РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 28-03, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 01:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
Цитата:
СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ НОВОСТИ

Большинство стран ЕС и НАТО поддержат раздел Украины

01.07.2008 11:41:41


Литовская газета «Geopolitika» сегодня описывает возможный сценарий действий западных стран в случае предъявления Россией территориальных претензий на Восток Украины и Крым.

«Объективно говоря, поражение Украины весьма вероятно, равно как и обращение за помощью – к Европе и Америке… Германия, не желая ввязываться в войну, выступит с предложением признать факт передела Украины. Эту позицию поддержит большинство стран ЕС и НАТО. За помощь Украине, надо полагать, выступят США, Великобритания и Турция, к их мнению присоединятся Венгрия, Чехия, Польша и Балтийские страны», – цитирует публикацию портал «ИноСМИ.Ру».

«В такой ситуации важно, захотят ли США в одиночку защищать суверенитет Украины, посылая туда на гибель своих солдат – необходимость такого шага будет довольно трудно разъяснять американцам. К тому же, это будет означать серьезную военную конфронтацию с Россией. В отсутствие активных действий США в конфликт не станет ввязываться Великобритания, а Турция может ограничиться военно-технической поддержкой», – прогнозирует издание.

«Российско-украинские отношения все более обостряются, растет и вероятность военного конфликта. Немного шансов, что победительницей выйдет Украина. Запад, скорее всего, устранится от участия в конфликте, ссылаясь на свои проблемы. Так что и Литве не стоит класть голову на эшафот», – заключает литовская газета.

http://www.sevastopol.su/news.php?id=5240

ForPost, Новости Севастополя
Источник: Новый регион

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 01:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
А ОНИ ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ВМЕСТО ПОИСКА ВЫДУМАННОЙ УГРОЗЫ? ИЩУТ, ДА НЕ ТАМ.

Цитата:
СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ НОВОСТИ

СБУ ловит российских шпионов и «отмывает» ОУН-УПА

02.07.2008 10:47:49

Киев, СБУ

Служба безопасности Украины возбудила 2 уголовных дела по факту распространения представителями нелегального объединения «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» призывов к посягательству на территориальную целостность Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, во вторник прошла коллегия СБУ, на которой были подведены итоги работы за полгода. Среди них — два уголовных дела по факту распространения представителями объединения «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» призывов на посягательства на территориальную целостность Украины.

Кроме того, пресс-центр сообщает, что по материалам подразделений контрразведки СБ Украины осуществлены 4 демарша со стороны иностранцев, инициирован досрочный отзыв 5 иностранных дипломатов-разведчиков с территории Украины.

По данным СБУ, предупреждено 38 попыток привлечения граждан Украины к сотрудничеству с иностранными спецслужбами.

Кроме того, по линии охраны государственной тайны возбуждено 10 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 3 лица, к административной — 508.

Собравшиеся на коллегии подтвердили, что приоритетными задачами СБУ остаются рассекречивание документов фондов Государственного отраслевого архива Службы безопасности и доведение до общественности исторической правды об украинском освободительном движении.

Также коллегия поддержала создание при СБУ Центра изучения архивных документов по истории ОУН и УПА, задачами которого являются поиск, изучение, обработка, систематизация и рассекречивание архивных материалов.

Как сообщалось, 22 января этого года следственным отделом управления СБУ в Автономной республике Крым по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), возбуждено уголовное дело по факту совершенных представителями объединения «Народный фронт Севастополь-Крым-Россия» публичных призывов и распространения ими материалов с призывами к действиям с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, конституционного строя Украины, в том числе путем реализации так называемого «силового сценария воссоединения Крыма с Россией».

21 февраля СБУ начала официальную проверку заявлений и обращений граждан, неправительственных организаций, депутатов Рады о фактах распространения отдельными лицами материалов с призывами к совершению действий, посягающих на территориальную целостность Украины, связанных с подготовкой к съезду депутатов в Северодонецке.

22 января СБУ возбудило дело по факту распространения в Крыму представителями объединения «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» материалов с призывами к осуществлению действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

СБУ напоминает, что согласно статье 110 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

http://www.sevastopol.su/news.php?id=5257

ForPost, Новости Севастополя
Источник: rosbalt.ru

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 01:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
Д.РОГОЗИН писал(а):
… СССР был центром второго мира, то есть был первый мир, были страны третьего мира, и он был второй мир.

Поэтому когда вдруг этот второй мир распался, я уж не говорю про те неисчислимые жертвы, которые были в течение последних 20 лет на территории бывшего СССР, ни в чем невинных людей, которые погибали в горячих точках, или просто не родились из-за огромного количества экономических проблем, в связи с падением рождаемости, и т.д., но вообще уход СССР образовал дикий совершенно по объему вакуум в мировых делах, который стал заполняться всякого рода иными силами, прежде всего, силами террористического плана и американским империализмом он стал заполняться в полной мере - я без всякой иронии говорю, называя это словосочетание, "американский империализм".

Потому что сегодня мы имеем дело именно с ним. И, конечно, такой перекос в балансе сил привел, конечно, к катастрофическим последствиям – об этом президент сказал совершенно справедливо.


Г.ДЖЕМАЛЬ писал(а):
Я убежден, что это катастрофа, причем эта катастрофа произошла в ходе целенаправленной войны и горячей и холодной против СССР, но проблема в том, что эта война еще незакончена, потому что Россия – это правопреемник СССР.

Политические элиты России растут непосредственно из советских элит, и поэтому, к сожалению… ну, тут, наверное, сожалеть бессмысленно, скорее всего, со всей холодной геополитической логикой мы продолжаем участвовать в этом военном процессе.

То есть, против нас действуют те силы, которые хотят довести этот процесс до конца, и увидеть окончательное снятие нашей субъектности, нашего политического суверенитета с карты мира. То есть, это катастрофа, которая действительно имела место, но как начало, она продолжается, то есть, геологические пласты находятся еще в подвижке.


К.ЛАРИНА писал(а):
… но факт есть факт: мы видим, с каким отчаянием люди от нас шарахаются. В чем причина, объясните мне, и почему это раньше не происходило – все-таки худо-бедно мы прожили какое-то время более или менее в цивилизованных отношениях друг с другом, а сегодня вновь переживаем вот такое отторжение


Г.ДЖЕМАЛЬ писал(а):
Я не вижу, чтобы люди от нас шарахались, я вижу, что идет реально процесс войны. То есть, новый тур…


К.ЛАРИНА писал(а):
Войны кого с кем?


Г.ДЖЕМАЛЬ писал(а):
Безусловно, что нашим противником, геополитическим противником после 1945 г. были США, и ситуация в этом смысле не изменилась.

То есть, для США острейшим образом стоит проблема устранить возможные вызовы на обозримый исторический период в перспективе, и стало быть, убрать все те центры силы – и потенциальные, и реальные, которые такой вызов могут бросить.

Тем более, что есть такое правило – раненого зверя надо добивать: если ты начал некий процесс по ликвидации оппонента, то этот процесс надо заканчивать, потому что раненый зверь или раненый враг – он гораздо опаснее.

Поэтому стратегическая логика США заключается в том, чтобы довести этот процесс до конца. Вот то, что вы назвали вторым туром, то есть развод СНГ, США глубоко наплевать, на мой взгляд, на то, насколько проамериканскими являются режимы стран СНГ, которые нас окружают. Их главное заботит, чтобы установить там антироссийские, а не проамериканские режимы.

Потому что антироссийские режимы создадут то кольцо изоляции, после которого уже настанет последний, третий тур противоборства, когда вопрос станет о нашем реальном историческом существовании.

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 02:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:00
Сообщения: 1857
Откуда: Москва
Д.РОГОЗИН писал(а):
Ну, я вообще думаю, что распад, или развал, или разгром СССР - уж кому как нравится слово выбрать – я думаю, что не был предопределен исторически.

Во многом этот процесс является следствием такого глобального предательства советской партийной политической элиты. Вот я сейчас много работаю в Госдуме с документами, с архивами, и просто иногда ловишь себя на мысли, что нет логического объяснения поведения лидеров вот этих партий, точнее, этой партии нашей коммунистической, КПСС.

Люди, которые стояли у власти, которые бубнили нам же, нам, тогда еще с высоких трибун о марксизме, ленинизме, о единственно правильном пути – вдруг же они же стали теми, кто сдавал позицию страны сначала по миллиметру, потом по метру, потом и километрами. Поэтому такое предательство – оно в принципе было невозможно в любой другой стране.

Кроме того, конечно, огромную роль сыграл этнический агрессивный национализм, который разнес сначала карабахский конфликт, довел его до такого общекавказского конфликта, а потом началось и по другим территориям. В том числе, и в РФ – помню это безумие Верховного Совета России, который, по-моему, в 1990 г., 12 июня – а мы сейчас будем это отмечать как День России – это парадокс, конечно - принял декларацию о государственном суверенитете РФ.

Поэтому мне кажется, что предательство плюс еще усталость от старых форм государственности, в общем-то, и привела к распаду СССР. Что касается СНГ, то даже в самом названии - "содружество независимых государств" - вы просто вдумайтесь, сколько закомплексованности партийных бонз, которые подписывали в Беловежье это новое образование - СНГ - то есть они подчеркивали, что теперь они независимые.

На самом деле, мне кажется, что распад СССР – это была просто попытка спасти собственную шкуру тех мерзавцев, которые тогда возглавляли, собственно говоря, союзные республики – они уходили от исторического возмездия, и им нужно было прибрать к рукам собственность – огромную, и теперь уже ничейную собственность.

Да и расстрел Верховного Совета в 1993 г., как бы мы ни относились к основным участникам этих трагических событий, позорных событий для России, являлся как раз актом устранения последнего препятствия для ограбления, огромного, масштабного ограбления всей собственности присвоения ее в частные руки.


К.ЛАРИНА писал(а):
Дмитрий, на ваш взгляд, независимые государства, которые входили в СНГ – они действительно все эти годы были независимыми государствами?


Д.РОГОЗИН писал(а):
Да нет, конечно. Вообще, кроме России нет независимых государств на бывшем пространстве СССР.

Прибалтика это вообще шатаются из одного союза в другой союз - из советского теперь в европейский побежали.

Нигде они, в принципе, самостоятельными субъектами в мировой политике не будут, и просто пытаются где-то заработать побольше деньжат для себя.

Украина, при всем масштабе этой республики бывшего СССР, в который вкачивали все, даже территории за счет РФ вкачивали – Крым, достаточно этого уже сказать, Севастополь – тем не менее, даже Украина не может быть самостоятельной. Потому что она не обладает энергоресурсами.


Даже если взять статистику и посмотреть, где находились предприятия законченного цикла производства – примерно 85% их находилось на территории именно РФ.

… на переговорах в Беловежской пуще – мне рассказывали, очевидец рассказывал, не буду называть фамилию - когда г-н Кравчук переспросил даже г-на Ельцина – а что, и Крым тоже наш? Он говорит - А як же ж? И Крым тоже ваш. И так далее.

Поэтому, наверное, разумно можно было бы поступать так: вы хотите уходить, вы точно решили уходить?

Ну, хорошо, мы начинаем переговоры с вами, на каких условиях вы уходите. И в каких границах. Вот если в тех границах, в которых вы вошли к нам – скажем, Украина – это граница Переяславской Рады, скажем, для Кавказа, соответственно, тоже, для Казахстана, для Киргизии – тоже.

Потому что посмотрите географическую карту, вы увидите, что все города севера, северо-востока Казахстана имеют русское происхождение - Ермак, Павлодар, Усть-Каменогорск, Петропавловск, и так далее – не буду называть все.

Даже город Верный, которым называлась Алма-Ата. Это все территории, по которым можно было бы вести спор.

И я уверен, что все-таки солженицынская формулировка, где он называл этот союз, российский союз в составе Украины, России, Белоруссии, Казахстана вот такая конфигурация могла бы остаться. И она была бы полезна для России. Прибалтика – понятно.

... угроза реально существует – она идет не от происков американцев. Они всегда будут, эти происки американцев – везде и всюду - по одной простой причине, что свято место пусто не бывает.

И если, конечно, мы сами уступаем свое собственное ложе, свой собственный дом непонятно кому, то появятся американцы. Не было бы американцев, появились бы, я не знаю, болгары.

Не будет болгар, марсиане прилетят, зеленые человечки будут жить на нашей территории - свято место пусто не бывает. В политике не бывает вакуума, пустот.

…Я уже не говорю про внешние силы, про тех, кто пытается оторвать у нас Кавказ ...

… главная проблема, я еще раз говорю – проблема слабости самой власти. И этой слабостью будут пользоваться и местные князьки, национал-сепаратисты, и международные террористы, которые будут инструментом в борьбе огромных держав против нас. И американцы, в том числе, будут, какие бы они сладкие речи на уши нашему президенту ни вешали…

… я знаю огромное количество … которые действительно сегодня обмануты, которые думают несколько иначе, которые находятся под влиянием совершенно иных идеологов. Идеологов во многом русофобски и антирусски настроенных.

... Что касается революций и всех остальных, то мне кажется, может быть, этих революций и не было бы, если бы мы хотели реально влиять на пространство за пределами своих собственных национальных границ.

Возьмем, например, Украину – ну что там, под лозунгами бендеровщины, что ли, Ющенко пришел к власти? Мы пытались здесь это объяснить – что вот мол Ющенко - это кошмар, это Западная Украина здесь побеждает.

... На самом деле, многие киевляне, которые поддержали как раз сторонников Ющенко, пошли на Майдан потому, что им надоела воровская власть Кучмы. То есть, там, на самом деле, было больше лозунгов социальных, чем лозунгов, скажем, антироссийских. ...

… Это в Прибалтике демократия что ли?

Там такие профашистские настроения, что демократией это можно назвать с большой натяжкой.

... Вот когда мы говорили о революциях - украинская та же самая революция привела к чему? К резкому росту, вспышке даже национального самосознания, между прочим.

Вот я как международный наблюдатель находился тогда в Киеве – я видел лица моих старых друзей, знакомых русских ребят, в Киеве проживающих - они все вдруг как будто бы изменились, как будто их подменило. Поэтому революция иногда приводит не к распаду. А наоборот, к оживлению этого национального фактора, национального самосознания.

... Если мы знаем, что есть некая территория, она примыкает к границе РФ. Там проживает некий народ, который коренным образом, то есть кровью своей, культурой связан с одним из других наших коренных народов. Что граждане этого народа, проживающего на этой непонятной территории, являются гражданами РФ, что собственность на этой территории во многом уже является собственностью российских компаний. И остается только одно – вынуть свою страусиную голову из песка и признать факт состоявшимся.


Г.ДЖЕМАЛЬ писал(а):
Я хотел бы в нескольких чертах набросать то, что произойдет в случае распада России. Это, прежде всего, будет перемкнуто обеспечение Европы, в первую очередь, Германии, углеводородным сырьем.

Это означает коллапс германской экономики, это означает приход к власти маргиналов-националистов, это означает конец Евросоюза и кризис отношений между Парижем и Берлином.

Это возврат полномасштабный США в качестве арбитра в Европу.

Кроме того, исчезновение субъекта в Москве позволит Китаю начать активные мероприятия по освоению Западной и Восточной Сибири, чего он не может сделать в настоящий момент.

Это также позволит возникнуть конфликту между Индией и Пакистаном, между Индией и Китаем, и так далее.

В конечном счете, исчезновение России механически, со всей неизбежностью, приведет к возникновению Третьей мировой войны на территории Старого Света.

И это, подчеркиваю, и есть то, чего добиваются американцы, поскольку они поднялись и существуют как сверхдержава за счет предыдущих двух войн, и третья война просто решит все проблемы для них, устраняя потенциальные центры силы, способные бросить вызов.

… Вот вы задумались над тем, что Франция, между прочим, это ядерный субъект? Причем, французские ракеты, в отличие от британских на подводных лодках, французские ракеты сделаны французами. То есть, они не контролируются американскими электронными программами, понимаете? Поэтому Франция точно так же представляет для Америки вызов, как и Россия. И с ней тоже Америке надо разбираться.

... Америка применила ядерную бомбу – единственная в истории.

... Я думаю, что главным должно изменение векторов в политических альянсах, дружб, перестать чистить ботинки Дяде Сэму, изменить отношение к политическому исламу и исламской улице, начать использовать те ресурсы, которые лежат невостребованными и которые попадают в поле внимания других активных игроков. То есть, начать действительно оперативно действовать на площадке Старого Света – это единственный выход.


А.КАЗАКОВ писал(а):
Я даже не готов внутренне для себя осмыслить это…

…Я думаю, что если половина опрошенных считает, что ничего страшного не произойдет, я думаю, что мы живем в страшные времена. Я, конечно, не готов сейчас оценить всех тех катаклизмов глобальных...

... к пониманию столь сложной для нас проблемы...

... совершенно понятно, что для России, для русского народа это будет иметь страшные последствия. ...


Рогозин Дмитрий Олегович писал(а):
Лицемерие Вашингтона

2008.08.19

Дмитрий Рогозин: Безопасность в Европе должна быть неделимой

2008.07.03

Глобальная безопасность и пропаганда

2008.07.02

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин: "Украина затрещит по швам"

2008.06.24

Дмитрий Рогозин: Я против голословной риторики!

2008.06.23

_________________
Кровь помнит, Род честь обязывает, благородно
имя нить: судеб путь указует, семя корни ветви вершин связь память сути! Русь, крепи веру православную! За Веру, соборность, честь и Отечество! Слава, Богу, что мы казаки! Мы – русские с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:21 
Не в сети
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 20:14
Сообщения: 310
Откуда: Москва
Цитата:
Украина

2009-01-26 12:27:24

izvestia.ru

Политика и Общество

http://www.izvestia.ru/ukraina/article3124601/

Киев готовит Москве "газовую месть"

Янина Соколовская (Киев)

В четверг в Киеве пройдет заседание Совета национальной безопасности и обороны. Как и прогнозировали "Известия", Виктор Ющенко постарается использовать его для отмены договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Украина хлопнет дверью Содружества?

В четверг в Киеве пройдет заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Как и прогнозировали "Известия", Виктор Ющенко постарается использовать его для отмены договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Документ, подписанный усилиями Юлии Тимошенко и заполучивший для Украины 20-процентную скидку, может стать похоронным маршем для президентства Ющенко.

Теперь ему нужно удалить Юлию от власти, объявив ее не "берегиней Украины", а "врагом народа".

По данным "Известий", ради отказа от газовых договоренностей Ющенко готов даже вывести Украину из СНГ - "в знак протеста".


В Крыму к такому решению готовы приурочить акции неповиновения.

Глава крымских коммунистов и главный зачинщик антиющенковских выступлений Леонид Грач заявил "Известиям": "В Крыму знают о возможном решении Совбеза.

Ющенко не даст газовой войне просто так закончиться.

Если будут приняты опасные для страны решения, мы выйдем на улицы под лозунгами поддержки добрососедских отношений с Россией и странами СНГ".


Впрочем, киевские политики уверены, что до СНГ у Ющенко руки не дойдут.

Главной темой заседания Совбеза станет "выбивание" из Тимошенко цены, по которой она действительно сторговалась с Россией, сообщает источник "Известий".

Виктору Андреевичу уже разъяснили, что из СНГ он выйти не сможет и громкий демарш ему не удастся, потому что Украина и так уже фактически - не полноправный, а ассоциированный партийный функционер организации.

Большинство парламентариев, с которыми побеседовали "Известия", убеждены: Совбез готовит порку для Юлии, но не для Содружества.

Бывший министр экономики, депутат Сергей Терехин когда-то первым заявил, что Украине не нужно СНГ. Но теперь он говорит нашей газете нечто совсем иное: "Выход из Содружества - полный бред. Эта структура слабо работает, но в ее рамках у нас подписано много договоров, в том числе о взаимном признании стажа при начислении пенсий, о культурных проектах, о торговле.

Перед тем как выйти из СНГ, Украине нужно провести переговоры со всеми участницами организации, чтоб не сработать себе в ущерб".


В самом Совете национальной безопасности "Известиям" заявили, что заседание готовит секретариат Ющенко - а значит, можно ждать любых сюрпризов.

Ради победы над Тимошенко президент готов к разным сценариям.

Первый и главный должен быть осуществлен уже в ближайшие дни: разгон Верховной рады.


Ющенко реанимировал ее на неопределенный срок - для принятия пакета антикризисных документов.

Теперь самое время снова похоронить раду и одновременно отправить в отставку правительство со столь ненавистным президенту премьером.

_________________
"Уязвимость в твоём враге, победа в тебе самом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 22:13 
Не в сети
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 20:14
Сообщения: 310
Откуда: Москва
Цитата:
Политика: За рубежом

Ющенко уверен, что споров в суде в связи газовым конфликтом не будет
21:19 РИА «Новости»

http://news.mail.ru/politics/2356062/

«Контракт (между “Нафтогаз Украины” и “Газпромом”) предусматривает отдельный раздел, где через соответствующий арбитражный институт решаются все вопросы: кто не прокачал, кто отобрал газ, кто не поставил газ. Все решается в рамках контракта. Но уверяю, в суд никто не обратится», — сказал Ющенко.

КИЕВ, 8 фев — РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что споров в суде в связи с январским газовым конфликтом не будет.

«Контракт (между “Нафтогаз Украины” и “Газпромом”) предусматривает отдельный раздел, где через соответствующий арбитражный институт решаются все вопросы: кто не прокачал, кто отобрал газ, кто не поставил газ. Все решается в рамках контракта. Но уверяю, в суд никто не обратится», — сказал Ющенко в интервью украинскому телеканалу ICTV в воскресенье вечером.

«Газпром» 7 января полностью прекратил поставки газа через Украину в Европу из-за того, что украинская сторона перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие страны Европы, прежде всего в восточной ее части, столкнулись с трудностями в обеспечении газом своих потребителей и были вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства. Транзит возобновился только 20 января, после достижения договоренностей между премьерами РФ и Украины и подписания соответствующих соглашений 19 января в Москве.

В конце января пресс-служба украинского лидера заявила, что юридическое подразделение секретариата президента Украины нашли основания для возможного пересмотра газовых соглашений с Россией. В опубликованном документе отмечается, что если одна из сторон сочтет необходимым изменить или прекратить действие контрактов, она вправе обратиться к другой стороне с предложением об изменении или разрыве договоров. Такое право предусмотрено как в контракте на поставку, так и в контракте на транзит природного газа.

_________________
"Уязвимость в твоём враге, победа в тебе самом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 22:15 
Не в сети
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 20:14
Сообщения: 310
Откуда: Москва
Цитата:
Политика: За рубежом

Жители Словакии считают, что за газовый кризис ответственна Украина
13:49 РИА «Новости»

http://news.mail.ru/politics/2355660/

Более половины опрошенных заявили, что в российско-украинской «газовой войне» виновен Киев. Одна треть респондентов полагает, что ответственность лежит как на Украине, так и на России. Только 11,5% словаков заявили, что в газовом кризисе виновна Москва.

ВАРШАВА, 8 фев — РИА Новости, Леонид Свиридов. Большинство жителей Словакии считают, что именно Украина несет ответственность за январский газовый кризис, потрясший Европу, свидетельствуют обнародованные в Братиславе в воскресенье результаты исследования, проведенного центром Polis Slovakia.

Более половины опрошенных заявили, что в российско-украинской «газовой войне» виновен Киев.

Одна треть респондентов полагает, что ответственность лежит как на Украине, так и на России.


Только 11,5% словаков заявили, что в газовом кризисе виновна Москва.

Ограничения в поставках газа почувствовали на себе 8% опрошенных, «совершенно не почувствовали» — 87,4% респондентов.

Исследование проводилось в январе, по репрезентативной общенациональной выборке были опрошены 866 человек.

Словакия на 98% зависит от поставок газа из РФ.

После прекращения поставок в Словакию российского транзитного газа через Украину было объявлено так называемое чрезвычайное положение в экономике.

Словацкое правительство приняло решение о возобновлении работы одного из реакторов мощностью 440 мегаватт на АЭС «Богунице», чтобы компенсировать нехватку энергии, связанную с прекращением поставок российского газа.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сказал тогда, что ущерб от нарушения соглашения (о вступлении в ЕС) будет меньше, чем ущерб, который будет нанесен коллапсом системы энергоснабжения.

АЭС «Богунице» была закрыта 31 декабря прошлого года по требованию ЕС. Закрытие атомной электростанции было одним из условий вступления Словакии в Евросоюз.

Однако, 22 января, после возобновления поставок российского газа правительство отказалось от идеи реактивации энергоблока АЭС «Богунице».

По теме

Премьер Словакии поблагодарил Тимошенко за разрешение газового кризиса

Словакия начала транзит российского газа в Чехию и Австрию

Словакия получит газ через 2 часа с момента возобновления поставок

Нафтогаз не соглашается на обменные поставки в Словакию и Молдавию

Энергоресурсов Словакии без российского газа хватит до конца января

_________________
"Уязвимость в твоём враге, победа в тебе самом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 16:17 
Не в сети
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 20:14
Сообщения: 310
Откуда: Москва
Цитата:
Политика: За рубежом

http://news.mail.ru/politics/2359897/

Тимошенко указала на причину газового конфликта с Россией

12:06 «Известия»


Главная причина недавнего газового конфликта между Киевом и Москвой — вмешательство в отношения в этой сфере с Россией коррумпированных украинских бизнесменов и политиков.


Об этом заявила в опубликованном сегодня интервью «Франкфуртер альгемайне цайтунг» премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.


По мнению украинского премьера, конфликт был вызван «коррумпированными структурами», «частью большой политики на Украине и некоторыми бизнесменами», которые сорвали достигнутые ею ранее газовые договоренности с Россией.

В то же время, противореча сама себе, Тимошенко продолжает утверждать, что Украина не виновата в недавнем газовом конфликте с Россией, хотя и признала, что в результате него «имидж Украины в Европе сильно пострадал».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Украины похвалила таких европейских лидеров, как канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, поскольку, по словам Тимошенко, «без их вмешательства нам бы не удалось так быстро преодолеть мертвую точку» в недавнем газовом конфликте

_________________
"Уязвимость в твоём враге, победа в тебе самом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:30 
Не в сети
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 20:14
Сообщения: 310
Откуда: Москва
Цитата:
«Я не занимаюсь вонючим газом»
Заседание СНБО по газовым контрактам переросло в невиданный скандал между Ющенко и Тимошенко

http://www.vz.ru/politics/2009/2/10/255085.html

10 февраля 2009, 20:36

Reuters

Текст: Иванна Янина,

Киев

По мнению президента Украины Виктора Ющенко, соглашения между Москвой и Киевом, достигнутые премьером, являются настоящим преступлением, ибо загоняют республику в кабалу и вынуждают пойти на грабительские условия. Ввиду этого украинцам был дан совет плюнуть в экран телевизора, когда они увидят там Тимошенко. Все это было сказано президентом на заседании СНБО в присутствии самой «оранжевой принцессы». В ответ Тимошенко пообещала, что пойдет в суд.

Главной угрозой национальной безопасности является сама украинская власть. Об этом заявил председатель Верховной рады Владимир Литвин во вторник в Брюсселе после встречи с верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой. А тем временем в Киеве главные действующие лица украинской политики публично в пух и прах разругались на заседании совета национальной безопасности и обороны.

«Я не хочу этого, мне это надоело. Я не занимался вашим вонючим газом ни одного дня своей жизни»

Открывая его, президент Украины обвинил премьера в сдаче национальных интересов при подписании газовых договоренностей с Россией и призвал украинцев плевать в телеэкраны, транслирующие любые пояснения Тимошенко.

В свою очередь премьер заверила страну, что у Ющенко хотят поломать газовые соглашения и вернуться к коррупционным схемам. Эту публичную дискуссию двух оппонентов уже и противостоянием назвать трудно. Между Ющенко и Тимошенко идет война без правил, от которой пока страдают исключительно интересы Украины.

«Я не занимаюсь вонючим газом»

Ни для кого не было секретом, что намеченное на вторник заседание СНБО изначально, еще 23 января задумывалось секретариатом президента как показательная порка премьера в связи с газовыми договоренностями в Москве. Впрочем, после завтрака с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу Ющенко передумал разрывать соглашения в одностороннем порядке (напомним, юристы президента нашли единственную возможность для этого – объявить, что во время подписания на главу «Нафтогаза Укрианы» Олега Дубину якобы оказывалось давление). Однако ответственность Тимошенко за, по мнению Ющенко, «невыгодные контракты» никто не отменял.

После 19 января президент уже десятки раз повторил перед камерами и микрофонами, что представители украинской власти, которые подписали газовые соглашения с Россией, ответят за свои действия. «Это явный проигрыш. Те, кто подписал это соглашение и пошел на такие условия, будут отвечать», – в очередной раз заявил президент Украины в ходе газового заседания СНБО.

Тимошенко в этот момент сидела от Ющенко по левую руку. И президент ни разу не повернул голову в сторону премьера, которого песочил. Сама Юлия Владимировна смотрела на президента, не отрываясь и не убирая с лица ироничной улыбки. В какой-то момент она даже кулачком подперла голову, как бы демонстрируя молчаливое превосходство над непрерывно вещающим президентом.

Теперь, собственно, о контракте с Москвой. Базовая цена 450 долларов за тысячу кубометров газа слишком высока – «самая высокая в Европе, это не только не рыночная – это некорректная политика», отметил украинский президент, недовольный еще и сохранением действующей ставки транзита. На это у премьер-министра, по его мнению, были свои политические причины.

Разговоры об устранении посредника в лице РосУкрЭнерго с газового рынка Ющенко назвал «циничными». Заметив, что на рынок пришел другой посредник – «Газпром Сбыт», который получил четверть газового рынка страны. И это, считает Ющенко, еще обернется миллионными или миллиардными тратами из государственного бюджета.


«Основной циничной полемикой последних двух лет был тезис: работать без посредников. Если я скажу, что правительство работает недалеко, то меня обвинят, что я имею отношение к РосУкрЭнерго, – сказал Ющенко. – Я не хочу этого, мне это надоело. Я не занимался вашим вонючим газом ни одного дня своей жизни, чтобы я имел там какой-либо частный интерес, чтобы я или моя семья имели там какой-то частный интерес! И имею честь об этом сказать не один раз. Убаюканные этим враньем, мы получили невиданного посредника, который получил 25% индустриального рынка».

«Сначала цена, потом валидол»

«Сначала поднимается некорректно высоко цена на газ. Потом дается валидол. А, вам тяжело? Мы даем кредит, безбрежный кредит»

Также неотъемлемой частью газового соглашения, по мнению главы государства, могла быть политическая договоренность о кредитовании. Однако «те консультации о 5 млрд долларов кредита из России – это ущербная, безликая политика украинского правительства, которая приведет к разрушению экономики и формирования бюджета», убежден Ющенко. Он назвал это «сладким популизмом» и прибавил, что «за семь лет вместе Украина не осуществляла столько заимствований, как за этот год, причем без антикризисной программы».

«Сначала поднимается некорректно высоко цена на газ. Потом дается валидол. А, вам тяжело? Мы даем кредит, безбрежный кредит. Чтобы вы оплатили то, что вы не можете покрыть. Потом этот кредит надо возвращать. Бюджет не вернет эти деньги. Это понятно», – объяснял собравшимся на пальцах логику Москвы и Тимошенко Виктор Андреевич.

А далее, по версии президента, единственный способ погасить кредит – это признать «Нафтогаз Украины» банкротом и пустить все его активы на погашение долга. А «главным активом компании является газотранспортная система Украины», расставил все точки над i украинский президент, добавив, что тут не поможет и закон о запрете приватизации этого стратегического объекта, поскольку вступают в силу нормы международного права.

В ответ Юлия Тимошенко заявила, что «все это неправда». На самом деле таких договоренностей в переговорах о кредите не было. В ответ Ющенко поручил главе своего секретариата Виктору Балоге пойти и принести документы, которые легли в основу украинско-российских (тайных, как утверждают у президента) переговоров о кредите.

Однако быстро Виктор Балога не вернулся. Журналисты тут же пошутили, мол, наверное, куда-то завалились секретные директивы Тимошенко.

Впрочем, отослав Балогу, Ющенко продолжил говорить о кредите и его условиях, которые «абсолютно неприемлемы для Украины». А именно – о так называемом «нулевом варианте», согласно которому Киев отказывается от принадлежащего ему зарубежного имущества бывшего СССР, а также от тех денег, которые должен Украине Внешэкономбанк России.

Юлия Тимошенко заявила, что и это является ложью. Но дискуссии не получилось, поскольку Ющенко попросту не позволил дать нормальные пояснения в присутствии журналистов. «Ни одно слово господина Ющенко не соответствует действительности», – только и успела сказать Тимошенко, прежде чем из зала заседаний СНБО прекратилась трансляция в пресс-центр.

Пару слов о «нулевом варианте»

«Трехэтажное здание нынешнего посольства Украины в Варшаве является собственностью РФ. А точнее, Управления делами президента России»

Стоит пояснить, о чем уже третий день подряд ведут речь чиновники секретариата президента.

Украина – единственная страна бывшего СССР, которая до сих пор не согласилась на предложенный Россией в 1991 году «нулевой вариант», при котором РФ принимает на себя все внешние долги бывшего Советского Союза, получая взамен всю союзную загрансобственность. Соответствующее соглашение не ратифицировано Верховной радой: 19 февраля 1997 года вопрос был отложен до выполнения Россией ряда условий. В числе последних – предоставление полной информации о рыночной стоимости зарубежной собственности бывшего Союза, подтвержденной выводами международного аудита. А также погашение перед юридическими и физическими лицами Украины задолженности Внешэкономбанка бывшего СССР.

Переговоры на уровне экспертов и представителей МИДов двух стран ведутся уже на протяжении более чем 10 лет. Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в МИД Украины, Киев претендует на 30 ныне принадлежащих РФ объектов недвижимости в 30 странах мира. В основном речь идет о европейских государствах. Россия же готова передать Украине около 30 объектов в семи странах, преимущественно на Африканском континенте. Кроме того, собеседник сообщил, что, к примеру, трехэтажное здание нынешнего посольства Украины в Варшаве является собственностью РФ. А точнее, Управления делами президента России.

«Плюнь в экран»

Видимо, заранее зная сценарий заседания СНБО во вторник, Тимошенко пообещала СМИ рассказать «свою правду» прямо на улице под стенами секретариата президента. Но и Ющенко был осведомлен об этих планах премьера. Поэтому по ходу своих обвинений он сказал, что «народу надо плевать в экран от такой неправды»:

«Сейчас мы выйдем на Банковую (где располагается секретариат президента) и начнем комментировать о «Венко», РосУкрЭнерго и так далее. Я обращаюсь к людям: надо уже в экраны плевать после такого вранья, которым убаюкали Украину», – сказал президент.

Как бы там ни было, выход «леди Ю» не заставил ждать. «Сегодня сделана попытка, и она продолжается сейчас, разломать прямые газовые соглашения и вернуться к коррумпированному посреднику», – сказала Тимошенко во время брифинга после вступительного слова президента.

После чего издалека показала журналистам проект решения СНБО. «Я не могу его цитировать, комментировать, поскольку это секретный документ, но через пункт там стоит обязательство правительству вернуть РосУкрЭнерго, вернуть им 11 миллиардов газа, которые принадлежат Украине, которые Украина честно купила у Газпрома, честно заплатила деньги», – сказала Тимошенко.

Ключевые слова: Виктор Ющенко, Владимир Литвин, Газовый спор, Россия и Украина, Украина, Юлия Тимошенко, борьба за власть
Премьер добавила, что люди, которые хотят вернуть 11 миллиардов кубометров газа РосУкрЭнерго, собираются его продать и заработать четыре миллиарда долларов. По ее словам, это делается для того, чтобы заставить НАК «Нафтогаз» поднять цены на газ для населения. «Это решение СНБО направлено на то, чтобы разрушить энергетическую независимость Украины», – сказала Тимошенко.

При этом, по ее словам, записанная в газовых соглашениях с Москвой формула в последующие годы позволит иметь цену на газ, «а не ползать на коленях и просить специальную цену».

И успокоила: в случае принятия этого решения СНБУ правительство его обжалует. «Если сохранится такое решение, где нет ни слова правды и где возвращается РосУкрЭнерго, я, как законопослушная гражданка, обжалую его в суде», – сказала она.

Что касается плевания в телеэкраны, то украинцы с одинаковой «любовью» ныне относятся к обоим украинским лидерам. И менее чем за год до президентских выборов их рейтинги продолжают падать. Правда, если у Тимошенко еще есть шанс сразиться во втором туре за президентское кресло, то у Ющенко шансы уже практически равны нулю.

«Рейтинг Тимошенко – как гривна: могло быть быстрое падение, а идет медленная девальвация», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко. При этом даже в теоретическую победу Ющенко на нынешних выборах он не верит. Однако на фоне разочарования в оранжевых вождях, как ни странно, не растет популярность и лидера оппозиции Виктора Януковича. Возможно, причина – в отсутствии видимых успехов. В частности, Партии регионов не удалось на прошлой неделе отправить в отставку Тимошенко.

«Главная угроза – это власть»

«Главные угрозы национальной безопасности Украины – собственно, украинская власть. Поэтому вывод очевиден: время очнуться и не действовать по принципу, что для достижения своих целей – победить соперника – нужно довести ситуацию до абсурда», – пояснил ситуацию Европе во вторник в Брюсселе спикер украинского парламента Владимир Литвин.

И выразил убеждение в невозможности примирения политических лидеров Украины к президентским выборам. «Я акцентировал внимание на том, что примирить и консолидировать основных политических игроков в Украине до президентских выборов невозможно и нереально, – сказал Литвин. – Я стою на том, что призывы «давайте жить дружно» не сработают».

По убеждению спикера, сейчас нужно четко очертить принципы политического поведения, которые должны быть продиктованы ответственностью за борьбу с кризисом.

Появился учебник по выживанию в армии

Батурин ответил Рудковской, Билану и Плющенко (видео)
При этом Литвин отметил, что экономическая ситуация в Украине намного хуже, чем в Европе, и ответственность за это, по его словам, полностью лежит на украинских проводниках.

Кроме того, по мнению Литвина, нужно очертить четкий план действий и сосредоточить усилия на его реализации. «Это будут далеко не простые действия. Может быть, осознание, что каждый политик, каждая политическая сила обречена на потерю части своего рейтинга», – сказал он.

«В нынешней ситуации ответственность ложится на Верховную раду. Мы должны осознанно действовать», – резюмировал он.

Как в большинстве стран бывшего СССР, в Украине очень сильная персонификация власти. Отсюда и все проблемы, считают украинские политологи. «Президентская власть – как лупа: плюсы и минусы очень видны. Но она и очень сильно деформирует», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко.

Комментарии

Дмитрий Петровский, экономист

Я думаю, что не ошибусь, если предположу, что Ющенко окончательно запутался в управлении собственной страной, к которому он так стремился. Заявление президента страны о том, что он не в курсе чего-то происходящего на ее территории, может быть воспринято нормально, только если оно касается каких-то незначительных вещей. Например, перегоревшей лампочки в подъезде. Однако транзит газа для Украины – это принципиально важная составляющая часть украинской экономики, которая и так дышит уже на ладан и скоро может окончательно прекратить свое бренное существование на этой земле. Понятно, что изначальный смысл этого заявления состоит в попытке в очередной раз ущучить Тимошенко, которая как премьер отвечает за газовые отношения. Однако эта попытка не удалась, и вот по какой причине.

Заседание СНБО

Неоднократно переносившееся заседание СНБО (Совета по национальной безопасности и обороне) Украины всё же состоялось 10 февраля. Виктор Ющенко подверг крайне жёсткой критике премьера Украины Юлию Тимошенко.

Напомним, 19 января 2009 года в результате переговоров премьеров РФ и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко главы ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Миллер и Олег Дубина подписали соглашения о поставке и транзиту газа на 2009-2019 годы. Согласно контракту на поставку газа, в 2009 году украинская сторона будет приобретать российский газ с 20%-ной скидкой от рыночной стоимости, а в 2010 году выйдет на европейскую формулу ценообразования.

Комментируют:

Константин Симонов

директор Фонда национальной энергетической безопасности

http://www.actualcomment.ru/daytopic/277.html

То, что произошло, можно было ожидать. Совершенно очевидно, что два фактора - президентские выборы на Украине и тяжелейший экономический кризис – смешавшись, образовали гремучий коктейль. И в этих условиях было бы «страусизмом» делать вид, что подписанное Юлией Тимошенко соглашение будет выполняться все те 11 лет, на срок которых оно заключено, и ничего ему не угрожает. П

олитический коллапс Украины становится всё более очевидным, а значит - слишком рискованными становятся и подписанные договорённости. Позиция Ющенко, конечно, выглядит странно. Во-первых, эти заявления надо было делать на следующий день, а может быть, и через несколько часов после подписания договорённостей. Почему нужно было ждать три недели, чтобы объявить, что он не давал Тимошенко никаких полномочий? Почему только 10-го февраля проходит заседание СНБО, когда 20 января подписали договор? Что заставляло тянуть время в таком важнейшем вопросе?

Между тем, градус истерики нарастает. Истерические нотки были заметны уже в позапрошлую пятницу, когда Ющенко выступал с телеобращением к населению. Впрочем, там пока не было заявлений о том, что Тимошенко не была уполномочена подписывать этот контракт. Сейчас Ющенко назвал соглашения Тимошенко с Москвой пактом Молотова-Рибентропа и фактически обвинил премьер-министра в предательстве интересов государства. Тогда возникает вопрос – а кто вообще уполномочен подписывать от имени Украины международные соглашения и кто уполномочен делать от его имени какие-то заявления? Кто представляет украинское государство? То, что сейчас произошло – это очень тяжёлый случай. Ющенко своими заявлениями и действиями ставит крест на Украине как на государственном образовании, он признаёт, что Украины как государства уже не существует. Украина становится классическим «failed state».

Конечно, для кого-то это может быть отрадным фактом, но возникает вопрос: что делать дальше? Ведь проблема не в том, плох или хорош «газовый договор» с Москвой. Проблема в том, что Украина как государство попросту недоговороспособна, никто не может её представлять. Получается, что даже если бы в соглашения заложили базовую цену не 360, а 5 долларов за 1000 кубометров, то и тогда они могли быть признаны нелегитимными. Мне страшно представить, что будет, когда начнётся уже официальная президентская кампания, если уже сейчас мы наблюдаем такой идиотизм.

Сейчас Россия в случае чего уже не сможет пойти на второе отключение газа. Это будет уже очень опасное и сомнительное решение. В этой ситуации мы должны начать серьёзный диалог с Евросоюзом, потому что в одиночку с проблемой Украины нам уже явно не справиться. Чтобы нормализовать ситуацию, чтобы хотя бы обеспечить транзит, нужны уже коллективные меры России и ЕС. Официальная позиция ЕС, его пассивность, впрочем, меня удивляет. Возникала же, например, идея того же газотранспортного консорциума с участием российских и европейских компаний. Нужны и другие, более быстрые и эффективные решения. 23 марта в Брюсселе состоится форум по проблемам газотранспортной системы Украины.

Быть может, не стоит ждать ещё полтора месяца, а уже сейчас принимать решения, которые можно было бы окончательно оформить на предстоящем форуме. Это не спешка – мы уже наблюдаем, как ситуация на Украине развивается по наихудшему сценарию эскалации политической напряжённости. Та истерика, которую мы наблюдали – далеко не последняя. Ещё последует ответ Тимошенко, по-настоящему в борьбу ещё не включился Янукович, наверняка появится какая-то третья сила. В таких условиях

Россия и ЕС не должны просто ждать и хладнокровно наблюдать ещё месяц, что происходит на Украине – так можно дождаться до её окончательного политического и экономического коллапса. Наблюдать за маразмом украинских политиков, быть может, и весело, но кончиться всё это может очень и очень плохо. Я, кстати, совершенно не удивлюсь, если в пылу политической борьбы Ющенко пойдёт на реализацию крайних сценариев, вплоть до провокации военного столкновения с Россией.

Дмитрий Петровский
экономист

Я думаю, что не ошибусь, если предположу, что Ющенко окончательно запутался в управлении собственной страной, к которому он так стремился. Заявление президента страны о том, что он не в курсе чего-то происходящего на ее территории, может быть воспринято нормально, только если оно касается каких-то незначительных вещей. Например, перегоревшей лампочки в подъезде. Однако транзит газа для Украины – это принципиально важная составляющая часть украинской экономики, которая и так дышит уже на ладан и скоро может окончательно прекратить свое бренное существование на этой земле. Понятно, что изначальный смысл этого заявления состоит в попытке в очередной раз ущучить Тимошенко, которая как премьер отвечает за газовые отношения. Однако эта попытка не удалась, и вот по какой причине.

И Запад, и Россия до сих пор воспринимают Ющенко как легитимного президента Украины и человека, с которым можно вести переговоры. Однако нынешние его слова говорят о том, что переговоры с ним на тему газа вести нельзя. А по какому другому поводу вести с Украиной переговоры, не вполне ясно. О чем теперь разговаривать с Ющенко - разве что о лампочках в подъездах, но об этом с ним никто разговаривать не будет. Пытаясь перевалить вину на Тимошенко, Ющенко очень сильно себя подставил, выставив себя некомпетентным в принципиальной для Украине сфере транзита российского газа.

Совершенно не секрет, что в Европе после Оранжевой революции Украину воспринимают только как транзитера, и больше никак. Вступление Украины в НАТО отложено, вступление Украины в ЕС отложено, и в целом вся евроинтеграция отложена. Европа оставляет Украине полусырьевой статус страны-транзитера, которую, с одной стороны, не надо лишний раз трогать, чтобы не шумела, но при этом держать в черном теле.

Это значит, что теперь основным «туземным переговорщиком» с «большими белыми людьми» становится в этом племени Тимошенко. Ющенко же отодвигается на второй план и становится «вождем племени без полномочий», потому что все полномочия Ющенко, как и все полномочия украинской власти, делегированы ей Западом. То есть сегодня их дали, а завтра могут и отобрать, если племя будет плохо себя вести. Ведь туземное племя есть туземное племя – оно бесправно, белые люди захотели – сняли вождя племени, захотели – поставили нового.

Поэтому, если Тимошенко сумеет эту ситуацию повернуть в свою пользу, она получит огромные бонусы на предстоящих в 2010 году выборах, потому что теперь она может прямо ссылаться на эти слова Ющенко и говорить о том, насколько некомпетентен нынешний президент.

Евгений Минченко
директор Международного института политической экспертизы

По большому счёту, договорённости действительно невыгодны для Украины. Те условия, которые им предлагались в декабре прошлого года, были реально лучше. Но кто довёл до кризиса, кто сорвал переговоры и кто, в конечном счёте, виноват? Тут большой вопрос. Насколько я понимаю, главный виновник в данной ситуации – это Ющенко, который отозвал делегацию «Нафтогаза» из Москвы, когда условия были практически уже согласованы. Но есть и какая-то вина Тимошенко. Компетентные органы разберутся, что там была за посредническая структура, которую она предлагала, кто в ней были акционерами на самом деле. Но это вопрос другой. Так или иначе, власти Украины сорвали переговоры и получили те условия, которые они имеют сейчас.

Очевидно, что сейчас любые попытки пересмотра этих соглашений вызовут крупнейший скандал в Европе и окончательно похоронят имидж Украины как договороспособного государства, которое хоть в какой-то перспективе может претендовать на вхождение в ЕС. Поэтому ни Тимошенко, ни Ющенко сейчас на это не пойдут. Хотя я более чем уверен, что если Тимошенко останется во власти до конца этого года, то она будет пытаться добиться каких-то скидок. Впрочем, кто бы там ни был, они всё равно будут пытаться пересмотреть эти соглашения - но не сейчас, а под Новый год.

Другая проблема – совершенно неясно, как Украина будет платить за газ по установленным в договоре ценам, потому что фактически она находится в преддефолтном состоянии. Судя по всему, дефолт произойдёт в марте. Сейчас единственный шанс у Тимошенко избежать этого дефолта и каким-то образом наполнить бюджет – это срочно начать продавать предприятия. О приватизации «Укртелекома» вроде как уже заявили. Следующий на очереди, видимо, Одесский припортовый завод. Скорее всего Ющенко даст ей это сделать, потому что бюджет находится в катастрофическом состоянии. Впрочем, хорошую цену за эти предприятия сейчас получить практически невозможно.

Что может сказать Ющенко по поводу газовых соглашений, если СНБО всё-таки соберётся 10 февраля? Он может сказать: «Мы будем дальше вступать в какую-то коммуникацию, что-то обсуждать». Но это разговоры в пользу бедных. На СНБО могут обсудить вопрос о незаконно растаможенных 11 миллиардах кубов газа, которые находятся в подземных хранилищах. Попытка Тимошенко их изъять по факту, то есть по цене 153 доллара за 1000 кубометров, при том, что среднеевропейская цена сейчас превышает 400 - это чистой воды экспроприация. При этом «Газпром» уже дистанцировался от этих действий Тимошенко, заявив, что всё, что они сделали –переуступили Тимошенко право требования долга с «РосУкрЭнерго» в размере 1,7 миллиарда долларов. Однако это не значит, что они отдали ей газ, так как ясно, что любой суд (даже, наверное, украинский) признает эти действия незаконными.

Теперь возникает интересная интрига. Дело в том, что человеку, который возьмёт на баланс «Нафтогаза» этот газ, грозит уголовное дело, в том числе по статье за контрабанду. То есть, этот человек может реально сесть. Поэтому не знаю, кто сейчас будет всё это делать. Я так понимаю, что СНБО может быть посвящено в том числе и этим вопросам, потому что сейчас газ вроде как растаможен, однако в «Нафтогазе» не могут найти человека, который сам себе подпишет приговор лет на пять тюремного заключения. Поэтому единственная интрига, которая ещё сохраняется вокруг газового СНБО – это судьба этих 11 миллиардов кубов в подземных хранилищах газа.

О чём могло бы быть ещё СНБО, если Ющенко хотел бы перехватить инициативу? Это тема газотранспортного консорциума. Сегодня очевидно, что состояние газотранспортной системы Украины далеко от идеального. Я думаю, что серьёзнейшие проблемы возникнут после того, как она эксплуатировалась в январе на предельных, недопустимых по техническим регламентам нагрузках. Понятно, что денег на её реконструкцию и ремонт сейчас никто сейчас выделять не будет, все деньги будут выкачиваться в бюджет. Поэтому Ющенко сейчас может перехватить у Тимошенко инициативу и выступить с идеей газотранспортного консорциума - тем более, что его очень сложно обвинить в симпатиях к РФ (что он какой-то российский агент и т.д.), что часто делают в адрес Тимошенко.

Почему она так отбивается от темы консорциума? Чтобы не быть обвинённой в том, что она агент Кремля. А Ющенко, как ни странно, совершенно спокойно может на это пойти. Быть может, по этому конкретному вопросу России и европейцам было бы интереснее сыграть с Ющенко. Но это было бы возможно, если бы консорциум состоял из «Газпрома», «Нафтогаза» и европейских энергетических компаний.

_________________
"Уязвимость в твоём враге, победа в тебе самом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:31 
Не в сети
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 20:14
Сообщения: 310
Откуда: Москва
Цитата:
Новости туризма
10 Февраля 2009

http://travel.mail.ru/news/51197/

Украина становится меккой с.екс-туризма

На Украине после обвала национальной валюты - очередная волна с.екс-туризма. В страну иностранцев, помимо невысоких цен, привлекает еще и наличие недорогих авиабилетов.

"Я прочитал об Украине в Интернете. У вас красивые и доступные девочки. У нас час стоит около 80 евро, у вас же в пересчете на наши деньги - 50-60 евро. Так что экономия налицо, - рассказал голландец Вим, который вместе с другом приехал на Украину. - У меня многие знакомые на Украину едут. Причем даже не к п.роституткам. Они просто через Интернет знакомятся с вашими девочками, и договариваются о встрече. Большинство сразу идут на контакт".

О том, что заезжих клиентов стало больше, говорят и сами работницы этой сферы. "Несмотря на то, что зимой не сезон, сейчас иностранцев хватает. Девочки ожидают весны, когда начинается нестоящий наплыв. Обычно они приезжают на несколько дней. Мне щедрые не попадались", - рассказывает Лина.

По данным руководителя женского движения Femen Анны Гуцол, уже в апреле из-за кризиса Украину еще больше наводнят с.екс-туристы. Гуцол прогнозирует, что ехать иностранцы будут в Киев, Одессу и Крым. "Схем есть несколько. Например, организовываются международные с.екс-туры. Собираются 50-60 мужчин, вместе вылетают, здесь их встречают организаторы, расселяют в гостиницах, после чего приводят к ним для знакомства девушек. Это хорошо организованный бизнес. Есть и одиночные случаи. Некоторым просто надоели местные п.роститутки", - сказала она.

Стоит отметить, что крымские представительницы коммерческого с.екса, напротив, жалуются на экономический кризис. Согласно их рассказам, в связи с кризисом не только сократились их доходы, но и увеличилась конкуренция на рынке с.екс-услуг.

_________________
"Уязвимость в твоём враге, победа в тебе самом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 11:53 
Не в сети
полковник

Зарегистрирован: 14-09, 00:50
Сообщения: 290
Откуда: Золотой Рог-Шипка-Балаклава
Цитата:
Политика: За рубежом

http://news.mail.ru/politics/2143853/

Мнение: Ющенко начал территориальное расчленение Украины
04.11 2008, 11:33 ИА REGNUM


Президент Украины Виктор Ющенко, по сути дела, сейчас приступил к территориальному расчленению страны. Такое мнение выразил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 4 ноября.

«Кому не понятно, что в Европейском суде решается вопрос о территориальной целостности Украины? Остров Змеиный — это наша торгово-экономическая морская граница. С другой стороны, это шельф, который хранит большие запасы газа и нефти. Президент молчит, органы госуправления молчат. В Румынии развернулась кампания по давлению на Украину о передаче Бессарабии Молдавии. Оказывается колоссальное давление на Украину в части того, чтобы состоялся новый территориальный передел», — заявил политик.

«Мы являемся свидетелями того, что проблема “Ванко” и 13,5 тысяч квадратных километров решалась не по-государственному, а таким образом, чтобы удовлетворить интересы семьи Ющенко (которая сегодня занимается газовым бизнесом), украинских олигархов и американской компании. Речь идёт о том, чтобы на многие годы забрать под свой контроль газовый и нефтяной бизнес, сырьевые ресурсы Украины. Разве это не является показателем того, что молчаливая позиция Ющенко — это его согласие с тем, что происходит, и он таким образом является не президентом Украины, а наместником, который выполняет определённые задачи на территории нашей страны?», — отметил также лидер КПУ.

_________________
"Какие Правила?... Никаких правил... Основная цель - Все разрешено, выживи победив, убей или умри!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB