РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 25-04, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 15:38 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 19). ЗА ГРАНЬЮ СИСТЕМЫ – РЕАЛЬНЫЙ БОЙ ТАЙНАЯ СТОРОНА ПАРАДИГМ ФИЛОСОФИИ:

ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ПУТИ:

ИЗ ЗАПИСОК - ИНЫЕ МЫСЛИ:


У кого-то проблема.... крутиться в такой среде, где часто приходится выяснять отношение путем, грубо говоря, мордобития... так вот перед каждой дракой начинает трясти (примерно, так как когда человек замерзает, у него начинают стучать зубы, дрожь пробирает) - это страх, да и нельзя сказать что это нервы, а довольно спокойный человек и не из пугливых, наоборот даже льстит когда противник превосходит меня в размерах...


В принципе, это известное и обычное явление для человека - переизбыток адреналина, в спорте есть термин "предстартовая лихорадка", описывающий это состояние... Да и каждый ученик, студент - отлично знаком с этим состоянием, периодически встречаясь перед экзаменом, как и актёр или музыкант перед выходом в спектакле на сцену, с этим мы встречаемся постоянно, как и наши предки, и пращуры во все времена!...

Явление обычное и до боли всем знакомое, и снимается, а раз за разом нарабатывается механизм саморегуляции, в спорте высших достижений (большой спорт) - используют аутогенную тренировку в форме самонастроя и проработки таких состояний, в Боевых искусствах - аналогичные формы медитации, в военных искусствах реального боя в схватке насмерть и в армейских подразделениях (отечественных или нет) - используют системы, типа "системы Ключа" - Алиева, и другие методики...

Что касается страха, как и в смерти, нет ничего в нём позорного! Все мы боимся, все через него проходим (как страха смерти или неудачи и краха, равных друг другу и тождественных по подобию), беспокоимся и страшимся, если конечно мы психически нормальные люди!

И лучше – страх (пусть в форме беспокойства или волнения или ещё какой), преобразить и переплавить, и превратить в инициирующий импульс действия и само действие, и работу – души и тела и мышц, чем стать его рабом!

Признание, есть 1-й шаг к освобождению от него, и владению собой, преображению страха и шока, и превращению его в могущественную силу!!!

Кстати – эта адреналиновый переизбыток, присутствует при треморе (то самое дрожание, сведение мышц, спазмы, мышечные психосоматические и умственные, или по другому ментальные зажимы и всякие параличи) у людей с ДЦП (детский церебральный паралич, или последствия ДЦП… Но, это так к сведению!...

На адреналиновом сбросе и построен интерес в экстремальных видах "спорта", сейчас это так называют: от мотоциклов, скоростного спуска и слалома на горных лыжах, прыжках с трамплина или с вышки в воду и на батуте, акробатики и гимнастики, у канатоходцев, автогонок, горного велосипеда, роликов и скейтборда, до паркура и парашютного спорта и скалолазания на одних руках без страховки типа "человек паук" и т.д. ...

Страх или волнение, беспокойство или ещё что-то? Можно и так назвать, это не страшно и не позорно, главное, что это не было бы состоянием паники - в виде ступора, обездвиженность жертвы перед закланием!...

А страх для того и дан в инстинкте самосохранения, стрессовое состояние – обусловленное фактором - спасти себе жизнь, и выбрать наиболее оптимальный путь решения критической ситуации, не перебороть, а трансформировать (преобразить - сковывающую форму страха, в импульс порождающим действие в спасении своей жизни, и в сохранении себя в целости и сохранности! Сердце холодило и сжималось в опасных ситуациях, у всех психически и духовно здоровых людей, только психи (но их место в психушках и подобных лечебницах) от неведения просыпают – это состояние, и то вряд ли!...

Стресс и шок из той же колоды, и той же природы!... Кстати, агрессия, гнев, ярость, злость, злоба - являются активной формой страха в разных ликах своего проявления, т.е. не зажатого в себе, как, например, в виде депрессии и апатии, а наоборот выпущенного, как джин из бутылки, изнутри наружу...


Отвага, мужество, смелость, стойкость, лихость, просто так на пустом месте не появляются, ребёнку или там ежу – это понятно!...

Просто при патологической форме влияния страха - как ступора, паники, растерянного шока, нужно преодолеть - это состояние, превратив врага этого в друга, придти к хладнокровию, холодному спокойствию, холодной ярости, самообладанию – и владеть собой, а это достижимо для всех и каждого!

Те же алкоголики и наркоманы – потому и употребляют дурь, чтобы спрятаться от себя, своего страха, от реальности жизни, от этого вполне доброго мира без иронии, чтобы в кумаре иллюзий и миражах наркотического наваждения уйти от действительности, а проще от трусливо-паразитического леностного безделья!...

Что-то уже рассматривалось в других местах, рассматривающих и решающих похожие вопросы, при различных опасных ситуациях, да и просто касающихся психологической подготовки!...

Но ВНАЧАЛЕ НУЖНО – УМЕРЕТЬ, ВНУТРИ СЕБЯ, ПРИНЯТЬ СМЕРТЬ, СДЕЛАТЬ ЕЁ ЭНЕРГИЕЙ ДВИЖЕНИЯ, ПРОСТО ПОНЯВ, ЧТО ГАРАНТИИ, ЧТО ОСТАНЕШСЯ ЖИВ (ЦЕЛ И ЗДОРОВ) – НЕТ НИКАКОЙ, ВСЁ В РУКАХ ВСЕЛЕННОЙ ИЛИ ТОЧНЕЕ – руках Бога, судьбы, Предначертания, здоров или нет, умереть в это уже миг может каждый, смерть – это неизбежное, и, поняв-приняв и став единым с этим состоянием, вполне, можно умиротворённо принять и бой и схватку за жизнь, и вступить в поединок, или броситься в пропасть с пустыми руками, доверившись оберегающей силе Бога, и дыша каждым мигом-движением и мгновением-действием буквально, действуя по обстоятельствам условий ситуации!

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 16:15 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 1). НАЧАЛА: АРТЕФАКТ И АРХЕТИП ЗА ГРАНЬЮ СИСТЕМЫ – РЕАЛЬНЫЙ БОЙ ТАЙНАЯ СТОРОНА ПАРАДИГМ ФИЛОСОФИИ: ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ПУТИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ПРЕСЕЧЕНИЯ:

МЫСЛИ ИНЫХ

ИЛИ

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

ИЗ ЗАПИСОК - МЫСЛИ ИНЫХ:


Дж. Неру писал(а):
Единство жизни в её разнобразии


Аринайя писал(а):
Постоянство - изменения и перемены и разнообразие – это и есть Живое Жизни Живаго


Свами Живан Шаксин писал(а):
"Величие жизни – в её разнообразии неповторяющихся и неповторимых форм".


Кшатри Мурти ши Бхананда писал(а):
"Величие мира, в его разнообразии"


Брюс Ли писал(а):
Я уверен, что Освобождение можно обрести на любой ступени эволюции, если человек имеет понимание, а поклоняться этим этапам нет необходимости.


Брюс Ли писал(а):
Мысли для самореализации. Раскрывшись, с готовностью впитывать. И приняв, передавать, очаровательное присутствие. Во внутренне определённый момент.


Брюс Ли писал(а):
"Создавайте атмосферу свободы, чтобы вы могли жить и самостоятельно искать истину, чтобы вы могли смотреть в лицо миру со способностью понимать его, а не просто приспосабливаться к нему."


Брюс Ли писал(а):
Быть гибким, чтобы меняться с переменами.


Брюс Ли писал(а):
Допущение различий. Задача Джет Кун До – освобождать, а не связывать. То, что есть, более важно, чем то, что могло бы быть.


Брюс Ли писал(а):
Дисциплина в согласии с природой.


Брюс Ли писал(а):
"Поймите эту свободу, свободу от подчинения стилям. Чтобы освободиться, внимательно просмотрите, как вы обычно тренируетесь. Не критикуйте и не одобряйте, а просто посмотрите… Создавайте атмосферу свободы, чтобы вы могли жить и самостоятельно искать истину, чтобы вы могли смотреть в лицо миру со способностью понимать его, а не просто приспосабливаться к нему. Сама жизнь является вашим учителем, и вы находитесь в постоянном обучении".


Брюс Ли писал(а):
"Допущение различий. Задача … освобождать, а не связывать. То, что есть, более важно, чем то, что могло бы быть."


Брюс Ли писал(а):
"Формы – это «защитная изоляция» определённых движений, утешение труса."


Брюс Ли писал(а):
"Нужно не просто копировать, а пытаться постичь значение того, что видишь."


Брюс Ли писал(а):
Осведомлённость. Быть самим собой. Реальность в своей сущности, сущности вещей. Значение сущности – обладать свободой в её первоначальном смысле, не ограниченной привязанностями, условностями, частичностью, усложнённостью.


Брюс Ли писал(а):
Процесс созревания не означает превратиться в пленника идеи. Он означает путь к пониманию того, что составляет нашу сокровенную сущность.


Брюс Ли писал(а):
"Оставаясь собой, можно прийти к настоящим взаимоотношениям".


Брюс Ли писал(а):
"Чувствительность невозможна, если вы боитесь того и этого и т.д. Авторитет разрушает разум."


Брюс Ли писал(а):
"Творческое действие с чувствительностью – абсолютное состояние невинности."


Брюс Ли писал(а):
"Высшая свобода = высшая чувствительность."


Брюс Ли писал(а):
"Настоящая свобода есть результат разума (понимания)."


Брюс Ли писал(а):
Свобода лежит в понимании время от времени себя… Разум – это понимание себя. Стремитесь к «самопознанию», а не к превращению в робота. Внутренняя свобода важнее механической эффективности


Брюс Ли писал(а):
"Изменяющаяся ли ты сущность, способная преображаться с изменением внешних обстоятельств, или только противишься им набором предопределённых решений?"


Брюс Ли писал(а):
"Не мёртвая ли он сущность? Он живой, способный выразить себя человек или просто механический робот?"


Брюс Ли писал(а):
"Чем больше мы понимаем, тем глубже и прочнее будет ваш контакт со всем, что окружает вас."


Брюс Ли писал(а):
Ежедневные открытия и понимание являются процессом роста и учения.


Брюс Ли писал(а):
"Чтобы увидеть целое надо находиться вне его пределов."


Брюс Ли писал(а):
"Максимум не имеет стиля и символа."


Брюс Ли писал(а):
"Истина там, где нет центра и окружности. Полный стиль тот, который позволяет свободно выражаться".


Брюс Ли писал(а):
Истина не дает надежды, она дает нам понимание. В поклонении личности понимание отсутствует.


Брюс Ли писал(а):
Если вы ищете истину, то должны уйти за рамки ограниченного человеческого разума и сердца и открыть ее для себя — ту Истину, которая в вас самих.


Брюс Ли писал(а):
Моя истина не ваша, ваша истина не моя


Брюс Ли писал(а):
Я не могу быть заключенным в клетку вашего понимания.


Брюс Ли писал(а):
Конечно, нет ни добра, ни зла. Добро это то, чего не боишься. Зло это то, чего боишься. Поэтому, как только вы уничтожите страх, вы духовно освободитесь...


Брюс Ли писал(а):
Я отстаиваю точку зрения, что все церемонии ничего не дают для духовного роста.


Брюс Ли писал(а):
И не ссылайтесь на меня в качестве авторитета. Я отказываюсь быть вашей опорой.


Брюс Ли писал(а):
У меня нет учеников. Каждый из вас является учеником истины, если вы понимаете истину, а не следуете за личностями.


Брюс Ли писал(а):
Я не верю ни в систему, ни в метод. Но без системы, без метода чему учить?


Брюс Ли писал(а):
Не каждому человеку достаточно одних уроков, чтобы стать хорошим бойцом. Он должен стать личностью, способной перенести полученные… навыки на обстоятельства, с которыми сталкивается. Здесь самым важным является самореализация. И мой настоятельный совет заключается в том, что нужно стремиться к самореализации, но не к собственному ложному представлению о ней.. Внутри самого себя искать резервы для искреннего самовыражения.


Брюс Ли писал(а):
Корыстное учение – напрасное учение.


Брюс Ли писал(а):
Преподавание боевых искусств нельзя пускать на самотёк. На сегодняшний день, у меня есть только три помощника, которые проводят занятия, когда я не могу присутствовать на них лично. Таки Кимура, мой друг и лучший помощник (и самый способный ученик/учитель) вот уже более десяти лет, время от времени преподаёт в Сиэтле. Джеймс Ли, бывший преподаватель кунг фу, закрыл свою школу и открыл клуб в Окленде. Дэн Иносанто преподаёт ради удовольствия у себя дома в Южной Калифорнии. Таки и Джеймс более склонны к китайской (Вин Чун) системе, потому что познакомились со мной на ранних этапах моего становления, и теперь, когда встречаемся, я стараюсь показать им новые пути на бездорожье, по которому они идут. Дэн, настоящий профессионал, познакомился со мной, когда я был в середине своего развития, хотя опыт тренировок у него был меньше, чем у Таки и Джеймса.


Брюс Ли писал(а):
"Какой смысл получать образование, учиться читать и писать, если вы собираетесь действовать как робот? В конце-концов, это только корень, из которого возникает действие."


Брюс Ли писал(а):
Образование обнаруживать, а не просто имитировать.


Брюс Ли писал(а):
Разум изначально бездеятелен. Пути никогда не сопутствует мышление.


Ф. Гойя писал(а):
"Сон разума рождает чудовищ"…


Брюс Ли писал(а):
Подверженный иллюзиями разум – это интеллектуально обременённый разум. Он, таким образом, не способен перемещаться от одного движения к другому без остановок и размышлений о себе, и это препятствует его природной подвижности и творчеству.


Брюс Ли писал(а):
Переступить двойственность понимания ситуации. Не обольщаться иллюзиями.


Брюс Ли писал(а):
Истинное сознание находится вне растлевающего мышления, его нельзя постичь через идеи и мысли.


Брюс Ли писал(а):
Нет другого мышления, кроме мышления об истинном сознании. Сознание неподвижно, но его движение и функции неистощимы.


Брюс Ли писал(а):
"Разум есть там, где нет страха. В страхе не может быть развития. Страх заставляет искать традиции гуру и т.д. "


Брюс Ли писал(а):
Пояс для поддержки штанов


Брюс Ли писал(а):
"Традиция = формирующий привычки механизма мозга."


Брюс Ли писал(а):
"Авторитет разрушает разум."


Изначалие писал(а):
Не сотворѝ себѣ̀ кумі́ра, и всѧ́кагѡ подо́бїѧ, єли͂ка на небесѝ горѣ̀, и єли͂ка на землѝ ни́зу, и єли͂ка въ вода́хъ подъ земле́ю: ¦ да не поклони́шисѧ ѝмъ, ни послу́жиши ѝмъ.

- Не сотвори себе кумира и всякого подобия, что на небеси вверху, и что на земле внизу, и что в водах подземелья; да не поклонишься им, не послужишь им.


Истари Исконе Калкин писал(а):
"Лицемерие - бич человека и времён, в лести лжи и криводушии хуления клеветничества, стремлении словчить и обхитрить и тем самым, делая себя слабым!"


Роман Витюк писал(а):
"Мир болен безнадежно..."


Френк Херберт писал(а):
Сафари сквозь жизни-памяти моих предков многому меня научили. Образцы – ах, слагающиеся в системы образцы! Слепые приверженцы либерализма – вот те, кого я больше всего страшусь. Я не доверяю крайностям.

Поскоблите консерватора – и вы найдете того, кто прошлое предпочитает будущему.

Поскоблите либерала – и вы найдете скрытого аристократа.

Либеральные правительства всегда развиваются в аристократические.

Бюрократизм разоблачает истинные намерения тех, кто создает такое правительство.

С самого начала, МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ, создавшие такое правительство, пообещавшее поровну распределить между всеми социальное бремя, вдруг обнаруживали себя в руках бюрократической аристократии.

Разумеется, все бюрократии следуют по этому образцу, но, сколько же лицемерия в том, что такой образец скрывается даже под знаменем объединения и равенства!

Ну что ж, если образцы меня чему-нибудь и научили – так это тому, что они повторяются.

Беря в целом, мой гнет не хуже любого другого, и, по крайней мере, я преподношу новый урок


Цитата:
Одни учат людей независимости, свободной оценке, другие же говорят: делай так, - я всю жизнь делал так. мой сенсей делал так, сенсей моего сенсея, тоже делал так, и т.д. и т.п. Так вся система отстает от настоящего. ...


Б.В.В. писал(а):
Опыт другого, для свободной внутренне - творческой личности, это путь вне авторитетов и отвергание авторитетов и поклонения им, как идолам и кумирам!


Б.В.В. писал(а):
Каждый из нас – великая вершина творения Всевышнего! Открытий ум, открытое – сердце, открытый дух – вот восприятие мысли Творца Вселенной!


Брюс Ли писал(а):
"Свобода лежит в понимании время от времени себя… Разум – это понимание себя. Стремитесь к «самопознанию», а не к превращению в робота. Внутренняя свобода важнее механической эффективности".


Брюс Ли писал(а):
"Нет свободы, если вы ограниченны:

1. Собственными интересами.

2. Стенами дисциплины."


Брюс Ли писал(а):
"Если вы познали систему ..., когда вы познали систему ..., вам нужно оставить её и стремиться на более высокий уровень. Не держитесь за то, что уже имеете… Двигайтесь вперёд".


Брюс Ли писал(а):
"Величайшая из побед – это победа над собой".


Брюс Ли писал(а):
"Отчаяние – удел глупцов".


Святитель Феофан Затворник писал(а):
"Никогда не допускай слабости, чтоб у тебя срывалось что с языка или прорывалось движение, показывающее, что у тебя на душе есть некая неурядица... Это всегда унижает и показывает, что ты не умеешь владеть собою".


Брюс Ли писал(а):
"Тщетно стремление сохранить внешнее впечатление. Показывать одно, и испытывать в действительности совсем другое".


Брюс Ли писал(а):
"Свободно и полно можно действовать, только находясь «вне системы»".


Брюс Ли писал(а):
Классически стиль развивается и выражается фрагментарно. Абсолютная восприимчивость ведёт к «абсолютному развитию».


Брюс Ли писал(а):
"Знание принадлежит прошлому, учение принадлежит настоящему, постоянное движение во взаимосвязи с окружающим миром, без прошлого".


Брюс Ли писал(а):
Не сожалейте о прошлом, старайтесь максимально использовать настоящее и не печальтесь о дне уходящем.


Брюс Ли писал(а):
"Важно самовыражение. Когда человек понимает цельность и изменчивость, он не ищет частичных движений для создания искусственного потока."


Цитата:
4-е века назад было написано следующее:
«Самураев-учителей стратегии (Хэйхо) можно разделить на 3 отдельные группы:

• Хэйхо-ся - это самурай, который долго учился у многих мастеров, а затем добавил результаты собственного анализа, сформировав собственную боевую систему. Это дает возможность быть непобедимым - виртуозом в искусстве войны.

• Хэйхо-дзин - это человек, изучавший боевые искусства не столь глубоко, но уловивший ряд важных моментов и отработавший определенную технику, которую может в необходимый момент применять для победы (он чувствует необходимое время действия). Он будет побеждать в отдельных случаях, но не всегда.

• Хэйхо-цукаи просто копирует своего учителя, передавая технику дальше без изменений. В результате техника со временем деградирует».


Брюс Ли писал(а):
Течь в целостном соответствии жизненному моменту.


Брюс Ли писал(а):
Подвижность – это способность беспрепятственно следовать курсу как вода.


Брюс Ли писал(а):
Выбрать возможное направление – и ничего больше


Брюс Ли писал(а):
"Ежедневно делайте хотя бы один шаг в направлении вашей цели".


Брюс Ли писал(а):
"Вера без работы – это смерть".


Брюс Ли писал(а):
Успех приходит к тому, кто к нему готов.


Брюс Ли писал(а):
Процесс созревания не означает превратиться в пленника идеи. Он означает путь к пониманию того, что составляет нашу сокровенную сущность.


Брюс Ли писал(а):
"Наши сомнения – это те предатели, которые мешают нам достичь успеха, заставляя страшиться совершить попытку".


Брюс Ли писал(а):
"Думать всё время о себе – значит быть бесчувственным, потому что закрываются разум и сердце и утрачивается способность воспитания красоты."


Брюс Ли писал(а):
Мораль. Учит нас не оглядываться назад, когда курс уже выбран.


Брюс Ли писал(а):
Воспринимать чувства другого человека.


Брюс Ли писал(а):
Не почитая всё это у другого, мы не умеем и не можем, т.к. просто такое не возможно, а именно – это же самое почитать у себя!


Брюс Ли писал(а):
"«Существование», выражение, внутреннее богатство."


Брюс Ли писал(а):
"Чем больше мы понимаем, тем глубже и прочнее будет ваш контакт со всем, что окружает вас."


Брюс Ли писал(а):
"Восприятие чувств, как они есть".


Брюс Ли писал(а):
"Корень – это та точка опоры, на которой покоится выражение вашей души, корень – это изначальная точка всех естественных проявлений".


Брюс Ли писал(а):
"Чем беднее мы внутренне, тем больше, мы стараемся обогатиться внешне"


Брюс Ли писал(а):
"Человек действительно серьёзный, стремящийся найти истину, не придерживается никакого стиля. Он просто живёт".


Брюс Ли писал(а):
"Только самодостаточный человек стоит один – большинство следуют за толпой и подражает ей".


Брюс Ли писал(а):
"Успех возникает там, где прекращается бесцельное плавание".


Брюс Ли писал(а):
"Помни, мой друг, что всё удаётся тому, кто ставит себе цели. Самое страшное преступление для человека – ставить себе заниженные цели."


Брюс Ли писал(а):
"Не торопись делать выводы, а обогащай своё понимание, в непрекращающемся процессе открытия и поиске причин своего невежества".


Брюс Ли писал(а):
Когда человек придёт к осознанию великих духовных сил, которые кроются внутри него и начнёт пользоваться этими силами в науке, в бизнесе и в повседневной жизни, его прогресс во всех областях будет беспримерным.


Брюс Ли писал(а):
Мы живём не для чего-то, а просто живём.


Брюс Ли слова Джиду Кришнамурти писал(а):
Я никогда не говорил, что Бога нет. Я утверждал, что есть только Бог, проявляющийся в вас. Вместо слова «Бог» я предпочитаю пользоваться словом «Жизнь».

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 23:51 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 20). ОСОБЕНОСТИ РУСБОЙ-СИСТЕМА

ФИЛОСОФСКИЕ ПАРАДИГМЫ РЕАЛЬНОГО БОЯ ДЛЯ БОЙЦА:

Итак, он, во-первых, является потенциально всем и, во-вторых, актуально ничем.

У Гесиода нет указания на то, что Космос зарождается из Хаоса, потому что дальнейшее возникновение элементов Космоса протекает таким образом (Теогония, 117-127): «Прежде всего, во вселенной Хаос зародился, а следом Широкогрудая Мать-Земля (богиня Земли), всеобщий приют безопасный, Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких, И, между вечными всеми богами прекраснейший, — ..... Сладкоистомный, — у всех он богов и людей, земнородных.

Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает. Черная Ночь и угрюмый Эреб - родились из Хаоса. Ночь же Эфир родила и сияющий День иль Гемеру: Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись. Мать-Земля (богиня Земли) же, прежде всего, родила себе равное ширью Звездное Небо, Урана, чтоб точно покрыл ее всюду...»

Не сказано, что Мать-Земля (богиня Земли) рождена следом за Хаосом, и далее действует с ним на равных как 2-е порождающее начало. ... тоже появляется как бы параллельно с ними и тоже из ничего. Хаос тут - один из источников рождения космоса. Он чуть противопоставлен земной тверди - Матери-Земли - как аморфное начало, порождающее сущности, далекие от плотности и прочной определенности (Ночь, Эреб (мрак), День, Эфир).

Далее Хаос у Гесиода в сцене титаномахии, уже «жаром объятый» (Теогония, 700) от огня, который охватил все мироздание - Хаос предстает, как нечто вещественное, способное гореть, воспламеняться.

То же есть в его присутствии при описании подземных пространств, в которых залегают «корни» всего. Тут уже Хаос отождествлён, с Тартаром как бы - в той его части, что - Тьма Бездн, где нет ничего, только пустота и вихри (Теогония, 740-743): «Бездна великая. Тот, кто вошел бы туда чрез ворота, Дна не достиг бы той бездны в течение целого года: Ярые вихри своим дуновеньем его подхватили б,
Стали б швырять и туда, и сюда.

Итак, Хаос - одно из порождающих начал мира, но прямо Космосу Гесиодом не противопоставлен.

"Каждый путь - это всего лишь путь, и ни в тебе, ни в других нет ничего, что препятствовало бы тебе покинуть его, если таково веление твоего сердца... Смотри на всякий путь.

пристально и внимательно. Испытывай его столько раз, сколько тебе представляется необходимым. Затем задай себе, и только
себе, один вопрос... Обладает ли этот путь сердцем? Если да, этот путь хорош; если нет, он бесполезен". Карлос КАСТАНЕДА
"Учение дона Хуана"

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 23:52 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 20). ОСОБЕНОСТИ РУСБОЙ-СИСТЕМА

ФИЛОСОФСКИЕ ПАРАДИГМЫ РЕАЛЬНОГО БОЯ ДЛЯ БОЙЦА:

2 краеугольных камня физики ХХ века - квантовая теория и теория относительности-лежат в основании мировоззрения, очень похожего на мировоззрение индуиста, буддиста или даоса…

Итак, "восточный мистицизм" - религиозных философий: индуизма, буддизма и даосизма. Хотя они состоят из множества тесно
переплетённых учений духовно-философской мысли в основе черты их мировоззрения схожи.

Это мировоззрение не только на Востоке, но, до какой-то степени, и во всех мистически ориентированных философских системах.

Мистические течения присутствуют во всех религиях, и многие школы западной философии содержат элементы мистицизма. Одно и тоже увидим в индуистских Ведах, в "И Цзин", в буддийских сутрах,
и во фрагментах Гераклита, в суфизме ибн-Араби и, в учении
дона Хуана - мага из племени яки.

Разница между мистицизмом Запада и Востока в том, что на Западе мистические школы - играли побочную роль, а на Востоке - были
основой большинства религиозных и философских систем.

Корни физики, и западной науки где-то в начальном периоде греческой философии VI века до н. э. - в культуре, не делавшей различий между наукой, философией и религией.

Высшая цель - индуистов, буддистов, даосов – осознание единства и взаимосвязи всех вещей, преодоления ощущения своей изолированной индивидуальности и слияние с высшей реальностью.

Достижение этой цели - "Пробуждение" - заслуга не одного только рассудка, это переживание, религиозное по своей сущности, вовлекает всего человека, через его сердце.

Так согласно восточным представлениям, разделение природы на отдельные предметы не изначально, и все предметы обладают текучим и изменчивым характером. Поэтому восточному мировоззрению, включающему в качестве основных категорий понятия времени и перемены, присущ внутренний динамизм.

При таком подходе космос - это единая нерасчлененная, вовлеченная в бесконечное движение реальность, живая и органическая, идеальная и материальная одновременно. И раз основные свойства вещей - подвижность и изменчивость, то обуславливающие движение силы берут начало не вне предметов, как полагали представители классической греческой философии, а внутри самой материи.

Значит, Божественное, для восточного мистика-философа, воплощается не в образе Владыки, управляющего миром из заоблачной выси, а в некоем принципе, управляющем изнутри:

"Тот, кто, присутствуя во всех вещах,
Тем не менее, отличен от этих вещей;
Тот, кого не знает ни одна вещь;
Тот, кто телом своим все вещи объемлет;
Кто управляет всеми вещами изнутри--
Он - твоя Душа, Внутренний Господин,
Бессмертный".

"Брихадараньяка-упанишада", 3,7,15.

Шу́ньята (санскр. - пали: sunnata, буквально — «пустота, ничто, не-существование») — понятие философии буддизма, полагающее отсутствие собственной природы вещей и феноменов (дхарм) в виду их обусловленности и взаимозависимости.

Шуньята - сложное понятие буддизма, вне-простого описания и определения. Постижение «пустоты» - важная цель буддийских медитаций, по-разному практикуемых разными школами. Неточное понимание термина «пустоты» в небуддийских переводах и комментариях дало мнение, что буддизм - философия нигилизма, солипсизма, отказа от доводов рассудка и от словесного понимания, отказа от позитивных тезисов, представления о всеобщей иллюзорности и т. п., за это он постоянно подвергался критике небуддийских школ.

В то же время его школы, развивая понятие о пустоте, категорически отрицают все перечисленные пункты, акцентируя внимание на «таковости», «взаимозависимом происхождении», причинности и обусловленности.

Основа спора о природе пустоты развивались поначалу в контексте противостояния буддийских и небуддийских школ о причинности и природе себя - Атман или «высшее я» отрицается буддийскими школами. Прочную основу учению о пустоте положил Нагарджуна, прояснив сущность Татхагаты (так приходящего), достижения пустоты ума и развития природы Будды. Представление о шуньяте развивали далее Арьядэва, Асанга, Васубандху, Дигнага, Дхармакирти, Буддапалита, Бхававивека, Чандракирти и другие философы. Далее Шуньята стала одним из важнейших понятий тибетского и дальневосточного буддизма, в частности чань.

Признавая всю условность словесных объяснений и определений татхаты, шастра, тем не менее, допускает, что они нужны людям, на уровне "непросветленного" сознания, и дает 2 на первый взгляд взаимоисключающих определения:

1) татхата как истинная пустота (шуньята);

2) татхата как истинная не-пустота [4, с. 11].

Под "истинной пустотой" как атрибутом татхаты подразумевается то, что "она изначально никогда не связана с загрязненными дхармами, свободна от признаков индивидуальных различий всех дхарм и не имеет ничего общего с ложными мыслями, рожденными омраченным сознанием" [4, с. 11]. И в шастре сразу же оговорка, что это определение тоже условно и ориентировано на относительный аспект сознания; когда же человек переходит на уровень "чистого" сознания, то оно теряет всякий смысл: "Поскольку сознание живых существ омрачено неведением, возникает дискурсивное мышление, и они отходят от [истинной таковости], поэтому и говорится "пустота". Но если они освободятся от омраченного сознания, то в действительности не будет ничего, о чем можно говорить "пустота"" [4, с. 12].

"Истинная не-пустота" как атрибут татхаты характеризуется в шастре следующим образом: "Поскольку сущность дхарм пустотна и не омрачена неведением, то это истинное сознание является вечным, неизменным, чистым и самодостаточным. Поэтому оно называется "не-пустотой". В то же время оно не имеет признаков, которые можно выделить, ибо это есть сфера (мир), которая свободна от мыслей и находится в гармоничном единстве с просветлением" [4, с. 12].

Определяя татхату как вневербальное единство бытия, свободное от мыслей (ли-нянь) и тождественное "просветленному" аспекту сознания, автор шастры утверждает, что для достижения "просветленного" состояния над лишь освободиться от ложного мышления, "омрачающего" изначально чистое по своей природе сознание "истинной таковости":

"Сознание бхута-татхаты есть единый мир дхарм (дхарма-дхату) и сущность всей совокупности вещей и явлений (дхарм).

Так называемая [истинная] природа сознания [никогда] не рождается и не исчезает. И только из-за ложных мыслей возникает различение всех вещей и явлений. Но если освободить сознание от [ложных] мыслей, то не будет признаков внешних объектов" [4, с. 9]. В шастре поясняется, что под освобождением от ложных мыслей подразумевается прямое созерцание того, что за пределами мыслей, т.е. вневербальной реальности, и подлинная идентификация, единение с этой реальностью.

В этом состоянии полного слияния с истинной реальностью исчезают все различия между субъектом и объектом восприятия или реагирования, все отличительные признаки вещей и явлений и постигается их всеобщее равенство и единство, т.е. то, что все они не имеют индивидуальных различий (а значит, и внешних форм или признаков) и совершенно тождественны друг другу, абсолютно "одинаковы" - "Если постичь это, то не будет ни того, кто может говорить, ни того, о чем можно говорить. Точно так же, о чем бы вы не мыслили, не будет ни того, кто может мыслить, ни того, о чем можно мыслить" [4, с. 11].

Такое переживание тотального единства и целостности бытия и есть "просветление", которое человек должен обрести либо с помощью практики морально-психического самоусовершенствования, помогающей ему освободить свое сознание от всех "омрачающих" факторов, либо в процессе спонтанного и внезапного "озарения".

В шастре нет специальных пояснений о том, какой путь "просветления" является более предпочтительным, но из анализа ее содержания становится очевидным, что она в равной мере допускает оба пути, хотя первый она описывает более подробно и обстоятельно.

Буддийская Пустота не определена объемом, он указывает на пределы, что не могут, удовлетворительны для Шуньяты. Шуньята не может быть определена ничем. Она неопределяема. Поэтому Шуньята не определяема никаким словом, неописуема, немыслима, но в ней содержится абсолютно все. Поздние буддисты делали попытки описать Пустоту в виде аналогий, но даже самые близкие аналоги неадекватны Высшей Реальности, коей является Шуньята.

Пустота Упанишад в индуизме и отсутствие самобытия «Я»

В «Брихадараньяка Упанишаде» - есть описание отсутствия самобытия «Я» в диалоге брахмана Яджнавалкьи, который говорит своей жене, ученице Майтрейе, излагая ей Учение, очень похожее на буддийскую трактовку о взаимозависимом происхождении и об отсутствии «Я»: «Этот Атман не имеет ничего ни внутри, ни снаружи, возникнув из этих элементов, он исчезает в них, нет после смерти сознания»,— так сказал Яджнавалкья».

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 02:45 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 20). ОСОБЕНОСТИ РУСБОЙ-СИСТЕМА

ФИЛОСОФСКИЕ ПАРАДИГМЫ РЕАЛЬНОГО БОЯ ДЛЯ БОЙЦА:

Более 2000 лет тому назад Ле-цзы написал: «...есть путь к постоянным победам и путь к постоянным поражениям.

Путь к постоянным победам называется слабостью, путь к постоянным поражениям называется силой. Оба эти пути легко познать, однако люди их не знают...

Идущему впереди тех, кто; слабее его, грозит опасность от равного ему; идущему впереди тех, кто сильнее его, не грозит опасность...

хочешь быть твердым, сохраняй твердость с помощью мягкости; хочешь быть сильным, береги силу с помощью слабости».

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB