РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 29-04, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПАРКУР
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:11 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Истинная концепция паркура

Истинная концепция паркура Паркур (от фр. parkour- полоса препятствий, сокращённо ПК) - дисциплина, основанная на наборе навыков и умений правильно управлять своим телом, что может пригодиться в любой жизненной ситуации.

Сила и её правильное применение - вот основное условие позволяющее тебе в критической ситуации сохранить свою жизнь и жизнь близкого тебе человека, которому может потребоваться твоя помощь. Умение добираться быстрее других в любое место, где ты вдруг можешь понадобиться зависит от твоих способностей и уровня подготовки. Даже если ты гуру боевых искусств, но при этом не умеешь забираться куда-либо, вскарабкаться, то ты легко можешь погибнуть в луже посреди джунглей, в которой окажешься после того, как не сможешь добраться до пункта назначения.

Паркур не научит тебя пользоваться каким-либо оружием или оборудованием, но позволит тебе развить умение действовать в любой ситуации в режиме "здесь и сейчас". Деревья, стены, крыши - часть нашей жизни, ежедневно мы встречаемся с разными видами препятствий. Если ты сознательно тренируешь скорость и реакцию в подобных ситуациях, то будешь знать границы собственных возможностей и действовать в считанные секунды.

Опыт преодоления своих страхов и скованности набором специальных упражнений научит тебя видеть путь везде. Ты легко сможешь уцепиться за любую трещину в стене, едва доступную взгляду, твои ноги будут чувствовать каждую ступеньку лестницы, ты сможешь без малейших затруднений перемахнуть через самую широкую яму - всё это результат трудов трейсера (людей, которые занимаются паркуром, называют трейсерами; от фр. traceur - прокладывающий путь.

Для того, чтобы уметь выходить с достоинством из любой ситуации, тебе необходимо развиваться не в одной, а в целой серии спортивно-прикладных дисциплин. Преже всего пойми, как достичь гармонию между телом и духом и тогда поймёшь, на что ты действительно способен, и уже потом начнёшь бороться со своими недостатками и страхам.

Достичь гармонии помогают боевые искусства, где ты должен постоянно преодолевать психологческий фактор, всегда пытаясь победить. Лёгкая атлетика, скалолазание, гимнастика помогут тебе развить навык движения.

Хотя бы поверхностый навык в медицине также пригодится тебе на твоём пути. Философия трейсера "Мы живём и постоянно двигаемся на этой планете. Я могу пересекать городской ландшафт, непроходимые леса и джунгли так, как умею, при этом уважая жизни и свободу других людей.

Я не могу сделать и шага, не затронув тех, кто находится вокруг меня.

Я рисую свой путь, я художник на бетонных и асфальтовых полотнах, я рисую на деревьях и скалах.

Я не пытаюсь бежать так быстро, как только могу - я ни с кем не соревнуюсь, я тренируюсь потому, что мне приятно осознавать, что я работаю над собой. Возможность развлекать прохожих - это не повод для риска, выполняя на их глазах немыслимые пируэты.

Я прорисовываю свой путь так, как умею, и мне не интересно чужое мнение по этому поводу, так как я делаю это для себя и только для себя до тех пор, пока кому-либо не понадобятся мои навыки. И даже в этом случае любой наблюдающий за мной сможет оценить меня только по одному критерию - насколько быстро и правильно я применил мою силу.

http://parkour-2007.ucoz.ru/publ/2-1-0-37


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:27 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Основатели Паркура ( История паркура )

Как и в любой дисциплине, у истоков ПК стояли люди, которые сформировали его, задали философскую и идеологическую основу и оказали значительное влияние на развитие ПК и вышедших из него движений. О некоторых из них здесь и пойдёт речь.

Давид Белль ( David Belle )

Давид Белль родился 29-ого апреля 1973 года в округе Seine - Maritime, в городке под названием Фекам (Fecamp), что в Нормандии. Он был родом из небогатой семьи, которая жила сначала в пригороде Парижа, Фекаме, а позже перебралась в городок Ле-Сабль-д'Олон (Sables d'Olonne), где Давид провел первые четырнадцать лет своей жизни. Воспитываемый дедом, Гильбертом Киттеном - бывшим старшим сержантом, некогда служившим в пожарных войсках Парижа, Давид был впечатлен рассказами о героизме, и с раннего возраста в нем проснулся интерес ко всему, что подразумевало под собой движение и активность.

Его отец, Раймонд Белль, служивший некогда солдатом во французской армии (в городе Далат, во Вьетнаме), также работал в пожарных войсках Парижа и был выдающимся спортсменом. Его даже часто называли "силой природы".

Раймонд был очень высококвалифицированным спасателем, он был известен в кругах людей своей профессии. Что и говорить, он имел большое влияние на жизнь Давида. Для получения дополнительной информации о Раймонде Белле и Парижских пожарных войсках, см. французскую статью "La fabuleuse histoire des pompiers" (написана военачальником Деру, хранителем парижского музея, посвященного пожарным) изданную журналом "Editions Tallandier".

Будучи окруженным такой семьей спортивных героев, было естественно, что Давид стал искусным во многих спортивных дисциплинах, где было необходимо двигаться, таких, как легкая атлетика, гимнастика, скалолазание и боевые искусства.

На пути самопознания, молодой Давид оставил школу в 15 лет, чтобы полностью посвятить себя спорту. Но не любому виду спорта. Белль считал, что спорт должен быть в первую очередь полезен для жизни. Сила и ловкость, развиваемые через спорт должны также находить применение в жизни, именно так отец Давида всегда говорил ему.

Впоследствии, частично чтобы походить на своего отца и частично повинуясь духу юного искателя приключений, Давид часто воображал, где бы он смог использовать свои физические способности, чтобы избежать трудных ситуаций; где бы он мог проявить силу и храбрость. Как добраться к месту, чтобы спасти человека? Как перемещаться, чтобы не быть пойманным в ловушку? Воображая себя в таких ситуациях, этот бесстрашный мальчик, в конце концов, стал более ловким.

Бег, прыжки, карабкание на различные возвышенностии, вис, сохранение равновесия, постоянное преодоление себя, развитие уверенности в себе, способность преодолевать препятствия, чтобы продвигаться дальше в этом искусстве... Давид был буквально одержим всем этим. Он хотел освободиться от всех препятствий, ограничений и страхов, и быть в состоянии пройти везде, где бы он только не захотел пройти; это искусство давало очень много как духовному, так и физическому развитию.

В 15 лет, Давид переехал в пригород Парижа, маленький городок Лисс, что находится рядом с Эври. В это же время он встречает молодых людей, которые впоследствии следуют за ним ("Ямакаси", с которыми Давид был нераздельно связан на протяжении 8 лет).

Будучи в постоянном поиске приключений, но зная при этом о сопровождающих опасностях, Давид получил сертификат Оказания Первой Помощи во время своей национальной службы. Было бы естественно, если бы он впоследствии присоединился к пожарной команде и получил сертификат UFOLEP о его незаурядных гимнастических способностях, но, к сожалению, Давид повредил запястье и был временно освобожден от службы, но назад уже не вернулся.

Природа жизни пожарных была известна ему еще с детства, его старший брат, как и его дед и отец, тоже собирался вступить в бригаду пожарных. Даже на данном этапе жизни, в Давиде чувствовался дух независимости, и после восстановления от травмы, он хотел присоединяться к полку французской Морской пехоты в городе Vannes. В это время о нем начали узнавать, и он стал рекордсменом и чемпионом полка по подъему на канате (так же, как и его отец), получил свидетельство о чести за его гимнастическую ловкость, и был первым в чемпионате по преодолению полосы препятствий в городе Эсон (Essonne).

Несмотря на все это, Давид чувствовал себя несколько ограниченным регламентированной жизнью в среде вооруженных сил. Его любовь к приключениям и желание свободы были слишком сильны: спорт и паркур ("полоса препятствий") - это то, что он по-настоящему любил. Нет смысла говорить, что те должности, которые он занимал (складской рабочий, охранник или продавец мебели) не удовлетворяли его. Он решил уехать в Индию, чтобы получить черный пояс.

Для Давида всегда была важна подлинность, или du vrai ("правда"), как он сам любит говорить, но все же он пытался найти свой путь в этой жизни. Каждый смог бы понять его переживания в то время. Как был он смог жить для своей страсти к дисциплине, которая еще находилась в стадии разработки, дисциплине, частично практикующейся солдатами как "parcours du combattant" (военный курс по преодолению препятствий) и пожарными как "parcours SP" (курс по преодолению препятствий для пожарников)?

В конце концов, его искусство образовалось из нескольких дисциплин.

Дисциплин, которыми занимался его отец, будучи еще молодым солдатом во Вьетнаме: гимнастика, преодоление страха опасности, концентрация; идея о перемещение в любое место без физического ограничения, чувство свободы и жизни - вот некоторые из основных компонентов "Паркура".

В Паркуре нет ни официальных клубов, ни соревнований. Он не регулируется стандартами и не связан с деньгами, главное - это желание заниматься паркуром, без формальных правил, но с духом честности и сдержанности... и большой и длительной работы над собой.

Давид Белль снял несколько видео-роликов (в музыкальном оформлении) показывающих, на что он был способен. Именно эти ролики и были первыми снятыми на видео роликами про паркур. Кажется, что их можно было использовать в разных областях: как в музыкальных клипах, так и в рекламе, боевиках, различных шоу и так далее. Если бы он продолжал снимать, то, возможно, мог бы продвинуться намного глубже в мир шоу бизнеса, где у него появилось бы сразу много перспектив, и где его творческий потенциал мог бы быть полностью удовлетворен. Было необходимо подождать немного для того, чтобы достичь поставленных целей.

Первый ролик Давида Белля был показан в мае 1997 году команде телеканала Stade2 (Francis Marroto, Pierre Sleed and Pierre Salviac). Они были настолько впечатлены видео, что решили снять о Давиде небольшой видеофрагмент через неделю. Все остальное, как они говорят, дело истории.

Цель была проста: посредством паркура, силы воли и усилия, добиться своей цели. Давид должен был быть связан с различными группами: "The speed - air men", "Catmen", "La Reluve" и особенно с "Les traceurs"; слово "traceur" с тех пор использовалось, для обозначения последователей искусства Давида Белля - для обозначения тех, кто занимается паркуром.

Тем временем, голубой экран снова влек Давида, но как бы кинематограф отнесся к его искусству - паркуру? Давид встретился с Хьюбертом Коунде (актером, сыгравшим главную роль в фильме "La haine" режиссера М. Kasowitch). Хьюберт приобщил Давида к искусству театра, и помог ему сделать первые шаги в мире кинематографа.

Давиду нужно было еще много работать над собой, и он продолжал обучаться и самосовершенствоваться и вовремя открыл для себя мир актерского искусства. Сначала он снимался в некоторых промоушенах ( Tina Turner , Iam and Menelik и др.). Позже, он появился в некоторых телевизионных фильмах и короткометражках, типа фильма режиссера Hugues de Logardi e res " Les gens du voyages " и фильма режиссера Igor Pejic " Un monde meilleur ".

Это было незадолго до того, как Давид появился в других фильмах, например, в фильме режиссера Franck Nicotra "L' Engrenages" и фильме Brian de Palma "Femme Fatale" ("Роковая женщина"). Также он снялся вместе с Jean Reno (Жан Рено) в фильме "Les rivi e res pourpres 2" ("Багровые реки-2").

После того, как Давид снялся в рекламе для канала BBC, в рекламе Nissan и Nike, у него наконец-то появился шанс проявить себя: сыграть вместе со Сьерилем Раффаели во французском боевике "Banlieue 13" ("13-ый Район"). Скоро на экранах появится продолжение фильма.

Паркур живет и бурно развивается. В настоящее время Давид Белль проводит свое мировое турне с ассоциацией, которую он создал - PAWA ( PArkour Worldwide Association ) и командой трейсеров, которую он сформировал. И это - только начало.
Раймонд Бэлль ( Raymond Belle )

Отец Давида Белля

Раймонд Белль, отец Давида Белля, родился 3-ьего октября 1939 во Вьетнаме, который тогда называли Индокитаем. Его детство было трагично: отец был жестоко убит в дни, когда страна фактически разваливалась, а в 1954 году, во время распада Вьетнама, Раймонда разлучили и с матерью. Однако, французская Армия должна была стать спасительницей Раймонда. Его приняли на службу в Далате, где он и получил военное образование, которое влияло на его характер на протяжении всей жизни.

После поражения Dien Well Phu в 1958 году, Раймонд отправился во Францию и закончил свое военное обучение. Он не присоединился к полку и, не смотря на то, что уже сталкивался с убийством людей на войне, наоборот, решил спасать жизни. В 19 летнем возрасте, благодаря своей исключительной физической форме и огромному желанию помогать людям, Раймонд начинает служить в пожарных войсках Парижа, в собственном пожарном полку французской столицы.

Раймонду, с его блестящими спортивными способностями, не потребовалось много времени для того, чтобы отличиться. Его навыки пригодились ему как нельзя кстати: он стал чемпионом полка по подъему на канате. Как высококвалифицированный атлет, Раймонд присоединился к элитной команде в своем полку, состоявшей из самых ловких пожарных. Эта команда элитных пожарных участвовала только в самых опасных и сложных спасательных миссиях. Вскоре после вступления туда, в 1962 году, Раймонд был отмечен полковым приказом за храбрость, проявленную во время тушения сильнейшего пожара.

И это было только начало.

У него также была ключевая роль в самой первой вертолетной операции Парижских пожарных, которая проходила 19-ого января 1969 года в соборе Notre-Dam. Во время этой операции, Раймонд при чрезвычайных обстоятельствах, на высоте более чем 90 метров над землей, снял Вьетнамский флаг, который был установлен наверху шпиля собора. Его много раз хвалили за его невозмутимость, храбрость и дух самопожертвования.

Сержант Белль был одной из ведущих фигур своего времени и, безусловно, образцом для подражания для многих молодых людей. Многочисленные спасательные операции, медали и подвиги дали Раймонду заслуженную репутацию того человека, который может поистине называться исключительным пожарным.

Вознагражденный за свою храбрость в 1969 году бронзовой медалью чести, Сержант Белль оставил пожарную команду в 1975 году.

Раймонд Белль умер в декабре 1999, но память о нем и его храбрости живет и по сей день. Товарищи Раймонда никогда не забудут ни его обаяния, ни его замечательных человеческих качеств. Он навсегда останется воплощением идеала пожарных Парижа.

Биография позаимствована у журнала Парижских пожарных 'Allo Dix-Huit'


Себастьян Фукан ( Sebastien Foucan )

Себастьян Фука (англ. Sebastien Foucan) - один из основателей движения паркур, именуемый иногда как freerun. Фука вместе с Девидом Белем дали жизнь паркуру, когда были еще совсем юными и в последствии стали самыми известными трейсерами в мире. Он известен как представитель движения во всем мире. Известны его взгляды на философию паркура, где он подчеркивает изучение не только основ безопасности, но и поддержание положительного понимания в обществе в отношении данного предмета.

Он переехал в Великобританию после съемок в документальном фильме Jump London в 2003 году, а затем и следующего фильма Jump Britain компании BBC.

Так же он снимался в роли террориста Mollaka в 21-м фильме о Джеймс Бонде и клипе Мадонны на песню "Jump".

Философия Себастьяна Фука

Паркур - детская игра, ставшая искусством, искусством жизни, искусством перемещения. Постыдно думать, что когда мы вырастаем, мы должны прекратить играть. Брюс Ли говорил: "Играйте, но играйте серьезно". Мы можем говорить об искусстве прыжков, искусстве преодоления препятствий, искусстве перемещения, но определение не столь важно.

Я предпочитаю не давать паркуру других имен. Возможно, заявлять, что это - искусство мы не имеем права, это подвластно лишь наблюдателю. В любом случае, по моему мнению, на данном этапе мы пока не достигли такого уровня и нам ещё предстоит многое для этого сделать. На сегодняшний день я передаю свой опыт последователям. Передавать опыт - давать стилю возможность развиваться. Они также полезны мне, как и я им. Ведь, нам для роста важна индивидуальность и возможность её развития. Каждый вступает со своими собственными целямми и желаниями. Всё просто. Мотивациями при вступлении в паркур служат любовь к искусству, требовательность и уважение.

Возникновение техники

Мы глубоко уважаем городские конструкции и городскую среду жизни. Всё это и есть объекты нашей деятельности. Многие люди до сих пор не признают и вызывают полицию как только видят нас. У таких людей замкнутое представление действительности, они не дают ничему двигаться вперед, прячутся когда необходимо действовать. Они появляются только затем, чтобы жаловаться. В любом случае, у них, как правило, не бывает много времени, чтобы высказаться, т.к. мы к тому моменту уже очень далеко.

В нашу ассоциацию поступали предложения о создании объектов, приспособленных к паркуру. Вроде, создадим совершенный для этих целей город город! Но, что любим, по существу, этот - свободная практика. Ниукого не будет возможности замкнуть нас в пределах назначенной территории как хотелось сделать это со скейтбордингом. Кроме того, мы видим, что из этого ничего не вышло Разогрев тела перед паркуром - малоэффективная вещь. Она не должна быть насилием для тела. Например, растяжка очень важна для нас. Мы делаем упражнения на растяжку, чтобы сделать свое тело более гибким. Мы также тренируем баланс, тем более, что это можно делать в любую погоду. Мастерство должно быть отработано до мелочей.

Наши движения не должны быть сковаными внешними факторами. Важно иметь отличную технику, чтобы внедрять в стиль что-то новое, воображать, создавать собственный способ передвижения. В своих тренировках мы ставим для себя определенные требования.

Например, не повторять упражнение сразу, если мы не смогли его сделать с первого подхода. Эт делается для этого, чтообы не создавать опасных ситуаций и давать себе шанс преуспеть в следующий раз, когда твое тело быдет готово. Тадрина - единственная девушка в команде очень способна, т.к. она подходит к перемещения с разных сторон.

Я имею ввиду, что она можт сделать трюк, о котором мы даже и не думали. Cat jump был придуман именно так, в ситуации, когда кто-то не мог просто преодолеть препятствие, что стал использовать выход силой засчет рук. Важно, чтобы каждый мыслил по-своему, чтобы сделать шаг дальше, например, перейти от прыжков с высоты (depth jump) к прыжкам на точность приземления (accuracy jump), которые требуют ловкости и чувства равновесия.

Ответвление

Эти самые "ответвление" мы можем соотнести с жесткой частью Кунг-Фу или ломанием предметов в боевых искусствах. Существует жесткое ответвление и в сущности паркура. Это - важная часть, но не обязательная. Каждый может прыгнуть с большой высоты, но не каждый может мягко приземлиться. Кто-то будет пересиливать себя и прыгать, приземляясь жестко, а кто-то, поработав над техникой, не почувствует шока при столкновении с землей. Здесь уже вмешиваются другие измерения: техническая часть (работа над качеством движений, воображения) и чувство (осознание текучести движений, плавного перехода между ними).

Сегодня трэйсеры стали использовать средства защиты, как этот делают, например, скейтбордисты. обычно, мы предпочитаем не использовать никакой защиты и не использовать маты для облегчения стадии приземления. Всё потому, что у нас нет мы не представляем паркур рискованным, т.к. работаем над тем,чтобы развить свои физические возможности и через самоуверенность психологически отойти от чувства опасения за свою жизнь. В то же время, в наши дни, защита не закрепощает движения. Кто-то будет принимать возможность падения, но все равно прыгать, а кто-то будет уверен в себе после работы над техникой. Всё дело в практике.

Стремление

Наше учение привязано к двум основополагающим аспектам: первое - поиск пластики тела, максимально приближенной к присущей кошкам, а второе - внутрення борьба, духовный и психологический настрой во имя того, чтообы збежать опасения и страха.

Духовная работа очень важна. Мы в постоянном поиске. В отличии от других видов спорта, например, атлетики, которой я занимаюяь, где физическая подготовка и мышечная масса важны, в паркуре при всё при этоом важны, прежде всего, чувства, эмоции.

Тело должно прогрессировать плавно. Смысл в том, чтобы всегда работать над качеством, а не над силой. Для достижения цели нужно работать, а после мы открываем для себя, что человеческое создание способно на уникальные вещи. Цель нашего поиска - найти применение телу и преодолеть страхи.

Прыжки, которые мы показываем - это минимум. Всегда должен быть большой запас между тем, что мы показываем и тем, что мы можем. В паркуре мы никогда не находимся за гранью, не приближаем тело к грани его реальных возможностей.

Если ты подавишь свои сомнения, то вещи откроются для тебя в другом свете. Двигайся, будь как вода. Будь гладким, как зеркало. Отвечай как эхо.

Каждый человек прогрессирует в своем собственном ритме и с присущей ему скоростью. Прогресс постепенен, наверное и потому, что мы не принуждаем ни к чему. Каждый может найти что-нибудь, что мы можем привнести в стиль, открыть для себя новые прыжки, трюки. Мне нравится оказываться в новых местах, ранее мной неизведанных. Большинство наших трюков были рождены во время обсуждения. Это наблюдение, взаимодействие с остальными - вот, что дает нам возможность открыть чтот-то новое.

Ничего схожего с соперничеством. Мы подталкиваем друг друга на лучшие свершения, помогаем друг другу развиваться, но не даем убить себя. Внимание, уделяемое ощущениям наиболее важно. Это одна из основных мотиваций. Все ощущения и эмоций связаны с чувством свободы. Когда я вижу трэйсеров, я вижу сияющие лица. Они нашли тоо, что оживляет их. Я могг бы даже сказать, что паркур действует подобно индивидуального источнику вдохновения и процветания.

В любом виде спорта мы можем представить себе судей, который отмечают сильнейшего. Даже в скейтбординге присутствует элемент судейства, правда, там оценивается отношение, подход, стиль. Хорооший трэйсер определяется по его философии, здесь вмешивается уже духовное развитие. Всё, что относится к развитию духа, интересует нас, а также виды, где этоот аспект важен, например, боевые искусства.

В этоом смысле мы чувствуем близость к философии восточных единоборств, философии самураев. Наше искусства вполне могло бы зародиться в Азии. У нас есть табу, в особенности на то, что касается смерти. По учению самураев мы должны принимать возможность смерти с целюь преуспеть в суровом испытании. мы должны быть способны вступить в бой, не боясь, не колебаясь в ожидании более легкого времени. Философия и дух паркура в том, чтобы продолжать даже в ситуациях, когда ты уже обессилен.

В то же время, мы не собираемся открывать академии и ввожить дипломы, удостоверящие вашу образованность в паркуре, но при этом стараемся развивать искусство безпрепятственно, никогда не переставая практиковать наш стиль. "Иметь желание пересилить себя", " Подойти к границе своего сознания", "Любить то, что ты делаешь в том виде как это у тебя получается", "Существовать и развиваться" - вот мысли, вдохновляющие нас. Лично меня вдохновляли и фильмы, например, с участием Брюса Ли, затем книги, "l'hagakure" (книга самураев) или рассказывающие о восточнй медицине. Паркур - очень глубокий по смыслу и идеологии стиль.

Уверен, что мы имеем что-то общее с философией Брюса Ли, который был как мастер, так и философ и основатель, который стремился иследовать в себе средства защиты и самообороны. Мы можем говорить, что паркур и есть одно из таких средств - средство спасения. Если ты сталкиваешься с человекком, у которого в руках оружие, даже будучи более сильным, ты не в силах бороться. занимаясь паркуром, ты получаешь возможность и навыки спасения из таких ситуаций. Убегать - не позор. Ведь, ты действовал, а не проявлял пассивность.

По крайней мере, рисковать следует разумно, например, не делать это в ситуацих, когда риск идет лишь ради того, чтобы удивить кого-то. Используейте свое умение во благо себя и других. Основная опасность всегда кроется в ввыполнении трюка с целью поразить окружающих. Да, именно здесь и кроется опасность. В реальности, на протяжении всего прыжка ты один. Не следует представлять перед собой публику, а, тем более, работать на нее.

Становление

Наше будущее неразрывно связано со словами "мягкий, "цепкий, "текучий". наиболее понятная метафора в этом случае это - вода. В паркуре необходимо мечтать. Т.к. мы - основатели стиля, мы всегда в поиске, путешествуем ради новых открытий, встречаемся и расходимся. Мы стремимся достичь того, чтобы люди воспринимали паркур как единое искусство, к которорму не следует подходить как к шоу. Этоо не прорфессия или сфера деятелньости по сравнению с другими видами. Мы хотим сохранить свои стремления и свою философию.

Этот одна из причин почему мы не любим светиться в СМИ если они не отражают всю смысловую часть стиля, его идеологию, не передают историю вцелом. некторые люди говорят нам, что "если вы не будете появляться в СМИ, вы не станете известны, а если так, то ваше ваше искусство не будет передано никому", а мы отвечаем "это не проблема, ведь, искусство, которое живет у нас внутри, будет передано в любом случае". Ведь, это настолько велико, что не может быть сдержанно в себе. Ты можешь всегда удивляться "чего я добиваюсь?? правильно ли я выбрал путь??", но ты должен всегда быть способен оставаться искренним в том, что ты делаешь.

В конце концов, есть пути, трюки. Это то, что интересно мне. Если в каждом городе будут трэйсеры - люди, почувствующие это ощущение.
Ален Робер ( Alain Robert )


В детстве, героями Алана были Bonatti, RВbuffat, Desmaison - одни из самых знаменитых скалолазов всех времён, на чьих лирических и эпических приключениях он вырос. В результате, он захотел стать лучшим скалолазом, хотя родители и не одобряли его его выбора. В тайне от родителей он стал изучать основы скалолазания под видом бойскаутства. Он научился передвигаться и обращаться с верёвками, чтобы стать скалолазом как его герои. Когда ему было 12 лет, он залез на 8й этаж, чтобы попасть домой, т.к. забыл дома ключи.

Его способности росли. Ален обычно тренировался на утёсах в округе Valence - его родного города на юге Франции. Со временем он стал лучшим скалолазом. Им двигали разумный риск и желание справиться со своим страхом. В последствии, Алан решил лазить самостоятельно, без страховочных верёвок, что означало - если ты сорвёшься, то погибнешь. Он самостоятельно поднимался на самые опасные стороны утёса. Сперва он лез со страховкой, проверял маршруты и зацепы. И, через несколько попыток… Готов, пошёл!

У него было два несчестных случая в 1982 году. Самым серьёзным из них было 15-метровое падение, когда при спуске его верёвка оборвалась. Он пролежал в коме 5 дней с многочисленными переломами черепа, носа, запястьев, локтей таза и пяток. Диагноз был нешуточный: "Этот парень больше никогда не сможет лазить снова". По сведениям Французской Национальной Организации Здравоохраниения, из-за головокружений, вызванных травмой внутреннего уха, инвалидами оставались 60% пострадавших.

Год спустя, Алан Роберт возобновил тренировки на скалах, и вскоре достиг своего лучшего уровня, даже лучшего чем у него был. В 1991, Patrick Edlinger вручил ему награду за его выступление на Janssens Festival. Два года спустя, Juan Antonio Samaranche дал ему награду МОК (Международного Олимпийского Комитета) за его выступление. Он также упоминается в качестве мирового рекордсмена за наиболее экстримальные одиночное восхождение в ущелье Verdon (юг Франции).

Крупнейший спонсор , специализирующийся на экстримальном спорте предложил снять про него документальный фильм. Для этого ему предложили подниматься на небоскрёбы. В 1994, Алан Роберт залез на самый высокий небоскрёб в Чикаго.

Так родился "городской скалолаз" - Алан сделал то, что считалось невозможным. Также он понял, что так он может зарабатывать себе на проживаение, и стал искать небоскрёбы своей мечты. Он много раз попадал в тюрьму, так как часто совершал восхождения без соответствующего разрешения, но это его волновало мало, он считал что лучше попастиь в тюрьму, чем в госпиталь. Он любил встречаться с разными людьми, будь то президенты или заключённые, короли или люди трущоб.

Алан Роберт известен своими смелыми подъёмами, но публика редко знает о том, что после подъёмов он собирал деньги для милосердия. В 1997 году он без спросу поднялся на всемирно известный небоскрёб в Куала-Лумпуре.

Воздействие СМИ было настолько большим, что Фонд Sabah попросил, чтобы он поднялся на его здание в Борнео. С разрешением правительства, его восхождение собрало толпу около 15000 человек, в результате чего смогли собрать более чем 150000$.

В Париже, ассоциация ADT Quart Monde попросило его, спуском по верёвке, рекламировать открытие пустых квартир столицы бомжам. Это был реальный случай, с присутствием госпожи Bernadette Chirac и госпожи Genevieve de Gaulle.

Через восемь лет, Ален Роберт поднялся на более чем 70 небоскребов и памятников во всем мире. Пока что, самый большой успех - это восхождение на Национальный Банк Абу-Даби в присуствии более чем 100 000 зрителей!

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:29 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Ослабление в Паркуре/Фриране

Мое мнение формировалось в течение некоторого времени и только теперь я чувствую, что готов им поделиться с остальными. Эта статья может обидеть вас, может показаться, что она адресована именно вам, возможно так и есть.

Я могу смириться с мыслью о том, что меня кто-то не любит за то, что я говорю правду, но я не могу жить, имея свое мнение и не разделяя его с теми людьми, которым это могло бы помочь. Я знаю, что я не единственный человек, который так думает, и я считаю, что не стоит молчать, даже если эти слова изменят мышление всего лишь одного человека и помогут ему. Прежде всего, эта статья адресована моему другу, с которым мы не тренировались какое-то время. Друг, который, кажется, немного сдается в своих тренировках, немного отдаляется и переживает из-за того, что он не так хорош как остальные трейсеры. Это для него и для всех тех людей, которые пали духом, глядя на то, как другие добиваются хороших результатов, а они нет… а так же для тех, кто только начал заниматься паркуром.

Вчера был мой 1300-ый день занятия паркуром. Я не большой сторонник годовщин, но именно в этот день размышления последних двух недель объединились в одно целое, заняв прочную позицию в моей голове.

Я начал тренироваться 1301 день назад, 10 сентября 2003 года, на следующий день после того, как впервые по Каналу 4 был показан документальный фильм «Jump London», и удивительно думать о том, как много всего случилось и на сколько изменилась моя жизнь с тех пор.

Я очень хорошо помню свою первую тренировку, 186 недель назад. Я начинал в ту пору со своим хорошим другом, Томом, мы были настолько поражены после просмотра фильма «Jump London», что хотелось тут же подскочить и начать тренироваться! Я не забуду попытки первых ваултов и небольших прыжков через проёмы с разворотом в движении и я помню полученный впервые реальный опыт страха в паркуре, когда я спрыгнул с крыши местного гимнастического клуба и потом кувырком покатился по траве. В то время это было просто ужасающим и мне тогда показалось, что высота была где-то 3,6 метра. Я сделал это, потому как думал, что в этом и есть настоящий паркур, прыжки с больших высот и возможность на следующий день рассказать об этом другим. Да... и далеко ли мы ушли с тех пор... или же нет?

Теперь как большинство людей скажу вам, дни после первой вашей тренировки просто ад. Кто помнит ту жуткую боль, когда ты поднимаешься по лестнице на следующий день после своей первой настоящей тренировки? Я помню, когда мои квадрицепсы болели 2 недели так, будто меня била бейсбольными битами банда головорезов.

Когда я начинал заниматься паркуром, у меня не было такого огромного источника информации, который доступен новичкам сегодня.. Мои тренировки по большей части состояли из проб и ошибок, при чем последние преобладали. Но, не смотря на преимущества, которые были у меня перед опытом первых трейсеров, я не могу не задаваться вопросом, действительно ли это приносит результаты.

Я понимаю, на сколько тяжело должно было быть для Дэвида Белля и остальным первым трейсерам Лисса, поскольку они начали прокладывать свой путь более 15-ти лет назад, не зная, что они делают и куда это приведет. Они медленно протаптывали дорожку в совершенно новом направлении и осветили этот путь для того, чтоб другие люди могли им следовать. Этим парням потребовалось много лет для создания небольшого количества базовых элементов и отработки техники до такого уровня, чтоб почти любое препятствие можно было преодолеть, используя лишь этот небольшой арсенал элементов - это действительно огромное достижение. Сегодня трейсеры-новички идут огромными шагами по пути к совершенству, на освоение 10 новых элементов они тратят 2 месяца, за которыми стоит, возможно, пятилетний труд трейсеров Лисса начала 90-х гг.

Так по мере своего собственного развития и тренировок мы будем укорачивать этот путь, и помогать им освещать его, правильно?

Нет, я не думаю так.

Я думаю, мы идем настолько быстро, тем же путем что и трейсеры Лисса, что исчерпаем себя, прежде чем догоним их. Они оглядываются позади себя и видят нас на расстоянии, я думаю, они верят в то, что мы их догоним и вместе с ними поможем дисциплине развиваться, но я не дума, что много людей будущих поколений смогут это сделать.
Цитируя Стефана Вигруа: «Я считаю, что для многих людей это должно быть более личным… все двигаются… Я действительно счастлив за них…, но слишком быстр, прост, слишком легок их путь, слишком много шоу… слишком много… ».

Есть парни, которые тренируются меньше года и делают больше и более сложные вещи, нежели ребята которые тренировались в течение 4-х лет, я думаю что это происходит главным образом из-за наличия на сегодняшний день огромной библиотеки знаний и опыта старых трейсеров. С одной стороны это хорошо, поскольку через поколения у нас появятся новые парни, которые обойдут стороной массу трудностей, занимаясь лишь тем , что уже проверено практикой, достигая хорошего уровня в Паркуре. Но я обеспокоен.

Я думаю, что метод "проб и ошибок", давший первым трейсерам Лисса знания о самих себе и прививший им креативность, страсть и храбрость, сейчас забывается и заменяется «книжным» обучением. Мало того, я полагаю, что их физический и умственный опыт ушёл намного дальше моего, но со временем это их свойство будет ослабевать, т.к. приходят новые покаления и новые трейсеры начнут тренироваться. У новичков теперь есть список элементов/трюков, которым они обучаются и по мере обучения ставят напротив галочки, идя дальше к чему-то более новому, добиваясь большего и более впечатляющего.

Сложилось так, что сегодня лучший способ заработать уважение среди трейсеров – это научиться выполнять самые сложные и крутые элементы за максимально короткие сроки обучения. Пока вы делаете это, не важно, на сколько коряво был выполнен элемент, как медленно вы карабкались, насколько точным было приземление и сколько повреждений вы при этом получили. Каждый говорит, что «кто-то» сделал «что-то», и он должны быль круче «кого-то», так как тренируются всего «столько-то» месяцев! Такой подход быстро распространяется, и недавно я почувствовал, что он разрушает истинную природу паркура. Люди сейчас зачастую делают трюки для того, чтобы быть признанными окружающими и для тех, кто старался и развивал эту дисциплину, больно смотреть на это. Они чувствуют, что на них оказывают давление и пытаются делать трюки не по своим возможностям, и это не их вина.

Для меня паркур – это кампания длиною в жизнь, а не короткое и бурное сражение.

Я обеспокоен не только тем, что умственный прогресс и творческий потенциал новых трейсеров приносится в жертву, но меня так же волнуют физические затраты на такое «книжное» развитие.

Как и у меня, у многих из вас остались воспоминания о дедушке, который единственный в семье мог открыть за обедом банку соленых огурцов, несмотря на свой преклонный возраст. И «дедушкина сила», о которой я упомянул, не была чудом – это был результат 60-ти лет физического труда.

Меня беспокоит то, что виртуальные пособия, доступные современным трейсерам, могут лишить их незаменимой физической силы, которой обладают трейсеры Лисса, и мышечной памяти, которую не заменит ни одна книга или статья. В этом и заключается «дедушкина сила».

Все мы знаем, что можно натренировать наше тело с самого начала занятий, и это поможет совершенствовать технику перемещения, но мне кажется, что люди двигаются и прогрессируют слишком быстро. Я регулярно вижу новичков, выполняющих элементы, которые не делают даже опытные трейсеры, и иногда более опытные парни из-за этого чувствуют себя не в своей тарелке… часто они подвергают сомнению свои тренировки и думают, почему они не так хороши, в чем их превзошли и почему каждый кажется лучше их.

Ко мне приезжали люди, которые были недовольны своими тренировками, искали совета и спрашивали, где же что-то пошло не так, что есть такого у новичков, чего нет у них. Ответ, который я дал этим людям, прост. Новые трейсеры, делающие большие прыжки, выполняющие сложные элементы, огромные, трудные, длинные и т.п. подожгли на самом деле фитиль, который догорит раньше, чем им хотелось бы того, просто потому что их тела ещё не готовы к таким нагрузкам, которые они выполняют. И это не только вопрос коленей, что насчет повреждений плечевых суставов у новичков, которые делают большие прыжки с ветки на ветку? Что с их локтями?

Какими будут последствия этих тренировок?

Каким будет результат прыжков на 3,5 метра с выходом на руки, когда плечи не испытали 10 000 меньших нагрузок?

Каким будет результат прыжков с 4,5 метров на бетон, когда ноги ещё не испытали 10 000 прыжков с 1,5 метровой высоты?

Время покажет.

Посмотрите на лучших трейсеров мира. Езжайте в Лисс и понаблюдайте за ними, поговорите с ними, потренируйтесь с ними и учитесь у них. Они лучшие не потому, что они генетически одарены или потому, что были достаточно безбашенными в молодости, чтобы пробовать все эти новые элементы, они лучшие не потому, что они быстро развивались. Они являются лучшими и самыми сильными, потому что прогрессируют стабильно. Год за годом и слой за слоем они делали своё тело похожим на броню, повторяя все элементы тысячи раз и не ускоряя этот процесс. В них глубоко укоренилась «дедушкина сила», устойчивость к травмам и гибкость, которые появляются только при постепенном развитии.

В различных интервью Дэвида Бэлля спрашивали о травмах, а он качал головой и отвечал, что его колени в полном порядке, его руки в полном порядке и что у него ничего не болит. И это – после 18 лет тренировок. В отличие от Бэлля, сегодня сплошь и рядом встречаются парни, которые занимаются всего год, но при этом уже месяцами мучаются от проблем с коленями, плечами, тендинита (воспаление сухожилия: прим. автора)… и им требуется хирургическое вмешательство, хотя им нет и 20-ти лет. Это совпадение? Или это всё-таки происходит из-за того, что мы слишком сильно давим и спешим, стараясь стать лучшими?

Паркур – это индивидуальное занятие, требующее полной отдачи без резких рывков и крутых поворотов. Если вы хотите жить и оставаться в паркуре, тогда я предлагаю вам как следует взглянуть на ваши тренировки и спросить себя, занимаетесь ли вы этим ради забавы, до тех пор, пока вы не остепенитесь и не найдёте работу, не женитесь, не заведёте детей и не уйдёте на пенсию. Если так тогда делайте что хотите, делайте большие скачки в развитии, сделайте всё то, что вы хотите сделать, а, сделав что-то, не оглядывайтесь назад. Только знайте, что вы оказываете влияние на тех, кто ужё прошёл длинный путь и усердно работал и работает для того, чтобы стать сильным. Старайтесь принимать это во внимание, когда вы говорите им: «Я сделал это, почему же не делаешь ты?».

Но если вы хотите продолжать тренировать своё тело, становясь сильнее и при этом оставаться в паркуре, тогда вы не должны сравнивать себя с остальными. Конечно, искушение сделать что-то выше своего уровня будет сильно, особенно когда вы будет наблюдать, как менее опытные трейсеры делают это. Будьте выше этого и осознавайте, какой вред они причиняют сами себе и гордитесь тем, что вы не поддались давлению окружающих. Через 10 лет, когда они будут ходить с тростью, вы сможете сделать этот прыжок сто раз, не проронив при этом и капли пота.

Я не знаю, как мы можем помочь будущим поколениям трейсеров и будущему паркуру. Предоставив им свой опыт, мы можем подготовить их, но это не должно заменить метод их собственных проб и ошибок, иначе мы все станем клонами наших учителей. Должен оставаться элемент метода проб и ошибок и элемент исследований. Новичкам также надо позволить совершенствоваться в своем темпе, не испытывая давления со стороны окружающих. Я собираюсь сделать это, это моя цель – помочь людям, в которых я увидел себя, которые оказались под давлением выполнения чего-либо, что они не хотят делать. Было бы круто, если бы некоторые люди, прочитав мои слова, могли бы найти время чтобы присоединится ко мне.

Подведём итог сказанного выше…
1) Если вы только недавно начали заниматься, изучайте как можно больше и учитесь у тех людей, которые прошли этот путь до вас, но не теряйте креативность и возможность думать самим. Пробуйте новое, исследуйте различные методы и подходы, совершенствуйтесь в своём собственном темпе. Вы должны помнить, что люди, находящиеся впереди вас обладают большим физическим опытом, который является основой того, что я называю «дедушкиной силой» и этому нельзя научить. Вы можете изучить теорию, но если вы хотите всерьез заниматься паркуром, то вы не должны перескакивать этапы обучения.

2) Если вы уже давно занимаетесь, но все равно чувствуете, что новички лучше вас, не расстраивайтесь. Попробуйте предупредить их об опасностях выполнения сложных элементов, которые находятся за пределами их собственных физических возможностей – даже если они могут сделать что-то, это не значит, что они должны это сделать. Они учатся быстрее вас благодаря той информации, которая доступна им сейчас, благодаря вам и которой не было у вас.

Если вас волнует будущее паркура, то ваша обязанность – помочь ребятам совершенствоваться разумно и понимать, что им нужно приостановиться, когда вы считаете, что они двигаются слишком быстро. Если мы не будем делать этого, то паркур начнёт медленно умирать, потому что трейсеры становятся лишь слабыми копиями первых трейсеров из-за травм и неправильных изнуряющих тренировок.

Что вы собираетесь делать: помочь ослабить паркур и трейсеров-новичков или помочь сделать их сильнее?

" Ступай же мягче, ведь ты ступаешь по моим мечтам» - Уильям Батлер Йейтс "

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:32 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Паркур — городской экстрим


Вообще-то словечко «паркур» попахивает навозом и лошадиным потом. Изначально это термин из конного спорта, обозначающий особого вида трассу, где понатыкано чего попало, чтобы коняга непременно ноги переломала. В дословном переводе так и выходит — преодоление препятствий. Однако, как показывает практика, лошадь для этого занятия вовсе не обязательна. Правила просты. Видишь стену — перелезь. Канава перед тобой — перепрыгни. А если в городе твоем провинциальном улочки низкие, то и вовсе считай повезло, можешь по крышам прыгать. И то верно, чего на проездные тратиться, в пробках время терять.

«Нет границ, есть лишь препятствия»,— такова философия паркура. Препятствия — весь городской пейзаж: ограды, стены, крыши и расстояния между ними. Преодоление — перелезть, залезть, перепрыгнуть. Без амуниции и без страховки. А за тобой погоня! Милиционеры свистят, преследуют тебя, правонарушителя! Бабульки крестятся и проклятиями сыплют. А ты, как ниндзя по отвесной стене взбегаешь, только они тебя и видели! Экшн! Драйв! Адреналин! Новая романтика — перекреститься, сказать себе что-нибудь успакаивающее, маму вспомнить и махнуть с крыши на крышу.

А потом долго еще лежать, с опаской пересчитывать (по описи) руки-ноги и радоваться. Как ребенок радоваться тому, что ты еще жив. И даже не искалечен. Основателем и отцом стиля паркур можно считать Дэвида Билля. Не знаешь такого? И я не знаю. А он есть! Этот парень всю жизнь прожил во французском городке Лисс, что недалеко от Парижа. Хулиганом был еще тем. Когда в их городе построили стену для скалолазов (крутую, с зацепами, причудливыми выступами и туннельчиками), отец Дэвида тут же наложил табу и под страхом порки запретил сорванцу приближаться к 20-метровому сооружению. И зря он так погорячился. Один черт малец развлекался прыгая по верхушкам деревьев. За неимением альтернативы.

А в 1987 году судьба свела его с еще одним отмороженным по имени Себастьян Фукан. Дэвиду было тогда 14. Белль показал приятелю на что способен и вдвоем они замутили экстрим для городских хулиганов. Parkour это гремучая смесь акробатики, бега, скалолазанья, боевых искусств. Спайдермен курит в сторонке. Они пересекли родной город вдоль, поперек, по вертикали и диагонали. Прыгали с крыши на крышу, взбирались вверх по стенам. Они такое творили в воздухе, над головами очумевших прохожих, что мама не горюй. Понятное дело у босоногих французских подростков крышу сорвало от такого.

Тренировки стали проходить при большом количестве народа. Людей занимающихся паркуром стали называть трэйсерами (что в переводе означает — люди, прокладывающие новые пути). Стиль приобретал все более четкие формы, обрастал новыми трюками, оттачивалось мастерство. Дэвид, Себастьян и шестеро их боевых друзей собрали первую в истории стиля паркур-команду. Они называли себя Ямакаси (Yamakasi). В переводе с японского сленга это слово означает «человек сильный духом и телом». Их пример — другим наука: парни стали знаменитыми. Давали интервью, снимались в рекламных роликах. Команда распалась в 1998 году. И вы знаете из-за чего? Да из-за дерьма. Ямакаси преложили участвовать в съемках мюзикла «Notre Dame de Paris».

Ну там трюки ставить и все такое. Основной хулиганский состав не возражал. Но Дэвид и Себастьян не пожелали связывать себя двухлетним контрактом. На этой почве в команде пошел раскол и история Ямакаси закончилась. Все что осталось от ямакаси — это группа последователей-энтузиастов и художественный фильм Yamakasi режиссера Люка Бессона. Очень рекомендую для семейного просмотра. Никаких дешевых голливудских трюков, каскадеров и дублеров. Кстати, родина паркура пока остается лучшим местом для тренировки трейсеров. Все дома в городе невысокие и любые крыши, стены, лестницы как будто приспособлены для экстремальщиков.

20 июля каждого года, в Лисс проходят дни паркура, в которых принимают участие молодые команды во главе с Себастьяном Фуканом, который эти занятия не бросил. А новая забава тем временем голопом по Европе, по крышам, да заборам, через границу перемахнула и на тебе! Уж и над Москвой порхают отчаянные экстремальщики. Ну все, хватит уже теории. Да я вижу как ты дрожишь от нетерпения — переходим к практике. Первое: Без страховки. Не в цирке же, в самом деле. Никаких веревок, никаких систем и обвязок. Все реально и экстремально. Единственное снаряжение, которое позволительно в этом спорте — перчатки. Не слишком-то приятно по морозцу с каменной стенкой обниматься. Второе: Жить паркуром.

Каждый уважающий себя паркурист вносит элементы, и что наиболее важно, философию стиля в повседневную, обычную жизнь. Это проникнуться надо, воткнуть, что называется. А если не втыкаешь, то нефиг и соваться. Уйди мальчик, не мешай дяденькам. Третье: Все трюки должны выполняться без чьей-либо физической помощи. И хотя каждый паркурист всегда придет на помощь (ну, совет там дать, или скорую вызвать), надеяться надо только на себя. Тут никто тебя не подстрахует, не прикроет. Отсюда вытекает так же еще один закон. Вся ответственность лежит только на тебе, мальчик взрослый, никто тебя на эту крышу за воротник не тянул. Это милиционерам и объяснишь, когда они тебя за штаны со здания городской администрации снимут. И еще: Если ты решил заняться паркуром, то начинать стоит с малого.

Попробуй на десятый этаж по лестнице для начала. Если тест показал отрицательные результаты в виде отдышки и дрожи в ногах, то: иди отсюда мальчик. Много, много месяцев будешь ты в поте лица своего разминать неверные члены и рыхлые мышцы, прежде чем покоришь хоть какую-нибудь стенку. В акробатике имеет смысл потренироваться, для затравки хотя бы на мостик встать. Трюки можно обрабатывать и вхолостую. Не обязательно для этого болтаться на высоте двадцати метров над проезжей частью.



_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:34 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
История паркура и команды "Ямакаси"

David Belle в детстве любил лазить по деревьям. Это его увлечение сказалось на всей его последующей жизни. Основное влияние на David'а окказал его отец, имевший превосходную фзическую подготовку, служивший во Вьетнаме. Всё началось со встречи David'а Belle и Sebastien'а Foucan в 1987 в городе Lisses - окраине Парижа, Франция. В мыслях ребят начал формироваться новый стиль - смесь акробатики, скалолазания, боевых искусств. Новый вид был назван - Parkour (Freerun) и имел свою философию.

Parkour с французского означает "полоса препятствий". Каждому трюку стиля стали давать имена. Новое направление привлекло внимание молодежи и тренировки теперь проходили при большом количестве участников. Людей занимающихся Parkour'ом стали называт трэйсерами (франц. traceurs и англ. tracers, что в переводе - люди, прокладывающие новые пути). Позже сформировалась команда, состоящая из друзей, которых объединяло общее стремление. В итоге к David'у и Sebastien'у присоединялись жители Lisses, Evry, Sarcelles, из которых и стало формироваться ядро команды. На тренировках они пересекали свои города снизу вверх и обратно.

Стали открываться сайты, рассказывающие о новом направлении в городском экстриме, на котором появлялись фото- и видеоматериалы. Так проходило общение с последователями из других городов. David, Sebastien, Yann, Charles, Malik, Guylain, Chau и William - 8 друзей, решивших основать команду. Для названия было выбрано слово Ямакаси (Yamakasi), что в переводе с заирского языка означает "мужчина, сильный телом и духом". Ямакаси верили в свой талант и профессионализм. 31 мая 1997 года была создана Ассоциация Искусства Перемещения (The Art Of The Movement Association). Себастьен основал ассоциацию и разработал логотип.

Друзья и семьи Ямакаси способствовали тому, чтобы команда набирала популярность. Ямакаси стали героями нескольких статей, засветились в клипе группы I AM и стали участниками спортивнной программы "Stade 2" на французском телевидении. В феврале 1998 года Ямакаси предлагают заняться постановкой трюков для мюзикла "Notre Dame de Paris".Этот момент в истории команды и стал причиной разлада. Yann, Charles, Guylain, Chau, William выбрали подписание контракта на 2 года и выступление в трюковых сценах "Notre Dame de Paris". Они посчитали, что это хорошая возможность показать свой потенциал и заработать на жизнь.

Основными причинами ухода Belle'я из команды в то время стали: гораздо более высокий уровень подготовки David'а, который бы не дал Ямакаси должным образом засветиться в фильме.,если бы David принял участие в съемках; также David Belle и Sebastien Foucan хотели остаться верны философии стиля, ведь, сюжет картины предполагал воровство с применением навыков паркура, а это не является частью философии, которую основал Belle и он разочаровался таким построением сюжета первого фильма о его стиле. Также David и Sebastien рещили, что двухлетняя заморочка с мюзиклом лишит их присущей им индивидуальности и отдалит от их стремлений (для David'а - сняться в фильме, показав свой стиль во всей красе, для Sebastien'а - отучиться). Эти парни не хотели отдаться мюзиклу.

Их мечтами всегда были телевидение, шоу, кино, но при этом они всегда стремились к сохранению образа индивидуальности их искусства. Ассоциация развалилась к 17 февраля 1998 года и команда распалась. Тем временем, стали образовываться молодые команды и Sebastien надеялся, что они разделят их с David'ом убеждения. Sebastien начал попытки заработать на паркуре, собирая вступительные взносы с ребят, имевших желание тренироваться. David же при этом категорически не одобрял такого подхода (доказательство - бесплатные тренировки с российской командой Tracers во время нашего визита). Затея Sebastien'а быстро провалилась, ведь, David был гораздо лучше подготовлен и продолжал выполнять трюки, уже приблизившись к настоящему экстриму. Sebastien же прекратил двидение вперед из-за желания заработать.

В итоге Sebastien не смог претворить свою идею в жизнь, а сам факт стал причинойокончания отношений между David'ом и Sebastien'ом. "For the love of the art" - вот девиз, под которым 31 мая 2000 года заново начинается история дисциплины Parkour. Основывается новая ассоциация - Ассоциация Паркура (Parkour Association). Sebastien становится президентом. Jerome, Stephane, Sebastien - вот новые последователи философии Parkour'а. David Belle больше не был заинтересован в продолжении. На данный момент David Belle как бы отделился от всех остальных трэйсеров.

David снялся в рекламном ролике для BBC, сюжет которого заключается в том, что мужчина из офиса торопится попасть домой и, т.к. на улицах пробки, он решает добраться домой, прыгая по крышам зданий, и всё это он делает, чтобы успеть к выпуску новостей BBC. В этом ролике David Belle показал всё, на что способен, чем поразил и съёмочную группу, и зрителей. Все трюки он выполнял с первого раза и очень четко, что поспособствовало тому, что съёмки прошли быстро. В начале 2003 David Belle выпустил видео SpeedAirMan, в котором снова показал мастерство владения своим телом.

Вот так непроста и интересна история команды Ямакаси (Les Yamakasi). Город Lisses по-прежнему остаётся родиной Parkour'а и лучшим местом для тренировок последователей философии Parkour'а. А 20 июля каждого года, начиная с 2002, в Lisses проходят Дни Паркура (Day Of Parkour или PK Day), в которых принимают участие молодые команды во главе с Sebastien'ом Foucan. Больше о стиле Parkour. Сейчас David творит чудеса вместе со своим лучшим другом Cyril'ем Raffaeli, который является профессиональным каскадером. Знакомы они уже 3 года.

Вместе они составляют горючую смесь трюков и экстрима. В заключение хочется сказать о том как отзывается David о своих бывших коллегах. Он ни разу не говорил о них плохо и всегда высказывал надежду, что Ямакаси ещё снимут продолжение фильма, показав паркур с другой стороны, а Sebastien'а просто вспоминал с улыбкой :) David'у всегда тяжело было продвигать его стиль, ведь, немногие смогут понять это увлечение.

David замыкался в себе, не открываясь одно время людям, когда те его не понимали. Сейчас Belle достиг бешеных успехов в продвижении паркура по всему миру и получил великий шанс, который, наверное, станет пиком его карьеры - съёмка со своим лучшим другом Cyril'ем Raffaeli в главных ролях в новом фильма Люка Бессона. Теперь на экранах будет истинный паркур с присущей ему философией. "Нет границ, а есть лишь препятствия" (David Belle)




_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:39 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combatant — дистанция, полоса препятствий) — дисциплина, заключающаяся в быстром преодолении препятствий. Паркур был основан во Франции Давидом Беллем и Себастьяном Фука. Сочетает в себе особую философию (мировосприятие), гимнастику, лёгкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазанье по стенам). Люди, занимающиеся паркуром, называются трейсерами (фр. traceur). Паркуром также называют препятствия в конном спорте.

Восприятие
Паркур — дисциплина, представляющая из себя совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами: сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке города. Девиз паркура — нет границ, есть только препятствия. Паркур — это философия жизни и передвижения в городе.

Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности. Вспомогательными элементами для преодоления дистанции могут быть отверстия в стенах, выступы, прочее.

Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание, гимнастика.

Список элементов
Взято с различных просторов интернета.

Прыжки

Дроп (англ. Drop) — прыжок с высоты, выполняется с места или из позиции cat leap. Амортизировать падение можно только ногами, или ногами и руками (или одной рукой).

Сприн (англ. Spring jump) — прыжок через какое либо препятствие, не касаясь его. Например, перелёт через перилку, куст или машину. Выполняется чаще всего с разбега. В полёте возможно применение грэбов, ножниц или других финтов. Приземление на одну или две ноги в зависимости от высоты и расстояния.

Прыжок с роллом (англ. Up from down jump) — прыжок вдаль с большой высоты, заканчивающийся роллом. В отличие от дропа нагрузка на ноги гораздо меньше, но для её снижения, во-первых, необходимо движение вперёд при приземлении, во-вторых, необходимо правильно делать ролл. Умение правильно выполнять этот базовый элемент позволяет трейсеру приземляться с большой высоты и не травмировать ноги. Очень часто ролл — единственное, что дает возможность прыгать на большие расстояния, не завися от разницы высот.

Блайнд (англ. Blind jump) — вариация сприна, но его особенность в том, что при толчке трейсер не видит точки приземления. Главное — во время полёта ничего не зацепить, просчитать приземление и ничего себе не подвернуть.

Гэп (англ. Gap jump) — как и блайнд, это один из видов сприна. Отличие в том, что преодолеваемое препятствие — это гэп, то есть большое расстояние на высоте. Трюк выполняется как с места, так и с разбега. Для красоты в полёте используются грэбы или ножницы. Кстати, гэп может быть одновременно и блайндом.
Акураси (англ. Accuracy) — прыжок на точность (дальность, эффективность). На какой-либо небольшой объект (например перила или парапет) с последующим удержанием равновесия на нем, выполняется с места. Иногда при приземлении используется обхват или касание объекта руками, что придаёт большую устойчивость.
Акураси с разбегу (англ. Running accuracy) — акураси, выполняемый с разбегу.

Акураси 360 (англ. Accuracy 360) — То же самое что и аккураси, но после толчка ногами, в воздухе идёт разворот на 360 градусов по своей оси.

Разворот на перилке в прыжке (англ. Turn precision) — разворот на узком объекте прыжком и последующим удержанием равновесия на нем. Может выполнятся как на 180, так и на 360 градусов.
Затяжной кувырок (десантный прыжок) (англ. Fly roll) — прыжок, после которого тело вытягивается параллельно земле, а приземление — ролл. (Можно делать в высоту, на дальние расстояния, или через не слишком высокие препятствия)

Флай вилл (англ. Fly wheel) — Колесо, с выпрыгом на дальние расстояния. По эффективности, может заменить «Fly Roll». По технике, почти то же самое что и «рондат», выпрыг делается с одной ноги, трейсер старается пролететь как можно дольше, не касаясь руками земли. К приземлению, руки ставятся на землю и трейсер перекидывает себя за счёт инерции, с рук на ноги.

[править] Волты (Опорные прыжки)

Ту Хенд (англ. Two Hand vault) — опорный прыжок, исполняемый на две руки, все тело или проходят сбоку от рук. Может исполнятся как в группировке, так и без неё, либо с различными финтами (например разножкой, ножницами или ударом ноги). Часто используется, чтобы преодолеть высокие препятствия, например, в рост человека, или залезть на какой либо объект.

Уан Хенд (англ. One Hand vault) — Почти тот же опорный прыжок, но уже исполняемый на одну руку, все тело или только ноги проходят сбоку от рук.

Манки (англ. Monkey vault) — вариант Two hand vault. Манки используется крайне часто при преодолении парапетов или же для залезания на объекты. Это опорный прыжок ровной группировкой, с опорой на две руки. Можно также пронести тело между рук, хотя обычно делается просто толчок руками от перилки. Чтобы выполнить манки с разбега, необходимо вначале совершить прыжок, затем поставить руки на перила или парапет. Чем раньше вы выпрыгнете и чем ваше тело параллельней земле, тем красивее будет смотреться манки. Можно также исполнять на турнике из положения выхода силой, спиной, поставив ноги на стенку рядом с перилкой.

Манки можно совершать через высокие препятствия, например в рост человека.

Разножка (англ. Straddle vault) — опорный прыжок, при котором тело находится в вертикальном положении, опора идёт на две руки, ноги широко разведены в стороны. Обычно исполняется с прямыми ногами, при этом чем выше подняты ноги, тем красивее смотрится трюк. Носки могут быть как параллельны земле, так и в вертикальном положении (в любом случае надо стремиться к шпагату). В другом варианте ноги согнуты, руки очень близко друг к другу.

Реверс (англ. Reverse vault) — опорный прыжок с вращением на 360 градусов, причём первым над препятствием должна пройти спина, тело в вертикальном положении. Вращение может идти как через одну, так и через две руки. Также можно делать как в группировке, так и согнувшись. В России этот прыжок также называют «360», хотя между ними есть различия.

Ромдеш (англ. Romdash vault) — трюк, выполняющийся с разбега, толкаясь одной ногой, ноги держаться уголком перед собой. Над препятствием сначала проходят ноги, затем ставятся руки. Чем выше будут подняты ноги, тем красивее будет смотреться трюк. Отличие от традиционного Деша в том, что при поднятии ног, трейсер должен расставить ноги друг от друга на максимальное расстояние. Создание трюка приписывается Romzes’у (команда Freedom Masters).
«360» — опорный прыжок с вращением вокруг рук на 360 градусов. В отличие от Reverse vault, на препятствие вы вылетаете вперёд лицом. Тело может находится как в вертикальном положении, так и параллельно земле(в последнем случае обычно без группировки).
Спид волт (скоростной прыжок) (англ. Speed vault) — опорный прыжок, с использованием одной руки. Тело параллельно перилке (или любому другому препятствию).Выпрыг делается с одной ноги (С той же стороны что и рука). Выполняется с разбега. В полете можно исполнять ножницы, грэб, разножку, удар ногой или другие финты.

Кинг-Конг (англ. King kong vault) — опорный прыжок, исполняемый как манки, только выполняется он через большое расстояние. Тело должно быть параллельно земле (Как при Fly Roll’е), постановка рук — на дальний край препятствия.

Дабл конг (англ. King kong vault (double)) — вариант кинг-конга, только выполняется два касания руками препятствия (обычно около начала препятствия и в конце). Помогает преодолевать расстояния большей длины.

Кинг-конг с пробежкой руками (англ. King kong (running)) — вариант кинг-конга, вместо одного касания выполняется бег руками по препятствию(однако тело должно быть параллельно земле).В конце руки могут быть поставлены для исполнения манки или же выполняется толчок одной рукой от препятствия для соскока.

Лаки джамп (англ. King kong splits) — опорный прыжок, выполняемый через большое расстояние, начинаемый с прыжка с вытягиванием тела параллельно земле (пролетая над препятсвием), с последующим отталкиванием руками от дальнего края препятствия и проноса над ним тела с широко разведенными в сторону ногами.

Конг ту Кэш (англ. Kash) — кинг-конг переходящий в кэш (после опоры руками вперед выходят прямые ноги и затем за ними идет все тело).
Кошачий Пролёт (англ. Cat jump) — преодоление перилы или парапета при беге под углом на него. (Более похоже на «Ту хенд» с пробежкой на руках)Трейсер сначала выпрыгивает держа тело параллельно земле, затем по очереди ставит и убирает руки на парапет или перилку (по мере прохождения рук над препятствием). Как и в случае с манки, чем раньше вы выпрыгнете и чем тело параллельней земле, тем красивее будет смотреться трюк.

Деш (англ. Dash vault) — красивый трюк, выполняется с разбега, толкаясь одной ногой, ноги держаться уголком перед собой. Над препятствием сначала проходят ноги, затем ставятся руки. Чем выше будут подняты ноги, тем красивее будет смотреться трюк. Можно довести до группировки «согнувшись» или выполнить держа ноги не вместе, а врозь («разножкой»).

Деш ту 360 (англ. Dash vault (360)) — вариант дэша, когда идёт сильный толчок руками и разворот на 360 градусов. Необходимо выполнять хлест ногами, иначе вам просто не хватит толчка, чтобы развернуться.

Кэш (англ. Kash vault) — переход «манки»в «деш», после которого ноги выносятся вперёд и лишь затем идёт соскок. Чем выше задраны ноги тем красивее смотрится трюк. Ноги могут быть как вместе так и разножкой.
«Тёрн» (англ. Turn vault) — опорный прыжок с разворотом на 180 и хватом за перилку или парапет с другой стороны, желательно в Cat Leap (ну, а на стене без выступов по-другому и не сделаешь). Заход может идти как с любого другого vault’а (обычно, однако, делается как придётся).

Тёрн ту андербар (англ. Turn vault (underbar)) — выполняется только на перилке. После turn vault’а ноги проходят под препятствием и трейсер с хлёстом вылетает обратно на место толчка.

Французский лейзи (англ. Lazy vault) — при беге параллельно или под небольшим углом к препятствию трейсер опирается ближней рукой на него, вскидывая ноги перед собой уголком, в полёте перемещая центр тяжести через препятствие и меняя руку. Толчковая нога может быть как дальней от препятствия, так и ближней. Для красоты во время трюка могут также исполнятся грэбы, ножницы или другие финты.
Лейзи 360 (англ. Lazy vault (360)) — после лейзи, толкаясь одной рукой и совершая маховое движение другой, разворачиваете тело на 360 градусов. Вращение может идти как по продольной оси, вытянувшись параллельно земле, так и в вертикальном положении.
Тик-так (параллельное исполнение) (англ. Tic-Tac vault (parallel)) — Может использоваться, когда перилка идёт параллельно стене, не очень далеко от неё. Трейсер, поставив руку на перилку, совершает толчок от стены, используя его силу, чтобы перелететь через перилку, исполнив one hand vault.

Тик-так (перпендикулярное исполнение) (англ. Tic-tac vault (perpendicular)) — Может использоваться, когда перилка примыкает к стене (или другому препятствию, от которого можно оттолкнуться). Именно от этой стены и выполняется тик-так. Есть три основных варианта этого трюка: а) Бег идёт параллельно перилке, на неё ставится рука с одновременным толчком от другого препятствия, сила толчка используется для того чтобы перелететь через перилку, исполнив one hand vault. б) Бег на перилку, совершается tic-tac, затем ставится рука, и исполняется one hand vault. в) Бег на перилку, исполняется параллельный пронос (speed vault), одновременно с которым исполняется tic-tac.

Гейт волт (англ. Gate vault) — Очень похоже на то, что исполняют МЧСовцы и военные при преодоления забора с той лишь разницей, что при исполнении Gate Vault’а человек остаётся лицом в направлении движения. Исполняется следующим образом: трейсер переваливается через забор на животе и, держась одной рукой за верх забора и опираясь в него другой, перекидывает на другую сторону ноги, разворачивая в полете тело за ногами, чтобы остаться лицом в направление движения. Может также исполнятся и на перилах.
Овэртён (англ. Overturn) — Видоизмененный Gate Vault. Переваливание через препятствие с опорой на живот и последующим хватом обоими руками за препятствие, вскидыванием ног и переворотом с помощью рук через голову.

Гет овэр зэ вол (англ. Pop vault; Get over the wall) — При преодолении высокого препятствия с разбегу исполняется толчок ногой от стены (wall pop), затем, после вылета от толчка ногой, исполняется либо monkey или two hand vault, либо, если позволяет высота препятствия, ставиться вторая нога. В том случае, если наверху препятствия есть перила, переходит в Double tap.

Парапет с возвратом от стены (англ. Wallpop spin,Walltouch spin) — Если перилка находится на небольшом расстоянии от стены, то при беге прямо на неё, совершив one hand vault или two hand vault, можно перепрыгнуть через перилку, затем упереться ногой в стену, толкнуться и, опираясь на одну руку, перелететь обратно.

Палм спин (англ. Palm spin) — Опорный прыжок с вращением на 360 градусов через одну или две руки и приземлением на точку, с которой начиналось выполнение элемента. Обычно исполняется с двух рук. В этом случае руки ставятся сбоку от себя, перекрещиваясь, причём, как правило, одна рука ставится до прыжка, вторая после.

При таком варианте исполнения бо́льшая часть опоры приходится на одну руку, второй совершается крутка. При исполнении элемента через одну руку, вращение задаётся махом второй руки и/или корпуса. Возможен вариант, когда опора идёт на одну руку, крутка задаётся второй, которая сразу после исполнения закручивания убирается.
Палм спин после толчка от стены (англ. Palm spin (pop)) — Palm spin на высоких препятствиях, исполняемый после разбега и толчка ногой от стены (wallpop).

Обратный палм спин (англ. Palm spin (reverse)) — Palm spin, исполняемый в сторону спины (относительно руки поставленной на препятствие). Вначале на грань ставится одна рука, совершается прыжок с вращением вокруг этой руки. Обычно после этого происходит докручивание второй рукой от препятствия.

Рейл флип (англ. Rail flip) — По названию все понятно: переворот через голову на перилке, с опорой на две руки. (Фляк через перилку на руках). Важная часть этого элемента в том, что трейсер должен делать его не на вытянутых руках, а его подбородок должен быть на уровне ниже чем перилка. (Руки согнуты)

Андербар (англ. Underbar) — Преодоление перилки или какого-либо отверстия, пролётом под ними, с пронесением сначала ног, а потом и всего тела. Может исполняется с разбега, с места либо после wallpop’a или tic-tac’a (как в «13-ом районе»).

Андербар ту 360 (англ. Underbar (360)) — Пролет под перилкой или в какое-либо отверстие, держась руками за верхний край, с пронесением сначала головы, затем ног и разворотом тела на 360 градусов в полете. Может исполнятся после tic-tac’a или wallpop’a.

Дроп Ин (англ. Monkey Fly / Drop in) — После принятия вертикальной стойки на руках на парапете или перилах, трейсер начинает заваливаться вперёд, принимает группировку и делает «манки». Благодаря этому встаёт на ноги.



_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:44 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Другие

Ролл (англ. Parkour roll) — Ролл является одним из самых важных элементов в паркуре. Это перекат через плечо для снижения нагрузки на ноги при приземлении. Используется трейсерами всего мира после приземления с большой высоты, или для сохранения скорости передвижения.

Лэндинг (англ. Landing) — Один из важнейших элементов в паркуре. Смягчение приземления руками, вытянутыми к земле. Руки ставятся после почти полного сгибания ног при приземлении. Руки должны быть расслабленными. Применять можно вместо ролла. (но эффективность лэндинга меньше по сравнению с роллом)

Кэт лип (англ. Cat leap) — Прыжок на стену с принятием хвата руками её края с упором стоп согнутых ног перед собой в стену. Используется при прыжке на более высокие стены, или при прыжке через расстояние, чуть большее чем то, которое трейсер может перепрыгнуть. Также Cat Leap’ом называется сама позиция виса на руках на стене, с упором в неё стоп согнутых ног.

Из кэта в кэт (англ. Cat to cat) — Прыжок с разворотом на 180 градусов из cat leap’a в cat leap, меж двух стен или препятствий, на которые можно прийти в cat leap.

Корнер (англ. Corner) — Прыжок из cat leap’a в cat leap на углу с разворотом на 270 градусов.

Дизмаунт (англ. Dismount) — Прыжок или соскок из позиции «cat leap» с разворотом на 180 или 540 градусов.

Кэт лип 360 (англ. 360 wall hop) — Прыжок с вращением на 360 градусов и последующим входом в cat leap.

От стенки 360 в кэт лип (англ. 360 wall hop (pop)) — Толчок ногой от стены, с последующим разворотом на 360 градусов и входом в позицию cat leap.

Толчок от стены (англ. Wallpop/vertical wallrun/wallclimb) — Толчок от стены с разбега, выполняемый с целью набора дополнительной высоты. Возможен вариант в два толчка, при наличии выступов на стене.
Тик-так (англ. Tic-tac; one-two) — Толчок от одного препятствия для преодоления другого или набора высоты. Например, толчок от стены, чтобы перелететь перилку или толчок от дерева для увеличения дальности полёта и/или перемены траектории. Толчок идет обычно от поверхности, находящейся сбоку от трейсера.

Двойной тик-так (англ. Double tic-tac) — Толчок сначала от одного препятствия, затем от другого, чтобы преодолеть третье.
Бег по стене (англ. Wallrun) — Бег вдоль по вертикальной стене. Может производится как с целью преодолеть какое-то расстояние, так и с целью набора высоты. Также возможна пробежка через угол или через два угла.

Бег по стене с разворотом 360 (англ. Wallrun (360)) — Отличается от Wallrun’a тем, что одновременно идёт вращение на 360 градусов по продольной оси. При этом чаще всего делается только 2 шага.
Баланс (англ. Balance) — Балансирование на какой либо грани или периле с целью устоять на ней или пройти по ней ногами.
Кэт баланс (англ. Cat balance) — То же самое, что и Balance, только выполняется с опорой ногами и руками.

Хэнд баланс (англ. Hand balance) — Балансирование на грани или периле в какой-либо стойке на руках.

Кэт пасс (англ. Cat pass) — Прохождение препятствия на руках.
Дабл тэп (англ. Double tap) — Вариант Get over the wall. Выполняется с дополнительным толчком или рывком руками о верхнюю грань стены с целью достать и ухватиться за перилу, которая находится на стене.
King Roll — Перекат вдоль грани или по перилке в положении выхода силой. Правильное выполнение — без опоры на ягодицы.

«50-50» — В широком смысле — отталкивание от препятствия руками и ногами одновременно. Основной вариант трюка — прыжок вверх из виса на стене в позиции cat leap, отталкиванием ногами и рывком руками. Как правило заканчивается хватом вышестоящего препятствия.
Скольжение по приставной лестнице (англ. Ladder grind) — Скольжение по приставной (вертикальной) лестнице, зажав её края ногами и руками.

ТЕХНИКА ПАДЕНИЯ.

Основные принципы изучения:

Искусство падения сначала надо изучать на мягком покрытии, а переходить к отработке на твердом покрытии лишь после того, как вы полностью овладели необходимой техникой. Вначале никогда не пытайтесь практиковаться без мягкого покрытия даже, если вас подбивают на это "мастера".

При падении удар должен быть смягчен легким шлепком ладошки или (и) стопы по земле, который предохранит вас от повреждений и неприятных ощущений.

Надо помнить, что при падении руки и ноги желательно выбросить из под падающего тела (если вы конечно хотите, чтобы они не были сломаны) и процесс падения перевести к перекатыванию. Отрабатывать надо в методической последовательности т.к. сначала необходимо научиться "групироваться".

Это отрабатывается сначала самостоятельно и затем с партнером (стоящего в партере, через руку партнера или палку)

Значение техники страховки

Любой нетренированный человек боится падения. Он неохотно добровольно идет на то, чтобы потерять равновесие, потому что при этом он теряет контроль над своим телом и не может более осознанно управлять им и всеми последующими реакциями. Особые трудности такие моменты представляют для пожилых и молодых людей. "Обычные", используемые на протяжении всей жизни формы движений и поведения сковывают их волю и поступки, поэтому необходимо интенсивно и длительное время отрабатывать необходимую координацию.

Основными причинами травм являются: страх перед падением, который вызывает "закрепощение" мышц тела и отсутствие необходимой координации - человек выставляет прямые руки вперед или падает на свою же ногу - конечность не выдерживает нагрузки и повреждается. Наиболее часто встречающиеся причины приводящие к падению это - поскальзывание и спотыкание.

Наиболее распространенными травмами при падениях являются: сотрясение головного мозга, разрыв суставной сумки в локтевом суставе, перелом ключицы, перелом руки в районе запястья, травма позвоночника, а также всевозможные ушибы разной тяжести.
Техника падений должна быть изучена, чтобы избежать повреждений при случайных или вынужденных падениях (например, во время игр в волейбол, футбол, падениях при поскальзывании и т.д.).

В основе техники падений лежит умение "группироваться" в нужный момент, что обеспечивается специальной координацией тела.

В основе самостраховки лежит умение принять такое положение тела, при котором в момент падения уменьшается опасность удариться спиной или головой о поверхность падения, а также умение уменьшить силу удара о поверхность. Правильное падение предполагает умение напрягать тело и "группироваться" в момент касания поверхности. При падении нельзя рассламляться, падать на локоть и выставлять кисти прямых рук для упора. Навыки самостраховки приобретаются в процессе выполнения специальных упражнений, которые должны включаться в подготовительную часть каждого урока.

Способы самостраховки необходимо изучать по принципу возрастающей их трудности. Все способы самостраховки заключаются в мягких перекатах с боку на бок или на согнутой спине по диагонали от плеча к противоположному бедру или наоборот. Прежде, чем приступить к изучению способов самостраховки, надо научить перекатам (на спине и по диагонали от бедра к разноименному плечу), поворотам в стороны и выполнению "группировок". После освоения самостраховки необходимо закрепить полученные навыки посредством отработки страховки с партнером.

На первом этапе обучения партнер обязан поддерживать своего партнера, смягчая удар его тела о поверхность, он должен направлять тело партнера на выполнение переката и избегать случаев падения на своего партнера. Технику падения сначала надо изучать на мягкой поверхности, а переходить к отработке на твердой поверхности лишь после того, как навыки станут достаточно устойчивыми. На жестком покрытии сразу станут видны ошибки и недоработки. Если падение или кувырок вызывают у ученика ушибы или неприятные болезненные ощущения, значит страх перед падением еще имеет место и необходимо вернуться к отработке падений на мягком покрытии.

Запомните: никогда не пытайтесь сразу практиковаться в технике падений на жесткой поверхности даже, если вас подбивают на это "мастера". При падении удар должен быть смягчен шлепком ладошки или (и) стопы по земле, который предохранит вас от повреждений и неприятных ощущений. Надо помнить, что при падении руки и ноги желательно выбросить из под падающего тела (если вы конечно хотите, чтобы они не были сломаны) и все падение перевести к перекатыванию.
Основные виды страховки

Все виды страховки при падении обычно называют техникой страховки (падения), но все они служат единой цели помочь человеку без ущерба для его здоровья избежать последствий падения. Разная техника падения предназначена для решения разных задач. Техника падения в спорте решает задачи страховки в спортивном поединке, который происходит на специально изготовленной мягкой ровной и чистой поверхности. На улице такие идеальные условия встречаются крайне редко, поэтому техника падения на улице в принципе отличается от техники падения, применяемой в спортивных видах борьбы, и следовательно и метод обучения также будет иным.

Тем более, что умению падать на улице приходится учить не здоровяков-спортсменов, прошедших отбор при приеме в спортшколу, а любого желающего, у некоторых из которых не только мышечного корсета и необъятной грудной клетки не найти днем с огнем, но и порой кости торчат как иголки у ежика. Энергию заложенную в теле человека при падении можно мягко притормозить по "длинному пути"- (мягкое падение) или жестко остановить по "короткому пути" - (жесткое падение). При жестком падении необходимо при столкновении с поверхностью распределять энергию удара по большей поверхности, с тем чтобы давление на единицу площади было наименьшим и безопасным для падающего, тело должно быть максимально напряжено.

Этот вид падения требует очень тщательной тренировки, потому что координация всего тела - переход от свободного движения к оптимальному напряжению, пружинящее отражение и моментальной расслабление - должны произойти за считанные доли секунды и в нужный момент. Имеется и еще один вид техники мягкого падения, который основан на расслаблении тела при падении и использовании пластичного расслабленного тело.

Это похоже на падение листа бумаги. При жестком падении реакция поверхности целиком передается в тело, при мягком падении реакция поверхности "гасится" в расслабленном теле или направляется по касательной к катящемуся по поверхности напряженному телу. Каждый вид техники падения надо применять сообразуясь с конкретными условиями и ситуацией.
Здесь необходимо поговорить о терминах и понятиях.

В спорте понятие на что падать соответствует понятию направлению падения. Хотя это совсем не одно и тоже.

Так например, падение назад означает падение на спину, падение в сторону - на бок, а падение вперед - грудью вниз. Разумеется, что не надо буквально понимать, что термин "падение на спину" означает падение непосредственно на спину, как часть тела. Естественно, что техника падения на спину основана на смягчении удара спиной о поверхность падения посредством технических действий. Но все равно, это есть падение на спину. Именно таким образом и тренируют спортсменов.

Такая самостраховка может быть лишь подготовительным этапом для выработки самой простой координации и умения "группироваться", прежде чем переходить к обучению самостраховке при падении на улице. Так например, громовые удары ладонью по матам, которыми так гордятся самбисты, при демонстрации самостраховки и страховки, хороши только для мягкой поверхности: никто из них почему-то не желает так же хлопнуть по асфальту или мраморному полу.

При падении назад падение на спину, предпочтительнее трансформировать в страховку падением на ладони или на бок или, если позволяет окружающая обстановка - в самостраховку кувырком. При падении в сторону также можно выполнить страховку падением на бок, на ладони или кувырком. Все зависит от силы и упругости мышц ваших рук, общей координации и внешней обстановки.

Естественно, что и некоторые спортсмены из числа любознательных и фанатиков с мозгами, которые не брезгают посещением секций восточных единоборств осваивают эту технику страховки без особых проблем и с успехом применяют ее в своем избранном виде спорта.



_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:53 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Дэш (Dash vault)


2007-02-28


Кажущийся сложным, но на самом деле очень простой элемент – Dash. Техника исполнения такая:

Двигаетесь на препятствие (поначалу - что-либо не сильно высокое и узкое, чтоб было куда спокойно руки поставить, со временем – перила, заборы). Делаете прыжок с одной ноги, вторую в это время резко поднимаете, чтобы она составлял с телом угол в 90 градусов.

После вынесения второй ноги вверх, первую тоже поднимаете до угла 90 градусов (в конечном итоге две ноги должны быть ровненько, как когда вы делаете уголок на брусьях или перекладине). В таком «уголке» вы пролетаете над препятствием и ставите на него (препятствие) руки в момент нахождения над ним. Это Вам не дает упасть. Как только получили опору руками – выпрямили ноги (это дает продвижение вперед), а также отталкиваетесь руками от препятствия (насколько это возможно) и преодолеваете его, пролетая над ним ногами вперед.

Обучение: Для начала найдите такое препятствие, через которое вы перепрыгнете без помощи рук. Перепрыгивая такое препятствие, ставьте руки на него как при Дэше и понемногу старайтесь повторять технику Дэша. Со временем страх пропадет и вы сможете сделать дэш везде.

Кинг Конг (Кing kong vault)
2007-02-26

Базовый элемент, очень похожий на Monkey, только в Конге присутствует фаза полета. Кинг Конг выполняется через широкое препятствие: стол, широкий парапет, несколько перил и др. Для успешного выполнения элемента следует набрать хорошую скорость, затем выпрыгнуть настолько высоко и далеко, чтобы ваши руки после приземления на препятствие перелетели его центр. При прыжке следует не допустить касание коленей начала препятствия. После того, как вы почувствуете опору руками на препятствии, элемент становится полностью схожим с Monkey: вам следует поджать ноги и пролететь препятствие, вовремя убрав руки с него.


Арабское сальто (ArabFlip)


2007-06-06


Элемент, который сложно научиться, но легко делать.
Не пытайтесь научиться делать арабское за одну тренировку. Я его учил месяц, но один из моих знакомых, послушав моих наставлений и поразмышляв над техникой, сделал этот элемент с третей попытки. Но оставим демагогию и перейдём непосредственно к обучению...
Начинать учить арабское нужно с разбега, а точнее с наскока.

Итак, сначала мы просто идём вперёд обычным шагом и (если вы будете делать толчок левой, мах правой ногой) подпрыгиваете вверх на правой ноге и приземлившись на неё же переступаем (не перепрыгиваем а именно переступаем) на левую, чуть присогнутую, ногу. Во время того, как вы подпрыгнули на правой ноге, вперёд у вас идёт правая рука. Как только вы наступили на толчковую (в нашем случае левую ногу) подаёте корпус вперёд, выталкиваетесь толчковой ногой, делаете мах рукой (левой) вверх, делаете мах правой ногой себе за спину (обязательно вверх, а то закрутит неправильно).

Далее фаза полёта:

Оттолкнувшись от земли, вы поворачиваете левым плечом вправо (то есть правая рука и плечо уходят назад до 90 градусов идеально). Одновременно вам нужно согнуть ноги как на фотографии для лучшей и правильной крутки. Для удобства подхватите ноги руками под бёдра или за колени. Далее, если вы все правильно сделаете, вас прокрутит в таком положении до нужного вам момента (он зависит от высоты, с которой делается прыжок). Для успешного выполнения вам остаётся вовремя раскрыться.

Методом проб и ошибок вскоре вы начнёте чувствовать это сальто и сможете правильно приземляться как с нескольких метров, так и делать его на плоскости.

Приземление должно быть на носочки, как и при любом другом элемент. Если высота большая, то стоит смягчить приземление рукой при сильно согнутых коленях…

Отрабатывайте элемент на песок, землю или траву. Отработав чётко толчок (есть вариация арабского с 1й ноги – стоя на узком препятствии засчёт маха ногой) крут и приземление можете переходить на асфальт.

Овербах (гайнер, стрикасат))



2007-04-10


В Интернете существует множество мнений, чем же отличаются три элемента: Гайнер, стрекосат, овербах. Кто-то считает, что они отличаются в прыжковой стадии (с двух ног или с одной) или в наличие разбега. Мы не даем конкретного объяснения, что есть что и объединим все три элемента в один урок.

Гайнер (стрикасат, овербах) – довольно сложный и опасный трюк. Прежде чем его освоить надо уметь без проблем выполнять сальто назад с места. Трюк заключается в выполнении сальто в противоположную сторону от прыжка.

Техника.

С места. Прыжок на сальто выполняется вперед-вверх как можно выше и дальше, чтобы при крутке не удариться головой о препятствие, с которого прыгали. После максимального вылета захватывается обычная группировка, как при сальто назад.

По завершении крутки надо разгруппироваться и мягко приземлиться на носочки.

С разгону. Для начала надо определиться какой ногой вы отталкиваетесь, а какая первая группируется.

Набрав скорость и подбежав к краю препятствия, совершается прыжок вперед-вверх одной (толчковой) ногой, после прыжка вторая нога захватывается в группировку. После отталкивания первая нога так же группируется. Для увеличения крутки можно прогнуться и отклонить назад голову, но не стоит на этом зацикливаться, т.к. самое главное в этом трюке – высокий прыжок. Если вы прыгнете и тут же прогнетесь – вы не сможете высоко взлететь, и вам скорее всего не хватит времени докрутить сальто. После гайнера с разгону лучше делать ролл.

Сегунфай (Segunfai)


2007-09-01


Этот акробатический элемент выглядит как рондат без постановки рук.

Техника. Элемент делается в ту же сторону, в какую вам удобно делать рондат и колесо (в уроке будет описано выполнение элемента через правую сторону). Набрав разбег, надо сначала сделать подскок (вальсет – как при рондате). Затем следует выставить правую ногу и начать наклон тела к ней (руки произвольно). Когда тело окажется перпендикулярно к опорной правой ноге, надо начинать делать мах левой ногой и прыжок правой.

При этом следует начинать разворачиваться вокруг своей оси (т.к. приземляться вы должны спиной по ходу движения) как при рондате. В следующий момент очень хочется поставить руки на землю, чтобы подстраховать себя. Но сегунфай именно тем и отличается от рондата, что не использует постановку рук на землю. Завершая элемент, приземляетесь на две ноги (в некоторых случаях можно ставить ноги по очереди, но не следует этого делать с большой высоты, т.к. легко можно получить травму).

Сегунфай следует учить, хорошо освоив рондат. Проще всего найти небольшой склон или небольшую высоту и делать рондат, ставя руки ниже уровня отталкивания (при этом толчок и мах ногой делать со всей силы). Хорошо потренировавшись, нужда в постановке рук отпадет, и у вас будет получаться сегунфай.

Кувырок-полет



2007-02-26


Этот прыжок можно исполнять двумя способами. При первом мах руками в момент отталкивания выполняется встречным движением снизу вперед и вверх (кадры 1, 2). Стопорящий толчок после разбега в совокупности с махом руками вверх и в стороны до отказа и последующим быстрым прогибанием тела с приподнятой головой создают вращение вперед и обусловливают форму прыжка «прогнувшись».

Эффективность упражнения зависит от умения возможно дольше фиксировать принятую позу в полете. Приземление должно осуществляться под углом около 30 градусов к вертикали (кадр 7). Наклоняя голову на грудь и сгибая руки, гимнаст делает перекат вперед на спину и завершает упражнение. Отличительной особенностью второго способа является мах руками вниз и назад вдоль туловища с последующим выведением их вперед круговым движением вверх. Поскольку такие движения способствуют большему вращению вперед, стопор при отталкивании должен быть усилен.

Сальто назад


2007-02-25


Сальто назад можно назвать самым простым из красивых трюков акробатики. Вся трудность его обучения заключается в подсознательном страхе переворота назад через голову в воздухе. Следовательно: надо перебороть этот страх и тогда сальто назад перестанет быть для вас чем-то диким.

Техника исполнения. Но прежде надо знать технику исполнения сальто назад. Самый простой его вид – в группировке, т.е. весь момент нахождения вашего тела в воздухе, оно должно быть сгруппировано и Вы должны лететь как бы комком. Исполнение сальто назад можно разделить на три фазы: отталкивание, полет, приземление. Сальто назад в группировке

Отталкивание должно быть очень высоким, ведь чем выше вы подпрыгнете, тем больше времени на вторую фазу. Для высокого прыжка необходимо сначала согнуть ноги в коленях и отвести руки назад-вверх для последующего маха ими, голова находится в положении прямо. Затем идет прыжок вверх с сильным махом руками вверх-назад, голова не наклоняется назад (!).

Тело должно быть прямым до тех пор, пока руки не дойдут до верхнего положения и не окажутся выпрямленными надо головой. С этого момента начинается вторая фаза. Группировочная фаза самая простая из трех.

В ней надо всего лишь поджать ноги к груди и захватить их руками за голени. Чем плотнее группировка, тем быстрее крутка сальто. Но не переборщите, так как группировка захватывается на очень небольшой промежуток времени. Третья фаза – приземление. Оно должно быть на слегка согнутые ноги, устойчивое и тихое, т.е. на носочки. Разгруппировываться следует когда начинаешь видеть под собой землю.

Способы разучивания сальто. Если вы можете разучивать сальто назад в специальном зале или под руководством тренера, то, конечно, делайте это именно так. Но если у вас нет таких условий, то вам надо всего лишь небольшое пространство, покрытое песком, травой или снегом, а также два подстраховщика.

Страхующие люди должны стоять по разные стороны от выполняещего сальто, поддерживать ему спину и помогать крутить сальто, закидывая ноги исполняющему трюк. Если же человек, делающий сальто ошибается и летит прямо головой вниз, то он окажется на руках страхующих и всё обойдется благополучно.

Важно!

- Не следует закрывать глаза во время сальто: вы потеряете ориентацию в пространстве, а со временем у вас появится страх к исполнению этого трюка. - На протяжении всего времени исполнения сальто не следует закивать голову назад, т.к. это мешает высокому прыжку и усложняет приземление на прямые ноги. - Каждый борется со страхом по своему, но категорически не советуется выполнять свое первое сальто назад без страхующих на свой страх.

Надеюсь, вам помогла моя статья. Помните, что я не отвечаю за ваши действия после прочтения этой статьи. Но тем, кто хочет дальше продолжить обучение, предлагаю посетить вот эти сайты:

Бланш


2007-02-26


Бланш – сальто назад прогнувшись. Самый простой из всех видов сальто назад. Выполняется или с высоты, или в связке после рондата или фляка. Прыжок полностью схож с сальто назад в группировке, кроме одного отличия: Группировка не берется, а в начале прыжка идет отклонение головы и всего тела назад. Выполняя Бланш гораздо проще приземлиться на прямые ноги, т.к. крутка здесь не быстрая и вы успеваете в воздухе легко оценивать ситуацию.

Основные ошибки:

1. Слабый прыжок вверх и слишком раннее отклонение назад.
2. Приземление прогнувшись. Это очень опасно, можно травмировать позвоночник, приземляясь прогнувшись. Чтобы этого не происходило – отработайте Бланш на мягкую поверхность: маты, песок…
3. Закрыты глаза. Без комментариев.


Сход (Drop in)


2007-11-28


Красивый, но не динамичный элемент. Заключается в стойке на руках на краю препятствия и последующем приземлением в дроп посредством пронесенея ног между рук.

Для начала советую хорошо оттренировать стойку. Причём главное стоять в стойке на одном месте, а не ходить на руках. Это разные вещи заметьте... Учиться стоять в стойке легче всего у стены. Стойте полностью на выпремленных руках, а чтобы контролировать равновесие растопырьте и согните в фолангах пальцы рук, как на фото.

Фото 1 - на ровной поверхности, фото 2 - на краю препятствия. Если тело потянет вперёд, то начните со всей силы давить на кончики пальцев и немного отклоните ноги назад. Если вас потянет назад, то перенесите вес на подушечки ладоней, также помогает наклонение головы и сгибание рук. Если вы таки не сможете удержать равновесие и вас потянет на спину, то постарайтесь повернуться туловищем в удобную вам сторону и поставить ногу. По теории всё. Дальше вам поможет только практика практика и ещё раз практика.

Ещё одним подводящим элементом является курбет. Элемент из гимнастики. Заключается в прыжках на ровной поверхности с 2х рук на 2 ноги и наоборот с помощью толчков руками и ногами. В нашем случае нужно лишь попрактиковаться стоя на руках выталкиваться и защёт резкого сгибания туловища прыгать ноги, нам поможет делать это через группировку.

Если вы научились крепко стоять в стойке и не падать то можно приступить к тренировке самого элемента.

Теория: Стоя в стойке на краю препятствия начните наклонять туловище вперёд. В нужный момент, кога ваша стояка начнёт отклоняться от 90 градусов, немного согните руки для толчка от препятствия и толкнитесь разогнув руки вверх, одновременно подав кистями направление вперёд. В это же время сгруппируйтесь и пронесите ноги между рук. Как на кэш, только в вертикале. Преземление предпочтительно в дроп или ролл.
Удачи в тренировках и легкого исполнения...

Сальто вперед (FrontFlip)


2007-02-26


Сальто вперед состоит из прыжка, вращения и приземления. Самый сложный момент – высоко прыгнуть, не думая о вращении и вовремя разгруппироваться.

Перед выполнением сальто вперед (в нашем случае – с разбега) выполняется наскок на две ноги, во время которого руки заносятся над головой почти прямые. Затем идет прыжок вверх и в максимальной точке вылета следует плотная группировка (захват руками голеней) и после вращения следует разгруппироваться и готовиться к приземлению на слегка согнутые ноги. Вовремя разгруппировываться Вас научит только опыт, т.к. это надо прочувствовать самому.


http://parkour-2007.ucoz.ru/publ/4


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:59 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Давид Белль

Давид Белль родился 29-ого апреля 1973 года в округе Seine - Maritime, в городке под названием Фекам (Fecamp), что в Нормандии. Он был родом из небогатой семьи, которая жила сначала в пригороде Парижа, Фекаме, а позже перебралась в городок Ле-Сабль-д'Олон (Sables d'Olonne), где Давид провел первые четырнадцать лет своей жизни. Воспитываемый дедом, Гильбертом Киттеном - бывшим старшим сержантом, некогда служившим в пожарных войсках Парижа, Давид был впечатлен рассказами о героизме, и с раннего возраста в нем проснулся интерес ко всему, что подразумевало под собой движение и активность. Его отец, Раймонд Белль, служивший некогда солдатом во французской армии (в городе Далат, во Вьетнаме), также работал в пожарных войсках Парижа и был выдающимся спортсменом. Его даже часто называли «силой природы».

Раймонд был очень высококвалифицированным спасателем, он был известен в кругах людей своей профессии. Что и говорить, он имел большое влияние на жизнь Давида. Для получения дополнительной информации о Раймонде Белле и Парижских пожарных войсках, см. французскую статью "La fabuleuse histoire des pompiers" (написана военачальником Деру, хранителем парижского музея, посвященного пожарным) изданную журналом "Editions Tallandier". Будучи окруженным такой семьей спортивных героев, было естественно, что Давид стал искусным во многих спортивных дисциплинах, где было необходимо двигаться, таких, как легкая атлетика, гимнастика, скалолазание и боевые искусства. На пути самопознания, молодой Давид оставил школу в 15 лет, чтобы полностью посвятить себя спорту. Но не любому виду спорта. Белль считал, что спорт должен быть в первую очередь полезен для жизни. Сила и ловкость, развиваемые через спорт должны также находить применение в жизни, именно так отец Давида всегда говорил ему.

Впоследствии, частично чтобы походить на своего отца и частично повинуясь духу юного искателя приключений, Давид часто воображал, где бы он смог использовать свои физические способности, чтобы избежать трудных ситуаций; где бы он мог проявить силу и храбрость. Как добраться к месту, чтобы спасти человека? Как перемещаться, чтобы не быть пойманным в ловушку? Воображая себя в таких ситуациях, этот бесстрашный мальчик, в конце концов, стал более ловким. Бег, прыжки, карабкание на различные возвышенностии, вис, сохранение равновесия, постоянное преодоление себя, развитие уверенности в себе, способность преодолевать препятствия, чтобы продвигаться дальше в этом искусстве... Давид был буквально одержим всем этим.

Он хотел освободиться от всех препятствий, ограничений и страхов, и быть в состоянии пройти везде, где бы он только не захотел пройти; это искусство давало очень много как духовному, так и физическому развитию. В 15 лет, Давид переехал в пригород Парижа, маленький городок Лисс, что находится рядом с Эври. В это же время он встречает молодых людей, которые впоследствии следуют за ним ("Ямакаси", с которыми Давид был нераздельно связан на протяжении 8 лет).

Будучи в постоянном поиске приключений, но зная при этом о сопровождающих опасностях, Давид получил сертификат Оказания Первой Помощи во время своей национальной службы. Было бы естественно, если бы он впоследствии присоединился к пожарной команде и получил сертификат UFOLEP о его незаурядных гимнастических способностях, но, к сожалению, Давид повредил запястье и был временно освобожден от службы, но назад уже не вернулся. Природа жизни пожарных была известна ему еще с детства, его старший брат, как и его дед и отец, тоже собирался вступить в бригаду пожарных. Даже на данном этапе жизни, в Давиде чувствовался дух независимости, и после восстановления от травмы, он хотел присоединяться к полку французской Морской пехоты в городе Vannes.

В это время о нем начали узнавать, и он стал рекордсменом и чемпионом полка по подъему на канате (так же, как и его отец), получил свидетельство о чести за его гимнастическую ловкость, и был первым в чемпионате по преодолению полосы препятствий в городе Эсон (Essonne). Несмотря на все это, Давид чувствовал себя несколько ограниченным регламентированной жизнью в среде вооруженных сил. Его любовь к приключениям и желание свободы были слишком сильны: спорт и паркур ("полоса препятствий") - это то, что он по-настоящему любил. Нет смысла говорить, что те должности, которые он занимал (складской рабочий, охранник или продавец мебели) не удовлетворяли его. Он решил уехать в Индию, чтобы получить черный пояс.

Для Давида всегда была важна подлинность, или du vrai ("правда"), как он сам любит говорить, но все же он пытался найти свой путь в этой жизни. Каждый смог бы понять его переживания в то время. Как был он смог жить для своей страсти к дисциплине, которая еще находилась в стадии разработки, дисциплине, частично практикующейся солдатами как "parcours du combattant" (военный курс по преодолению препятствий) и пожарными как "parcours SP" (курс по преодолению препятствий для пожарников)?

В конце концов, его искусство образовалось из нескольких дисциплин. Дисциплин, которыми занимался его отец, будучи еще молодым солдатом во Вьетнаме: гимнастика, преодоление страха опасности, концентрация; идея о перемещение в любое место без физического ограничения, чувство свободы и жизни - вот некоторые из основных компонентов "Паркура". В Паркуре нет ни официальных клубов, ни соревнований. Он не регулируется стандартами и не связан с деньгами, главное – это желание заниматься паркуром, без формальных правил, но с духом честности и сдержанности… и большой и длительной работы над собой.

Давид Белль снял несколько видео-роликов (в музыкальном оформлении) показывающих, на что он был способен. Именно эти ролики и были первыми снятыми на видео роликами про паркур. Кажется, что их можно было использовать в разных областях: как в музыкальных клипах, так и в рекламе, боевиках, различных шоу и так далее. Если бы он продолжал снимать, то, возможно, мог бы продвинуться намного глубже в мир шоу бизнеса, где у него появилось бы сразу много перспектив, и где его творческий потенциал мог бы быть полностью удовлетворен. Было необходимо подождать немного для того, чтобы достичь поставленных целей. Первый ролик Давида Белля был показан в мае 1997 году команде телеканала Stade2 (Francis Marroto, Pierre Sleed and Pierre Salviac).

Они были настолько впечатлены видео, что решили снять о Давиде небольшой видеофрагмент через неделю. Все остальное, как они говорят, дело истории. Цель была проста: посредством паркура, силы воли и усилия, добиться своей цели. Давид должен был быть связан с различными группами: "The speed - air men", "Catmen", "La Reluve" и особенно с "Les traceurs"; слово "traceur" с тех пор использовалось, для обозначения последователей искусства Давида Белля - для обозначения тех, кто занимается паркуром. Тем временем, голубой экран снова влек Давида, но как бы кинематограф отнесся к его искусству – паркуру?

Давид встретился с Хьюбертом Коунде (актером, сыгравшим главную роль в фильме "La haine" режиссера М. Kasowitch). Хьюберт приобщил Давида к искусству театра, и помог ему сделать первые шаги в мире кинематографа. Давиду нужно было еще много работать над собой, и он продолжал обучаться и самосовершенствоваться и вовремя открыл для себя мир актерского искусства. Сначала он снимался в некоторых промоушенах ( Tina Turner , Iam and Menelik и др.).

Позже, он появился в некоторых телевизионных фильмах и короткометражках, типа фильма режиссера Hugues de Logardi e res " Les gens du voyages " и фильма режиссера Igor Pejic " Un monde meilleur ". Это было незадолго до того, как Давид появился в других фильмах, например, в фильме режиссера Franck Nicotra "L' Engrenages" и фильме Brian de Palma "Femme Fatale" («Роковая женщина»).

Также он снялся вместе с Jean Reno (Жан Рено) в фильме "Les rivi e res pourpres 2" («Багровые реки-2»). После того, как Давид снялся в рекламе для канала BBC, в рекламе Nissan и Nike, у него наконец-то появился шанс проявить себя: сыграть вместе со Сьерилем Раффаели во французском боевике "Banlieue 13" ("13-ый Район"). Скоро на экранах появится продолжение фильма. Паркур живет и бурно развивается. В настоящее время Давид Белль проводит свое мировое турне с ассоциацией, которую он создал - PAWA ( PArkour Worldwide Association ) и командой трейсеров, которую он сформировал. И это - только начало.


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 02:08 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Тренировка прыжка

Если ты хочешь прыгать выше и дальше, вот - хороший способ потренироваться.

Самурай бы посеял посевные зерна и прыгал бы 100 раз в день. Я думаю, что зерно растет до 6 футов за 2 месяца, так что очень скоро ты бы прыгал очень высоко!

Поскольку, вероятно, ни у кого из нас нет столько времени или силы как у Самурая, есть другой путь потренироваться, и это главным образом включает знания как прыгать.

Хороший прыжок использует все тело в восходящем движении, вызывая как можно большую силу, которая возможна. Я знаю, что PK использует прыжки вперед, но это хорошо поможет и с ними тоже.

Также, приземление - то же самое, что и прыжок, только в обратной последовательности, которое является очень важным для ваших связок действий. При приземлении играй "ниндзю" и постарайся не создавать шума. Это хорошая самоустановка для того, чтобы твое приземление было правильным.

Полный прыжок использует ступни (которые я буду заменять "носками ног", но главным образом именно ступни двигаются, особенно в ботинках), колени, бедра, спина, руки и голова. Один очень хороший способ потренировать прыжок - это разбить его на эти компоненты и увидеть, что каждый из них прибавляет нему.

Делай это с босыми ногами, чтобы ты лучше мог прочувствовать то, что происходит.

Начинайте с растяжки и разогрева мышц. "Гусиный шаг" (очень низко с руками на голове) - лучший разогрев для подготовки ног к прыжкам. Сделай это в течение 3 - 5 минут. Также сделай приседания и вращение стоп, что поможет обеспечить лучшее кровообращение по ним и уменьшения напряжения, которому они подвергаются.

Стоя прямо, сделай поднимание на носках 25 раз минимум, 50 - максимум.

Следующее, попытайся прыгнуть, используя только пальцы ног. Сначала, естественно, ты не подпрыгнешь очень высоко. Если вообще оторвешься от земли

Попробуй повторить это 10 - 15 раз.

Между каждым упражнением следует минуту отдохнуть.
Теперь, колени. Поскольку ты ниже своего тела, попытайся держать пятки на полу (они будут отрываться него, но все же попробуй). Как только ты подпрыгнешь, почувствуй, как сгибаются твои пальцы ног и сначала расширяются вниз, а потом выбрасываются твои колени. Это - первая стадия, где ты учишься, как лучше приземляться, когда ты падаешь, измени порядок так, чтобы твой носки касались пола первыми, затем позволь лодыжкам идти, смягчая приземление настолько, насколько возможно. И колени и лодыжки работают в одно и тоже время, но думай об этом как сначала колени, потом лодыжки. И затем, когда ваши ноги плоские, ваши колени будут еще сжиматься.
Сделайте 20 подпрыгиваний таким способом.

Сконцентрируйтесь на том. Чтобы ваши колени и носки поднимались и опускались вместе.

Затем подключите в действие ваши бедра. Чтобы сделать это, наклонитесь немного в талии, когда ваши колени согнуты для прыжка. При прыжке почувствуйте, как ваш abs выпрямляет ваше тело. Сохраняй те же принципы, что и раньше, и позволь твоим бедрам сжиматься совместно с коленями и носками. Сделай еще 20 раз.

До этого пункта, когда ты прыгал, твои ноги болтались, как сосиски. Позднее ты будешь поднимать колени к груди при прыжке, что поможет увеличением высоты прыжка и увеличит время полета.

Движение ваших рук должно создавать колебания снизу - вверх, до вашей головы. Стоя прямо, руки по бокам, сожмите кисти в кулак. Это важно для того, чтобы попытаться напрягать не всю руку, а только кисть. Плечи обладают главной важностью. Сейчас, находясь в прямом положении, взмахните вашими руками перед собой до того момента, когда они будут прямо над головой. Повторите это пять раз, свободно и быстро ( не 5 раз быстро, а еще и двигайтесь, когда делаете это). Вот задание: взмахни руками так быстро, что бы твои ступни оторвались от пола.

Подумай, твои кулаки весят по 10 фунтов каждый, поэтому, когда они проходят над головой, импульс отрывает вас прямо от пола.
Попробуй это сделать 10 раз и посмотри, сможешь ли ты чувствовать себя легче, или даже отрываться от земли таким образом ( ты естественно будешь использовать твои пальцы ног немного, это нормально). Сохраняй тело прямым, но расслабленным.
Сделай это 10 раз, поднимая и наклоняя голову назад так, чтобы ты видел руки в их верхнем положении. Важно смотреть вверх, потому что это - то куда ты хочешь переместиться.

Теперь добавь это ко всему тому, в чем ты практиковался, присядь, согни твои колени, нагибаясь слегка вперед, руки вниз по сторонам, голова вперед или слегка вниз. Взорвитесь!! Толкнитесь со всем, что у вас есть: от пальцев ног до верхушки головы, вскидывая ваши руки и смотря вверх.

Когда вы оторветесь от земли, вам следует быть в самым высоким, когда либо бывшими, со всем расширенным. Мягко приземлитесь. Поменяйте все и сохраняйте все достаточно твердо, чтобы поддержать вас и поглотите удар, но будьте настолько расслабленным, насколько возможно, пока делаете это.

Я особенно не упоминал про вашу спину, но между отталкиванием бедрами и подниманием вашей головы, спина начинает легко изгибаться. Ваш позвоночник выполняет приличный объем работы, чтобы дать вам толкающий импульс.

Сделай еще 20 прыжков.

Последнее, что мы добавим - это колени. После того, как ты полностью разогнешься (это важно, не пропускай этого), ты можешь прижать колени к своей груди. Это даст тебе большую высоту полета и большее время зависания в воздухе.

Важно успеть вовремя выпрямить ноги при приземлении, чтобы они смогли погасить удар. При первых прыжках таким способом ты, вероятно, не будешь успевать возвращать ноги обратно, перед тем как приземлиться. Это нормально, только будь осторожен при приземлениях и постарайся делать это как можно мягче. Помни, что при приземлении все происходит в обратном порядке, поэтому сначала надо разогнуть колени, затем голова, руки, спина и бедра (все вместе J ), потом колени и пальцы ног.
Сделай еще 20 прыжков.

Растяжка и разогрев мышц очень важны, если вы хотите завтра нормально ходить. Я бы не рекомендовал начинать с более, чем 20 прыжков на каждое упражнение, но в дальнейшем задача - увеличивать этот предел. Есть хорошая растяжка для восстановления. Надо лечь на спину и поднимать колени к груди, одновременно с этим надо также поднимать голову к коленям. При этом ваша спина будет выполнять большую работу.

Чтобы отрегулировать этот прыжок для прыжка в длину, сам процесс не изменится, только углы. Когда ты присядешь, наклонись немного вперед, а голову наклони немного ниже, смотря на место, куда ты хочешь прыгнуть. Когда ты взмахнешь руками, останови их перед собой под углом в 45 градусов. Когда ты поднимешь колени, думай больше об их перемещении вперед, чем вверх. Движение то же самое.

Ты даже можешь вытянуть ноги перед собой, если ты видел, как прыгают прыгуны на большие расстояния, то это и есть то, что они делают. Во время приземления при длинном прыжке помни, что тебя по инерции потянет вперед. Это покажется простым, но многие люди недооценивают это и красиво расстилаются на земле =). Чтобы противодействовать этому, как только ты разогнешь колени, слегка наклони их, что поможет тебе держать их перед своим телом. Таким образом, твои ноги приземлятся первыми (я имею ввиду самой передней точкой твоего тела. А ты что подумал :? ), а затем и остальная туша. Друга вещь, которая компенсирует инерцию - это приземление вашей тушки под углом 45 градусов, таким образом ваша энергия уйдет в землю ( или в то, на что, вы, безумные психи приземляетесь J ). Принципы сжатия всего в обратной последовательности действуют и здесь.

Это также действует и на прыжки с одной ноги, думай об этих принципах в следующий раз, когда совершаешь прыжок с разбега. Всегда пытайся приземляться на две ноги, особенно с разных высот, так как давление слишком высокое для одной ноги.

Основные требования для обуви трейсера

Эффективность передвижения, скорость, и выполнения многих трюков сильно зависит от того, во что трейсер обут.Именно на стопу приходится не только большинство нагрузок, но и самые травмоопасные нагрузки — приземления при прыжках с разных высот. Поэтому, выбору тренировочной обуви следует уделить особое внимание.

Основные требования для обуви трейсера:
— хорошее сцепление с поверхностью
— амортизация
— устойчивость
— маленький вес
— сохранение благоприятного микроклимата стопы
— надёжность
Рассмотрим более подробно, откуда взялись такие требования.

- Сцепление с поверхностью — это требование особенно актуально для паркура, т. к. трейсер часто использует вертикальные поверхности, сцепление с которыми особо важно и, зачастую, определяет выполнимость некоторых трюков. Это может быть как обычная пробежка или толчок на стенке, так и торможение при спуске с высот, с которых нельзя просто спрыгнуть.

- Устойчивость — эта характеристика подошвы предотвращает подворачивание ног и увеличивает сцепление с поверхностью.

- Амортизация — сглаживает резкие нагрузки на стопу, в некоторой мере страхует стопу и весь скелет от травматических нагрузок. В дополнение к этому, амортизация позволяет подошве прогибаться, приспосабливаясь под рельеф поверхности, сглаживая мелкие неровности и камешки, уменьшая точечные травматические нагрузки на стопу и увеличивая сцепление с поверхностью.

- Маленький вес — кроме того, что небольшой вес обуви позволит дольше тренироваться не утомляя ноги, он также увеличит скорость и контроль движений.

- Микроклимат — от него зависит здоровье стопы в общем. Т.к. стопа подвержена большим нагрузкам и находится в близком контакте с пылью с земли, она потеет, пачкается, натирается и подвергается повышенному воздействию микроорганизмов. Поэтому обувь должна свободно «дышать», не нарушать кровообмен, выводить влагу и, желательно, чтобы внутренняя поверхность обладала антисептическими свойствами (для этого можно использовать специальные пропитки).

- Надёжность — это означает, что обувь выдержит нагрузки, и в критический момент у неё не оторвётся подошва или протекторы, а шнурки, при падении, зацепятся за гвоздь в стенке и спасут трейсеру здоровье или жизнь (шутка;))

Устройство кроссовка

В кроссовке можно выделить такие основные детали и их назначения, полезные для всех любителей активной жизни:

- Задник: фиксирует пятку в области ахиллова сухожилия. Препятствует скольжению ноги, что обеспечивает нормальное положение стопы.
- Шнуровка: кроссовок в зашнурованном виде не должен сдавливать стопу, это мешает кровообращению.

- Стелька: бывает двух видов — обычная и ортопедическая. Обеспечивает дополнительное удобство и амортизацию.
- Промежуточная подошва: чаще всего изготавливается из EVA (этил-винилацетата) различной жесткости. Предназначена для поглощения удара и контроля движения.

- Система поддержки свода стопы: предотвращает чрезмерное скручивание стопы.

- Система амортизации задника: снижает ударные нагрузки.
- Система амортизации носка: уменьшает давление на стопу при переносе тяжести с носка на пятку.

- Жесткая пяточная часть: элемент фиксации пятки, изготавливаемый из пластика.

- Подметка: ее основная функция — обеспечение гибкости и свободы движения стопы в кроссовке, а также хорошее сцепление с поверхностью.

Как выбирать кроссовки

Особое внимание при выборе кроссовок следует уделить протекторам, и материалам, из которых они изготовлены. На кроссовках может быть написано всё что угодно, любые мега-гига технологии, но проверять всё нужно на практике. Материал должен быть мягким и цепким. Чтобы это проверить, достаточно провести пальцем по поверхности подошвы — если палец не скользит, то материал будет цепляться за любую поверхность. Не берите, если материал твёрдый и скользкий — на ровных бетонных или металлических поверхностях он будет скользить с любыми протекторами. Сами протекторы должны выглядеть как небольшие выступающие квадраты, ромбы, круги — главное чтобы они не были сплошными длинными линями. Ни в коем случае не берите кроссовки с плоской подошвой — такие предназначены для зала.

Также обратите внимание на амортизацию носка. Т.к. большинство приземлений выполняется именно на носки, амортизация на пятке выполняет скорее страхующую роль, и не принимает всех нагрузок на себя. В придачу к этому, амортизация на носке сгладит острые неровности, мелкие камешки при беге, и увеличит время

соприкосновения со стенкой, что позволит сделать более сильный толчок. Для того, чтобы определить наличие амортизации, достаточно сжать пальцами подошву с боков — места где есть амортизация будут заметно мягче на ощупь.

Внешний вид особого значения не имеет, т. к. всё равно через месяц тренировок кроссовок превращается грязную, с истоптанной подошвой, галошу. Любой амортизации хватает максимум на три месяца, протекторы живут немного дольше.

Советы Себастьена Фука
Советы Себастьена Фука
\"Искусство передвигаться с места на место без помех позволяет видеть окружающие вещи по-другому. Главная цель – стать с ними одним целым, что бы совершенствовать тело и дух.\" Себастьян Фука (Sebastien Foucan) Паркур это больше, чем спорт. Это стиль жизни и принцип мышления. Преодолевать преграды и искать новые пути их преодоления. Независимо от возраста – млад или стар, новичок или профессионал. Паркур может быть применен где угодно – и в городской местности и на природе.

Одна из целей Паркура – проверить себя на умение самосовершенствования, и не важно в какой обстановке. Не нужно какого-то конкретного оборудования, что бы начать действовать. Нужна только обувь, лучше, что бы это была обувь, предназначенная для бега и одежда, материал которой, позволяет дышать вашему телу.

Перед тем как начинать заниматься, следует уяснить основные понятия.


Разминка
Себастьян Фука: \"У меня есть привычка – перед тренировкой я разминаюсь. Следует заметить, что всю разминку надо проводить в одном ритме. Начинайте медленно, это тоже важно. Вот некоторые движеня, которые я делаю во время разминки:\"

Во время бега выбирайте отрезки, который обозначенные какими-то вещами. Прогибы корпуса, вращения коленей согнутых ног, махи руками, бег на четвереньках. Я уделяю особое внимание своим суставам (Возьмите на заметку – Начинать потеть без особых затрат энергии – хороший знак, что разминка прошла хорошо!).


Тренировка:
Бег - 20 минут, 3 раза в неделю.
Приседанья - 5 подходов по 30 (начинать можете с серий по 10).
Пресс - 3 подходов по 10.
Опереться на стену спиной и согнуть ноги - 3 раза по 1 минуте.
Гусиный шаг - 2 повтора на 30 метров.
Прыжки на одной ноге - дважды для каждой ноги на расстояние 20 метров.
Вис на перекладине- 4 повтора по 30 секунд.
Ползание на четвереньках - 4 повтора по 20 метров.
Стойка на руках перед стеной - 4 повтора по 20 секунд.
Тренировочная трасса - создайте маршрут, в котором вы сможете сделать следующие вещи: (прыжок с высоты, кэт лип, прыжок на точность)

Важно помнить! Что делать если вы получили травму:
• Царапины. Просто не забудьте продезинфицировать их, когда вернетесь домой. Это можно сделать перекисью водорода, также подойдет любая спиртосодержащая жидкость.
• Ушиб или потеря крови - не задумываясь обратиться к врачу или аптекарю.
• Тендинит* - отдохните, попейте водички, проконсультируйтесь с врачом.
• Растяжения - в зависимости от серьезности травмы – посетите врача или посетите поликлинику. Физиотерапия может помочь при растяжении.
• Порванные связки или сухожилия - позовите помощь! Не двигайтесь и попросите кого-нибудь вызвать скорую помощь.
• Переломы - пытайтесь не двигаться и вызывайте скорую помощь.
*Тендинит - это воспаление внутри или вокруг сухожилия, и, подобно простой мышечной боли от переутомления, он может быть болезненным. Но если простая мышечная боль — дело временное, то тендиниты очень упорны и болезненность не проходит. (прим. GAT)

Как тренируется Blane
ТРЕНИРОВКА: мой тренировочный режим
by Chris Rowat (aka Blane)

Понедельник: Отдых (прийти в себя после тренировок в выходные дни)

-По крайней мере, полчаса работы на гибкость и растяжку и может быть немного спокойного паркура

Вторник: Верхняя часть тела. День 1

-8 сетов по 15 отжиманий с 10-килограммовым жилетом (4 сета широким хватом и 4 сета узким хватом) = 120 отжиманий

-4 сета по 15 скручиваний с сопротивлением в 25 кг(6 секунд, чтобы сделать 1 скручивание;3 секунды, чтобы закончить скручивание;3 секунды, чтобы расслабиться) = 60 медленных скручиваний

-4 сета по 10 подтягиваний с 10-килограммовым жилетом (начните с широко расставленными руками и постепенно сужайте хват в каждом сете)

-10 сетов по 12 медленных приседаний с 10-килограммовым жилетом = 120 приседаний

Среда: Нижняя часть тела. День 1

-4 сета по 25 подъёмов тела на носках с 10-килограммовым жилетом

-4 сета по 10 приседаний на одной ноге (пистолетик) (10 на левой + 10 на правой в каждом сете)

Четверг: спина и брюшной пресс

-4 сета по 10 подтягиваний за голову (начните с широко расставленными руками и постепенно сужайте хват в каждом сете, чтобы нагрузка шла на различные мышцы спины)

-4 сета по 26 поочерёдных подъёмов каждой ноги (лежа на полу лицом вниз, руки вдоль тела, ладони к полу)

-4 сета по 20 V-подъёмов ("щучка" - прим.перевод.)

Повторы упражнений пока мышцы не откажут =)

Пятница: Верхняя часть тела. День 2. Повторяем вторник.

-8 сетов по 15 отжиманий с 10-килограммовым жилетом (4 сета широким хватом и 4 сета узким хватом) = 120 отжиманий

-4 сета по 15 скручиваний с сопротивлением в 25 кг(6 секунд, чтобы сделать 1 скручивание;3 секунды, чтобы закончить скручивание;3 секунды, чтобы расслабиться) = 60 медленных скручиваний

-4 сета по 10 подтягиваний с 10-килограммовым жилетом (начните с широко расставленными руками и постепенно сужайте хват в каждом сете)

-10 сетов по 12 медленных приседаний с 10-килограммовым жилетом = 120 приседаний

Суббота и воскресенье…

ТАК МНОГО ПАРКУРА НАСКОЛЬКО ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО! Это включает отработку всех базовых элементов и усовершенствование движений. Я заранее решаю, сосредоточиться ли на повторении нескольких элементов для улучшения физического состояния или же больше сосредоточиться на различных комбинациях и контролем за размещением рук и ног и т.д.Каждая тренировка должна быть оригинальной, проводите её с интересом.

Вы можете видеть, что у меня всего лишь 1 день работы над мышцами нижней части тела (среда)…это, потому что моя тренировка по паркуру в субботу и в воскресенье – это сильная нагрузка на мышцы нижней части тела, т.к. я повторяю каждый прыжок по нескольку раз. Поэтому мне кажется, что для тренировки моим ногам вполне хватит одного дня в неделю.

Тоже самое и с четвергом. Свою спину я качаю только 1 день, потому что в течение моей тренировки по паркуру я делаю много выходов силой и тренируюсь на деревьях. Таким образом, моя спина получает большую нагрузку в выходные дни.

Восстановление после спортивных травм


Риск, неизбежный при занятиях паркуром, может привести к различным последствиям для здоровья: от растяжений до более серьезных травм, исход которых, порой оказывается весьма печален. Самыми частыми спортивными травмами являются: поражения суставов, ушибы различной тяжести, переломы, вывихи.


Основной фактор, предвещающий травму — это наличие предыдущего повреждения. Высокая вероятность повреждений в активных видах спорта, частые сведения о повторных повреждениях подчеркивают важность реабилитации при лечении травм.




Восстановление (реабилитация) после спортивных травм представляет собой процесс, при котором, используя физические упражнения, мануальную терапию (массаж и мягкие мануальные техники), тракционное вытяжение, различные виды физиотерапии спортсмену возвращают возможность полноценного занятия любимым спортом.


Реабилитационный курс должен проводиться под строгим контролем врача-специалиста. Аргументы в пользу обращения в клинику довольно весомые: полное восстановление работы травмированных частей тела без реабилитации вряд ли возможно, помимо этого, существует большая вероятность повторных повреждений и осложнений.




После многих типов операций тренировка диапазона движений может начаться немедленно, в послеоперационной палате. Благодаря аппаратам непрерывного действия для пассивных движений, прооперированная конечность может перемещаться
в допустимых пределах даже, когда человек находится без сознания.


Ранние движения важны для поддержания нормальной подвижности суставов, а стимуляция циркуляции синовиальной жидкости в суставе может также помочь в обеспечении хряща необходимыми питательными веществами. Пассивные движения также увеличивают прочность связок и сухожилий вокруг сустава.


При менее серьезных повреждениях восстановление можно начинать, как только уменьшится боль и спадет отек — обычно в срок от двадцати четырех до семидесяти двух часов после повреждения.

http://parkour-2007.ucoz.ru/publ/3


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 02:12 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Крипатура

Больно после тренировки? Значит мышцы растут!

Наверняка, всем знакомо состояние перетренированности! Это когда на следующий день после тренировки болят все мышцы! Из-за чего это происходит? Всё просто, вошёл в азарт, перепрыгал, перелазил или вовсе решил попрыгать с большой высоты, а на утро ноги отказывают разгибаться! Бывает? Так как же от этого избавиться и привести себя в рабочее состояние как можно быстрее:

1. - Покушать чего-нибудь сладкого, содержащего глюкозу. Она поможет вывести из мышц молочную кислоту, тем самым ускоряя процесс восстановления мышечных волокон. Также очень помогает батончики гематогена, их можно сьедать не более 2 в день и желательно в разное время, так как гематоген содержит витамин С в больших количествах, а он может вызвать аллергию.

2. - Растянуть мышцы, предварительно разогрев, сделать несколько подходов различных упражнений, а потом выполнить программу растяжек. Упражнения на растяжку рекомендуется делать 2 раза в день.

3. - Принять прохладную ванну. Доказано, что в прохладной воде мышцы быстро приходят в тонус, соответственно циркуляция крови улучшается, молочная кислота быстрее выводится из мышц, а кровь в свою очередь быстрее насыщает их необходимыми микроэлементами и кислородом. Значит - ванна, температура воды 20-24 градуса, полежать 5-10 минут, но если чувствуете, что вода слишком холодная можно сделать потеплее.

4. - Сон, это то, что необходимо, чтобы мышцы восстановились. В состоянии перетренированности спать не менее 9-10 часов, а также если хотите побыстрее набрать мышечную массу (подкачаться) спать тоже нужно не менее 9 часов.

Да, кстати, когда болят мышцы не надо тренироваться с меньшей нагрузкой чем обычно, либо тренируйтесь как обычно, либо вообще не тренируйтесь, хотя бы сутки, так мышцы быстрее восстановятся. А если не переставать тренироваться - процесс восстановления затянется. Меньшую нагрузку нельзя давать, так как мышцы по своей природе привиредливы и капризны, и если постоянно не увеличивать нагрузку, они отказываются расти. А уж если снизить нагрузку, они вообще расслабятся и потом долго будет не добиться от них должного эффекта!


Силовая подготовка!

Еще один справочный материал. Силовая подготовка Вообщем-то всем понятно, что для занятий паркуром нужны нехилые физические данные! И главное без надлежащей физической подготовки слишком велик риск получить травму! Только вот сила, по существу, здесь нужна "особая". Что же в ней должно быть такого особенного, спросите вы! Вот про это я и хотел бы рассказать. Сразу скажу, что я учусь на 4 курсе факультета физической культуры и спорта, поэтому кое-какими знаниями и навыками обладаю. Итак, всего существует 4 вида силы: максимальная сила, абсолютная сила, взрывная сила и силовая выносливость! Попытаюсь обьяснить, чем они отличаются.

Максимальная сила - это способность мышц длительно работать с тяжёлым весом(вес собственного тела). Абсолютная сила - это способность мышц в определённый момент времени сократить максимальное количество мышечных волокон, например, чтобы поднять супертяжёлый вес(намного превышающий вес собственного тела). Взрывная сила - это способность мышц очень быстро сокращаться, например при беге на 100м. или ударе по чему-нибудь. Силовая выносливость - это способность мышц работать, практически не "забиваясь"(не накапливая молочной кислоты), очень длительное время. С видами разобрались, теперь выясним, какие виды силы нам необходимы!

Тут вот ещё какая фишка, нельзя тренировать силовую выносливость и, например, взрывную силу, поскольку этим видам необходимы разные по качеству мышечные волокна! Для силовой выносливости необходимы длинные и тонкие мышечные волокна, а взрывной силе необходимы короткие и толстые(самый хороший пример, я считаю, это бегуны спринтеры(на короткие дистанции) и бегуны стайеры(на длинные дистанции), посмотрите насколько они отличаются строением мышц). Поэтому откидываем силовую выносливость(но это не значит, что вы совершите один прыжок и всё, аут! ) и абсолютную силу, мы ведь не собираемся ставить рекорды и поднимать штанги весом 200кг! Нам остаётся максимальная сила и взрывная сила!

Чтобы их развивать необходимо будет выполнять разные упражнения, либо одинаковые, но по-разному! Теперь вот ещё что, я считаю, что для трейсера лучше тренироваться не с "железом"(гантелями, штангами и т.п.), а с собственным весом! Почему? Да потому, что тренировки с "железом" помогут нарастить ненужную мышечную(и не только) массу и потом не прыгнуть далеко, не залезть высоко не получится, да и при приземлении больше риск травмировать коленный или голеностопный сустав, опять же, из-за большой массы. Хотя я иногда включаю в тренировки гантели, но только в качестве отягощения. Теперь о самих тренировках.

Главные правила всех тренировок: первое - мышцы после тренировки должны отдыхать в течении не менее 48ч., но и больше не стоит. Иначе тренировки не будут давать должный эффект. Второе - нагрузка на мышцы должна постоянно возрастать(это либо работа с большим весом, либо увеличение количества повторов), иначе мышцы не будут расти.

С теорией закончили, теперь перейдём к, собственно, тренировкам. Начнём с рук, существует огромное множество способов тренировки мышц рук, я расскажу о наиболее простых и доступных, и естественно эффективных. Отжимания, все знают, что это такое? По науке это звучит так: "сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, в положении упор лёжа, удерживая спину прямо!"

Возможны три варианта выполнения отжиманий: 1 - обычные отжимания(рис 5, рис 6), в зависимости от положения рук, нагружаться сильнее могут либо бицепсы, либо трицепсы, либо грудь(например, отжимаясь с широко расставлеными руками, ладони смотрят друг на друга - больше всего нагрузки идёт на грудь, отжимаясь с руками прижатыми к корпусу, ладони смотрят вперёд - нагрузка трицепсы). 2 - отжимания, когда ноги становятся на возвышенность (например, стул), положения рук также можно менять. 3 - отжимания вниз головой (рис 9, рис 10), здесь нагрузка падает в основном на трицепсы и на широчайшие мышцы спины. Обратные отжимания (рис 1 - рис 4)- "сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, в положении упор сзади" необходимы, так как очень хорошо развивают трицепсы(трицепсы, они же "трёхглавые мышцы плеча", служат "рессорами" для локтевого сустава, предохраняя его от травм при больших и внезапных нагрузках, например, когда мы падаем и останавливаем себя руками!).

Возможно два варианта выполнения обратных отжиманий: 1 - когда ноги на полу, 2 - когда ноги на на возвышенности. Подтягивания узким хватом (руки ставим не дальше ширины плеч) можно обычным, а можно обратным хватом (рис , нагрузка на бицепсы. Спина - в основном широчайшие мышцы спины. Упражнение всего одно, но эффективное и незаменимое.

Подтягивание широким хватом(когда руки ставятся шире ширины плеч) (рис 7), также возможны два варианта исполнения. 1 - обычный, 2 - когда подтягиваемся, голову заводим под перекладину, затылком касаясь турника. Подтягивания важны ещё и тем, что укрепляют кистевые суставы, делают хват сильнее, что немаловажно, когда карабкаешься по отвесным стенкам.

Пресс - "прямые мыщцы живота", нужен для того, чтобы быстро группироваться, а также помогает ногам, берёт часть нагрузки при приземлении на себя. Предлагаю три упражнения: 1 - "сгибание и разгибание корпуса в положении лёжа", ноги можно как-нибудь закрепить(я например, засовываю их под батарею). 2 - принять положение лёжа в упоре на локтях (рис 11), спина прямая и удерживаться так 1-2мин. 3 - поднимание ног в положении виса, на турнике например, ноги нужно поднимать до угла 45 градусов и выше, иначе эффекта не будет. Ноги - собственно основа трейсера! Ноги нужно беречь, а уберечь их от травм есть только один способ - укрепить! Всего два упражнения, однако делая их можно предотвратить множество несерьёзных и даже очень серьёзных травм.

Первое - приседания - "сгибание и разгибание ног в коленных суствах", спина обязательно должна оставаться прямой!

Два варианта: 1 - обычные приседания, ноги на ширине плеч. 2 - приседания с отягощением(я использую рюкзак, наложу туда книг и готово), ноги ставятся немного шире ширины плеч. Второе - подьёмы на носки(вы ведь знаете, что приземляться необходимо именно на носки?). Вариантов много - обычные, с отягощением, на возвышенности для того, чтобы пятки опускались пониже, в положении сидя, поставив на колени какой-нибудь груз и т.п.

Теперь о количестве повторов и отдыхе между сетами("сет" - определённое количество повторов упражнения) и способах выполнения упражнений, для развития максимальной и взрывной силы.

Как определить оптимальную нагрузку? Рассмотрим пример: пусть я максимально могу подтянуться 12 раз, значит 9 раз я сделаю достаточно легко, поэтому я делаю 4 сета по 9 повторов с перерывом отдыха 1,5-2мин., постепенно, раз в три занятия я добавляю по 1 повтору в каждый сет(если трудно, можно делать так: 10 подтягиваний, отдых, 9 подтягиваний, отдых, 8 подтягиваний, отдых, 7 подтягиваний, кратко пишу так 10-9-8-7, либо 10-9-9-9, либо 10-10-9-9 и потом добавлять 11-10-9-8, либо 11-10-10-10, либо 11-11-10-10 и т.д.). Пример - отжимания: максимально могу 50, значит делаю 4 сета по 35, с перерывом между сетами 2мин. Оптимальнее всего делать по 4 сета, но если времени в обрез, то можно и 3! Если делать по 2 сета эффект будет очень слабым. И вот ещё, я тренирую в один день руки и пресс, а спину и ноги оставляю на второй день, так и чередую. Чтобы тренировать в себе взрывную силу, необходимо по-особому выполнять упражнения.

Разберём на примере подтягиваний: вот вы повисли, теперь напрягая как можно больше мышц в своём теле, выполните подтягивание, быстро, но без рывков. Задержитесь в верхней точке на 1-2сек. и очень медленно отпуститесь, не менее 3сек. вы должны отпускаться, как-бы через сопротивление. Отдохните 2сек. и снова, напрягая как можно больше мышц подтянитесь и т.д. Я обычно тренирую взрывную в последнем сете и повторов как правило получается немного, 5-6! Вот, вообщем-то и всё на пока. Если что-то не понятно, либо желаете поподробнее, то пишите мне на мыльце, отвечу! В следующий раз напишу про питание, которое поможет вам достичь желаемой формы за наименьшее время!



http://parkour-2007.ucoz.ru/publ/3


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB