РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 27-04, 07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 02:18 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАНЯТЬСЯ ПАРКУРОМ…

Для начала стоит сказать, что ваши тренировки действительно должны зависеть от вашего возраста. В подростковые годы вы все еще развиваетесь, поэтому до 15-16 лет не следует выполнять элементы, которые могут вергнуть ваше тело серьезным нагрузкам. До этого возраста вам необходимо подготовить его к дальнейшим тренировкам. В это время лучше всего сконцентрироваться на фитнессе, контроле за движениями и тренировать ловкость.

Для этого подойдет скалолазанье, не слишком агрессивные боевые искусства и любой другой вид спорта – первые два для развития ловкости, а последнее для общего развития тела. Занятия гимнастикой будут также полезны, но профессионально заниматься ею не следует, так как велика вероятность оказаться подверженным опасным стрессам. До 15-16 лет вы также можете отрабатывать какие-то базовые элементы паркура, но будьте осторожны и постарайтесь свести опасные приземления до минимума.

Лучший способ начать заниматься паркуром – это понять, что же это такое. Большая часть понимания придет во время тренировок, но для того, чтобы уяснить, чем же вы будете заниматься, следует иметь хоть какое-то представление о паркуре.Паркур – это движение, простое и легкое. Это то, каким движение должно быть, если бы не существовало навязанных обществу ограничений.

Скорее всего, если вы слышали о паркуре, то вы и видели, что есть паркур в действительности.

Если вы потратите какое-то время на просмотр одних из лучших видеороликов о паркуре, то у вас появится какое-то представление о новых способах передвижения, и это будет неплохим началом.

Но также было бы неплохо ознакомиться с тем, как тренируются менее профессиональные трейсеры, чтобы вы могли понять разницу между людьми, для которых такое передвижение уже стало естественным и теми, кто еще находится в поиске новых способов передвижения.
Смотря лучшие видео, вы сможете понять, к чему вам стоит стремиться. Вы можете наблюдать за теми, кто занимается паркуром в живую, но вы получите намного больше навыков и умений (со стороны просмотра техники исполнения), смотря видеоролики.

В любом случае, чтобы узнать, что такое паркур, надо сначала выбраться из дома на улицу. Лучше всего начать с обычной тренировки. Скорее всего она даст вам много возможностей, и всегда будет кто-то, кто поможет вам советом, как улучшить технику и с чего начать.
Лучше тренироваться с трейсерами в местах их привычных тренировок, так как у них уже будет представление о том, какие места наиболее подходящи для выполнения тех или иных элементов.

Первые месяцы хороши для уличных тренировок по нескольким причинам:

Во-первых, вы привыкните к различным существующим поверхностям и материалам. Паркур – это практическая дисциплина, и на улице не будет специальных матов и подготовленных поверхностей.

Во-вторых, это означает что вы не будете пренебрегать духовными аспектами паркура. Один из них – это способность преодолевать свои страхи, и тренируясь на улице у вас будет возможность изучить способы борьбы со своими страхами.

Если же вы тренируетесь в зале в хороших условиях, то ваши физические возможности будут расти быстрее, но способность справляться со своими страхами будет ухудшаться.
Страх будет время от времени возвращаться, но намного опаснее учиться совладать с ним, выполняя какие-то опасные элементы, нежели во время выполнения базовых трюков.

Также существует вероятность, что занимаяся в зале, вы будете выполнять элементы неправильно. На улице же, если вы сделаете что-нибудь неверно, вы почувствуете боль, и сразу же поймете, что вы делали неправильно.

Если вы хотите достичь неплохих результатов в паркуре, вы должны будете постоянно тренироваться и искать пути совершенствования своей техники. В зале, даже выполняя какой-нибудь элемент неверно, вы не будете чувствовать никакой боли и следовательно даже не будете знать, что вам необходимо поработать над техникой того или иного элемента. Чем дольше вы будете выполнять трюк неправильно, тем сложнее вам будет переучиться. Наиболее базовый элемент – это прыжок, с места или с разбега. Все умеют бегать и прыгать, но так как это является основой большого количества элементов, необходимо провести несколько тренировок, разбираясь в основных принципах.

Самая распространенная ошибка при выполнение прыжков с разбега – это когда человек делает несколько больших шагов непостредственно перед прыжком, хотя таким образом намного сложнее совершить правильный прыжок. Для совершения правильного прыжка, надо делать не большие, а маленькие шаги непосредственно перед прыжком.

Прыжки с места менее естественны, но технику их выполнения также важно знать, потому что в отличие от прыжков с разбега, они заставляют тело работать симметрично.

После прыжков с разбега и с места, самыми простыми для выполнения и полезными являются прыжки с опорой на руку. Они обычно требуют меньших физических усилий, чем просто прыжок через препятствие, но требуют более высокого контроля над телом, так как вы используете руки как для контроля ваших движений, так и ног.

Существует несколько форм таких прыжков, и вы сможете узнать про них от более опытных трейсеров, смотря видеоролики или читая статьи. В этой статье я не буду вдаваться в подробности индивидуальной техники, так как по этому поводу уже много всего написано.

FREE MOVING (philosophy Le Parkour)

Человек с раннего детства, стремится преодолевать какие-нибудь препятствия и границы. В начале это колыбель из которой пытается выбраться ребенок, потом это границы его двора за которые он выходит постигать еще неизведанный мир.

Всех детей в детстве тянет лазить по деревьям, одних из-за того что им нравится высота, другим из-за того что они пытаются преодолеть свои страхи. Вырастая человек часто становится вдали от всего с чем сталкивался в детстве, все его движения более скованные, а свою скорость он показывает в те моменты когда с утра опаздывает на работу, толкая и задевая рядом спешащих.

Человек живущий в городе вольно невольно становится рабом случая и времени. Он ходит там где есть дорога или нет забора на пути. Город будто сковывает нас, делая нас менее подвижными и оставляя нам минимум выбора.

Бег, легкая отдышка, ветер обволакивающий твое лицо, твое тело рассекающее воздух, люди оборачивающиеся на тебя, удивленные взгляды прохожих, смотрящие на удаляющийся силуэт, быстрота движений, молниеносность и легкость прыжков, преград не существует, заборы, гаражи, дома, любые преграды пропадают для тебя.

Ты автоматически перепрыгиваешь лужи и небольшие заборы, маневрируешь между людей в толпе, поднимаешься через три - четыре ступеньки, все некогда не трудное, но и нелегкое становится как простая ходьба. Любой прохожий, видя лужу перед собой, будет ее обходить, ты же легким движением, которое не отнимет, и каплю твоей энергии, перепрыгнешь через эту лужу или пробежишься по забору около лужи. Для тебя перестают существовать легкие препятствия и со временем метровые заборы и ограды становятся легкими, и будто ты идешь по ровному асфальту.

Паркур это ни спорт, ни экстрим и не политика, это способ существования в этой жизни когда вокруг нас находятся точно выбранные пути по которым мы должны следовать, Паркур же прокладывает свой путь.

Паркур это восприятия всего окружающего тебя, понимание и сотрудничество со своим телом, сосуществование с городом. Это романтика, взрыв эмоций, воля, свобода действий.

В Паркуре не может быть соревнований, не может быть зависти или ненависти, тут должна быть свобода, свобода действий, перемещения, свобода мыслей. Это как медитация ты словно уравновешиваешься со всем окружающим тебя, твое сердце словно останавливается, весь мир вокруг тебя сливается с тобой и помогает, будто около каждой стены или преграды ступеньки по которым ты поднимаешься.

Ты взаимодействуешь с миром, становишься с ним единым целым, настраиваешься и уже во всю несешься рассекая ветер, для окружающих, а на самом деле ты просто сидишь на горе в 5000 метров над уровнем моря и смотришь на восход, ты как бы существуешь в другом мире, в мире где нет преград, где все знакомо, в мире который тебя может устраивать, в мире который ты создал для своего существования. В мире где все существует по твоим законам, в мире который тебе помогает:

Волшебство города открывается тебе в те моменты когда ты несешься мимо оборачивающихся людей, мимо проезжающих машин, через переулки двумя шагами преодолевая двух метровый или трех метровый забор. У тебя нет колес или педалей, нет роликов и доски под ногами, нет руля и сидения, есть только части тела в которых ты уверен, которые проверены, и только от них зависят все твои возможности. Части тела которые тебя не подведут, они не сломаются как доска и у них не спустит колесо как у велосипеда.

Настоящий Паркур никогда ни будет спортом или экстремальным спортом, он всегда будет оставаться на границе этих вещей, спорт это деньги, это соревнования, зависть, допинг, клевета, спорт уже не такой как раньше он не примеряет людей он на деньги.

Паркур может стать известным - pop (популярный) это не плохо от этого он не пострадает, но если все же станет спортом то уже не когда не будет таким как есть сейчас.

Паркур же это в первую очередь искусство, искусство рационального перемещения, искусство мыслей, искусство раскрепощенных движений. Это философия жизни, и только потом это перемещение. Без закрепления основного начального, трудно понять что-то большее, это то же самое как в начальных классах, детей сначала учат складывать 2+2, что бы они поняли идею, что бы они познали весь фундамент на котором строится вся математика. Так и Паркур важно понять саму философию Паркура, а потом уже двигаться вперед.

Это как серфинг. Вы знаете что лучшие серферы не участвуют в соревнованиях, они странники и вечные одиночки, они колесят весь мир бегают за волной ищут ее, ищут свою волну, от Гавайев до Мексики. Так и Паркур нам невозможно создать поле - местность - трассу это должно быть не произвольно создано, а не специально, или же это опять идет в разрез с нашим миро восприятием. Мы трейсеры чем-то напоминаем серфиров одиночек или племена серфиров.

Мы тоже одиночки или создаем свое племя, и вместе с ним живем, создаем племя которое общается друг с другом одним языком. Нам невозможно построить идеальный зал или город, только потому что он будет идеальный, наш же идеал, это не специально создавать себе преграды, наш идеальный город, это город без преград. Но мы вынуждены жить в городе где дорогу прокладывают не люди которые по ней ходят, а правительство, власти, муниципалитет. Идя по городу я сокращаю путь не для того, что бы успеть куда то, а потому, что мне хочется пойти так, а не в обход. У нас свободная страна и я имею право ходить там где хочу, но с каждым годом места для нормального движения и передвижения становится все меньше, вырастают новые дома, ставят заборы, гаражи, роют ямы где проходят тепло сети и прочее. Это мешает передвигаться, а Паркур помогает, он дает толчок.

Стремление, желание, цель вот то что должно управлять твоей жизнью. Паркур должен идти от сердца, он должен быть в тебе, жить в тебе, и питать тебя. Человеческие факторы страха и внешние пределы вот то что Паркур помогает преодолеть, раскрепостить движения, раскрепостить сознание и перейти на новый еще мало изученный уровень своих возможностей.

ИСТИННОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПАРКУРА.

Паркур (от франц. parkour – полоса препятствий; сокращенно PK) – дисциплина, представляющая из себя совокупность навыков владения своим телом, которые в нужный момент могут найти применение в любой из ситуаций нашей жизни. Сила и верное её приложение – необходимое условие сохранения своей жизни и жизни человека, которому может потребоваться твоя помощь.

Умение быстрее других оказаться там, где ты необходим является показателем твоих способностей и уровня. Не имея возможности добежать, залезть, вырваться, прорваться, то будь ты хоть гуру гуманитарных наук, ты так и сгниешь в той яме посреди джунглей, в которой оказался, не сумев добраться до пункта назначения.

Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях здесь и сейчас. Деревья, стены, крыши – всё это есть часть нашей жизни и мы можем столкнуться с любым препятствием в любых условиях.

Скорость реакции, оценки обстановки и своих возможностей – то, что тренированное сознание автоматически прорабатывает за секунды. Опыт преодоления своих страхов, неуверенности, полученный путем множества тренировок, научит тебя видеть путь везде. Отверстия в стенах, за которые ты успешно сможешь зацепиться, выступы, которые не пропустят твои ноги, пропасти, через которые тебе не составит труда перепрыгнуть – вот результат сканирования местности трейсером (трейсерами стали называть людей, занимающихся паркуром; от франц. traceur – прокладывающий путь).

Для того, чтобы ты смог справиться с любой ситуацией, необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут легкая атлетика, скалолазание, гимнастика. Замыкающим список является медицина, знания в которой есть необходимое составляющее нашей жизни.

Сознание трейсера:

«Мы живем и постоянно двигаемся по этой планете. В обычном для себя ритме я могу пересекать городские пространства, лесные массивы и джунгли так как мне этого хочется с условием соблюдения норм, которые обязывают меня не мешать жизни других людей. Ни одно движение, используемое мной, не поддается четкой классификации, т.к. оно моё и только моё.

Я рисую путь, я художник по бетону и асфальту, деревьям и скалам. Я не стремлюсь пробежать как можно быстрее, ибо ни с кем не соревнуюсь, я на тренировке, которая приносит мне удовольствие от осознания работы над собой.

Возможность поразить прохожих не дает мне права на риск, которому я могу себя подвергнуть, исполняя на их глазах немыслимые пируэты. Я рисую присущей мне техникой и оценка стороннего наблюдателя мне не важна, т.к. делаю я это для самотренировки до тех пор, пока мои навыки не пригодятся кому-либо. И вот тогда уже тот самый прохожий будет вынужден оценивать меня лишь по одному критерию – успел ли я воспользоваться своей силой, когда это стало необходимо.

Развиваясь, я могу добавить более яркие мазки - эффектные движения, или более жесткие - резкость, ускорение, прорыв. И никакой из пройденных этапов не закончит мою картину, ибо она рисуется всю жизнь, изменяясь в характере и тонах.

Стиль рисования индивидуален и не следует ломать эту уникальность, подстраиваясь под стереотип или нормы, а расти и развиваться именно в своем стиле, совершенствую его доступными именно тебе средствами и методами.»



_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 02:29 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
ТРАВМЫ В ПАРКУРЕ

Dead Wizard (Shadows Of Streets. Moskow PK Team)

Для начала хочу предупредить, что данная статья - сборная солянка из моих мыслей и статей Флая (FLY - основатель и управляющий Ассоциацией Фрирана "Bewingles") и Иркутской команды "L.J.M.". Спасибо ребятам за отличные статьи, из которых было почерпнуто много хорошей и полезной информации для данной квинтэссенции различных источников.

Паркур (Фриран) - это не только спорт, но и стиль жизни. Важно не забывать об этом. Паркур становится частью жизни, забирается в сердца и души. Мировоззрение трейсера меняется: он начинает больше видеть, становится сильнее как в психологическом, так и в физическом плане.

Но каждый должен знать, что паркур этот - очень опасный вид спорта. Без знаний, тренировки и какой-либо информации все это может плохо закончиться. Каждый должен быть осторожен и обдумывать свои поступки до того, как что-то совершить. В PK у любого может быть команда, но в исполнении трюка или прыжка он один и должен об этом помнить.

Попробуем на конкретных примерах рассмотреть возможные опасности, подстерегающие паркуриста/фрираннера (или трейсера - кому как удобнее) и влекущие за собой травмы и даже смерть. Ведь трейсер - это не тот, кто специально ищет место, где бы ему изощриться, а тот, кто в обыденной жизни заменяет людское передвижение по городу Фрираном (Паркуром).

Начнём с опасностей, подстерегающих на тренировках. Ведь именно на тренировках паркуристы по неопытности / поспешности / невнимательности получают наибольшее количество травм. Итак:

ЗИМА

Большинство паркуристов зимой предпочитают проводить тренировки в спортивных залах (отработка акробатических навыков) и на различной сложности скалодромах (отработка силы и выносливости). В этом случае спектр травм не так уж и широк - возможны банальные растяжения, разрывы связок и (в редких случаях) переломы. От ушибов и растяжений существует огромный перечень разнообразных мазей, о котором легко можно узнать в любой аптеке и лучше запастись необходимыми средствами заранее.

Но помимо любителей тёплых залов с мягкими матами всегда найдутся энтузиасты, которые даже несмотря на холод предпочитают продолжать тренировки на улицах. Те, кто хочет разучить акробатические финты, в данном случае делают это в сугробах, а базовые элементы, как и летом, отрабатывают на разнообразного рода препятствиях (перечислять которые не имеет смысла, так как они знакомы каждому, кто увлечён Паркуром (Фрираном).

На этом моменте остановлюсь поподробнее. Прежде всего, выходя на улицу не стоит надевать на себя много тёплой одежды, так как при интенсивной тренировке уже меньше чем через пять минут вам станет жарко, а зимние куртки будут сильно мешать, стесняя движения. А потеря контроля над ситуацией из-за зацепившегося за препятствия рукава или подола в тот момент, когда вы перелетаете на полной скорости очередное препятствие - не самое приятное...

В выборе одежды для зимних тренировок можно вполне ограничиться шерстяной водолазкой или свитером, плюс тонкая ветровка, не стесняющая движения. Штаны, как и всегда, паркурист выбирает для себя сам. занимайтесь в том, в чём вам удобно. От себя лишь добавлю, что не стоит заниматься в нетянущихся джинсах (поверьте, упав в них пару раз, вы станете более ответственно подходить к выбору одежды). Что касается кроссовок, то лучше зимой использовать сабж с подошвой, обеспечивающей хорошее сцепление со скользкими поверхностями. Все это определяется, когда держишь сабж в руках.

Так, например, одинаково гладко-пупырчатая подошва на разных ботинках может скользить / не скользить по керамике / дереву / льду и т.д. А определяется это составом резины и рельефностью подошвы.
Теперь поговорим об опасностях уличных тренировок.

Выбор района для действия зависит от вас, но лучше идти туда, где чисто, красиво и есть места для отработки различных фишек.

Если вы собираетесь делать дроп (drop - прыжок сверху вниз с приземлением на ноги) в сугроб, нужно предварительно проверить его на содержание остро-режущих предметов и т. п. Если вы обнаружили что-то, просто достаньте и выбросите в урну.

Если там, где вы собираетесь приземлиться, лёд, то лучше обойти это место стороной, так как ноги на скользкой поверхности раскатятся в разные стороны (тут возможен разрыв связок, вывих и даже перелом).
Если вы карабкаетесь на дом по выступам в стенах, проверьте, нет ли на них обледенелости. Так как если вы заберётесь достаточно высоко, и рука вдруг соскользнёт... итог может быть очень печален (начиная от переломов ног / рук / позвоночника / шеи и заканчивая летальным исходом).

Билдеринг (покорение искусственных конструкций) зимой - штука крайне опасная, и лучше заниматься этим на специально оборудованных скалодромах, пока не наступит лето.

Вообще лёд - это самая ужасная вещь зимой. Ведь в сочетании со свежевыпавшим снегом – это коварная ловушка, которая может понести за собой наиопаснейшие повреждения.

Допустим: Вы бежите по парапету, у которого в окончание находятся ступеньки. Чтобы преодолеть это препятствие, вы набираете побольше скорость, делаете красивый вылет с группировкой, и... приземляетесь прямиком на лед. Дальше эту историю можно раскрутить как угодно.

1. Вы приземлились ноги и, поскользнувшись, ушли ногами назад. Результат вы увидите в зеркало, может, даже к зубному пойдёте за протезом.

2. Зимний сон - это когда ваши ноги ушли вперед, вы неудачно стукаетесь затылком о лед, и, похрапывая, ждете приезд лекарей с нашатырным спиртом и рулоном бинтов.

3. Еще вы можете мгновённо сесть на шпагат, и радовать прохожих свой растяжкой и выносливостью к холоду, пока вы ждете тех же лекарей, положите свою шапку перед собой, и какая-то сумма денег на лечение у вас есть.

4. Но вы можете удачно сгруппироваться и продолжить свой путь.
Группировка – это неотъемлемая часть ваших тренировок. Различные виды группировок вы можете узнать из любой книги по рукопашному бою или борьбе, которые продаются почти в каждом книжном магазине. Это может спасти ваше мужественное тело.

ЛЕТО

Ох, лето, солнышко пригревает, птички щебечут, цветы, зеленая травка, девушки чуть ли не обнаженные.В общем - СЕЗОН РК!
Из этого всего самым опасным для паркуриста считается зеленая травка и красивые девушки.

Травка - галлюциногенная и обычный газон - очень опасные вещи! Про ту, которую можно курить, я писать не стал, а вот про газон...

1. Газон - это идеальное убежище стекол, камней, диверсионной группы из Китая и всяких различных пакостей. Роллы, дропы и различные элементы фрирана (паркура) нужно выполнять с осторожностью!!!

2. Красотки. Девушка, проходящая мимо, является интересом большинства мужчин. Меньшинство - опасайтесь красивых парней! Ну, как не взглянуть на её ножки или волосы. Это и влечёт за собой печальные последствия, когда, пробегая мимо неё, ваш взгляд устремлен на великолепные пропорции, а не в шаге стоящие перила или крутые ступеньки. Пословица про зайцев – вроде про это говорит. Так что выбирайте ваше здоровье, или образ этой девушки лежащей рядом с вами на больничной койке.

Что касается занятий Билдерингом (в нашей стране это уже стало неотъемлемой частью Паркура), убедительно настаиваю на том, чтобы вы уделяли больше внимания тем выступам, за которые хватаетесь, покоряя очередное сооружение инженерной мысли человека.

Ведь отвалившийся в ответственный момент трухлявый кирпич или прогнившая арматура, за которую вы имели неосторожность схватиться, не проверив на прочность, не доставит вам ничего, кроме секундной эйфории от свободного падения, а затем долгих лет мучений от плохо сросшихся множественных переломов конечностей. Поэтому при занятиях индустриальным скалолазанием (говоря проще - билдерингом) будьте всегда внимательны и осторожны!

Отдельной темы заслуживают рельефные лепные элементы зданий, за которые так и хочется ухватиться. Как это ни прискорбно, но при реставрационных работах данные элементы делают некачественно, и они просто-напросто рассыпаются в руках охочих до прекрасного паркуристов-билдеров.

И ещё, главная неприятность в билдеринге - наши "доблестные стражи порядка".

Ребята, убедительная просьба - не залезайте на жилые объекты по балконам! (да и вообще старайтесь на жилые дома не залезать), так как в случае, если вас задержат стражи порядка (правда непонятно как - они ведь за вами не полезут), вас могут обвинить в попытке проникновения в жилище. и вряд ли удастся отделаться штрафом.
И напоследок напомню вам:

Вы должны самостоятельно делать выводы и избегать возможных последствий, связанных с получением травм и попаданием в различные опасные ситуации. Не старайтесь выполнять сложные трюки до тех пор, пока Вы не будете иметь достаточно спортивных навыков и умений. Вы должны понимать и принять во внимание риск участия в этом опасном виде урбан-экстрима.

Будьте бдительны и осторожны и никогда не спешите.

Удачи вам в покорении просторов большого города!

Паркур для девушек

Паркур для девушек Для прекрасной половины человечества Советы и рекомендации Паркур это искусство рационального перемещения - дисциплина, в которой мы стремимся к скорости и эффективности преодоления препятствий во время передвижения из точки А в точку Б. Несмотря на то, что количество девушек, занимающихся паркуром, неуклонно растет, оно все еще остается достаточно низким. Эта статья посвящена некоторым проблемам, с которыми могут столкнуться представительницы слабого пола желающие начать заниматься паркуром. Здесь же они смогут найти некоторые советы и рекомендации. Путь к свободе Паркур способствует улучшению рефлексов и физических способностей человека.

В принципе его можно считать лучшей дисциплиной самообороны для девушек, которые по тем или иным обстоятельствам гуляют или бегают в одиночестве. Для тех, кто практикует паркур достаточное количество времени, открывается много возможностей, если вдруг на них случайно при непридвиденных обстоятельствах нападут или если они каким-то образом заметят, что их кто-нибудь преследует. В таких ситуациях такие препятствия, как стены, ворота или ограды становятся не заграждениями, а путями к свободе. Подготовка Схожесть паркура и боевых искусств в том, что обе эти дисциплины требуют преданности изучающего их.

Если вы будете носить одежду, которая не будет стеснять движений и подходящую обувь – это лишний раз продемонстирует, что вы сосредоточены не на том, как вы одеты, а на том, чем вы занимаетесь. Возможные трудности Несмотря на то, что у прекрасной половины человечества есть некоторые преимущества, существует пара моментов, о которых не следует забывать. Верхняя мускулатура тела у мужчин развита намного сильнее, чем у женщин. И без предварительной подготовки поднимать свой собственный вес будет очень нелегко.

Поэтому когда девушки начинают заниматься паркуром, им очень сложно выполнять элементы, которые задействывают верхнюю часть тела (преодоление препятствий, которые находятся выше тебя…стены например). Теперь вы знаете, что в первую очередь вам надо обратить внимание именно на верхнюю мускулатуру тела. Cледует также знать, что мужская половина человечества не так болезненно реагирует на разного рода ссадины и ушибы. Их суставы, в отличие от женских, легче переносят несерьезные повреждения. Но это вовсе не значит, что для девушек в паркуре есть какие-либо ограничения.

Преимущества строения женского тела Там, где есть недостатки, всегда найдется место и преимуществам. Девушки намного более пластичны, чем молодые люди. Мышцы и связки у девушек способны сильнее растягиваться без каких-либо повреждений. Обладая изящным телосложением, многие девушки могут искуснее других преодолевать небольшие препятствия на бегу. Травмы Травмы , а точнее как их не допустить – это то, на что требуется обратить внимание всем без исключения.

Растяжка необходима до тренировки и непосредственно после нее. После тренировки растяжка необходима для того, чтобы на следующий день мышцы не болели, а перед тренировкой для того, чтобы снизить возможность получить травму. 20 минут до и 10 минут после будет вполне достаточно. Приземление очень важно в паркуре. Если вы прыгаете с больших высот, необходимо делать ролл, если высота небольшая, то достаточно и обычного приземления на ноги или с опорой на руки. Правильное приземление – залог сохранности ваших голеней, коленей и связок.

Страхи Каждый человек, занимающийся паркуром, в той или иной степень испытывает страх. В нашем организме есть свои механизмы, которым очень не нравится подвергать тело каким-либо опасностям или травмам. И, как вы понимаете, прыжки над препятствиями с выполнением всевозможных элементов – это не есть то, как передвигаются обычные люди. В начале трейсеру приходится преодолевать многие страхи.

Он тренируется и страх постепенно уходит, а уверенность растет. Прежде чем выполнить какой-либо элемент, надо быть уверенным в том, что вы действительно сможете это сделать. Не позволяйте кому бы то ни было заставить вас сделать что-либо будучи неуверенным в успешном выполнении. Всегда будет другой день, чтобы выполнить этот элемент, поднять свой уровень и встретится со своими страхами.

Прогресс Когда вы тренируетесь, это вполне нормально, если сначала вы будете далеко не на пике своих возможностей, а потом заметно улучшите все показатели. Дело в том, что для того, чтобы тело заработало вместе с сознанием нужно время.

Возможно ваше тело уже готово к преодолению самых сложных препятствий с использованием самой сложной техники. Но самое сложное – это преодолеть свой страх – независимо от того, готово ваше тело или нет. Возможно сначала результаты вас не обрадуют. Но вы должны работать над своими духовными возможностями, и тренируясь, вы однажды не будете испытывать страх перед тем, чем испытывали страх ранее.

Как избежать травм

Очень важно размяться в умеренном темпе в течение, по крайней мере, 10-15 минут перед тренировкой. Небольшая пробежка буквально нагреет ваши мышцы и связки, делая их более гибкими и менее склонными к травмам. Так же полезно сделать растяжку перед тренировкой, после разминки; это улучшит гибкость суставов и мышц, которые могут стать жесткими от напряжения. br>И, наконец, придерживайтесь правильного питания, то есть сбалансированной диеты, она поможет сохранить мышцы сильными. А поддержание здорового и правильного веса всегда сможет огородить вас от серьёзных травм с повреждением суставов.
Лечение.

Если ткань не порвана, Вы можете вылечить натяжение и растяжение связок дома. Для того, чтобы уменьшить первоначальную боль и снять опухоль, необходимо прикладывать лёд постоянно к повреждённому месту в течение первых двух дней после травмы.

Повреждённой части тела необходим полный покой в течение 48 часов после травмы. Используйте костыли или палочку при травме лодыжки, колена или бедра; при растянутых связках на локте и запястье используйте подвесную петлю. Когда Вы прикладываете лёд, оберните его в полотенце, чтобы избежать обморожения.

Препятствуйте скоплению лишней жидкости, которая накапливается вокруг растянутого сустава или связки, сжимая и разжимая его. Ниже после повреждённой связки оберните руку или ногу упругим жгутом, но не слишком сильно, так, чтобы ваше кровообращение не отключилось.

Поднимите травмированную область выше уровня сердца, поддерживая его на подушках, когда Вы сидите или ложитесь. Так же Вы можете принять болеутоляющие, например ибупрофен.

После того, как боль и опухоль спадают, что может занять неделю или больше, Вы можете медленно возобновлять нормальную деятельность. Сначала попробуйте круговые движения, чтобы размять сустав и связку (остановитесь, если это вызывает боль).

Как только Вы можете вращать суставом без боли, начните усиливать мышцы вокруг повреждённого участка тела. Физиотерапевт всегда может посоветовать ряд упражнений, необходимых для восстановления мышц. Когда Вы готовы снова заниматься паркурм, выбирайте такую деятельность, которая бы сильно не напрягала травмированную область.

Когда необходимо обратиться к врачу?

- Умеренные и серьезные растяжения связок должны быть обследованы доктором, так чтобы он смог немедленно подобрать правильное лечение. Обратитесь к доктору, если у Вас есть какие-нибудь сомнения относительно серьезности Вашей раны или как с ней справиться. Определенно, пойдите к доктору, если у Вас имеется любой из следующих признаков:

- серьезная боль или деформация части тела, когда Вы кладёте даже небольшой вес на травмированную область или пробуете использовать руку или ногу
- появление синяков (помимо опухоли) или искривление соединения или мышцы
- чрезвычайная чувствительность при прикосновении к больной области
- неспособность двигать травмированным суставом или мышцей
- любая нечувствительность в области травмы
- любая краснота или красные полосы, которые идут из раны.

Как лечить ушибы

Наверное самой распространенной травмой в паркуре являються ушибы и царапины. Но даже при их казалось бы незначительности они могут очень сильно навредить: во первых изза болевых ощущений может теряться концентрация а это черевато новыми травмами, во вторых оставление сложного ушиба на произвол судьбы может привести к другим более страшным болезням.

Если вы ушиблись, отнеситесь к этой травме с должным вниманием.
Есть несколько способов вылечить ушиб: (здесь не рассматриваеться лечение гелями и мазями, ибо они не всегда эффективны - об этом читайте в следующей статье)

- Приложите к месту травмы что-нибудь холодное, лучше всего полотенце, смоченное в ледяной подкисленной воде (на 1 л воды добавьте 2 ст. ложки столового или яблочного уксуса). Полотенце нужно почаще менять, прополаскивая его в холодной воде. Затем начинайте пить мочегонные травяные настои или чай каркадэ, который делают из лепестков гибискуса.

- Одновременно начинайте делать примочки из яблочного уксуса и из насыщенного солевого раствора. Действие яблочного уксуса - снимать припухлость и немного дезинфицировать царапины и ссадины. Если повреждена большая поверхность и имеются раны или ссадины, лучше использовать насыщенный раствор соли.

При наложении солевых примочек на зону ушиба соблюдайте следующие правила:

o повязка должна быть воздухопроницаема, никаких компрессов;
o обычная концентрация соли 2 ч. ложки на 250 мл воды - для детей и на 200 мл воды - для взрослых;

o перед лечением вымойте поврежденную поверхность теплой водой с мылом, а после процедуры протрите теплым влажным полотенцем;
o используйте для повязки марлю или бывшую в употреблении льняную или хлопчатобумажную ткань, разумеется, она должна быть свежевыстиранной;

o состав примочки должен быть горячим - 60-70 "С, при наложении повязку можно слегка охладить;
o влажность повязки должна быть средняя - слегка отжатая ткань;
o держите повязку 10-15 часов.

Связки голеностопного сустава

Повреждению чаще всего подвергаются наружные связки голеностопного сустава. Это происходит при неловком движении, при ходьбе по неровной поверхности, когда стопа подворачивается внутрь и сгибается в направлении подошвы. В этом случае может повреждаться связка между таранной и малоберцовой костями или связка между пяточной и малоберцовой костями. Различают три степени повреждения связок голеностопного сустава:

Первая степень повреждения связок голеностопного сустава если отрываются или разрываются отдельные волокна связки. Такое повреждение часто и неправильно называют растяжением связки, хотя на самом деле связки растягиваться не могут.

Вторая степень - это частичный разрыв связки. При этом значительная часть связки разрывается, но это не приводит к потере функции связки.
Третья степень - это полный разрыв связки или отрыв связки от места ее прикрепления.

При первой степени повреждения связки голеностопного сустава человек жалуется на несильные боли при ходьбе, прощупывании связки или голеностопного сустава. В области прикрепления связки появляются отек и припухлость. При ходьбе человек ощущает боли, однако сама функция ходьбы не нарушается. Вторая степень повреждения или частичный разрыв связки характеризуется распространением отека на переднюю и наружную поверхность стопы.

Боли при прощупывании сильные, особенно в месте надрыва связки. Ходьба может быть затруднена из-за болевого ограничения движений в голеностопном суставе, которые еще более усиливаются при движении. При первой и второй степени повреждения связок голеностопного сустава на рентгеновских снимках не обнаруживают отклонений.

При третьей степени повреждения связок голеностопного сустава человека беспокоят сильные боли при попытке наступить на поврежденную ногу. Отек, припухлость и кровоизлияние выражены значительно и распространяются по всей поверхности стопы, захватывая даже подошвенную ее часть. Ходьба резко затруднена и очень болезненна.

При полном отрыве связки иногда вместе со связкой отрывается и кусочек костной ткани, к которому связки прикрепляется. Этот участок кости виден на рентгеновском снимке. В качестве первой помощи при повреждении связок голеностопного сустава накладывается тугая давящая повязка и поверх нее холод.

Это помогает остановить кровотечение в местах разрыва и уменьшить отек и подвижность связки. При первой степени повреждения рекомендуется ношение давящей повязки на срок до 2 недель. Через два-три дня от момента повреждения назначается физиотерапевтическое лечение (переменное магнитное поле, ванны, аппликации парафина и озокерита, массаж). Выздоровление наступает через две недели.

При второй и третьей степени повреждения связок обычно возникают сильные болевые ощущения, что требует обезболивания. Наиболее эффективным оказывается введение в область разрыва 1% раствора новокаина или раствора новокаина со спиртом. При частичном разрыве связок накладывают гипсовую лангету на срок не менее 10 дней. Назначают физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру, во время проведения которых лангету снимают.

Выздоровление обычно наступает через 3 недели. При третьей степени повреждения связок голеностопного сустава, когда связка полностью оторвана от места ее прикрепления, человека необходимо госпитализировать в травматологическое отделение стационара. На сустав накладывается закрытая гипсовая повязка на две недели. Затем повязку модифицируют, для того чтобы можно было ее снимать при проведении физиотерапевтических процедур, массажа.

Лечение в этом случае длится около одного месяца. После повреждения связок пациент должен в течение двух месяцев носить восьми образную марлевую повязку или специальный поддерживающий сустав голеностопник для профилактики повторного разрыва в месте заживления связки

Между Ангелом и Демоном"

Значение PK и место акробатики в нем

Наблюдая за развитием PK в нашей стране, за тем, как тренируются новобранцы и какое у них представление об этом искусстве – я ощущаю необходимость в написании этой статьи.

Речь идет о том, что в последнее время возникло очень много разговоров о том, какие принципы (условности) существуют в PK и о том, что Не является Паркуром. Если говорить точнее, то новобранцы начинают путать, какие движения (элементы) характерны для PK, а какие нет. В этой статье я хочу разъяснить эти вопросы, дабы избежать возможных инцидентов и помочь людям определить, чем же они все-таки занимаются или хотели бы заниматься.

В основном путаница возникает в практической плоскости дисциплины.
Дело все в том, что есть Parkour, а есть тренировки и подготовка к нему. Постараюсь объяснить, что я имею в виду. К примеру:

Воин должен каждый день выполнять упражнения, чтобы в бою его нельзя было победить. И ведь нельзя сказать, что его каждодневные упражнения – это битва (разве что с самим собой), это лишь подготовка к ней. Так и в Паркуре. Роль подготовительных упражнений здесь выполняют общая физическая подготовка (она нужна в любом физической активности), навыки владения собственным телом, перенятые из гимнастики и акробатики и, конечно же, регулярная отработка базовых элементов, на препятствиях, будь то на улице или в помещении. Все это можно считать подготовительными упражнениями для развития своих возможностей и участия в дисциплине Паркура.

Роль битвы в этом искусстве выполняет городская жизнь и ситуации, в которые можно попасть, живя в городских джунглях. К примеру, вы куда-либо опаздываете, или у вас что-то украли на улице, или не дай бог, на вас нападают. Во всех этих, и такого же рода ситуациях и пригодятся ваши навыки и умения. И когда вы их примените для достижения своей цели или для выхода из ситуации – это и будет Паркур.

В следующей части этой статьи я хочу разъяснить вопрос, связанный с такой частью дисциплины, как акробатика. По поводу акробатики возникло и продолжает возникать очень много споров. Надеюсь, следующий текст эти споры разрешит.

Как гласит определение Паркура - это Искусство рационального преодоления препятствий. Но прежде чем идти дальше – разберемся, что есть рациональность. Итак, вам нужно добраться от точки А, до точки Б. Конечно же на пути преодолевая препятствия, потому как обходить – не наш стиль...

При этом этот путь вам нужно преодолеть максимально быстро и эффективно. Насчет быстро, наверное, всем понятно... А вот эффективно – это значит с наименьшей затратой своей энергии. Передвигаетесь, то вы на своих двух, а значит, имеете свойство уставать. Не думаю, что вы мечтаете добраться до места своего назначения, еле дыша... Чтобы не устать, но успеть, нужно совершать как можно меньше Лишних движений, отнимающих силы, при этом, не теряя скорости. Эти критерии в сумме и есть – рациональность. Держа это в голове – посмотрим на акробатику.


Элементы акробатики достаточно сложны и требуют довольно больших энергетических и силовых затрат. Поэтому эти элементы крайне сложно использовать рационально. И на Пути они занимают далеко не главное место. Вместо того чтобы с ходу лезть на выполнение сложных трюков, следует, прежде всего, отработать базовые элементы, так, чтобы вы могли использовать их в любых ситуациях и окружающих вас условиях. Хороший трейсер складывает элементы в одну, непрерывную связку, которая тянется на всем его Пути.

Но все же есть добавление к элементам акробатики. Чтобы выполнять эти элементы нужно очень хорошо владеть своим телом, что в свою очередь значит, что, выполняя элементы акробатики, вы эту способность развиваете, что не может не идти на пользу для вашего уровня PK. Чтобы закрыть этот вопрос обобщу. Акробатику следует считать средством, для развития возможностей своего тела, но не следует делать на ней упор в подготовке к Паркуру и уж тем более, не стоит полагаться на неё в жизненной ситуации, где вы используете Паркур.

Если же вам важна акробатика, и вы хотите ею заниматься, где угодно и как угодно, то это ваш выбор и в этом нет ничего плохого. В конце концов, несколько вещей можно СОВМЕЩАТЬ, но не стоит их СМЕШИВАТЬ. Поэтому, когда вы занимаетесь акробатикой, будь то на улице или в специально оборудованных помещениях – не говорите, что вы трейсер и занимаетесь Паркуром.




_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 02:31 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий). Иногда используется сокращение — ПК.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Паркур — искусство рационального преодоления препятствий и стиль жизни, основанный французом Давидом Беллем. Сутью паркура является движение вперёд и преодоление любых появляющихся на пути препятствий. Самой известной командой паркура является собранная во Франции самим Беллем организация «Ямакаси».

Название взято из языка лингала, на котором говорят в двух Конго. «Ya makási» можно перевести как «сильное тело, сильный дух, сильный характер». Команда «Ямакаси» принимала участие в съёмках одноимённого фильма о том, как паркур можно использовать для совершения краж и ограблений. После выхода фильма на экран, экстремальная дисциплина «паркур» получила всемирную известность.

Трейсер — человек, занимающийся паркуром

Паркур — это умение владеть своим телом, это физическая и координационная готовность к любым жизненным ситуациям. Составляющими паркура являются сила, скорость, выносливость, ловкость и баланс. Акробатика не является частью паркура, хотя часто применяется трейсерами на тренировках.

Восприятие

Паркур — дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами (то есть людьми, занимающимися паркуром): сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке пространства, используя лишь своё тело. Главной идеей паркура является то, что границ не существует, есть лишь препятствия и любое препятствие можно преодолеть.

Паркур не учит использовать какие-либо средства или приспособления, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности.

Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание, спортивная гимнастика и акробатика.

Непонимание

Паркур — это максимально органичное перемещение в окружающей обстановке (например, в городе), в том числе, из точки А в точку Б (и обратно). Также это искусство свободно перемещаться сквозь окружающее пространство. Паркур имеет натуральные корни (methode naturelle) и создан для помощи людям.

В настоящее время паркур — это динамически развивающаяся дисциплина, постоянно изменяющаяся и обогащающаяся новыми элементами. Акробатические элементы входят в тренировочный процесс трейсера так же, как, например, развитие общей физической подготовки.

Акробатика в последнее время всё интенсивнее интегрируется в паркур, так как сложнокоординационные движения и упражнения являются наиболее эффективными для развития многих навыков, необходимых в паркуре. Исполнение акробатических элементов на открытом пространстве (на улице) некоторые трэйсеры называют Акростритом (Acrostreet).

В паркуре полный контроль над самим собой очень важен и достигается многолетними тренировками, являет собой способность здраво оценивать собственные возможности и наиболее рационально их использовать без риска для жизни и здоровья. Основное непонимание трейсеров заключается в том, что люди не правильно воспринимают «прыгающих людей». Очень многие люди считают эти действия неадекватными.

Список основных элементов

Дроп (англ. Drop-с англ."падать") — прыжок с высоты, выполняется с места или из позиции cat leap. Амортизировать падение можно ногами и руками.

Spring jump — Прыжок с разбега для преодоления препятствия без применения рук.

Parkour roll — Кувырок через плечо, выполняемый при приземлении после прыжков с больших высот. Аналогичен используемому в боевых искусствах. Выполняется в случаях, когда необходимо ослабить нагрузку на ноги и спину.

Up from down jump — Прыжок с большой высоты, завершаемый ролом.

Monkey — Прыжок через препятсвтие с опорой на руки и пронесением ног между руками.

Cat leap — Прыжок на стену с принятием хвата руками сверху и упором стоп в стену при согнутых коленях.

Tic-tac, one-two — Отталкивание от одного препятствия для преодоления другого.

Accuracy jump, precision jump — Прыжок, в котором важны точность приземления, координация, равновесие. Например, прыжок на перила с целью устоять на них.

Blind jump — Прыжок, выполняемый без созерцания точки приземления.

Flip — Переворот на 360 градусов с применением опоры на руки.

Front/возврат долгов flip — Сальто вперед/назад.

Wall flip — Сальто назад после отталкивания от вертикальной стенки.

Hand jump — преодоление препятствия с использованием только рук. Делается с разбега.

Ready to take — прыжок, с целью ухватится руками за что-либо.

Get over the wall — с разбегу толкаетесь ногой об стену (для того, чтобы выкинуть тело вверх), затем когда вы в воздухе, нужно опереться руками (или другой ногой) и перелететь стену.

Balance — стойка на руках.

Twist — сальто вперёд и сразу же сальто назад.

Dacascos — с разбега делается вращение в горизонтальном положении.

Reverse — Преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и поворота спиной к нему.

Cat passing — Преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и не касаясь ногами

Wall pass — Преодоление стены.

Jump without run-up -Прыжок без разбега.

Jump with run-up — Прыжок с разбега.

50-50 — Отталкивание от препятствия одновременно ногами и руками.

Olle flip — Перекат через препятствие, не касаясь его руками и ногами.

Стрекосат — возврат долгов flip за счет резкого маха одной ногой вперед и отталкивания от земли второй. Обычно делается с небольшого разбега.

Tree flip — Сальто назад после отталкивания от дерева. Есть дополнительная опасность промазать ногой по дереву.

Corner flip — Tic-tac переходящий в wall flip.

FivePointSlide — Съезд по перилам на пятой точке.

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 17:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
Цитата:
Ален Робе́р (фр. Robert Alain Philippe, прозвище — «человек-паук») — известный скалолаз и покоритель небоскрёбов (билдеринг — одно из направлений паркура, связанное исключительно с восхождением по стенам зданий).

http://www.svobodanews.ru/Transcript/20 ... 233523.htm

На счету человека-паука более 70 восхождений на высотные строения по всему миру. Поскольку Ален Робер обычно совершает восхождения без разрешения властей и владельцев зданий, его арестовывали несколько десятков раз в разных странах мира, за что он и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Восхождения Алена Робера во всём мире привлекают внимание СМИ. Среди объектов, которые он покорил, значатся: главный офис IBM, отели Hilton, Framatome (энергетический гигант Франции), Петронас в Куала-Лумпур (самые высокие в мире), офисы банков различных столиц мира.

...На счету Алена Робера более 70 восхождений на высотные строения по всему миру. В списке побед обращают на себя внимание имена собственные покоряемых зданий - они явно содержат в себе указание на некие торговые марки. Например, в Африке Ален Робер взобрался на башню IBM, в Лас-Вегасе - на пирамиду казино "Луксор", в Японии - Судзуки-центр-билдинг....

Человек-паук Ален Робер вчера, 4 сентября, совершил восхождение в Москве, покорив 236-и метровую башню "Запад" Делового Комплекса "Федерация",

Биография человека-паука Алена Робера

С раннего детства Робер мечтал стать скалолазом. Таким же героем, как и Bonatti, Rébuffat или Desmaison, которые были одними из самых известных скалолазов всех времён. Родители не одобряли опасные увлечения сына и поэтому запрещали Алену заниматься скалолазанием. Они даже не могли представить, как, и откуда у малолетнего подростка могли взяться такие идеи.

«Идея стать альпинистом родилась, после того как я увидел фильм по телевизору. Сюжет был о самолете, который разбился на вершине одной из самых высоких гор Европы, и о двух братьях - альпинистах, которые решили залезть на эту гору, для того, чтобы увидеть есть ли уцелевшие в авиакатастрофе. После просмотра я был действительно, очень впечатлён»- рассказывает Ален.

Тогда, в тайне от родителей, юный человек-паук начинает изучать основы скалолазания, и работы с верёвками. Он тренировался на утёсах и скалах неподалёку от Valence – городка, в котором он родился. Время шло, Ален стал лучшим скалолазом своего города, и его родителям ничего не оставалось, кроме как смириться со страстью их сына. Используя верёвки и страховку, он пролез все самые сложные и опасные утёсы которые только смог найти.

В 1982 году, спускаясь с 15 метровой высоты, у Алена порвалась верёвка. Результатом падения стали переломы: таза, черепа, локтей, носа, запястий, и пяток, а также кома продолжительностью в 5 дней.

«Этот парень никогда не будет в состоянии подняться снова» - говорили врачи. Действительно, последствия были ужасны! У Алена развилось, постоянное головокружение, вызванное повреждениями внутреннего уха. 60% инвалидность - таков был вердикт Французской Национальной Организации Здравоохранения.

«Я решил не сдаваться и устанавливать правила сам, не следуя советам докторов!!!» - рассказывает Ален.

Год спустя Ален Робер сумел восстановиться и вернуться в скалолазание, став намного сильнее, чем был раньше. Он разочаровался в страховочной системе. Начав лазить без верёвок, полагаясь только на себя. Так он стал скалолазом в стиле free solo.

В 1994. Один из спонсоров, предложил Роберу снять документальный фильм. Главной идеей которого было восхождение на небоскрёбы. Именно тогда Ален залез на самый первый в своей жизни небоскрёб, в Чикаго.

«Это - очень интересное чувство, когда ты действуешь, чтобы достигнуть вершины и остаться в живых! Это причина, по которой нужно быть сконцентрированным и сосредоточенным!! У меня всегда есть страх перед восхождением, но никогда во время него» -говорит Робер.

В поисках «небоскрёба своей мечты» Ален отправляется в многочисленные путешествия. Покоряя самые известные здания, и исторические монументы мира.

- Мне всё равно лезть ли по скале, или по небоскрёбу, поскольку моё главное желание заключается в самом восхождении. Мне нравиться наслаждаться высотой и делать то, что не предполагает допущения ошибок.

Ален Робер попал в книгу рекордов Гиннеса, благодаря тому, что его арестовывали практически в каждой стране, ведь он совершал свои восхождения без каких либо разрешений.

- Первым делом я даю знать полицейским, что у меня есть паспорт. Они, конечно любят задерживать меня, но с другой стороны они ведь просто выполняют свою работу. - говорит Ален.

Достижения

В течении последних девяти лет Ален Робер покорил более 70 небоскрёбов по всему миру. Его величайшее достижение - восхождение на Национальный Банк Abu Dhabi который собрал толпу из более чем 100 000 зрителей.
http://www.samospas.ru/alen/

… Ален Робер, знаменитый на весь мир человек-паук, скалолаз, без страховки покоривший множество небоскребов. В среду он совершил новое рискованное восхождение на западную башню комплекса «Федерация» в Москве. Он проделал весь путь до 59 этажа, затратив на него чуть больше двух часов. …

… Все началось с фильма La Neige en deuil, «Снег в Трауре», снятом в 56 году Эдвардом Дмитриком по одноименной книге Андре Труая. Спенсер Трейси и Роберт Вагнер играли двух братьев-альпинистов, одному из которых не суждено было вернуться из экспедиции в заснеженные горы.
Робер Ален Филип, ставший, выбрав профессию скалолаза, Аленом Робером, видел фильм в раннем детстве. Выбор был сделан автоматически и, когда в 12 лет он обнаружил, что забыл дома ключи, а возвращения родителей нужно было ждать два часа, он спокойно вскарабкался по стене на восьмой этаж и влез в квартиру через окно.
Родителям пришлось в итоге согласиться со страстью сына. Он начинал в школе скалолазов в Дроме, осваивая традиционную технику альпинистов с использованием крученной веревки, карабинов и крючьев. Но довольно быстро он стал «сольным» скалолазом и перестал использовать подстраховку.

Он определяет так свою страсть, ставшею и призванием, и профессией так: «Риск по расчету и контроль над страхом».

Он падал семь раз. Дважды в 82 году с пятнадцати метров. Один раз – головой вниз. Пять дней комы, многочисленные переломы от запястий, носа, лодыжек, локтей и пролом черепа. Медицинская комиссия выдала ему волчий билет: шестидесятипроцентная инвалидность, постоянное головокружение, связанные с повреждением среднего уха. Год спустя он уже тренировался на отвесных скалах Дрома, через десять лет на него посыпались призы лучшего скалолаза мира. В 94 году он стал уникальным городским скалолазом, правда, вместо скал теперь перед ним были небоскребы.

Он начинал в Чикаго, куда вернулся пять лет спустя – в 99 году. За плечами или скорее под ногами был уже колоссальный опыт покорения небоскребов. Он уже приближался к 90 этажу 110-этажной Sears Tower, когда плотный туман укутал вершину: стекло и метал небоскреба покрылись пленкой воды. Это были самые трудные 20 этажей в его жизни. Единственной подстраховкой как всегда был мешочек с тальком. Но он добрался до крыши.

В 2004 году эпизод повторился в худшем варианте: в Тайпее он преодолел почти все 508 метров недостроенного небоскреба, когда хлынул ливень. На восхождения к последнему этажу под струями воды у него ушло 4 часа.

Эйфелева башня, Монпарнасская башня – для него давно пройденные этапы. 70 небоскребов покорил французский спайдермен, которого арестовывали десятки раз, который привык и к заключенным, и к мировым знаменитостям, который в итоге начал зарабатывать на жизнь, покоряя городские высоты, рекламируя фильмы голливудского двойника-спайдермэна и телеканал Sky Movies.

Он собирает стотысячные толпы, он привык к тому, что если восхождение было нелегальным, поджидающая его полиция аплодирует ему, прежде, чем надеть наручники..

Его знаменитое мотто: «Я предпочитаю сидеть в тюрьме, нежели лежать в больнице».

И, конечно, на всех пресс конференциях ему задают один и тот же вопрос: пользуется ли он лифтами?

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 17:19 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Паркур в силовых структурах Государства

Дата публикации: 31 июля 2009


http://existanz.ru/main/335-parkur-podg ... uzhbe.html

Еще давным-давно у нас родилась идея применения навыков паркура в различных силовых структурах.

А почему бы и нет?

Человек, занимающийся паркуром ловок, уверен в себе, физически развит, умеет адекватно оценивать и быстро реагировать в любой ситуации. Разве такие люди не идеально подходят для работы в различных государственных подразделениях?

Паркур уже давно стал гораздо больше чем детская игра или "лазанье по крышам". Теперь это полноценная дисциплина, развивающая человека во всех направлениях.

Тренируясь, мы учимся думать, двигаться, стараемся найти гармонию с окружающей средой, со своим телом. Мы осознаем свои поступки и прогнозируем дальнейшие действия.

Все эти качества идеально характеризуют квалифицированного специалиста. МЧС, пожарная служба, внутренние органы, Российская армия. Список можно еще долго продолжать.

При грамотном внедрении дисциплины Паркур в силовые структуры государства, он, однозначно, окажет огромное положительное влияние на дальнейшее их развитие. И результата не придется долго ждать!

31 июля в парке им. Белинского Пензенской Ассоциацией Паркура проведена акция "Паркур - подготовка к военной службе".

Основная задача мероприятия - демонстрация применения дисциплины Паркур при базовой военной подготовке. В рамках акции прошли испытания Пензенских трейсеров (людей, занимающихся паркуром), по критериям: сила, выносливость, координация, скорость, ловкость. Подготовлены номера с элементами сценического боя, акробатики, тамешивари (способность и готовность руками-ногами ломать твёрдые предметы).

Для зрителей проходили увлекательные конкурсы. Завершилась акция конкурсом талантов, в котором участники демонстрировали свои творческие умения в разных направлениях.

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 17:23 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Паркур, брейк, скейт и не только

Мировые новости


http://www.southparkour.ru/

27 июня 2009 года в Санкт-Петербурге на Манежной площади пройдет ежегодный фестиваль современной молодежной культуры MOLODDAY - специально для шоу будет построена уникальная паркур-площадка с батутом.

В этом году гостей и участников мероприятия на Манежной площади захватит эффектное экстремальное направление современной молодежной культуры – паркур. Лучшая команда города клуба "Родео" покажет искусство владения телом в условиях города и его индустриальных препятствий. Специально для шоу будет построена уникальная паркур-площадка с батутом.

Роллер-школа Rolling Wave представит показательные выступления и мастер-классы инструкторов школы по слалому и фрискейтингу.

Преподаватели школы по игре в футбэг и йо-йо Skilltoys расскажут об этих видах спорта и научат азам всех желающих. На остальной территории фестиваля расположатся зоны самых популярных видов современного уличного спорта: скейтборда и брейк-данса.

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 18:13 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Паркур

http://www.izverg.ru/info/about

Паркур - спортивная дисциплина, основанная на атлетике, акробатике и боевых искусствах, созданная для быстрого и эффективного преодоления препятствий. Паркур можно встретить не только в кино (Ямакаси, 13й район), но и в реальной жизни.

В основу философии паркура легли такие виды спорта как акробатика, кунфу, лёгкая атлетика, скалолазание. Паркур основан не на соревновательности между спортсменами, а на борьбе со своими страхами и комплексами.

Ролл, кувырок через плечо (roll)
Ролл, или кувырок вперед через плечо - основной элемент паркура, страхующий трейсера от серьезных травм. Необходимо в совершенстве освоить этот элемент, перед тем как учиться делать более сложные вещи...


Сальто

Сальто — свободные (безопорные) вращения тела в воздухе с полным переворачиванием через голову. Они выполняются с вращением вперед, назад, в сторону; в группировке, прогнувшись и согнувшись; с места, с разбега и в соединениях с другими прыжками; без поворотов и с поворотами: толчком двумя или одной ногой. Некоторые сальто выполняют с двойным вращением (двойное сальто) или с длительным сохранением выпрямленного положения тела после вылета (затяжное сальто). В этом разделе рассказывается о технике выполнения сальто вперед, назад и от стены.

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 18:15 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Равновесие ниндзя

http://www.izverg.ru/info/about

Это балансирование на старинном тренажере, который называется "шесты сливового цветка". Чем выше вы поднимаетесь - тем больше они раскачиваются. Даже лучшие мастера боевых искусств теряют равновесие.

Наконец, наука откроет для себя секрет равновесия ниндзя!

Эти сложные датчики используют в космических скафандрах для наблюдения за давлением, которому подвергаются астронавты. В то же время они будут измерять распределение веса и давления на каждый миллиметр стопы.

Ступня и лодыжка - возможно самые сложные части скелета человека. В этой области расположены 26 костей соединенные 33 суставами...

Тайное оружие ниндзя - удар по нервным узлам. Хитрая атака, вызвающая мгновенный паралич. Это похоже на научную фантастику.

Внезапный удар в подмышечный нерв вызывает эктапический разряд - бесконтрольный выброс электрических сигналов. Мозговые рецепторы перегружены сообщениями о боли. Отсюда выражение - "стреляющая боль".

Блуждающий нерв влияет на сердечный ритм. Он идет вдоль яремной вены от мозга к сердцу и брюшной полости. Удар в блуждающий нерв отправляет панический сигнал в мозг - предупреждение о том, что сердце расширилось или перегружено. Мозг реагирует, замедляя работу сердца или даже останавливая его.

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 18:59 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Паркур.

http://park-ur.narod.ru/

А вы задумывались о своей свободе?

Что такое самолет или машина? Это средство передвижения! А что такое человек? Человек-это источник движения, та сила, которая толкает маятник и задает амплитуду!

Вопрос лишь в том, какой этот маятник? Наш маятник-это наше тело, ведь препятствия не первородны, не было бы движения, не было бы и их! Паркур позволяет это осознать! Паркур- это искусство перемещения по пересеченной местности без использования подручных средств! Только твое тело и лишь твои возможности!

Философия Паркура зиждется на принципе свободного движения, красивого и быстрого преодоления препятствий! Широкий набор трюков позволяет разнообразить стиль передвижения, при этом максимально облегчая путь бегущего! Это прыжки по крышам, лазанье по пожарным лестницам, акробатика, боевые единоборства и даже брэйк-дэнс... Дословно с французского "ля паркуа" переводится как "преодоление препятствий".

Паркур - это преодоление препятствий на пути. Но быстро и красиво. В окружающем нас мире нет границ - эту мысль несколько лет назад выразил молодой француз Дэвид Бэлль, и основал новый экстремальный вид спорта -паркур. Такую технику можно, например, увидеть в фильмах с участием Джеки Чана. Крыши домов и гаражей, перила и лестницы на набережной, фонтаны у гостиницы.

Особой экипировки покупать не нужно, только хорошие кроссовки с амортизаторами. Заниматься этим спортом лучше летом, уверяют экстремалы - зимой приземляться с высоты на ноги, мешают тяжеловесные куртки, да и скользко. Единственный плюс зимы - снег смягчает падения.

На счету у трейсеров не только прокушенные губы, языки, растянутые связки но и переломы. Иногда жители близлежащих домов принимают трейсеров за воров, им кажется, что молодые люди пытаются по пожарной лестнице взобраться в их квартиры - поэтому громко зовут милицию. Паркур - детская игра, ставшая искусством, искусством жизни, искусством перемещения.

Постыдно думать, что когда мы вырастаем, мы должны прекратить играть. Брюс Ли говорил: "Играйте, но играйте серьезно".

Мотивациями при вступлении в паркур служат любовь к искусству, требовательность и уважение. Мы глубоко уважаем городские конструкции и городскую среду жизни. Всё это и есть объекты нашей деятельности.

Многие люди до сих пор не признают и вызывают полицию как только видят нас. У таких людей замкнутое представление действительности, они не дают ничему двигаться вперед, прячутся когда необходимо действовать. Они появляются только затем, чтобы жаловаться.

Ни у кого не будет возможности замкнуть нас в пределах назначенной территории как хотелось сделать это со скейтбордингом. Наши движения не должны быть скованными внешними факторами.

Важно иметь отличную технику, чтобы внедрять в стиль что-то новое, воображать, создавать собственный способ передвижения. Каждый может прыгнуть с большой высоты, но не каждый может мягко приземлиться. Кто-то будет пересиливать себя и прыгать, приземляясь жестко, а кто-то, поработав над техникой, не почувствует шока при столкновении с землей.

Стремление Наше учение привязано к двум основополагающим аспектам: первое - поиск пластики тела, максимально приближенной к присущей кошкам, а второе - внутренне борьба, духовный и психологический настрой во имя того, что бы избежать опасения и страха. Благодаря этому сайту Вы увеличите свой опыт, отточите мастерство владения телом, овладеете новыми трюками и фишками.

Также на сайте можно посмотреть фотографии наших тренировок, из которых Вы подчеркнёте кое-что для себя. СОВЕТ: Как начать заниматься PK? Для того, чтобы попробовать себя в le parkour совсем не обязательно иметь 40-а см в обхвате бицепсы. Вам лишь необходимо умение хорошо владеть своим телом.

Любые акробатические навыки только помогут в освоении данного стиля. Главное никогда не забывать, что le parkour - это не только спорт, но и ежедневная философия. Хорошая, качественная обувь - обязательна! Не пытайтесь "прыгнуть выше головы", если, не уверенны в себе и своих силах!!! Осторожней с милицией.

Можно провести остаток дня в "обезьяннике"! Уважайте людей и город! Идея преодоления является основным двигателем паркура. Преодоление как борьба с противником, в качестве которого может выступать препятствие, человек, собственные страхи.

Верным для паркура будет определение его как спортивной дисциплины, объединяющей многие виды и дающей возможность привносить новые направления и виды тренировок.

Слово «экстрим» с английского означает «крайность», т.е. предполагает риск, работу на пределе возможностей. Отсутствие соревнований, спортивных разрядов, норм и правил, дает возможность подойти к тренировке, ориентируясь целиком на себя, свою подготовку, свои слабые и сильные стороны.

В Питере Паркур появился сравнительно недавно, но при этом уже успел развить собственную инфраструктуру, в виде Санкт-Петербургской Ассоциации Паркура и входящих в нее команд.

Cпасибо за внемание!!!

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 19:05 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Паркур – манипуляции с пространством

22 Сен 2008

http://www.planetashkol.ru/articles/12335/

Вы видели? Вы их видели? Свихнувшиеся парни и девушки перелетают через перила, заборы, крыши! Все что есть на ребятах — это удобная одежда, перчатки, кроссовки, и ничего более: ни страховки, ни наколенников. Вертикальные пешеходы теперь не фантастика, а человек-паук — реальность, может быть он живет в соседней квартире. Это все трейсеры!

Свобода — вот главные ориентир и правило «бега с препятствиями». Сейчас паркур стал экстремальным видом спорта, потому что все эти выкидоны подростков давно превратились в шедевры, которые каскадерам и не снились.

Поломанные руки, ноги, разбитые головы — это далеко не самое страшное, что может случиться при попытке сделать очередной трюк. Волна адреналина, море удовольствия, уважение единомышленников — вот что получает трейсер, если трюк удался.


*
Паркур, сокращенно ПК, (в переводе с франц. le parkour — полоса препятствий) — дисциплина, основанная на простой философии: нет границ — есть лишь препятствия. Включает в себя смесь акробатики, бега, боевых искусств.

Никакой помощи, никакой поддержки, только советы. Трейсер трейсеру помогает словом, все остальное зависит от ловкости и физической подготовки.

Так что такое паркур и откуда пришел к нам этот вид экстремального спорта?
Версия первая

Не могу сказать, что история паркура уходит корнями далеко в прошлое, но тем не менее... Зарождение паркура связывают не с одним французом, приплетают сюда и японцев. Но все по порядку.

Говорят, что французский морской офицер Джордж Геберт, побывав в Африке, где проходил военную службу, настолько впечатлился физическим развитием некоторых аборигенских племен, что ему захотелось, чтобы его солдаты научились выживать в любых условиях и ориентироваться в любой обстановке. А идеалом физического развития у него была поимка бегущей зебры за хвост.

Джордж разработал свою собственную методику, которую назвал «Натуральный метод». Именно этот метод лег в основу трюков Давида Белля — признанного основателя новой субкультуры — и трансформировался в уже привычный нам паркур.
Версия вторая

Вторая, самая распространенная версия говорит о том, что отец Давида развивал в своем младшем сыне навыки паркура, которые сам получил в армии, а затем совершенствовал и применял их в своей работе пожарного.

По другой версии Давид Белль с детства грезил об альпинизме, но его суровый отец и близко не подпускал его к такому опасному занятию. Мальчик же был упрям и продолжал штурмовать гаражи, заборы, крыши и деревья. Озорнику оставалось только подбить друга, Себастьяна Фука и... вот костяк легендарной команды.

Два друга преодолевали препятствия, находили или создавали новые, наслаждались свободой движения, придумывали трюки и названия, и уже никто не мог их остановить.

К парням присоединялись другие ребята, они объединялись в команды, проводили тренировки, рассекали города Лисс и Эвр, куда этот вид спорта добрался первее остальных. Так сложилась знаменитая команда «Ямакаси», что означает «мужчина, сильный телом и духом», из восьми друзей: Давида, Себастьяна, Яна, Шарля, Мали, Гюйлэ, Шо и Вильяма.

Друзья пошли дальше и 31 мая 1997 года основали Ассоциацию Искусства Перемещения. Но к 17 февраля 1998 команда распалась из-за злосчастного двухгодичного контракта в мюзикле «Notre Dame de Paris», который подписали все участники команды кроме двух — основателей. Последних возмущало использование трюков и навыков трейсеров с целью кражи в одной из сцен.

В результате, поредевшая «Ямакаси» снялась еще не в одном фильме. После мюзикла последовали фильмы: «Такси 2», «Ямакаси: новые самураи», «Ямакаси 2: Дети ветра».

Затем рассорились и Себастьян с Давидом. Не сошлись их мнения в исключительно меркантильном вопросе: Себастьян хотел зарабатывать деньги на паркуре. Давид же считал, что плата членских взносов желающих тренироваться в Ассоциации не соответствует философии «движения вперед». Несколько позже Себастьян создал новую ассоциацию — Ассоциацию Паркура, в которой стал президентом.

Давид же стал сниматься сначала в рекламных роликах, позже снялся в ленте «13 район», имевших бешеный успех, так как еще никто не достиг мастерства владения и контроля своим телом, какого достиг Белль.

Такая вот история у некоманды «Ямакаси» и зарождения паркура, как субкультуры.
Приход паркура в Россию

Российский паркур берет свое начало с приезда Давида Белля в Москву. Фильмы и видео становились все более популярными в России, молодежь буквально «заболела» этим видом спорта и начала пробовать свои силы. Что характерно для российской молодежи, паркур начал и все еще продолжает стремительно развиваться, причем намного быстрее и прогрессивнее, чем в любой другой стране.

В 2005 году появилась первая российская команда «The Tracers», которая разработала тренировочную программу для начинающих трейсеров, организовала 2 феста паркура (оба прошли в Лужниках в 2007 году). А основатель команды — Олег Краснянский — стал главой первого представительства Международной Ассоциации Паркура в России.

Но в России все еще много проблем, касающихся этой субкультуры. Самая большая — в изменении сути движения. Молодежь склонна все идеализировать, и после просмотра фильмов и прочтения множества материалов, искаженных СМИ, на улицах появились группы «паркурщиков», которые ломают себе все, на что упадут, и не желают развиваться дальше физически и духовно.

Не смотря на это, в Москве появляются команды настоящих трейсеров, наиболее заметные из них: «RFA», «Parkour Band», и проект «Deviants», отделившийся от «Tracers». Возраст трейсеров в основном от 18 до 22 лет, что по российским меркам уже говорит о некотором опыте.
Искусство перемещения


*
Трейсер (tracer — прокладывающий путь) — человек занимающийся паркуром. Сознание трейсера позволяет ему, преодолевая препятствия, проложить дорогу там, где нравится, а не там где это принято.

Между тем, искусство перемещения — это самая настоящая спортивная дисциплина, которая не только развивает физически, но и содержит в себе элементы самообороны. Трейсеры могут преодолеть любые препятствия на своем пути.

Но трейсерам мало быть быстрыми, ловкими и тренированными. От них также требуется умение рассчитать самый короткий путь, чтобы достичь цели с наименьшими затратами энергии. Кроме того, трейсер должен избегать травм, а значит — быть как осторожным, так и следить за правильностью выполнения упражнений. И неотъемлемым качеством трейсера является умение быстро думать и реагировать, если это необходимо в конкретной ситуации.

Чем же прельщает паркур такое количество людей, что распространяется все дальше и быстрее? В первую очередь свободой. Вот где человек способен почувствовать реальную свободу от других людей, обстоятельств и самого себя. Потому что в паркуре нет расовых, возрастных, финансовых, социальных ограничений, поэтому паркур — не соревнование, а прежде всего — команда.

Существует только одно разделение между настоящими трейсерами: опытные и новички, которым только предстоит отточить каждый элемент, движение, трюк.

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 19:09 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Паркур.

идея взята с http://www.parkour-kz.jino-net.ru/formassmedia.html

Источник: http://www.parkour-kz.jino-net.ru/formassmedia.html

Какой он на самом деле ?

В связи с тем, что паркур в средствах массовой информации и на телевидении освещается не совсем так, как есть на самом деле и это влияет на неправильное отношение и восприятие паркура массами, следствием чего являются проблемы связанные с непониманием того, чем мы занимаемся команда форума объявляет о том, что взаимодействие со СМИ будет осуществляться на следующих условиях:

Написание статьи о нас, в обязательном порядке, должно быть согласованно с нами. Упоминание в аналогичном материале термина "паркур" и ссылка на форум, также должно быть согласованно с нами.
Использование материалов сайта для написания статьи возможно только после согласования с нами.

Во избежание неточностей предварительно оговаривается содержание статьи или сюжета/репортажа, указываются источники дополнительной информации, которая будет включена в статью или сюжет.

Написание статьи происходит под нашей редакцией, на всех этапах. Это делается для того, чтобы избежать ошибок, искажений и неточностей, а так же субъективных оценок журналиста. И дальнейших, связанных с этим проблем.

Мы вправе указать на любую неточность, ошибку или сознательное искажение действительности и потребовать исправления.
Содержание сюжета оговаривается полностью, вплоть до паркур-элементов, которые будут показанны в сюжете/репортаже. В первую очередь - закадровый текст.

Печатное издание или телеканал гарантирует предоставить нам копию отснятого фото или видео материала в несмонтированном виде.
Прежде чем статья сдается в печать - она проходит рецензирование у нас.

Нам сообщаются точные сроки публикации статьи или дата и время выхода в эфир сюжета/репортажа.

... ну а в связи с распространенными заблуждениями относительно паркура, подача информации в СМИ только усиливает создающиеся у читателей стереотипы.

Такие как: "паркур - это экстрим, трэйсеры сознательно рискуют жизнью и здоровьем ловя адреналин", или "...они взбераются на высотные здания и совершают головокружительные прыжки с крыши на крышу", "они не ладят с законом и стражами правопорядка", "паркур - антисоциальное явление", "трэйсеры с лёгкостью могут проникать на огороженные (охраняемые) территории", "паркур - это уличная акробатика".

Возможно, что такие вещи и имеют место быть где-нибудь, так же, как боевые искусства могут использоваться не только для самозащиты, но и для совершения противозаконных деяний. Но всё вышеперечисленное не относится к нам. Мы стремимся развивать паркур в Украине. Развивать как дисциплину, направленную на совершенствование человека, как духовно так и физически.

Физическая сторона паркура - прикладная, но она неизменно следует за философской концепцией.

Трэйсеры - не бандиты, не психи и не воры домушники, а очень дисциплинированные, ответственные люди (виділив жирним Ак). Люди сильные духом и телом, но всегда знающие свой предел и умеющие остановиться за несколько шагов до "грани".

Искажения действительности, подача материала в виде "сенсации" сомнительного качества делает нам очень плохую рекламу и портит репутацию. Нам не хотелось бы, чтобы нас воспринимали как "психов, склонных к суициду" или "не отдающих себе отчет в собственных действиях" оболтусов, которым нечем заняться. И не хотелось бы, чтобы паркур ассоциировался с хулиганством. Это вовсе не так.

Нашей основной идеей является развитие паркура у нас в стране, привлечение молодежи, формирование здорового образа жизни (что очень актуально в наше время). Мы вполне сознательные люди, отдающие себе отчет в том, чем мы занимаемся. (виділив Ак) Паркур, так же как любой профессиональный спорт требует очень серьёзного отношения. И нам не нужна слава "фриканутых экстремалов, прыгающих по крышам и получающим травмы". Нам не нужен скандальный ПиАр, пугающий или формирующий негативное отношение.

Конечно, учитывая то, что у нас "свобода слова", вы можете публиковать что угодно о паркуре не утруждая себя контактировать с нами, даже те глупости, которые зачастую и пишуться многими журналистами, имеющими наглость делать выводы исходя из умозрительного заключения, собственной некомпетентности и субъективной точки зрения основанной на поверностном восприятии, но в этом случае мы требуем, чтобы не было никаких ссылок на наш форум, а так же, не забудьте упомянуть в подобной статье, которую вы, возможно, решите написать, что это ваше личное субъективное мнение.

Также часто мы сталкиваемся с проблемой, когда на телевидении от нас просят показать акробатику вместо паркура, пытаясь выдать ей за паркур. Если вам нужны акробаты - идите в цирк. Мы не работаем на "зрелищность". СМИ, да и многим трэйсерам давно пора понять, что паркур - это не зрелище, а дисциплина самосовершенствования.

Перспективы развития паркура в нашей стране достаточно неплохие. Основной проблемой является то, что о паркуре мало кто знает. И именно правильно и достоверно преподнесенная информация может подтолкнуть человека прийти в паркур.

Мы готовы к сотрудничеству со СМИ, при условии, что нас будут воспринимать всерьёз. И публикуемый материал будет соответствовать нашим взглядам и нашей политике.

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB