РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 20-04, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 02:26 
Не в сети
рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 08:01
Сообщения: 10
Откуда: Дон-Батюшка, Россия
Цитата:
Власть

Саакашвили: У нас будут новые Кантария

09 мая 2005 | 15:03

По материалам: РБК


http://podrobnosti.ua/power/2005/05/09/210536.html

Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 60-летием Победы. В парке Победы в Тбилиси на встрече с ветеранами он сказал, что считает "большим позором" то, что ветеранов Великой Отечественной войны "вышвырнули" из Абхазии, в том числе, Мелитона Кантария, водрузившего флаг над Рейхстагом. "Хочу вас заверить: у нас будут новые Кантария, поскольку наш флаг должен быть возвращен (в Абхазию). Я обещаю, что это сделает наше поколение", - сказал Саакашвили.

Саакашвили подчеркнул: "Для нас ветераны Второй мировой войны - люди, на которых надо равняться, и которых надо ценить".

Он также сообщил, что, несмотря на то, что грузинское государство небогатое, в последнее время ветеранам обеспечено бесплатное лечение. "Мы сумели отправить на отдых 2 тысячи 400 человек за счет государства, и эта практика, а также другая помощь ветеранам, продолжится", - отметил он.


Цитата:
Саакашвили: грузины участвовали не в Великой Отечественной войне советского народа

Опубликовано matvey в Пнд, 21/12/2009 - 15:54 Проэктор заяви на сутенёра в ФСБ- совет администрации Беспредел власти Грузии Грузинский самадур Саакашвили


http://www.matvey.mobi/node/3368

Придя к власти в 2003 г. в результате «революции роз», Михаил Саакашвили объявил главной своей целью модернизацию страны. «Мы не должны оставаться на обочине цивилизации!», – воскликнул на одном из митингов грузинский лидер. Но любая модернизация, как известно, требует жертв. Вся последующая деятельность президента Саакашвили доказывает верность тезиса, неоднократно высказанного ещё со времён Великой французской революции: просто скинуть старую власть недостаточно. Обновление невозможно без болезненного выдавливания из общества старых ценностей, исчерпавших себя, с точки зрения революционеров.

Одной из таких «отживших ценностей» и является память об участии грузин в Великой Отечественной войне. Причём Михаила Саакашвили невозможно обвинить в двойных стандартах или непоследовательности: он выступает за снос памятника Сталину (все еще популярному среди многих грузин за то, что «свой») в городе Гори, заявляя: «Именно его идейные и государственные наследники бомбили мирные города и села Грузии в августе 2008 года». Грузинский президент настаивает также на том, что «грузины участвовали не в Великой Отечественной войне советского народа, а во Второй мировой войне человечества против нацизма».

Согласно новой интерпретации, на основе которой Саакашвили пытается сформировать новое восприятие новейшей истории, грузины, конечно, молодцы – они сражались с нацизмом наряду с американцами, новозеландцами, австралийцами и канадцами. Но символом их вклада в победу человечества (а не «советского народа») над нацизмом нынешний президент считает Поре Мосулишвили, героически погибшего в Италии, где он сражался в составе партизанского отряда, тогда как сотни грузин – героев Советского Союза – постепенно отодвигаются на задний план.

Таким образом, разрушение кутаисского мемориала, одновременно олицетворяющего коррупционный хаос и застой шеварднадзевской эпохи (тогда он был разграблен), а также «гибель грузин в чужих войнах и за чужие интересы» (так Великую Отечественную войну характеризуют лидеры правящей в Грузии партии), был именно революционной политической акцией, а не просто технической расчисткой местности для строительства нового здания. Но и кровавый «технический сбой» во время взрыва логичным образом будет иметь политические последствия.
Георгий Зедгенидзе


Цитата:
Саакашвили сводит счеты с героями Великой Отечественной

Алла Ерошкина, Борьба мировых центров

Актуальные темы / 21.12.2009


http://www.win.ru/topic/3057.phtml

Для Саакашвили, отдавшего 8 августа 2008 года приказ стереть с лица земли мирный город Цхинвал вместе с оставшимися в нем женщинами и детьми, а затем прятавшегося за спины своих телохранителей и жевавшего галстук в прямом телевизионном эфире, видимо, невыносима сама мысль о том, что когда-то на грузинской земле жили настоящие герои, вместе со славянскими братьями по оружию сокрушившие армады вермахта и освободившие Европу от фашистского рабства. На фоне подвига этих грузин ничтожество Саакавшили становится очевидным для всех. Именно поэтому он и пытается на глазах у всего мира свести счеты со славным прошлым своего народа.

Мемориал Славы в Кутаиси - самый крупный в Грузии памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Его открыли в 1981 году, церемонию показывали по грузинскому телевидению. Под пение хора зажгли вечный огонь. Автором памятника стал скульптор Мераб Исидорович Бердзенишвили. На фронт во время Великой Отечественной из Грузии ушли почти 700 тысяч человек, практически каждый пятый житель республики. Половина солдат не вернулась домой. Только из города Кутаиси на фронт ушли 45 тысяч солдат. На мемориале в их честь висели семь колоколов. Сегодня этих символов памяти уже нет. Власти Кутаиси заявляют, что в 90-е годы мемориал был разграблен и теперь восстановлению не подлежит.

12 декабря 2009 г. начался демонтаж монумента боевой славы. Решение о переносе парламента из Тбилиси во второй по значимости город республики - Кутаиси грузинские законодатели приняли этой осенью по инициативе президента Саакашвили. Здание для парламента, по некоторым источникам, предполагают поставить на месте Мемориала Славы.

Огонь в память о погибших, зажженный здесь почти 30 лет назад, оказался не вечным. По словам чиновников, после сноса этого памятника в другом районе города будет возведён новый монумент - в честь тех погибших в Второй Мировой войне, кто «прославил Грузию в тот период». Не исключено, что речь идет о коллаборационистах, служивших в так называмых «национальных» грузинских частях СС и Вермахта.

По сообщениям 16 декабря 2009 г., один из рабочих, занятый на демонтаже и пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал происходящее так: «Бетонную стену бурят, чтобы заложить взрывчатые вещества и взорвать. Это делается по поручению президента, и к 21 декабря демонтаж должен быть завершен. Куда отвозят фрагменты памятника, я не знаю. Зачем рушат? Сюда хотят перенести парламент из Тбилиси».

Из Тбилиси в Кутаиси - второй по значимости город Грузии - должен переместиться парламент по предложению Михаила Саакашвили. Народные избранники собственный переезд уже одобрили. По регламенту с 2013 года в Кутаиси будут проходить пленарные заседания. Для работы в парламентских комитетах депутаты будут возвращаться в столицу государства. И хотя официально место строительства нового здания для законотворчества не определено, грузинская оппозиция уверена: его построят именно на месте снесенного мемориала.

21 декабря в Грузии знаменательный день - день рождения президента страны, Михаила Николозовича Саакашвили. Подарок «герою», отличившемуся в августе 2008 года сначала феноменальной жесткостью, а затем - невообразимой трусостью, уже готов. Мемориал славы в Кутаиси, посвященный воинам - победителям в Великой Отечественной войне, будет взорван.

В интервью «Русской линии» преподаватель Гелатской духовной академии историк Малхази Какушадзе так прокомментировал это событие: «Мемориал своей масштабностью похож на Мамаев курган. Я нахожусь сейчас рядом с ним и вижу, что тут происходит - его минируют. Вокруг уже митингует возмущенный народ. Обещают к 21 декабря, на день рождения Саакашвили, взорвать мемориал. Это прямо какое-то жертвоприношение! Делается такое безобразие по официальному разрешению властей. Я подошел к представителям власти, представился, задал вопрос, и мне ответили, что есть официальное разрешение, и они будут взрывать. Задумано это так: Саакашвили как бы изгоняет сталинское наследие».

«Но Победа - это ведь всеобщая память, мой дед тоже воевал в Великую Отечественную войну, и кровь от негодования во мне кипит. Наш род из грузинских князей и мы всегда стояли за Империю, - добавил Какушадзе. - Это делается и против Церкви, против воли Божией. Я несу послушание, читаю молитвы у креста в 12 часов ночи. Вышел ночью и меня просто Дух привел к этому мемориалу, который сейчас хотят взорвать, уничтожить. Я не могу поверить, что такое злодеяние можно совершить, на это способны только те, кто служит сатане. После Литургии, после Причастия я вышел, смотрю на этот мемориал, а он стоит под радугой! Это было необычно. Это был призыв беречь прошлое. Такое было у меня видение. Думаю, что это была Божья воля на то, чтобы сберечь наше наследие. Именно после этого я узнал, что мемориал собираются взорвать», - заключил Малхази Какушадзе.

По словам лидера кутаисской организации «Движения за справедливую Грузию» Шоты Бурджанадзе, разрушение мемориала является оскорблением ветеранов Второй мировой войны. Другие лидеры оппозиции считают, что еще не решено, где будет построено здание, а «власти, как и в других случаях, уже начали поспешный демонтаж». Мосэ Миндарадзе, председатель Тбилисского городского совета ветеранов: «Это кощунство, понимаете? Ну, хорошо, можно его демонтировать, но демонтаж должен быть вызван каким-то форс-мажором. И его необходимо тогда смонтировать в другом месте».

Мераб Исидорович Бердзенишвили, автор монумента, уже заявил: разрушая камень, власти вернулись в каменный век. Скульптор жесток в своих оценках: «Это те люди, которые ничтожеством хотят усилить свои позиции. Это про них сказал поэт: не смогли достичь высот, и начали истреблять все, что под рукой».

По некоторым данным, Саакашвили в назначенный день приедет лично, чтобы воочию увидеть гибель военного мемориала и взрывать мемориал будут торжественно, как праздничный подарок.

Мемориал Славы в Кутаиси - это самый крупный памятник Грузии, посвященный героям Великой Отечественной. Судя по всему, президент Саакашвили, ныне властвующий в Тбилиси, страдает не только манией преследования, но и своеобразной манией величия, пытаясь таким образом унизить память павших. Для Саакашвили, отдавшего 8 августа 2008 года приказ стереть с лица земли мирный город Цхинвал вместе с оставшимися в нем женщинами и детьми, а затем прятавшегося за спины своих телохранителей и жевавшего галстук в прямом телевизионном эфире, видимо, невыносима сама мысль о том, что когда-то на грузинской земле жили настоящие герои, вместе со славянскими братьями по оружию сокрушившие танковые армады вермахта и освободившие Европу от фашистского рабства. На фоне подвига этих грузин ничтожество Саакавшили становится очевидным для всех. Именно поэтому он и пытается на глазах у всего мира свести счеты со славным прошлым своего народа.


Цитата:
СААКАШВИЛИ СВОДИТ СЧЕТЫ С ГЕРОЯМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

http://www.win.ru/topic/3057.phtml

Для Саакашвили, отдавшего 8 августа 2008 года приказ стереть с лица земли мирный город Цхинвал вместе с оставшимися в нем женщинами и детьми, а затем прятавшегося за спины своих телохранителей и жевавшего галстук в прямом телевизионном эфире, видимо, невыносима сама мысль о том, что когда-то на грузинской земле жили настоящие герои, вместе со славянскими братьями по оружию сокрушившие армады вермахта и освободившие Европу от фашистского рабства. На фоне подвига этих грузин ничтожество Саакавшили становится очевидным для всех. Именно поэтому он и пытается на глазах у всего мира свести счеты со славным прошлым своего народа.

Мемориал Славы в Кутаиси – самый крупный в Грузии памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Его открыли в 1981 году, церемонию показывали по грузинскому телевидению. Под пение хора зажгли вечный огонь. Автором памятника стал скульптор Мераб Исидорович Бердзенишвили.

На фронт во время Великой Отечественной из Грузии ушли почти 700 тысяч человек, практически каждый пятый житель республики. Половина солдат не вернулась домой. Только из города Кутаиси на фронт ушли 45 тысяч солдат. На мемориале в их честь висели семь колоколов. Сегодня этих символов памяти уже нет. Власти Кутаиси заявляют, что в 90-е годы мемориал был разграблен и теперь восстановлению не подлежит.

12 декабря 2009 г. начался демонтаж монумента боевой славы. Решение о переносе парламента из Тбилиси во второй по значимости город республики – Кутаиси грузинские законодатели приняли этой осенью по инициативе президента Саакашвили. Здание для парламента, по некоторым источникам, предполагают поставить на месте Мемориала Славы.

Огонь в память о погибших, зажженный здесь почти 30 лет назад, оказался не вечным. По словам чиновников, после сноса этого памятника в другом районе города будет возведён новый монумент – в честь тех погибших во Второй Мировой войне, кто «прославил Грузию в тот период». Не исключено, что речь идет о коллаборационистах, служивших в так называмых «национальных» грузинских частях СС и Вермахта.

По сообщениям 16 декабря 2009 г., один из рабочих, занятый на демонтаже и пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал происходящее так: «Бетонную стену бурят, чтобы заложить взрывчатые вещества и взорвать. Это делается по поручению президента, и к 21 декабря демонтаж должен быть завершен. Куда отвозят фрагменты памятника, я не знаю. Зачем рушат? Сюда хотят перенести парламент из Тбилиси».

Из Тбилиси в Кутаиси – второй по значимости город Грузии – должен переместиться парламент по предложению Михаила Саакашвили. Народные избранники собственный переезд уже одобрили. По регламенту с 2013 года в Кутаиси будут проходить пленарные заседания. Для работы в парламентских комитетах депутаты будут возвращаться в столицу государства. И хотя официально место строительства нового здания для законотворчества не определено, грузинская оппозиция уверена: его построят именно на месте снесенного мемориала.

21 декабря в Грузии знаменательный день – день рождения президента страны, Михаила Николозовича Саакашвили. Подарок «герою», отличившемуся в августе 2008 года сначала феноменальной жесткостью, а затем – невообразимой трусостью, уже готов. Мемориал славы в Кутаиси, посвященный воинам – победителям в Великой Отечественной войне, будет взорван.

В интервью «Русской линии» преподаватель Гелатской духовной академии историк Малхази Какушадзе так прокомментировал это событие: «Мемориал своей масштабностью похож на Мамаев курган. Я нахожусь сейчас рядом с ним и вижу, что тут происходит – его минируют. Вокруг уже митингует возмущенный народ.

Обещают к 21 декабря, на день рождения Саакашвили, взорвать мемориал. Это прямо какое-то жертвоприношение! Делается такое безобразие по официальному разрешению властей. Я подошел к представителям власти, представился, задал вопрос, и мне ответили, что есть официальное разрешение, и они будут взрывать. Задумано это так: Саакашвили как бы изгоняет сталинское наследие».

«Но Победа – это ведь всеобщая память, мой дед тоже воевал в Великую Отечественную войну, и кровь от негодования во мне кипит. Наш род из грузинских князей и мы всегда стояли за Империю, – добавил Какушадзе. – Это делается и против Церкви, против воли Божией. Я несу послушание, читаю молитвы у креста в 12 часов ночи. Вышел ночью и меня просто Дух привел к этому мемориалу, который сейчас хотят взорвать, уничтожить.

Я не могу поверить, что такое злодеяние можно совершить, на это способны только те, кто служит сатане. После Литургии, после Причастия я вышел, смотрю на этот мемориал, а он стоит под радугой! Это было необычно. Это был призыв беречь прошлое. Такое было у меня видение. Думаю, что это была Божья воля на то, чтобы сберечь наше наследие. Именно после этого я узнал, что мемориал собираются взорвать», – заключил Малхази Какушадзе.

По словам лидера кутаисской организации «Движения за справедливую Грузию» Шоты Бурджанадзе, разрушение мемориала является оскорблением ветеранов Второй мировой войны. Другие лидеры оппозиции считают, что еще не решено, где будет построено здание, а «власти, как и в других случаях, уже начали поспешный демонтаж». Мосэ Миндарадзе, председатель Тбилисского городского совета ветеранов: «Это кощунство, понимаете? Ну, хорошо, можно его демонтировать, но демонтаж должен быть вызван каким-то форс-мажором. И его необходимо тогда смонтировать в другом месте».

Мераб Исидорович Бердзенишвили, автор монумента, уже заявил: разрушая камень, власти вернулись в каменный век. Скульптор жесток в своих оценках: «Это те люди, которые ничтожеством хотят усилить свои позиции. Это про них сказал поэт: не смогли достичь высот, и начали истреблять все, что под рукой».

По некоторым данным, Саакашвили в назначенный день приедет лично, чтобы воочию увидеть гибель военного мемориала и взрывать мемориал будут торжественно, как праздничный подарок.

Мемориал Славы в Кутаиси – это самый крупный памятник Грузии, посвященный героям Великой Отечественной. Судя по всему, президент Саакашвили, ныне властвующий в Тбилиси, страдает не только манией преследования, но и своеобразной манией величия, пытаясь таким образом унизить память павших.

Для Саакашвили, отдавшего 8 августа 2008 года приказ стереть с лица земли мирный город Цхинвал вместе с оставшимися в нем женщинами и детьми, а затем прятавшегося за спины своих телохранителей и жевавшего галстук в прямом телевизионном эфире, видимо, невыносима сама мысль о том, что когда-то на грузинской земле жили настоящие герои, вместе со славянскими братьями по оружию сокрушившие танковые армады вермахта и освободившие Европу от фашистского рабства. На фоне подвига этих грузин ничтожество Саакавшили становится очевидным для всех. Именно поэтому он и пытается на глазах у всего мира свести счеты со славным прошлым своего народа.

Алла Ерошкина


Цитата:
Саакашвили спешит уничтожить все напоминания о Сталине

Опубликовано Русский обозреватель в пт, 18/12/2009 - 11:03.


http://www.rus-obr.ru/ru-web/5081

Президент Грузии Михаил Саакашвили спешит уничтожить все, что напоминает о Сталине, заявил РИА Новости лидер политической организации "Белое движение" Теймураз Шашиашвили в четверг, комментируя демонтаж "Мемориала славы" в Кутаиси.

На месте мемориала, посвященного победе в Великой Отечественной войне, планируется строительство здания парламента. В сентябре парламент Грузии принял решение о его частичном переносе во второй по величине город Грузии - Кутаиси, расположенный в 236 километрах к западу от столицы страны. Планируется, что комитетские слушания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные заседания - в Кутаиси.

"Мемориал практически уничтожен. От работы скульптора ничего не осталось. Остался железобетонный каркас высотой 100 метров, который планируют взорвать 21 декабря. 21 декабря, как известно, - день рождения Сталина, а также Саакашвили. Видимо к этому дню Саакашвили спешит искоренить все, что напоминает о Сталине", - заявил Шашиашвили.

По его мнению, власти страны продолжают политику большевиков 1930-х годов по разрушению святых мест и строительству правительственных зданий на их месте.

"Это не только отношение к Мерабу Бердзенишвили (скульптор), но и унижение святого места. Власти ни во что не ставят ветеранов и игнорируют общественное мнение", - отметил Шашиашвили.

Он считает, что строительство здания парламента в Кутаиси является политическим фарсом, так как парламент все же останется в Тбилиси, а в Кутаиси будет находиться запасное здание.

Вместе с тем, Шашиашвили считает унижением кутаисцев то обстоятельство, что средства, которые пойдут на строительство данного здания, могли бы быть направлены на развитие города.

"Правда в том, что в первый же год на все это уйдет более 50 миллионов лари (около 30 миллионов долларов) и больше этого в последующие годы. На эти средства Кутаиси можно было бы превратить как в университетский и студенческий, так и сильный экономический центр с полным трудоустройством населения", - отметил Шашиашвили.

"Белые" считают действия властей вандализмом и призывают ученых, деятелей искусства, лидеров политических партий, неправительственных организаций и СМИ собраться в пятницу, чтобы выразить в связи с этими действиями свой протест.
Источник: rian.ru


Цитата:
Саакашвили собирается отметить день рождения на руинах памятника Победы над фашизмом

Опубликовано Русский обозреватель в ср, 16/12/2009 - 12:08.


http://www.rus-obr.ru/days/5047

По распоряжению Михаила Саакашвили в Кутаиси начинается демонтаж памятника Победы над фашизмом известного скульптора Мераба Бердзенишвили. На месте мемориала, который собираются взорвать в день рождения президента Грузии, планируется построить новое здание грузинского парламента.

Как сообщают местные СМИ, через несколько лет парламентарии Грузии собираются переехать во второй по значимости город страны. А потому весьма символично, что грузинская власть собирается проводить свои заседания на обломках мемориала солдатам, павшим в борьбе гитлеровцами.

Не менее символична и дата, на которую назначен взрыв мемориала: 21 декабря — это день рождения президента Михаила Саакашвили, который, по некоторым данным, собирается отметить своё 42-летие именно в Кутаиси.

Как отмечает газета «ВЗГЛЯД», 21 декабря — это ещё и день рождения самого известного в мире грузина Иосифа Сталина. Памятник Сталину на его родине в Гори также едва не постигла печальная участь: в прошлом году, после войны в Южной Осетии, власти Грузии захотели снести этот памятник. Сталин напоминал им о «российском империализме». Однако многие жители Гори, которые чтят память о Сталине, выступили против сноса памятника, и история с его сносом была «спущена на тормозах».

Грузинские ветераны Великой Отечественной войны и оппозиция называют снос памятника, открытого в 1981 году, актом вандализма.

«Идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии», — подчеркнул один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили, напомнив, что в другом грузинском городе, Батуми, демонтируется и переносится памятник великому писателю и общественному деятелю Грузии Илье Чавчавадзе.

Решение Саакашвили о разрушении кутаисского мемориала советским воинам, погибшим за свободу своей Родины, — ещё большее кощунство, чем распоряжение правительства Эстонии перенести Памятник воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков («Бронзового солдата») из центра города на окраинное Военное кладбище.

Напомним, демонтаж монумента весной 2007 года повлёк за собой массовое возмущение жителей столицы и других городов Эстонии, перешедшее в массовые беспорядки.

_________________
Пора открывать двери, Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь, Пора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 02:29 
Не в сети
рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 08:01
Сообщения: 10
Откуда: Дон-Батюшка, Россия
Цитата:
Политика: За рубежом

Теги: Грузия монументы скандалы

Саакашвили рассказал, почему снес Мемориал Славы

11:22 Росбалт


http://news.mail.ru/politics/3205559

ТБИЛИСИ, 26 декабря. Одним из самых тяжелых для себя дней президент Грузии Михаил Саакашвили считает 19 декабря – день взрыва Мемориала Славы в Кутаиси, во время которого погибла 8-летняя девочка с матерью.

«Это был один из самых тяжелых для меня дней», — сказал он в пятницу поздно вечером в интервью телекомпании «Рустави 2».

Как передает корреспондент «Росбалта», грузинский президент считает, что трагедия в Кутаиси «произошла из-за человеческой глупости, некомпетентности и безалаберности». «Все должны за это ответить. Надеюсь, их осудят до конца, и я гарантирую, что пока являюсь президентом, я их не помилую, потому что всему есть предел», — сообщил он.

Речь также зашла о политической стороне сноса мемориала. Саакашвили заявил, что этот вопрос постарались политизировать. «Россия ищет любую причину для тяжбы с нами. Во Второй мировой войне в процентном выражении погибло больше грузин, чем представителей любой другой советской республики. Немцы не вошли в Грузию потому, что они не смогли прорвать фронт в Керчи. В Керчи главным защитником был грузинский корпус. Брат моей прабабушки сражался в этом корпусе, и он был одним из немногих, кто остался жив. 90% наших бойцов полегло на керченской земле», — рассказал Саакашвили….

Он также напомнил, что грузинские военные успешно сражались в разных войнах. «Наши боролись везде и, к сожалению, часто не за свою страну», — заявил Саакашвили.

«Они (Россия – прим. ред.) являются оккупантами нашей страны и говорят, оставьте в покое памятник славы советской армии, правопреемником которой сами являются – сегодняшние оккупанты нашей страны. Что может быть большей насмешкой?» — задался вопросом грузинский президент. По его словам, единственного, чего хочет Грузия, – это чтобы ее оставили в покое. …


Цитата:
Комментарий дня

Саакашвиливзрывпром: уничтожаем памятники, убиваем сограждан

Опубликовано Русский обозреватель в вс, 20/12/2009 - 03:23.


http://www.rus-obr.ru/days/5091

Не только разрушенный взрывом фрагмент мемориала Воинской Славы в Кутаиси стал жертвой акта вандализма, совершённого властями Грузии. При взрыве были убиты осколками бетона находившиеся метрах в трёхстах от мемориала женщина и её 8-летная дочь. Ещё два жителя Кутаиси получили ранения и были доставлены в больницу.

«В результате работ по демонтажу одной из частей мемориала, которые проводила частная компания по заказу муниципалитета Кутаиси, сегодня погибли два человека, — объявил главный прокурор страны Муртаз Зоделава. — Взрывные работы вели сотрудники частного предприятия "Грузвзрывпром". По предварительным данным, трагедия произошла из-за того, что в ходе работ в полной мере не были соблюдены правила техники безопасности».

Узнав о трагедии, инициатор сноса мемориала Михаил Саакашвили прервал свой визит в Копенгаген, где он боролся с глобальным потеплением, и вернулся в Грузию. Там он провёл совещание с участием представителей правоохранительных органов, региональной администрации и других структур, выразил надежду, что следствие сможет установить все детали и будут наказаны все виновные, и самолично назначил «стрелочника», отстранив от должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе.

В грузинской прокуратуре идёт допрос лиц, причастных к происшествию.

Как уже сообщал «Русский Обозреватель», демонтаж памятника Победы над фашизмом в Кутаиси работы известного скульптора Мераба Бердзенишвили начался в декабре по распоряжению Михаила Саакашвили. На месте мемориала планируется построить новое здание грузинского парламента.

Отметим также, что в минувшую субботу Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла предложенный Россией проект резолюции, осуждающей осквернение памятников борцам с фашизмом. Делегации Грузии, Украины, Эстонии и Латвии при голосовании воздержались.

_________________
Пора открывать двери, Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь, Пора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 02:33 
Не в сети
рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 08:01
Сообщения: 10
Откуда: Дон-Батюшка, Россия
Цитата:
Мемориал Славы, разрушенный в Грузии, будет восстановлен в Москве

Опубликовано Русский обозреватель в вт, 22/12/2009 - 18:02.


http://www.rus-obr.ru/days/5127

Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что взрыв в Кутаиси Мемориала Славы в честь воинов-освободителей Великой Отечественной войны является попыткой стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом, и предложил воссоздать разрушенный памятник в Москве.

«Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства — в Москве, — сказал премьер-министр России в своём выступлении на заседании президиума правительства. — Я очень рассчитываю, что инициатива будет поддержана общественностью России и Грузии, и уверен, что в нашей стране найдется достаточно людей, которые внесут свои собственные средства на то, чтобы поставить памятник в Москве, в данном случае грузинам, погибшим в годы ВОВ и защищавшим наше общее Отечество».

«Нужно, чтобы власти Москвы нашли достойное место, — цитирует слова Владимира Путина ИТАР-ТАСС. — Слава Богу, и автор этого памятника жив, и можно поговорить с нашими специалистами».

Предложение премьера было немедленно услышано и поддержано Мосгордумой. Заместитель председателя МГД Андрей Метельский сообщил РИА «Новости», что столичные парламентарии примут живое участие в выборе места для монумента, «так как все памятники, которые устанавливаются в городе, проходят через согласование в Комиссии МГД по монументальному искусству».

По словам Метельского, московские власти обязательно найдут достойное место для памятника, к примеру, на Поклонной горе.

«Этот памятник может стать своеобразным немым укором для тех, кто искажает историю и стремится забыть подвиги героев, — заявил зампред МГД. — Кто-то забыл о том, что сделали ветераны Великой Отечественной для всей страны, все те, кто защищал будущее нашей страны. Именно благодаря им мы сейчас свободные люди, ведь они отстояли нашу страну. Неужели соседи из Грузии так легко позабыли об их подвигах?»

Также в своём выступлении на заседании президиума правительства Владимр Путин выразил уверенность, что «и представители грузинской диаспоры примут... самое активное участие» в восстановлении мемориала.

О стремлении восстановить памятник уже заявил Союз грузин России

«В той войне погибло много воинов из Грузии, и мы не можем допустить передела истории и уничтожения мемориала в честь воинов Великой Отечественной войны», — отметил президент союза Михаил Хубутия.


Как сообщает «Росбалт», Союз грузин России ведёт переговоры со скульптором Мерабом Бердзенешвили, который является автором взорванного памятника в Кутаиси.

«Бердзенешвили согласен, — заверил Михаил Хубутия. — И мы намерены в самое ближайшее время, как только будет определено место, создать этот мемориал».

_________________
Пора открывать двери, Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь, Пора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 15:29 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Росбалт Политика: За рубежом
Бурджанадзе: Грузия сама бомбила центр Гори

12:51 Грузия, партии, заявления
Москва

http://news.mail.ru/politics/3826431/

ТБИЛИСИ, 18 мая.

Экс-спикеру парламента, лидеру оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе по возвращении из зарубежного турне пришлось отвечать на неприятные вопросы журналистов.

Как передает корреспондент «Росбалта», в интервью грузинской газете «Квирис палитра» политик заявила, что, судя по всему, во время августовской войны 2008 года «центр Гори бомбили наши».

«Не думаю, что я сейчас должна комментировать это», — сказала она встречающим ее журналистам в аэропорту Тбилиси . «Если желаете, — предложила экс-спикер, — на эту тему мы поговорим отдельно». Бурджанадзе выразила готовность «в эфире любого телеканала, в прямом эфире, в виде интервью затронуть любую интересующую вас тему».

Бурджанадзе также сообщила, что газете про бомбежку Гори было сказано «немного по-другому», и обещала разъяснить позже.

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB