РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 25-04, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 04:09 
Не в сети
старший прапорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 08:40
Сообщения: 106
Откуда: КТО ИЗ НИЧТО НИКТО ВСЁ
А это взято на форуме "Десантура"

Помоему в нашей армии боевая подготовка , я имею ввиду ведение ближнего боя поставлена как на конвеере. Морпехи, погранцы, спецура, десантура помоему подготовливаются по одному и тому же шаблону. Нет индивидуальности каждого рода войск. У всех одинаковые комплексы упражнений РБ-1 .. 4. Они хороши для показухи, также это - неплохая гимнастика для зарядки, но для боя - бесполезны. Каждый, кто реально дрался (в армии, или на гражданке, неважно) знает, что в настоящем рукопашном бою все по-другому. Соотношение примерно такое же, как между боевым оружием и детским водяным пистолетом.



Цитата:
QUOTE

Но я думаю что нужно как -то усовершенствовать РБ в армии. Потому что его изучили и иностранные войска. Не подумайте что я параноик, но иностранный воин недолжен, знать тактику и стратегию ведения боя нашей армии.

Братан прав, это не скроешь. Может быть секретной рукопашка малочисленных элитных подразделений, но не массовая армейская система. Но ведь русский стиль, или Система - наш стиль. Иностранец может его внешне копировать, даже неплохо, но никогда не постигнет его глубинной сущности, не сможет стать Мастером. Точно также никогда не сможет стать Мастером айкидо не японец.

QUOTE

Мастеров по пальцам посчитаешь. Нужно внедрять его в Армию и оттачивать, тогда другие страны в плане РБ могут отдыхать.
Мастеров всегда мало. Но инструкторов, чьего уровня хватит для массовой подготовки солдат, можно найти в достаточном количестве. Хотя бы для более масштабного эксперимента. Такие люди есть. Все зависит только от воли Командования.

Автор: братан Вторник, 12 Августа 2003, 2:04

Спасибо всем.

1.Хотелось бы узнать мнение и тех, кто занимался или занимается "русским стилем" инструкторов, бойцов.

2.Какой еще вид РБ максимально подходит для задач ВДВ и СпН.
Братан.

Автор: Basil Вторник, 12 Августа 2003, 2:37
QUOTE

1.Хотелось бы узнать мнение и тех, кто занимался или занимается "русским стилем" инструкторов, бойцов.

Я занимался несколько лет до армии. Да и сейчас иногда захожу к знакомым тренерам. Мое мнение - эта Система не может быть массовой. Для того чтобы что-то стало получаться, нужно полгода-год регулярных занятий с хорошим инструктором. Но самое главное, нужны некоторые особенности человека, которые есть не у всех. Какие особенности, я даже затрудняюсь сказать. Наверное, это, как музыкальный слух, есть не у всех. Было ощущение, что некоторая часть людей в принципе неспособна это впитать. Их потуги вызывали только жалость. Хотелось сказать: "Эх, чувак, это не твоё ".

Мое мнение - Система Кадочникова в чистом виде не подходит для массовой армейской (десантной) рукопашки. Другое дело, если на ее основе сделать некоторое синтетическое единоборство. Упростить, сведя некоторые вещи (которые по-правильному надо прочувствовать) к готовым приемам, добавить кое-что из боевого самбо (хотя я считаю, что по технике выведения из равновесия, т.е. как "уронить человека" самбо, дзюдо и вольники по сравнению с Системой - дети.

Мы роняем противника легче, эффективнее, и главное тратим на это куда меньше сил), взять ударную технику из классического бокса (признаю, что боксеры работают руками лучше каратистов и прочих). Встречалась информация, что есть специалисты (в т.ч. ученики самого Кадочникова), которые разрабатывают на базе Системы упрощенные виды для ускоренного обучения. Несколько лет назад была информация, что это опробовалось в Спецназе РВСН и в каком-то ракетном училище. Но уже давно ничего не слышно. Если кто что знает, поделитесь информацией, интересно.

QUOTE

Какой еще вид РБ максимально подходит для задач ВДВ и СпН.
В-общем, уже ответил. Это упрощенная Система с добавлением некоторых ударных и бросковых техник из других видов.
Для элитных спецов, конечно, что-то своё, в т.ч. русский стиль, как он есть, включая секретные смертельные штучки.

Автор: братан Вторник, 12 Августа 2003, 10:12

Спасибо за информацию Basil !!!

Кто еще сможет поделиться знаниями.

Братан

Автор: Voland Четверг, 14 Августа 2003, 17:33

Немного издалека начну. В открытом бою спец по ниндзюцу всегда проигрывал самураю. К чему это я... Невозможно за 2 года подготовить разностороннего классного бойца. Хороший рукопашник (самурай) годами оттачивает технику, получает психологическую закалку, опыт. Десантник ( ну скажем почти ниндзя ) же должен обладать кучей навыков, что приводит, скажем, к некоторой профанации.

Невозможно имно подготовить будет супер бойца из среднего 18 летнего парня даже если его учить супер пупер способами и по супер пупер системе. Имно для десантников больше бы подошла система с уклоном борцовским (тесный контакт). А "секретные" штучки тоже смысла нет преподавать человеку без психологической и долгой практической подготовки. Интересно бы было узнать, что еще понимается под этим термином

Автор: братан Четверг, 14 Августа 2003, 18:17

Так они ж секретные

Хорошее мнение ,тем более кому то надо и снег убирать, времени мало , но в армию ( в ВДВ) часто приходят подготовленные бойцы. И то, что им преподают полная батва.

Братан.

Автор: Basil Пятница, 15 Августа 2003, 0:17

См. выше - "секретные штучки" для элитных спецов. А для всех - что-то более "попсовое". Вот только нынешний РБ - просто гимнастика для разминки, не более того

Автор: Voland Пятница, 15 Августа 2003, 4:36

Ну понятие "секретных штучек" все таки надуманно по-моему . Что есть этот секрет? умение убить шариковой ручкой? или конвоировка с помощью расчески? Или пресловутая работа по точкам с выбросом энергии ци?

Все этот разноброд по-моему пошел из-за того что после принятия 52 статьи в армию ушло слишком много спортсменов. Каждый начал придумывать свое. Слава богу, статья из УК была убрана. Можно хоть в 6 лет приводить детей и пусть учатся. Конечно при соответсвуюшем отборе можно набрать в ВДВ подготовленных каратистов, ушуистов и т.д..

Но насколько это нужно? Кого нибудь из вас учили что во время зачистки здания нужно отложить автомат и с криком киай ломиться в кулачный бой? Нет... первой идет граната, автоматная очередь... ничего про правильную постановку ног, рук и т.д.

Да и вспоминание корней типа "стенки на стенку" больше отдает разборками квартал на квартал Обязательно должна быть подготовка по РБ в ВДВ, у спецподразделений. Но система для них не в коей мере не должна превращаться в некий балет с саблями и поисками некого секретного удара. Это должен быть прикладной узконаправленный комплекс максимально жесткий и максимально приближенный к реалиям.

Автор: Basil Пятница, 15 Августа 2003, 5:13

QUOTE

Обязательно должна быть подготовка по РБ в ВДВ, у спецподразделений. Но система для них не в коей мере не должна превращаться в некий балет с саблями и поисками некого секретного удара. Это должен быть прикладной узконаправленный комплекс максимально жесткий и максимально приближенный к реалиям.

Естественно, прикладная специализированная. А насчет жесткости можно и поспорить. Жесткими, поставленными должны быть удары. А вот уронить человечка так, чтобы он при падении сломался в трех местах, можно мягко и нежно И сил меньше потратишь, чем при броске через себя типа как в самбо или дзюдо.

QUOTE

Кого нибудь из вас учили что во время зачистки здания нужно отложить автомат и с криком киай ломиться в кулачный бой? Нет... первой идет граната, автоматная очередь... ничего про правильную постановку ног, рук и т.д.

РБ не отменяет оружие, а дополняет его. Все правильно, но если патроны кончатся, или что еще?

"Такая херня иногда случается" © "Хищник-2"


Автор: sergant Пятница, 15 Августа 2003, 7:18

QUOTE (Basil @ Пятница, 15 Август 2003, 8:13)

РБ не отменяет оружие, а дополняет его. Все правильно, но если патроны кончатся, или что еще?

"Такая херня иногда случается" © "Хищник-2"

Basil, если кончатся патроны (в реальном мире), то только молиться...
Или быстро (+умно) бегать...

Автор: Voland Пятница, 15 Августа 2003, 7:55

>А насчет жесткости можно и поспорить.

не буду спорить сколько систем столько мнений, пустое это:). по мне вместо того чтобы ломать человека просто лучше выдавить глаза. И живой и разговаривает и выведен из строя. Я это подразумевал под жесткостью. Каким образом это будет сделано это уже второе, на первом плане должна быть эффективность.

>РБ не отменяет оружие, а дополняет его. Все правильно, но если патроны кончатся, или что еще?

>"Такая херня иногда случается" © "Хищник-2"

Батюшки предлагают произносить "Отче наш! Да святиться имя твое...", европейцы подымают руки и кричат, что ихняя страна подписала конвенцию... наши ребята подрывают себя последней гранатой... Светлая им память.


Автор: братан Пятница, 15 Августа 2003, 9:42

QUOTE (Voland @ Пятница, 15 Август 2003, 7:36)

Ну понятие "секретных штучек" все таки надуманно по-моему . Что есть этот секрет? умение убить шариковой ручкой? или конвоировка с помощью расчески? Или пресловутая работа по точкам с выбросом энергии ци?

Все этот разноброд по моему пошел из за того что после принятия 52 статьи в армию ушло слишком много спортсменов. Каждый начал придумывать свое. Слава богу, статья из УК была убрана. Можно хоть в 6 лет приводить детей и пусть учатся. Конечно, при соответсвуюшем отборе можно набрать в ВДВ подготовленных каратистов, ушуистов и т.д.. Но насколько это нужно?

Кого нибудь из вас учили что во время зачистки здания нужно отложить автомат и с криком киай ломиться в кулачный бой? Нет... первой идет граната, автоматная очередь... ничего про правильную постановку ног , рук и т.д. Да и вспоминание корней типа "стенки на стенку" больше отдает разборками квартал на квартал Обязательно должна быть подготовка по РБ в ВДВ, у спецподразделений. Но система для них не в коей мере не должна превращаться в некий балет с саблями и поисками некого секретного удара. Это должен быть прикладной узконаправленный комплекс максимально жесткий и максимально приближенный к реалиям.
Можно назвать их как угодно "секретные" итд

Но о их существовании, я узнал от одного старого спеца. Вот несколько из них.

Вырывание, выбивание кадыка.

Выдавливание глаз.

Перелом, отрывание уха. и.т.д

И ни какой рукопашки в армейском понимании.

Цель локализовать противника с наименьшей затратой сил, и времени.
Для армейского РБ это не нужно, только для спецов, а то с головой не у всех порядок в частях особенно после войны.

А стенка на стенку проводилась исключительно с целью выяснить в какой деревне лучше рукопашники, (массовый спаринг), хотя входя в раж использовали и подручные материалы. Но бились до первой серьезной крови (не из носа)

А зачистки вообще не дело десанта и СпН на это есть ВВ
Братан.


Автор: Voland Пятница, 15 Августа 2003, 10:59
>Вырывание, выбивание кадыка.

Чтобы это узнать спц старый не нужен достаточно просто знать, как устроено человеческое тело и иметь фантазию.

>И ни какой рукопашки в армейском понимании.
>Цель локализовать противника с наименьшей затратой сил, и времени.

Вот вот и я про тоже. Дык на кой тогда нужны часы на отработку комплекса с саперной лопаткой №1 по методу одного, второго или третьего Учителя. Выбирать исходя только из правила указанного тобой выше. И все таки не делить по методу "детям мороженое бабе цветы" спецы потому и спецы что это их профессия. Они в любом случае будут продвинутей. Хотя бы на основе своего большего опыта.

>А стенка на стенку проводилась исключительно с целью выяснить в какой деревне лучше> >рукопашники, (массовый спаринг),

А какое это имеет отношение к реальной рукопашке сейчас? на дворе 3 тысячелетие . ты вооружен не мечом, чтобы в плотном строю отмашиваться от мужиков из соседней деревни

>А зачистки вообще не дело десанта и СпН на это есть ВВ

Ты высажен за линией фронта. у тебя задача захватить обьект, здание... это не тоже?

Автор: братан Пятница, 15 Августа 2003, 13:09
QUOTE (Voland @ Пятница, 15 Август 2003, 13:59)

1.Чтобы это узнать спц старый не нужен достаточно просто знать, как устроено человеческое тело и иметь фантазию.

2. И все таки не делить по методу "детям мороженое бабе цветы" спецы потому и спецы что это их профессия. Они в любом случае будут продвинутей. Хотя бы на основе своего большего опыта.

3.А какое это имеет отношение к реальной рукопашке сейчас? На дворе 3 тысячелетие . ты вооружен не мечом чтобы в плотном строю отмашиваться от мужиков из соседней деревни

4.Ты высажен за линей фронта. у тебя задача захватить обьект, здание... это не тоже?

1.Фантазии это не из РБ, нужна техника и практика для этого и нужен учитель. А еще нужна здоровая голова.

2. После применения этих приемов не на войне можно оказаться в местах не столь отдаленных и все, потому что ты не правильно рассчитал усилие.
Я одному на дискотеке чуть шею не сломал. О чем впоследствии много думал. Не хочется становится убийцей в мирное время. Грех это, да и в военное тоже.

3.Про меч никто ничего и не говорит, морду били в любом тысячелетии одинаково. Но сейчас об рукопашке мы знаем намного меньше чем предки. Зато про каратэ почти все. Традиции утрачены. Один боец на Руси мог, противостоят до 5 человек одновременно техника была на высоте.
4.Не тоже. Здание захватывают в тылу, тихо желательно без стрельбы ( с бесшумным оружием), не говоря уже о взрывах.
Иначе ты уже ничего захватывать в жизни не будешь. Группа эффективна пока ее не обнаружили.

Братан.

Автор: Voland Суббота, 16 Августа 2003, 6:45

И по первому и по второму пункту я с тобой согласен. неудачно я слово "фантазия" применил. здоровая голова лучше. Да и без учителя конечно не обойтись. Но вот про корни.... я видел как парень (с моей точки никчемный боец, практически бездарный) 1 разогнал 11... просто Дух в нем был. История не стоит на месте все должно развиваться. Корни конечно нужно изучать.. Мы же не Иваны родства непомняшие... лишь бы это не заканчивалось изобретением новой системы типа "Украинский Гопак как система".

>4.Не тоже. Здание захватывают в тылу, тихо желательно без стрельбы ( с бесшумным оружием), не >говоря уже о взрывах.

Опять я не удачно . Да конечно ты прав. Но согласись и без русского мата во время кулачного боя .

Автор: братан Суббота, 16 Августа 2003, 7:14

QUOTE (Voland @ Суббота, 16 Август 2003, 9:45)

Но вот про корни.... я видел как парень (с моей точки никчемный боец, практически бездарный) 1 разогнал 11... просто Дух в нем был. История не стоит на месте все должно развиваться.

Но согласись и без русского мата во время кулачного боя.

Про дух это ты прав, без ДУХА, хоть какой ты боец будь врага не победишь.

Но разогнал не значит, победил(точнее победа психологическая), если бы они не испугались вот тут и нужно мастерство а не армейский РБ.
А то будут эти 11 показуху смотреть. Хотя 11 это конечно многовато

Предлагаю рассмотреть мат (кстати, корнями тюркский-спасибо татарам) как систему

Братан.

Автор: Voland Суббота, 16 Августа 2003, 7:32
>Хотя 11 это конечно многовато

Сам в шоке просто был. Мы только крики услышали, выскочили из дома во двор, а он уже практически все сделал. Ты прав там несколько положил, сколько именно разогнал.

>нужно мастерство, а не армейский РБ

согласись мастерство дается все таки не каждому. Это от бога. Взять того же боксера де ла Хойя. я вчера смотрел бой его. Он во время удара меняет его направление. Это только от бога. Но армия это все таки не копилка мастеров к сожалению. По сути это скорее один механизм где мастер должен раствориться с другими. работать на всех!!! и поставить свое мастерство на службу единой цели. без товаришей кому нужно его мастерство?

Автор: братан Суббота, 16 Августа 2003, 7:40
На том и порешили....

Слава ВДВ!!!

Автор: Basil Понедельник, 18 Августа 2003, 0:34

QUOTE

Чтобы это узнать спц старый не нужен достаточно просто знать, как устроено человеческое тело и иметь фантазию

1.Фантазии это не из РБ, нужна техника и практика для этого и нужен учитель. А еще нужна здоровая голова.


Мое мнение: не фантазии, а некоторое воображение. И знание анатомии - обязательно.

Это к вопросу о здоровой голове. Человек с полностью здоровой психикой не сможет переступить через себя и убить или покалечить врага в контактном рукопашном бою. И сам будет убит. Поэтому норма для бойца - болтаться где-то между "здоровым" и психопатом-садистом. Иногда даже полезно изобразить показной садизм для психологического подавления, шокирования врага.


Автор: братан Понедельник, 18 Августа 2003, 6:18

А что в десанте есть люди с полностью здоровой психикой?
А переступить поможет чувство смертельной опасности, главное, что бы при этом руки и ноги ватными не становились (от страха) для этого и нужно четко отработанные удары и приемы (до автоматизма).
Садизм это по ту сторону разума. Жестокость нужна, но не садизм.

Братан.

Автор: Basil Понедельник, 18 Августа 2003, 7:24

Головы, стрясенные парашютными прыжками

Без определенной психологической тренировки "ватные ноги" - самая естественная реакция среднего человека. А иногда и "мокрые штаны"
Но ведь в десанте в-основном собираются люди со смелостью выше среднего

Но психологическая закалка (в т.ч. самовнушение) безусловно, нужна. Техника без психотехники бесполезна. Допустим, у человека хорошие мышцы и гибкие связки, поставленные удары и пр. Но он просто испугался. И всё. Хотя, испугаться можно по разному. Например, с перепугу драться так, как не получается обычно. Но это редко, увы. Парализующий страх - более частое явление

Методики психологической закалки описаны в некоторых книгах. Например, здесь: А.Тарас "Боевая машина". Вообще в этой книге много полезного по технике реальной уличной рукопашки.

QUOTE

Садизм это по ту сторону разума. Жестокость нужна, но не садизм.

Братан! Я не говорю быть садистом, я говорю косить под садиста. Изображать маньяка, нагоняя на врагов страх. "У меня поет душа, когда рву ногти не спеша" Как пишет А.Тарас "разыграть сценку "Вампир из нашего подъезда""

Автор: Alex Понедельник, 18 Августа 2003, 15:16

Самое главное чтобы ЭТО можно было эффективно применить, когда за спиною многие километры, ноги стерты, когда ты не доел, не доспал.

Тут не до кокуцу и не до РБ Nr. XX.

Автор: Котбус Среда, 20 Августа 2003, 4:18

РБ необходим ( даже в том сегодняшнем виде), как элемент воспитания скорее не тела, а духа ВДВ, комлексы РБ в составе взвода, роты и т.д. это блин не мабутная физ.зарядка. Индивидуальная подготовка в нашей ДШБр велась только в разведроте, остальной народ догонялся как мог, и ведь мог, я вам скажу, потому что......ВДВ!!!

Автор: sergant Среда, 20 Августа 2003, 4:25

QUOTE (Котбус @ Среда, 20 Август 2003, 7:18)

РБ необходим ( даже в том сегодняшнем виде), как элемент воспитания скорее не тела, а духа ВДВ, комплексы РБ в составе взвода, роты и т.д. это блин не мабутная физ.зарядка. Индивидуальная подготовка в нашей ДШБр велась только в разведроте, остальной народ догонялся как мог, и ведь мог, я вам скажу, потому что......ВДВ!!!

Да мог, но только тот, кто сам этого хотел...

Я бы даже сказал ОЧЕНЬ хотел...

Остальные так себе, перед "мабутой" погонами помахать...

Автор: Котбус Среда, 20 Августа 2003, 4:30

Что касается садизма.... как-то на показухе в присутствии воен. атташе (не помню какой буржуинской державы - сидели мудаки в разного рода беретиках и фуражечках), бойцы разведроты разыграли сцену изъятия внутренних органов.... под комбинезоном одного были в пакете спрятанные кишки от пойманной накануне кошки....... бьет эдак советский десантник врагу в животик и достает кровавые кишки..... сопровождающая буржуев тетя теряет сознание, да и у менов вид ох%%вший.... полная деморализация.

Автор: sergant Среда, 20 Августа 2003, 4:53

А у нас при аналогичных условиях (удары не имитировали) парень "пропустил" удар в голову... В госпитале пару месяцев провалялся

Автор: братан Четверг, 21 Августа 2003, 9:36

Кстати я считаю, что имитировать удары на тренировках и вообще, вредно, все должно быть по настоящему.

Иначе приучаешь себя к тому, что если пропустил не страшно. Уж лучше в мирное время в больнице, чем в плен или на тот свет в бою.

Братан.

Автор: Basil Четверг, 21 Августа 2003, 23:57

Поддерживаю, но на тренировке все-таки надо надевать средства защиты - хотя бы накладки на руки. При спарринге в полный контакт не помешает и боксерский шлем, и резинка на зубы. Все-таки не врага мутузим. Своих и поберечь надо, но не в ущерб тренировке. Для этого и нужна защита.


Автор: Nikola Воскресенье, 31 Августа 2003, 15:44

Всем привет! Ребята, может кто знает, где взять комплекс упражнений РБ-1...4? Буду признателен.

Автор: Гражданский Понедельник, 01 Сентября 2003, 22:20
Ребята, абсолютно согласен со всеми. Армии нужна синтезированная система рукопашного боя, реально выводящая из строя (или убивающая) противника. Но, как уже говорил Voland: "невозможно за 2 года подготовить разностороннего классного бойца".

Этим нужно заниматься целенаправленно, с детства, чтобы к началу службы иметь по меньшей мере, пятилетний опыт. Что хочу сказать на счет техники - в принципе подходящую систему я знаю. Преподается она у нас в Питере (не знаю, есть ли где еще), гранд-мастером и его лучшими учениками. Вышел на нее недавно - сам искал что-то подобное и так получилось, что повезло - ткнул пальцем наугад! Там преподают не показуху, Боже упаси! Реальные методики адекватного ответа. Также в обучении немаловажную роль играют финансы - не каждый может позволить тратить по 500 баксов в месяц на индивидуальные уроки, а занятия в группе, хоть и с индивидуальным подходом, дают куда меньше! [SIZE=7]

Автор: Basil Вторник, 02 Сентября 2003, 0:09

QUOTE

Что хочу сказать на счет техники - в принципе подходящую систему я знаю. Приподается она у нас в Питере (не знаю, есть ли где еще), гранд-мастером и его лучшими учениками.

Расскажи подробнее - что за система, на что это похоже.

QUOTE

не каждый может позволить тратить по 500 баксов в месяц на индивидуальные уроки

Да уж... Я точно не могу...

Автор: Nikola Четверг, 04 Сентября 2003, 14:04
Спасибо за инфу, Влад! Как найти этого гранд-мастера в Питере. Подскажи, будь любезен. Есть ли у них сайт в Инете? Спасибо.

Автор: братан Четверг, 04 Сентября 2003, 20:53
Vlad plis поподробней о системе, а то напустил туману. Почти Шаолинь только в Питере.

Братан.

Автор: Voland Понедельник, 08 Сентября 2003, 15:29

Гм... Присоединяюсь к просьбе рассказать поподробнее.

Уж больно на рекламу похоже больше. Извини, конечно.
И сомнения мучат по поводу 500 баксов. За такие деньги могут учить либо "братков" (хотя терзает сомнения кто будет учить этот расходный материал) или дядей с толстым кошельком... опять же что то терзают сомнения что они годны для таких дел. разве что как замена аэробики для них.

Автор: Гражданский Пятница, 12 Сентября 2003, 21:12
Значица так. Все по порядку.

Систему как таковую я еще сам толком не понял, а если и понял, то отнюдь не всю - занимаюсь-то всего полгода. Я, собственно, другими видами единоборств не занимался, поэтому сказать на что ЭТО похоже наверное не смогу. Не буду говорить того, чего не знаю, но тренером (Боровков В.Ю.) был поставлен рекорд по разбитию доски - 26, что ли сантиметров, боюсь соврать.

Nikola,

Как найти мастера? В клубе, но там он бывает, на сколько мне известно, не каждый день.

Клуб расположен по адресу пр. Непокаренных 13/7. Тел: 534-1755. E-Mail: domo@ou.ru. Тренера зовут Валерий Юрьевич.

Voland,

Хорошо, возможно на счет 500 баксов я и загнул, но сумма все-равно значительная. Сам посуди - занятия в группе стоят 900 р. - это для студентов, а для работающих, наверное, штуки полторы - две.

Автор: Voland Суббота, 13 Сентября 2003, 6:05

>но сумма все-равно значительная

я плачу за тренажерный 1800. и это не самая большая сумма для нормального зала. по поводу доски.. как то заглянул я в один центр по подготовке телохранителей, расписали мне его как супер пупер. За месяц там учили ломать кирпичи и это все чем они смогли мне похвалиться(я так и не понял связь между бодигардом и кирпичами). Половина потом ходили с переломами... Дурное дело не хитрое... Хотя конечно 26 сантиметров впечатляет. нужно поискать информацию о рекорде.

Автор: sergant Суббота, 13 Сентября 2003, 9:27

2Voland:

я плачу за тренажерный 1800. и это не самая большая сумма для нормального зала. по поводу доски.. как то заглянул я в один центр по подготовке телохранителей, расписали мне его как супер пупер. За месяц там учили ломать кирпичи и это все чем они смогли мне похвалиться(я так и не понял связь между бодигардом и кирпичами). Половина потом ходили с переломами... Дурное дело не хитрое... Хотя конечно 26 сантиметров впечатляет. Нужно поискать информацию о рекорде.

Думаю, что в твоем случае ни сумма и ни "мастер" роли не играют.
Просто (вот сейчас Basil возрадуется) сработала система американского маркетинга, которая гласит "зарабатывай деньги на всем, на чем сможешь"!!!

Иными словами просто показуха.

Из своего (доармейского (кстати вместе или раздельно писать?)) опыта скажу, что был потрясающий момент, когда я занимался спортом и все мы, "правильные пацаны", уже ушли в армию...

Тренеру было нефиг ловить, но он был ПРОДУМАННЫМ!!!

(кстати Тренер был именно с большой буквы, в 86-ом или в 87-ом году видел, находясь в казарме, по программе "Время", лицо своего тренера!!! НАШ парень (вместе тренировались), стал чемпионом Игр Доброй Воли по дзю-до (если нужна статистика, то это был Игорь Шкарин). Гордость так и поперла...)

Ладно, отвлеклись. Так вот, вернемся к предпринимателям...
Я к чему предыдущий абзац рассказывал? К тому, чтоб народ понял, что мужик (тренер) был не просто так, а знал, что делает...
Финал. Он устроил шоу "самураев"!!! "Самураи" ходили по углям, по стеклу, резали себя саблями...

Кто был самураями? Да те самые парни, с которыми мы вместе пахали на татами по самое "не хочу"...

Ни каких чудес!!! Обыкновенные ребята! Ни каких многолетних подготовок!!!

К чему я все это?

Да к тому, что "ШОУ" можно сделать из ничего, был бы "постановщик" (десантники меня поймут правильно)

Итог:

Не всегда верь ушам и глазам своим!!!
Фокусники не дремлют )

Автор: Basil Суббота, 13 Сентября 2003, 18:22
sergant:

(offtopic)

Просто (вот сейчас Basil возрадуется) сработала система американского маркетинга, которая гласит "зарабатывай деньги на всем, на чем сможешь"!!!

Ответная провокация...

Когда речь шла о какой-то загадочной системе, я еще прислушивался, а вдруг это что-то важное. Но как только было сказано про мировой рекорд по разбиванию кирпичей и досок, все стало понятно. Как говорил в таких случаях великий Брюс Ли, "кирпич не может дать сдачи"
Мы с ребятами знакомыми, еще до армии бывало, делали рукопашные "показухи" для подростков (на 23 февраля, например). Публика была поражена... Но это, естественно, были постановочные трюки, лишь внешне похожие на РБ. А в ВДВ искусство рукопашных "спектаклей" всегда было на высоте.

P.S.

Voland:

я плачу за тренажерный 1800. и это не самая большая сумма для нормального зала ну и цены же у вас...

Автор: братан Суббота, 13 Сентября 2003, 21:30

Кстати недавно видел по ТВ передачу про Народную Китайскую Армию, очень удивился, что в стране Шаолиня в Армии используется РБ Советского образца с небольшими видоизменениями, причем, с АК-74(китайским) и штык ножом. Значит и там дела по армейскому РБ не так хороши. А по поводу показухи разбивания чего либо, об что либо -тут дело техники, а не фокусов, надо знать как, и не бояться.

Мы на присягу уже показывали матерям ,как об голову бутылки бить ( вот идиоты были), они уехали в шоке куда их дети попали

Братан.

Автор: Basil Воскресенье, 14 Сентября 2003, 16:19
QUOTE

братан:

Кстати недавно видел по ТВ передачу про Народную Китайскую Армию, очень удивился ,что в стране Шаолиня в Армии используется РБ Советского образца с небольшими видоизменениями


То же самое и в Северной Корее (недавно по ящику видел).
Плохо у китаезов с РБ? Нам же лучше, а то (не дай Бог) недалек тот час, когда, может быть, нам придется этих узкоглазых чертей гасить (и в рукопашной тоже). И будет их много-много на одного нашего...


Автор: братан Воскресенье, 14 Сентября 2003, 19:53

Сегодня смотрел передачу "Военная тайна" там речь шла о некой системе разработанной нашими учеными

Суть такова оцифровываются записи реальных боев и тренировок, просчитываются все варианты боя, вообщем что угодно. Типа бой Майка Тайсона и Брюса Лии на основе данных обучается СпН. Результаты
по заверениям разработчиков потрясающие кто, что знает об этом.

Братан.

Автор: Basil Воскресенье, 14 Сентября 2003, 23:56

Не видел, но отношусь скептически. Это было бы прекрасно для создания оптимальны программ боевых роботов, Но живой боец, даже прекрасно тренированный - это не машина, у него не получится, например, наносить удар точно по траектории, просчитанной компьютером.

К тому же и Тайсон, да и Брюс - это ринговый спортивный бой, далекий от реального РБ.

А результаты по заверениям разработчиков - они прекрасные у любой методики на свете, т.к. дядям надо выбить деньги на свой проект


Автор: sergant Понедельник, 15 Сентября 2003, 2:04

Basil, IMHO мало кто из нас (рядовых обывателей) в курсе современных технологий.

Точно знаю, что сейчас есть возможность "программировать" мозг почти на всех уровнях. А что есть техника движений как не "приказ" мозга...?
Так что я думаю, что это вполне возможно. Вот только не по карману это будет срочников обучать подобным образом...

Но для подразделений типа "Альфа", я думаю государство раскошелиться сможет...

Автор: Voland Понедельник, 15 Сентября 2003, 5:20

"Программирование мозга" имно все же из другой оперы. Использовать для психологической подготовки наверно можно и то, кто поручиться что это будут бойцы не из серии "универсальные солдаты", больше похожие на "живых мертвецов"?

Автор: sergant Понедельник, 15 Сентября 2003, 7:24

QUOTE

Voland
"Программирование мозга" имно все же из другой оперы. Использовать для психологической подготовки наверно можно и то, кто поручиться что это будут бойцы не из серии "универсальные солдаты", больше похожие на "живых мертвецов"?

Кто бы спорил...

Конечно это технология "зомби"!!!

Хотя просто "зомби" (по фильмам) это проще, по сигналу сделай что-либо...

Освоение РБ в какой-то степени сложнее, но кто может поручиться, что нет подобных технологий на вооружении современной науки?
Я просто веду речь о том, что это может быть возможным.
Мы много не знаем и не можем знать...

Автор: Des Понедельник, 15 Сентября 2003, 8:39

QUOTE

А что есть техника движений как не "приказ" мозга...?

есть ещё такое понятие как "мышечная память". Это когда руки и ноги делают всё что надо автоматически.

Автор: братан Понедельник, 15 Сентября 2003, 19:32

К сожалению передачу смотрел не с начала, но речь не о зомбировании, не о вмешательстве в мозг не шла. Бойцы точно до миллиметра до секунды повторяли движения и закрепляли их на практике, точно контролируя последствия (перелом, увечье, смерть) все на автоматизме никакой самодеятельности никаких боевых стоек. Точно, четко в цель, без лишней суеты.
Братан.

Автор: Basil Понедельник, 15 Сентября 2003, 16:45

sergant:

IMHO мало кто из нас (рядовых обывателей) в курсе современных технологий.

Точно знаю, что сейчас есть возможность "программировать" мозг почти на всех уровнях. А что есть техника движений как не "приказ" мозга...?

Возможно... Но: один автор (правда, речь шла совсем не про РБ) проводил такую аналогию - допустим, есть лошадь, в двигательные мышцы которой встроены электроды. Всадник имеет в руках пульт управления этим электрохозяйством, и жмет кнопки (или крутит ручку управления), т.е. заменяет лошади ее мозг, передавая двигательные сигналы мышцам. В результате, такая лошадь если и побежит, то явно медленнее обычной лошади, которую предварительно объездили (выдрессировали), а сейчас просто пришпорили.

Так и человеческий мозг. В нем столько скрытого, такие тайные глубины, что выгоднее поискать ключи к ним, например к защитным и боевым рефлексам подсознания, чем грубо, механистически программировать движения.

Известный автор Максим Калашников утверждает - давайте сначала научимся использовать хотя бы на 50% то, что нам дала природа (сейчас типичное использование ресурсов мозга <10%, тела <25%), а уж только затем возьмемся за генную инженерию, кибернетические имплантанты и прочие крайние меры...


Автор: Hawk Воскресенье, 21 Сентября 2003, 10:38

Гражданский:

"Систему как таковую я еще сам толком не понял, а если и понял, то отнюдь не всю - занимаюсь-то всего полгода. Я, собственно, другими видами единоборств не занимался, поэтому сказать, на что ЭТО похоже, наверное, не смогу. Не буду говорить того, чего не знаю, но тренером (Боровков В.Ю.) был поставлен рекорд по разбитию доски - 26, что ли сантиметров, боюсь соврать."

Всем привет! Никогда раньше в форуме не участвовал, но всегда был его регулярным читателем.

Я тоже слышал о школе Боровкова. Говорят очень солидное заведение. Они, мол, даже эти свои рекорды по разбиванию всевозможных штук ставили часто при помощи специалистов по сопромату из Политеха. Типа приезжавшие японцы удивлялись, как в школе это за несколько лет освоили, а они (японцы) несколько тыс. лет доходили.

Кстати, о хвастовстве речи не идёт, всю информацию как клещами вытаскивать приходится. Хочу ещё сказать, что видел парня оттуда на улице против четверых.

Автор: Гражданский Вторник, 23 Сентября 2003, 19:25

Hawk:

Напиши мне на мыло. Надо поговорить!

А на счет сопромата - ты прав на все сто. Было дело! Делали специальные исследования с помощью сложной техники. Результаты довольно интересные.

_________________
«…Если сама тайна связана с вопросами войны и мира, жизни и смерти… Этика смерти - определение смерти: это стремление к смерти… через нечеловеческие усилия… Ожидание смерти - хуже самой смерти... Вы выбрали смерть!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 04:20 
Не в сети
старший прапорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 08:40
Сообщения: 106
Откуда: КТО ИЗ НИЧТО НИКТО ВСЁ
Цитата:
Автор: Бурый Понедельник, 17 Ноября 2003, 7:24

Армейская рукопашка дает только азы, и является чем-то типа физзарядки. Человек же желающий действительно стать хорошим бойцом, должен работать намного больше. Более того, нужно приспосабливаться под свои физилогические, антропологические особенности (рост, длина ног, рук...). В общем, искать себя в поединке, что лучше получается, а уже из этого отрабатывать до автоматизма пару-тройку коронных приемов, а потом уже, в поединке, подловить на них противника. И, конечно же, всегда работать в контакт с разными противниками.

Автор: Basil Суббота, 22 Ноября 2003, 18:01

Кстати, вспомнилось: в армии однажды видел, как РБ-1 делал парень, имеющий чёрный пояс по каратэ и, честно говоря, это смотрелось хуже, чем у нас, совсем, не каратистов. Более резкие и отточенные движения, как ни странно, портили "показушную" картину.

Недаром говорят - десантный рукопашный бой - это каратэ в исполнении русских медведей - не так изящно, как у японцев, зато убойно.

Автор: kapilan Воскресенье, 23 Ноября 2003, 1:14

У хорошего командира, который отточит и отшлифует у своего личного состава элементарные упражнения, уже из существующих и уже стоящих на вооружении комплексов РБ, могут воспитаться не плохие бойцы. Ну а дальше поединки в полном контакте и практика, практика, практика.....

Автор: sergant Воскресенье, 23 Ноября 2003, 4:56

Братаны, давайте честно признаемся, что "рукопашного боя" в ВДВ нет как такового...

Есть бойцы, подготовленные с гражданки.

Если не был подготовлен, то шансы равны нулю.

Есть исключения, кто по собственной иннициативе работает над собой день и ночь.

Но это исключение

Автор: Pooh Воскресенье, 23 Ноября 2003, 20:47

Как выпускник Академии физкультуры,16 лет, отдавший б-бе самбо могу пояснить. Для ВДВ и Спн: боевое самбо, бокс и лёгкая атлетика. А поводу опыта предков ... У казаков были бойцы, назывались - пластуны (по-пластунски это оттуда), универсалы: могли и глаз выдавить, кадык вырвать. Не зря у китайского императора личная охрана была из казаков (исторический факт). А для того чтобы снять часового или добыть языка не надо махать ногами как Вандам. И вообще, зачем бить ногами туда, куда можно ударить рукой (например, по голове). Гораздо эффективнее по надкостнице пыром. А ещё лучше пальцами руки, как плетью ,в пах:-)). Работает безотказно, не раз проверено. Обо всём этом можно говорить часами.

Автор: Чай Воскресенье, 23 Ноября 2003, 21:27

Согласен с А.Кочергиным, 5-й дан, проповедник боевого каратэ: РБ, не важно какой именно, нужен для спецназа и десантуры в первую очередь как отработанное средство психо-физического тренинга.

Автор: Basil Понедельник, 24 Ноября 2003, 1:11

Да, системы преподавания РБ нет. Есть, возможно, кое-что в разведротах, подразделениях СпН. А остальные (например, я, как механик-вредитель) получают оздоровительную гимнастику под названием РБ-1 (2,3,4). Это хорошее средство для укрепления тела и боевого духа, но не для рукопашного боя. Примерно так же, как например закрытые, "внутренние" школы кунг-фу отличаются от гимнастических стилей ушу, ставших в Китае массовыми оздоровительными системами.
Но психологический эффект есть.

Когда весь полк (или хотя бы батальон), вместе, как один человек делает данные комплексы (синхронности выполнения уделялось много времени и результаты были впечатляющими, балет был супер), когда сотни кулаков летят вперед в ударе, а сотни перекошенных от ярости ртов вместе рычат боевой клич, любой потенциальный противник наложит в штаны

Автор: Alik_Balyev Понедельник, 24 Ноября 2003, 4:24

QUOTE

Братаны, давайте честно признаемся, что "рукопашного боя" в ВДВ нет как такового...

Согласен. Но все, же парни за два года непрерывных тренировок добиваются хороших результатов. Ну а если ты с разведки закалённее станешь в двойне.

Автор: Alex Понедельник, 24 Ноября 2003, 13:44

А мне кажется, что было боевое самбо и было все хорошо и эффективно.
А потом к концу 60х заболели показухами .... стопка кирпичей вымоченная в бензине и прочее хотя конечно были и стоящие вещи, но тем не менее. Стали увлекаться показухой вот и имеем то, что есть

Автор: Pooh Четверг, 27 Ноября 2003, 17:38

To Sergant

QUOTE

кстати Тренер был именно с большой буквы, в 86-ом или в 87-ом году видел, находясь в казарме, по программе "Время", лицо своего тренера!!! НАШ парень (вместе тренировались), стал чемпионом Игр Доброй Воли по дзю-до (если нужна статистика, то это был Игорь Шкарин). Гордость так и поперла...)

Уж не Репин ли Николай Васильевич?

Автор: sergant Пятница, 28 Ноября 2003, 4:04

Pooh, личная переписка здесь не приветствуется, но БЛЯ БУДУ
ты угадал!!!

Но Климов был круче! Мы знакомы?

Прошу извинения у модератора. Такие моменты случаются не каждый день...

Игорь? (хотя нет, не думаю... Он не служил в ВДВ)

Виталик? Тогда почему pooh?

Ты кто? Отзовись в приват...

Автор: УТ-15 Понедельник, 05 Января 2004, 6:04

Как не было-то РБ?

у меня "афганец" - кореш из 56 ДШБ, он говорил их Ферганской учебке готовили не кисло.... я сам видел, как он чуркам руки ломал легко...

Автор: kapilan Понедельник, 05 Января 2004, 6:45
УТ-15

QUOTE

Как не было-то РБ?

Да все было в ВДВ.

QUOTE

он говорил их Ферганской учебке готовили некисло....

QUOTE

я сам видел, как он чуркам руки ломал легко

Было то было РБ в ВДВ, но вот учебка, да еще и ферганская, и тем более ДШБ, тут уж точно не причем!

Автор: УТ-15 Понедельник, 05 Января 2004, 7:03

/Было то было, а вот учебка, да еще и ферганская тут уж точно не причем! /

думаешь где-то еще научился? а где? вроде в запрете такое было...

Автор: kapilan Понедельник, 05 Января 2004, 10:01
УТ-15

QUOTE

думаешь где-то еще научился?

Скажу по секрету, на ушко, но только ни кому не рассказывай.
Ладно?

ДШБ в ферганской учебке готовили 3 месяца, а ВДВ 6 месяцев.
Самых подготовленных старались оставить на 6 месяцев, так как приезжала раз в полгода проверка со штаба ВДВ, а самых не подготовленных старались спихнуть через 3 месяца, чтобы не дай Боже, они попали на ту самую проверочку со штаба ВДВ.
Но даже если скрыть все, то, что я написал выше, и посчитать это не правдой, то задай себе сам вопрос» Чему можно научиться за 6 месяцев, и тем более за 3 месяца, если ты говоришь о подразделениях ДШБ?"


Автор: УТ-15 Вторник, 06 Января 2004, 5:27

/Чему можно научиться за 6 месяцев, и тем более за 3 месяца, если ты говоришь о подразделениях ДШБ?/

ты считаешь что нельзя?

конечно, нельзя стать спортсменом, но изучить две три "ломающих" коронки можно легко...

бойцу чего надо? победить! для этого нужна не растяжка и не сальто....
ткнул в глазик, в горло ударил, по яйцам грохнул и дальше побег...

Автор: 173 ООСпН Вторник, 06 Января 2004, 7:07

Может и есть где то рукопашка в войсках, но это или по инициативе бойцов, принесших с гражданки навыки, либо офицер- фанат, которому не впадлу то, что он знает преподать бойцам. Лично я на гражданке занимался боксом, поэтому по моей инициативе в роту был пробит мешок, лапы,2 пары перчаток боксёрских и снарядных. И кто хотел, тот занимался. Поначалу занимались несколько человек, потом остался один я, потому что после кроссов да физ. подготовки (как нам грили разведчик должен быть выносливым, крепким и жилистым) мало кому хотелось дополнительно заниматься. В Чехии тоже после 5-10 суток по горам мало кто горел заниматься, в лучшем случае пару выходных, проводить за физ. занятиями.

Проблема в том, что в частях практически всегда нет квалифицированных тренеров, которые бы проводили регулярные занятия. А все эти комплексы такая хреньдя, реально для развития ничего не даёт знание этих комплексов. Только на празднике как показательное выступление может применяться. В условиях современного боя РБ тоже не компетентно, какая там рукопашка, когда все вооружены до зубов. Это просто спорт, физкультура, даже боевым искусством то не назвать, потому что негде и ненаком спортивные знания применять как в бою. На улице? Там тоже надо быть осторожным, чтобы не загреметь........

Автор: УТ-15 Вторник, 06 Января 2004, 7:12

дык, а чего тогда рекламируют: в РВВДКИ типа развит рукопашный бой, каждый курсант чуть ли не нинзя... куда кадры то деются?

Автор: DENIS Вторник, 06 Января 2004, 7:31

Если интересно, то такие системы как Шоу-Дао и УНИБОС очень похожи на СК (даже так, что опытному челу из СК Медведев без вопросов присваивает. Первую Большую Ступень, это градация мастерства в Шоу-Дао и УНИБОСЕ).

Хотя, сам Дедушка Кадочников на Медведева очень обиделся с казал, что Медведев украл его систему и обозвал по своему... Но это только слухи, ни каких публикаций на эту тему я не видел

А техники похожи...

У меня трое знакомых, которые занимаются Шоу-Дао, как раз пришли из СК (у всех опыт занятий 4-5 лет).

Кстати, про СГБ приемы очень даже легко ложатся в систему боя, так же как и приёмы Грунтовского (которые собственно очень напоминают некоторые формы Шоу, формы - почти что ТАО или КАТО, ну для беглого взгляда...).

Да, еще, про книги по карате - так читая их трудно отделаться от ощущения, что это книги по карате, а не по СК (для примера - Боевое карате).

Вот такое мое скромное мнение

Автор: УТ-15 Вторник, 06 Января 2004, 15:28

Кстати тот же Медведев в своём журнале "Боевое искусство планеты" оценил "рязанский" рукопашный бой, так называемый САМБОУД (самооборона без оружия ударами).....

ЭТО БЫЛО ДАВНО И НЕПРАВДА? куда все делось-то?

Автор: kapilan Вторник, 06 Января 2004, 23:16
УТ-15

QUOTE

ткнул в глазик, в горло ударил

Сам себе ответь: «Сможешь ли ты в реальной жизни нанести эти 2 удара, будучи не подготовленным в первую очередь психологически?"

QUOTE

по яйцам грохнул и дальше побег...

Кого грохнул и куда побег?

А дать очередью по яйцам не лучше разве?

И не обязательно стрелять в упор, так как автомат и на расстоянии не плохо работает.

По моему очень даже эффективно.

Автор: Basil Среда, 07 Января 2004, 15:05

QUOTE

kapilan:

Сможешь ли ты в реальной жизни нанести эти 2 удара, будучи не подготовленным в первую очередь психологически?"

Совершенно верное примечание. Психологическая готовность убивать и калечить даже важнее поставленных ударов и пр.

Автор: опер Среда, 07 Января 2004, 21:19
sergant , Alik Balyev

QUOTE

"рукопашного боя" в ВДВ нет как такового

Не согласен с вами. Просто он не таком уровне как бы нам всем хотелось и больше спорт чаще, хоть боевое самбо прикладное что ли учили, как раньше было толку больше. И причин несколько: мало времени уделяется этому виду на занятиях, а если и уделяется то в основном для выполнения составленного и присланного сверху плана занятий, зачастую нежелание бойцов и командиров заниматься им, выкладываясь; иногда и отсутствие квалифицированных инструкторов. Часто отсутствует нормальный инвентарь, спортзал-зимой сильно на улице не позанимаешся.

Но РБ всё равно у нас есть. Например, у меня в роте были перчатки, груша, колонны были обмотаны матами. Занимались многие - кто больше, кто меньше, устраивали спарринги, набивали кулаки, растягивались, качали пресс, нам солдат-срочник имевший чёрный пояс дополнительные занятия давал. Были даже такие фанаты, которые тренировали защиту от удара ножом используя штык - нож и требовали, чтобы удар наносили почти по-настоящему. При этом я не беру РБ в развед. роте - там конечно занимались более профессионально. Так что я считаю, что РБ у нас есть.

Автор: sergant Среда, 07 Января 2004, 21:53
опер

QUOTE

Не согласен с вами. Просто он не таком уровне как бы нам всем хотелось.


Я подразумевал, что нет РБ как системы (разведка, как правило - исключение).

Нет ни реальной методики, ни реальной возможности им заниматься.
Возможно, нет и реальной необходимости...

QUOTE

Например, у меня в роте были перчатки, груша, колонны были обмотаны матами. Занимались многие - кто больше, кто меньше, устраивали спарринги, набивали кулаки, растягивались, качали пресс, нам солдат-срочник имевший чёрный пояс дополнительные занятия давал. Были даже такие фанаты, которые тренировали защиту от удара ножом используя штык-нож и требовали, чтобы удар наносили почти по-настоящему.

И чем это отличается от группы подростков, собирающихся в подвале и показывающих друг другу "приемчики"?

Конечно, если у кого-то есть сильное желание и возможность заниматься, то за 2 года он сможет чему-то научиться. Но эти занятия будут только его личной инициативой и уровень его подготовки никогда не выйдет за рамки любителя.

Автор: kapilan Среда, 07 Января 2004, 22:39
опер

QUOTE

Часто отсутствует нормальный инвентарь, спортзал-зимой сильно на улице не позанимаешься. Но РБ всё равно у нас есть. Например, у меня в роте были перчатки, груша, колонны были обмотаны матами......

У нас в каждой ПДР был миниспортзал, и ножи и пистолеты были резиновые и деревянные. Обязательно в каждой роте была перекладина, и на нее навешивали свернутые маты вместо мешка. На спортгородке было еще больше инвентаря для РБ.

sergant

QUOTE

чем это отличается от группы подростков, собирающихся в подвале и показывающих друг другу "приемчики"?

Все что я описал выше не было самодельным инвентарем, а штатным инвентарем каждой роты, и также как и любое оборудование принималось и сдавалось по описи меняющимися нарядами. Все было под контролем начфиза полка. Да была показуха, и много ее было, но и реальные занятия РБ никто не отменял в ВДВ.

Были ребята самостоятельно тренирующиеся, но объязательно были и занятия по штатному расписанию.

Автор: sergant Среда, 07 Января 2004, 23:34
kapilan

QUOTE

но объязательно были и занятия по штатному расписанию.

Т.е. ты хочешь сказать, что занимаясь только по штатному расписанию в вашей части, можно было достичь каких-то успехов?

Автор: kapilan Четверг, 08 Января 2004, 5:12
sergant, смотря что подразумевать под словом достичь.

Не забывай, что я писал ранее, что в нашем призыве были все спортсмены, но все равно многим вещам пришлось переучиваться заново, и хочу отметить, что для реальной жизни гораздо эффективнее, хотя упрощенно до не возможности, именно армейский РБ.

Только многие путают порказушный РБ, и реальный, ведь они в корне отличаются друг от друга, и это совершенно разные вещи.

P.S.

Правда начфиз полка больше давил на показуху и комплексное РБ, но, да это и так понятно почему, но ротный, а больше всего взводный по сурьозному и совсем по взрослому подходили к этому вопросу.

Автор: УТ-15 Четверг, 08 Января 2004, 6:13
kapilan

/Сам себе ответь:"Сможешь ли ты в реальной жизни нанести эти 2 удара, будучи не подготовленным в первую очерь психологически?"/

а ты мне ответь: мы говорим про улицу или про рукопашный бой в ВДВ?

солдат должен выжить и неважно, каким способом....


Автор: kapilan Четверг, 08 Января 2004, 6:47
УТ-15

QUOTE

kapilan

QUOTE

Сам себе ответь:"Сможешь ли ты в реальной жизни нанести эти 2 удара, будучи не подготовленным в первую очерь психологически?"

а ты мне ответь: мы говорим про улицу или про рукопашный бой в ВДВ?

Очень красиво на вопрос вопросом отвечать.....
Рукопашная схватка - она везде схватка и везде рукопашная.....
Глазик и горлышко, о котором ты сам писал выше у всех одинаковые, что в армии, и что просто на улице, а вот психологическая подготовка у всех разная......

QUOTE

солдат должен выжить и неважно каким способом

Это все просто слова.

Какое это вообще имеет отношение к выживанию в современном бою?

Чего-то у тебя всего намешано и перемешено.....

Ага, прямо таки, сейчас и не отходя от кассы, противник бросит на землю свою М-16, и, приняв боевую стойку, начнет в честном спарринге отстаивать интересы своей страны.....

Автор: УТ-15 Четверг, 08 Января 2004, 8:31

те в связи с применением современной техники и высокоточного оружия рукопашный бой не нужен?

если приемы нарабатывать то голова выключается - руки сами все делают....

СНАЧАЛА шибанул, а уже потом угрызения совести....

а где это применить? а возьми зачистку обычную....
не успел перезарядиться и все.....

Автор: опер Суббота, 10 Января 2004, 22:06

sergant

Чем мы отличались от группы подростков? Смотря от какой. Если от самоучек в подвале то тем, что с нами проводили занятия инструктора и начфиз, командиры. Да не все занятия были проведены на высоком уровне, с полной отдачей. Но были и полноценные занятия. А дополнительные занятия по спортивной самоподготовке - ну чего тут плохого? От этого хуже не станет.

И пример с настоящем ножем я описал не, потому что не было макетов ножа и пистолета. Просто боец хотел приблизить эту тренировку к более реальной, и отлично владел защитой (блоками). А вот чем тренировка десантника по РБ должна отличаться от тренировки в спортивной секции? Ну, специальные приёмы по снятию часового, приемы со штык-ножем, сапёрной лопаткой, автоматом и защита от них, ну ещё специфика армейской формы(например, берцы это тебе не спортивные тапочки). Чем ещё?

И вопрос немного не по теме - Ножи учили метать?

Автор: kapilan Суббота, 10 Января 2004, 23:38
опер

QUOTE

чем тренировка десантника по РБ должна отличаться от тренировки в спортивной секции

Помню как поначалу не мог переучиться майя гери по "армейски" бить, все время носок выворачивал из за того что на гражданке по-другому учили. Ой, намучали меня и сам намучался....

Ключ за шею, был в основе борьбы, хотя в спорте это запрещено.

Удары по глазам также были недопустимы в спорте.

Удары открытой ладонью тоже запрещены в спорте.

Я не говорю про показуху, так как там совсем другое, а говорю именно про то, что проходили в самом подразделении, и не самостоятельно, а под руководством офицеров.

Помню одно из первых занятий по РБ (кажется это было самое первое занятие), когда инструктор сказал: «Показываю сейчас такой прием - взлетаю в воздух и бью ногой на отмаш в голову, а приземляясь добиваю другой ногой".

Мы все стояли в вытянутыми лицами от удивления.

Конечно, он этого не сделал, и подчеркнул, что учиться мы будем не на красивых словах, мифах и показухе, а на том, что легко применимо на практике средним человеком.

Если у каких то суперменов поворот головы противника ладонью в сторону и резко назад означает перелом шейных позвонков, то у нас это применялось для того чтобы вывести противника из равновесия и просто сбить с ног, естественно добив в последствии.

Если у великих суперменов удар по глазам означал то, что их противник ослеп и остался без глаз, то у нас это применялось как отвлекающе-расслабляющий удар, только для того, чтобы противник временно потерял ориентацию, и можно было его легко добить.

Все было, на первый взгляд упрощено и даже очень, но действительно было эффективно, без какой либо показушной красоты.

Боковые удары ногой вообще не применялись, разве что только во время подсечки.

Вообще больше работали руками, так как основа боя была в руках, и даже при нанесении тех или иных ударов ногами, то обязательно после отвлекающего движения рук.

В спортивных соревнованиях по РБ призовые места занимали в основном боксеры и борцы, так как одни из немногих кто занимался именно контактными единоборствами (в те времена не было на гражданке рукопашного боя, и самое приближенное, что было так это школы шотокан карате, но в основном они были не контактные, а школы рукопашного боя появились после запрета на карате при СССР).

QUOTE

Ножи учили метать?

На показухах я метал, так как умел это делать еще с гражданки, но специально не обучали. Кстати если засекали что кто-то метает штык нож, то могли на губу залететь за порчу имущества, так как они очень хрупкие, и их метание было запрещено. На показухах метали в пенопласт.

Самому бою с ножами обучали, но в основном две три коронки.

Автор: sergant Воскресенье, 11 Января 2004, 4:19
опер:

Если от самоучек в подвале то тем, что с нами проводили занятия инструктора и начфиз, командиры.

Да, было дело:

инструктор проводил занятия только перед показухой.

начфиз - 1-2 раза

ротный - тоже пару раз

И вопрос немного не по теме - Ножи учили метать?
Kapilan ответил на все 100%

kapilan:

sergant, смотря что подразумевать под словом достичь.
Не забывай что я писал ранее, что в нашем призыве были все спортсмены
Курсив объясняет

Про "достичь" я подразумевал уровень подготовки, например, если сравнить двух подростков - спортсмена и того, кому показали пару приемчиков.

Так вот, на мой взгляд, в войсках зачастую именно "показывают пару приемчиков".

Если до армии не владел, то и не будешь...

Конечно, всегда есть исключения...

Автор: kapilan Воскресенье, 11 Января 2004, 6:17

sergant, ок.....

В какой-то мере я с тобой согласен, но не путай все, же показушные РБ и СКНБ, с теми чему учили для реального боя.

Автор: sergant Воскресенье, 11 Января 2004, 6:27

kapilan

QUOTE

sergant, ок..... В какой-то мере я с тобой согласен, но не путай все, же показушные РБ и СКНБ, с теми чему обучали для реального боя.

Я не могу ни путать, ни спорить, так как не владею информацией.
За время службы не удалось увидеть обучения "для реального боя"

Автор: Старик Воскресенье, 11 Января 2004, 8:21

Давайте не будем набрасываться на показуху, это ведь вроде визитка ВДВ, ни один праздник без нее не обходится, многие парни загораются службой в ВДВ именно увидев крутых ребят-десантников, как это модно сейчас говорить: Это шоу!

Рукопашный бой в ВДВ преподавался на основании Наставлений по физ. подготовке для Воздушно-Десантных войск от 1974-го года, если не ошибаюсь.

А на самом деле его преподавание чаще всего зависело от инструктора, наиболее практичным, на мой взгляд, был боевой раздел самбо, и именно самбисты чаще всего становились призерами чемпионатов по рукопашке различных рангов.

У нас в УМР рукопашному бою уделялось много внимания, в итоге призовые места на чемпионате ВДВ и Армии, упор делался именно на самбо, учитывая специфику подготовки, во время тренировок помимо общего снаряжения десантника, на курсанте еще были сумки санинструктора и иногда ГК-30, оденьте все это на себя, и попробуйте попрыгать как в карате.

Но на пути у такого лучше не стоять, просто сносили и бежали дальше, многое, психологически, добавляло то, что мы в тельняшках......

Автор: Ant Воскресенье, 11 Января 2004, 8:58

QUOTE

Рукопашный бой в ВДВ преподавался на основании Наставлений по физ.подготовке для Воздушно-Десантных войск от 1974-го года, если не ошибаюсь.

Что по сущности представляло из себя говоря не нашим языком като но даже такие занятия большинству били в диковинку, а более серьезные вещи велись уже на уровне сержантов и офицеров в личное время, которое обычно наступало после отбоя

sergant

QUOTE

И чем это отличается от группы подростков, собирающихся в подвале и показывающих друг другу "приемчики"?

смотря кто эту группу подростков организовал, у нас был десант и порядки очень жесткие, и работали в контакт и реальным оружием, правда, автоматы были деревянными,

Автор: Старик Воскресенье, 11 Января 2004, 9:26

Ant

Смотря как к этому относиться:

КАТА должно выполняться четко с хорошей концентрацией необходимых движений. Движения ударов или блоков должны соответствовать общепринятым канонам выполнения этого КАТА. Передвижения в КАТА должны соответствовать схеме передвижения данного КАТА. Ритм КАТА должен соответствовать боевой обстановке, окружающей выступающего, допускаются некоторые незначительные отступления от общепризнанных требований, но не противоречащие идее выполняемого КАТА.

Любое КАТА должно выполняться с ощущением реальной опасности смертельной схватки (ЗАНШИН). К характерным признакам относятся: концентрированный взгляд, опережающий движения, правильное дыхание, связанное с техникой передвижений и ударов, а так же выполнение крика КИАЙ в необходимых местах КАТА.

Правда крик у нас почему-то был ДЗЯ и сами ката в основном были разминкой, ну или просто гимнастикой, вспомни по утрам на плацу, разве не грандиозно смотрелись больше тысячи десантников выполняющие ката, а ДЗЯ орали так, что стекла дрожали.

Так, что это тоже необходимо, считай это у-шу для ВДВ :)

Автор: Ant Воскресенье, 11 Января 2004, 10:11

Старик

Это все так, и смотрится красиво и сейчас смотря по телевизору подобные вещи, испытываются приятные воспоминания, но в положении это не написано, блин домой пороюсь, где, то оно у меня есть.

Автор: kapilan Воскресенье, 11 Января 2004, 10:22

QUOTE

говоря не нашим языком като

Еще на учебном центре, те, кто должен был попасть в разведку, сдавали именно первое ката из шотокан, и терминология и отсчет были на ненашенском языке (правда, не всегда).....

А вот в самом полку уже пошли стандартные комплексы РБ.
Все равно, к примеру, восходящий удар ногой называли не иначе как майягери, как и боковой удар мавашегери и т.д и т.п.

Отсчеты вели, конечно, большей частью по-русски, но внутри подразделения, между собой, или с младшим офицерским составом, не редко вели отсчет по-японски.

Автор: Старик Воскресенье, 11 Января 2004, 10:25

Ant

Со слов Сергея Козлова,
майора спецназа ГРУ ГШ запаса

Советский спецназ как часть армии учился рукопашному бою по общему для Вооружённых сил катехизису, который носит название «Наставление по физической подготовке» (НФП). Всего их было разработано девять: в 1938, в 1941, 1948, 1954, 1959, 1966, 1978, 1987-м, и, наконец, после 13-летнего перерыва, в 2001 году, было принято «Наставление по физической подготовке и спорту в Вооружённых силах РФ» (кстати, на Украине подобное «Наставление» было принято ещё в 1997 году). Как и прежде, в разделе «Рукопашный бой» обучение боевым искусствам ограничено отработкой трёх комплексов: РБ-1, РБ-2, РБ-3.

Автор: Pooh Понедельник, 12 Января 2004, 11:04

QUOTE

наиболее практичным, на мой взгляд, был боевой раздел самбо,

Старик

Наконец-то в споре родилась хоть какая-то, но истина.

Предлагаю определиться со спортом и реальным боем.

Спорт

1.Есть наличие арбитра, который по своему усмотрению может остановить поединок.

2.Вы или Ваш соперник имеете право сдаться до окончания поединка.

3.Наличие, каких-никаких правил (ниже пояса не бить больше трёх не собираться)

Реальный бой

Отсутствие всех правил

Отсутствие арбитра.

Ма-а-аленькая возможность сдаться в плен.

Для обучения ведения реального боя, необходимо придерживаться следующих правил:

1.Для победы все средства хороши.

2.Любой подручный предмет должен быть оружием массового поражения.

Для ведения современного боя РБ надо преподавать в комплексе (т.е. РБ это только часть физ. подготовки). Основной упор делать именно на боевое самбо. Научить приёмам борьбы гораздо сложнее, чем ударной технике.

Обязательно давать акробатику (всевозможные кувырки, перекаты и т.п.)
Кто-то высказывался о 3-х месячных курсах по подготовке --считаю полным бредом. За три месяца только портянки нормально научишься мотать, да к форме привыкнешь, к режиму, о каком усвоении курса РБ может идти речь

Автор: ДИМА Вторник, 20 Января 2004, 14:55

Люди скажите, а какой стиль РБ преподают в военных учебных заведениях, где готовят офицеров ВДВ?

Я читал, что в рязанском училище ВДВ преподают свой специально разработанный стиль армейского РБ Самбоуд (САМооборона Без Оружия УДарами)!!

Автор: УТ-15 Вторник, 20 Января 2004, 15:35

есть такой!

методика частично изложена в журнале "БИП"

ЗЫ если кому интересно могу выложить..

Автор: ДИМА Вторник, 20 Января 2004, 15:49
Выложи если не сложно!!! буду благодарен!!!!

Автор: Ant Среда, 21 Января 2004, 2:30

УТ-15

QUOTE

если кому интересно могу выложить..

Про многие системы читал, про эту не знаю, выкладывай.....

Автор: УТ-15 Среда, 21 Января 2004, 7:36

в файлов архив не выкладывается чет.... кидайте мыло в привате.....

Автор: ДИМА Среда, 21 Января 2004, 7:42

я человек не опытный приват чё такое!!!!!????? а мыло у меня dima@norline.ru

Автор: Des Среда, 21 Января 2004, 8:03

QUOTE

я человек не опытный приват чё такое!!!!!????? а мыло у меня dima@norline.ru

Приват, это личное (приватное) сообщение. Рекомендую почитать "Помощь"

Автор: Alik_Balyev Среда, 21 Января 2004, 8:04
QUOTE

человек не опытный приват чё такое!!!!!?????

Приват это внутренняя почта сайта. Как ей пользоваться?
У каждого есть свой профиль и там есть такая графа как "ЛИЧНОЕ ПИСЬМО", а дальше уже сам поймёшь.

Автор: УТ-15 Среда, 21 Января 2004, 8:28

выложилось в файловом архиве....

тока автор получился я......

исправьте, кто может....

Автор: ДИМА Среда, 21 Января 2004, 9:22

Спасибо за помош!!!

Автор: Heretic Суббота, 24 Января 2004, 0:01

Возможно, я не все верно понимаю, но учить в первую очередь
нужно владению тем, что всегда под рукой, АК, нож, лопатка...
А все заморские приколы - это для них, заморских... и голливуда.
Можно идеально вышивать крестиком, но если в нужный момент
иглы под рукой нет, то какой смысл во владении?

И тренировки нужно проводить исходя из вооружения.
Как там в мультике сказано было:

Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!

Автор: Heretic Суббота, 31 Января 2004, 3:02

А кто что думает о джиу-джитсу?

На мой взгляд, если не углубляться в айки-до,
то вполне приемлемые приемы для десантника.

Автор: sergant Суббота, 31 Января 2004, 8:18

Heretic

QUOTE

А кто что думает о джиу-джитсу? На мой взгляд, если не углубляться в айки-до, то вполне приемлемые приемы для десантника.

Отрицательно думаю, ибо джиу-джитсу (как и айкидо) есть оборона, а иногда полезно и нападать...

Автор: УТ-15 Суббота, 31 Января 2004, 9:14

скажешь тоже в джиу-джитсу (в отличие от айкидо) как раз нападение преобладает....

просто в сов. времена его сократили "сильно" (одни болячки тока и известны).....

По-моему оно как раз для ВДВ - навалился, победил..

посмотри восьмиугольник, как клан Грэйси воюет.....

Автор: Старик Суббота, 31 Января 2004, 11:58

УТ-15

А на Тахтарова посмотри, так он самбист...

Автор: Рядовой-К Воскресенье, 01 Февраля 2004, 4:07

1. Айкидо - дрек.

2. По слухам (подчёркиваю), джиу-джитсу (не урезанное) изучается в морском спецназе.

Для ВДВ оно не подходит - требует слишком много времени на обучение.
3. Если чему и учить рядового десантника так это простейшим техническим приёмам. В основном - применению ограниченного набора действий в ряде стандартных ситуаций. Ну и базовая техника - прежде всего ударная.

Применение оружия (автомат, нож, лопатка и т.п.), а если есть время и подручных средств (камень, палка, вилка, бутылка) - в центре внимания. Очень сомневаюсь, что хоть один из 100 бойцов-каратистов с поясами и в исподнем сможет противостоять мне с автоматом с примкнутым (и даже без) штык ножом. Это не, потому что я такой крутой, а потому что оружие - это рулёз, а "голую пятку" - оставьте для спорта (не для боя она).

Автор: Ant Воскресенье, 01 Февраля 2004, 4:35

Ни разу не видел мастера айкидо в боевой обстановке


Вот ссылочка для интерсующихся
http://desantura.ru/forums/index.php?ac ... f=7&t=6997

А я пока продолжу.



Цитата:
Автор: Игорь_137 Понедельник, 03 Май 2004, 19:34
Говорю ребят за себя. Во первых во времена моей службы в 137 ПДП преподавался стандартный РБ 1-4, но в ротах всегда были люди которые тренировали л/с, всегда в свободное время у нас были легкие спаренги, в чем то упражнялись, это приветствовалось. И также там часто проходили соревнования по РБ и боксу, помнится приезжали в полк каратисты из разных стран, не знаю что уж они там забыли, но какое то время они там тренировались, был у нас отличный зал для занятий РБ.
Про систему РБ. Мое мнение такое, что лучше всего для этого подходит именно Боевое самбо Харлампиева. Там нет ни чего лишнего, не надо быть супер каратистом и супер дзюдоистом, что бы освоить азы, но для солдат которые служат два года это то что нужно.
Я занимаюсь боевым самбо и не раз бился с парнем который изучает «русский стиль», он не плохой боец, и вес у него на 12 кг больше моего. Ну и каждая схватка заканчивается одинаково, из 5 последних схваток я пять раз его душил, не буду описывать схватки и не хочу не кого задеть, но «Русский стиль» мне не совсем по душе, сам конечно что то использую из его арсенала, но именно как стиль армейского РБ я бы применять его не стал. Кстати скажу, что и психологическую закалку боевое самбо дает отличную, на последних моих соревнованиях были разрешены удары головой, а зашита только капа, бандаж и краги для защиты скорее кулака, чем лица. К сожалению я выбыл из соревнований из-за травм, но похвалюсь (сам себя не похвалишь не кто не похвалит ), что за 18 секунд завалил кикбоксера 1 разряда. А во втором бою побывав два раза в накдауне и нечего уже не соображав я вырвал победу накаутом. После этих соревнований остался шрам но, закалка полученная это просто без ценный опыт. А выиграл я потому что тверди себе «За ВДВ…», да и отец подбадривал, не забывай говорит, что у тебя на плече «нет задач невыполнимых», все-таки служба в ВДВ это почище всякого РБ.

Автор: Basil Среда, 05 Май 2004, 1:10
QUOTE
Игорь_137:
не раз бился с парнем который изучает? русский стиль?

Я занимался "русским стилем" несколько лет. Скажу свое мнение - в "чистом" виде - это "элитарное" единоборство, как и айкидо. Для армейского РБ не годится. Но нас правильно учили - не только "пластичным" штучками, но и удар ставили (в т.ч. полезный против боксеров и борцов лоу-кик), и азы ножевого боя давали. В схватках с борцами (не мастерами, конечно, а такими же учениками, как и я) я обычно легко выскальзывал из их "объятий", не забывая мимоходом ткнуть пальцем в горло (легонько, тренировка все-таки), или там ударить под коленку. Или банально встречал коленом ниже пояса. В русском стиле каких-то "правил боя" не припомню. Правило одно - стараться не покалечить товарища на тренировке. А уж в бою... Ну это так, отвлекся...
А для армии помимо всего сказанного в этой теме (боевое самбо и пр.) очень полезно преподавать в рамках РБ хотя бы азы ножевого боя. Чтобы в случае чего боец не махал штыком, как маньяк в голливудском ужастике, а резал точно и хладнокровно, эффективно и экономно.

_________________
«…Если сама тайна связана с вопросами войны и мира, жизни и смерти… Этика смерти - определение смерти: это стремление к смерти… через нечеловеческие усилия… Ожидание смерти - хуже самой смерти... Вы выбрали смерть!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 04:21 
Не в сети
старший прапорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 08:40
Сообщения: 106
Откуда: КТО ИЗ НИЧТО НИКТО ВСЁ
Цитата:
Автор: Старик Вторник, 11 Май 2004, 6:17

На вопрос зам.ком.роты разведки 25-й Бр. по поводу РБ в целом, и по поводу ножевого боя в частности, он ответил, что несмотря на новые наставления по РБ для АМВ, в частях продолжают преподавать боевой раздел самбо, как наиболее оптимальный вид, а что такое ножевой бой они слышат только от тех, кто служил еще при Союзе...

Но что больше всего нас убило, так это то, что по РБ, Боксу и самбо не проводятся соревнования никаких уровней!!!

Объясняется это тем, что в случае если на таких соревнованиях боец получит травму, его родители затаскают по судам!!!

Обидно и больно....

Автор: Basil Вторник, 11 Май 2004, 6:40

Кстати, комплекс РБ-2 (или РБ-3, поправьте, если ошибаюсь), который "с ножом", содержит четко обозначенные, амплитудные удары, которые в реальности можно легко отбить (или уклониться). К тому же, почти все они направлены в корпус, а противник-то будет (возможно) в бронежилете. При занятиях с ножом нужен акцент на поражение лица, шеи, конечностей. Т.е., в-основном, не проникающие удары, а подрезы. Ведь человек с сильно "подрезанной" рукой уже практически небоеспособен. И, уж конечно, нужны нормальные финки, а не эти ......е штыки от АК.

Автор: Стрелковский Александр Вторник, 11 Май 2004, 6:45

Не скажи, Basil, старые штыки тоже весьма неплохи были - а их на складах наверняка немеряно еще лежит.

Автор: Basil Вторник, 11 Май 2004, 6:52

Стас, я говорю про современные АК-штыки, например от нашего АКС-74

Автор: Стрелковский Александр Вторник, 11 Май 2004, 6:57
Эти фигня, конечно. Я про старые к чему сказал - что они уже есть - их заказывать-закупать не надо, а можно просто на складах ДХ взять - особых денег это стоить не будет.

Автор: Basil Вторник, 11 Май 2004, 7:25

Стас, а как выглядят эти старые штыки? Чем они лучше для РБ, т.е. в качестве ножа?

Автор: Стрелковский Александр Вторник, 11 Май 2004, 7:33
Длиннее, обоюдоострый, сталь, ИМХО, на порядок лучше. Нет всех приспособ - "ножницы" и т.д., но сломать его - это уметь надо.
Постараюсь найти картинку и дать ссылку.

Автор: Basil Вторник, 11 Май 2004, 7:41

Интересна форма рукояти, будет ли хорошо лежать в руке? Хотя, такой всяко лучше штык-ножа. Опять же, не тратить деньги на изготовление новых.

Автор: ПРИЗРАК Вторник, 11 Май 2004, 8:33

А по мне так хороший нож более удобная и универсальная вещь, чем штык. И психологически с ним чувствуешь себя увереннее - хотя первоначальный обоюдоострый штык к АК-47 отнюдь не плох . По-моему, не так уж и дорого наладить массовое производство именно ножей, даже варианты выбора присутствуют, те ж "Оборотень-2" или "Вампир", к примеру. Существуют и навороченные модели, типа складного "Сталкера" с кучей функций: пилки по металлу и дереву, отвертки, гаечного ключа, шила, плоскогубцев, кусачек, гвоздодера...этот вероятно не для массового потребления. Было б у армейского руководства желание, и возможности нашлись бы, а ежели, как говорил Старик, в РБ руководствоваться принципом "как бы не было травм" (а при должном уровне преподавания их количество можно минимизировать), то никакой эффективности не будет... и изменений тоже (хотел сказать реформ, но уж больно обнегативили это слово).

Автор: Basil Вторник, 11 Май 2004, 9:06

Универсальные ножи действительно навороченные и дорогие. Не подходят. Для армии нужны простые боевые ножи (финки). Согласен, что нож для РБ лучше, чем штык-нож. Главное достоинство штык-ножа - возможность крепления на оружие для получения "копья". Собственно и все. Остальное в минусе.

Автор: MYR Вторник, 11 Май 2004, 19:43
QUOTE (Basil @ Вторник, 11 Май 2004, 9:40)

При занятиях с ножом нужен акцент на поражение лица, шеи, конечностей. Т.е., в-основном, не проникающие удары, а подрезы. Ведь человек с сильно "подрезанной" рукой уже практически небоеспособен.


Называется тактика превентивного удара.На нее американцы западают.

Автор: Basil Среда, 12 Май 2004, 1:08

QUOTE
Называется тактика превентивного удара.На нее американцы западают.

Какие американцы? Где? В армейском РБ или гражданских секциях самообороны? Ведь подрезающие удары хорошо подходят и для поражения насмерть

Автор: Полсотни5-ый Среда, 12 Май 2004, 2:14

А кто пропагандирует что второй удар спеца по противнику издевательство над трупом-те же янки,в бою всё решают секунды. Фигня с превентивным ударом -это для секций самообороны больше подходит.

Автор: Basil Среда, 12 Май 2004, 3:11

Так с одного подреза и убить можно (если по горлу, например). А "гуманная" работа по конечностям, да, это уже гражданская самооборона.

Автор: MYR Среда, 12 Май 2004, 4:40
QUOTE (Basil @ Среда, 12 Май 2004, 6:11)

Так с одного подреза и убить можно (если по горлу, например). А "гуманная" работа по конечностям, да, это уже гражданская самооборона.

Общий принцип:филипинский хват ножа,первый удар по тому, что ближе к тебе,сближение,затем второй(крайний удар),два удара как бы сливаются в одно движение,но это конечно общий прицип,подробнее оно выглядит интереснее.

Автор: ПРИЗРАК Четверг, 13 Май 2004, 6:10

Да и вообще в РБ было б неплохо сделать упор на работу не только с ножом, а с любыми подручными предметами. Полкило песка, насыпанных в обыкновенный носок и прихваченных узлом тоже могут быть страшным оружием, равно как и подвернувшаяся под руку палка...Интересно, преподают ли теперь что-нить подобное?

Автор: Basil Четверг, 13 Май 2004, 6:18

Это тоже интересно, но все же для более элитарных кругов. Обычных бойцов хорошо хотя бы научить ножом владеть, ведь нож должен быть (в идеале) у каждого (вместо ни на что не годного штык-ножа).

Автор: S_force Четверг, 13 Май 2004, 6:31

Чтобы убить ,восе не обязательно горло резать.

Достаточно перерезать лучевую артерию на запястье. Всё, через пару минут гарантированный труп. Если, конечно, медицинскую помощь не оказать.

Автор: Crass Четверг, 13 Май 2004, 8:37
QUOTE (братан @ Понедельник, 11 Августа 2003, 1:48)

Интересная ссылка по теме даже с видео.

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/r ... oshn.shtml
Кто знает что было дальше с экспериментом.

С окончания цикла обучения и сдачи итогового экзамена прошло полтора года. Есть ли у кого какие-нибудь сведения - планируется ли продолжить программу? Дело то полезное. Есть только два недостатка, по-моему, - обучение "по Кадочникову" противоречит принципу "Солдату думать не надо" и не вписывается в рамки армейских занятий по РБ.

Автор: Okean Понедельник, 17 Май 2004, 23:03
QUOTE (Alik_Balyev @ Понедельник, 11 Августа 2003, 11:10)

Я как раз об этом и говорю.Помоему в нашей армии боевая подготовка , я имею ввиду ведение ближнего боя поставлена как на конвеере. Морпехи, погранцы,спецура, десантура помоему подготовливаются по одному и тому же шаблону.Нет индивидуальности каждого рода войск.Единственная индивидуальность это выполняемые задачи. Даже оружия о экипировка подчас одинаковые.

За исключением того, что спецов учат не убивать, а нанести пративнику как можно меньше вреда и задержать, но не убивать.

Хотя в жизни бывало разное, а шаблон действительно один для всех по методичке "Для служебного пользования" от 1968 года, хотя сейчас может есть какие то изменения.

У нас в хохляндии все пока по старому.

Автор: Okean Понедельник, 17 Май 2004, 23:06
QUOTE (ПРИЗРАК @ Четверг, 13 Май 2004, 9:10)

Да и вообще в РБ было б неплохо сделать упор на работу не только с ножом, а с любыми подручными предметами. Полкило песка, насыпанных в обыкновенный носок и прихваченных узлом тоже могут быть страшным оружием, равно как и подвернувшаяся под руку палка...Интересно, преподают ли теперь что-нить подобное?

Препадают только основы, а как ты будешь думать в бою это только твои проблемы, захочешь выжить и арматурину пременишь в случае необходимости.

А как правильно или нет.....

В реальной рукопашке правил нет!!!!!!!

Автор: ПРИЗРАК Вторник, 18 Май 2004, 11:45

QUOTE

В реальной рукопашке правил нет!!!!!!!

А кто спорит? И зачем столько восклицательных? Ежели б вы прочитали предыдущие ответы, в т.ч. и мои - то неоднократно нашли б подтверждение ентой мысли. Неоднократно повторюсь, что для современного боя рукопашный не востребован, но иногда может пригодиться. Особенно в разведке...или при штурме зданий, где пули...особливо с сердечником, имеют паскудное обыкновение непредсказуемо рикошетировать от стен и потолков - и волей-неволей приходится влезать в рукопашный...потому этот древний вид боя для определенных подразделений необходим, а уж о психологическом аспекте рукопашного - тут Ваши восклицательные - рукопашный в современной армии есть средство в основном психологической подготовки бойца!

Автор: Pooh Четверг, 20 Май 2004, 13:25

По-моему пошёл второй(а то и третий)круг обсуждения одного и того же

Автор: S.A.I. Четверг, 10 Июня 2004, 14:25

Реально учат мало и учат плохо. В основном одному двумя ударам.
1. С ругой сторны спосите у тех кто имеет боевой опыт сколько приходилось применять рукопажку?

2. На мой взгляд РБ можно использовать как метод психологической подготовки.

3. Нож это хорошо когда в умелых руках. а когда через пень колоду то могут и себя зарезать.

4.Не всегда полезно убивать противника иногда лучше ранить, тем самым на окзание помощи одному отвелечется по меньшей мере ещё один.
____________________________
За нас! За вас! И за спецназ!

Автор: John La Четверг, 10 Июня 2004, 15:03
Вопрос о системах РБ в ВС РФ давно набил оскомину всем кто душой болеет за армию. К сожалению наиболее точное выражение отношения к данному вопросу от командиров (от которых собственно и зависит решение этой проблемы) выглядело так:"Что там ваши кия-кия, ровная мушка, плавный спуск- и ваше кия осталось лежать в поле". А если серьезно, то не надо ждать что за два года срочной и даже 4-5 в училище из вас сделают рембо. Все зависит только от тебя самого, что ты знаешь и умеешь и что ты сможешь почерпнуть у сослуживцев (за 4 года в РВДУ припоминаю 1-2 занятия по РБ на уровне ясельной группы детского сада). Поэтому полностью согласен с тем что основная цель любых занятий в войсках - психологическая готовность к боевым действиям.

Автор: СОЛОВЕЙ Суббота, 03 Июля 2004, 19:44
Извиняюсь,читал выборочно,возможно кого и повторю. Я за время армии не узнал ничего того, чего бы я не знал. Вот и все. Все эти чахлые комплексные упржнения лично во мне вызывали только смех.

Автор: Рядовой-К Воскресенье, 04 Июля 2004, 4:56


Как противник необходимости массового и серьёзного обучения РБ выскажусь что надо:


1) 2-3 отработнных наступательных приёма удара автоматом (со штыком или без - нет разницы). Это НАИБОЛЕЕ важное.

2) 1-2 варианта ухода от таковых ударов.


3) 2-3 приёма ударов ножом (кинжалом, штык-ножём)

4) соответственно элементарные способы ухода.
+
- воспитание решительности наступать в рукопашной схватке;
- воспитание решительности ... удрать, если встретился явно более серьёзный боец и ваши шансы низки.


Автор: sergant Воскресенье, 04 Июля 2004, 5:32
Рядовой-К, прав.
Не больше и не меньше...

Автор: S.A.I. Понедельник, 05 Июля 2004, 10:10
QUOTE
удрать, если встретился явно более серьёзный боец и ваши шансы низки.


Один из инструкторов по поводу противника с ножом говорил:
Если есть вожможность убежать бегите, если нет то обороняйтесь подручными предметами и только в крайнем случае вступайте в поединок невооруженным.

Автор: Crass Понедельник, 05 Июля 2004, 11:00
QUOTE (селезнев @ Понедельник, 05 Июля 2004, 13:10)

Один из инструкторов по поводу противника с ножом говорил:
Если есть вожможность убежать бегите, если нет то обороняйтесь подручными предметами и только в крайнем случае вступайте в поединок невооруженным.


А вы не считаете, что это верно для любого противника?

Если есть возможность убежать - бегите.

Вроде я крамолу сказал, но если задуматься - не более, чем процитированный фрагмент.
Надо ведь боевую задачу выполнить, а не противника с ножом валить. Или противника без ножа, который принципиально ничем не отличается от вооруженного.
Так что если есть возможность - оставьте противника с ножом или без и бегите выполнять боевую задачу.
А если задача - противника завалить, тогда опять же, какая разница, с ножом он или без, если его все равно завалить надо. Тут убегать нельзя в любом случае.


Автор: S.A.I. Понедельник, 05 Июля 2004, 11:17
QUOTE
Вроде я крамолу сказал


Ни какой крамолы ротный говорил и наверное многие сним согласятся " Когда в разведке начинают стрелять, разведка заканчивается и начинается уничтожение групы" поэтому всё нормально.

QUOTE
А если задача - противника завалить, тогда опять же, какая разница, с ножом он или без, если его все равно завалить надо


Согласен полностью.
Хотя надо было сразу пояснить что приведенная мной ситуация сказана инструктором на гражданке.

Автор: ПРИЗРАК Среда, 07 Июля 2004, 7:43
По поводу "бежать-не бежать". Естессно, тут народ четко различает, чем отличается мордобитие на гражданке и рукопашный с реальным противником. Так вот, ежели вы не уверены в том, что в состоянии в течение нескольких секунд убить или серьезно покалечить своего недруга, то рукопашного с ним надо избегать всеми силами и средствами, потому как закончится это плохо, в лучшем случае обоюдными серьезными травмами. Полностью "за", при обнаружении разведгруппы куда более важно быстро и далеко бегать, желательно с попутным минированием путей отхода (умение стрелять тоже не вредит, как правило, точный огонь с дальних дистанций резко остужает пыл преследователей), нежели хорошо драться...

Автор: SimplyRed Среда, 07 Июля 2004, 8:18
QUOTE
...рукопашного ... надо избегать всеми силами и средствами


Золотые слова! Постоянно цитирую фразу одного из моих инструкторов: "Настоящий мастер -- тот, кто умеет избежать схватки". Ну, а если уж совсем не получается без конфликта обойтись... хм... вот тогда и навыки РБ окажутся весьма кстати...

QUOTE
...чем отличается мордобитие на гражданке и рукопашный с реальным противником...


Я бы добавил еще один вариант: спортивные состязания, на татами, в присутствии арбитра и с возможностью остановить схватку практически в любой момент... этакий "полуреал"


Автор: Чай Среда, 07 Июля 2004, 10:50
Мужики, загляните на форум вразведка.ру там много подобных тем, здесь тоже об этом писали. Системы единоборств потому и называются системами, а не отдельными фрагментами. Не забывайте, что в добротных системах есть специальная, психологическая и спаринговая физподготовка (АРБ, каратэ, самбо, дзю-до и тд), которая и поможет бойцу "уйти от удара". Если отдельно отрабатывать уход от удара, то это будет только один из вариантов, тогда как вариантов и ситуаций может быть множество.

Автор: SimplyRed Среда, 07 Июля 2004, 11:33
QUOTE (Чай @ Среда, 07 Июля 2004, 12:50)
Мужики, загляните на форум вразведка.ру там много подобных тем, здесь тоже об этом писали. Системы единоборств потому и называются системами, а не отдельными фрагментами. Не забывайте, что в добротных системах есть специальная, психологическая и спаринговая физподготовка (АРБ, каратэ, самбо, дзю-до и тд), которая и поможет бойцу "уйти от удара". Если отдельно отрабатывать уход от удара, то это будет только один из вариантов, тогда как вариантов и ситуаций может быть множество.


QUOTE
Мужики, загляните на форум вразведка.ру там много подобных тем


Заглядывали... и не только на vrazvedka... И в теме "Физическая подготовка" на Десантуре этот вопрос обсуждался...

QUOTE
...в добротных системах есть специальная, психологическая и спаринговая физподготовка...


...и начинать надо с психологической... твой покорный слуга -- достаточно неплохой рукопашник. Начинал с вадзё-рю карате-до; знаком и с армейским рукопашным, и с муай-тай, и с саввату, и с капуэйра, и с таэквондо... ой, долго еще перечислять можно... а в итоге сам для себя "создал" "стиль без стиля"... точно так же и Харлампиев самбо создавал -- "стиль без стиля". По чуть-чуть из каждого вида единоборств -- блоки, захваты, удары... скомпоновать умЕючи только надо


А вот психологическая подготовка -- абсолютно необходимая деталь. Причем даже не только и не столько для солдата... для любого рукопашника необходимо...

Автор: ПРИЗРАК Четверг, 08 Июля 2004, 11:16
QUOTE
...и начинать надо с психологической...


Согласен. Не будучи слабым, долгое время был битым только из-за того, что попросту не мог ударить человека. Однако когда возникла угроза для жизни, это мгновенно прошло. Но...есть категории людей, которые в реальной обстановке просто не успевают переломить себя, им не дают этого времени. И еще есть определенный процент, который не будет драться ни при каких обстоятельствах. Это было замечено еще в древности, например, древними римскими историками нередко описывались случаи, когда римские легионеры не хотели колоть противника, в лучшем случае могли ударить его мечом плашмя - уже тогда был сделан вывод о профнепригодности некоей категории людей. С тех времен люди психологически изменились мало, да и то, думаю, в худшую сторону - и процент необучаемых тож вырос, как издержки комфорта цивилизации. Потому еще до призыва нужен психологический отбор, особенно в элитные войска. С другой стороны надо отсекать от обучения типов, патологически склонных к насилию. По-моему, ни того ни другого не делается.


Это я к тому, что прежде чем знать, как обучать, надо еще знать, кого обучать.

QUOTE
Начинал с вадзё-рю карате-до; знаком и с армейским рукопашным, и с муай-тай, и с саввату, и с капуэйра, и с таэквондо... ой, долго еще перечислять можно... а в итоге сам для себя "создал" "стиль без стиля"... точно так же и Харлампиев самбо создавал -- "стиль без стиля".


Для представления о человеке и в качестве саморекламы GOOD, для массового потребления, то бишь обучения - не годится. Должна быть четкая база. На нынешнем этапе того ж боевого самбо достаточно. Важно правильно преподавать. Желательно, чтоб бой был ИМПРОВИЗАЦИЕЙ, исходящей прежде всего из определенного состояния сознания, а не набором заученных приемов (которые есть вспомогательное средство, оч. важное, но не первостепенное).

Автор: S.A.I. Четверг, 08 Июля 2004, 11:38
QUOTE
Это я к тому, что прежде чем знать, как обучать, надо еще знать, кого обучать.


Более чем верное утверждение.

QUOTE
Желательно, чтоб бой был ИМПРОВИЗАЦИЕЙ


Заученые приемы таже заучено отражаются а импровизация это всегда неожиданность для противника


Автор: SimplyRed Четверг, 08 Июля 2004, 13:01
QUOTE
...долгое время был битым только из-за того, что попросту не мог ударить человека...


Аналогичная ситуация... как это там у Владимира Семеновича Высоцкого? "Бить человека по лицу я с детства не могу"...

QUOTE
...когда возникла угроза для жизни, это мгновенно прошло...


И возразить-то нЕчего. Тоже довелось через подобное пройти...
Что касается римских легионеров -- наверняка выходит за рамки данного топика... скорее, ближе к "Психологической подготовке".
Да простят меня Админы за offtopic... информация случайно не из Геродота?

QUOTE
...еще до призыва нужен психологический отбор, особенно в элитные войска...


И еще одна неоспоримая истина... только вот КТО этим занимается? На уровне военкоматов... в нашей стране, во всяком случае, такого не делают

QUOTE
...надо отсекать от обучения типов, патологически склонных к насилию...


И снова -- КТО?! Лет 18-20 назад за этим очень внимательно следили инструктора-рукопашники... я имею в виду не "два блока, три удара", а по-настоящему серьезные школы. А сейчас? Офицеры по работе с личным составом? Как-то с трудом верится...

QUOTE
прежде чем знать, как обучать, надо еще знать, кого обучать


Кажется, выше уже всё сказал...

QUOTE
...в качестве саморекламы GOOD...


А вот этого даже в мыслях не держал... Просто занимался... во-первых, потому, что было интересно, а во-вторых, почему-то существовала уверенность, что рано или поздно все эти знания и навыки понадобятся.

QUOTE
...бой был ИМПРОВИЗАЦИЕЙ...


Опаньки... фраза одного из моих инструкторов: "You're must built fight as art action. Turn on your imagine... and GO!"
И еще очень много хочется сказать... может, лучше через личку?

Best regards,
Andrew aka Simply Red


Автор: Дядя Фёдор Воскресенье, 11 Июля 2004, 10:05


Правду говорят что земля круглая, а сегодня я убедился что и Интернет тоже круглый. Искал информацию по Системе Кадочникова и Славяно-горецкой борьбе, а в результате попал на родной сайт.


Кто небуть знает где в Москве находятся эти школы?

Автор: Basil Четверг, 05 Августа 2004, 7:55
На сайте "Спецназ России" встретил статью Юрия Сенчукова "Боевая самба" –

http://specnaz.ru/article/?542

Автор, рукопашник с многолетним преподавательским стажем, едко критикует практически все современные "боевые искусства", в т.ч. и т.н. "боевое самбо":

QUOTE
Что же касается боевого самбо, то его попросту не существует, сколько бы об этом ни кричали всякие "спецы" и сколько бы ни старались журнальные пропагандисты. Реанимация не состоится по весьма простой причине: не удастся оживить то, что никогда живым не было. Неужели вы считаете, что если борца обучить кик-боксингу, то получившийся в результате винегрет навыков можно будет назвать системой?


Боевое самбо – не что иное, как вывеска. Вывеска очень солидная и яркая – но за ней нет ничего, кроме грандиозной свалки никак не связанных между собой фрагментов различных систем, во многом друг другу противоречащих.



Я сам всегда скептически относился к "самбе", и выводы автора подтверждают мои подозрения...

Автор: desant68 Четверг, 05 Августа 2004, 8:40


Прочитал все мнения, но убедился, что РБ-1...-4 у всех ассоциируются с комплексами приёмов рукопашного боя. Это не совсем верно. В НФП (во всяком случае в последних двух) идёт описание приёмов. Причём РБ-1 это элементарный набор приёмов типа: самостраховка при падении, удары рукой, ногой, ножом, штыком (прикладом, магазином), и т.д.


РБ-2 это более сложный перечень приёмов типа: загиб руки за спину, отражение атаки с ножом с верху (с низу, с боку), и т.д.


И так далее РБ-4 предназначен даже в ВДВ для разведывательных подразделений. В нём идёт ещё более сложный перечень приёмов. Врать не буду, так как под рукой наставления не. Но если интересно могу его найти и дать весь перечень приёмов.

Автор: udav Вторник, 10 Августа 2004, 17:35
Прочитал 6 страниц и нырнул на крайнюю. Так что извините, если повторюсь, столько инфы в мозгах трудно удержать
1)

QUOTE
Не видел, но отношусь скептически. Это было бы прекрасно для создания оптимальны хпрограмм боевых роботов Но живой боец, даже прекрасно тренированный - это не машина, у него не получится, например, наносить удар точно по траектории, просчитанной компьютером.

К тому же и Тайсон, да и Брюс - это ринговый спортивный бой, далекий от реального РБ.

А результаты по заверениям разработчиков - они прекрасные у любой методики на свете, т.к. дядям надо выбить деньги на свой проект


Видел, ИМХО , очень похоже на СК, которое, как понял, ты практикуешь.

2) В Болградской ОРР 88-90 РБ учили в 3-х видах:

1)для проверки РБ-3,

2)для показухи самодельные комплексы и отработанные сшибки,

3) т.к. много было борцов, каратистов, боксеров и т.д., то все заинтересованные самостоятельно по вечерам, когда не отрабатывали показуху, обменивались техникой, а в резалте получалась какая-то синтетическая комба.

3) (инфо из НФП)РБ-1 - для всех, примитив; РБ-2 - для десантир.подразделений и МП(состоит из РБ-1 и еще неск. приемов), РБ-3 - для разведки(РБ-2 плюс методы связывания и снятие часовых расширенно и РБ с ножом) плюс (по НФП) разведка изучает РБ по доп.программе(видимо, это и есть РБ-4, т.к.о таком не слышал ).

4) штык-ножи кидали более по собственной инициативе, в спортзале перед стендом даже метка нарисована была на 6 шагов, просто запоминалось расстояние и хват руки на лезвии, а потом, по обстоятельствам, регулировалось приблизительно . Но за поломанные ножи "продавали" нас на склады РАВ на хозработы для восстановления матчасти. Поэтому, чтоб зря не напрягаться, часто кидали обрезанные и заточенные вилки для укладки куполов. Но круче всего метать лопатки без черенка - втыкается любой стороной, лишь бы в мишень попасть...

Автор: Pooh Понедельник, 30 Августа 2004, 19:31
QUOTE
Crass
Если есть возможность убежать - бегите


Всё правильно - отступление тоже манёвр!!


QUOTE
Basil
Я сам всегда скептически относился к "самбе", и выводы автора подтверждают мои подозрения...


Выводы автора как раз ничего не подтверждают.
Не устаю отправлять всех в РГАФК на кафедру единоборств.

Боевое самбо было есть и будет.

Автор: udav Понедельник, 30 Августа 2004, 19:47
QUOTE (Pooh @ Понедельник, 30 Августа 2004, 22:31)
Боевое самбо было есть и будет.


А вот тут я согласен полностью, хотя сам сейчас перепрофилировался...

Автор: дядька Среда, 08 Сентября 2004, 8:41
У нас преподавалась некая помесь из боевого самбо и карате. К сожалению не так много как хотелось бы. Хотелось бы заметить, что наверное если ты ввязался в рукопашку с противником вместо того, чтобы незаметно ликвидировать его, то грош тебе цена как разведчику. На мой взгляд РБ больше нужен для развития ловкости и реакции у бойца.

Автор: ПРИЗРАК Среда, 08 Сентября 2004, 9:01


QUOTE

На мой взгляд РБ больше нужен для развития ловкости и реакции у бойца.


ИМХО, как неоднократно уже говорилось и о чем никогда не надо забывать: РБ это прежде всего средство ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ подготовки, а потом уже все остальное. Забить противника можно обладая природной силищей и пудовыми кулаками, и не имея никакой ловкости с реакцией. Куда важнее умение сохранить хладнокровие, быстро и правильно оценить обстановку и противника, умение переносить боль, усталость...Толку от навыков, ежели быстрый и ловкий на поверку окажется обыкновенным трусом, или типом, склонным к истерикам...

Автор: Ярик Четверг, 02 Марта 2006, 13:15


Недавно прочитал одну статейку в книге (название писать не буду дабы не обидить автора), так вот в статейке говорилось что рукопашный бой являеться атавизмом в процессе подготовки бойца!!!


Лично я как зам командира подразделения спецназа МВД по специальной подготовке думаю что автор малость поторопился списывать РБ в запас! Мало того что РБ позволяет развить физические кондиции, так еще и формируем психологические качества необходимые при решении боевых задач!!!


Хочу услышать мнения (желательно обоснованные) бойцов ВДВ по данному вопросу.

Заранее благодарен!


Ярик.

Автор: Drake Четверг, 02 Марта 2006, 21:32
Помимо всего прочего совр. боевые действия предъявляют повышенные требования к индивидуальной подготовке бойца и рукопашка выглядит незаменимым средством воспитания и поддержания боевого духа( а также необходимой "полезной" агрессивности).

Автор: штурмовик Четверг, 02 Марта 2006, 21:43


это точно! Если боец уверен в том, что зубы выбъет обидчеку, так и в бою на курок нажать сможет!
А вообще-то АРБ в армии препадают очень плохо. Никакие тренировки не заменят фулконтак! А большенство офицеров на это пойти боятся, потому что в таких случаях выбитые пальцы и сломанные ребра (про палевный фейс вообще говорить нет смысла) обычное дело.


Кто-то может сказать, мол перчатки, шлемы и жилеты надо одевать.


Ну и какой результат? После армии преподавал школьникам АРБ, в этой экиперовки, но тренировал для соревнований! Кто хочел реально научиться драться тренировался без оборудования. У меня от каждого курсанта справка от родителей. А в армии на каждого бойца справками не напасешся.
Кстати, те кто тренировался без экиперовки взяли золото на соревнованиях. Да и мне пару раз нос кривили и глаза светили - орлы!

Автор: Ведомый Четверг, 02 Марта 2006, 22:33
Таарищи, мы недавно выяснили что настоящий штыковой(!) бой вернуть нужно, а вы уже РБ обсуждаете

Воспользуйтесь поиском по фоурму, многое прояснится.

Автор: Ярик Пятница, 03 Марта 2006, 9:33
QUOTE (штурмовик @ Четверг, 02 Марта 2006, 21:43)


это точно! Если боец уверен в том, что зубы выбъет обидчеку, так и в бою на курок нажать сможет!
А вообще-то АРБ в армии препадают очень плохо. Никакие тренировки не заменят фулконтак! А большенство офицеров на это пойти боятся, потому что в таких случаях выбитые пальцы и сломанные ребра (про палевный фейс вообще говорить нет смысла) обычное дело.


Кто-то может сказать, мол перчатки, шлемы и жилеты надо одевать.


Ну и какой результат? После армии преподавал школьникам АРБ, в этой экиперовки, но тренировал для соревнований! Кто хочел реально научиться драться тренировался без оборудования. У меня от каждого курсанта справка от родителей. А в армии на каждого бойца справками не напасешся.
Кстати, те кто тренировался без экиперовки взяли золото на соревнованиях. Да и мне пару раз нос кривили и глаза светили - орлы!


ДА тяжело как я погляжу у вас дело с полным контактом обстоит!!


у нас например не одна тренировка без реалки не обходиться, ну а травмы - неизбежное зло, у самого за 15 лет занятий РБ список травм наверное на альбомный лист не влезет!


Но без реалки ни шиша толку от тренировок не будет!!!
Кстати такой еще вопросец, а какой стиль у ВАС преподают?!!


Я лично своих бойцов учу системе КомБо (комбинированого боя), очень эфективно и жизненно! А у ВАС?!!!!

Автор: Ярик Пятница, 03 Марта 2006, 9:38
QUOTE (Ведомый @ Четверг, 02 Марта 2006, 22:33)
Таарищи, мы недавно выяснили что настоящий штыковой(!) бой вернуть нужно, а вы уже РБ обсуждаете

Воспользуйтесь поиском по фоурму, многое прояснится.


Штыковой бой ФОРЕВЕР! без вопросов! Кстати если не поленишься глянуть там и мое мнение в этом вопросе было высказано!

А насчет РБ, эта тема неиссякаема, существует такое количество граней этой проблему, что всегда есть что обсудить!!


Или ВЫ не согласны

Автор: штурмовик Пятница, 03 Марта 2006, 10:01
а я не знаю, что такое штыковой бой . Ну не учили нас этому. А вот МСЛ и просто штык-ножем крошить - эт да!

Автор: Drake Суббота, 04 Марта 2006, 17:13


Так обучение работе с холодным оружием (штык-нож, приклад, лопатка, НР) - тоже важнейшая и просто необходимая часть рукопашки.

Автор: Ярик Понедельник, 06 Марта 2006, 12:20
QUOTE (Drake @ Суббота, 04 Марта 2006, 17:13)


Так обучение работе с холодным оружием (штык-нож, приклад, лопатка, НР) - тоже важнейшая и просто необходимая часть рукопашки.


А как же, а тоакже удары магазином, тычком ствола, и все остальное! В КомБо вообще бьют всем что под руку попадется!

Автор: серый из Казахстана Четверг, 16 Марта 2006, 11:05

А как на счёт кикбоксинга ?


Я считаю, что он для СПН и ВДВ нужен?

Спецназ и десант - отзавитесь - кто ,что думает по этому поводу!!
Заранее благодарен !!

Автор: владимир к. Четверг, 16 Марта 2006, 16:01
QUOTE (серый из Казахстана @ Четверг, 16 Марта 2006, 11:05)

А как на счёт кикбоксинга?


Я считаю, что он для СПН и ВДВ нужен?

Спецназ и десант - отзавитесь - кто, что думает по этому поводу!!

Заранее благодарен !!


Все хорошо.И не важно чем ты одержишь победу- ударом ноги или саперной лопаты,важен результат.Но мое мнение лучше армейский рукопашный бой.Полностью согласен с мнением что необходимы занятия,будь то рукопашка,бокс или самбо.Основная цель-воспитание боевого духа.Солдат(не важно рядовой или генерал) должен быть бойцом.Именно в схватке почувствовать вкус победы.

_________________
«…Если сама тайна связана с вопросами войны и мира, жизни и смерти… Этика смерти - определение смерти: это стремление к смерти… через нечеловеческие усилия… Ожидание смерти - хуже самой смерти... Вы выбрали смерть!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 04:24 
Не в сети
старший прапорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 08:40
Сообщения: 106
Откуда: КТО ИЗ НИЧТО НИКТО ВСЁ
Цитата:
Автор: канапель Четверг, 16 Марта 2006, 16:04
QUOTE (серый из Казахстана @ Четверг, 16 Марта 2006, 11:05)


А как на счёт кикбоксинга?

Я считаю, что он для СПН и ВДВ нужен?
Спецназ и десант - отзавитесь - кто ,что думает по этому поводу!!

Заранее благодарен !!


кикбоксинг это хорошо но и нужно учить приемам рукопашного боя (защита от ножа, палки и т.д.) за два года всему не научишь а вот основным приемам защиты и нападения можно научиться

Автор: Софокл Четверг, 16 Марта 2006, 20:00

Когда я служил нас тренировал пр-к Иванков(довольно известный человек в ВДВ). Вот он говорил , что у противника должен быть болевой шок от удара в любое место и не важнро по какому "шаолиню" он (удар) нанесен.

Кстати здесь кто-то сказал , что бойца нельзя выучить за два года рукопашке! Категорически не согласен! Меня Иванков за полтора года в призеры ВДВ вывел! Уф! Вроде похвастался

Автор: Pooh Пятница, 17 Марта 2006, 13:26

Блин, достали!! Рукопашка-мукопашка, каратэ-шмаратэ, унибосы, барсы всякие!!! Как только люди бабла не пытаются срубить!
Добавят в обучение один единственный приём, который только у него и получается и всё, пипец новая система самообороны!!!

Скоро закончу книгу Харлампиева сканировать, "Система САМБО".

НИКТО, НИЧЕГО ЛУЧШЕ ещё не придумал!!!


Автор: Pooh Пятница, 17 Марта 2006, 14:38
QUOTE (Ярик @ Четверг, 02 Марта 2006, 16:15)
Хочу услышать мнения (желательно обоснованные) бойцов ВДВ по данному вопросу.
Заранее благодарен!
Ярик.

Поиск по Форуму - рулит..
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=242

Аж на 18 страниц.

М
Pooh, спосибо за замечание!
Темы объеденил.


Автор: Буканир Пятница, 17 Марта 2006, 15:26
Дата Пятница, 17 Марта 2006, 17:38

QUOTE


Скоро закончу книгу Харлампиева сканировать, "Система САМБО".


НИКТО, НИЧЕГО ЛУЧШЕ ещё не придумал!!!


Pooh , смотрели фильм "Непобедимый"? По моему- лучший советский боевик. Смотрел его раз 10. Как я понимаю прототипом главного персонажа и был Харлампиев. Книгу эту видел, серьезная система В школе на секцию самбо ходил.


Вот только в книге к сожалению ничего нет по психологической составляющей данной системы. А наверняка Харлампиев и этим вопросом занимался. Во всяком случае, в фильме этот момент особо подчеркнут (когда аксакал повел его на скалы).

Автор: ORB-46 Пятница, 17 Марта 2006, 15:51
QUOTE (Pooh @ Пятница, 17 Марта 2006, 13:26)


Скоро закончу книгу Харлампиева сканировать, "Система САМБО".


НИКТО, НИЧЕГО ЛУЧШЕ ещё не придумал!!!


Тут такое дело.

Мне кажется,что самый лучший вид боевых искуств тот, которым увлекаешся ты.

Саша любит карате. Вова любит бокс. Стас любит самбо. А я люблю бушидо.

И ты хоть ремнём на британский флаг порви,заорись,каждый из нас будет орать,что его вид самый-самый.

Но... Мне доводилось видеть как самбисты ломали боксеров(на ринге конечно),как каратисты вчастую проигрывали вольникам, и много обратных вещей.
Считаю,что любой вид достоин быть основным видом в ВДВ и СпН,главное владеть им на должном уровне.
А за год можно достичь хорошего среднего уровня.


Автор: Ведомый Пятница, 17 Марта 2006, 16:28
+1. Любой вид единоборств эффективен, даже боевая икебана, все дело в стаже.

Из самбиста сделать Самбиста за два года возможно, из дзюдоиста - уже можно, из боксера - вполне реально. А вот каратистов я таких скороспелых не видел. Ну да, машет хлопец ножками-ручками, но примитивно в печень словить как два пальца.
----

Можно вообще не уметь бить, иди себе в тренажерный зал, занимайся. Потом автоматы недруга на шее(недруга) завязывай.

Бьют ручкой - поймал за руку, в плечико примитивно звизданул, попал, не попал, а ручка вылетела. Бьют ножкой, поймал за ножку, звизданул - сломал в двух местах. Просто, а работает.

Автор: Буканир Пятница, 17 Марта 2006, 16:57


Ведомый, быстрее всего наверно можно подготовить боксера. В школьных махачах каждый хотел использовать на практике полученные знания и драться по "науке". так вот, когда мы, самбисты в драке с боксером неуклюже пытались сделать захват, то успевали получить от него достаточное количество звиздюлей. После чего драка переходила в обычный режим.

Автор: Ведомый Пятница, 17 Марта 2006, 17:15
От боксера единственная защита - повалить, не дать стоять. Ну пока он упадет, он столько народу замесит...

Про свой опыт рассказывать не буду, я уже тридцать семь в занимаюсь, но малый мой, пока КМС еще, занимается два с половиной года, с товарищем на моих глазах футбольную команду какого-то института положили под ворота. Быстро, надежно, надолго.

Сила есть? Есть. Пять лет тягает железо. Удар поставлен? Да. Два с половиной года месит спортивные снаряды, спарринг-парнтеров и противников. И больше ничего ему не надо.

Автор: pillar Суббота, 18 Марта 2006, 8:30


Не думаю, что в реальном рукопашном бою всё выглядит так, как в спортзале. Далее приведен фрагмент описания реального рукопашного боя, произошедшего в кишлаке Кунсаф между разведчиками 177 ОО СпН (Газни) и душками. Дело было на кишлачном майдане. Пишет К.М. Таривердиев, в то время начальник разведки 177-го отряда:

«…Когда мы добрались до майдана, то духи пошли в контратаку. Площадь была небольшая, и мы не успели положить их из пулеметов. Началась свалка. Вертолеты летали над нами, но не стреляли, потому что видели под собой только месиво из нас и духов, и стрелять было нельзя. Они бы положили всех: и нас, и духов. У меня был замкомвзвод сержант Алышанов. Он был мастером спорта по вольной борьбе и до армии входил в юношескую сборную СССР по этому виду спорта. Я видел, как на майдане он бросил автомат и бил кого-то по голове обычным камнем, который вовремя подвернулся ему под руку. Он забыл про приемы борьбы, а автомат был разряжен, и тут ему под руку подвернулся камень. Меня тоже кто-то бил по голове и я тоже кого-то тыкал ножом, не особо разбираясь, куда и кого бью. А вертолеты все кружили и кружили над нашими головами и не стреляли, потому что под ними было месиво, в котором было не разобрать, где свои, а где чужие…»

Автор: Pooh Понедельник, 20 Марта 2006, 10:45
Отвечу всем сразу, один раз и больше в эту тему писать не буду.
Кому нравится поп, кому попадья, а кому и попова дочка...

Система САМозащиты (САМообороны) Без Оружия разрабатывалась долго и упорно.. (далее можно было бы начать с того, что взорвался праатом.. вначале было Слово..)

Мы что-нибудь поближе.


Если кто-то считает, что Самбо - это возня в партере, тот очень сильно заблуждается.


Никакой человек ессно не ездил по аулам, отлавливая сенсеев, НО... нам очень повезло, что СССР - многонациональное гос-во. Проводя совместные сборы и семинары бойцы обменивались БЕСЦЕННЕЙШИМ опытом, а умные люди всё это систематизировали и дали возможность всем остальным прикоснуться к сакральным знаниям.


К 1970-80 гг система стала настолько самодостаточной и живучей, что нашим, в единоборствах, не было равных в мире. Можно много спорить о том, что Харлампиев украл Систему у Ощепкова, а тот у японцев, но это неблагодарное занятие. Сейчас мы имеем, то, что имеем. Я в своё время тренировался с учеником Харлампиева на одном ковре и сейчас в его 50 лет, не сильно много у него смогу выиграть. Так же Профессор Борьбы Чумаков Евгений Михайлович (ученик Харлампиева, всю войну прошедший в разведке), мне повезло, я ещё успел стать его слушателем и могу с гордостью говорить, что слушал его лекции и семинары.


Как бы не говорили, как бы кто не пытался заработать денег – это их проблемы!! Всякие унибосы, барсы, славяно-горицкие (этот термин мне СОВСЕМ непонятен) и т.п. и т.д.


Почему именно система Самбо? Да потому что программа подготовки была рассчитана не на один год и человек имеющий какую-либо спорт подготовку вливался в занятие Самбо постепенно, с азов двигательной деятельности. А в то время базовая подготовка советского гражданина была высокой, со всякими нормами БГТО и т.п. Один знакомый, придя в самбо в 8-м классе, КМС по гимнастике, через 3 года выиграл Пер-во СССР.


Очень полезно перед началом занятиями ЛЮБЫМ видом единоборств прочитать книгу Бернштейна «О ловкости и её развитии», в сети она где-то есть.


Теперь о развитии единоборств..

Мой товарищ писал дипломную работу о формировании систем единоборств чуть ли не от начала времён, лучше дзю-дзюцу и самбо ничего нет. Просто за историю развития человечества заимствование приёмов от одного стиля в другой происходило независимо ни от чего и сказать кто же сейчас всё-таки автор невозможно. Мы живём в своё время и давайте будем говорить о тех людях, которые нам ближе.
Вспомните своё голозадое и босоногое детство. Вспомнили? Хорошо.
Кто не помнит можно на примере своих детей. Чем начинают заниматься дети? Правильно, возиться между собой и бороться.


Так же как и великое множество млекопитающих. Все начинают с борьбы!!! Это естественное состояние для организма, практически безусловный рефлекс. Азы ЛЮБОГО вида единоборств. В этом вопросе со мной спорить без мазы, всё равно ничего не докажете. Тема моей дипломной работы была «Развитие ловкости у борцов-самбистов», всё доказано с научной точки зрения и проверено на практике. Как выяснилось недавно, по этой методе один Форумчанин попробовал потренировать своего воспитанника – результат налицо.


Чем обычно заканчивается поединок на улице? Тоже верно, захватом, с последующим переходом в партер, а дальше кто на что учился! Если «ударник» не вырубил «борца» с первых двух ударов – может быстро читать Отче наш.


Система Самбо – рациональна, к этому времени там нет ничего лишнего и наиболее подходит для обучения бойцов, так как ведёт кратчайшим путём к победе. Не так много времени на это надо. За полгода регулярных занятий (4 раза в неделю по 1.5 часа) и с высоким уровнем мотивации, при условии имеющейся базы вы себя не узнаете.

Не хочу никого ни к чему принуждать или переубеждать.. Тем более спорить об этом.

Автор: Crass Понедельник, 20 Марта 2006, 14:47
QUOTE (Pooh @ Понедельник, 20 Марта 2006, 13:45)


при условии имеющейся базы вы себя не узнаете.


Как я понимаю, это ключевое условие

А вот и ссылка на книгу Бернштейна "О ловкости и её развитии"

http://magistr.optimalno.ru/literature.php


Автор: Pooh Понедельник, 20 Марта 2006, 14:51
QUOTE (Crass @ Понедельник, 20 Марта 2006, 17:47)
QUOTE (Pooh @ Понедельник, 20 Марта 2006, 13:45)


при условии имеющейся базы вы себя не узнаете.

Как я понимаю, это ключевое условие

Я имел в ввиду ОФП.

Автор: oliver Вторник, 21 Марта 2006, 8:35

Действительно, Самбо вещь достаточно универсальная и обучить ему без особого труда можно любого, было бы желание, в молодости учился в школе Самбо-70 Давида Рудмана, так там из любого за 4 часа тренировок 3 раза в неделю и 2 часа 3 раза в неделю да ещё ОФП каждое воскресенье по 2-3 часа делали разрядника к концу 2-ой учебной четверти.

Весь вопрос, я считаю в том, что в армии нет спецов, преподававших бы боевые исскуства на должном профессиональном уровне в масштабе взвода-роты, занятия если и ведутся , то командиром взвода, реже роты, да и то , в масштабе их знаний, желания и времени.

Штатных инструкторов по РБ в обычных частях нет ,и в этом вся проблема, зам по ВДП есть, поэтому все более-менее умеют и прыгают, по полит части был, все страны НАТО и ВД более менее знали, а вот РБ отдан на откуп любителям а часто и дилетантам.

А мрачную показуху, где на раз-два-три до одури все как стих учили приёмы с оружием и без него, так это не бой, это секс, как и битьё кирпичей и учебные захваты ГАЗ-66, что так часто любили на плацу для начальства и дорогих гостей из КПСС и местных органов власти устраивать отцы-командиры.

Автор: владимир к. Вторник, 21 Марта 2006, 9:36
QUOTE (oliver @ Вторник, 21 Марта 2006, 8:35)


Действительно, Самбо вещь достаточно универсальная и обучить ему без особого труда можно любого, было бы желание, в молодости учился в школе Самбо-70 Давида Рудмана, так там из любого за 4 часа тренировок 3 раза в неделю и 2 часа 3 раза в неделю да ещё ОФП каждое воскресенье по 2-3 часа делали разрядника к концу 2-ой учебной четверти.
Весь вопрос, я считаю в том, что в армии нет спецов, преподававших бы боевые исскуства на должном профессиональном уровне в масштабе взвода-роты, занятия если и ведутся , то командиром взвода, реже роты, да и то , в масштабе их знаний, желания и времени.
Штатных инструкторов по РБ в обычных частях нет ,и в этом вся проблема, зам по ВДП есть, поэтому все более-менее умеют и прыгают, по полит части был, все страны НАТО и ВД более менее знали, а вот РБ отдан на откуп любителям а часто и дилетантам.
А мрачную показуху, где на раз-два-три до одури все как стих учили приёмы с оружием и без него, так это не бой, это секс, как и битьё кирпичей и учебные захваты ГАЗ-66, что так часто любили на плацу для начальства и дорогих гостей из КПСС и местных органов власти устраивать отцы-командиры.

пррравильно!

Автор: Rimax Суббота, 25 Марта 2006, 12:37
QUOTE (Alik_Balyev @ Понедельник, 11 Августа 2003, 7:37)
Насколько мне известно сейчас в боевых частях ВС РФ (ПВ,ВДВ,ВВ,спецназ РВСН и др ) преподают нечто мешанное между боевым самбо,руским стилем и что то на подобии каратэ.И некоторые такие приёмы которые действительно нельзя применять на гражданке.Я смотрел занятия по РБ в Рязанском 137 полку.Мне показалось что какого то отдельного вида единоборства там нет.

Я служил ОРО ВА РВСН, там преподают боевое самбо и ни чего больше... С уважением...

Автор: Rimax Суббота, 25 Марта 2006, 12:44
На тему русского стиля. Братишки, есть у нас один писатель - фантаст В. Головачев. Все его произведения нашпигованы описаниями русского стиля, много вымысла, но енть и правда и даже неправдивая, но правда. У кого есть возможность прочтите парочку книжек его. С уважением...

Автор: welizar Суббота, 25 Марта 2006, 14:23
Насчет рукопашной подготовки можно сказать одно: нет ее просто. Все эти каты которые преподают хороши для показа девушкам. А против лома нет приема, если нет второго лома. А в рукопашке вторым ломом может быть САМБО, которое проверено временем, а не все эти новоявленные течения,которые появляются чуть ли не каждый день. Они все красивы в движениях, но не подходят для обыкновенной драки в которую часто превращается рукопашный бой.

Автор: Рядовой-К Суббота, 25 Марта 2006, 15:21
QUOTE (oliver @ Понедельник, 20 Марта 2006, 20:35)
так там из любого за 4 часа тренировок 3 раза в неделю и 2 часа 3 раза в неделю да ещё ОФП каждое воскресенье по 2-3 часа делали разрядника к концу 2-ой учебной четверти.

Ну и возможно ли такое в армии? И надо ли? Лучше лишние часы урвать на тактику.
РБ в армии должно преподаваться большей частью факультативно. Обязательно - штыковой бой в определённых небольших рамках (о них я уже писал).

Автор: oliver Суббота, 25 Марта 2006, 16:52
Возможно, но для этого необходимо желание отцов-командиров.
Если вспомнить сколько времени убито было на стояние в строю по поводу и без, на бесконечные строевые смотры, осмотры, уборки территории, 2 раза в день по 2 часа политзанятия, кретинский ПХД по субботам и ублюдочные спортивные праздники по воскресеньям, совершенно бестолковые командирские занятия для сержантов и просто занятия всякой хернёй типа караула иногда через день или перерывы во всё лето между осенне-зимним и весенне -осенним учебным периодом, а также почти полное затишье мжду дембелем одних и приходом молодого пополнения - оторопь берёт, за это время не только основам самбо можно научить.
Но, некому, и это главная беда.
Помимо командиров взводов в каждой роте должно быть по меньшей мере 2-3 инструктора, специализированных и заточенных под направленность роты, раз уж у нас сержанты - срочники.
А в идеале, да - инструктора-сержанты, которых предварительно обучили другие инструктора и теперь они в состоянии донести до л.с основы чего-то.
А самое главное - за это надо спрашивать, за всё есть спрос, за огневую, строевую, тактическую, за ВДП, а за рб нет и не было по-моему никогда и ни у кого, имел честь наблюдать занятия 75 орСпН
и одшб, что стоял в Кечкемете, за спецами наблюдали 2 раза в год по 2 недели, у нас горная подготовка была вместе, а вместе с дшб прыгали, тоже-общались - такая же фигня - никто ничего не знает и не умеет, только у них ещё хуже было, у них офицеры в основном с пехоты были или спецы, а у нас после Рязани или Киевского разведфака, так тоже, толком ничерта не умели по рб, так, показуха одна.

Автор: welizar Суббота, 25 Марта 2006, 18:49
QUOTE (Рядовой-К @ Суббота, 25 Марта 2006, 15:21)
QUOTE (oliver @ Понедельник, 20 Марта 2006, 20:35)

так там из любого за 4 часа тренировок 3 раза в неделю и 2 часа 3 раза в неделю да ещё ОФП каждое воскресенье по 2-3 часа делали разрядника к концу 2-ой учебной четверти.


Ну и возможно ли такое в армии? И надо ли? Лучше лишние часы урвать на тактику.
РБ в армии должно преподаваться большей частью факультативно. Обязательно - штыковой бой в определённых небольших рамках (о них я уже писал).


Интересно, сколько запросил бы часов по рукопашке и по штыковому столкнись хоть раз с противником лицом к лицу. Да тактика необходима, но без хорошей физподготовки она нуль, Афган это хорошо показал. Известно, что основные потери были среди молодых (помирали на маршах,а при боевом контакте становились просто обузой) и дембелей, которые прикрывали первых. Ну если нельзя в простой армии, то надо переходить на контракт, где твоя жизнь будет уже в твоих руках

Автор: pillar Суббота, 25 Марта 2006, 19:02
QUOTE (welizar @ Суббота, 25 Марта 2006, 18:49)
Известно, что основные потери были среди молодых (помирали на маршах,а при боевом контакте становились просто обузой) и дембелей, которые прикрывали первых.

Согласен. Хотел где-то раньше про это написать. Грустная статистика, однако: в основном первогодки гибли.

Автор: vasyat5 Суббота, 25 Марта 2006, 19:32
QUOTE (pillar @ Суббота, 25 Марта 2006, 15:02)
QUOTE (welizar @ Суббота, 25 Марта 2006, 18:49)


Известно, что основные потери были среди молодых (помирали на маршах,а при боевом контакте становились просто обузой) и дембелей, которые прикрывали первых.


Согласен. Хотел где-то раньше про это написать. Грустная статистика, однако: в основном первогодки гибли.

Да, но ведь же не от того, что их недостаточно обучали самбо.

welizar
Думаю, что действительно, как говорил Рядовой-К, лишние часы для тактики гораздо полезнее, чем рукопашка, для основных армейских подразделений.
Да, тактика без физподготовки – пустой номер, но ведь, как сейчас помню, именно на тактике “умирали” больше всего. Она и была самой крутой физподготовкой. У нас, например, зимой, в валенках, по-колено в снегу, с полной выкладкой, с шайтан-трубой на плече – лучше физухи не придумаешь.
Но тактики всё-равно было недостаточно, отрабатывались далеко не все возможные варианты боя.
Ну, а самбо, тем более в таких количествах, о которых говорил Oliver, считаю просто блажь и чудачество.
Какова вероятность вступления солдата в рукопашку? Думаю, очень не велика, а вероятность применить свои умения, так уж совсем ничтожна.

Ну, а как добровольный факультатив – это конечно. Наряду с драмкружком, курсами бульдозеристов и авиамодельной секцией, короче – по интересам, а они у солдат всё-таки очень разные, а не сводятся, как принято считать, к трём основным инстинктам.

Автор: Alex Wolf Суббота, 25 Марта 2006, 22:40

Вы перепутали две разные вещи: боевые действия как положено и удержание оккупированной территории. В первом случае вас никто не подпустит на автоматный выстрел. Во втором случае придётся шастать по территории с гражданским населением, если, конечно, вы не собираетесь применить к населению метод Адольфа с уничтожением в концлагерях. Для любого повстанца увешанный оружием солдат-желанная добыча. Вступать в бой даже с одним солдатом на растоянии не имея оружия дистанционного поражения-самоубийство. Гораздо лучше подходит тактика нападения превосходящей по численности группой с немедленным смешиванием с противником. Применение огнестрельного оружия в такой свалке становится практически невозможным.

Автор: БАРОН Суббота, 25 Марта 2006, 23:43
38 ОДШР
У нас что с РБ,что с тактикой нормальной была полная на шашлык.Чтобы мы делали в Афгане,Грозном или горах-не знаю.Дрались бы как положено,но знаний 0.Дух,стрельба,физподготовка-с этим проблем не было.Сержанты либо из своих,либо неизвестно откуда,офицеры-то же самое плюс половина студентов-не зря говорят,что они помогли армию развалить.Заходит новый комроты-танкист из Германии-и говорит,что от него солдаты в окно выпрыгивали от испуга там.А здесь через 2 недели сказал,что рожденный ползать летать не может.То,что мы сами делали как РБ-ерунда,но нам повезло-пришел л-т из Рязани ком 3 взвода-здесь реально что-то хоть пошло.В основе было самбо-красивые штучки типа железной метлы ушли-попробуй ее залепить после 10 км да с полной выкладкой.Здесь приятно удивил особист батальона-показал штук 5 вещей простых,но нужных.Дальше все стало на свои места-все разборы- в умывальник-там сопли легче шлангом с кафеля смывать.За штык-нож никто не хватался-прием в полную силу.На полигоне сонно и холодно не было-1 в центр,5-6 по кругу-через 5 мин ХБ выжимать можно.А на закуску отделение на отделение без оружия.Рота одного призыва после года.Но дальше этого не пошли-л-та притормозили как дошли до оружия и ножа-то ли чтобы рота не выделялась,то ли зассали за город Брест,то ли черт его знает.
А по поводу факультативного РБ в ВДВ-не согласен.Никто не знает как повернет через 5 мин,да и какой ты лучший,если только с оружием да на расстоянии орел.Да и главное-это ДУХ ВДВ,который в каждом сломать даже спустя годы сложно,а в основе-тот же РБ и уверенность что даже один ты в поле воин.Мы не прощали своих,которые ссали или их вязали патрули,даже пьяный ротный писарь раскидал 5 чел и вышел вместе с окном со 2 этажа-он не хотел,чтобы свои его за залет этот чмырили.

Автор: pillar Воскресенье, 26 Марта 2006, 7:04
QUOTE (vasyat5 @ Суббота, 25 Марта 2006, 19:32)
Да, но ведь же не от того, что их недостаточно обучали самбо.


Не от того, конечно-) А оттого, что дохленькие были в основном, молодые-то, и смерть их ждала неумолимо. Что касается «рукопашной», то лично мне навыки мс СССР по боксу, пригодились в армии исключительно в локальных «боях» с лицами старшего призыва. И более нигде они не пригодились. Насчет роли рукопашной в современной армии, в основном согласен с Рядовым К. Как вспомню эти утренние «ката», которые выделывали сонные воины на зарядке, – до сих пор смешно. Честно говоря, у срочника принципиально нет времени, чтобы что-то освоить на приемлемом уровне за эти 2 года. Даже при хорошем раскладе его едва хватит на обучение основной специальности, тактике и прочим жизненно необходимым навыкам.

Автор: oliver Воскресенье, 26 Марта 2006, 8:28
Согласен с pillar
хотя лично мне проблема видится гораздо шире.
Я не буду трогать боевые части, типа Афгана или Чечни, не был , не видел, не знаю, кто был скажет про них лучше, я коснусь обычных частей СА 87-89 годов и посмею предположить, что так было у большинства в то время в невоюющих частях.
Вот пришёл призыв в армию, часть в войска, часть в учебки, как я, и что мы видим - солдата учат всему, но только не РБ, кто-то что-то знал и умел на гражданке, кто -то спортсменом был, ещё ууда ни шло, но остальные то приходят - тело - телом, не зная и не умея основных вещей, это при том, что НВП в школе было. РБ в учебке - это подготовка к показухе, то есть цирк сплошной, ну и ещё в порядке наказания поединки с сержантами, что тоже не есть хорошо. Но вся проблема в том, что бокс как таковой млм какой-то вид борьбы по моему разумению не совсем подходит для боестолкновения с применением приёмов РБ когда у тебя в руках автомат а за спиной РД с всякой хренью и ещё много чего. Я уверен, что за час в день занятий по бою с оружием в руках, использованием примкнутого штык-ножа, отстёгнутого приклада или торца магазина любого бойца можно было бы обучить за полгода учебки. Но -нет, носок на плацу тянули по 3 часа в день -это было полезней, по мнению офицеров, хотя в то время был Афган, и часть офицеров была оттуда, но никто не заикался даже об этом, напрочь была как будто исключена такая возможность - встретиться с противником, когда нет возможности или времени применить огнестрельное оружие, или в конце концов просто ратроны кончились.
Теперь войска, 4 дивизии в ЮГВ, четыре разведбата, четыре 3 -х роты - на мой и не только мой взгляд - самые подготовленные и дисциплинированные подразделения в ЮГВ, ну , лучше, только спецназ из Нирьедхьязы и, может, кое в чём, ДШБ из Кечкемета.
И таже картина везде, нежелание, и , самое главное, неумение офицеров преподавать РБ, да и не обязаны они были уметьт, их самих не учили, не спортинститут они же заканчивали, а военные училища.
Думаю, если у нас так было, то про пехоту и танкистов и речи быть не может, там персонал был вообще слабо обучаемый - Кавказ и Средняя Азия - до года не понимаю, после года - не положено - полный атас.
Вот и получается чтио почти вся общевойсковая армия об РБ и понятия не имела, что это за зверь и с чем его едят.
Кстати, с тактикой у большинства порядок был, гоняли, как чертей, так что тут не соглашусь с РЯДОВЫМ -К, не тактика была нужна, а навыки,Ю пусть самые общие, что с автоматом делать когда патроны кончились и что штык-нож бойцу дан не для открывания консерв.

Автор: Rimax Воскресенье, 26 Марта 2006, 9:38
QUOTE (welizar @ Суббота, 25 Марта 2006, 14:23)


Насчет рукопашной подготовки можно сказать одно: нет ее просто. Все эти каты которые преподают хороши для показа девушкам. А против лома нет приема, если нет второго лома. А в рукопашке вторым ломом может быть САМБО, которое проверено временем, а не все эти новоявленные течения,которые появляются чуть ли не каждый день. Они все красивы в движениях, но не подходят для обыкновенной драки в которую часто превращается рукопашный бой.

Ты прав, все хорошо в свое время. Карате было хорошей боевой системой в свое время. Другие условия, другая философия, другой мир. Нам это не подходит уже только потому, что с момента возникновения системы прошло очень много времени. САМБО - вот что нужно армии. Реальная система, наше время, разработано в соответствии с запросами и потребностями. С уважением...

Автор: welizar Воскресенье, 26 Марта 2006, 17:31
Не знаю как было потом (пусть об этом скажет Эни), но когда я пришел в бат-н то гоняли так,что вспоминаешь, что десантник 3 минуты орел, а остальное лошадь. Да я думаю,кто служил в Кандагаре помнят как Витебские лошадей изображали: по полной боевой куда-нибудь до пачечной или еще куда-то. В бат-не всегда был закон-пока не обкатают молодых,не аклиматизируют как следует в бой не тащить, хотя честно временами приходилось. Поэтому и потери были минимальные.

Автор: ЭНИ Воскресенье, 26 Марта 2006, 17:37
QUOTE (pillar @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 7:04)
QUOTE (vasyat5 @ Суббота, 25 Марта 2006, 19:32)
Да, но ведь же не от того, что их недостаточно обучали самбо.

Не от того, конечно-) А оттого, что дохленькие были в основном, молодые-то, и смерть их ждала неумолимо. Что касается «рукопашной», то лично мне навыки мс СССР по боксу, пригодились в армии исключительно в локальных «боях» с лицами старшего призыва. И более нигде они не пригодились. Насчет роли рукопашной в современной армии, в основном согласен с Рядовым К. Как вспомню эти утренние «ката», которые выделывали сонные воины на зарядке, – до сих пор смешно. Честно говоря, у срочника принципиально нет времени, чтобы что-то освоить на приемлемом уровне за эти 2 года. Даже при хорошем раскладе его едва хватит на обучение основной специальности, тактике и прочим жизненно необходимым навыкам.


абсолутно согласен!
Нам для начала неплохо бы норм. отбор устроить на уровне РВК,а в частях с тем кто оказался более менее годен все таки надо работать индивиндуально. Поневоле вспоминаешь чье то высказывание:В армии командует два человека-министр обороны и сержант!" Это к тому что никаких л-тов на всехНЕ хватит! И сержант должен быть профессионалом. И готовить каждого бойца с учетом его особенностей. Как ни крути! Оптом ничего не получится.
Короче все надо решать в комплексе и комплекс этот будет стоить ой не мало всей стране! Тема очень, согласен, широкая! Увы!
С уваж.

Автор: ЭНИ Воскресенье, 26 Марта 2006, 17:42
QUOTE (welizar @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 17:31)


Не знаю как было потом (пусть об этом скажет Эни), но когда я пришел в бат-н то гоняли так,что вспоминаешь, что десантник 3 минуты орел, а остальное лошадь. Да я думаю, кто служил в Кандагаре помнят как Витебские лошадей изображали: по полной боевой куда-нибудь до пачечной или еще куда-то. В бат-не всегда был закон-пока не обкатают молодых, не аклиматизируют как следует в бой не тащить, хотя честно временами приходилось. Поэтому и потери были минимальные.


Это, братище, и у нас осталось! Как уверен и везде в СА.
Почему гибли на боевых большинством дембеля--шли первыми, тк с молодого не вояка а обуза. Хорошо если хоть магазины успеют вовремя набить и подать!

Автор: welizar Воскресенье, 26 Марта 2006, 17:45
Да в том-то и дело, что чаще всего было есть и еще долго будет: 9 патронов на стрельбище и все,готов снайпер к бою, а всему
остальному потом научишся, может быть

Автор: Alex Wolf Воскресенье, 26 Марта 2006, 23:44
Речь вообще-то о рукопашнике... Мне мысль мимоходом пришла, идиотская малость, правда, но всё равно... Рукопашный бой нужен в армии если его применять по назначению не для показухи, а для уничтожения противника. Значит вас нужно научить убивать голыми руками. Автоматы, штык-ножи и сапёрные лопаты вы посдаёте когда будете демобилизоваться, а руки, ноги и приёмы владения ими утащите с собой. В первой же драке вы их проявите и положите приехавший за вами наряд милиции. Вот и не хотят рисковать выдавая вам такое невидимое оружие.


Автор: ЭНИ Понедельник, 27 Марта 2006, 4:57
QUOTE (Alex Wolf @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 23:44)
Речь вообще-то о рукопашнике... Мне мысль мимоходом пришла, идиотская малость, правда, но всё равно... Рукопашный бой нужен в армии если его применять по назначению не для показухи, а для уничтожения противника. Значит вас нужно научить убивать голыми руками. Автоматы, штык-ножи и сапёрные лопаты вы посдаёте когда будете демобилизоваться, а руки, ноги и приёмы владения ими утащите с собой. В первой же драке вы их проявите и положите приехавший за вами наряд милиции. Вот и не хотят рисковать выдавая вам такое невидимое оружие.


Вы бесконечно правы,уважаемый! Только смотрите пошире!
Это идет еще со сталинских времен.Тогда ждали и боялись пятых колонн как до ВОВ так и тем более во времена оной.
Очевидно,что силовым структурам/ЧК и ОГПУ- а все начиналось еще тогда- в 20годы/ оччень не хотелось иметь дело с обученным воевать соперником-врагом,а точнее-со своим населением! Отсюда и все вытекающее.Расшифруй абревиатуру - ОГПУ,предтечу НКВД.Вспомни,что до револ. октября 1917г на руках населения было неимоверное кол-во и стволов и хол. оружие. И без этой составляющей Октябрьской рев. не смогло бы быть!
ОГПУ,НКВД-совсем не дураки!..
....Правда имеем мы в итоге бандитский беспредел и беспредел со стороны гос. чиновников,в т.ч. МВД. А почему- да потому что мы на гражданке простите за прямоту--голож.. Без оружия мы им не страшны. Мы -- это народ, который обобран и унижаем!
Это ПОЛИТИКА! Все дальнейшее Вы объяснили сами. И ничччего не изменилось,тк госаппарат знает,что будет если гражд. население сможет еще и голыми руками ложить продажных,сам знаешь кого--его охрану--как же этот чиновник будет беспредельничать тогда?! .... Понятно, надеюсь,продолжение?!..
А законы?..Кто проплачивает "выборы",и на кого работают большинство депут. ГД,да и любого другого уровня парламента!
Заранее извиняюсь перед админами,но уважаемые - мы политики касаться будем ВСЕГДА . Армия ,тем более осуждаемые здесь боев. действия это часть и следствие политки.
С уваж. !
Ваш пост не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме! Извиняться не нужно - необходимо соблюдаь правила! Если хотите обсуждать политические вопросы - обсуждайте их на соответствующих форумах. Мне то-же многое не нравится, но форум Десантуры не политическая трибуна и не отдушина для обделённых вниманием власти.
Пункт правил №5 гласит: Запрещено обсуждение политики
Впервые понижаю рейтинг участнику, но слишком уж Вы разошлись в модерируемой мной теме!
Рейтинг понижен. Претензии в личку.
С уважением, Бек.


Автор: ЭНИ Понедельник, 27 Марта 2006, 6:21
QUOTE (vasyat5 @ Суббота, 25 Марта 2006, 19:32)


Да, тактика без физподготовки – пустой номер, но ведь, как сейчас помню, именно на тактике “умирали” больше всего. Она и была самой крутой физподготовкой. У нас, например, зимой, в валенках, по-колено в снегу, с полной выкладкой, с шайтан-трубой на плече – лучше физухи не придумаешь.
Но тактики всё-равно было недостаточно, отрабатывались далеко не все возможные варианты боя.

Вконце 80-х лично наблюдал,как в Спутнике Мурманской обл.- базе дивизии морпехов "Белый медведь" занимался ТСП взвод морпехов:по пояс в снегу с калашами над головой в руках парни в хорошем темпе гребли,а рядом на БМП ехал их прапор,очевидно темп задавал.... Выносливые парни, оччень! Ну и что?! - Почитайте у С.Козлова как эти морпехи из этой дивизии в ЧР "воевали"

_________________
«…Если сама тайна связана с вопросами войны и мира, жизни и смерти… Этика смерти - определение смерти: это стремление к смерти… через нечеловеческие усилия… Ожидание смерти - хуже самой смерти... Вы выбрали смерть!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 04:59 
Не в сети
младший сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-01, 03:44
Сообщения: 45
Дрянь дело! Конечно когда зарплата офицера не то что рядового или сержанта копейки как и везде у бюджетников. А у многих семьи жена дети. Надо кормиться. А как? Вот и идут кто в охрану а кто в бизнесе пробует себя или МЛМ даже в надежде если не разбогатеть то что б хлеб с маслом был.

А насчё 45 ОРП СпН ВДВ то он кажется теперь переподчинён ГРУ или нет? Где то здесь тоже слышал. А про рукопашку вообще крышу начальникам и военной прокуратуре посносило, неуставщину ищут не там где надо. Отуда же.


Цитата:
"!/спецназ ГРУ-2/. - Они запросили охрану! при совершении прохода колонной по заданному маршруту!!! Морпехов ОРСН охраняла!СРАМОТЕНЬ!!!!! И что- кого то из их командования сняли за такую "боеготовность"?!---Потом за этот "подвиг" кто то из их отцов -ком. Героя РФ получил!!! ...А ведь эта див. считается одной из лучших у морпехов!
К НАШЕМУ ГОРЮ! до сих пор в нашей армии не везде,далеко не везде УЧАТ воевать. Ни тактике, ни РБ! Увы!!!
С уваж.

М
ЭНИ, прошу Вас не удаляться от темы и быть немного сдержанней в выссказываниях. По моему разумению, Ваш пост граничит с нарушением пунктов правил №17 и №18.
С уважением, Бек.


Автор: Рядовой-К Понедельник, 27 Марта 2006, 9:52
Попробую ещё раз.
Цитирую себя любимого:


QUOTE
3. Если чему и учить рядового десантника так это простейшим техническим приёмам. В основном - применению ограниченного набора действий в ряде стандартных ситуаций. Ну и базовая техника - прежде всего ударная.
Применение оружия (автомат, нож, лопатка и т.п.), а если есть время и подручных средств (камень, палка, вилка, бутылка) - в центре внимания. Очень сомневаюсь что хоть один из 100 бойцов-каратистов с поясами и в исподнем сможет противостоять мне с автоматом с примкнутым (и даже без) штык ножём. Это не потому что я такой крутой, а потому что оружие - это рулёз, а "голую пятку" - оставте для спорта (не для боя она).

QUOTE
Как противник необходимости массового и серьёзного обучения РБ выскажусь что надо:
1) 2-3 отработнных наступательных приёма удара автоматом (со штыком или без - нет разницы). Это НАИБОЛЕЕ важное.
2) 1-2 варианта ухода от таковых ударов.
3) 2-3 приёма ударов ножом (кинжалом, штык-ножём)
4) соответственно элементарные способы ухода.
+
- воспитание решительности наступать в рукопашной схватке;
- воспитание решительности ... удрать, если встретился явно более серьёзный боец и ваши шансы низки.



Теперь ответы.
Ведомый

QUOTE
От боксера единственная защита - повалить, не дать стоять. Ну пока он упадет, он столько народу замесит...


Строго говря, против боксёры подходит:
- вход в клинч (даже без перевода в партер боксёр мгновенно теряет все преимущества и его обученность уже никакой роли не играет - теперь он становится "как все");
- неподпуская к себе пинаться ногами (пусть и по воздуху) - боксёр не подготовлен специально кэтому; более того, НЕиспользование ног в бою для него жёсткое табу вбиваемое на уровне рефлекса всей подготовкой;
- использовать "железную руку" - нож, авмат (со штыком или без)... Если я буду иметь АК со штыком, то я буду "иметь" любого противника не имеющего СПЕЦИАЛЬНОЙ подготовки по ТАКОМУ бою. Даже никакой Майк Тайсон не сможет ничего толкового сделать, когда весьма средний боец АК+штык превратившись в распрямляющуюся пружину всадит ему штык в брюхо и упадёт под ноги не выпуская автомат из рук. "Майку Тайсону" придётся при этом просто умереть - даже если и успеет обрушить на нахала 1-2 кувалдных удара. Но - кишки то наматываются на штык!


QUOTE
малый мой, пока КМС еще, занимается два с половиной года, с товарищем на моих глазах футбольную команду какого-то института положили под ворота. Быстро, надежно, надолго.


Глядите в оба! Такое воспитывает самонадеянность немерянную, что ОЧЕНЬ черевато...

Оливер

QUOTE
Если вспомнить сколько времени убито было на стояние в строю по поводу и без, на бесконечные строевые смотры, осмотры, уборки территории, 2 раза в день по 2 часа политзанятия, кретинский ПХД по субботам и ублюдочные спортивные праздники по воскресеньям, совершенно бестолковые командирские занятия для сержантов и просто занятия всякой хернёй типа караула иногда через день или перерывы во всё лето между осенне-зимним и весенне -осенним учебным периодом, а также почти полное затишье мжду дембелем одних и приходом молодого пополнения - оторопь берёт, за это время не только основам самбо можно научить

.
В абсолютном большинстве случаев это время было "украдено" у тактико-специальной подготовки.


QUOTE
Помимо командиров взводов в каждой роте должно быть по меньшей мере 2-3 инструктора, специализированных и заточенных под направленность роты


У нас какая рота - спортивная? Или парашютно-десантная стрелковая? А батарея у нас самоходно-артиллерийская или тяжелоатлетическая? У нас разведывательная рота или школа рукопашного мордобоя?
Да и где вы инструкторов то возьмёте? Или на "общественных началах"?


QUOTE
А самое главное - за это надо спрашивать, за всё есть спрос, за огневую, строевую, тактическую, за ВДП, а за рб нет


Потому что РБ не "зачётный" вид подготовки. Его влияние на общую степень боеспособности 80% воинских формирований равно НУЛЮ.
В оставшихся 20% - оно либо ничтожно мало, либо имеют значение только некоторые сугубо прикладные специальные элементы РБ ("работа с пленным" для разведчиков к примеру).


QUOTE
Интересно, сколько запросил бы часов по рукопашке и по штыковому столкнись хоть раз с противником лицом к лицу.


Во времена юношества - возможно и посетовал бы на недостаток РБ. Сейчас - уже нет. Грамотен стал. И потому, затребовал бы занятия по БЛИЖНЕМУ БОЮ включающему в себя прежде всего: приёмы стрельбы на малых (3-15 м) дистанциях и штыковой бой (бой холодным оружием).


QUOTE
Да тактика необходима, но без хорошей физподготовки она нуль, Афган это хорошо показал.


А давайте ка не смешивать ОФП и РБ? А? РБ без порядочного ОФП не возможно, а вот ОФП без РБ - вполне. И ещё вопрос, кого бы предпочли взять в ПТБАТР разрядников по карате/боксу или по гребле/штанге. Впрочем - не вопрос.

Васят5

QUOTE
однако: в основном первогодки гибли.


Молодые солдаты гибнут от:
- морально-психологической неготовности;
- отсутствия опыта;
- "забитости" из-за неуставщины;
- недостаточной собственно военной подготовки (проводилась спустя рукава).


QUOTE
Да, тактика без физподготовки – пустой номер, но ведь, как сейчас помню, именно на тактике “умирали” больше всего. Она и была самой крутой физподготовкой.


Абсолютно верно!!! Кудакак полезнее л/с роты дополнительно прогнать ватаку на высоту чем погнать в очередной бестолковый кросс. И вообще, по моему мнению, на период тактической подготовки занятия по ОФП должны сокращаться до уровня "утренней производственной гимнастики". А уж за утренний бег на 5-7 км перед тактическими занятиями ответственного "контузить" надо.


QUOTE
Вы перепутали две разные вещи: боевые действия как положено и удержание оккупированной территории. В первом случае вас никто не подпустит на автоматный выстрел. Во втором случае придётся шастать по территории с гражданским населением


СА готовилась воевать именно в Большой войне. Это - раз.
Удержание оккупированных территорий проводится не методами РБ. Это - два.

pillar

QUOTE
Что касается «рукопашной», то лично мне навыки мс СССР по боксу, пригодились в армии исключительно в локальных «боях» с лицами старшего призыва. И более нигде они не пригодились.


Вот-вот!


QUOTE
Честно говоря, у срочника принципиально нет времени, чтобы что-то освоить на приемлемом уровне за эти 2 года. Даже при хорошем раскладе его едва хватит на обучение основной специальности, тактике и прочим жизненно необходимым навыкам.


Абсолютно верно! Любому кто ознакомится с пограммой боевой подготовки станет это ясно. Даже если серьёзно ужать шагистику и политзанятия, то, всё-равно, времени мало даже на куда более значимые вещи нежели РБ.

Оливер

QUOTE
носок на плацу тянули по 3 часа в день -это было полезней, по мнению офицеров,


Не помню такого. У нас строевой было в меру. Куда больше меня задарчивала бесконечная ВДП. Вот! Вот кстати если мы говорим о десанте, важный пункт! ВДП это почитай ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ вид подготовки из-за которого урезается что-то другое и чаще всего это тактико-специальная! Официально, по ПБП на ВДП отволилось до 80-100 часов, а реально - куда как больше.

Вывод.
Даже при сроке службы солдата 2 года, и тем более, при уменьшении срока службы до 1-1,5 лет, времени НЕ ХВАТАЕТ на ПРИНЦИПИАЛЬНО более важные составляющие подготовки. И при всём при этом имеются серьёзные трудности и недостатки в самом процессе организации БП.
Обучение РБ до уровня когда солдат будет иметь ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ реальное преимущетсво перед противником требует не менее чем 20-30% от всего учебного времени. Выделить такой объём времени - нереально!
В связи с чем, л/с надо обучать ведению БЛИЖНЕГО боя, в котором РБ только часть, и не самая главная. А для подразделений вынужденных участвовать в противопартизанских действиях - дополнительно ввести ряд элементов подготовки для обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ л/с.
Командованию же - СОБЛЮДАТЬ требования, быть честным перед солдатами и самими собой. Старшему командованию - при проверках боеготовности включать разум а не самодурствовать; создавть условия для нормальной и ПРАВИЛЬНОЙ б/п.

Автор: welizar Понедельник, 27 Марта 2006, 17:02
QUOTE (Alex Wolf @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 23:44)
Речь вообще-то о рукопашнике... Мне мысль мимоходом пришла, идиотская малость, правда, но всё равно... Рукопашный бой нужен в армии если его применять по назначению не для показухи, а для уничтожения противника. Значит вас нужно научить убивать голыми руками. Автоматы, штык-ножи и сапёрные лопаты вы посдаёте когда будете демобилизоваться, а руки, ноги и приёмы владения ими утащите с собой. В первой же драке вы их проявите и положите приехавший за вами наряд милиции. Вот и не хотят рисковать выдавая вам такое невидимое оружие.


Согласен на все 100 и 1%.А заодно запретить учиться стрелять- вдруг у тебя дома ружо и ты начнешь стрелять по прохожим и соседям. А если научить еще управлять техникой то вообще из армии выйдет маньяк-убивец профессиональный

Автор: Рядовой-К Понедельник, 27 Марта 2006, 21:31
welizar
Многие, между прочим, так и считают. Родители моей зазнобы когда я дембельнулся говорили примерно такое же, считали меня чуть ли не убийцей - в ВДВ ведь служил!!! .

Автор: ЭНИ Вторник, 28 Марта 2006, 9:17
QUOTE (Рядовой-К @ Понедельник, 27 Марта 2006, 9:52)
Попробую ещё раз.
Цитирую себя любимого:


QUOTE
3. Если чему и учить рядового десантника так это простейшим техническим приёмам. В основном - применению ограниченного набора действий в ряде стандартных ситуаций. Ну и базовая техника - прежде всего ударная.
Применение оружия (автомат, нож, лопатка и т.п.), а если есть время и подручных средств (камень, палка, вилка, бутылка) - в центре внимания. Очень сомневаюсь что хоть один из 100 бойцов-каратистов с поясами и в исподнем сможет противостоять мне с автоматом с примкнутым (и даже без) штык ножём. Это не потому что я такой крутой, а потому что оружие - это рулёз, а "голую пятку" - оставте для спорта (не для боя она).




QUOTE
Как противник необходимости массового и серьёзного обучения РБ выскажусь что надо:
1) 2-3 отработнных наступательных приёма удара автоматом (со штыком или без - нет разницы). Это НАИБОЛЕЕ важное.
2) 1-2 варианта ухода от таковых ударов.
3) 2-3 приёма ударов ножом (кинжалом, штык-ножём)
4) соответственно элементарные способы ухода.
+
- воспитание решительности наступать в рукопашной схватке;
- воспитание решительности ... удрать, если встретился явно более серьёзный боец и ваши шансы низки.



Теперь ответы.
Ведомый

QUOTE
От боксера единственная защита - повалить, не дать стоять. Ну пока он упадет, он столько народу замесит...


Строго говря, против боксёры подходит:
- вход в клинч (даже без перевода в партер боксёр мгновенно теряет все преимущества и его обученность уже никакой роли не играет - теперь он становится "как все");
- неподпуская к себе пинаться ногами (пусть и по воздуху) - боксёр не подготовлен специально кэтому; более того, НЕиспользование ног в бою для него жёсткое табу вбиваемое на уровне рефлекса всей подготовкой;
- использовать "железную руку" - нож, авмат (со штыком или без)... Если я буду иметь АК со штыком, то я буду "иметь" любого противника не имеющего СПЕЦИАЛЬНОЙ подготовки по ТАКОМУ бою. Даже никакой Майк Тайсон не сможет ничего толкового сделать, когда весьма средний боец АК+штык превратившись в распрямляющуюся пружину всадит ему штык в брюхо и упадёт под ноги не выпуская автомат из рук. "Майку Тайсону" придётся при этом просто умереть - даже если и успеет обрушить на нахала 1-2 кувалдных удара. Но - кишки то наматываются на штык!


QUOTE
малый мой, пока КМС еще, занимается два с половиной года, с товарищем на моих глазах футбольную команду какого-то института положили под ворота. Быстро, надежно, надолго.


Глядите в оба! Такое воспитывает самонадеянность немерянную, что ОЧЕНЬ черевато...

Оливер

QUOTE
Если вспомнить сколько времени убито было на стояние в строю по поводу и без, на бесконечные строевые смотры, осмотры, уборки территории, 2 раза в день по 2 часа политзанятия, кретинский ПХД по субботам и ублюдочные спортивные праздники по воскресеньям, совершенно бестолковые командирские занятия для сержантов и просто занятия всякой хернёй типа караула иногда через день или перерывы во всё лето между осенне-зимним и весенне -осенним учебным периодом, а также почти полное затишье мжду дембелем одних и приходом молодого пополнения - оторопь берёт, за это время не только основам самбо можно научить

.
В абсолютном большинстве случаев это время было "украдено" у тактико-специальной подготовки.


QUOTE
Помимо командиров взводов в каждой роте должно быть по меньшей мере 2-3 инструктора, специализированных и заточенных под направленность роты


У нас какая рота - спортивная? Или парашютно-десантная стрелковая? А батарея у нас самоходно-артиллерийская или тяжелоатлетическая? У нас разведывательная рота или школа рукопашного мордобоя?
Да и где вы инструкторов то возьмёте? Или на "общественных началах"?


QUOTE
А самое главное - за это надо спрашивать, за всё есть спрос, за огневую, строевую, тактическую, за ВДП, а за рб нет


Потому что РБ не "зачётный" вид подготовки. Его влияние на общую степень боеспособности 80% воинских формирований равно НУЛЮ.
В оставшихся 20% - оно либо ничтожно мало, либо имеют значение только некоторые сугубо прикладные специальные элементы РБ ("работа с пленным" для разведчиков к примеру).


QUOTE
Интересно, сколько запросил бы часов по рукопашке и по штыковому столкнись хоть раз с противником лицом к лицу.


Во времена юношества - возможно и посетовал бы на недостаток РБ. Сейчас - уже нет. Грамотен стал. И потому, затребовал бы занятия по БЛИЖНЕМУ БОЮ включающему в себя прежде всего: приёмы стрельбы на малых (3-15 м) дистанциях и штыковой бой (бой холодным оружием).


QUOTE
Да тактика необходима, но без хорошей физподготовки она нуль, Афган это хорошо показал.


А давайте ка не смешивать ОФП и РБ? А? РБ без порядочного ОФП не возможно, а вот ОФП без РБ - вполне. И ещё вопрос, кого бы предпочли взять в ПТБАТР разрядников по карате/боксу или по гребле/штанге. Впрочем - не вопрос.

Васят5

QUOTE
однако: в основном первогодки гибли.


Молодые солдаты гибнут от:
- морально-психологической неготовности;
- отсутствия опыта;
- "забитости" из-за неуставщины;
- недостаточной собственно военной подготовки (проводилась спустя рукава).


QUOTE
Да, тактика без физподготовки – пустой номер, но ведь, как сейчас помню, именно на тактике “умирали” больше всего. Она и была самой крутой физподготовкой.


Абсолютно верно!!! Кудакак полезнее л/с роты дополнительно прогнать ватаку на высоту чем погнать в очередной бестолковый кросс. И вообще, по моему мнению, на период тактической подготовки занятия по ОФП должны сокращаться до уровня "утренней производственной гимнастики". А уж за утренний бег на 5-7 км перед тактическими занятиями ответственного "контузить" надо.


QUOTE
Вы перепутали две разные вещи: боевые действия как положено и удержание оккупированной территории. В первом случае вас никто не подпустит на автоматный выстрел. Во втором случае придётся шастать по территории с гражданским населением


СА готовилась воевать именно в Большой войне. Это - раз.
Удержание оккупированных территорий проводится не методами РБ. Это - два.

pillar

QUOTE
Что касается «рукопашной», то лично мне навыки мс СССР по боксу, пригодились в армии исключительно в локальных «боях» с лицами старшего призыва. И более нигде они не пригодились.


Вот-вот!


QUOTE
Честно говоря, у срочника принципиально нет времени, чтобы что-то освоить на приемлемом уровне за эти 2 года. Даже при хорошем раскладе его едва хватит на обучение основной специальности, тактике и прочим жизненно необходимым навыкам.


Абсолютно верно! Любому кто ознакомится с пограммой боевой подготовки станет это ясно. Даже если серьёзно ужать шагистику и политзанятия, то, всё-равно, времени мало даже на куда более значимые вещи нежели РБ.

Оливер

QUOTE
носок на плацу тянули по 3 часа в день -это было полезней, по мнению офицеров,


Не помню такого. У нас строевой было в меру. Куда больше меня задарчивала бесконечная ВДП. Вот! Вот кстати если мы говорим о десанте, важный пункт! ВДП это почитай ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ вид подготовки из-за которого урезается что-то другое и чаще всего это тактико-специальная! Официально, по ПБП на ВДП отволилось до 80-100 часов, а реально - куда как больше.

Вывод.
Даже при сроке службы солдата 2 года, и тем более, при уменьшении срока службы до 1-1,5 лет, времени НЕ ХВАТАЕТ на ПРИНЦИПИАЛЬНО более важные составляющие подготовки. И при всём при этом имеются серьёзные трудности и недостатки в самом процессе организации БП.
Обучение РБ до уровня когда солдат будет иметь ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ реальное преимущетсво перед противником требует не менее чем 20-30% от всего учебного времени. Выделить такой объём времени - нереально!
В связи с чем, л/с надо обучать ведению БЛИЖНЕГО боя, в котором РБ только часть, и не самая главная. А для подразделений вынужденных участвовать в противопартизанских действиях - дополнительно ввести ряд элементов подготовки для обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ л/с.
Командованию же - СОБЛЮДАТЬ требования, быть честным перед солдатами и самими собой. Старшему командованию - при проверках боеготовности включать разум а не самодурствовать; создавть условия для нормальной и ПРАВИЛЬНОЙ б/п.


Все верно!- Запишись на прием к министру обор.--Унас вот Иванов ноу хау поди придумал,как за ОДИН год из пацана бойца сделать! Куда там бу-до! КМБ то уже в яслях проходят!
И РБ и ТСП-все постигнешь. А стрельбе мы давно научились ,еще в тире при парке культ. и отдыха! В "Нюхосранске"-(где его(тира) лет 500-111 не было до Р.Х. и до ныне!)
С чем всех нас и поздрамбляем!

Автор: ЭНИ Четверг, 30 Марта 2006, 19:44
QUOTE (welizar @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 17:31)
Не знаю как было потом (пусть об этом скажет Эни), но когда я пришел в бат-н то гоняли так,что вспоминаешь, что десантник 3 минуты орел, а остальное лошадь. Да я думаю,кто служил в Кандагаре помнят как Витебские лошадей изображали: по полной боевой куда-нибудь до пачечной или еще куда-то. В бат-не всегда был закон-пока не обкатают молодых,не аклиматизируют как следует в бой не тащить, хотя честно временами приходилось. Поэтому и потери были минимальные.


Да,дружище! При мне мы таскали друг друга на плечах по утрам по большому кругу на физо,а этот круг составлял по-моему 2.700м.
Привыкали к весу "разгрузки"..Т.е. "разгрузка",рация(особо "любимые" ротные Р107М) потом уже не особо обременяла.

Автор: Alex Wolf Вторник, 04 Апреля 2006, 15:30
welizar и Рядовой-К, или я так криво излагаю, или у меня такое кривое чувство юмора. Аж перед ЭНИ неудобно - человек из-за меня по рейтингу схлопотал. Вы не ходите по улице с ружьями и автоматами. Речь идёт о том, что вам боятся давать умение убивать голыми руками. Среднестатистический обыватель итак напуган обладателями беретов разных цветов. Мысль о том, что кто-то может его убить даже без оружия и защиты нет никакой приводит его в ужас. К тому же тема про дедовщину перешла 80 страниц, что тоже немаловажно. Образцово-показательная показуха у нас всегда ценилась выше эффективных, но малоэффектных действий. Если в армии будут по-настоящему учить рукопашному бою, то время на это придётся откусить от строевой ихозяйственно-бытоваой части, а на это никто не пойдёт потому, что аккуратно одетый солдат с хорошо поставленным строевым шагом в вылизанном помещении с точки зрения проверяющего генерала ценится гораздо выше малость неопрятного в малость неуборанной комнате, зато умеющего снести голову с одного удара кулаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB