РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 27-04, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 15:51 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
НАТО строит планы на Россию

12:17 / 20.07.2009


http://www.dni.ru/polit/2009/7/20/170892.html

nato.int

Новое руководство НАТО намерено выстраивать более близкие отношения с Россией. С 1 августа в должность нового генерального секретаря НАТО вступает Андерс Фог Расмуссен. Он уже заявил, что рассчитывает в скором времени прибыть с визитом в Москву.

" Я надеюсь, что я смогу посетить Москву в скором времени ", - сказал Расмуссен. Он подчеркнул, что Россия не должна рассматривать Североатлантический альянс в качестве врага. "НАТО не держит под прицелом Россию", - подчеркнул новый генсек альянса.

При этом он признал, что нынешние отношения между НАТО и Россией являются "действительно сложными". Однако над ними необходимо "напряженно работать, чтобы обеспечить хорошие отношения". В частности, по его словам, необходимо более тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Также Расмуссен заявил о том, что он бы хотел, чтобы " улучшение отношений произошло в течение его мандата (как главы НАТО)".

По информации РИА "Новости", в июне текущего года на неформальной министерской встрече Совета Россия-НАТО Москва и Брюссель договорились возобновить сотрудничество в сфере безопасности , которое было заморожено после августовских событий в Южной Осетии. Отметим, что решение о возобновлении сотрудничества было принято на фоне того, что стороны не уладили до конца разногласия по Грузии. При этом июньское заседание, которое прошло на греческом острове Корфу, стало первой такой встречей после событий на Кавказе.

По этой теме
Медведев рассказал о "кознях русских"
Субмарины России обманули разведку США

Напомним, отношения между Россией и НАТО ухудшились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей республики, многие из которых имеют гражданство Российской Федерации, ввела войска в Южную Осетию и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В ответ на эти действия страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. Москва в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

После этого, 5 марта текущего года, главами МИД стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе было принято решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Однако в то же время было принято решение провести в Грузии учения Cooperative Lancer/Cooperative Longbow в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Они состоялись в конце мая - начале июня. Москва выступала резко против проведения этих учений НАТО. В итоге произошло очередное обострение в отношениях России и НАТО. МИД Бельгии 5 мая лишил аккредитации двух дипломатов постпредства России при НАТО - старшего советника Виктора Кочукова и атташе постпредства при НАТО Василия Чижова. Российская сторона сочла после этого неуместным участие главы МИД России Сергея Лаврова в министерском заседании Совета Россия - НАТО, которое планировалось провести в мае в Брюсселе. В связи с этим заседание было отложено на неопределенный срок.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 15:52 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Грузия отреклась от военных планов (???)

13:16 / 8.5.2008

Reuters


http://www.dni.ru/polit/2008/5/8/142034.html

Грузия заявила, что два уничтоженных Абхазией самолета-шпиона непризнанной республике просто померещились, заявил министр обороны Грузии Давид Кезерашивили, пообещав не нападать ни на Абхазию, ни на Южную Осетию.

"Мы ни на кого не собираемся нападать, не собираемся начинать войну, - сказал грузинский министр. - Я не думаю, что Грузия похожа на ту страну, которая сошла с ума и резко решила начать войну с Россией". Он также сообщил, что все вооруженные силы Грузии в настоящее время находятся на своих базах.

Что же касается двух беспилотных грузинских самолетов, сбитых в минувшее воскресенье силами абхазских ПВО, то они Абхазии просто "померещились", заявил Кезерашвили. "Это чистой воды бред. Никаких беспилотных самолетов ни над Очамчиром, ни над Гали в этот день не летало", - сказал он, отметив, что Абхазия является грузинской территорией, и грузинская сторона имеет право летать над ее территорией, как и над территорией любого другого региона Грузии.

Между тем российское Министерство обороны не исключило возможности увеличения числа российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. "Дальнейшие шаги силовых ведомств Грузии по наращиванию группировки войск в конфликтной зоне могут лишь привести к вынужденным и адекватным действиям российской стороны по приведению миротворческого контингента к предельно установленной численности. Все это делается ради одного - сохранения мира, недопущения кровопролития", - подчеркивается в пресс-релизе министерства. Кроме того, в документе сказано, что "опрометчивые заявления недальновидных политиков о необходимости вывода российских миротворческих контингентов и изменения формата операции не поколеблют решительность военнослужащих КСПМ и их готовность выполнить поставленные задачи".

Как сообщает РИА "Новости", Евросоюз намерен поднять вопрос российско-грузинских отношений на саммите РФ-ЕС в конце июня в Ханты-Мансийске. "Мы хотим успокоить ситуацию, это является для нас приоритетом", - заявил госсекретарь Словении по европейским делам Янеш Ленарчич.

Напомним, что после развала СССР Абхазия, входившая ранее в состав Грузинской ССР, провозгласила независимость. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны, периодически предлагая ей статус автономии в составе Грузии. Мир в зоне конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 15:53 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Грузия ответит за провокации в ООН

08:38 / 22.4.2008

Reuters


http://www.dni.ru/polit/2008/4/22/141060.html

В ближайшую среду Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Российская сторона готовится обнародовать там факты провокаций со стороны Грузии.

Как рассказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, "нам будет что рассказать на этом заседании в отношении последних неконструктивных, а порой и провокационных действий грузинской стороны". В заседании Совбеза намерен принять участие грузинский министр иностранных дел Давид Бакрадзе, который уже прибыл в Нью-Йорк.

Подготовка встречи была омрачена в начале недели очередным "самолетным скандалом". На этот раз Грузия обвинила Россию в нарушении ее воздушного пространства, заявив, что заявила, что принадлежавший Грузии беспилотный самолет-разведчик был сбит российским МиГ-29. Российские военные обвинения Грузии отвергли, назвав их вымыслом. Напомним, что ранее Абхазия сообщала об уничтожении этого дрона и даже продемонстрировала его обломки.

Однако президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в агрессии и связался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Глава российского государства выразил недоумение самим фактом полетов грузинской военной техники над зоной конфликта и напомнил, что это противоречит смыслу и духу соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Напомним, что на прошлой неделе Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила об отмене санкций в отношении Абхазии.

Несмотря на новый скандал, отношения между Россией и Грузией в целом постепенно улучшаются. Как напоминает РИА "Новости", возобновлено авиасообщение между двумя странами, а с минувшего понедельника начала действовать почтовая связь.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 17:22 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Саакашвили готовит новую войну на Кавказе

http://www.dni.ru/polit/2009/6/19/168872.html

15:44 / 19.06.2009

Фото: Reuters


Попросивший убежища в России грузинский лейтенант Алик Бжания считает, что грузинское руководство готовит новую войну против Абхазии и Южной Осетии. По его словам, именно этот факт стал причиной его бегства из Грузии, так как сам Бжания не хочет воевать с братьями.

"Большая часть (моего поступка) объясняется тем, что Михаил Саакашвили идет этим курсом, опять собирается начать войну с Абхазией и Южной Осетией. Я не хочу и не собираюсь воевать с Россией... с моими братьями", - заявил он на пресс-конференции в Москве. Кроме того, Бжания высказал опасения, что за его поступок могут ответить родственники.

"Будет давление на моих родителей со стороны спецслужб... родителей я хочу вывезти в Россию", - сказал Бжания, добавив, что к травле его родственников присоединится и грузинская пресса. По его словам, последний раз он связывался по телефону со своей матерью после того, как оставил место службы в городе Поти 23 мая. Тогда он сообщил ей, что на месяц уехал в командировку. "В скором времени я собираюсь ей позвонить", - сказал грузинский лейтенант.

По словам Бжании, многие грузинские военные, его коллеги в военно-морских силах республики, также не согласны с действиями грузинского режима, однако вынуждены молчать. "Если бы кто-нибудь сказал бы хоть слово, сразу вылетит с работы и попадет в тюрьму. Там ничего вообще нельзя говорить. Телефоны также прослушиваются", - сказал Бжания.

Кроме того, грузинский лейтенант опроверг заявление МВД Грузии о том, что он якобы был уволен еще в мае, продемонстрировав журналистам удостоверение личности, действительное до 2011 года. "У меня есть документы на английском языке. Это удостоверение личности, оно как пропуск. Если меня увольняют, то этот документ у меня сразу забирают", - пояснил Бжания.


Как напоминает РИА "Новости", МВД Грузии накануне заявило, что Бжания 18 мая 2009 года был уволен из рядов службы береговой охраны пограничной полиции Грузии за неоднократное нарушение дисциплины.

Напомним, накануне стало известно, что лейтенант грузинской армии Алик Бжания оставил свой пост, бежал в Абхазию и обратился к российским властям, попросив предоставить ему политическое убежище. Во время грузино-югоосетинского конфликта Алик Бжания числился резервистом.


Цитата:
Грузинский офицер просит убежища в России

18:06 / 18.06.2009

Алик Бжания.

1tv.ru


http://www.dni.ru/polit/2009/6/18/168784.html


Лейтенант грузинской армии Алик Бжания оставил свой пост, бежал в Абхазию и обратился к российским властям, попросив предоставить ему политическое убежище. Спецслужбы РФ подтвердили этот факт и пообещали предоставить запись допроса грузинского офицера.

Как сообщает "Интерфакс", Бжания два года служил в Военно-морских силах Грузии. Офицер командовал катером в Поти, пока по семейным обстоятельствам не вышел в отставку. Во время грузино-югоосетинского конфликта Алик Бжания числился резервистом.

Через некоторое время после завершения боевых действий он вернулся на службу и был направлен в пограничные войска. В конце мая Бжания задумал побег. После окончания дежурства офицер переоделся в гражданскую форму, доехал в Поти до постов, обошел абхазский пост и подошел к российскому. Там Алик Бжания попросил солдат позвать офицера, а когда тот подошел, попросил у властей РФ политического убежища.

"Я простой человек, я не политик. Я просто перешел границу с целью попросить политического убежища в России. Там (в Грузии) я ни с кем не связан - ни с оппозицией, ни с кем, - заявил Бжания, отметив, что в настоящее время живет в Москве и хочет отказаться от грузинского гражданства. - Я в Грузию не собираюсь. Я буду жить здесь. Я буду налаживать свою семью, у меня много друзей здесь".

Бжания также сообщил, что обратился за помощью в Красный Крест, опасаясь преследований со стороны грузинских властей. "Я, Бжания Алик Давидович, 1974 года рождения, обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Я люблю свою страну, но не могу больше оставаться на ее территории, потому что не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри, - говорится в заявлении офицера, поступавшем в Российский Красный крест. - Я прошу Россию предоставить мне и моей семье политическое убежище и помочь избежать преследования грузинских властей, которое начнется после того, как я выразил свое несогласие с политикой нашего президента Михаила Саакашвили. Я прошу Российский Красный Крест, Международный Красный Крест и Красный Полумесяц помочь мне привезти моих родных в Россию и получить политическое убежище".


Российские спецслужбы подтвердили информацию о Бжании.

"В связи с тем, что факт перехода границы Грузии офицером вооруженных сил Грузии Алика Бжании на территорию России получил огласку в СМИ, мы не исключаем возможность каких-либо передергиваний или провокаций, в том числе со стороны Грузии, - приводит РИА "Новости" слова представителя одной из спецслужб. - В этой связи руководством ведомства было принято решение предоставить СМИ запись первого допроса с Бжанией, осуществленного в Северо-Кавказском регионе".

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что этот человек не представляет интереса для армии. "С ним компетентные органы, которые занимаются этим вопросом, в настоящее время работают. Для Вооруженных сил Российской Федерации этот военнослужащий никакого интереса не представляет. Ну а детали последующие, очевидно, будут известны позже", - заверил Ноговицын.


В свою очередь, Федеральная миграционная служба России объявила, что решения о предоставлении политического убежища гражданину Грузии Алику Бжания пока нет.

Однако уже 9 июня ФМС России по городу Москве выдала грузинскому офицеру свидетельство о рассмотрении по существу ходатайства о его признании беженцем.

Тем временем грузинское Министерство внутренних дел пообещало представить официальное заявление в связи с этим делом. А в пресс-службе пограничного ведомства Грузии заявили, что Алик Бжания в настоящее время не имеет отношения к пограничной полиции, поскольку ранее он служил в береговой охране, но был оттуда уволен "не по своему желанию". Согласно уточненной информации, Бжанию уволили 12 июня 2009 года - через несколько дней после того, как он попросил российское гражданство.


Цитата:
Генштаб России назвал промахи Грузии

22:22 / 18.06.2009

Алик Бжании.

vesti.ru


http://www.dni.ru/society/2009/6/18/168813.html


В Генштабе Вооруженных сил России обратили внимание на несостыковки и противоречия в заявлениях властей Грузии, комментирующих историю с бегством грузинского офицера Алика Бжании, который попросил Москву о предоставлении политического убежища.

Напомним, что четверг, 18 июня, лейтенант Бжания выступил в прямом эфире одной из радиостанций.

Грузинский офицер рассказал, что 23 мая 2009 года он оставил свой пост, в гражданской одежде добрался до российского поста и попросил предоставить ему политическое убежище и гражданство РФ.

Как писали Дни.Ру, 9 июня столичное управление Федеральной миграционной службы выдало Алику Бжании свидетельство о рассмотрении по существу ходатайства о его признании беженцем.

"Здесь (в России) мне помогут, здесь у меня полно родственников. Россию я не считаю врагом. 80% населения в Грузии имеют родственников и друзей в России. Я не перешел на сторону врага, я перешел на сторону своих братьев. Я считаю, что Россия – дружественная нам страна", - приводит деловая газета "Взгляд" слова Бжании.

Опасаясь преследования со стороны грузинских властей, офицер обратился в Красный Крест, попросив эту международную организацию помочь перевезти родных в РФ.


Вначале в МВД Грузии сообщили, что Алик Бжания, служивший в береговой охране, был уволен 12 июня 2009 года. Однако через некоторое время эти данные скорректировали.

"Лейтенант Алик Бжания был принят на службу в департамент береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии в октябре 2008 года - на должность ведущего специалиста сторожевого катера. За неоднократное нарушение дисциплины он был уволен 18 мая 2009 года", - говорилось в следующем заявлении МВД Грузии. При этом государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили назвал эту историю провокацией, заявил, что ему смешно, и пообещал, что грузинская сторона "ничего не будет предпринимать".

Однако в Генштабе Вооруженных сил России указали, что в Тбилиси своими высказываниями только прикрывают собственную несостоятельность и даже путаются в сообщениях.

"Это лишний раз доказывает, насколько им неприятен тот факт, что грузинские офицеры бегут из Грузии. Если же им от этого смешно, то значит больше ничего как смеяться им не остается. Мне же смешно другое, а именно, что сначала МВД Грузии сообщает, что Бжания был уволен с воинской службы 12 июня, а через пару часов МВД Грузии меняет дату увольнения на 18 мая, то есть до перехода Бжанией государственной границы, - цитирует РИА "Новости" источника в одном из управлений Генштаба Вооруженных сил России. - У меня есть несколько предложений грузинским властям: сообщить, что такого человека и офицера нет в природе, что он душевнобольной, что переутомился от тренировочных занятий с американскими инструкторами. А если серьезно, то если его уволили, почему же у него не забрали офицерскую книжку?"

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 17:44 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
@ИноВидео: Саакашвили не боится потерять Америку ("Fox News", США)

Гленн Бек (Glenn Beck), 21 мая 2009


http://inosmi.ru/translation/249298.html

Интервью, которое Гленн Бек (Glenn Beck) взял 20-го мая у президента Грузии Михаила Саакашвили. Саакашвили считает, что Америка Грузию не оставит.

Смотрите ИноВидео


СУДЬЯ ЭНДРЮ НАПОЛИТАНО (ANDREW NAPOLITANO), ПРИГЛАШЕННЫЙ ВЕДУЩИЙ: Два дня переговоров, направленных на разрешение разногласий, оставшихся с августовской войны Грузии и соседней России, завершились без особенного успеха. На этой неделе дискуссии пока не начались. Россия ушла с переговоров преждевременно. Посол США в регионе заявил, что встреча в Женеве завершилась на сдержанной ноте. Переговоры возобновятся в июле.

Россия - внимание! - по-прежнему оккупирует 20% грузинской территории, занятой в ходе прошлогоднего конфликта. Гленн Бек взял эксклюзивное интервью у президента Грузии - о разногласиях и обострении напряжения. Вот часть этой беседы.

ГЛЕНН БЕК: здравствуйте, господин президент.

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ: здравствуйте, Гленн. Рад вас слышать.

БЕК: я тоже рад вас слышать. Вы знаете, мы с вами уже несколько раз общались. Один раз - это когда Россия вторглась в вашу страну и вы стояли на ярко освещенном балконе. В другой раз мы беседовали, когда в вашем государстве было относительно спокойно. Что нельзя сказать сегодня. Что происходит?

Народ требует вашей отставки. Если верить газете the New York Times, недавно одна из танковских дивизий пыталась совершить военный бунт.

Что происходит, сэр?

СААКАШВИЛИ: то, что происходит сегодня в Грузии, - это дань истинной демократии. Я думаю, в первую очередь, что правительство довольно популярно, и я его возглавляю.

С другой стороны, очевидно, что есть группы, которых правительство не устраивает. И они вольны выражать свой протест. Они - меньшинство, но они меньшинство с правом голоса. Я хочу сказать, что у этих людей есть достаточно средств. У них есть свобода слова и право на собрания и демонстрации.

БЕК: как вы полагаете, насколько велика роль России и Владимира Путина в разжигании недовольства внутри ваших границ и, вероятно, внутри ваших вооруженных сил?

СААКАШВИЛИ: ну, я хочу сказать.. Россия официально сменила курс. Они это не скрывают. Это не мои спекуляции. Это забавно, что пару дней назад Владимир Путин говорил о том, что ставит под сомнение грузинскую демократию. Он критиковал то, как мы общаемся с оппозицией.

Смысл в том, что в Грузии люди могут проводить демонстрации. Они могут перекрыть движение транспорта на главных улицах, и страна при этом может нормально функционировать. Ни у кого это не вызывает удивления. Нет десятков полицейских, которые набрасываются на демонстрантов, как это происходит в настоящее время в России.

БЕК: вы были дружны с президентом Джорджем Бушем. Он вас поддерживал в течение нескольких лет. Контактируете ли вы сейчас с Белым домом и президентом Обамой?

СААКАШВИЛИ: я несколько раз разговаривал с Бараком Обамой по телефону. Хочу сказать, что мы получаем поддержку от Соединенных Штатов. В последние месяцы прошлой администрации США называли Грузию стратегическим союзником. Новая администрация подтверждает это.

Как Россия общается с США? Они приходят в Вашингтон и говорят: 'давайте договоримся. Покиньте Грузию, а мы вам дадим что-нибудь взамен, может, упрощенный доступ в Афганистан'. Ну или какие-то другие стратегические соглашения.

Смысл в том, что - и я думаю, что новая администрация, наши вашингтонские друзья это хорошо понимают, - оставить Грузию, как этого хотели бы русские, означает оставить идею свободы в очень большой части Евразии, Европы.

БЕК: я не совсем уверен в том, что новая администрация готова заплатить такую высокую цену за эти идеалы. Они настроены на обновление отношений с Россией, на перезагрузку. Президент Обама встретится с российским лидером и обсудит все возможные варианты сделок. Кто даст вам гарантию, что мы не кинем вас ради новых отношений с Россией или сокращения ядерного вооружения?

СААКАШВИЛИ: ну, я думаю, во-первых, именно это и сказал пару дней назад Владимир Путин. Он совершенно открыто заявил американцам, что, если вы хотите настоящей перезагрузки, забудьте про Грузию.

Но вы знаете, я думаю ребята в Вашингтоне понимают, что забыть про Грузию - это, в первую очередь, противоречит американским принципам поддержки свободы и демократии. Я полагаю, что нынешняя администрация это четко понимает.

БЕК: господин президент, спасибо за то, что уделили нам время. Я вам благодарен. И удачи! Мы будем за вас молиться.

СААКАШВИЛИ: спасибо большое.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 18:00 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Сообщение Грузии о военном мятеже вызывает подозрения ("The Washington Times", США)

Внимание протестующих ненадолго отвлечено

Дэн Кэтчпол (Dan Catchpole), 07 мая 2009



http://www.inosmi.ru/translation/248939.html


Во вторник Грузия объявила о подавлении мятежа на военной базе неподалеку от столицы. Однако это мог быть тактический ход президента Михаила Саакашвили по отвлечению внимания от протестов населения против его правления, о чем говорит весьма подозрительный выбор времени для такого выступления.

Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что власти в понедельник вечером пресекли мятеж на военной базе в Мухровани и арестовали его предполагаемого лидера Гия Гваладзе, бывшего майора из отряда специального назначения.

Высокопоставленный представитель американского госдепартамента, попросивший не называть его имя, заявил, что заговор, очевидно, был раскрыт еще на стадии подготовки, и таким образом, он никак не повлияет на проводимые совместно с Грузией учения НАТО, которые начались в среду. В то же время, этот представитель призвал грузин "приступить к серьезным переговорам о начале реформ".

Объявлению о мятеже предшествовали длившиеся три недели в столице Грузии Тбилиси апрельские демонстрации, в ходе которых тысячи участников требовали отставки президента.

В среду полиция избила протестующих дубинками, и это стало первой за месяц вспышкой насилия.

Телевидение показало как минимум двух лидеров оппозиции и еще нескольких демонстрантов с кровью на теле и одежде. Один из руководителей оппозиции Леван Гачечиладзе и некоторые другие демонстранты получили травмы головы, о чем сообщает Associated Press.

Тревога Запада по поводу Саакашвили постоянно растет после того, как его правительство силой разогнало такие же демонстрации оппозиции в 2007 году, и особенно после того, как он ввязался в недолгую войну с Россией в августе прошлого года.

Агрессивные действия в отношении России, приведшие к российскому вторжению в Грузию, вызвали в США и Европе определенные вопросы по поводу рассудительности грузинского руководства и его преданности демократии.

Война вызвала ухудшение отношений между Грузией и ее западными союзниками, говорит лидер входящей в оппозиционный альянс Новой консервативной партии Каха Кукава.

Улучшению этих отношений не помогло и избрание в ноябре прошлого года на пост президента США Барака Обамы. Саакашвили не скрывал, что поддерживает своего друга, кандидата от республиканцев и сенатора от Аризоны Джона Маккейна (John McCain).


"Что касается оппозиции, то мы открыто выступали за избрание Обамы, однако пока нет никаких явных признаков того, что политика меняется", - говорит Кукава.

По его словам, оппозиция хочет, чтобы администрация Обамы подтолкнула Грузию к реформам.

"Политика Грузии делается в Грузии, а не в Вашингтоне", - заявил в интервью Washington Times после избрания Обамы президент Саакашвили.

В Грузии существуют определенные опасения, что Обама в своем стремлении восстановить взаимоотношения между США и Россией предаст эту страну.

Кремль не скрывает своего желания избавиться от Саакашвили, а также по-прежнему держит свои войска в Грузии вопреки соглашениям о прекращении огня, благодаря которым была остановлена августовская война. Россия заявляет, что выполнила эти соглашения, хотя трактует их иначе, нежели Запад. Тем не менее, ни Европейский Союз, договаривавшийся о прекращении огня, ни Соединенные Штаты не хотят оказывать на Россию давление с тем, чтобы она соблюдала условия этих соглашений.

"Мы совершенно четко заявили, что Россия не соблюдает условия соглашений о прекращении огня от 12 августа и 8 сентября", - говорит высокопоставленный представитель госдепартамента.

США по дипломатическим каналам пытаются воздействовать на Россию, чтобы та соблюдала эти соглашения, однако об экономических санкциях речи не идет, отмечает он.

Российское военное присутствие в самопровозглашенной грузинской провинции Южная Осетия обеспечивает ей влияние на эту страну. Похоже, Кремль хочет подорвать доверие к Грузии как к надежной и жизнеспособной стране-транзитеру нефти и газа из Центральной Азии и каспийского бассейна. Проходящие через Грузию два трубопровода являются единственной альтернативой российской нефте- и газотранспортной системе, а также единственным вызовом московскому господству в деле поставок энергоресурсов в Европу.

Россия с головой окунулась в первые после войны выборы в Южной Осетии, поддержав там правящую партию, которую она считает своей надежной и податливой союзницей. Вскоре после войны Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Проведенная 1 апреля встреча между Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым была весьма теплой, но она показала, что спорные вопросы остаются.

Москва постоянно выступает против вступления в НАТО Грузии и Украины, а также возражает против проведения военных учений на территории Грузии. Российские аналитики называют эти учения свидетельством западного лицемерия - ведь администрация Обамы выразила стремление к "перезагрузке" отношений с Россией.


Тем не менее, Россия и США планируют начать в этом месяце переговоры в Москве о новом договоре по контролю вооружений, который придет на смену договору СНВ, поскольку срок действия последнего истекает в декабре.

Недавние протесты могут еще больше подорвать представления Запада о Грузии как о стабильной стране, политическом союзнике и хорошем месте для вложения инвестиций.

Более того, оппозиционные политики опасаются, что попытка переворота будет использована властями в качестве предлога для ужесточения мер против политических оппонентов.

"Иностранные государства и их представителей пугает перспектива хаоса в стране, который может возникнуть после ухода Саакашвили, и у них для этого есть определенные основания", - говорит лидер входящей в оппозиционный альянс Республиканской партии Грузии Давит Усупашвили.

Грузинское правительство предложило начать переговоры по вопросу реформ, но не о досрочных выборах. Многие оппозиционные партии настаивают на уходе Саакашвили, не оставляя пространства для компромисса.

"Они стали заложниками своих собственных обещаний", - говорит грузинская журналистка Нина Ахметели.

Очередные президентские выборы назначены на 2013 год, а выборы в парламент на 2012-й. Саакашвили, которого переизбрали в январе 2008 года в ходе досрочных выборов, не сможет баллотироваться на новый срок из-за существующих ограничений. С 1991 года ни один грузинский президент не пробыл на своем посту полный срок и не переизбирался без обвинений в подтасовке результатов голосования.

Усиливаются опасения, что в рядах оппозиции произойдет раскол по вопросу переговоров, а наиболее радикальные элементы прибегнут к насилию. Пока оппозиция ограничивается акциями гражданского неповиновения, перекрывая большую часть главной улицы Тбилиси проспекта Руставели.


Грузия прошла долгий путь с момента "революции роз" в 2003 году, в результате которой Саакашвили на прозападной и демократической волне поддержки пришел к власти. Однако партия Саакашвили "Национальное движение" по-прежнему тщательно управляет демократией в Грузии, о чем говорят международные правозащитные организации, такие как Transparency International и Human Rights Watch.

Сильные личности и личные взаимоотношения часто довлеют над слабыми институтами страны. Судебная система Грузии имеет склонность к "телефонному праву", когда телефонный звонок от высокопоставленного руководителя может повлиять на решение судьи гораздо больше, чем то, что происходит в зале суда.

Правительство также пользуется слабо закрепленными имущественными правами, чтобы преследовать политических конкурентов и возможных противников.

Правящая элита держит под жестким контролем основные телевизионные станции, которые являются главным источником информации для подавляющего большинства грузин. По характеру освещения политических событий эти телеканалы больше благоволят к правящей партии Саакашвили, нежели к оппозиции. То, что руководящая элита контролирует основные телевизионные станции, в Тбилиси ни для кого не секрет. Но все это скрывается в запутанных и непрозрачных цепочках групп собственников.

На просьбу прокомментировать эти сообщения Саакашвили не откликнулся. Раньше он опровергал данные утверждения.


Вместе с тем, признаков народного восстания с целью свержения правящего режима не наблюдается.

"Снижение количества протестующих свидетельствует об отсутствии у населения желания проводить новую революцию, несмотря на рост недовольства действиями правительства", - говорит аналитик из Eurasia Group Ана Еленкович (Ana Jelenkovic).

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 18:12 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Грузия@InoTV: "Грузинская ловушка. Часть 1" ("The Real News Network", США)

Пол Джей (Paul Jay), 14 апреля 2009


http://www.inosmi.ru/translation/248642.html

Независимая новостная телекомпания The Real News Network подготовила для своих зрителей репортаж в двух частях под названием "Грузинская ловушка", в которой создатель материала пытается разобраться в первопричинах российско-грузинской войны 2008 года. Представляем вашему вниманию первую часть репортажа.

14 апреля 2009 года.

В понедельник грузинская оппозиция пообещала усилить давление на президента Михаила Саакашвили с помощью круглосуточных протестов перед его офисом, в то время как до 20 тысяч человек демонстрируют уже пятый день с требованиями его отставки.

Демонстранты выражают недовольство действиями Саакашвили во время войны с Россией в августе прошлого года. Они также утверждают, что с момента избрания он стал гораздо более авторитарным.

Саакашвили всегда был близким союзником США в регионе и должен был стать одним из успешных примеров 'цветных революций'.

Грузия была точкой воспламенения в отношениях между Россией и США в то время, как США продвигали вхождение Грузии в НАТО.

Россия назвала это провокацией. Хотя отношения между США и Россией, похоже, потеплели с момента прихода Обамы к власти, во време предвыборной кампании президент назвал Россию агрессором в грузинском конфликте даже несмотря на сообщения о том, что Грузия инициировала войну.

Барак Обама, кандидат в президенты США: ... поднимающаяся и очень агрессивная Россия является угрозой миру и стабильности региона. И их действия в Грузии были неприемлемы. Они были недозволенны и...

Этой зимой я поехал в Грузию, чтобы побольше узнать об источниках этого конфликта.


Пол Джей, корреспондент Real NewsПривет, это Пол Джей, с репортажем из грузинского региона Душети. За мной вы можете видеть газопровод. Это газ, которые идет из России, проходит через Грузию, и заканчивает свой путь в Армении. Еще один газопровод проходит через Грузию, затем попадает в Турцию, а оттуда - на рынки в Западной Европе. Эти газопроводы являются одной из причин, почему Грузия стала такой важной пешкой в геополитической борьбе между Соединенными Штатами и Россией.

Война между Грузией и Россией началась 8 августа, 2008 года, а российские войска покинули большую часть Грузии в начале прошлого октября. С самого начала Россия утверждала, что ее действия в августе были направлены на защиту российских граждан, проживающих в Южной Осетии, от грузинских атак.

Сергей Иванов, первый вице-премьер России: Атаки были начаты грузинами 8 августа, в тот же день, что и открытие Олимпиады в Пекине. Когда грузины начали массированную атаку на провинцию Южная Осетия, которая, кстати, не контролируется ими, они начали то, что я мог бы описать как 'этнические чистки' и 'геноцид'. Я слышал, что вы только что сказали по поводу ситуации в Гори. Вы сказали, что десятки были убиты. В Цхинвали, столице Южной Осетии, за последние четыре дня тысячи были убиты. Большинство из них - гражданские лица, и почти все - российские граждане.


Саакашвишили утверждал, что россияне вошли в регион первыми, и что Грузия защищала свою территорию.

Михаил Саакашвили, президент Грузии: И у нас есть эта ситуация с этническими чистками. У нас в стране с население менее пяти миллионов человек почти пятьсот тысяч беженцев. Это люди нашей национальности, которые были выгнаны либо потому, что они с оккупантами говорят на разных языках, либо потому, что они преданы разным вещам. И это все люди из разных этнических сообществ. Сама идея мульти-этнической, мульти-религиозной, мультикультурной Грузии была атакована этим жестким российским нападением.

Война стала ключевым моментом президентской кампании США. По мере того, как страх имперской России занял центральное место после войны, Джон Маккейн обогнал Барака Обаму в опросах общественного мнения единственный раз за всю кампанию.

Джон Маккейн, кандидат в президенты США: Мы должны показать Грузии нашу моральную поддержку. Мы должны показать Украине нашу моральную поддержку. Мы должны поддержать их членство в НАТО. Мы должны заставить русских понять, что подобное поведение чревато неприятностями. Подобная агрессия против Грузии, маленькой страны и маленькой демократии.


Саакашвили, которого американские лидеры часто изображали демократическим героем, не побоявшимся ответить на российскую агрессию, открыто говорил о своей поддержке Маккейна.

Михаил Саакашвили, президент Грузии: Ну, я разговариваю с сенатором Маккейном по несколько раз в день. Он очень обнадеживает, он очень помогает поднимать наш боевой дух. Мне кажется, что в эти дни он тратит меньше времени на президентскую кампанию и больше - на Грузию. И я очень благодарен ему за это.

Это привело некоторых к предположениям о том, что война была начата (по крайней мере, частично), чтобы помочь предвыборной кампании Маккейна. Давая интервью телекомпании CNN, российский премьер-министр Владимир Путин сказал именно это.


Владимир Путин, премьер-министр России: У нас есть серьезные причины верить, что граждане Соединенных Штатов присутствовали в зоне боевых действий. И если это действительно так, возникает подозрение, что кто-то в США специально создал этот конфликт, чтобы обострить ситуацию и создать конкуретное преимущество для одного из кандидатов в президенты США.

Другие сторонники этой теории, такие как Пэт Бьюкенан (Pat Buchanan) и Роберт Шиер (Robert Scheer), указывают в качестве доказательства на одного из главных советников Маккейна Рэнди Шунеманна (Randy Scheunemann). Шунеманн является бывшим директором нео-консервативного проекта 'За новый американский век' и работал платным лоббистом администрации Саакашвили в Вашингтоне.

Отношения между Россией и США остаются важнейшим переломным моментом в сегодняшней геополитической игре, и настоящая история российско-грузинского конфликта еще не рассказана.

Чтобы услышать грузинскую точку зрения, я встретился с Малхазом Гулашвили, одним из крупнейших издателей Грузии.

Малхаз Гулашвили, грузинский издатель: Все было сделано для кампании Маккейна. Они посчитали, что русские будут настолько разгневаны, что захватят Тбилиси. Если бы это произошло, Обама не был бы президентом, им бы был Маккейн.

Грузинское правительство было уверено, что Маккейн станет президентом. Маккейн посетил Грузию два года назад. После посещения Сванети, Саакашвили гордо заявил, что Маккейн будет следующим президентом США. Это признак тесных связей между кампанией Маккейна и грузинским правительством, которое было уверено, что война сделает Маккейна президентом.

Гулашвили верит в то, что российско-грузинскую войну нужно рассматривать в контексте американских президентских выборов, но кроме того - в контексте более широкого американо-российского соперничества.

Малхаз Гулашвили: Все эти действия преследовали несколько целей. Первая была сделать так, чтобы Маккейн был выбран [президентом].

Вторая - показать Европе насколько агрессивна Россия, чтобы она присоединилась к США, а не к России.

Третьей целью была дестабилизация ситуации на территориях под российским контролем.

Четвертая цель - показать настоящий дух России бывшим советским республикам.

Нужно было напугать их: если Россия так обращается с Грузией сегодня, то что она сделает с нами завтра? Тем временемб у России просто не было другого пути.

Они много раз заявляли, что будут защищать своих граждан. Они утверждали, что российские гражданские лица живут в Южной Осетии и Абхазии, и что у них есть российские паспорта. Согласно этим заявлениями, Россия заявила, что должна спасти своих граждан.

При всем при том, у России было три цели в этой операции.

Номер один, избавиться от правительства Саакашвили.

Номер два, Россия была недовольна проектом газопровода, так как он шел в обход российской территории. Они хотели показать ЕС, что у России есть энергетическая монополия на Кавказе, взяв под контроль региональные энергетические проекты, которые планировались без них. Номер три, было показать бывшим советским республикам так, как нравится России, их ждет судьба подобная грузинской.

После жесткого разгона оппозиционных демонстраций в ноябре 2007 года, популярность Саакашвили упала, но грузины поддерживают возврат контроля над регионами Южной Осетии и Абхазии, где поддерживаемые Россией движения за независимость борются против грузинского контроля.

Малхаз Гулашвили: Низкий уровень поддержки, как дома так и за рубежом, мотивировал Саакашвили поставить ряд задач. В целом, основной целью для грузин является возвращение территориальной целостности Грузии. Эту точку зрения разделяют и правительство и оппозиция. Саакашвили был довольно успешен в достижении этой цели.

Но в течение четырех лет он тратил по 2 миллиарда долларов ежегодно на армию. С 2003 по 2007 год это составило 8 миллиардов долларов. Это огромная сумма денег для такой маленькой страны как Грузия.

Он учредил телевизионный канал для милитаристской пропаганды. Когда человек убеждает себя в том, что он - самый умный, он уже загнал себя в ловушку. Саакашвили поверил своей собственной пиар кампании. Существует историческая аналогия для этой ситуации.

Однажды мулла Насреддин солгал людям, сказав что где-то раздают бесплатный мед. Спустя несколько часов, он заметил длинную очередь людей. Когда он спросил их, что происходит, они сказали, что тут дают бесплатный мед, и он встал в очередь. Это же произошло с Саакашвили.

Грузинское общество по-прежнему яростно обсуждает причины и проведение войны. Многие верят, что Саакашвили виноват в том, что начал нежеланную войну, в которой невозможно было победить, как пешка в глобальной геополитической игре.

Другие считают, что он должен подать в отставку, так как не смог выиграть войну после того, как она была начата.

И, конечно же, он по-прежнему пользуется какой-то поддержкой за то, что многие считают успешной борьбой против коррупции.

Но исход событий скорее всего будет решен на большой шахматной доске американо-российского соперничества.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 18:20 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Михаил Саакашвили: Где мои западные друзья? ("Newsweek", США)

Анна Немцова, 11 апреля 2009



http://www.inosmi.ru/translation/248432.html

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 12 апреля 2009, 19:47
Оригинал публикации: Mikheil Saakashvili : Where Are My Western Friends


В четверг, во время крупнейшей с ноября 2007 года демонстрации оппозиции - во время которой президент Михаил Саакашвили подверг свои демократические принципы серьезному испытанию, послав штурмовые отряды для подавления протестов - десятки тысяч людей заполнили зеленый проспект Руставели в Тбилиси, чтобы потребовать отставки президента. Саакашвили уехал в свою резиденцию, где он встретился с корреспондентом Newsweek Анной Немцовой и поговорил с ней о толпах на улице, сложных отношениях с Россией и как в последние месяцы Запад практически предал его.

Отрывки из интервью:

Немцова: Кто хочет вашей отставки?

Саакашвили: В основном это безработные люди. В результате наших реформ мы оставили без работы примерно 250 тысяч человек. Большинство этих людей не смогли найти себе место в новой экономике. В борьбе против коррупции и преступности мы посадили тысячи людей в тюрьму. Только в Тбилиси мы вынесли приговор 8 тысячам людей; все их родственники сегодня на улице, требуют моей отставки.

Что для Вас наиболее болезненно в этой критике?

Меня не беспокоит критика в Грузии, так как я слышу ее целыми днями на двух оппозиционных телеканалов. Я не ожидал, что Запад заморозит все отношения с нами в ожидании этой революции. Официальная делегация из Франции решила отложить свой визит. Турецкая компания отодвинула подписание контракта до после 9 апреля, а арабская компания - до после 12 апреля. В чем дело с этими людьми? Неужели мы откладываем поездки в Париж или Страсбург, когда там проходят уличные протесты?

Кто спонсирует грузинскую оппозицию?

Большая часть денег - миллионы долларов - поступает от российских олигархов. У меня есть документальные подтверждения, но я пока не публикую их. Стоит ли российское правительство за переводом денег из России, я не знаю.

Некоторые эксперты предрекают, что социальная нестабильность в Грузии приведет к новому военному конфликту. Насколько возможна еще одна война между Россией и Грузией?

Думаю, что российское правительство было бы счастливо, если бы я покинул свой пост. Я могу предположить, что сегодня некоторые из российских военачальников раздумывает над тем, чтобы атаковать Грузию, чтобы позже заявить, что это я напал на Россию, чтобы отвлечь внимание моей оппозиции. Неделю назад российские танки приехали в Южную Осетию. У нас есть информация о том, что на территории Южной Осетии находится примерно 5000 российских военнослужащих, и еще 5000 - в Абхазии.

Вы думаете, что президент Медведев поддержал бы идею еще одной войны с Грузией?

Я не думаю, что он высоко оценил бы подобную идею, так как я видел, как счастлив он был, получив полуулыбку от президента Обамы. Россия хорошо услышала характеристику августовской войны, данную Обамой. Он назвал ее 'вторжением', и этим словом Обама провел красную черту между Россией и Грузией. Ни Путин ни Медведев не хотят пересекать эту черту сегодня.

Считаете ли Вы возможным, что российский и американский президенты заключат сделку по поводу Грузии? Как по вашему избрание нового президента повлияет на Грузию?

Кремль может предпринять попытку согласиться с Обамой - например, Россия поможет США в Афганистане, Иране и Центральной Азии, а США поможет России добиться ее геополитических интересов на этой территории, поможет России поменять лидера этой страны. Многие считают, что мои отношения с Россией зашли в тупик. Раньше американские политики относились ко мне лучше.

Кто в США поддерживает Вас сегодня?

У меня осталось немало хороших контактов. Конечно же, моим лучшим другом всегда был Джон Маккейн. Можно сказать, что он уже грузин. Мы ожидаем, что Маккейн приедет к нам на следующей неделе или чуть позже. У меня хорошие отношения с Хиллари Клинтон, Джозефом Байденом и особенно Ричардом Холбруком - он мой учитель. Я очень многому у него научился.

Вам не кажется, что Запад в Вас разочаровался? Вы уже разговаривали с президентом Обамой?

Да, конечно, я разговаривал с ним по телефону. Проблема не в нас - проблема с их собственной внутренней политикой. Мы интегрировались во внутреннюю политику США.

Во время передачи власти, в Америке был некий вакуум. Никто не знал, что с нами делать.

Все, включая Францию, ждали указаний Обамы о том, что делать с Грузией. Я восхищаюсь американскими идеями.

Я идеализировал Америку под руководством Буша, когда идеи стоили больше прагматичной политики.

Теперь пришло новое время, когда прагматичная политика управляет идеями. Это может испортить ту Америку, которую я знаю.


Если бы Вы могли повернуть время вспять, изменилась бы Ваша политика в отношении России?

Москва обвинила нас в том, что мы не сдержали наши обещания. Я не знаю точно, что можно сделать сейчас. Я бы вряд ли сделал что-то иначе. Ценности, которые важны для нас, не принимаются в России.

Должен ли я был пойти на компромисс? Если бы я это сделал, мы бы были как Кыргызстан, потеряв наши демократические ценности, или такими же бедными как Армения, чья экономика полностью зависит от России.

Также как наша политика все эти годы была независима от Кремля, мы справимся с этими демонстрациями, как будто российского вопроса не существует, и с Россией, как будто не существует никаких демонстраций.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 18:29 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Европейцы назвали виновника войны в Грузии

22:39 / 16.06.2009

Reuters

По этой теме

Европа убедилась в грузинской агрессии

В Европе узнали о преступлениях Саакашвили


http://www.dni.ru/polit/2009/6/16/168637.html

Конфликт на Кавказе в августе 2008 года развязал президент Грузии Михаил Саакашвили. К такому выводу пришла большая часть экспертов международной комиссии Евросоюза, расследовавшая события тех дней. Специалисты также проверили факты и опровергли многие заявления грузинского лидера.

По информации немецкого журнала Spiegel, получившего закрытые документы комиссии ЕС, большинство ее членов склоняют к мнению, что войну начал президент Грузии, напав 7 августа на Южную Осетию. Помимо этого глава комиссии, швейцарский дипломат Хайди Тальявини, проверила все факты и опровергла утверждение Саакашвили о том, что его страна стала безвинной жертвой "российской агрессии".

Эксперты также не нашли подтверждения заявлениям грузинского лидера, который говорил, что 7 августа российская колонна из 150 танков вошла в Южную Осетию. Специалисты выяснили, что войска России появились в этом районе только 8 августа. А 12 тысяч грузинских солдат и 75 танков были стянуты к границе с Южной Осетией уже утром 7 августа, сообщает РИА "Новости".

"Мечта Грузии разбилась, и ответственность за это несет лишь она сама"
, - отметил партийный функционер международной комиссии Евросоюза Кристофер Лэнгтон.

По мнению его коллеги Бруно Коппьетерс, "поддержка Саакашвили Западом, в особенности, военная" способствовала "курсу Грузии на конфронтацию". Однако некоторые эксперты продолжают оправдывать действия Тбилиси. Заключительный документ должна подготовить Хайди Тальявини. В конце июня Совет министров Евросоюза намерен заслушать отчет комиссии.

Напомним, что международная миссия под эгидой ЕС по расследованию обстоятельств августовского конфликта 2008 года на Кавказе официально приступила к работе в начале декабря. Специалисты должны объективно установить причины, которые привели к вооруженным действиям между Россией и Грузией.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 18:33 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Следователи собрали улики против Саакашвили

23:12 / 25.9.2008

jamestown.org

По этой теме

Саакашвили ждет трибунал в Италии

Политики США критикуют Саакашвили

Грузины требуют срочно убрать Саакашвили

http://www.dni.ru/society/2008/9/25/149864.html

Российские следователи завершили сбор доказательств нападения грузинских военных на Южную Осетию. Такую информацию в четверг сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

"Данное президентом РФ Дмитрием Медведевым поручение задокументировать последствия нападения грузинских вооруженных формирований на территорию Республики Южная Осетия и в полном объеме закрепить процессуально преступные деяния грузинских военнослужащих успешно выполнено", - цитируют "Вести.ру" слова Бастрыкина. Глава следственного ведомства сообщил, что удалось собрать все необходимые доказательства для будущего уголовного преследования людей, совершивших эти преступления. Улики должны быть приняты и международными судебными органами.

"Проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии. Документы, полученные в ходе расследования, свидетельствуют, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное правительство
, - подчеркнул Александр Бастрыкин. - Трудно в мировой истории найти примеры, когда регулярная армия государства, взявшего на себя международные обязательства по нахождению на ее территории миротворцев, расстреливала их из всех видов оружия, включая стрельбу из танков прямой наводкой".

Отметим, что в республике работала и делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). "Я был шокирован тем, что услышал от жителей сел Южной Осетии и города (Цхинвала)", - приводит РИА "Новости" высказывание председателя Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Горана Линдблада.

Как писали Дни.Ру, ранее похожие выводы сделали бельгийские парламентарии, побывавшие в Южной Осетии. "На вопрос, кто является агрессором, мы не колеблясь заявляем, что агрессорами были грузины", - подчеркнул заместитель председателя комиссии сената Бельгии по иностранным делам и обороне Жози Дюбье.

Его коллега Кристин Дефрень рассказала европейским журналистам, что в Цхинвале велась бомбардировка жилых районов. "Грузинские танки стреляли в жилые дома, в которых не было никаких солдат, - отметила сенатор. - Город (Цхинвал) - это Бейрут. Это невообразимо!" Члены сената Бельгии сообщили, что считают грузинские власти виновными в военных преступлениях и актах геноцида против мирного осетинского населения, поэтому будут добиваться проведения независимого международного расследования.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 18:36 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Воевать с Россией Грузии помогали 14 стран

19:05 / 10.9.2008

Reuters


http://www.dni.ru/polit/2008/9/10/148841.html


Во время нападения на Южную Осетию Грузия использовала оружие и военную технику, произведенную в 14 иностранных государствах. Такую информацию в среду сообщил главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

"По имеющимся данным, Грузия использовала в Южной Осетии технику и вооружение из 14 иностранных государств. Это как тяжелая техника - танки, артиллерия, противовоздушные и противопехотные установки, установки залпового огня, так и другие типы оружия", - цитирует РИА "Новости" заявление Фридинского.

Главный военный прокурор РФ уточнил, что больше всего вооружений в Грузию поступало из США и Украины. "Это танки, противовоздушные установки "Бук", артиллерия, пулеметы, гранатометы", - отметил Сергей Фридинский, указав, что некоторые образцы оружия являются совсем новыми, произведенными в 2008 году.

"Торговать оружием не запрещено, но когда это происходит в ходе подготовки к военным действиям, а она велась довольно долго, это говорит уже о другом", - подчеркнул главный военный прокурор РФ.

Сергей Фридинский также сообщил, что российская сторона получила доказательства того, что иностранные инструкторы обучали диверсионному делу грузинских военных, находившихся в зоне безопасности на границе с Абхазией.

"Обычно там (на миротворческих постах) учат спасать людей и спасаться самим, но на фотографиях видно, что идет обучение диверсионным работам"
, - пояснил представитель правоохранительных органов.

Главный военный прокурор рассказал, что снимки запечатлели, как люди в иностранной военной форме учат грузинских коллег создавать самодельные взрывные устройства, "предназначенные для совершения диверсионных актов, для поражения людей". Сергей Фридинский пообещал, что эти доказательства будут предоставлены международным судебным инстанциям.

Напомним, что ранее грузинские военные были уличены в использовании кассетных бомб, на запрещении которых настаивает мировое сообщество. Как писали Дни.Ру, эти боеприпасы считаются негуманными, поскольку представляют большую опасность для местного населения и особенно детей. По подсчетам международных организаций, Грузия сбросила кассетные бомбы как минимум на четыре деревни. В результате этих воздушных атак 14 человек были убиты, тысячи получили ранения.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB