РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 29-03, 08:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 02:59 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Органы военной разведки:

отдел 2-го генерал-квартирмейстера ГУГШ ноябрь 1917 - май 1918

отдел агитации и разведки Революционного Полевого штаба при Ставке Верховного главнокомандующего ноябрь 1917 - март 1918

разведывательное отделение Оперативного управления Высшего военного совета март 1918 - сентябрь 1918

разведывательное отделение Оперативного отдела (Оперода) Народного комиссариата по военным делам (Наркомвоена) май 1918 - сентябрь 1918

Военно-статистический отдел Оперативного управления Всероссийского главного штаба (Всероглавштаб) май 1918 - сентябрь 1918

Разведывательный отдел Штаба РВСР сентябрь - октябрь 1918

Регистрационное управление Полевого Штаба РВСР ноябрь 1918 - 1920

Разведывательное отделение Оперативного управления Полевого Штаба РВСР

Разведывательное отделение 1-го (оперативно-разведывательно-учебный) отдела Оперативного управления Полевого Штаба РВСР 1919-1920

Разведывательная часть Оперативного управления Штаба РККА

Разведывательный отдел Штаба РККА

Разведывательное управление Штаба РККА 1922-1924

Четвертое управление Штаба РККА 1926 - август 1934

Информационно-статистическое управление РККА август-ноябрь 1934

Разведывательное управление РККА () ноябрь 1934 - май 1939

5-е управление НКО май 1939 - июнь 1940

Разведывательный отдел НКВМФ 1938-1939

Разведывательное управление Генерального штаба КА июнь 1940 - февраль 1942

Разведывательное управление НКВМФ 1939-

Главное Разведывательное управление Генерального штаба КА февраль-сентябрь 1942

Управление войсковой разведки Генерального штаба КА сентябрь 1942 - февраль 1943

Разведывательное управление Генерального штаба КА февраль 1943 - июнь 1945

Главное Разведывательное управление КА (ГРУ НКО)

Разведывательное управление ГМШ

Главное Разведывательное управление ГШ КА июнь 1945 - 1946

Главное разведывательное управление ГШ ВС 1946-1947

Комитет информации (КИ) при СМ СССР 1947-1949

Главное разведывательное управление ГШ ВС 1949-1950

Главное разведывательное управление ГШ СА 1950-1955

Главное Разведывательное управление ГШ ВС СССР 1955-1991

Главное Разведывательное управление (ГРУ) ГШ ВС РФ 1991 - по настоящее время

Органы военно-морской разведки:

морская регистрационная служба Морского Генерального Штаба
морской агентурный (2-й, морской разведывательный) отдел Регистрационного управления Полевого штаба РВСР февраль 1919 - январь 1920

Четвертый (военно-морской) отдел Разведывательного управления РККА 1935-1938

Разведывательный отдел НКВМФ 1938-1939

Разведывательное управление НКВМФ

Разведывательное управление ГМШ

2 ГУ МГШ

РУ ГШ ВМС

Разведывательное управление Главного штаба ВМФ СССР

Разведывательное управление Главного штаба ВМФ РФ


_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 04:32 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:37
Сообщения: 204
Откуда: всюду
Цитата:
Новая штаб-квартира ГРУ

(по публикациям в СМИ)

8 ноября 2006 г. президент Путин прилетел на вертолете в новое здание штаб-квартиры ГРУ ГШ, таким образом подтвердив сдачу объекта, приуроченную к дню военного разведчика (5 ноября).

Штаб-квартира ГРУ находится в районе Хорошевского шоссе и состоит из нескольких соединенных между собой зданий, обнесенных специальным забором. "Забор невозможно пробить ни автомобилем, ни БТР, он имеет бетонное усиление", - объяснили представители ГРУ.

По их словам, комплекс состоит из девяти надземных этажей и нескольких подземных. Девятый этаж - технический, который обеспечивает жизнедеятельность штаб-квартиры. Здесь же находятся две вертолетные площадки, 21 квадратный метр каждая, для обслуживания высшего командования. На одну из них приземлился вертолет, на котором прилетел Путин.

Новый комплекс служебных помещений Главного разведывательного управления Генштаба был построен за 3,5 года.

Официально озвученная стоимость работ - 9,5 млрд рублей, застройщик - Спецстрой Минобороны / по данным Коммерсанта /. То есть примерно столько же, сколько было потрачено на строительство новой штаб-квартиры британской разведки MI6.

Перед прибытием президента глава Минобороны РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что новая штаб-квартира ГРУ построена силами военного спецстроя, причем "все оборудование, электроника, строительные материалы российского производства, и все досконально были проверены". По мнению вице-премьера, это "суперсовременный комплекс".

"Таких зданий, с такими системами защиты, использованными технологиями и использованными возможностями космоса, когда информация поступает в режиме онлайн, ответственно заявляю - в России больше нет", - заявил министр обороны.

Он отметил, что "при сооружении были использованы самые современные строительные технологии, высокие технологии, IT-технологии, технологии микроклимата". "Здесь созданы хорошие условия для работы офицеров, их занятий спортом", - отметил министр.

Он подчеркнул, что штаб-квартира "полностью автономна, в ней можно жить, работать и отдыхать, не выходя за пределы".

По его словам, в штаб-квартире ГРУ "есть определенные зоны, распределение на отсеки, в ряд из которых большинство сотрудников ГРУ не имеет право войти, есть системы электронных ключей, все фиксируется и крайне ограничен круг людей, который может попасть в закрытые зоны", - сообщил Иванов. Отвечая на вопрос журналистов, может ли он сам попасть в закрытые помещения, вице-премьер лаконично ответил: "Допущен".

Министр отказался называть стоимость сооружения объекта, сказав, что этими сведениями обладают военные строители. Иванов отметил, что практически все оборудование и оснащение штаб-квартиры российского производства: "в этом здании не может быть использовано ничего иностранного". "При сооружении приходилось принимать меры защиты и проверки", - признался Иванов.

Каждый этаж здания имеет самостоятельный блок управления отдельным подразделением. Пожарная система устроена таким же образом, как на подводной лодке - в случае возгорания отсек перекрывается. Офицеры ГРУ уверяют, что в штаб-квартире "все специальное". На вопрос журналистов, почему вблизи от секретного объекта стоит жилой дом, окна которого буквально смотрят в окна штаб-квартиры ГРУ: "Здесь живут наши сотрудники, к тому же окна специальные".

Практически все коридоры и помещения объекта, которые продемонстрировали журналистам, светлые стены, пол, потолок, светлые двери, на которых нет никаких опознавательных знаков. "Таблички у нас не приняты, а номера пока прикрепить не успели", - признался представитель ГРУ.

В большинстве кабинетов на стене висит эмблема ГРУ, у начальников - уменьшенная копия памятника Рихарду Зорге. "Мебель только отечественная", - признался журналистам хозяин одного из кабинетов. "Все кабинеты выходят вовнутрь здания, с внешней стороны лишь коридор", - отметили представители ГРУ.

Сотрудники ГРУ затруднились ответить на вопрос о размерах здания, сообщив лишь, что экскурсия президента проходит по маршруту в полтора километра. Так, Путину показали внутренний дворик с фонтанами и зимним садом для отдыха офицеров, несколько кабинетов.

Из служебных помещений Путину показали ситуационный центр, где, например, можно строить модели развития конфликтных ситуаций и особо режимное помещение - святая святых ГРУ - командный пункт, куда стекается вся информация со всего мира.

Журналисты, которых пустили туда на пару минут, смогли увидеть несколько огромных экранов во всю стену, на двух из которых были видны лишь названия: "Деятельность иностранных государств по ведению воздушной разведки на территории РФ" и "Деятельность иностранных государств по ведению морской разведки на территории РФ".

Открыть эти данные можно лишь по указанию командующего. Над экранами - светящееся табло, которое показывает текущее время в Москве, Лондоне, Париже, Пекине, Токио и Вашингтоне. Под часами бежит новостная строка на английском языке.

После командного пункта Путин посетил спортивный комплекс, включающий боксерский ринг, борцовский зал, зал с татами для занятий дзюдо и самбо, залы для игры в баскетбол, волейбол, гандбол, тренажерные залы, теннисные корты и бассейн.

В бассейне президент наблюдал за показательными выступлениями водолазов. Водолазы продемонстрировали участие в разминировании под водой, бой в подводных условиях. Кроме того, проверялась работа систем связи, работа в дневных и ночных условиях.В бассейне у одной из стен - ныне выставка амуниции подводников - их акваланги, маски, автоматы для подводной стрельбы, специальные ножи.

Затем президент и министр обороны в сопровождении начальника ГРУ посетили тир, где участвовали в тренировочных стрельбах из разных видов оружия. В тире могут проходить учебные стрельбы, в том числе из гранатометов. После учебных стрельб Путин и Иванов по предложению командования тира сами провели стрельбы по мишеням из пистолета Макарова, а президент затем еще и из пистолета Стечкина.

Президент также посетил музей военной разведки, где выставлены фотографии и экспонаты, свидетельствующие о преемственных традициях военных разведчиков России и СССР, а затем - Российской Федерации. В музее есть стенды с фотографиями военных разведчиков царского периода, которые затем перешли на службу Советскому Союзу. Здесь присутствуют также фотографии многих разведчиков, которые затем стали крупными военачальниками, в том числе маршалы Чуйков и Рыбалко. Есть отдельные стенды, посвященные деятельности разведчиков Зорге и Маневича, а также руководителя советской разведки Яна Берзина.

Есть стенды о деятельности и помощи военных разведчиков советским ученым в скорейшей разработке атомной бомбы. В общей сложности они прислали 6 тысяч листов с донесениями. Отдельные стенды посвящены деятельности радиоэлектронной разведки и военно-технической разведки. Путин сделал первую запись в книге почетных посетителей с пожеланием успехов в работе военных разведчиков.

КАДРЫ ГРУ

НАЧАЛЬНИКИ ГРУ:

Корабельников Валентин

Ладыгин Федор

Перебежчики

Резун (Суворов) Виктор

Лунев Станислав

Империя ГРУ

Очерки истории российской военной разведки

... об уникальных и практически неизвестных операциях российской военной разведки на протяжении почти двух веков ее существования, о создании нелегальных резидентур в 20-30-е годы, о роли ГРУ в похищении атомных секретов и многом другом. ... о руководителях ГРУ, о структуре управления, спецназе ГРУ.

_________________
«Бог, тебя простит, багословит и молитвами святоотечества, да поможет тебе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB