РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 24-04, 06:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 01:34 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
Цитата:
Россия озабочена контактами США и Украины по ПРО

18:19 ГАЗЕТА.GZT.RU


Российский МИД заявил об озабоченности России по поводу контактов США со странами, не входящими в НАТО, в первую очередь Украиной, в рамках пересмотра планов размещения элементов системы ПРО в Европе.

«Нам известно, что администрация США в рамках отказа от этих планов проводит контакты со своими партнерами, причем не только в кругу натовских стран», – заявил в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, комментируя заявление Киева о переговорах с США о возможности использования украинских РЛС в рамках американской программы ПРО, сообщает РИА Новости.


Цитата:
США готовы поставить Грузии крупную партию оружия. Речь идет о сделке более чем на сто миллионов долларов. Чикагская компания Barrington Alliance предложила Тбилиси комплексы противовоздушной обороны и автоматическое оружие. Кроме того, американцы готовы продать Грузии ракетные комплексы типа Patriot и Stinger.

http://news.mail.ru/politics/3030904/

В российских спецслужбах отметили, что «как и в случае с Украиной, поставки намечено осуществить не по линии правительства, но с его ведома и одобрения». В Генеральном штабе Вооруженных сил РФ сообщили, что после августовского конфликта поставят Грузии оружие на $100 миллионов

09.11, 22:55 «Вести.Ru»

2008 года Грузия постоянно получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины, передает ИТАР-ТАСС.

«По имеющимся достоверным данным, в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи корпорация Barrington Alliance (головной офис в Чикаго) направила Грузии предложение о поставке комплексов противовоздушной обороны, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним на сумму более 100 миллионов долларов, — сказал источник в спецслужбах России. — Предлагаемая номенклатура вооружений включает зенитно-ракетный комплекс Patriot —3, а также переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и “Игла-3” в носимом и возимом вариантах, противотанковые ракетные комплексы Javelin и Hellfire. Количество боеприпасов, в том числе патронов для стрелкового оружия, исчисляется десятками миллионов штук».

«После вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года в Министерстве обороны Грузии была создана структура под названием “Изучение уроков войны”. Согласно ее выводам, необходимо срочно повысить возможности грузинской армии по ведению противовоздушной и противотанковой обороны, а также иметь высокомобильные, оснащенные современными средствами силы специальных операций, способные эффективно действовать в горах. Поставка Грузии указанного вооружения со стороны США полностью отвечает выводам грузинских военных», — отметил источник в Генштабе ВС РФ.

«По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО, и, прежде всего, восточноевропейские государства-участники альянса или, как их еще называют, младонатовцы, поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина — тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», — сказал начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

«Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства», — добавил он.
США


Цитата:
«Выход из ситуации я вижу в крушении доллара»

Интервью американского диссидента Пола Крэга Робертса, помощника министра финансов в администрации Рональда Рейгана

Свобода по-американски | Карманные лидеры | Российская угроза | Закат Америки

http://slon.ru/articles/175021/

Перед своей последней поездкой в Америку в сентябре этого года Дмитрий Медведев заявил, что хотел бы пообщаться с американскими диссидентами. Slon.ru писал тогда, что подходящих диссидентов в Америке не нашли. Плохо искали президентские референты инакомыслящих в Америке. Наш вашингтонский корреспондент Алексей Дмитриев такого человека нашел и побеседовал с ним. Это Пол Крэг Робертс – известный экономист и публицист, бывший помощник министра финансов в правительстве Рональда Рейгана, автор восьми книг по экономике, а теперь, по всем статьям, – настоящий американский инакомыслящий.

В 1975 – 1978 гг. Робертс работал в Конгрессе, добиваясь оптимизации налогообложения. В 1981 г. получил пост помощника министра финансов в правительстве Рональда Рейгана, где отличился при выработке налогового закона, способствовавшего экономическому возрождению. Закон предусматривал соотношение налогообложения с уровнем инфляции; расширение пенсионных схем с учетом льготного налогообложения; уменьшение налога на собственность и т.д. Робертс был награжден за «выдающийся вклад в создание экономической политики Соединенных Штатов». В 1987 г. французское правительство наградило Робертса орденом Почетного легиона. Более чем 30 раз его приглашали в качестве свидетеля на слушания в Конгрессе по различным вопросам. Сегодня Робертс одинаково критически относится к деяниям что демократов, что республиканцев, и, по его собственным словам, как патриот выступает против попрания гражданских свобод, потери уважения к Америке у мирового сообщества и саморазрушительных тенденций, которые он наблюдает в политике и экономике США.

СВОБОДА ПО-АМЕРИКАНСКИ

– Расскажите о том, как вы из «отца рейганомики» стали «срывателем всех и всяческих масок».

– Я всегда гнул свое. В мою бытность ученым я подвергал сомнению устоявшиеся постулаты, и когда работал в правительстве – тоже. Может быть, именно поэтому мне удалось изменить экономическую политику Соединенных Штатов... Начинал я университетским профессором, но при этом был противником кейнсианской макроэкономики. И принятым взглядам советологов на советскую экономику я тоже противился. Свою позицию я высказал в ряде книг, и в результате с моей точкой зрения стали считаться. Я работал в Конгрессе, пытаясь разобраться, как претворяются в жизнь положения экономической политики. Начал писать в популярные журналы, был приглашен редактором в Wall Street Journal, вел свою колонку. Потом меня позвали обратно в Вашингтон, и я стал помощником министра финансов в правительстве Рональда Рейгана, который применил на практике мой подход к экономической политике.

Потом вернулся к университетскому преподаванию и наконец понял, что большинство объяснений событий общественной жизни, которые преподносятся читающей публике, попросту неверны. Я стал этим интересоваться и в течение 16 лет был колумнистом в BusinessWeek, писал колонки во французские, итальянские и немецкие газеты и журналы, и завел привычку высказываться по поводу тех или иных событий, чаще всего давая им объяснение, отличное от повсеместно принятых. Этим я продолжаю заниматься и до сих пор. Сейчас, когда я пишу, мною движет то же желание – дать иную точку зрения, чем та, которую можно прочитать в «Нью Йорк Таймс», «Вашингтон Пост» или услышать из телевизора.

– Но нынче они и другие издания крупных медиаконцернов вас не жалуют?

– Да, теперь моя вотчина – интернет. И не только на американских сайтах, но и на индийских, и на сайте Al Jazeera, на иранском Press TV, на русском Russia Today, короче, там, где интересно мое мнение. В США оно тоже многим интересно, но не медийным организациям. Когда-то они были независимы, но при клинтоновской администрации сконцентрировались в руках кучки «мегавладельцев». Главными в деле стали не журналисты, а рекламные отделы этих конгломератов, добивающиеся максимальной доходности от рекламы. А менеджеры этих отделов боятся чем-нибудь обидеть ту или иную влиятельную группировку. Другая проблема в том, что из-за высокой концентрации СМИ в корпоративных руках ценность активов этих корпораций зависит от наличия федеральных лицензий, позволяющих вещать и печатать. Срок этих лицензий периодически истекает и тогда они обновляются правительством – бесплатно. Естественно, что СМИ боятся настроить правительство против себя, чтобы не остаться без лицензии. Таким образом, СМИ превратились в министерство пропаганды. И колючих вопросов, как раньше, СМИ не ставят.

– То есть, сейчас мы наблюдаем закат неангажированной журналистики в США?

– Независимой журналистики в США практически не осталось. Иногда проскальзывает что-то интересное, и тогда удивляешься, как это получилось. Например, в рамках программы Frontline не так давно был показан сюжет о том, как председатель ФРС Алан Гринспен, министр финансов Роберт Рубин, его заместитель Ларри Саммерс и председатель комиссии по торговле ценными бумагами Артур Левитт препятствовали главе комиссии по фьючерсной торговле Бруксли Борн в регулировании торговли опционами, то есть в том, для чего это федеральное агентство было создано. Такие программы сейчас на ТВ попадаются нечасто. Роль оппозиции, которую СМИ играли во время вьетнамской войны, показывая ее ложь и бессмысленность, осталась в прошлом. СМИ и вслед за ними читательская масса приняли войну в Ираке...

– Даже когда выяснилось, что угроза от него исходила мнимая?

– Даже после того, как стало известно, что никакого оружия массового поражения у Ирака не было, никакого расследования в СМИ не проводилось. Конгресс провел те слушания, которые от него и ожидали. Вопрос о военных преступлениях не обсуждался, по поводу пыток тоже ничего не было сделано, пленных, против которых нет обвинений, по-прежнему не отпускают. Никто толком не знает, что мы делаем в Афганистане. А между тем американское правительство практически обанкротилось, и у него нет денег на эту войну. Если галлон горючего в Афганистане обходится Пентагону в $400, и ежедневно лишь морские пехотинцы расходуют там топлива на $320 млн! Война становится для нас непосильным бременем. Мы – государство-банкрот. Отрицательное сальдо покрывается за счет иностранных кредитов. Саудовская Аравия, Китай, Япония и даже Россия непонятно зачем покупают наши гособлигации, которые скоро обесценятся. Долг раздуют, чтобы его списать. А потом начнут печатать деньги, как это принято в банановых республиках. Международная платежная система, которая зиждется на долларе, будет разрушена. Сегодня ничего из этого в основных СМИ не обсуждается. Либо в маленьких независимых изданиях, либо за границей, либо в интернете, в частности, в моих статьях.

– А раньше СМИ работали по-другому?

– Разница со вчерашним днем в том, что на совести правительства лежат преступления, намного более страшные чем те, что совершались во время вьетнамской войны и в 1970-х гг., когда правительство отвечало перед общественностью за свои действия. Взять, к примеру, импичмент Никсона. Его заставили уйти за провинность, которая, по сути, большого значения не имела. Ложь и обман, творимые Бушем и Чейни, а теперь Обамой, намного страшнее. Никсон лишь пытался замести следы политически мотивированного взлома, который он сам не заказывал и о котором на момент его совершения не знал. А тут речь идет о президентах, которые виновны в военных преступлениях и нарушают закон, шпионя за своими гражданами. Миллионы наказуемых нарушений, попирающих американские и международные законы, например, Женевскую конвенцию о пытках, – и никого не снимают с должности, никаких расследований, никто не кается. Медийные рупоры молчат.

КАРМАННЫЕ ЛИДЕРЫ

– Как-то эта ситуация отличается от происходящего в других демократических странах Европы? В Канаде?

– Думаю, что СМИ в этих странах играют более активную роль. Важнее то, что все эти страны являются американскими марионетками. Мы полностью контролируем их внешнюю политику, их экономическую политику. Например, когда в Совете Безопасности ООН готовится какое-нибудь решение против Израиля, все наши друзья голосуют против. Франция одно время сопротивлялась, но с приходом Саркози и они стали частью нашего кукольного шоу. Все потому, что лидеры этих стран у нас в кармане.

– Что вы имеете в виду?

– Мы им мешками деньги даем. Взять, к примеру, Тони Блэра. Как только он ушел с поста премьер-министра, его назначили советником финансовых корпораций с окладом 5 млн фунтов. Что он знает о финансах? Ничего. В США ему устроили череду выступлений, и за каждое он получал от 100 до 250 тысяч долларов. Кто придет его слушать? Ну ладно, Блэр. Так ведь и его жене предоставили возможность такого же турне, и она тоже свое собрала. До него то же самое организовали и для Джона Мэйджора. Его ввели в совет директоров в десяти американских корпорациях. Не напрягаясь, он получал по сто тысяч с каждой в год. Те же самые группировки, которые изыскивают эти деньги, оказывают влияние на американскую политику. В других случаях мы просто переводим деньги на счета в швейцарских банках.

Много лет назад, когда я только получил докторскую степень, мой научный руководитель был назначен помощником министра обороны (министром тогда был Мелвин Лэрд) по международным вопросам. Он пригласил меня в Пентагон и предложил работу во Вьетнаме. Я отказался, но задал ему вопрос: «Как нам удается заставить эти страны плясать под нашу дудку?». Потому что я видел, что многие страны делают не то, что в их интересах, а то, что в интересах США. Он сказал: «Мы им деньги даем». Я: «Вы имеете в виду международную помощь?» Он: «Нет, мы даем их руководителям деньги. Мы покупаем их руководителей». Ему это не нравилось, он считал, что рано или поздно это для Америки аукнется, но так уж было заведено.

– А что тогда мешает найти кого-нибудь среди, скажем, иранской верхушки и решить этот вопрос в обоюдно-выгодном порядке?

– Наверное, уже и нашли. Есть такой Кен Тиммерман, который руководит неправительственным «Фондом демократии в Иране» на деньги «National Endowment for Democracy», организации, которую мы используем для инкубации цветных и бархатных революций. Через NED мы качаем деньги на Украину и в Грузию, чтобы там выбирали лидеров-марионеток. Наших марионеток, а не российских. Эти страны у нас в кармане, и Польша, и бывшие среднеазиатские республики – мы туда тоже сажаем марионеток и устраиваем в этих странах военные базы. России надо быть поосторожней. Помните олигархов, которых Путин выставил из страны? Этих людей мы можем использовать в качестве агентов. Так вот, этот Тиммерман написал, что деньги NED пошли к сторонникам Мусави, и что за день до проведения выборов все было готово для «зеленой» революции. Так что наши деньги в иранских верхах уже есть.

– Но в ваших статьях, да и сегодня вы упомянули, что сфера влияния США уменьшается, что США – это государство-банкрот... Значит, денег будет меньше?

– Да, налицо признаки этого. Я согласен, что это становится сейчас все более абсурдным и что мир устал от Америки-задиры, которая ведет себя, как будто она – бог, а все остальные – дьяволята. Японцы на последних выборах не поддержали проамериканскую партию, и новое правительство хочет закрыть американские базы в Японии. Мы не знаем, получится ли у них это, или они таким образом говорят: «Дайте нам то, что вы давали другим, и тогда мы будем сидеть тихо!». Требование убрать базы многих в Америке потрясло. Еще один пример: Турция прервала военное сотрудничество с Израилем, несмотря на то, что мы обучили всех турецких генералов и турецкая армия сидит на американской подпитке. Сначала отказались от совместных маневров, думаю, направленных против Ирана.

Я думаю, что сейчас Америка остается в командном положении как бы по старинке, традиционно. А Россия часто чувствует себя неполноценной из-за того, что там так долго заправляли коммунисты. Она отбрыкивается от советского наследия, пытается доказать, что у нее есть демократические традиции и в чем-то играет в догонялки. И она так этим поглощена, что не задумывается над американской угрозой. И в Китае ее не видят.

– Как действует американская рука в Грузии и на Украине?

– Причиной российско-грузинского конфликта в Южной Осетии стало недовольство стран-членов НАТО сепаратистскими движениями в Грузии. И США решили, что как только Грузия расправится с этими движениями, ее приему в НАТО ничего не помешает.

– Но все получилось не так.

- Потому что вмешалась Россия. Наше зазнайство даже не предполагало такого поворота. Иначе бы мы на это не пошли. И, может, России следовало бы дойти до Тбилиси, скинуть Саакашвили и посадить свое марионеточное правительство. Он тут и ни при чем: какой президент маленькой страны будет рисковать конфликтом с Россией, не имея поддержки другой супер-державы? И шатание на Украине тоже организовано Америкой. В Иране мы поддерживаем террористическую группу Мужахадин-э-Хальк и тех, кто недавно взорвал командиров Корпуса стражей исламской революции. Все это известно, но никто об этом не говорит. А теперь представьте, что Путин устроил бы что-то подобное. Сколько бы шуму было!

Когда ООН выпустило отчет Ричарда Голдстоуна об израильских военных преступлениях, все стали обвинять Голдстоуна в преувеличениях и искажениях. Понятно, что Израиль недоволен больше всех, но даже президент Обама сказал, что он написан предвзято по отношению к Израилю. Между тем, международный Красный крест и организации по правам человека подтвердили, что имели место военные преступления. Сам Голдстоун – сионист. Он известный юрист и написал честный отчет, но собак вешают на него, а не на настоящих виновных. Удивительно, что ничего не говорится по поводу лицемерия и двойных стандартов. У меня ощущение, что народ не задумывается над всем этим.

РОССИЙСКАЯ УГРОЗА

– А как меняется ситуация в отношениях с Россией?

– В американской доктрине по отношению к Россию перемен не было. Америка по-прежнему хочет мировой гегемонии. Преобладающий подход, на который опираются планы Пентагона: США должны быть в силе перебороть любого врага или набор врагов. Неоконсерваторы, которые печально известны своей приверженностью к этой доктрине, верят, что мы по-прежнему самая правильная нация (прямо как считали французские революционеры), и на нас лежит право и ответственность нести в мир нашу точку зрения.

Россия стоит на пути этой мессианского представления о роли Америки. Поэтому Россию обнесли частоколом из военных баз и превратили бывшие советские республики в марионеток. Россия понимает, что ракеты в Польше должны были быть направлены не на Иран, и радары в Чехии не за иранскими ракетами должны были смотреть. Не думаю, что Америка отказалась от затеи сделать Россию бессильной и засунуть ее в тот же карман, где сидят Франция, Германия и другие. А от ракет в Польше Обама отказался ради того, чтобы Россия поддержала его в Иране, а не потому, что он налаживает отношения с Россией. Россия и Китай – вот два препятствия американскому господству в мире.

– Я только что вернулся из Китая, и соглашусь, что Китай представляет собой силу на мировой арене, с которой невозможно не считаться, но ставить в один ряд с ним Россию мне кажется преждевременным.

– Тем не менее, я считаю американскую политику антироссийской. У России гигантская территория, столько же ядерного оружия, сколько и у нас, и у вас полно природных ресурсов, что дает России возможность контролировать всю Западную Европу. Союз с Китаем даст России огромные военные возможности. Страна, которая не может подчинить Багдад, не сможет подчинить Россию. Я боюсь, что если Россия поддастся на иллюзии, что американское правительство готово с ней дружить, то Америка тем или иным способом получит над ней контроль или нейтрализует ее. И если между Путиным и Медведевым будут разногласия, то Америка не преминет ими воспользоваться в своих целях. Мы, может, и дряхлеем, но пока, как назвал нас Путин, «товарищ волк» своего не упустит.

ЗАКАТ АМЕРИКИ

– Сказывается кризис?

– Американская экономика была сильно подкошена не столько кризисом, который начался, как я сказал раньше, из-за торговли опционами, сколько переносом рабочих мест за океан, причем не только неквалифицированных, но и инженерных, управленческих, бухгалтерских. Те работы, что выполняли выпускники американских университетов, являвшиеся ядром среднего класса, сегодня в руках иностранцев. Сто тысяч американских программистов будут сидеть без работы, а корпорации будут бомбить госдеп, чтобы им позволили по рабочим визам пригласить индийцев и китайцев, которым можно платить меньше. И медсестер привозят, и даже школьных учителей. По визе Р-1 привозят молодых ребят и девушек, которые работают в супермаркетах, на курортах во Флориде они работают горничными, летом они работают официантами в ресторанах... Так что теперь и американские «красношеи» (рабочий класс) не могут найти работу на минимальную зарплату. Если уровень безработицы измерять, как его считали в то время, когда я работал в минфине, то это уже будет не 10%, а 21%.

Если не считать супербогатых, то доходы населения в XXI веке не выросли. Потребление росло лишь потому, что народ залезал в долги и тратил то, что получал под заложенную недвижимость. А теперь он сидит без работы и в долгах настолько, что тратить ему нечего, поэтому потребление не растет, и все разговоры о выходе из кризиса – бред.

Пройдитесь по шоппинг-центрам, и вы увидите, что там полно незанятых площадей. Американская экономика так завязана на импорт, что невозможно обуздать рост торгового дефицита. Когда американская корпорация переносит производство за океан, она из американского валового внутреннего продукта делает китайский или индийский, который в Америку въезжает уже как импорт. Так что мы рубим сук, на котором сидим. В плюсе остаются лишь акционеры и топ-менеджеры, поэтому разрыв в доходах становится в Америке все больше.

– Какой же выход из ситуации?

– Выход из ситуации я вижу в крушение доллара. Не могу понять, почему до сих пор Россия, Китай и другие страны не взялись сообща его обвалить. Если бы Китай выбросил на рынок все свои долларовые активы, США в одночасье превратились бы в страну третьего мира, умоляющую МВФ о помощи, чтобы заплатить за импортируемые товары.

– А что будет с китайской экономикой, если Америка будет не в состоянии покупать все, что «сделано в Китае»?

– Не знаю. Их внутренний рынок по объему – как пять американских. Его и следует развивать. Но бюрократы везде одинаковы: я буду завтра делать то, что делал вчера.... Сколько еще они будут отдавать нам реальные товары в обмен на бумажки, которые падают в цене? Я не думаю, что Китай позволит нам доминировать над собой дипломатически и политически, лишь бы иметь возможность продавать нам вещи. Я уверен, что они работают над созданием внутреннего рынка. Я был там несколько лет назад и руководители показались мне далеко не простаками. Они тогда были озадачены милитаризмом и агрессивностью США при Буше и Чейни.

– Вы думаете, что Обама пойдет другим путем?

– Нет, его контролируют те же группы, поэтому не важно, кого выберут.

– Вы сейчас сказали фразу, которая, как мне помнится, была в советских учебниках, мол, борьба республиканцев и демократов в Америке – это фикция, потому что и те, и другие подчинены интересам военно-промышленного комплекса!

– Вопрос действительно решают не политические партии, а частные группировки заинтересованных лиц, делающие щедрые пожертвования на ведение предвыборных кампаний. Первым делом, финансовый сектор. Обама, как до него Клинтон или Буш, принадлежит им. Вторая группа – военные и оборона. По последним данным, американские военные расходы больше, чем совокупные военные расходы всего остального мира. И все это на благо нескольких фирм в оборонной индустрии, которые очень щедры во время предвыборных кампаний. И третья сила – это AIPEC (American Israel Public Affairs Committee). Все, что они ни захотят, свершается. Даже такой сильный лидер, как Линдон Джонсон, не смог противостоять им.

Не знаю, слышали ли в России про случай с кораблем ВМС США «Либерти», который был атакован Израилем во время шестидневной войны? Джонсону пришлось замять это. Любой конгрессмен или сенатор, выступивший против AIPEC, терпит поражение. Так вот, не народ решает, кто будет президентом, а деньги на избирательную кампанию. И выигрывает тот, на чью кампанию влиятельные группы дали больше денег. Кандидат не независим, он не может поступать, как ему захочется. По этой причине ни один американский президент не замирит арабов и палестинцев, потому что надо, чтобы выиграл Израиль. И Обама не вернет войска домой, потому что это пойдет вразрез с интересами военной промышленности. Поэтому количество войск в Афганистане увеличивается и поэтому открывается новый театр военных действий в Пакистане.

– Возможен ли в США успех политика, не принадлежащего к двум основным партиям?

– Нет. Даже будучи в одной из них это невозможно, если вы не относитесь к истэблишменту в этой партии. Рейган в этом отношении уникален, он не входил в республиканский истэблишмент и все же одолел Джорджа Буша, который к нему принадлежал. Думаю, что это было благодаря движению настоящих консерваторов, которого больше нет. Джимми Картер не был частью демократического истэблишмента, но он попал в Белый Дом на антиреспубликанской волне, потому что Форд простил Никсона, а это многим не понравилось.


Цитата:
Светская Турция встала перед угрозой превращения в исламское религиозное государство. Так считает один из экспертов США по вопросам Ближнего Востока Дэвид Шенкер. По его словам, опасаться надо правящих там исламистов – Партии справедливости и развития. Шенкер отметил, что во главе с премьером Реджеп Тайип Эрдоганом, власти превращают страну во второй Иран, а во внешней политике больше симпатизируют «антизападным режимам».

http://news.am/ru/news/8665.htm

Своей Шенкер мотивирует решением Турции исключить Израиль из совместных учений НАТО на своей территории и намерением провести совместные учения с Сирией, что ознаменовало конец сотрудничества Анкары и Тель-Авива. Шенкер напоминает, что Анкара подписала ряд соглашения с Ираном, который в свою очередь поддерживает экстремистов в Афганистане и Ираке, поставляет им вооружение, которое используется против солдат НАТО. По его мнению, пришло время перестать задумываться над тем, принимать ли Турцию в ЕС. Приоритетным сегодня является вопрос, оставлять ли Турцию в НАТО. Эксперт обвинил также турков в том, что в период войны в Грузии их позиция быдла неоднозначной, и премьер страны заявил, что «Турцию и Россию связывают торговые отношения, и он будет руководствоваться интересами своей страны».

Шенкер подчеркнул, что пока рано исключать Турцию из списка членов Североатлантического альянса, но следует осознать, что отныне она будет все менее надежным партнером. «Выход Турции из НАТО приведет к ослаблению блока, что негативно воспримут страны, которые Москва трактует как свою территорию влияния. НАТО потерял бы стратегический плацдарм на Кавказе и Ближнем Востоке, в местах, где пересекаются трубопроводы с газом и нефтью, а также интересы России и Запада. Если Анкара выйдет из НАТО, это будет результатом не только изменений в самой Турции, но и политики Вашингтона в отношении войны в Афганистане и Ираке, безальтернативной поддержки
Израиля, ближневосточной демократии», — заявил Шенкер.l


Цитата:
МИД РФ направил ноту Японии в связи с документом по Курилам

24.11, 20:09 РИА «Новости»

http://news.mail.ru/politics/3080678

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. МИД России направил в МИД Японии ноту в связи с документом японского правительства, где южные Курилы называются «незаконно оккупированными Россией», говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

«Одобрение японским правительством документа, воспроизводящего вышеуказанную формулировку, не может быть расценено иначе как неприемлемое. МИД России направил соответствующую официальную ноту в МИД Японии. Рассчитываем, что в Токио сделают должные выводы из возникшей в результате его действий ситуации», — отмечает МИД.

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 01:19 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
Цитата:
Ученые «прочитали» российский геном
18.12, 20:52 «Вести.Ru»

http://news.mail.ru/society/3177924/

Он — русский и это многое объясняет. Ученые впервые полностью расшифровали геном россиянина. Расшифровали собственными силами, всего за полгода и, затратив гораздо меньше средств, чем понадобилось для создания генетического портрета американца, европейца и африканца.

В институте имени Курчатова — праздничное настроение. И дело вовсе не в скором наступлении Нового года: ученые уверяют — у них уже наступила новая эпоха.

«В Курчатовском институте произведен грандиозный прорыв, мы вошли в число стран, которые умеют расшифровывать полный геном человека, – с гордостью рассказывает директор российского научного центра “Курчатовский институт”, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук . — Значит, вы знаете, к чему вы будете предрасположены, какие болезни и риски могут вас ожидать и не только вас, но и поколения, которые будут идти за вами. И это означает создание возможностей для принципиально новой персональной медицины».

Геном — это фактически шпаргалка, показывающая, из чего сделан человек. Она запрятана в молекулах ДНК. 99,9% генома у людей — одинаковые, но именно оставшаяся одна десятая процента отвечает за то, что каждый человек — уникален. Она определяет внешность человека, его психические особенности — будет ли он гениальным, любопытным, агрессивным, здесь же иногда кроется и предрасположенность к страшным заболеваниям.

Генетические особенности русского человека еще предстоит детально изучать, но о некоторых выводах можно говорить уже сейчас — никакие проблемы с алкоголем в нем изначально не заложены.

«Мы точно такие же, как и европейцы, на самом деле, — делится итогами исследования руководитель геномного проекта “Курчатовского интситута” академик РАН Константин Скрябин. — Потому то, что говорят про русских — это неправда. А вот дальше, когда мы двигаемся в сторону Азии — там, конечно, иначе. И мы понимаем теперь, почему так. Есть лекарства, которые используются при сердечных заболеваниях. Оно действует на африканцев и не действует на белых. Или исландцы и жители Севера России более устойчивы к заражению СПИДом, потому что у них есть одна или две точечные мутации».

Теперь ученые знают, как находить эти мутации, как «читать» их. А значит, человек может быть предупрежден об угрозе рака, болезни Альцгеймера и многих других заболеваниях за многие годы, если не десятилетия до начала их развития.

«Если мы получили информацию, что есть предрасположенность к какому-то раковому заболеванию, мы уже, может, ограничим себя в курении, не пойдем на вредное производство, — поясняет научный сотрудник лаборатории геномного анализа Наталья Груздева. — Таким образом, мы уже не будем в ситуации, когда нас как обухом по голове ударили: здравствуйте, у вас такое-то заболевание».

Более того, умение расшифровывать гены, как полагают специалисты, рано или поздно позволит менять их и полностью ликвидировать угрозу заболевания. Некоторые ученые говорят: «Люди — машины, выполняющие приказы своего генома. Но мы можем прекратить это безобразие — устроить восстание машин».

Геном человека расшифрован уже в 8 странах мира и в некоторых звучат опасения, а все ли этические вопросы удастся урегулировать? Не произойдет ли разделения людей на тех, у кого с генами все в порядке и тех, у кого — не очень? В США, к примеру, уже принят закон, запрещающий страховым компаниям дискредитировать пациентов по генетическим показаниям.

Конечно, пока все это выглядит фантастикой. Но ведь еще совсем недавно о расшифровке генома ученые только мечтали. Человечество в очередной раз воплощает в жизнь то, о чем раньше лишь читало в книгах и видело в кино. Причем ждать сейчас нужно даже не десятилетия: бурное развитие медицины, связанное с новыми открытиями, начнется уже в ближайшие несколько лет. передают «Вести».

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 23:01 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
Цитата:
Политика: За рубежом

Теги: Украина история закон

Бандере присвоено звание героя Украины

13:56 РИА «Новости»

Подробнее:
http://news.mail.ru/politics/3282078/

КИЕВ, 22 янв — РИА Новости.

Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

«Я подписал указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины»
, — сказал Ющенко в пятницу на торжественном собрании по случаю Дня соборности Украины.

Ющенко, который проиграл прошедший 17 января первый тур президентских выборов, ранее присвоил звание Героя Украины другому лидеру украинских националистов — Роману Шухевичу.

Бандера в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.


Цитата:
РФ ждет от Польши разъяснений по поводу размещения ракет "Пэтриот"

22 января 2010г

http://top.rbc.ru/politics/22/01/2010/364568.shtml[

Москва ждет от Варшавы разъяснений по поводу размещения в Польше батареи американских ракет ПВО "Пэтриот", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Размещение этой батареи ракет ПВО "Пэтриот" - вопрос двустороннего военного сотрудничества двух союзников по НАТО. Мы заинтересованы развивать отношения с Польшей и НАТО на основе доверия и взаимного учета интересов. Наверное, есть причины, по которым эти батареи будут развернуты. Не имею полной информации", - сказал министр.

В то же время он подчеркнул, что возникает вопрос, зачем нужно было создавать впечатление, что Польша укрепляется против России. "Это мне непонятно, и мы, конечно, рассчитываем получить разъяснения и потом будем анализировать ситуацию", - отметил С.Лавров.

Напомним, что накануне польские СМИ сообщили, что батарея американских ракет ПВО "Пэтриот" будет размещена в Польше в местечке Моронг, примерно в 100 км от границы с Калининградской областью.

О размещении батареи американских ракет ПВО "Пэтриот" на территории Польши Вашингтон и Варшава договорились в октябре 2009г.

Ранее, в сентябре, президент США Барак Обама объявил об отказе от планов прежней администрации по развертыванию ПРО в Восточной Европе.

Экс-президент США Джордж Буш намеревался разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии.

Вместо базы с ракетами-перехватчиками Вашингтон предложил Варшаве разместить в Польше командные пункты с зенитными установками SM-3 и ПВО-комплексы Patriot.

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 21:25 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
ФСКН: Наркотики «потекли» в Россию через Грузию

11:26 Росбалт

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3443487/

МОСКВА, 27 февраля. Территория Грузии становится одним из мощных путей наркотрафика в Россию. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на заседании коллегии Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) сообщил ее руководитель Виктор Иванов.

«Ключевые директории наркотрафиков пролегают через акватории Черного и Каспийского морей с использованием морских портов Ирана (Энзели, Ноушехр), Турции (Стамбул, Трабзон), Туркмении (Туркменбаши) и Азербайджана (Баку ), а также транзитный потенциал территории Грузии», — сказал он.

«Порты Батуми и Поти стали основными в наркотрафике, а грузинский город Кабулети — одним из ключевых пунктов трафика афганского героина», — сообщил директор ФСКН.

Отметим, что мировым лидером по производству опиатов и гашиша в последние годы стал Афганистан. Ранее Иванов заявлял, что ФСКН не довольна усилиями НАТО по борьбе с производством наркотиков в Афганистане.

«Производство наркотиков в Афганистане возрастает. Спустя восемь лет после начала операции “Несокрушимая свобода” Афганистан стал мировым лидером по производству опиатов. Он вышел на лидирующие позиции и по производству гашиша, обогнав по этому показателю Марокко. На сегодня очевидно, что цели антинаркотической декларации ООН провалены, НАТО не уничтожило наркотики и, похоже, не очень планирует этим заниматься», — заявил Иванов.

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 00:32 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
Путин обещает армии 1,5 тыс. вертолетов и самолетов

02.03, 09:47 Росбалт

http://news.mail.ru/politics/3454367/

МОСКВА, 2 марта.

За ближайшие 10 лет в российские войска должно быть поставлено свыше 1,5 тыс. новых вертолетов и самолетов и порядка 200 зенитно-ракетных систем. Как сообщает правительственная пресс-служба, об этом в понедельник вечером заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

Он напомнил, что российские «военные самолеты и системы противовоздушной обороны пользуются устойчивым спросом на мировых рынках вооружений». «Достаточно сказать, что в 2009 году на них пришлось свыше 60% общего объема российского экспорта вооружений. Если быть точнее, то 51% — это военная техника, а средства ПВО — 12%», — отметил глава правительства.

По его словам, «принципиально меняется ситуация и с оснащением наших Вооруженных Сил». За 2008-2009 годы были заключены долгосрочные контракты на поставку 130 боевых самолетов. В текущем 2010 году для нужд армии будет закуплено 27 самолетов, более 50 вертолетов и 5 зенитно-ракетных дивизионов С400. «Речь идет о крупносерийных поставках. Всего же в рамках госпрограммы вооружений за ближайшие 10 лет в войска должно быть поставлено свыше 1 тыс. 500 новых вертолетов и самолетов и порядка 200 зенитно-ракетных систем», — заявил Путин.

В итоге, подчеркнул он, доля современной авиатехники ВВС должна составить не менее 80%, а комплексов ПВО — не менее 75%. Это, по словам премьера, «позволит в разы повысить боеспособность наших Вооруженных сил».

Глава правительства убежден, что «у отечественного авиапрома, ОПК в целом есть все возможности для выполнения намеченных планов: и технологические, и кадровые, и организационные». Путин также напомнил, что «в кризисный период отрасль получила беспрецедентную государственную поддержку, — ее объем превысил 93 млрд рублей». В том числе «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) было выделено 34,6 млрд рублей, «МиГ» получил 30 млрд, ОПК «Оборонпром» — 11 млрд, организациям двигателестроительного комплекса было направлено более 10 млрд рублей, концерну ПВО «Алмаз-Антей» — 5,4 млрд, компании «Сухой» — 3,2 млрд рублей.

Кроме этого, добавил премьер, «принято решение о предоставлении госгарантий под привлекаемые кредиты на сумму 45,5 млрд рублей». «В результате, уровень производства военной авиационной техники в 2009 году не снизился, как в целом по экономике и промышленности, а увеличился на 7%», — указал Путин.

Несмотря на структурные и экономические трудности предыдущих десятилетий, Россия по-прежнему сохраняет прочные позиции в авиастроении и создании систем противовоздушной обороны, отметили накануне в правительстве. Последовательные усилия, предпринятые в последние годы, позволили принципиально изменить положение дел с оснащением российских ВВС и ПВО современными образцами военной техники. «В 2008-2009 годах были заключены контракты на поставку для нужд отечественной боевой авиации 130 самолетов, — напомнили в правительстве. — В текущем году будет закуплено 27 самолетов, более 50 вертолетов и пять дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-400».

Всего же за ближайшие 10 лет в рамках госпрограммы вооружений в войска должно быть поставлено свыше 1,5 тыс. новых самолетов и вертолетов и порядка 200 зенитно-ракетных систем. В результате доля современной авиатехники в ВВС должна составить не менее 80%, а в ПВО — 75%.

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 23:35 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
До начала развертывания американской системы ПРО в Европе остаются считаные дни. И уже очевидно, что, несмотря на прежние обещания Обамы, Вашингтон от своих планов не откажется.

http://news.mail.ru/politics/3594706

Уже в начале апреля в польский городок Моронг прибудут первые зенитные ракетные комплексы Patriot. Руководство Польши решением США довольно, а вот большинство населения, согласно опросам, — против. Что же касается самого городка Моронга — то он с появлением американских ракет недалеко от Калининградской области может еще и лишиться российских инвестиций.

За колючей проволокой — 230 гектаров земли. Здесь Польша хранит свои секреты НАТО. Военная база на окраине городка Моронг, которую теперь полякам придется делить с американцами и американским вооружением. Зенитный ракетный комплекс Patriot привезут на этот полигон.

Бурмистр Моронга о новом соседстве узнал из газет. «Были, конечно, какие-то слухи, но официально нам никто не сообщал, — говорит бурмистр Моронга Тадеуш Соберайский. — Я узнал обо всем из прессы, и только потом министерство обороны подтвердило, что сюда приедут американцы. Не скажу, что мы сильно обрадовались, но потом подумали, что для нас это будет бесплатной рекламой».

Местные жители тут же взялись подсчитывать доходы от своего гостеприимства. Но оказалось, жить американские солдаты будут на территории базы, а не в гостинице. И готовить себе будут сами. В городке с населением 15 тысяч человек и самой высокой безработицей в Польше расстроились. Больше рекламы Моронгу нужны только инвестиции.

«У нас много партнеров в Калининградской области, мы надеялись вместе развивать этот край, — рассказывает житель Моронга Гжегож Ковалек. — А теперь из-за этих ракет, кто же теперь будет вкладывать сюда деньги? Какой бизнес пойдет там, где одни военные?»

До границы с Калининградской областью отсюда — всего 70 километров. До Варшавы — в 4 раза больше. И, кажется, вокруг — настоящая сельская идиллия. Но это обманчиво. Прямо за фермой начинаются армейские казармы, а это дорожное покрытие рассчитано, в том числе, на тяжелую технику и танки.

В Минобороны Польши деликатно подчеркивают: комплекс Patriot нужен только для обороны. Ракеты класса «земля-воздух» — они предназначены для перехвата ракет противника, по сути, должны прикрывать крупные промышленные и военные центры на земле. И ведь изначально американскую базу готовились разместить в пригороде Варшавы. Но потом передумали.

«Я хочу подчеркнуть: выбор города Моронг для базирования батареи американских ракет Patriot обусловлен исключительно удобством инфраструктуры и техническими возможностями полигона, а не политическими или стратегическими причинами», — говорит пресс-секретарь Министерства национальной обороны Польши Януш Сеймей.

В Польше больше не вспоминают про «иранскую угрозу», говорят просто: американским солдатам на базе в Моронге, у российской границы, будет удобнее. Но такой подход в республике нравится не всем.

«Они говорили про какой-то “американский щит”, но все знают, что это придумано, это сказка — такой опасности нет!» – рассуждает председатель организации «Новые левые» Петр Яконович.

Но в этом деле было слишком много международной дипломатии. Переговоры о размещении в Польше элементов американской системы ПРО тянулись долго и больше походили на торг. Решение Барака Обамы приостановить программу официальная Варшава восприняла с откровенной обидой. И новый договор о пребывании американских войск на территории Польши больше похож на компромисс между США и их главным европейским союзником.

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 00:21 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
Президент Украины ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО.

http://news.mail.ru/politics/3608111/[

Соответствующий указ Виктор Янукович подписал 2 апреля. Другим указом президент ликвидировал национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции.

Новое руководство Украины не раз заявляло, что вопрос вступления страны в НАТО не стоит на повестке дня. В то же время официальный Киев планирует сохранить существующий уровень сотрудничества с Североатлантическим альянсом.

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 17:02 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
СУХУМИ, 6 мая — РИА Новости, Индира Барциц.

http://news.mail.ru/politics/3772001/

МИД Республики Абхазия выразил возмущение в связи с принятым в ходе весенней сессии ПАСЕ решением подтвердить приверженность принятым ранее резолюциям по ситуации в Абхазии и Южной Осетии.
Весенняя сессия Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) проходила в Страсбурге с 26 по 30 апреля.

«Предыдущие резолюции ПАСЕ носили ангажированный характер, всячески снимая вину с Грузии за разжигание напряженности в регионе и начало конфликта в Южной Осетии и Абхазии, данные резолюции не могут рассматриваться как объективный подход к решению существующих проблем», — говорится в заявлении МИД республики, распространенном в четверг.

МИД Абхазии считает, что ПАСЕ в очередной раз продемонстрировало отсутствие конструктивных предложений по решению конфликтов между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией.

Внешнеполитическое ведомство Абхазии считает, что выражая поддержку, существовавшей только в советское время территориальной целостности Грузии, ПАСЕ также выражает поддержку решению Сталина от 19 февраля 1931 года о присоединении Абхазии к Грузии в качестве автономной республики.

«Высказывая требование о расширении мандата мониторинговой миссии ЕС на территорию Абхазии, ПАСЕ обращается к руководству Российской Федерации, проявляя тем самым отказ обсуждать внутренние вопросы Абхазии непосредственно с руководством Республики Абхазия. Несмотря на тот факт, что Республика Абхазия является признанным, суверенным государством, ПАСЕ продолжает настаивать на присутствии Европейской Мониторинговой Миссии в Абхазии», — говорится в заявлении.

МИД Абхазии заявляет, что наблюдатели Евросоюза не имеют юридических оснований присутствия на территории республики. По мнению авторов заявления, мониторинговая миссия ЕС, базирующаяся в Грузии, «не принесла позитивных изменений в области безопасности, продолжая игнорировать действия Грузии направленные на милитаризацию и новую эскалацию конфликта». В заявлении МИД Абхазии также говорится о том, что ПАСЕ призывает к немедленному возвращению всех грузинских беженцев в Абхазию, опускает факт препятствования со стороны Грузии процессу верификации/регистрации всех беженцев грузино-абхазского конфликта.

МИД Абхазии также возмущен тем, что ПАСЕ, выражая обеспокоенность сохраняющимся напряжением вдоль границ Абхазии, а также положением населения, проживающего в приграничных зонах, не отмечает факт улучшения ситуации безопасности после мер, предпринятых по укреплению абхазо-грузинской границы.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 01:09 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск


Украина не пойдёт в НАТО. Верховная рада пока в первом чтении приняла закон о внеблоковом статусе страны. Его предложил президент. Сам Виктор Янукович сегодня подвёл итоги своих 100 дней у власти.
Он отчитался о сделанном и поделился планами на годы вперед. В отличие от своих предшественников, Янукович не поехал в раду и выбрал другое место для выступления. Как выяснилось позже — не зря.

Своё обращение Виктор Янукович вообще-то писал для выступления в верховной раде. Но парламент — место со скандальной репутацией. Поэтому выступает президент во дворце «Украина». Стабильность – слово, которое чаще всего звучит в его холлах. Глава Севастополя, конечно, не может не вспомнить об исторических Харьковских соглашения по Черноморскому флоту.

«После подписания соглашений снята напряженность. Появилось понимание того, что отношения с Россией в ближайшие 30 лет будут строиться на долговременном и тесном сотрудничестве. Это очень важно потому, что позволяет Севастополю рассчитывать на то, что мы создадим нужный инвестиционный климат и проработаем механизмы участия», — рассказал в кулуарах дворца председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов .

В переполненном зале улыбающийся Виктор Янукович появляется в компании премьера Азарова и спикера Литвина, но сразу к трибуне не идёт, задержавшись перед своими предшественниками – экс-президентами Кучмой и Кравчуком. В зале нет Ющенко. Наследие, которое оставили оранжевые, — главная проблема для нового президента.

«Хочу, чтобы вы знали: мы получили страну в состоянии тяжело больного. Оранжевая власть фактически утратила контроль над процессами в государстве и занималась решением собственных дел и выяснением отношений», — заявил с высокой трибуны Виктор Янукович.

Идея о вхождение в НАТО — проект Ющенко — теперь тоже похоронена. Буквально накануне выступления Януковича — принципиальнейшее голосование в раде. Его уже назвали молниеносным: во время подсчёта голосов в шпиль ударила молния, в зале частично погас свет, но не погасло табло с результатами.

Законопроект о принципах внутренней и внешней политики поддержали 253 депутата. В НАТО и другие военные блоки страна больше не собирается, а вот партнерские отношения с Россией — один из главных приоритетов.

«Мы подготовим новую 10-летнюю программу социально-экономического сотрудничества, которая позволит полноценно реализовать наш базовый договор о дружбе. Наша твёрдая позиция: отношения с Россией будут развиваться по восходящей. Тут приоритетом является экономическая сфера», — заверил собравшихся во дворце «Украина» президент Янукович.

Отношения с США, заявил Янукович, тоже должны быть стратегическими. Но больше всего украинский президент говорил об экономике. Соглашения с Россией по газу, по прогнозам, обеспечат пятипроцентный рост ВВП. Но планы — более амбициозные.

«Нам необходимо обеспечить высокий уровень и качество жизни украинского общества, как общества среднего класса. Реализовать мечту украинцев о сильной, консолидированной, демократической республике. Войти в число ведущих 20 стран в качестве современного государства с конкурентной экономикой XXI века», — поставил перед Украиной новые задачи Виктор Янукович.

Этот тезис Виктор Янукович счёл, пожалуй, самым важным. Хорошая жизнь — мечта всех украинцев и на западе страны и на востоке. Стремление к ней, по мнению украинского президента, и может их объединить.

100 дней нахождения у власти — всегда повод подвести итоги. Популярность за такой короткий срок ещё не упала, есть возможность указывать на ошибки предшественников и ставить амбициозные задачи перед своей командой. Тем более, что Янукович действительно может показать обществу первые конкретные результаты. Но настоящие итоги работы любого политика определяют выборы. Они будут на Украине уже осенью — в местные органы власти.


http://news.mail.ru/politics/3917010/

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-07, 23:20 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
Глава МИДа Сергей Лавров сообщил на совещании в Хабаровске, что в России может появиться новый день воинской славы — в память о победе на Дальнем Востоке.
Лавров напомнил, что 2 сентября будет отмечаться 65-я годовщина окончания войны на Тихом океане. «Эта дата может быть включена в перечень дней воинской славы как День победы на Дальнем Востоке и окончания Второй мировой войны», — сказал министр.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4052585/

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-07, 19:12 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Разрабатываемая в России система С-500 на 15-20 лет опережает технологии вероятного противника, сообщил начальник зенитно-ракетных войск ВВС генерал-майор Сергей Попов в ходе программы «Военный совет» на радио «Эхо Москвы».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4058905/

«Новая система, которая сейчас разрабатывается, система С-500, в ней уже сделан следующий шаг, как минимум опережающий нашего вероятного противника на 15-20 лет», — сказал Попов.

По его словам, «те самолеты, которые имеются у нашего вероятного противника, самые новые и разрабатываемые, они не являются большой проблемой для даже удовлетворительно подготовленных расчетов зенитно-ракетных войск ВВС».

Планируется, что система С-500 будет разработана к 2015 году.

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB