РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 28-04, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 19:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОДИН МИР – ОДНА СЕМЬЯ"

ЖИЗНЬ В СОСТОЯНИИ И ДОСТОЯНИИ
Спаса в Силах:
(записки на заметку для прояснения)

Слова Старца Паисия Святогорца:

— А если, Геронда, слушающий или читающий имеет доброе расположение?

Э, тогда он уже имеет Божественную Благодать и пользу получает именно поэтому.

Однако тот, у кого нет доброго расположения, станет разбирать сказанное проповедником и никакой пользы не получит.

Православно думать легко, но для того, чтобы православно жить, необходим труд.

… Достоинство имеет образ жизни. Один человек, совсем не имевший связи с Церковью, сказал мне: "Я из правых." — "Да раз ты себя крестом не осеняешь, что толку в этом?" — ответил я ему.

"Что толку в том, что рука считается правой, если она не совершает крестного знамения? Чем она отличается от левой, которая не совершает крестного знамения, ведь, как ни крути, она его тоже не совершает.

Если ты из правых, а крестного знамения не делаешь, то чем ты отличаешься от левых?

Цель в том, чтобы ты был человеком духовным, чтобы ты жил близ! Христа. Тогда ты поможешь и другим."

… Если человек ведет правильную жизнь, то его дело говорит само за себя.

… Как же помогает другим человек верующий, где бы он ни был, если сам он живет правильно! …

… …Сегодня положительное влияние на людей окажет наш собственный христианский пример и наша христианская жизнь.

Христиане должны отличаться духовным удальством и благородством, жертвенностью.

Поэтому я говорю мирянам: "Любите Христа, имейте смирение, выполняйте свой долг — и Христос явит вашу добродетель перед людьми."

У добродетели есть правило: "выдавать" человека, где бы он ни находился.

Даже если он спрячется или прикроется Христа ради юродством, добродетель выдаст его, хотя бы и позже.

И накопленное им сокровище, которое откроется тогда во всей полноте, еще раз поможет многим душам, и, может быть, тогда оно поможет им больше.

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Верно, говорил батя с малолетства - "всё тайное станет явным", и действительно не скроешься, как не рядись, во что не облачайся, всё равно видно - кто ты есть и кем не являешься, а потому лучше быть и оставаться самим собой и воспринимать, как есть, а не так как тебе хочется - происходящее окрест и вокруг, в окружающем!

Или словами бати - "по земельке надо ходить, землю надо любить"! И перестать витать в облаках, в мечтах и фантазиях"... Короче – "не слыть, а быть!" (опять по-батиному)…

А, другим это так и невдомёк: все, что есть в теле, то есть в духе, и наоборот! Всё чудеса в решете ищут – бесконтактный бой (по нашему бескасательный), а всё в голове своей своё кино – прелестей пустых мечтаний-фантазий крутят, воображением, вместо того, чтобы его проявить, тем дышать и жить и действовать и творить в явь, наяву и в правду, "а не мудровствовать от лукавого", витать в мечтаниях и я могу… А что толку?

Проще надо быть и простотой жить! Тут и ответ, и явь воплощения и исполнения веления!

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 19:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОДИН МИР – ОДНА СЕМЬЯ"


ЖИЗНЬ В СОСТОЯНИИ И ДОСТОЯНИИ
Спаса в Силах:
(записки на заметку для прояснения)


Слова Старца Паисия Святогорца:

… Защищение праведного.

… Вопиять и гневаться от действительной боли, когда обижают
других, — это "праведнейший гнев."

Гневаться, когда обижают тебя самого, — это гнев нечистый.

Если видишь, что кто-то страдает за святыню, то это значит, что у него есть ревность по Богу.

И Христа ради юродивого можно так распознать. Если взять, например, икону и поставить ее перед ним вверх ногами, то Христа ради юродивый сразу подскочит!

Такой "тест" на юродивых. Итак, есть и праведное, по Богу, негодование, и только такое негодование оправдано в человеке.

… Когда Финеес увидел, как израильтянин Замврий грешит с мадианитянкой Хазви перед Моисеем и всеми израильтянами, то он не удержал себя. Поднявшись от сонмища, он убил их, и гнев Божий остановился.

А если бы он не убил их обоих, то гнев Божий пал бы на весь народ израильский. Как это страшно!

… И Христос, когда увидел, как в ограде Храма продают волов, овец, голубей, увидел менял, меняющих деньги, взял бич и изгнал их.
Когда духовный человек, негодуя, стремится защитить себя самого в чем-то личном, то это совершенно эгоистично, это действие диавола.

Такой человек извне поддается бесовским воздействиям. Если же кого-то обижают или над кем-то издеваются, то за него должны заступиться другие, и ради справедливости заступиться, а не ради своей личной выгоды.

Негоже ругаться за себя самого. Другое дело — противостать обидчикам, чтобы защитить серьезные духовные вопросы, то, что касается нашей веры, Православия. Это твой долг.

Думать о других и противодействовать для того, чтобы их защитить, — это чисто, потому что это совершается от любви.

… "Со страхом Божиим и верою приступите..." — я приклонял голову и говорил: "Ты, Христе мой, знаешь, какая у меня великая нужда в Твоих Пречистых Тайнах."

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Что тут ещё можно сказать.

Нет комментариев.

Всё и так ясно.

А кому нет, тот и так не поймёт.

Как кто-то сказал: "Если человек не понимает с первого раза, он не поймёт и со второго и с третьего… и с двенадцатого или двадцать первого!"

Слова излишне… Как "переливать из пустого в порожнее"… И, "молоть в ступе воду"… Бестолку..."Что об стенку горох" – опять же словами бати.

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 19:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОДИН МИР – ОДНА СЕМЬЯ"


ЖИЗНЬ В СОСТОЯНИИ И ДОСТОЯНИИ
Спаса в Силах:
(записки на заметку для прояснения)


Слова Старца Паисия Святогорца:

… Хула на Святаго Духа — это вообще презрение к Божественному (разумеется, когда человек находится в здравом уме). Тогда он виновен.

Например, когда один сказал мне: "Да пошел ты вместе со своими богами..." — я его толкнул и тряхнул как следует, потому что это было богохульством.

Или, например, проходят двое мимо церкви.

Один крестится и говорит другому: "Дружочек, перекрестись и ты...," а тот восстает: "Да отстань ты, нашелся тоже указчик, где мне креститься!" Такое презрение — хула.

Следовательно, хулы у благоговейного человека быть не может.

И бесстыдство — это тоже богохульство.

Бесстыдник для того, чтобы оправдать свое падение, извращает или попирает какую-нибудь, например, евангельскую истину.

Он не чтит истины, не чтит действительности, он сознательно комкает ее, он втаптывает святыню в грязь.

И постепенно это становится уже его состоянием.

Затем от него удаляется Благодать Божия, и человек принимает бесовские воздействия.

И до чего же это дойдет, если он не покается! Боже упаси!

Если кто-то в гневе похулит даже и Святаго Духа, то это богохульство не является непростительным, потому что человек не верил в то ругательство, которое произнес.

Он сказал его потому, что в то мгновение, в гневе, он потерял контроль над собой. И кается он тоже сразу.

Но бесстыдник оправдывает ложь для того, чтобы оправдать свое падение.

Тот, кто оправдывает свое падение, оправдывает диавола.

… Он может вспомнить что-то, сказанное десять лет назад по другому поводу и привести это в пример для оправдания себя.

В то мгновение даже и диавол — величайший адвокат — не смог бы придумать подобное.

А что чувствует такой человек?

Что чувствует?

Нет ему никогда покоя.

Тут даже если человек прав и старается оправдать себя самого, он не имеет покоя.

Тем паче, если он не прав и оправдывает себя бесстыднейшим образом.

Поэтому будем, насколько можно, опасаться бесстыдства и презрения и не только к Божественному, но и к нашему ближнему, потому что наш ближний — образ Божий.

Бесстыдные люди находятся в первой стадии хулы на Святаго Духа.

Во второй стадии находятся те, кто презирает божественное.

В третьей стадии находится диавол.

… Начнем с того, что, если кто-то плохо говорит, например, о тебе как о личности, это не страшно.

Подумай: "Христа, Который был Христом, поносили, и Он не отвечал, а чего достоин я, грешник?"

Если бы хотели оскорбить лично меня, то это меня бы совсем не беспокоило.

Но когда меня оскорбляют как монаха, то оскорбляют и весь институт монашества, потому что я, как монах, от него неотрывен.

В этом случае я не должен молчать.

В таких случаях надо дать оскорбителям немного выговориться, а потом сказать им пару слов.

… Может быть, я во много раз хуже того, кого ты поносишь, а может, я — святой?! Как же ты сидишь передо мной и несешь такое, что я даже о мирянах представить себе не могу того, чтобы они подобное творили?

Постарайся-ка исправиться, потому что иначе ты можешь крепко получить по мозгам от Бога!

Для твоей же пользы, конечно." Смотрю, начал он дрожать.

Но и до других тоже дошло, как я понял по тому переполоху, который возник.

(Иной раз) видишь, как оскорбляют святое, а окружающие молчат.

… Все мы — кто больше, кто меньше — ответственны за это.

И я тоже был причиной хулы этого несчастного.

Будь я духовен, я соделал бы его здравым.

… Необходимо рассуждение и терпение. Бог поможет.

… А вот другой мотоциклистом был в армии, два раза ногу ломал и продолжал богохульствовать.

… Что ему было говорить?

Я и не говорил ничего, а он, не переставая, хулил Христа и Божию Матерь — нарочно, чтобы сделать мне больно.

Я потом это понял и только молился.

И вот ведь, если раньше и он, и другие сквернословили ни с того ни с сего, то потом, когда у них что-то не получалось и они хотели выругаться, кусали себе языки!

Если человек бесстыдный сквернословит, богохульствует, то лучше сделать вид, что ты чем-то занят и не слышишь его, а самому молиться.

Потому что, если он поймет, что ты за ним следишь, он может сквернословить не переставая.

И ты, таким образом, станешь причиной его одержимости нечистым духом.

Однако, если сквернословит не бесстыдник, а человек, у которого есть совесть, и сквернословит он от дурной привычки, то ты можешь ему что-то сказать.

Но, если у него есть не только совесть, но хватает и эгоизма, то будь осторожен.

Не говори с ним строго, но, сколько можешь смиренно и с болью.

Святой Исаак что говорит: "Обличи силою твоих добродетелей любопрящихся с тобою... и загради их уста кротостию и миром своих уст.

Необузданных обличи своим добродетельным поведением, а чувственно бесстыдных сдержанностью своих очей
".

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Точно выражено. И мне, это хорошо знакомо. Такое часто встречаешь в жизни.

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 02:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОДИН МИР – ОДНА СЕМЬЯ"


ЖИЗНЬ В СОСТОЯНИИ И ДОСТОЯНИИ
Спаса в Силах:
(записки на заметку для прояснения)

Слова Старца Паисия Святогорца:

"Чистым — все чисто."
Духовный человек — "огонь поядаящий."


… Ну вот, видишь, зло находится внутри нас.

У нас нет любви, потому мы не чувствуем всех людей своими братьями и соблазняемся их греховной жизнью
.

Все мы — одна большая семья и братья между собою, потому что все люди — это дети Бога.

Если же мы действительно осознаем то, что мы братья со всеми людьми, то нам будет больно за тех, кто живет во грехе.

И тогда их греховная жизнь не соблазнит нас, но мы будем молиться за них.

Итак, если мы соблазняемся, то зло находится не вне, а внутри нас.

Скажем самим себе, когда нас кто-то соблазняет:

"А скольких соблазняешь ты? И во имя Божие ты не терпишь своего брата?

А как тебя со всем тем, что ты творишь, терпит Бог?
"

… Не будем создавать соблазнов сами.

Будем, насколько возможно, внимательны и не подадим повода к тому, чтобы создавались соблазнительные для людей ситуации.

Не откроем перед лукавым трещин, потому что души с поврежденным помыслом еще более повреждаются и потом ищут повода для того, чтобы оправдать себя.

И в этом случае, с одной стороны, мы будем строить, а с другой — разрушать.

…Мир лукав. Надо стараться не создавать соблазнов.

Мы не несем ответственности за то, в чем не можем принять надлежащих мер, или за то, в чем мы неопытны.

Но не будем ждать от Бога мзды, если мы создаем проблемы от невнимательности.

Мзду мы получим тогда, когда мы внимательны, а проблемы создает враг. …

… Невменяем тот, кто не может подумать, а не тот, кто невнимателен.

Человек невнимательный разжигает костер и не думает о том, что там, где он его разжег, будет пожар.

Когда такие люди разжигают костры и опаляют души других, мы должны молиться и вылить на огонь хотя бы ведро воды.

А есть и другие люди, как вихрь: и благоговение у них есть, но с головой у них не все в порядке, и если они слышат что-то, с чем не согласны, то, не разбирая, правильно это или нет, разносят все по кочкам.

Тогда нам надо деликатно притормозить их, а когда они остановятся, опять-таки деликатно подложить им под колесо какой-нибудь камень, потому что они могут покатиться назад и смести вместе с собою других.

… Христос любит нас, и, когда мы живем согласно с Его волей, Он находится возле нас.

Поэтому, когда вы видите, что рождаются соблазны, не страшитесь и не поддавайтесь панике.

Если человек духовно не отнесется к тому, что происходит, он не будет иметь радости ни одного дня, потому что диавол будет бить его в больную точку и постоянно порождать соблазны, чтобы его расстроить — сегодня одним, завтра другим, послезавтра третьим.

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Внимание очень важное качество. И в жизни. И в бою.

Зачастую тому, чтобы быть внимательным – мешают, наши – усложнения накручивания своего кино, изощренность и извращенность.

И стремления делать всё сложнее, вместо того, чтобы делать всё просто и естественно, и только ради того, чтобы самокрасоваться и повыпендриваться, идущее от гордыни и эгоцентризма.

И Бог, сама Жизнь, такого гордеца – выставляет "курам на смех", он выглядит уродливо пустозвоном, в лучшем случае нелепо, в худшем дураком… "Бог – гордым противится"!

Ещё более – идиотски по дебильному выглядит то, что кто-то пытается доказать, того, чего нет в помине в природе, в мире и наяву вообще, но он врёт и живёт кривдой.

Нечего доказывать, что отсутствует как действительность, в мире явленном, или мире непроявленном. И вообще надо отказаться от того, чтобы чего-нибудь доказывать.

Меньше слов – больше дела. "Пусть сотворённое и сделанное – само твоё дело говорит за тебя, вместо слов!"

Человек такой является спорщиком и пустобрёхом, он неуверен в себе и в том, о чём говорит, одни домыслы, из желания быть особенным, от самозначимости и самолюбования и хвастливости или бахвальства.

Он не прожил это, всё, о чём он говорит – пустышка, и "выведенного яйца не стоит", он понапрасну, растрачивает на ерунду, и чепуху, и бредятину, своё драгоценное время и ту силу, что дана, ему для творчества созидания, для творения во благо.

Верно говорят в народе – "спор гавна не стоит"…

Или, как бытовали народные стихотворные вирши –

"Писать на стенах кабинок туалета,
Поверьте, нелепо и смешно.
Среди гавна, вы все поэты,
Среди поэтов, вы гавно"…

Надо избегать уподобляться таким!

Есть и другие слова –

Говорили в старину: " Зло есть добро, добро есть зло".

"Одной из основ человеческой сущности является свобода выбора.

Мы должны научиться применять свободную волю в соответствии с Законами Бытия.

Человек, рассматриваемый как житель Вселенной, позволяет увидеть в каждом из нас частицу целого.

Для человека в Библии дается понять, что, приобщившись ко злу разделения и не исцелившись от него, бессмертие представляет огромную опасность, угрожающую отнять последнюю надежду на исцеление.

Но пока разум прикован к этой иллюзии физического мира и его обликам, истина Единого недоступна человеку.

Человек тем отличается от прочих существ, что может действовать по нормам, которые сам себе задает
.

Но всегда ли мы правильно используем свободу выбора?

Концепции других живут в нашем сознании лишь постольку, поскольку существует "эго".

Но "эго" - иллюзия, возникающая из неверного понимания того, и отношения к тому, что воспринимаем.


Со смертью индивидуального разума не остается ничего и ничего не исчезает.

"Твоя душа - это весь мир".

Мир в целом - Божие Единство, все страдания, все зло заключено в том, что каждый из нас уже не чувствует себя неотъемлемой частью целого, что "эго" слишком высоко себя ставит.


Подобно тому, как слой пыли закрывает зеркала, так и различные душевные загрязнения скрывают от нас самих нашу собственную природу, проникая в тело и, зачастую являются причиной физического и душевного, то и духовного - заболевания.

Все, что разрушает единство - зло.

Отрицая в другом то же Божественное право - убиваем жизнь.

Греховны сами чувства, направленные против единства.


Говорили в старину: "Счастлив тот, кто окончил жизнь в свой срок. А жить дольше - столь же тягостно, как и меньше."

Но при условии, что душа живет полнокровной жизнью в любви, без искажения собственной природы, а это, в свою очередь, возможно только при свободном и целостном единстве с телом.

Смерть и дьявол - синонимы. Все, что убивает, умерщвляет, разрушает - это от дьявола.

Разделяющий и порабощающий живущих на земле страх и есть явление дьявола, он сам дьявол.

"Хула на Святаго Духа — это вообще презрение к Божественному (разумеется, когда человек находится в здравом уме). Тогда он виновен".

Болезнь - наше восприятие мира и жизни, отношение к окружающему.

С уровня души, закрывшей деятельностью в страстях дух, болезнь переходит на тело и поражает его.

Потеряв единство с миром, человек на ситуации реагирует глухой защитой.


Но это "котел страстей", и чем плотней - закрыт он, тем сильнее будет взрыв, несущий смерть.

Говорили в старину: "Если суждено чему свершиться, не спасет от того ни ложь, ни клятва".

Как только человек прервал линию духовной связи с Богом, между душой и телом, в его глубину пришла смерть.

Но поскольку все в этом мире неотделимо от всего, то Священное Писание говорит, что смерть будет побеждена тогда, когда человек сможет полностью восстановить свое единство.

Есть - все. Единое. Целостное. Все.

Все представляет собой единое целое, жизнь человека протекает между всеми ситуациями, образуя органическое целое, ядро его - тело.

Тело - это наше внутреннее понимание, инструмент понимания законов благодатного Бытия в Духе Святом, основе жизни.


В библейском учении о человеке сказано, что Бог создал человека из "праха земного", а затем "вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душей живою" (Быт.2:7).

Это тот самый Дух, что "носился над волнами" (Быт.1:2). Он, есть - любовь Бесконечности, открывающая сердце, где соединились небо и земля, божественное и земное.

Вот об этом мне и говорил батя мой, указывая на суть – "ходи по земле, хватит витать в облаках грёз".

Тело – есть выражение нашего сознания, ещё проще, мыслей – умыслов замысла – ума, чувств и волнений (эмоций) – души, деятельности (что на греческом звучит, как - энергии) – духа, а значит: Власти, Силы и Могущества, Престолы: Любовь, Сила (деньги или энергообмен), Власть: Бог Сын – Спас в Силах, Бог Отец – Всесущий Всесоздатель Вседержитель, Бог Дух Святой.

Проявляемся как деятельность (энергия) действием – тела, значит, присутствуем сердцем дыхания чувств (эфир) и волнений (эмоций) – души, через привлечение в воплощении образа ясности мысли внимания (фокусации) – ума, в проявлении силы воли – веления духа.

А, раз есть область, место и точка соби приложения от неяви - силы воли ведогоном духа, в взъярении ясности мысли – образом внимания средоточения (фокусировании) ума, в раздёргивании волнением чувств поведением души, с обращением в вид деятельности (энергии) – действия (деяния) сковыванием тела наяву.

Где суть из непроявленного, образ ясности мысли, является искрой взъярения (активатор) чувств и волнений души, наваждения (финт) морока (или морочА), как – обращения наития проявления вожделения (возжелания) в явленном, преображённого в вещественное деяние (материализация) действия поступка.

- "Один мир – Одна семья". Что, это означает? А, то, что тело и деятельность (энергия) души, в силе воли веления духа – едино. Смысл всего – синергия".

Спас в Силах, Христос любит нас, и, когда мы живем согласно с Его волей, Он находится в нас, когда открыты, смирившись и сдавшись Ему на милость, Его небесная воля – наша воля, ей и творим, дом Его – мы, а Он и ты – едино. Являя воочию молитву смысла сути – "Господи, ибо ничесоже не могу делать от себя, ибо немощен я, это Ти твориши, яко силен в людях Бог, и всё можеши, да будет воля Твоя, яко на небеси и земли, да будет воля Твоя, яко воля моя, да будем Ти и я – едино ".

Говорили в старину: "Даны тебе плечи, так неси!"

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 03:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОДИН МИР – ОДНА СЕМЬЯ"
(записки на заметку для прояснения)


ЖИЗНЬ В СОСТОЯНИИ И ДОСТОЯНИИ
Спаса в Силах:
(записки на заметку для прояснения)

Слова Старца Паисия Святогорца:

В мирской искренности присутствует нерассудительность.

— Это когда человек говорит и к месту, и нет?

— Не только это.

Истина есть истина, но если ты скажешь истину без рассуждения, это уже не истина.

Например, то, что у некоего человека не все в порядке с головой — истина.

Но если ты стремишься высказать эту истину, то пользы это не приносит.


Другой говорит: "Для того, чтобы быть искренним, пойду на площадь и согрешу там перед всем народом." Это не искренность.

Тот, у кого есть многое рассуждение, имеет великодушную любовь, жертвенность и смирение.

Даже горькую истину такой человек говорит со многой простотой и своей добротой подслащивает ее.

В результате со сладкими словами она приносит больше пользы, подобно тому как горькие лекарства приносят больше пользы, если их принимать со сладкими сиропами.

Истина, используемая без рассуждения, может совершить преступление.


Некоторые совершают преступление, Действуя во имя истины.

Тот, кто имеет искренность без рассуждения, может сделать двойное зло: сперва себе, а потом другим.

Потому что в такой искренности нет сострадания
.

Тот, кто хочет быть по-настоящему искренним, пусть начнет с того, чтобы быть искренним прежде всего с самим собой, потому что духовная искренность начинается с этого.

Если кто-то неискренен с самим собой, то он обделяет только себя и издевается только над самим собой.

Но, ведя себя неискренно по отношению к другим, он смертно согрешает, потому что издевается над другими.

… не следует ли вести себя с прямотой?

Прямота в том виде, как (понимают и) используют ее многие, имеет в себе дух законнический.

Говорят. "Я человек прямой, "проповедую на кровех", — и выставляют других на посмешище.

Но в конце концов посмешищем становятся они сами
.

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Говорили в старину: "Нельзя поступать врагом так же, как он хочет поступить с тобой. Иначе чем ты лучше врага?"

"скажешь истину без рассуждения, это уже не истина".

Что – это значит? Во-первых, рассуждение – есть рассмотрение в смысле и сути, того, что есть – как есть, а не так, как хочется тебе самому, в выгоду, желая повернуть, как говорят – "Закон, что дышло, повернул и вышло"… Вопрос – Что вышло? Да ничего, пустышка, самообман – всё в усугубление и в беду.

А самое главное в усложнение, в нагромождение, в наваливание непредсказуемости несчастий и напастей, да ещё неожиданно со всех сторон, да снежной лавиной или оползнем и обрушением – краёв пласта проблем. "Что посеешь, то и пожнёшь". "Посеешь ветер – пожнёшь бурю".

А тебе – это надо? Нет? Ну, тогда – "Хочешь жить по-человечески? Ну, так и живи по-человечески!" – в Силах - Законов мироздания, Спаса в Силах! Тогда ясно, как поступать, что делать, в каком направлении и в какое место идти! "Красен телом. А, хорош ли делом?"

"у кого есть многое рассуждение, имеет великодушную любовь, жертвенность и смирение".

Это значит – умея рассмотреть, и ясно видеть, являя любовь терпением, живя в воле Бога, действуя естественно - по обстановке, по обстоятельствам, по условиям, по ситуации.

И в стремнине слов Нагорной Проповеди, Спаса в Силах, Господа, Бога Сына, Иисуса Христа - … "как хотите, что б к вам отнеслись люди, так отнеситесь к ним сами, в этом Закон и пророки"… "Как аукнется, так и откликнется".

"горькую истину такой человек говорит со многой простотой и… добротой…

Проще говоря, в любви, умиротворённо, с терпением, без самомнения и самовозвеличивания, без гордыни, высокомерия, без надменности. Делая всё во имя дела, во благо, в пользу, в добро, от всей души, или не делая вовсе. Отрубив и отринув – судить других.

Сам – несовершенен. Сам замаран. У самого найдётся достаточно несовершенства, огрехов, промахов, погрешностей, грехов, и куча недостатков, с чем работать и работать. И нечистот внутри, и быдловатости, что вычищать и вычищать, в 13-ом подвиге Геракла, что Авдиевы конюшни…

Как человек, все, и ты в их числе – несовершенен, вот и совершенствуйся, скучно не будет, ибо – "совершенству – нет предела"…

А, значит чистосердечно, с любовью и бескорыстно, умиротворив свой пыл и горячность, страх, и рассеча желание переложить свою ответственность на другого, да и вину, и само чувство вины. В смысле, например сути таких слов – "Нет, плохих учеников, есть плохие учителя". "На Руси – учителей много, грамотных мало". "Подобное притягивает – подобное".

Ищи ключ к замку решения, ключ - взаимопонимания, ясности, простоты, в образе восприятия другого. Через ли сравнение, пример (лучше из своей жизни), и то универсальное в этом, что пригодно в приложении к этому делу, для избавления от затруднений, препятствий, преград, запруд, зажимов, задержек, и невзгод и бед.

Ища, что помогает, проявляя находчивость и смекалку – пример мастера Счифу из мультика Кунгфу Панда. Или из отечественного мультика – "Маугли". И раскрой – Почему так, а не иначе? Как, а не иначе? Зачем, а не иначе? Для чего, а не иначе? Что, это такое?

Правда, при условии, если другой имеет желание и проявляет хотение, взаимодействовать, что-то делать, и решить задачу, достигнуть цели. А, нет? Оставь, его в покое? Жизнь научит – его. Нет. Тогда, Жизнь – сотрёт помеху и бациллу умертвия и нарушения беспорядком бардака, раздрая, хаоса… Оставь такого в покое. Действуй только, по настоящей его просьбе из его внутреннего страстного вожделения обернуть свою жизнь во благо, и жить в благополучии.

Прояви толерантность терпения и смирения, без тени ханжества – "Каждый имеет в своём выборе право – на свою жизнь и образ как ему жить, или на свою смерть и как ему умереть. Это его дело. Его ответственность за свою жизнь и судьбу".

Бесполезно пытаться помочь тому, кто отказывается от помощи, отказывается измениться и преобразиться – преображая и изменяя свою жизнь во благо. Как и неблагодарной свинье или скотине. "Не мечите бисер перед свиньями, не расточайте – святыни на поругание псам". "Долг – платежом красен".

Только, человек сам, способен себе помочь – это его жизнь. И каждому, как тебе – Богом дано всё, и по силам его.

Вся загвоздка в хотении и желании, и проявлении своего твёрдого намерения от целепологания, целеустремлённостью в целедостижении, для целеобретения… "Всё возможно верующему"…

В результате приносят больше пользы"

Вот, это, тогда точно, так и есть!

"быть искренним прежде всего с самим собой, потому что духовная искренность начинается с этого"

Да, именно так, безусловно и абсолютно так, начинать надо с самого себя!

"Изменись сам и вокруг тебя изменятся многие. Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи"…

Вопрос в тебе самом. В твоём собственном – своём отношении к происходящему!!!

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 03:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОДИН МИР – ОДНА СЕМЬЯ"


ЖИЗНЬ В СОСТОЯНИИ И ДОСТОЯНИИ
Спаса в Силах:
(записки на заметку для прояснения)

Слова Старца Паисия Святогорца:

"Буква закона убивает."


Как-то раз я спросил одного человека: "Кто ты? Воин Христов или воин лукавого? Знаешь ли ты, что у лукавого тоже есть воины?"

Христианин не должен быть фанатиком, ему надо иметь любовь ко всем людям.

Кто без рассуждения кидается словами, пусть даже и правильными, тот делает зло.


… Я вижу, что некоторым свойственна странная логика.

Их благоговение — это хорошо, их расположение к добру — это тоже хорошо, но необходимо еще духовное рассуждение и широта, чтобы спутницей благоговения не стало узколобие, чтобы голова не стала такой твердой и упрямой, что хоть кол на ней теши.

Вся основа в том, чтобы иметь духовное состояние, для того чтобы в человеке было духовное рассуждение. Иначе он стоит на "букве закона," а "буква закона убивает."

Тот, у кого есть смирение, никогда не строит из себя учителя, он выслушивает (другого), а, когда спросят его мнение, говорит смиренно.

Он никогда не скажет "я," но "помысл говорит мне" и "отцы сказали."

То есть он говорит, как ученик.


Тот, кто считает, что он способен исправлять других, имеет много эгоизма.

… когда кто-то, начиная что-то делать, имеет доброе расположение, но (затем) уклоняется в крайности, значит ли это, что у него не хватает рассуждения?


В этом его действии есть эгоизм.

И такой человек, не зная себя самого, не понимает этого, потому и бросается в крайности.


Часто некоторые начинают с благоговения, и до чего только не доходят потом!

мной обычно двигает боязнь огорчить других или пасть в их глазах; о том, чтобы не огорчить Бога, я не думаю.

Как умножается страх Божий?

Бодрствование необходимо.

Что бы ни делал человек, он должен делать это ради Бога.


Мы забываем Бога, и потом подключается помысл, что мы делаем что-то важное.

Подключается и человекоугодие, и мы стараемся не пасть в глазах людей.


Если кто-то действует с мыслью, что Бог видит его, наблюдает за ним, то надежно все, что бы он ни делал.

В противном случае, делая что-то для того, чтобы показаться людям хорошим, он все теряет, все растрачивает впустую.

Человек должен вопрошать себя о каждом своем действии: "Хорошо, пусть мне нравится то, что я делаю, но нравится ли это Богу?"

И рассматривать, угодно ли это Богу.

Если он забывает делать это, то забывает потом и Бога.

Поэтому раньше и говорили "Бога ради" или "ах, он безбожник, Бога не боится." Или говорили: "если Бог хочет," "коли Бог даст."

Старые люди ощущали присутствие Бога везде, они всегда имели перед собой Бога и были внимательны. Они переживали то состояние, о котором говорится в Псалме: "Предзрех Господа предо мною выну... да не подвижуся".

Они потому и (не срывались), пребывали устойчивы.

А сейчас видишь, как потихоньку входит в моду европейский типикон и многие ведут себя хорошо только из-за мирской воспитанности.

Что бы человек ни делал, он должен делать это чисто для Христа, осознавая, что Христос видит его, наблюдает за ним.

Внутри не должно быть человеческого начала.

Сердцевиной каждого движения человека должен быть Христос.


Если мы делаем что-то с целью понравиться людям, то это не приносит нам никакой пользы.

Требуется многое внимание. Необходимо постоянно испытывать, что за причины побуждают нас к действиям?

Как только я осознаю, что побуждаюсь к чему-то человекоугодием, я должен его немедленно бить, потому что, если я хочу сделать что-то доброе и при этом подмешивается человекоугодие — э, тогда я черпаю из колодца воду дырявым ведром.

Большинство искушений часто создает наше "я," когда, взаимодействуя с другими людьми, мы имеем внутри себя самость, то есть когда нами двигает личный расчет, когда мы хотим превознести самих себя и добиваемся своего личного удовлетворения.

На небо восходят не мирским подъемом, но духовным спуском.

Тот, кто идет низко, всегда идет уверенно и никогда не падает.

Поэтому будем, сколько возможно, выпалывать из себя мирское выпячивание и мирскую удачливость, иже есть неудачливость духовная.

Будем гнушаться скрытым и явным эгоизмом и человекоугодием, чтобы искренне возлюбить Христа.


Наша эпоха отличается не тишиной, Но сенсационностью, пустой шумихой.

А духовная жизнь негромка. Будет хорошо, если мы станем делать то, что нам по силам, как следует: негромко, не преследуя те цели, которые превышают меру наших возможностей, ибо иначе дело пойдет в ущерб нашей душе и телу, а часто и в ущерб Церкви.

В истинном благоугождении ближнему (всегда) заключается и благоугождение Христу.

Вот на что нужно обратить внимание: как сделать благоугождение ближнему чистым, то есть как удалить из него человекоугодие для того, чтобы и это человеческое приношение (то есть благоугождение ближнему) пошло ко Христу.

Если кто-то старается якобы по-православному упорядочить церковные проблемы, а подлинная цель его в том, чтобы получше "упорядочиться" самому — то есть он имеет в виду свою личную выгоду — то как такой человек благословится Богом?

Надо, насколько возможно, сделать свою жизнь такой, чтобы сблизиться с Богом.

Надо всегда обличать себя и стараться исполнять Божию волю. Исполняя Божию волю, человек состоит с Богом в родстве и тогда, не прося у Бога, он принимает, непрерывно берет воду из родника.

Святой Дух не бывает в одном месте таким, а в другом — другим, Он Един и имеет множество дарований. Он не есть дух смущения, но Дух любви, мира.

Когда духовные люди нападают друг на друга, это значит, что они находятся под воздействием многих других духов, не имеющих никакого отношения к Духу Святому.

Раньше Святой Дух просвещал, подсказывал. Великое дело! Сегодня Он не находит предпосылок для того, чтобы снизойти.

Ветхозаветное вавилонское столпотворение было невинной забавой.

Но если человек убирает собственное "я" из каждого своего действия и отсекает свою волю, то он работает правильно. Такой человек обязательно будет иметь Божественное просвещение, и дух взаимопонимания с ближним у него тоже будет. Ибо, когда человек удаляет из себя свою собственную идею, к нему приходят идеи божественные.

Для того, чтобы иметь Божественное просвещение, нужно приобрести орган духовного чувства. Это то основное, что должно быть сделано, чтобы люди что-то поняли, особенно в нашу эпоху. К этому попросту вынуждают обстоятельства.


Если человек не шевелит мозгами и Божественного просвещения (у него) тоже нет, то в каждом отдельном случае ему надо спрашивать указаний, как поступить.

Не ждите, что вам будут говорить все. Что-то вы должны понимать и сами, не дожидаясь, чтобы вам об этом говорили
.

Так не будем же мы, крещеные, помазанные святым миром, наученные, начитанные, пребывать в состоянии недоразвитом, младенческом! Будьте окрыленными!

Знаете, кто такие "окрыленные"? Шестокрылатые Серафимы! Они имеют шесть крыл и взмахивают ими, воспевая "Свят, Свят, Свят!" Так летите же, имейте шесть крыл!

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 04:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОДИН МИР – ОДНА СЕМЬЯ"

ЖИЗНЬ В СОСТОЯНИИ И ДОСТОЯНИИ
Спаса в Силах:
(записки на заметку для прояснения)

Слова Старца Паисия Святогорца:


… Часто я говорю некоторым: "Сделай так, как тебя Бог просветит." Говоря "как тебя Бог просветит," я хочу, чтобы человек увидел вещи посредством Божественного просвещения, а не человеческой логики.

Не следует думать, будто именно то, что тебе нравится, и есть просвещение от Бога.


Если очистить провода от ржавчины, то ветхий человек становится хорошим проводником.

Тогда он проводит через себя Благодать Божию и приемлет божественный благодатный Свет.

В противном же случае происходят короткие замыкания и Благодать не действует.

Вся основа в этом, человек должен обратить внимание на то, чтобы не оставила его Благодать Божия, и тогда он будет иметь Божественное просвещение.

Потому что, если Божественного просвещения нет, то и все дело никуда не годится.

До того, как Благодать осенила учеников, как же намучился с ними Христос, ибо они были бренны! Перед Пятидесятницей ученикам была дана власть от Бога помогать миру. Однако они еще не имели Божественного просвещения, которое получили в Пятидесятницу.

В то время, когда Христос говорил им, что Он пойдет в Иерусалим, что Сын Человеческий будет распят и подобное этому, они думали, что, когда Он пойдет в Иерусалим, Его сделают царем. Они мыслили по-человечески.

Потому их и занимало то, кто идет справа и кто слева от Христа. Матерь сыновей Зеведеевых пошла просить у Него, чтобы во Царствии Своем Он посадил одного из ее детей справа от Себя, а другого слева! Однако со дня Пятидесятницы, когда Христос послал им Утешителя Духа Святаго, апостолы имели божественную Благодать уже постоянно.

Ранее они имели Божественное просвещение только по временам, как если бы их аккумулятор заряжался и опять растрачивал свой заряд. Надо было опять подзаряжать его от розетки. Опять разряжался — снова в розетку! Когда Он ниспослал им Утешителя, то "розетка" стала уже не нужна. Я не говорю того, что нам сейчас лучше, чем им.

Но мы живем во времена Благодати и потому не имеем смягчающих вину обстоятельств. Мы крещены, у нас есть Утешитель, у нас есть всё. Тогда Христос еще не был распят, и диавол некоторым образом обладал властью и легко совращал людей. После Распятия Христос дал всем людям возможность иметь Божественное просвещение. Христос принес Себя в жертву и освободил нас. Мы крестились во имя Его. Он подключил нас к "розетке" уже постоянно.

Сейчас причиной непроходимости тока Божественной Благодати становимся уже мы сами, потому что мы оставляем свои провода ржавыми.

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 04:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОДИН МИР – ОДНА СЕМЬЯ"

ЖИЗНЬ В СОСТОЯНИИ И ДОСТОЯНИИ
Спаса в Силах:
(записки на заметку для прояснения)

Слова Старца Паисия Святогорца:

… какие предпосылки необходимы для того, чтобы в человеке обитал Святой Дух?

Необходимы подвижнический дух, смирение, любочестие, великодушие, жертвенность. Если не будет благодати Святого Духа, то человек ни на что не годен.

Дух Святой есть Свет, Божественный Свет. В этом вся основа.

Если человек не видит, то он может удариться о стекло, упасть с обрыва, провалиться в яму, в нечистоты и даже в пропасть. Он не видит, куда идет, ибо он лишен Света.

Однако если он хоть немного видит, то бережется. Если он видит больше, то избегает всех этих опасностей и безопасно идет своим путем.

Для того, чтобы пришел Свет, надо хотеть выйти из тьмы.

Если люди будут видеть, пусть и немного мутно, они уже не будут падать, и Бог не будет огорчаться.

Если какой-то (земной) отец огорчается, когда его дети падают в грязь, в колючки, с обрыва, то насколько больше огорчается Бог!

Все зло в мире происходит от того, что нет Божественного просвещения. Когда Божественного просвещения нет, человек находится во мраке.

Тогда один говорит: "Пойдем сюда," другой говорит: "Нет, я хорошо знаю, лучше сюда пойдем," третий: "Туда," четвертый: "Сюда." Каждый думает, что правильно идти туда, куда считает он.

Иными словами, все хотят добра, но находятся в помутнении и не могут прийти ко взаимопониманию.

Если бы помутнения не было, то они бы не ругались: ясно видели бы, какой путь лучше, и вместе шли бы к нему.

Я хочу сказать, что все могут действовать с добрым расположением, но из-за помутнения создается много проблем и в обществе, и в Церкви. По крайней мере, в Церкви у большинства нет злых намерений, но отсутствует божественное просвещение.

Борются за доброе, а чем в конце концов заканчивают? Поэтому будем просить у Бога, чтобы Он дал нам хотя бы немного Божественного просвещения, ибо иначе мы будем спотыкаться, как слепые. На Божественной Литургии, когда священник возглашает "Твоя от Твоих," я молю Бога просветить мир, чтобы он видел.

Пусть просветит Он хоть немножко, чтобы рассеялся мрак, чтобы люди не калечились духовно! И, читая второй псалом, который святой Арсений Каппадокийский читал, "чтобы Бог просветил идущих на собрания," я говорю: "Да просветит Бог всех правителей, потом да просветит Он священноначалие и всех отцов Церкви, да приемлют они Дух Святой, чтобы помогать миру."

Если Бог одного немножко просветит, а других сделает восприимчивыми, то знаете, сколько добра может из этого выйти? Правителю стоит только слово сказать и все меняется. Люди имеют нужду в божественном просвещении.

Добрый Бог дает Свое Божественное просвещение тем, у кого есть благое произволение.

… Человек, имеющий Божественное просвещение, зрит вещи очень чисто, извещается без сомнения и не только не устает сам, но и другим помогает весьма успешно.


О Подвижничестве и Благоговении.

"Тот, кто внимательно и горячо берется за спасение своей души, подвизается, преуспевает, плодоносит, питает духовно и радуется ангельски"

… Христос очень силен, Христос всесилен, Он даст нам Свою божественную силу, чтобы мы "сломили роги" лукавого. Он постоянно невидимо следит за нами, Он будет укреплять нас, если мы будем иметь благое произволение и совершать малый, по нашим силам, подвиг.

Станем, насколько возможно, избегать поводов ко греху. Будем внимательны к нашим чувствам, ибо все начинается с этого. А если подчас это для нас тяжело, то давайте, по крайней мере, избегать любопытства, чтобы наши глаза не разглядывали греховных картин и бесы потом не устраивали бы нам киносеансов.

Если взять горящий уголек и окать его в руке, то он ее, естественно, обожжет. Но если мы станем катать его в руке, конечно, не слишком долго — то он не причинит вреда. Так и скверные образы: когда они мелькают быстро, глаза их не удерживают, но только касаются слегка, и эти образы не жгут потом душу.

Те люди, которые были невнимательными и в мирской жизни приобрели дурные привычки, пусть после своего обращения безропотно терпят брань от врага, не возделывая, однако, злых похотей. Если они станут таким образом подвизаться, то очистятся и достигнут состояния людей целомудренных, которые не познали больших грехов, не приобрели дурных привычек, но не терпят и большой брани.

Весьма преуспеют те, кто использует свои предыдущие падения как опыт. Идя по минному полю, не зная местности, человек вынужден продвигаться вперед очень медленно и осторожно, иначе взлетит на воздух.

А если знать местность, то с имеющимся опытом можно, и будучи раненым, продвигаться вперед уверенно и быстро.

Тот, кто занялся не возделанной нивой своей души, выполет из нее все терния страстей и насадит на их месте добродетели.

Однако это очень тяжелое делание, требующее большой силы воли и терпения.


… Надо стараться каждый день помещать в себя что-то духовное, противодействующее чему-то мирскому и грешному и так, потихонечку, совлечься ветхого человека и впоследствии уже свободно двигаться в духовном пространстве.

Заменять греховные картины, находящиеся в памяти, святыми образами, светские песни — церковными песнопениями, мирские журналы — духовными книгами.

Если человек не отвыкнет от всего мирского, грешного, не будет иметь связи со Христом, с Божией Матерью, со святыми, с торжествующей Церковью и не отдаст себя всецело в руки Божий — не сможет достичь духовного здравия.

Духовное здравие равняется чистым помыслам, просвещенному уму и очищенному сердцу, постоянно имеющему в себе Христа и Пресвятую Богородицу.

Многое внимание, самонаблюдение и молитва весьма помогают приобрести здравие души.

Молитва необходима для очищения души, и благоразумие — для сохранения доброго духовного состояния.

Конечно, жизнь это не дом отдыха: она имеет радости, но имеет и скорби. Воскресению предшествует Распятие.

Удары испытаний необходимы для спасения нашей души, ибо они ее очищают.

Как и с одеждой: насколько больше мы ее трем, когда стираем, настолько чище она становится. То же самое и осьминог, чем больше мы его бьем, тем чище и мягче он становится.

Простота с любочестным подвигом приносят внутренний мир и уверенность, и тогда душа наполняется надеждой и радостью.

Для того, чтобы борющийся был увенчан, необходимо терпение, любочестие и духовная отвага.

Отвага изливается из любочестного сердца, а если от сердца делать что-то для Христа, то это не утомительно и не больно, ибо боль за Христа есть духовный пир.

При небольшом любочестном упорстве и наблюдении за собой можно духовно развиться в очень короткий срок
.

Затем душа будет получать помощь от Христа, Пресвятой Богородицы, ангелов и святых. Очень помогают также чтение, молитвы, обращенность внутрь себя.

И немного побезмолвствовать помогает тоже.

Христос наш дает силу тем, кто подвизается "подвигом добрым", который совершили все святые ради того, чтобы подчинить плоть духу.

Даже если мы получим раны, не нужно терять хладнокровия, но просить помощи Божией и с мужеством продолжать борьбу.


И если год назад мы воевали с одним бесом, то нынче воюем с пятьюдесятью, а через год их будет еще больше и так далее. Бог не попускает нам этого видеть, чтобы мы не возгордились. Мы не понимаем этого, а Бог, видя (в нас) доброе расположение, работает над нашей душой.

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 04:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОДИН МИР – ОДНА СЕМЬЯ"

ЖИЗНЬ В СОСТОЯНИИ И ДОСТОЯНИИ
Спаса в Силах:
(записки на заметку для прояснения)

Слова Старца Паисия Святогорца:

… в чем причина, если кто-то подвизается и действительно не преуспевает?

Может быть, он подвизается гордо. Но сказать вам, на чем погорают некоторые и не преуспевают? Имея предпосылки (для духовного развития), они растрачивают их по пустякам, и потом у них нет сил, соответствующих духовному подвигу.

Предположим, мы начинаем наступление на врага и, собрав все необходимое, готовимся к сражению.

Однако враг, боясь поражения, старается диверсиями и атаками в других местах фронта нас расколоть и отвлечь наше внимание. Мы обращаем наше внимание туда, отправляем войска направо и налево.

Время уходит, боеприпасы и продовольствие идут на убыль, обмундирование в части мы даем старое. Среди солдат начинается ропот. В результате истощатся все наши силы и мы не сможем сразиться с врагом. И в духовной брани некоторые ведут себя также.

… Бог действует в соответствии с состоянием человека.

Духу Святому не препятствует ничто
.

И вот что я понял: где бы ни оказался человек, если он будет подвизаться любочестно, может достичь желаемого, то есть спасения своей души.

Происходящее вынуждает и будет вынуждать нас еще больше приблизиться к Богу, чтобы иметь Божественную силу и правильно действовать в любой ситуации.

И, конечно, добрый Бог не оставит, Он окажет нам Свое покровительство.


Должно знать и то, что, улучшая свое духовное состояние, мы и сами чувствуем себя лучше и Христа радуем.

Кто может представить себе ту великую радость, которую испытывает Христос, когда Его дети преуспевают? Желаю всем людям духовно преуспеть и соединиться со Христом, Который есть Альфа и Омега. Когда вся наша жизнь находится в зависимости от Альфы и Омеги, тогда все освящено.

… Сегодня люди от многого чтения доходят до того, что становятся [подобными] магнитофонам и забивают свои кассеты ненужными вещами. Однако, по святому Исааку, "учение без деяния есть залог стыда".

Ты получаешь пользу только тогда, когда понимаешь, о чем говорится в книге, испытываешь себя и принуждаешь себя применять прочитанное к самому себе. "О чем говорит то, что я читаю? Где я духовно нахожусь? Что мне следует делать?"

И потом чем больше кто-то узнает, тем большую он несет ответственность.

Я не говорю, что не надо читать, чтобы не знать много и не быть (за это) ответственным.

Такое отношение к чтению было бы лукавством. Я имею в виду то, что не следует читать лишь для того, чтобы получать удовольствие.

Плохо, если у читающего крепкая память, и он многое запоминает. Говорить он тоже может многое и обманывать себя, считая, что применяет прочитанное к своей жизни.

Таким образом и в себе и в других он вызывает ложные чувства.

Поэтому не успокаивайте свой помысл многим чтением.

Возьмитесь за применение (прочитанного).

Многое чтение дает образование энциклопедическое — так, что ли, говорят?

… А задача в том, чтобы образовать себя Богоцентрично. ...

Приобретя же Богоцентричное образование, я в случае необходимости смогу легко узнать что-то из другой области. Ясно?

… Будьте внимательны: не читайте в свободное время лишнего. Читать книги определенного рода — это все равно что набивать свой желудок жиденькой похлебкой из тыквы, все равно что рыться в стоге соломы в поисках одного пшеничного зернышка. "Да, — говорят некоторые, — но от такого чтения я отдыхаю." Да как же ты отдыхаешь, голубчик, когда у тебя от этого "чтива" заморочена голова и режет глаза?

Лучше уж (тогда) поспать, для того чтобы отдохнуть. Из того, что читает человек, можно распознать его духовное состояние.

Человек очень мирской будет читать безнравственные журналы. Не очень мирской будет читать журналы не такие грязные или газеты.

Тот, кто ходит в церковь, — духовные издания, современные духовные книги или святых отцов и так далее.

… какие духовные книги помогают больше всего?

Очень большая польза от различных святоотеческих книг, которые в наши дни издаются, слава Богу, тысячами. В этих книгах можно найти то, к чему ты стремишься, в чем ты нуждаешься.

Они — подлинная духовная пища, они безопасно ведут по духовному пути. Однако для того, чтобы они помогли, их должно читать со смирением и молитвой.

Святоотеческие книги подобны томографии: подобно тому как на томографии запечатлевается телесное состояние человека, так в духовных книгах — его духовное состояние.

В каждом предложении святоотеческих текстов кроется не один, а множество смыслов, которые каждый понимает в соответствии со своим духовным состоянием
.

Хорошо бы читать сами тексты, а не переводы, потому что переводчик изъясняет оригинал в соответствии с собственной духовностью.

Но в любом случае для того, чтобы уразуметь святых отцов, надо сжать себя, сконцентрировать ум и жить духовно, ибо святоотеческий дух воспринимается только духом.

Особенно сильно помогают подвижнические слова аввы Исаака Сирина, но читать их необходимо по чуть-чуть, чтобы пища усваивалась. "Эвергетинос" — это великое благодеяние, поскольку (через него) можно познать весь святоотеческий дух.

Эта книга помогает потому, что она описывает борьбу святых отцов со всеми страстями по порядку, душа познает то, как трудились отцы, и получает пользу.

Также и жития святых: это освященная история, и поэтому они весьма помогают, особенно детям. Но не следует читать их, как сказки.

Для того чтобы стяжать благоговение, нет нужды иметь много знаний. Если размышлять над тем малым, что мы знаем, то сердце заработает.

У кого-то от одного тропаря все внутри переворачивается, а другой знает все наизусть и ничего не чувствует, потому что движется вне духовной действительности. Итак, читайте отцов, хотя бы одну-две строчки в день. Это витамины, весьма укрепляющие.

… Но в любом месте (должно чувствовать себя) одинаково: в поезде ли, в пещере, в дороге. Бог сделал каждого человека малой церковкой, и ее можно всюду носить с собой.

Все ищут покоя, но покой приходит к нам изнутри.

И эти бедолажки, что паломничают от одной святыни к другой, хотят найти Христа, в то время как Христос находится возле них.

Имея возможность найти Его без труда, они утомляются и в конечном итоге не находят Его.

Человек по-настоящему духовный не получает покоя от шатаний и любований разными достопримечательностями.

Они для тех, кто страдает, потому что помогают им немного забыть свое расстройство.

Человек духовный, имеющий Божественное утешение, не нуждается в подобных вещах.

Если же он не имеет в себе Божественного утешения, то ничем не отличается от мирских. Его устремления и интересы тоже будут не духовными, а мирскими. Такой человек будет стремиться достичь покоя с помощью чего-то мирского.

… Того, у кого нет благоговения, смирения, хоть в саму Кувуклию Всесвятого Гроба Господня посади — ничего не увидит. Если же есть благоговение, то можно увидеть Благодатный Огонь у Голгофы.


Достигшие по Благодати Божией познания суетности этой жизни получили величайшее дарование.

Им нет нужды достигать дара прозорливости и предвидеть будущее, поскольку достаточно предусмотреть, попечься о спасении своей души и принять максимально возможные духовные меры для того, чтобы спастись
.

Вот и Христос сказал: "Сколько стоит одна душа, не стоит весь мир".

Каково, стало быть, достоинство души! Поэтому спасение души — это великое дело.

… Если есть надежда на спасение, то страха мучений нет. Раз у человека есть надежда спасения, то он более-менее в порядке. Бог не оставит человека, подвизающегося, насколько он может, с любочестием, не расположенного к бесчинствам и то побеждаемого, то побеждающего в борьбе своей. Кто хоть немного расположен к тому, чтобы не опечалить Бога, пойдет в рай "в галошах."

Благой по Своей природе Бог "втолкнет" его в рай, Он дает ему намного больше, чем человек заслужил, Он устроит все так, чтобы взять его душу в тот час, когда он находится в покаянии. Он может биться всю свою жизнь, но Бог не оставит его, заберет его в наиболее подходящее время.

Бог добр, Он хочет, чтобы все мы спаслись. Если бы спасение было только для немногих, то для чего было распинаться Христу? Райские врата не тесны, они открыты всем людям, смиренно склоняющимся и не раздутым гордостью. Лишь бы они покаялись, то есть отдали бремя своих грехов Христу, и тогда они свободно пройдут в эту дверь.


Кроме того, у нас есть смягчающее обстоятельство: мы перстны, мы не один только дух, как Ангелы.

Однако нам нет оправдания, если мы не каемся и не приближаемся смиренно к нашему Спасителю. Разбойник на кресте сказал одно только "прости" и спасся.

Спасение человека зависит не от минуты, а от секунды. Смиренным помыслом человек спасается, принимая же помысл гордый, он теряет все.

Нам подобает спастись от любочестия и от ничего другого. Для Бога нет величайшей боли, чем видеть человека в мучении.

Думаю, что одной лишь благодарности Богу за многие Его благословения и смиренного, с любовью, отношения к Его образам — нашим ближним в соединении с небольшим любочестным подвигом достаточно для того, чтобы наша душа была упокоена и в сей и в иной жизни.


… Со всеми людьми мы братья по плоти. Все мы братья, и все мы рабы Бога. Мы же, верующие, кроме того и по Благодати дети Божий, искупленные божественною Кровию нашего Христа. В жизни духовной мы плотски являемся родственниками по Адаму и духовно — родственниками по Христу. Люди, живущие духовно, ощущают между собой это духовное родство. Они думают об одном, они стремятся к одному, они преследуют единую цель. А если бы, к примеру, у тебя была сестра по плоти, жившая, как ей заблагорассудится, по-мирски, то никакого духовного родства с ней ты бы не ощущала.

… Если мы имеем духовное состояние, святость, то мы оказываем на него большое влияние, поскольку (тогда) на него влияет Благодать Божия, и таким образом наш ближний получает пользу
.

Когда мы от любви терпим нашего брата, то он это понимает. Так же и злоба: если она в нас есть, то он ее тоже понимает, даже если она не проявляется внешне.

Что душа имеет, то она и передает (другой душе). Страсть передает страсть, раздражение передает раздражение, гнев передает гнев. Благодатный же дар облагодатствованной души передаст ближнему благодатный дар.

… Я хочу сказать, что если христианин, не очень преуспевший духовно, будет находиться возле духовно преуспевшего человека, то последний может утомиться, может немного повредиться, но зато первый получит пользу.

Если же близ человека духовного будет человек мирской, неверующий, то и труд и время первого будут потрачены зря.

Если человека мирского тронет что-то из сказанного другим, то это будет самое большее из того, что возможно.

Но истолкует он сказанное в понятиях (своей) мирской философии, то есть воспримет это духом мирским, и пользы не получит.

То есть останется он кабачком, хотя и станет послаще на вкус.

… Я хочу сказать, что в вопросах, касающихся наших связей с другими людьми, необходимо рассуждение и осмотрительность.

А самое надежное — это каждому советоваться со своим духовником.

В разговорах также следует быть внимательным, потому что зачастую начинается с духовного предмета, а заканчивается пересудами. Человек не только теряет время, но и душу свою убивает осуждением, поскольку у нас нет права никого осуждать.

Мы не имеем права осуждать даже того, что происходит в мире. Если можем, то, с болью поговорив о чем-то, постараемся посодействовать в исправлении дурного положения дел. И умерших осуждать тоже не должно, ибо, к счастью, души всех людей находятся в руках Божиих.

Я вижу, что часто у многих людей помысл повреждается от одного невнимательного слова. Знаете, какими мы были бы внимательными, если бы с произносимых нами слов брали налог? Если бы нам говорили: "Столько-то слов скажешь, столько-то заплатишь," то мы бы считали свои слова. По телефону-то мы думаем, что говорить и сколько говорить, потому что платим за разговоры. Много времени теряется сейчас на слова.

Сильно любя какую-то душу и видя, что другие завидуют ей, можно сказать что-нибудь на ее счет, чтобы другие ей не завидовали. Все надо испытывать.

Однако человек ущербный или поврежденный, считающий, что с ним поступают несправедливо, по этой причине огорченный или раздраженный и выражающий по какому-нибудь поводу свое возмущение, может принести другим душам такой вред, который не в состоянии сделать даже диавол
.

… а если человек отличается и любовью и предупредительными манерами, то это значит, что у него есть душевная чистота?

— Бывает по-всякому. Часто это бывает мирской вежливостью.

Да, у многих людей есть доброта, они вежливы, но это не значит, что они имеют духовное благородство, жертвенность.

Добрые задатки у них есть, но речь сейчас идет не об этом.

Тот, кто имеет мирскую вежливость и лицемерит, может натворить много зла.

Потому что другой человек обманывается, раскрывает (перед ним) свое сердце и в конечном итоге транжирит свое благоговение на человека мирского, не знающего, что значит благоговение.

Это все равно, что давать золотые лиры тем, кому знакомы одни лишь бронзовые монеты
.

Не следует также бесцельно тратить свое время и духовно увещевать людей, которые находят удовольствие в мирских разговорах и в эгоистичном высказывании собственных мнений.

… Благоговение — это страх Божий, внутренняя скромность, духовная чуткость. Человек благоговейный может стесняться, но эта стеснительность источает мед в его сердце, она привносит в его жизнь не мучение, но радость.

Движения человека благоговейного тонки и аккуратны. Он отчетливо ощущает присутствие Бога, Ангелов и святых, он чувствует близ себя присутствие призирающего его Ангела-Хранителя.

В своем уме он постоянно имеет (мысль о том), что его тело есть храм Святаго Духа. И живет он просто, чисто и освященно.

Человек благоговейный везде ведет себя со вниманием и скромностью, он живо ощущает всякую святыню
.

… Благочестие — это одеколон, а благоговение — это фимиам.

Для меня благоговение есть величайшая добродетель, потому что человек благоговейный привлекает к себе Благодать Божию, он становится приемником Благодати, и она естественно пребывает с ним.

Потом, когда Благодать его "выдает," все благоговеют перед ним и расположены к нему, в то время как человек-бесстыдник внушает отвращение и взрослым, и детям.

Вы, женщины, должны иметь благоговение большее, чем мужчины. Женщина по природе своей должна иметь благоговение.

Если у мужчин нет благоговения, то они просто равнодушны. Если же теряют благоговение женщины, то они доходят до тяжелых проступков
.

… "Сообщайся с людьми, которые любят Бога и имеют страх Божий, чтобы и тебе стяжать Божественный страх".

Это, конечно же, не значит, что надо смотреть за тем, что они делают и внешне повторять это, не ощущая смысл действий внутренне, поскольку в таком случае это будет не благоговение, а лжеблагоговение.

Ложное отталкивает. Благоговение — это Благодать от Бога внутри человека. Благоговейный делает то, что он делает, потому что так он это ощущает в себе.

Есть в нас, конечно, благоговение от естества, но если мы не возделываем его, то тангалашка, вселяя забывчивость, низвергает нас в бесчувствие и неблагоговение.

Однако благоговение просыпается вновь от наблюдения за тем, как ведет себя человек благоговейный.

… благоговение передается.

Движения, поведение человека благоговейного, как аромат, передается другому; конечно, если в нем самом есть доброе расположение и смирение.

Скажу тебе, что если человек не имеет благоговения, то он не имеет ничего.

Благоговейный же, будь он и необразован, всякую святыню видит чисто, видит ее такой, какая она есть в действительности.

Он не ошибается ни в чем, что связано с божественными смыслами. Благоговейный человек — словно ребенок, не имеющий злого помысла о своих отце и матери, потому что своих родителей он любит, уважает и видит все, что они делают, добрым и чистым.

Насколько же больше (должно благоговеть) перед Богом, Который ни с чем не сравним и во всем совершенен!

Тот, у кого нет благоговения, совершает ошибки, уклоняется в заблуждения относительно догматов.

Я вижу, какие ошибки совершают те, кто не имеет благоговения и пишут толкования или комментарии на Священное Писание и святоотеческие творения.

Во всем духовном необходимо благоговение и сердце. Все, что исходит от благоговения, освящено.

Особенно для того, чтобы написать службу какому-то святому, надо любить этого святого, благоговеть перед ним, тогда и служба сочинится от сердца и будет источать аромат благоговения.

А если достичь состояния Божественного рачения, божественного безумия, то стихи будут сами изливаться изнутри.

следует держать свой ум в Божественных смыслах и иметь благоговение.

Кроме того, не надо относиться к тропарям и стихирам как к литературному произведению, но воспринимать их божественный смысл сердцем Благоговение — это одно, а искусство, наука церковного пения — это другое.

Искусство без благоговения — это (внешний слой) краски.

Когда певчий совершает свое послушание с благоговением, псалмопение изливается из его сердца и поет он умилительно.

Все идет хорошо, когда внутренне человек находится в хорошем духовном состоянии.

...Так делайте же все, что вы делаете, с сердцем, для Христа.


И в вышивки ваши вкладывайте благоговение, ибо ими будут покрываться святыни, даже в те покровцы, которые вы вышиваете для каций.

Когда человек имеет благоговение, его душевная красота проявляется во всем, что он делает: и в чтении, и в пении, и даже в ошибках.

— И в ошибках?

— Да. Видишь, что благоговение, скромность присутствуют даже в его ошибках.

Духовная жизнь — это не приятное времяпровождение.

Если тебе больно — сядь, Христос не тиран. И авва Исаак говорит: "Если не можешь стоя — сядь". Но не говорит же он: "Если можешь — сядь!"

люди перестали жить духовно. Они истолковывают все посредством мирской логики и изгоняют божественную Благодать. А раньше какое же было благоговение!

… Вся основа в благоговении. Кто-то лишь прикасается к стене, к которой была прислонена икона, и уже принимает Благодать, а кто-то может иметь самую лучшую икону, но не получать пользы, потому что у него нет благоговения.

Один может получить пользу от обычного креста, а другой, не имея благоговения, не получит пользу от самого Животворящего Древа.

Великое дело отдать себя Богу!

Мы едим сладкие плоды, а смолу деревьев в кадиле приносим в жертву Богу.

Вкушаем мед, а в жертву Богу приносим воск, но ведь и тот мы часто смешиваем с парафином!

Одну-то лишь восковую свечу мы приносим Богу из благодарности за Его щедрые, богатодаянные благословения, так что же — смошенничаем и с ней?

А если бы Бог хотел, чтобы мы приносили Ему мед? Представляю, что бы мы делали тогда!

Мы приносили бы Ему в жертву или медовый сиропчик, или немножко водички с сахаром. Да не примет нас Бог всерьез!

Экономить можно на всем, кроме служения Богу. Богу должно приносить самое чистое, самое лучшее.

… В просьбе ли, в благодарении ли — прилагайте сердца.


"Боже мой, всем сердцем прошу, чтобы Ты оказал мне эту милость," — так я "говорю" свечой. А ладаном я взываю так:

"Благодарю Тебя, Боже мой, всем сердцем моим за все Твои дары. Благодарю Тебя за то, что Ты прощаешь многие мои грехи, и всего мира неблагодарность, и собственную мою неблагодарность многую."

Насколько можете, возделывайте (в себе) благоговение, скромность.

Это поможет вам приять Благодать Божию. Потому что, имея благоговение, духовную скромность, человек, если он еще и смиренный, принимает Божественную Благодать.

Если же в нем нет благоговения и смирения, то Благодать Божия не приближается к нему.


В Священном Писании написано: "На кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого и трепещущего словес моих".

… Человек, имеющий любовь, не довольствуется лишь тем, чтобы давать тому, кто попросит у него милостыни, но и сам ищет людей, находящихся в нужде, чтобы поддержать их.

Критерий любви.

Если человек имеет (достаток) и подает милостыню, то невозможно понять, есть у него любовь или нет, потому что он может давать не от любви, но для того, чтобы избавиться от каких-то вещей.

Любовь видна, когда человек дает, сам находясь в лишении.

Допустим, я считаю, что у меня есть любовь.

Бог для того, чтобы испытать мою любовь, посылает мне бедняка.

Если тебе больно за какого-то несчастного и ты помогаешь ему, то подумай, на какую бы ты пошел жертву, если бы Сам Христос был на его месте. Так человек сдает экзамены.

В лице своего ближнего верующий видит Христа. А Христос Сам говорит, что, делая что-то одному из несчастных, вы тем самым делаете это Мне.

Конечно, каждому подобает воздавать соответствующую ему честь, но любовь должна быть для всех одна и та же. Министр и нищий, генерал и солдат занимают в сердце человека верующего одинаковое место.

… почему иногда бывает так, что человек благодетельствуемый неуважительно ведет себя в отношении к тому, кто ему помогает?

Встревает диавол и подзуживает того, кому мы помогли, дурно вести себя по отношению к нам, чтобы мы разгневались. (Сделанное нами) добро мы при этом теряем. Человек не виноват, его подстрекает диавол для того, чтобы лишить нас всего.

Делая добрые дела, имейте всегда такое чувство, что вы обязаны их делать, и будьте готовы встретить искушение, чтобы вы не потеряли то добро, которое сделали, и весь прибыток с этого добра был вашим. Например, человек жертвует какие-то деньги, не желая выставлять это напоказ.

Но встревает искуситель и подстрекает других сказать ему: "Ведь ты сребролюбец: ничего не пожертвовал, а такой-то сделал то, такой-то — другое." Так диавол вынуждает этого человека "смиренно" ответить: "Так ведь и я сделал некую малость. Устроил... больницу."

Или же враг побуждает его разгневаться и выдать: "Кто, я?! Я, человек, сделавший и то и сё?!" И так он теряет... всё. Или диавол подтолкнет того, кому человек оказал благодеяние, сказать ему: "Скряга! Эксплуататор!," чтобы благодетель ответил: "Кто, я, что ли, эксплуататор? Я, человек, сделавший тебе добро, оказавший тебе такое благодеяние?" — "Ах, он неблагодарный, — скажет он потом, — ведь я, конечно, не хотел, чтобы он говорил мне "спасибо," но уж по крайней мере мог бы признать (то, что я его благодетель)!"

Однако если человек ждет признания своих заслуг, то он теряет все. Если же сделавший благодеяние в добром помысле скажет так: "Даже хорошо, что он забыл добро, которое я ему сделал" или так: "Может быть, он был расстроен или устал и потому разговаривал в таком тоне," то он оправдывает ближнего и не теряет сам.

Когда мы не ждем воздаяния, то имеем чистую мзду.

Христос сделал для нас все, а мы Его распяли. Как мы поем в храме? "За манну желчь". Итак, будем всегда стараться делать добро, не ожидая за него воздаяния.

Две радости имеются у человека: одна — когда он принимает, и другая — когда дает. Радость, которую испытывают, отдавая, несравнима с той, которую ощущают, что-то принимая.

Человеку, для того чтобы понять, верно ли он преуспевает в отношении духовном, должно прежде всего испытывать себя, радуется ли он, отдавая, а не принимая.

Расстраивается ли, когда дают ему, и переживает ли радость, когда дает сам? И потом, если он правильно трудится в духовном отношении, то, делая какое-то добро, он никогда его не запоминает, но никогда не забывает даже самое малое добро, сделанное ему.

Он не может закрыть глаза даже на самое ничтожное благодеяние других по отношению к нему.

… То есть правильный духовный путь таков: забывать добро, сделанное тобой, и помнить добро, сделанное тебе другими. Пришедший в такое состояние становится человеком, Божиим человеком.

Если же кто-то все время забывает добрые дела, сделанные ему другими, и помнит добрые дела, сделанные им самим, то это делание противоположно тому, которого хочет Христос.

… Я стараюсь дать тому, кто находится в большей нужде. Я не мелочусь по-базарному типа: "Такой-то дал мне эти книги, теперь я ему столько-то должен, надо отдавать, чтобы расплатиться." Или: "Если другой мне не дал ничего, то и он от меня ничего не получит." Это правда человеческая.

Тот, кто что-то берет, принимает радость человеческую. Тот, кто дает, приемлет Божественную радость. Мы приемлем божественную радость даянием.

… Надо выучиться радоваться, подавая. Человек занимает верную позицию, если он радуется, подавая.

Он "подключен" тогда ко Христовой "сети" и имеет божественную радость. Радость, которую он испытывает, раздавая что-то или в чем-то помогая, содержит в себе божественный "кислород."

Но когда человек радуется тому, что он принимает, или тому, что другие жертвуют собой ради него, то в его радости есть зловоние, удушье. Люди, которые, не принимая в расчет свое "я," отдают себя другим, будут очень скоро судить нас. Какую же радость испытывают они!

Им покровительствует Христос. Но большинство людей радуется, принимая. Они лишают себя божественной радости и потому испытывают муку. Христос приходит в умиление, когда мы любим нашего ближнего больше, чем себя, и исполняет нас божественным веселием.

Смотри, Он не ограничился заповедью "возлюбиши ближнего своего, яко сам себе", но принес Себя в жертву за человека.

Богатство, не будучи раздаваемо бедным за здравие и спасение нашей души или за упокой душ наших умерших близких, приносит человеку разрушение.

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 15:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОБРАЗ – ВОИНА РУССКОГО.

ОБРАЗ – ВОИНА ХРИСТОВА.

ОБРАЗ – ВОИНА ПРАВОСЛАВНОГО".
(наставления - наследие святоотечества)

1). В чем состоит христианское совершенство?

"Отец ваш небесный совершен есть" (Мф. 3, 48); св. Павел: "злобою младенствуйте, умы же совершенни бывайте" (1 Кор. 14, 20);

"и исполнени (Кол. 4,12), да ведемся" (Евр. 6, 1) "знаеши Бога служи Ему сердцем и душевною волею" (1 Пар. 28, 9) есть сближение с Богом и пребывание в единении с Ним в умной молитве…

точным исполнением всех уставом подвижнических деланий, безуклонения к излишеству, к недостатку в чем-либо, а держась золотой середины. …

суть лишь средства и способы к достижению его… почерпнуть из них мужество противостоять искушениям и обольщениям 3-х главных врагов: плоти (упражнять тело следуя ему инстинктивностью естественности природной), мира (быть самим собой – имея свои позицию и видение происходящего) и диавола (раздвоеннности)…

Всего ступеней – 3-и этапа.

В каждой постоянства внеизменности раз и навсегда 2-го рождения от:

1-й - "смерти и воскрешения" – вхождение в послушничество, (воина и ратника) ко -

2-ой – вновь обращённость и преображённость в послушании (витязя), до:

3-й - "пребывание в духе" - присутствии Единной Пресвятой Живоначальной Троице (богатирь);


• 1-я - невинность - погружение в умиротворение;

• 2-я - погружение в покой умиротворённости в освобождении от страстей;

• 3-я - пробуждение святаго единства и одухотворённости во благодати.

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 16:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
"ОБРАЗ – ВОИНА РУССКОГО.

ОБРАЗ – ВОИНА ХРИСТОВА.

ОБРАЗ – ВОИНА ПРАВОСЛАВНОГО".
(наставления - наследие святоотечества)

2). Никогда ни в чем не должно верить себе самим и надеяться на самих себя:

Говорили в старину:

"Зло есть добро, добро есть зло".

Получи - новое рождение, соединившись деланием деяния в Духовной Небесной Истине, дабы сердце и сознание души получило другое звучание о святой Силе Абсолютного Велия - Духа Святаго - преобразующейся в силу Жизни Всевышнего Всесущего Вседержителя, перерождая, обретая образ Духовой Силы – Божией благодати, как умная мудростью жизнидеятельность (жизнитворение), имеет собственное Сознание - управляет этим Миром, являясь проявление Силой Абсолютного Великого в Свята Духе проявившегося в миг Откровения – Силой Любви, через - сердце тот путь к Истоку и Изначалие Безсмертия - это "ключ", открывающий двери Бесконечности - звёздные врата Вечности. …

Говорили в старину:

"Не верьте, когда говорят - нет в мире зла, ибо все зло в отсутствии добра. Есть зло - и Зло. Когда уходит Свет - приходит морока сумраком - тень, тенью - темь, темью - тьма".

Пройденное – 1-а (падь) ступень, которую бессмертные преодолевают в смерти "эго", шаг за шагом, от подножия, через брамици (перевалы). Умирая тленом и воскрешаясь в Духе Святом - преображаясь воодушевленностью в одухотворённость!

Пути нет - конца. Иже Звезда Осьмава Мироздания – что в колесе Вечности (коловороте) "нет начала и конца у кольца ".

И лежит он через 10 ступеней – небес и уровней Святой горы Истина (равнозначных 10 небесам ангелов, дороги до Бога-Отца, в христианстве);

9 этапов и точка "Сердце – Святаго Духа Великого Солнца Трисолнечна.

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB