РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 20-04, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 21:22 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 8 ). ПУТЬ ВОИНА.

КОЕ-ЧТО О ГРАНДАХ И РАНГАХ


Брюс Ли писал(а):
"Пояс для поддержки штанов"


Брюс верно говорил. У моего сшифу по ДКД - С.К. Рыжова (3-й дэанг "Тао Джет Кун До"), обучавшегося у югославского сшифу Телича из "Загребской академии кунг-фу".

Ещё могу написать, что у него - 3 дан Федерации контактного каратэ.

Всё сертифицировано, сертификаты видел. Но даже не в этом дело!

И заметьте, для уточнения, написано -

"Загребской академии кунг-фу"

А не, Брюс Ли.

А потом, сертификаты - сшифу (инструктора) на право преподавания и развития и присвоения впоследствии, выдавал и Брюс Ли, в частности 3-м свои ученикам: Дэн Иносанто, Таки Кимура, Джеймс Ли.

Но возникают - школы и федерации, и там появляются, в целях гармонизации и нормализации плана учебно-методического процесса - степени, ранги, разряды, уровни, классы - мастерства, этого не избегло и ДКД.

Да, и, к своему удивлению когда-то узнал, что есть и существуют степени-ранги в том же вин чун, и даже есть - даны. В кунг фу, к примеру, есть - "сань-ши сюнь" (кит.) – 3-й по значимости ранг в иерархии школы. Беспонтово или дешёвый развод?

Но, вопрос к ним, к организаторам, последователям - своих учителей и мастеров, кто это вводит в систему роста мастерства, тестирования и аттестации и сертифицирования, чем это вызвано и чем они руководствовались!...

В той же, Японии - до Кодокана, не практиковалось присвоение - данов (эпизодов) и Кю (ученических ступеней), была система присвоения степеней и рангов - "Кёдзю Дайри" , "Кайдэн", а Юкиёси достиг даже "Содэн" "мэнко кайдэн" (открывший ворота и объеденивший поле света учения) и "мэнко инки" (врата секретной силы света учения) в постижении "Хэйхо Окуги Сё" ("Внутренние секреты военной стратегии")…

4-е века назад было написано следующее:
«Самураев-учителей стратегии (Хэйхо) можно разделить на 3 отдельные группы:

• Хэйхо-ся - это самурай, который долго учился у многих мастеров, а затем добавил результаты собственного анализа, сформировав собственную боевую систему. Это дает возможность быть непобедимым - виртуозом в искусстве войны.

• Хэйхо-дзин - это человек, изучавший боевые искусства не столь глубоко, но уловивший ряд важных моментов и отработавший определенную технику, которую может в необходимый момент применять для победы (он чувствует необходимое время действия). Он будет побеждать в отдельных случаях, но не всегда.

• Хэйхо-цукаи просто копирует своего учителя, передавая технику дальше без изменений. В результате техника со временем деградирует».

После Дзигиро Кано, даны, стали присваивать вместе с цветными поясами, в школах японских Бу-дюцу, появились и федерации и ассоциации. А, сегодня, многие, организации БИ - Японии, уходят от данов, и Кю, и цветных поясов, и возвращаются к системе мастерского признания - "мэнко-кайдэн", т.е. к качеству - "мастер - ты, или не-мастер". Тоже самое начинает происходить в китайских, корейских школах БИ, да и других континентов планеты. Вот и все дела.

Возникают организации, и появляется - сертификаты, дипломы, пояса, даны и т.д.

Вон, видно в издёвку над привязанностью к рангам и поясам даже, написали на сайте Рязанской Федерации Сэн'э – белый пояс, чемпион…, 3 дан.

Это, вот отношение, моё, и моих собратьев-соратников, кто шёл плечом к плечу, такое.


Брюс Ли писал(а):
Преподавание боевых искусств нельзя пускать на самотёк. На сегодняшний день, у меня есть только три помощника, которые проводят занятия, когда я не могу присутствовать на них лично. Таки Кимура, мой друг и лучший помощник (и самый способный ученик/учитель) вот уже более десяти лет, время от времени преподаёт в Сиэтле. Джеймс Ли, бывший преподаватель кунг фу, закрыл свою школу и открыл клуб в Окленде. Дэн Иносанто преподаёт ради удовольствия у себя дома в Южной Калифорнии. Таки и Джеймс более склонны к китайской (Вин Чун) системе, потому что познакомились со мной на ранних этапах моего становления, и теперь, когда встречаемся, я стараюсь показать им новые пути на бездорожье, по которому они идут. Дэн, настоящий профессионал, познакомился со мной, когда я был в середине своего развития, хотя опыт тренировок у него был меньше, чем у Таки и Джеймса.


В другом месте, он пишет о них, как о сертифицированных – инструкторах...

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 22:22 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 11). В ЧЁМ ЗАКЛЮЧЕНО МАСТЕРСТВО?

Брюс Ли писал(а):
"Чем беднее мы внутренне, тем больше, мы стараемся обогатиться внешне"


Брюс Ли писал(а):
"Только самодостаточный человек стоит один – большинство следуют за толпой и подражает ей".


Брюс Ли писал(а):
" Тщетно стремление сохранить внешнее впечатление. Показывать одно, и испытывать в действительности совсем другое".


Брюс Ли писал(а):
"Каков смысл в образовании, если вы не разумны? Если вы не творите? Образование состоит в развитии разума (не в хитрости, сдаче экзаменов и т.д.)."


Брюс Ли писал(а):
" Образует ли твой выбор решений ширму между тобой и противником или предоставляет тебе «полное» и «свежее» общение с ним?".


Брюс Ли писал(а):
"Нужно не просто копировать, а пытаться постичь значение того, что видишь."


Брюс Ли писал(а):
"Выбрать возможное направление – и ничего больше".


Брюс Ли писал(а):
"Книги, учителя, родители, общества – все говорят нам, что думать, но не учат тому, как думать."


А про смысл скажу. Согласен., что смысл один только вот для каждого он может проявляется поразному.

Тем более, люди разные, индивидуальны, неповторимы, несхожи, и видят со своей свои грани, со своей стороны, со своего горизонта, и мотивы у них тоже разные. Отсюда и смысл для каждого проявляется по-разному. Но, тропинок на вершину много и с разных сторон, у каждого своя, из его Предначертания и самобытности и самодостаточности, но все ведут в одной точке и сути. Ведь если рассмотреть отдельное событие, то чем меньше у нас знаний тем меньше смысла мы видим, а если мы его невидим значит для нас его как бы и нету. Смысл смысла в приобретении этого смысла, в приобретении знания. Но, в чём, здесь – смысл? Почему, это нужно? Зачем, это нужно? Как, это может послужить? Чему, это сможет послужить, и как – это использовать? Для чего, это нужно?

Скорее в понимании через приятие и принятие, как есть, то, и что есть, а никак хочется.

Знания, а точнее – определённость, известность, убирает из души страх, к примеру, отсюда и первоначальный смысл у человека любого, к знаниям – как в детстве, зажечь свет в тёмной комнате, убрать неведение и неизвестность – темноты, вселяющей страх, чтобы страх улетучился, растаяв как морок тумана тьмы.

Вот он, и смысл смысла – предупреждён, значит вооружён. И, -
"Орешек – знанья твёрд, нам расколоть его поможет ….

Хочу – всё знать!"

"Знание – сила!"

Но, что, хочешь знать?


Цитата:
Смысл знания в понимании. Но в тоже время. Я не могу знать не понимая и не могуя понимать не зная. Это две состовляющие смысла которые приходят друг задругом, но в тоже время они едины. А тогда что же есть смыслом понимания?


Брюс Ли писал(а):
"Знание принадлежит прошлому, учение принадлежит настоящему, постоянное движение во взаимосвязи с окружающим миром, без прошлого".


Брюс Ли писал(а):
"Чем больше мы понимаем, тем глубже и прочнее будет ваш контакт со всем, что окружает вас."


Брюс Ли писал(а):
"Настоящая свобода есть результат разума (понимания)."


Брюс Ли писал(а):
"Свобода лежит в понимании время от времени себя… Разум – это понимание себя. Стремитесь к «самопознанию», а не к превращению в робота. Внутренняя свобода важнее механической эффективности".


Брюс Ли писал(а):
"Высшая свобода = высшая чувствительность."


Брюс Ли писал(а):
"Чувствительность невозможна, если вы боитесь того и этого и т.д. Авторитет разрушает разум."


Брюс Ли писал(а):
"Творческое действие с чувствительностью – абсолютное состояние невинности."

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 16:09 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 11). В ЧЁМ ЗАКЛЮЧЕНО МАСТЕРСТВО?

Брюс Ли писал(а):
"Думать всё время о себе – значит быть бесчувственным, потому что закрываются разум и сердце и утрачивается способность воспитания красоты."


***

Бывает так, бывает этак,
Спасибо, друг, за ваш рассказ.
Как часто, мы на свете этом,
Вдруг забываем любящих нас.

Потом, опустошена душа,
И жизнь сера, и не мила.
Уже не вольно, так дыша,
Бывает хуже, милей могила.
Вот так, жизнь наша,
Играет, нас главному уча.
Как мне знакома, эта же картина,
И сердца, в унисон, поёт свече свеча.

Не ценим миг, любимых чувство,
Имевши, не ценим, а потерявши плачем.
Как мне знакома, та картина,
Жизнь, не театр, прожить искусство,
Отважно, вмиг, над пропастью пройти,
Беречь любовь – главная задача.

А, чудеса, они ведь рядом,
Всегда, как шагнёшь, только за порог.
И главное, не быть, с серым стадом,
А жизнь приносит, вразумляющий урок.

Надежды, веры, также, не теряя,
Храня, солнечный луч в душе.
Любовь, нас, вдохновляя, окрыляя,
И поглотить, не даёт, нас– мгле.
И радостью сердце наполняя,
Так сберегает нас, теплом любовь.

Отводит, пулю, смерть, бандита,
От нас, берегини наитием рука.
Разве настоящее, может быть забыто?
Без неё, ведь жизнь, нам не мила.

Не настоящего мудрому не надо,
Стекляшка, не заменит бриллиант.
Предашь, ждёт возмездием расплата,
А с нею, зачахнув, умрёт – талант.

Мы сами – рай и ад, себе готовим,
Мы сами, проявляем чудеса.
По совести живём, дороги торим,
Душа, Всевышним, спасена.

И не дай, Бог, злым ответом,
Погасить, солнце, любимых глаз.
Бывает так, бывает этак,
Спасибо, друг, за ваш рассказ.


Брюс Ли писал(а):
"Чтобы увидеть целое надо находиться вне его пределов."


Брюс Ли писал(а):
"«Существование», выражение, внутреннее богатство."


Брюс Ли писал(а):
"Максимум не имеет стиля и символа."


Брюс Ли писал(а):
"Истина там, где нет центра и окружности. Полный стиль тот, который позволяет свободно выражаться".


По мотивам – РуноВеды и Великих Северных мистерий:

Вера - Сила, Мудрость Знания, Любовь - Истина, и суть Понимания, Надежда - огонь духа внутри, Мудрость - "насильно мил не будешь", пойми... А, потому, избавляйся - САМ (ман) от сомнений.

Ты - Воин и Витязь, родится в тебе, в канун - Богатырь.

И Светом - прояснит всё мире, тебе бел-горюч камень Меру-Аборс-Алатырь (кит. - Тай-шань) ... Что протянута - как Абора, в Млеко Шлях, в выси, в глубину, в ширь... Как солнце в зорьке утренней красно, зимой, что грудкой - снигирь...

Есть 2 пути - понять, то, что возможно, если уровень на горний высоте.

О, нечто схожем говорил и Брюс Ли.

Вот и вся хитрость – бесхитростная!

В его время – он явлен будет Силой, тебе в помощь и благословение.

И, на, это способен всегда - только ты!

Удачи, тебе – мой друг.

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 16:11 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 11). В ЧЁМ ЗАКЛЮЧЕНО МАСТЕРСТВО?

Б.В.В. писал(а):
Корень - понимания, это сохранение сил и энергии.


Б.В.В. писал(а):
Непонимание - даёт неизвестность и неопределённость, сомнение - отнимает Силы. Это провоцирует от тревоги, у человека потерю силы.


Б.В.В. писал(а):
И там, Сомнение, как и Сомневающийся (ивр. - сатано) - смерть, и недалеко до могилы.


Б.В.В. писал(а):
Если переполнен - предыдущим знанием, и оно стало помехой. То, как с чашей - Хочешь выпить амброзию или сому? Выплескни без сожалений - предыдущий напиток (вино, вода, нектар, сок), и наполни новым.


Б.В.В. писал(а):
Пусть пустота - будет полнотой. А полнота - пустотой. И обратно.


Б.В.В. писал(а):
Острый ум, ясность! А тем паче, когда в нынешнее время – это становиться дефицитом! Это особо – ценно!


Б.В.В. писал(а):
Так из понимания и смысла – рождается Истина преображаяся в Знание. В этом смысл понимания. Это и есть - смысл понимания.


Б.В.В. писал(а):
ТАК В ЧЕМ ЖЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ МАСТЕРСТВО?!

Быть самим собой, тем, кем являешься. И естественно, ясно и свободно и просто - максимально реализовывать (во внутренней свободе), в вызове жизни, всем, что есть в тебе и чем являешься, в соответствии ситуации и событием и жизнью, в своём выборе, в каждый миг – себя. Это легко, и трудно.


Б.В.В. писал(а):
Особо освободиться от усложнений – «узорничества», от желания эго и покрасоваться этаким коленцем в кураже, излишне выпендриться в самозначимости, вот, дескать – я какой. …


Б.В.В. писал(а):
Вывод – "Вся проблема потерь и затрат сил, а то и ухудшении результата (а в реальном бою – это смерть, гибель), в причине – «примеряться», или по другому «покрасоваться», «попыжиться»… И ничего лучшего, чем естественное движение-действие, инстинктивно, просто, лучше – нет, так жить одно удовольствие!" Ничего вроде особенного, пустячок, а приятно!


Б.В.В. писал(а):
А всего-то простота, и ума особого там не надо (голову ломать), а никакие-то этакие феномены-супермены! Да и времени на другие удовольствия больше остаётся!


Б.В.В. писал(а):
Как в бою и также в жизни – естественность – высший эталон совершенства и мастерства, к которому стремятся все, одни – путём околицами-околесицами, другие – быть сразу там, где нужно присутствуя в своём месте (цели), в своё время!


Б.В.В. писал(а):
Был рассудок – подмога, ныне рассудок преграда. Была физическая мощь – подмога, ныне – эта сила преграда. Была воля – подмога, ныне – преграда. Избегай своеволья. Очисти – Источник, от Прошлого и его наносов – плёсов и шульги былого. Всё, что нужно тебе – Вера, Надежда, Любовь, Мудрость, и Свободная Воля.


Б.В.В. писал(а):
Если невозможно понять, то лучше отпустить, отступить, опустошиться, смириться в терпении и тем самы самоизменится и самопреобразится, дав свободу, умиротвориться, позволив вызову мира и жизни, судьбы, существовать в его праве на бытие.


Б.В.В. писал(а):
Постепенно недостаток сведений для знания в виде пробелов исчезнет, и всё станет на свои места и прояснится, и то, что было пустым станет наполненным (полным). А силы будут сохранены.

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 16:13 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 11). В ЧЁМ ЗАКЛЮЧЕНО МАСТЕРСТВО?

Брюс Ли писал(а):
"Нет свободы, если вы ограниченны:

1. Собственными интересами.

2. Стенами дисциплины."


Брюс Ли писал(а):
"Свободно и полно можно действовать, только находясь «вне системы»".


Брюс Ли писал(а):
"Формы – это «защитная изоляция» определённых движений, утешение труса."


Но!... Ну, отвечу и на этот вопрос... Я-то конечно, отвечу… И, что? Вы понимаете, то, что, по сути, отвечая, я "краду" - словами патриарха Фалангунь-цигун, у вас Знание, Приобретение, Опыт? Ведь так получается! Смысл теряется! А главное - смысл жизни, который не столько в получении ответов, сколько в нахождении и решении - вопросов, а это уже: развитие, прогресс - личный рост!!!

Неужто живёте на всём "готовеньком", в плане - ответов и решений и дел? Это ведь - путь к деградации, регрессу, инволюции и слабости собственной!!! Понимаете? Вы-то, что думаете на этот счёт, в плане ответа на свой внутри возникший вопрос - о смысле понимания? Кстати, там как минимум - Единый ответ, в 3-х частях, а может и больше!!!


Брюс Ли писал(а):
"Разум есть там, где нет страха. В страхе не может быть развития. Страх заставляет искать традиции гуру и т.д."


Брюс Ли писал(а):
"Традиция = формирующий привычки механизма мозга."


Вспомните - "о пальце указующем на луну и самой луне", и "луна в волнах"! Даю вместо подсказки, наводящие слова – "чтобы Понять, надо Принять, чтобы Принять – надо Полюбить, чтобы Полюбить – надо Принять!"

Мне интересен взгляд других. У меня есть свое понимание, вопроса: В чем смысл понимания. Конечно на каждый вопрос ответ, но бывает что и нет. Смотря на небо думаю зачем это все?И все... более ничего мне не надо есть вопрос и все, а ответ и не нужен вовсе.

Получая ответ подвергай его обдумыванию и рассмотрению со всех сторон, так я говорю себе, так и делаю.Я люблю порядок все как по записи. Это как музыка. Есть порядок, но она не скушна и она разнообразна, импровизирует и отклоняется, непредсказуема в манере исполнения, но все же имеет поряд.


Брюс Ли писал(а):
"Не мёртвая ли он сущность? Он живой, способный выразить себя человек или просто механический робот?"


Брюс Ли писал(а):
"Изменяющаяся ли ты сущность, способная преображаться с изменением внешних обстоятельств, или только противишься им набором предопределённых решений?"


Брюс Ли писал(а):
" Поймите эту свободу, свободу от подчинения стилям. Чтобы освободиться, внимательно просмотрите, как вы обычно тренируетесь. Не критикуйте и не одобряйте, а просто посмотрите… Создавайте атмосферу свободы, чтобы вы могли жить и самостоятельно искать истину, чтобы вы могли смотреть в лицо миру со способностью понимать его, а не просто приспосабливаться к нему. Сама жизнь является вашим учителем, и вы находитесь в постоянном обучении".


Понимание - это путь к освобождению и естественности, свободности от условностей, а суть понимания это самовыражение. Чем больше понимание и постижение тем больше освобождения от мелочного, насущего.

Брюс Ли писал(а):
"Допущение различий. Задача Джет Кун До – освобождать, а не связывать. То, что есть, более важно, чем то, что могло бы быть. "


А самовыражение это сама суть, смысл бытия. Просто быть. В своем самовыражении. Самим собой.

Хорошо сказано.

Мой ответ. Хотя сколько - человек, столько и мнений.


Брюс Ли писал(а):
"Человек действительно серьёзный, стремящийся найти истину, не придерживается никакого стиля. Он просто живёт".

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 16:15 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 11). В ЧЁМ ЗАКЛЮЧЕНО МАСТЕРСТВО?

Б.В.В. писал(а):
Если переполнен - предыдущим знанием, и оно стало помехой. То, как с чашей - Хочешь выпить амброзию или сому? Выплескни без сожалений - предыдущий напиток (вино, вода, нектар, сок), и наполни новым.


Б.В.В. писал(а):
Пусть пустота - будет полнотой. А полнота - пустотой. И обратно.

В этом смысл понимания. Это и есть - смысл понимания. Так из понимания и смысла – рождается Истина преображаяся в Знание.


Б.В.В. писал(а):
Вера - Сила, Мудрость Знания, Любовь - Истина, и суть Понимания, Надежда - огонь духа внутри, Мудрость - "насильно мил не будешь", пойми... А, потому, избавляйся - САМ (ман) от сомнений.

Ты - Воин и Витязь, родится в тебе, в канун - Богатырь.

И Светом - прояснит всё мире, тебе бел-горюч камень Меру-Аборс-Алатырь (кит. - Тай-шань) ... Что протянута - как Абора, в Млеко Шлях, в выси, в глубину, в ширь... Как солнце в зорьке утренней красно, зимой, что грудкой - снигирь...


Постепенно недостаток сведений для знания в виде пробелов исчезнет, и всё станет на свои места и прояснится, и то, что было пустым станет наполненным (полным). А силы будут сохранены. О, нечто схожем говорил и Брюс Ли. Удачи, тебе – мой друг.


Б.В.В. писал(а):
Был рассудок – подмога, ныне рассудок преграда. Была физическая мощь – подмога, ныне – эта сила преграда. Была воля – подмога, ныне – преграда. Избегай своеволья. Очисти – Источник, от Прошлого и его наносов – плёсов и шульги былого. Всё, что нужно тебе – Вера, Надежда, Любовь, Мудрость, и Свободная Воля.


Б.В.В. писал(а):
Свобода – не всегда наполненная целостность, , сила, лад, самобытность, самодостаточность, единство, центральность, суммированность, фокусированность, сложенность-слаженность (то есть объединение качеств 2-х, и проявление качества порождённого этими 2-мя)!!!

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 17:10 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 11). В ЧЁМ ЗАКЛЮЧЕНО МАСТЕРСТВО?

Б.В.В. писал(а):
Путь=понимание ситуации


Кстати, способен каждый, кто преодолеет разорванность фрагментарности лоскутиков мышления, то превратит ум из разума и душу, в сознание, а в умиротворённую уравновешенность – лада, дух обретёт самореализованность и воодушевлённость, самодостаточность и самобытность одухотворённости, ну, а тело единство - съинтегрировав все качества, скоординированное проявление в действии, и сумма 3 - х – породит действие деянием в деятельности = жизнедеятельности!!!

Такое вполне реально в действительности и по силам каждому.

Но... КЛЮЧ ОТВЕТА - ПРИРОДНАЯ ВРОЖДЁННАЯ ЕСТЕСТВЕННОСТЬ!


Б.В.В. писал(а):
Прежде чем понять - "Что есть Путь Воина?" Надо - принять, полюбить, познать - и так, придти к смыслу понимания, именно в практике жизни


- Как Русбой или Джет Кун До, важно для себя ответить на вопрос - Что?

Наводящая подсказка: Это равносильно, к состоянию духа православного христианина и японского самурая.


Миямто Мусаси писал(а):
В системе мироздания существуют различные Пути. Есть Путь Спасения посредством соблюдения Закона Будды, есть Путь Конфуция, правящий Путем любого обучения, Путь врачевания, учение поэтов о Путях вака, есть Путь чая, Путь стрельбы из лука, а также множество Путей других искусств и умений.


Из них, я иду одновременно уже по тем из Путей, что подчёркнуты: 1-е Православное христианство (Господа, Спаса, Иисуса Христа), 2-е методологии (4 Принципа, 4 аспекта, 4 Праведности, 4 Благородных Истины, 4 архетипов, 4 шагов самореализации, 4 самодостаточностей, 4 Заповеди воина, 4 Пути человека, 4 направления - Сихо, 4-х стороннее почтение, Сихо-Хай: Богу и вселенной, родителям, природе, близким ), 3-е Рэйки и системы естественного самооздоровления и исцеления, 4-е поэзия, и практикую - метание и стрельбу... Во 2-м и 3-м - кто-то считает меня мастером. В 4-м признают талант (моё мнение тут до мастерства очень далеко - критерий Пушкин, Лермонтов, Блок и т.д.), в 5-м - умеющим (опять до мастерства далеко). В 1-м - это вообще отдельная тема (мне далеко как от земли до неба). Жизнь продолжается, я практикую...Взращиваю качества. И, это главное.

Когда-нибудь приду к "Бунбу ичи" - "кисть и меч в гармонии". Этому я верю. Вера в любом деле - главное.

"Кровь помнит, Род – честь обязывает,
имя – нить, путь судьбы указует, память благородства – верхушку и ветвь, с корнем сутью связывает! За Веру, соборность, честь и Отечество! Русь, крепи веру православную! Слава, Богу, что мы казаки!"

Все о чем говорится так и есть.

Почитаю ваше личное пространство, к примеру, даже, хотя бы потому, что сказано в мудрости "Нагорной проповеди" – моего Бога и Спаса, Господа, Иисуса Христа: "…Как вы отнесетесь к другим, так отнесутся к вам, в этом Закон и пророки"…

- А тогда что же является Путём Стратегии понимания? ... его смыслом?

Всё - всё это сходно, в основных позициях с философией паркура! Но, с чем?


Б.В.В. писал(а):
Во внутренней свободе и спонтанности, в резонансе сотворчества своего действия со Вселенной, с Жизнью!


Миямто Мусаси писал(а):
"Когда обретаешь Путь Стратегии, нет ничего, чего ты не смог бы понять" и "Ты будешь видеть Путь во всём".


Чтобы увидеть суть, надо войти – в центр, в корень в безмолвие смысла, в место покоя и умиротворения, Свет Белый, вернуться к Началу, и оттуда узреть – обозревая кругом – Целостное Единство"! ЗА ГРАНЬЮ СИСТЕМЫ – ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК РУСБОЙ-СИСТЕМА-АБОРС И ДЖЕТ КУН ДО.

Брюс Ли писал(а):
"Если вы познали систему кунг фу, когда вы познали систему кунг фу, вам нужно оставить её и стремиться на более высокий уровень. Не держитесь за то, что уже имеете… Двигайтесь вперёд".


Вспомним - "Смысл жизни не столько получать ответах на заданные вопросы, сколько в том, чтобы задавать бесконечно разные вопросы"!... И, это, правда, и действительно так! Иначе жить становиться неинтересно, скучно, тоскливо, и не будет ради чего - это самое "жить"...

Миямто Мусаси писал(а):
Стратегия есть искусство воина. Командиры должны воплощать его, а рядовые - знать Путь. Но сейчас в мире нет воинов, отчетливо понимающих Путь Стратегии.


Находяся в высшей морали и нравственности – духовности, учитывая пространство других, что, согласуя и, сответствуя общепринятым – "правилами морали и нравственности"! По-русским пословицам (в том числе и русские анекдоты), которые на 80 – 90% используют – и наши соседи: китайцы и японцы и корейцы, последователи и мастера – даосизма и дзен (чань – кит., кхань. – вьетнам., дхьяна – инд.), кстати, сохранив и вторую часть наших пословиц (которые часто мы забыли или ещё и не знали, и не удосужились изучить) – и называя это сокровищницей ДАО и ДЗЕН, того же мнения и западные последователи, это слышал от многих от из них – лично, в их сетовании, что мы не ценим свою сокровищницу!

ЭТО КАК РИС (ИЛИ ДРУГОЕ РАСТЕНИЕ), ЕСЛИ САЖАТЬ ЕГО СЛИЖКОМ БЛИЗКО ДРУГ ОТ ДРУГА ТО НИЧЕГО НЕ ВЫРАСТЕТ. "СОХРАНЯТЬ – СВОБОДНОЕ – ПРОСТРАНСТВО, ПОЧИТАЯ И УВАЖАЯ ЧУВСТВА И ЛИЧНОСТЬ И НАМЕРЕНИЯ ДРУГОГО, ОДНОВРЕМЕННО, СОХРАНЯЯ САМОГО СЕБЯ, И ОСТАВАЯСЬ - САМИМ СОБОЙ, И ПУСТЬ МЕЖДУ ВАМИ ПЛЯШЕТ ВЕТЕР СВОБОДЫ ПЕРЕМЕН"!!! ЭТО И ЕСТЬ ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ!

НУ короче все упирается в то, что надо быть свободным.


Брюс Ли писал(а):
"Я...луна в ...волнах. Простота –...короткое расстояние … реальность в...существовании, смысл – свобода…не ограниченная умом, расчленяющим...на части, верованиями, нагромождением сложностей...избавляться от украшений... приспосабливаться"


Главное тут, не приспосабливаться, а приноравливаться!

Моё примечание – в противовес внешней эффектности!

Сила духа в смирении – т.е. умении принять в виде вызова мира, как есть и что есть – ситуацию, условия, обстоятельства, но это совсем иное к безделью и малодушию - лоботряса, лодыря, паразита, в его безответственности за свою жизнь, как дар - ему, данный в доверительное управление: Богом, Вселенной, Жизнью, Миром!


Б.В.В. писал(а):
Корень - понимания, это сохранение сил и энергии.


Б.В.В. писал(а):
Непонимание - даёт неизвестность и неопределённость, сомнение - отнимает Силы. Это провоцирует от тревоги, у человека потерю силы.


Б.В.В. писал(а):
И там, Сомнение, как и Сомневающийся (ивр. - сатано) - смерть, и недалеко до могилы.


Б.В.В. писал(а):
Без - Веры - точно никуда. И по поводу - целепологания, целеустремлённости, целедостижения, целеобретения - тоже! Так оно и есть!


Б.В.В. писал(а):
Не подавляя себя, не прессингуя себя, не зажимая себя, и живя без внутренних блоков! Все упирается в то, что надо быть (и в-первую очередь – изнутри), а не казаться - свободным.


Б.В.В. писал(а):
Свободен, выражать себя, проявляя себя самим собой, одновременно почитай жизнь и личное пространство другого существа, оставляя это же право за собой!


Б.В.В. писал(а):
… "правила хорошего тона" - воспитанного человека, не внешне показываемые, а изнутри в осознанном уровне - интуитивно-прозорливо, проявленной духовности, благородством души и своего происхождения!


Б.В.В. писал(а):
Эта духовность, и добро, и светиться изнутри сердечности – благородного человека, обогревая духовно другого!


Б.В.В. писал(а):
Я считаю важнейшим ньюансом то что каждый в своём самовыражении должен учитыватть то что он может вломиться на чужое "поле" – чужой души, влезть с грязными сапогами.

Это почитание другого опыта человека, понимание как самореализовался, и в то же время отрицание авторитетов, особо дутых! Так, для меня, личное пространство и свобода другого – это священно!

Ваше пространство и каждого участника этого – тоже!!!

Не почитая всё это у другого, мы не умеем и не можем, т.к. просто такое не возможно, а именно – это же самое почитать у себя!


Б.В.В. писал(а):
Раз находимся в своей внутренней свободе самовыражения личности, это ответственность в принятии выбора, в постоянстве открытости - искренности и откровенности!

И избегать - путать с немощью в христианстве, даосизме и синтоизме айки и других, там - это совсем другое, а то есть тут у меня на виду кое-кто, в окружении моей жизни, что обыкновенною безответственность и безделье своё - пытаются, так себя оправдать!!!...


Б.В.В. писал(а):
И обладать – достоинством, благородством, совестью, честью, силой, духовностью, самодостаточностью (аутентичностью), целостностью!!!...


Б.В.В. писал(а):
И живя без истерик – истероидной акцентуации хамла базарной бабы!!! Считаю, что – это всем известно!!!


Б.В.В. писал(а):
…важно отринуть тени флёра внешнего лоска воспитанности, продиктованных от эгоцентризма и эгоизма – круговой поруки и лжи выгоды – "ты мне, я - тебе", - пудры пыли праха сокрытия самого похабного хамства и ханжества и фальшь жеманства!


Б.В.В. писал(а):
А все остально так быстро течет и каждое мгновение меняется - я единодушен во многом, и поддерживаю – ПРОСТРАНСТВО ЛАДА!!!


Б.В.В. писал(а):
Главный ограничитель свободы - страх! – Страх - есть ярмо - эгоиста, эгоцентриста, эготиста (себялюба), бездельника, что он утеряет свои привилегии, живущего в самоублажении, обыкновенной лени и безответственности, по сути, в слабости! Вернуться к началу.


Б.В.В. писал(а):
Сила духа - смирение, но не в безделие лоботряса, лодыря, паразита, в его безответственности за свою жизнь, и за дар - ему, данный в доверительное управление: Богом, Вселенной, Жизнью, Миром!


Б.В.В. писал(а):
Главное качество, а не количество. Только делом! А затем уж посмотреть – что есть у меня, и в каком состоянии, как из этих условий исходя реализовать и разобраться в себе и понимать себя! Вернуться к началу.


Б.В.В. писал(а):
Итак, главное и там и тут – свобода, и, причём свобода личности, и внутренняя предельная откровенность! НО (!) без подавления – свободы другой личности, или свободы права жить у любой формы жизни (толерантность называется)… Если, мы подавляем – свободу (в том числе личное пространство) другого или других, в тоже время – мы подавляем свободу свою, в этом дуализм диалектики. Личная свобода – невозможна без представления – свободы другому (другим), в почитании их права на это!


Б.В.В. писал(а):
Но, как раз, свобода – пугает многих, если не большинство! Почему? Потому, что требует – мужества принять – предлагаемое мерой вызова, миром и Жизнью, в нашей свободе выбора, а также свою личную ответственность за свою жизнь и судьбу, за свой выбор, за свой путь, за свои: действия, поступки, поведение, творимое, жизнедеятельность, в получении – ответа, подобного ЭХО или отражения зеркала!


Б.В.В. писал(а):
Естественность – природа. Адекватность – равнозначность реагирования на суть явления природы и её объекта.


Б.В.В. писал(а):
Это и соответствие в синхронности с противоположным участником боя, и с окружающей Жизнью и её природой, в положительном жизнеутверждающем и жизнерадостном настрое, целостность и единство со всем, в понимании и знании самого себя (что и почему и зачем и, как и для чего, тобою движет), в том числе и своих мотивов, и умение жить в ладу с собой и окружающими, без предпочтений - светло и радостно!!!


Б.В.В. писал(а):
Есть 2 пути - понять, то, что возможно, если уровень на горний высоте.


Б.В.В. писал(а):
Если невозможно понять, то лучше отпустить, отступить, опустошиться, смириться в терпении и тем самы самоизменится и самопреобразится, дав свободу, умиротвориться, позволив вызову мира и жизни, судьбы, существовать в его праве на бытие.

В его время – он явлен будет Силой, тебе в помощь и благословение.

И, на, это способен всегда - только ты!


Неужто, жизнь только в дуальности: чёрное и белое, холодно и горячо, жизнь и смерть, мокро и сухо, слабо и сильно, свободно и узорничая, скромняга в достоинстве и любитель покрасоваться, выпятить своё "я"?

Неужто нет - "золотой середины", "срединного пути", "золотого сечения" и точки и линии баланса, равновесия, гармонии?

Почему не рассмотреть и увидеть? Неужто, янь и инь - это вздор и чушь, что как 2-х раздельных частей их нет в природе? Есть Единое и Целое и Центральное, 2 части которого - и есть инь и янь, а между ними, или точнее порождённое ими есть 3-е...

Но, тоже самое в индийская - пингала и ида, к примеру, и свет и тьма.

И закон тернера - 2 порождают 3 (третьего - как мать и отец).... это кабала, в греческой натурфилософии есть о том же тоже, да и в тантре тоже – тантра левой и правой руки, и срединная единая тантра (объединяющая 2-е части, и имеющая свой отдельный путь и самобытный)!!!


Почему не рассматривать 3-и, точнее 3-его хотябы? Или вспомните, китайскую притчу-сказку о 2-х тиграх и обезьяне!!!

КТО победит? 3-й – естественный (целостный), тот, кто проявит максимальную естественность, а не свободный и узорник?... Почему? Посмотрим чего не хватает, а точнее что мешает 2-му, а также в чём недостаток у 1-го по смыслу!

Каждому конечно своё... Но, пожалуй - это самое важное и главное, для меня! Может быть, и вы это принимаете?... Хотя сколько - человек, столько и мнений.

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 17:20 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 12). КРЕСТ (КРЫЖ) – 4 СОПЕРЕСЕЧЕНИЯ

Брюс Ли писал(а):
"Бой - это общение, это аргументированное умение вести диалог".


Если говорить о любом разговоре или деле, как высвечивание дичности человека в деле.

Что определяет высокий уровень развития и беседы, литературное произведение, его слова и поступки - размер наполненности и смысловую глубину, коэффициент и уровень интеллекта, и признак разумности разговора и самовыражения, слов и поступка, дела, приводя и приходя к сути, а не к пустому трёпу в разговоре и по теме?

Это - страсть и мотив, желание и интерес, вовлечённость, время, самодостаточная завершённость, простота и ясность, суть.

Таковы законы - конструктивности общения и, самого умения мастерски вести бой, и управлять им, да профессионализм специалиста и уровень его мастерства и ума, а также знания, и насколько он владеет темой.

ОСНОВЫ И ФАКТЫ ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА
4 ДОБРОДЕТЕЛИ ПРАВЕДНОСТИ (Православное христианство):

1. Вера
2. Надежда
3. Любовь
4. Мудрость (София)

РЭЙКИ 4 аспекта:

1. техника целостности;

2. личностный рост

3. таинство объеденения/построения

4. духовная школа

РУНОМАЛ:

1. актуальное состояние (характер проблемы) из прошлого (причино-следственная связь);

2. условие возникновения проблемы (внешние и внутренние преграды блокировки – преодоление деструктивных энерговоздействий);

3. направление энерго-потока разрешения проблемных трудностей с учётом вероятно-возможных ошибок/отклонений и искажений;

4. результирующий вероятный исход – новая ситуация или новое положение

ЭКОНОМИКА - 4 ФАКТОРА ПРОИЗВОДСТВА):

Где каждый собственник получает свою часть дохода от фактора, который ему принадлежит:

1) денежный капитал (начальная стартовая основа) - возможности;

2) капитальные блага (условия) – средства. производства + земля;

3) предпринимательская деятельность;

4) труд – предпринимателя и работника.

МЕТОДОЛОГИЯ:

1. исследование

2. планирование/проетирование (чертёж, картографирование);

3. построение/строительство/производство/сборка

4. использование (эксплуатация)

«ГО-ДАЙ» (5 ВЕЛИКИХ) – УЧЕНИЕ ЯМАБУСИ И ЯПОНСКИЙ МИСТИЦИЗМ:

1. земля (дзи) - твёрдость – тело/кости (скелет) характер – упорство/настойчивость -

2. вода (су) – текучесть (метаморфоз) – мышцы - подсознание-интуиция – мышление – приспосабливаемость – поиск: поддержки и взаимопонимания – впечатлительность – сентиментальность (сентементы)

3. огонь (ка) – активность – нервы - пластичность – ярость – логика (ум) – пытливость (любознательность, поведение) – агрессивность (нападение) - проявление

4. воздух/ветер (фу) /в Китае – дерево) – свобода – дух+душа+мышление (дух – мысль-душа – действие-деяние физического тела и поступок) – душевность – коммуникабельность (общительность) – пассионарность (увлекаемость)

Выделяем 4 ГЛАВНЫХ – на их основе (сумме) – рождается/является 5-й:

5. абсолют/космос (ку/утю) – объеденяет 4-е предыдущих в форме метаоперирования – по сути для поведения человека, это метаоперирование.

КАРМА-ЙОГА:

1. зачатие/зарождение/рождение;

2. рождение/развитие/приспособление (адаптирование);

3. рост/проживание/деяние;

4. умирание (умертвие)/смерть/переход/Вечная иномерная жизнь

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ:

1. целеопределение (причино-исследование патернов характера поведения) – УВЕРЕННОСТЬ (инстинкты, безусловные рефлексы, адекватность/соответствие/ самоопределение);

2. целепологание (психограмма личности – вероятного поведения и поступков/действий) – ПРИВЫЧКИ (импритинг/подражание, приобретённые рефлексы, адаптирование/приспособлаваемость/самореализация)

3. целедостижение (психологические методы/приёмы – психотехники и психотрансформация: начиная с 3-х основных – психотрансмутация/замещение/ перерождение) – ВОЛЯ (аутоактулизазация - сила воли, настойчивость, упорство, активность/ярость/напористость);

4. целеобретение (альтернативные методы стабилизирования психики, самообладание, саморегултрование) – ХАРАКТЕР (интеллектулизация, имагоментальность, метаоперирование, мета-эксплуатирование)

5 ПРИНЦИПОВ РЭЙКИ МИКАО УСУИ:

Выделяем 4 ГЛАВНЫХ – на их основе (сумме) – рождается/является 5-й

1. ИМЕННО СЕГОДНЯ НЕ БЕСПОКОЙСЯ;

2. ИМЕННО СЕГОДНЯ БЕЗ ГНЕВА (НЕ СЕРДИСЬ);

3. ПОЧИТАЙ СВОИХ – УЧИТЕЛЕЙ И СТАРШИХ;

4. ЧЕСТНО ЗАРАБАТЫВАЙ (НА) ЖИЗНЬ;

5. ОТНОСИСЬ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ КО ВСЕМУ (ЖИВУЩЕМУ) ЖИВОМУ

5 ПРИНЦИПОВ «УЧЕНИЕ 5 КОЛЕЦ» СИНТО:

1. ИМЕННО СЕЙЧАС ДЕЙСТВУЙ СРАЗУ;

2. БУДЬ ПОЛЕЗЕН;

3. ПОЧИТАЙ – ДРУГИХ, ДРУГОЙ ОПЫТ, ОБЫЧАИ ДРУГИХ ДОМОВ/ДВОРЦОВ/СЕМЕЙ/РЮ (КЛАНОВ/ШКОЛ);

4. ВОСПАРИВ - ПОДНИМИСЬ НАД ЛИЧНЫМ (ЭГОИСТИЧНЫМ, ЭГОЦЕНТРИЧНЫМ, ЭГОТИЧНЫМ): НАД СОБОЙ, СООТВЕТСТВУЙ ОКРЕСТ ЗАКОНАМ 3-х НЕЬЕС МИРА (ВСЕЛЕННОЙ) БОГОВ, БУДЬ СОЗВУЧЕН ВСЕВЫШЕМУ СОДЕЯНИЕМ В ОКРУЖАЮЩЕМ;

5. ОБЕРЕГАЙ УВАЖАЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ВОКРУГ: ЕСЛИ ВОИН БУДЬ РАССУЛИТЕЛЬНО СПРАВЕДЛИВ И РАЗБОРЧИВ УБИВАЯ ПЕРЕРОЖДЕНИЕМ И ВОСКРЕШАЯ В НОВОЙ ЖИЗНИ.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
ИЛИ «ВОЗВРАТ В БУДУЮЩЕЕ,
КАК ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ»:

-О СОСТОЯНИИ АКТИВНОГО СМИРЕНИЯ
В ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ АГРЕССИВНОЙ ПАССИВНОСТИ-

Безстрастие с энергией «тихой грусти» в сердце, и «весёлой смерти» в ярле (солнечном сплетении) – приходит, как покой в душе через центр баланса (дань тьиянь – у китайцев), включающим центр ясности – «чело» («аджну» - в индуизме), станоясь катализатором озаренного осенения в темени («сахасрара» - в индуизме), включая глубинное снисхождение благодати (аналог – Рэйки, у японцев) и единения чрез маковку, с действиями «собеседника» в бою (близко к понятию «Кундаллаху шакти сутпрама» - в интегральной йоге Шри Аурубиндо Гхош), и приводит к активному действию в умиротворении, в образах «инициатива в инициативе» или «действие в действии» т.е форма адекватного ответа в соответствии закону, в выражении «каждому действию – равно противодействие» (Я запятовал, вроде – это Исак Ньютон сказал? Верно? Или кто-то другой?).

Это создаёт – прозорливость ясного видения и вход в Инакость (ИСС), в ясной озаренности («сатори» - по японски), в чуянии «ветра дыхания смерти» («сааки» - по японски). Даёт баланс душевного равновесия, отстраненность от животного страха тела «эго» – хладнокровие, самообладание, ясное бесстрастное восприятие, в готовности к смерти, и самое главное внутреннее состояние – «Боже мой, да будет воля Твоя и Царствие Твое, на небеси и земле, везде во всём всюду, ныне и присно и во веки веков».

И тогда – «духовным мечом», управляет Сам Всевышний и все умные благодатные и чудотворные Святые Силы Его Вселенной, проще говоря мы творим свои действия в этом состоянии. Иначе, говоря, действуем по мантике ситуации хода/потока развития ситуации – всё цепочке, по движению супостата. То есть по вектору его приложенной энергии и кинетической физической силы, в любом, чаще в объединенном варианте сил – цетростримительных и центробежных и инерционной энергии, он всё обязан сделать за нас – во преки его желанию (по принципу – «Не мы напали, а на нас напали»), как возмездие за нарушение важнейшего Закона Творца – «право на жизнь», что проявлено в Заповедях – через заповедь «не убий»!

Повторю - кто напал, тот своей же силой, своего же движения (поведения, поступка, нападения) сам себя и наказал, наткнувшись, налетев, изничтожив и праспылив себя по ветру, развоплотившись в мире, как личность, и как физический объект. Человек, точнее нельдь, задевает скользяком меня, и собственной силой себя и калечит или капец...

МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ БУКВАЛЬНО СИЛУ ЕГО ЛЮБОГО ДВИЖЕНИЯ ПРОТИВ НЕГО, ДАЖЕ ЭНЕРГИИ ЕГО ФИНТА (ОБМАННОГО ДЕЙСТВИЯ-ДВИЖЕНИЯ В СТРЕМЛЕНИИ К ПОСЛЕДНЕЙ ФАЗЕ ЗАВЕРШЕНИЯ, КАК УБИЙСТВА), ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО, ЧТО ВОЗМЕЗДИЕ НЕОТВРАТИМО СВЕРШИЛОСЬ, ИМЕННО В ВОЛЕ Бога, а не нашей! Если в воле Бога, есть – чтобы мы погибли, и тем дав пример – достойной жизни и благородной смерти, мученически, за Веру, за святое дело, так и произойдёт! Во всяком случае, если уж – это суждено, то по крайней мере, с честью, искупая свои грехи (которых у каждого из нас всегда предостаточно = нарушающие заповедь «НЕ УБИЙ» - не важно каким путём и как часто, мы это делаем, и какой период времени требуется, в результате такого греха до окончательной смерти, по сути это убийство, и не важно какой способ!). Кстати, именно поэтому, я не люблю и ненавижу спорить, считая, что спор уничтожает – глубинную красоту жизни вокруг и личности человека!

Вот, тут в своём вопросе, абсолютно точно отраженно это – «А ещё говорят -ломать - не строить....»

Созидателем быть сложнее, и жить – прикладывая много сил для творения прекрасно, а новым Геростратом – ума для разрушителя много не надо и приложения сил души!. Яркий пример агрессии креатива чёрного пиара - рекламы - Герострат, спаливший знаменитую Александрийскую библиотеку.

И теперь, за этот поджог, имя Герострата - своеобразный устойчивый брэнд личного позора и общего призрения, народного проклятия и жизнь «шудрой» как изгой для общества!

"Самое главное - это то, каким образом используется энергия, которой мы обладаем... Когда по отношению к вам совершена несправедливость, вы должны дать отпор с таким умом, с такой силой характера, с таким умением, с таким светом, с такой теплотой, чтобы ваш враг был совершенно потрясен, ослеплен, сражен, то есть преображен! Не уничтожен, не убит, нет! Возрожден! "

Но, начну с некоторого рассказа. Пример будет достаточно – ярок и ясен. Как говорят - "Лучше бы, это не было" (не помню из какого-то к/ф).

Как-то мне пришлось для самоиследования, и понимания происходящего и кое-какого ответа, ну ещё полазил на всякий случай кое-где по сайтам сатанистов, постарался "влезть в шкуру" сатаниста, чтобы глубже понять природу их эгоцентризма и эготизма, и мотивы, которые ими движут.

А началось, с того, что годков с 18-и, во времена социализма (так и не ставшего "светлым будующим"), я походил по тем тусовкам, где собирались те челы, их мэтры-иерархи и настоящие чёрные магов (не нынешние опереточные клоуны из всяких салонов), да и бойцы крутые были и есть (честно по себе скажу, оч далеко не "дутые"). Ну, а с их корифеями знаком – с годка 1978 так, с той самой романтической юности.

Правда, я не опъянился их главным искушение – "Власть. Сила. Деньги. Свобода и вседозволенность. Все люди вокруг – рабочие скоты и лёхи, которые должны работать на меня". Что-то меня, это в кайф не показалось. Всё-таки сильно во мне было и жило что-то противоположное их целям и взглядам и склонностям, да и намерениям.

А я оказался "другого поля ягода". Я так и не впал в экстаз перед этой особой избранностью меня люцифером или сатаной – князем тьмы, как многие эти приятели-тусовщики! По, словами одного моего приятеля, из этих адептов и аватар тьмы (по сути, добровольно старавшегося стать аватарой люцифера, или ставшего, как он хотел и говорившего о этом, ему виднее) - "ясен павлик".

История, конечно, имеет продолжение и в наши дни. Звали-зазывали быть "настоящим колдуном", во взаимном приятии или взаимоуважения (не знаю, как определить, что сквозило и сквозит в этих отношениях и как охарактеризовать), без смеха - хотели сделать и обещали (я правда сказал им, "мне моего хватает, и вполне устраивает, что у меня есть", в настоящее время просто сказал "Рэйки"). Их, словами, я давно "на равных" с их крутыми мэтрами (мессирами – по терминологии Булгакова), и что я высшая сущность высокого полёта (соответственно мне уготована высшая ступень в их иерархии), им виднее конечно, блин.

Это странно, но признают, не льстят, и вижу, говорят правду не врут, просто на каком-то уровне меж ними не принято врать друг другу, правда, если ты как минимум их - уровня. В результате, забегу вперёд своего изложения -получилось, что-то я типа такого – "адепт Эльфалозар сатан "Черный ангел", Легион дьявола - "Звери Апокалипсиса Черного креста ", из клана "ЧЕРЕП СМЕРТИ" - "Чёрный Свет Сета"- "Российское БРАТСТВО ЦЕРКВИ САТАНЫ" - Интернационал Зеленого ордена Люцифера кельтско-восточного обряда". (вот это поэтика, я понимаю, мне со своими стихами до такого далеко, не могу не оценить!).

И при всех явных формах конфронтации занимаемых, каждым из нас жизненных позиций и взглядов и отношений, так меж нами всё "спокойненько… всё культурненко, всё пристойненко, абсолютная благодать"… Хотя я вроде из противоположного лагеря, с другой стороны баррикад, и должен был быть им врагом лютым… Мне печально, ведь там есть люди очень умные и образование о-го-го, а повелись на ерунде (я про сатанистов), а у них вроде всё не хило, но волна инерции захватила во все алчбы стяжательств эгоцентристов.

Так что паритет прерогатив консенсуса парадигм отношений, с отверганием сговора есть, в плане сохранения как там, в киношках и книжках типа – "дневные и ночные"… Типа жить каждый хочет и хорошо жить, и за малейшую своих провинность безжалостно "мочат" и "гасят" не глядя (а как угодно)… Кстати, бои не какими-то энергиями-магиями, но и в реале насмерть имеются,… напомню – не им, не мне-нам, сгинуть, сдохнув без дела не хотца. Ну, чисто по фене, которую аднако любят они, как и матюгальником матюгаться (вот такая тавтология) – западло… и… как блатнюки "по фене ботать, это вам не над парашей х…*лётать"… Короче приобрёл своего рода иммунитет ко всему такому. Но, такой опыт не советую никому повторять!

НО ВЕРНЁМСЯ К ТЕМЕ!

Главное понять – эго и эгоцентризм или эготизм, не одно и тоже. Вот с этих простых вещей и начинается практика Рэйки. А вы, как считаете?
Постараюсь изложить, выводы некоторые, результаты этого опыта:

1). "Эго" - нужен как импульс старта, это по древнерусски – Явь Правда Прави!

2). Поэтому его ("эго") стесняться – это попасть в ад лести плена лжи "лицемерия сети ловца душ", лукавой Кривды-тьмы /от Нави/: от лукавого нечистого духом самовлюбленного сатанизма – сомневающихся, или от диоволизма – двойственности раздвоения рассудка-ума на личности.

В демонической самолюбивой гордыни самолюбования честолюбивым тщеславием… ну об этом осознании в прошлом, уже сказал раньше, при чём такие люди или духи, чаще всего, извращая и искажая, прибегают, как раз к положительно добродетельным образам в виде названий и слов, глумясь кощунством над святынями… Это как…

А впрочем, вот пример из Интернета в плане характеристик человека из пользователей "паутины": "Очень далеко, все, что говорим на форумах - IMHO, разница между 2-я аббревиатурами очевидна …

1-я IMHO (In My Humble Opinion - по моему ничтожному разумению, по моему скромному мнению) отличается большей уступчивостью, готовностью принять позицию оппонента, подчеркивает готовность говорящего не цепляться за свое мнение как за сверхценность.

2-я IMO (In My Opinion - по моему мнению)формула - менее уступчива, активна, подчеркивает важность собственного мнения для самого говорящего. … есть еще чужие мнения и мысли, с которыми говорящий согласен и, приводя их в сообщениях, прибегает к цитированию.

Из таких, казалось бы, простых - но часто игнорируемых - вещей вытекает несовместимость "резких форм" выражения собственной позиции с аббревиатурой IMHO. Если человек, где ни попадя, каждый раз повторяет "IMHO" - это вызывает как минимум подозрения в неискренности или психической ненормальности, склонности к самоуничижению. Поэтому каждый выбирает сам, где уместно употреблять IMHO, а где нет. Это то, что нам по силам, что мы вполне можем продемонстрировать здесь".

3). - Самозамуровывание в склеп-смерти, некрополя своего высокомерного больного от самомнения самокрасующегося самолюбия "эго", или ещё пуще – зазнайства самонадутого самовзенсенного над перед собой стоящими самолюбования "эго", но "хрен - редьки не слаще". Это маски – защиты своего ничтожества пустого беспутного - пустоцвета, пустозвона, пустомели. Никому, не пожелал бы не хотел бы такой судьбы!

Ну и выводы: Что же приобрёл, или бесцельно потерял всё же время? Что, касается меня и того, что приобрёл, скажу наверно так - "Я учусь сохранять собственное достоинство и личность в безстрастности и безмятежности - спокойно проходить, как дымка сквозь – через колючки насмешки и издевательства и клеветы оговора, точно зная – что "дело – скажет лучше всяких слов и реально покажет, как есть, самое достойное воочию реально"! А мне по жизни, в одной статье пародируя всех коверкателе-извратителе-исказителей Родного русского языка - "западло нам, плыть братва инертной щепкой, в гнилухе голубизны дерьма"!

Благо опыта за все годы и "утруски и усадки" – хватает, вполне достаточно, для начала". И ещё при следующем выходе на уровень на ступеньку выше, обязательно появляются – искусители и искушения, это за 29 лет, хорошо усвоил на опыте и собственной шкуре, так что то многое такое происходящее со мной в чём-то – мне не в новинку! "Тренеров" (как говорят нынче коучеров) – таких мне всегда хватало для этого...

Ну, хватит об этом! Если, по Правде и честно? То лучше бы этого, и такого опыта у меня не было! Но, что было, то было... Говорить об этом, плюс свои размышления и выводы – можно бесконечно… Ограничусь этим… Есть вопросы? Спрашивайте!

Итак, в чём же Рэйки комплексное Учение? Отчего будем плясать?

1. система поддержания здорового образа жизни (ЗОЖ). И еще это один очень важный момент в исцелении во время сеансов Рэйки. Когда наша энергия становиться текучей, и мы начинаем ее чувствовать, в этот момент нам легко развернуть вектор своего внимания на 180 градусов и переключить его с болезни на здоровье (питание – макробиотика; физические упражнения; закаливание, здоровое мышление и отношение).

И вместо того, что бы лечить болезни, мы начинаем заботиться о своем здоровье, лелеять его, выращивать как дерево. И когда оно становиться огромным и занимает все место и внимание в нашем уме и теле, тогда не остается места болезням и недугам. Так это работает.

По словам самого Микао Усуи, в Рэйки нам нужно "усовершенствование и переустройство наших жизней таким образом, чтобы мы смогли освободить наших близких от болезней и эмоциональных страданий".

Только ли?

2. Ещё это и методы целительства (начиная с руковозложения). Человек не поддерживал здорового образа жизни. И тут система Рэйки выступает как система исцеления. А дальше, как и альтернативная медицина. Рэйки восстанавливает утраченную связь человека со вселенной и потерянную гармонию. Именно поэтому Рэйки – является целительской техникой.

Рэйки – это не способ вылечить какое-либо заболевание, это способ исцелить себя, привести себя в такое состояние, при котором болезнь покидает наше тело сама, есть здоровый образ состояния (ЗОС) и здоровый образ творческого отношения (ЗОТО). Болезнь и то гармоничное, целостное состояние, которое мы получаем от сеансов Рэйки, просто несовместимы.

Мы исцеляемся потому, что затронута причина, которая лежит, иногда так глубоко в подсознании, что умом до нее невозможно докопаться. В этом кардинальное отличие восточных целительских практик, и Рэйки в том числе, от западных методов, устраняющих только симптомы заболеваний.

"Для того, чтобы правильно донести суть Рэйки, как целительской техники хочу остановиться на таком понятии, как "здоровье". Потому что Восток и Запад по-разному определяют состояние здоровья. Если для западного человека здоровье связано с отсутствием болезни, то на Востоке отсутствие болезненных симптомов – это еще не здоровье".

Для настоящего здоровья нужна внутренняя гармония, энергетическая наполненность, самодостаточность. Здоровый человек, как говорят, "в ладу с самим собой", он полон энергии и готов делиться этим состоянием с другими. "И такие вещи, как бессонница, плохое настроение, раздражительность, депрессия, на которые мы в каждодневной суете часто не обращаем внимания, являются по своей сути 1-ой ступенькой к серьезным заболеваниям на физическом плане. Это еще не болезнь, но уже и не здоровье.

Рэйки основывается на том, не раз доказанном наукой факте, что в нашем теле заложен многократный запас прочности, и человек во многих случаях сам для себя является "лекарством". И "лекарство" - это наша собственная энергия". Переутомление, стрессовые ситуации, деструктивные переживания блокируют энергетические потоки в теле, лишая нашу энергетику той защитной и целительной способности, которой она изначально обладает".

Телесная болезнь или слабость всегда являются выражением недостаточной гармонии, знаком того, что мы выпали из единства со Вселенной, выпали из жизни – по религиозным понятиям "выпали из страха Божия", делаем что-то в своей жизни не свойственное нам, идущее в разрез с замыслом Творца Всевышнего Бога. И если мы забываем о своем теле и душе, и не уделяем им должного внимания, то они рано или поздно начинают болеть.

"Будучи универсальной силой
Великого Божественного Духа,
это принадлежит всем, кто ищет
и желает научиться искусству
врачевания. Эта сила не знает
ни цвета кожи, ни вероучения,
ни старости, ни молодости.
Когда обучающийся будет готов
принять ее, ему будет указан Путь."
Хавайо Таката

2. Человек не просто заболел или при уже болезни, не просто ухудшается его состояние. Что послужило ослаблению его иммунитета (сопротивляемости) к болезням и вирусам, или изменило физиологию, вызвав, к примеру - рак, или ухудшило состояние больного? Тут налицо - отсутствие положительных эмоций и отношений и положительного образа мысли.

А). У человека при болезни не просто плохое самочувствие, у него ещё и плохое настроение (это явно психическое состояние): печаль, угнетённость, раздражительность и злость на окружающих - к примеру: озлобленность, обидчивость, разъедающая подозрительность … (хотя бы при головной боли или других симптомах, болях и т.д.).

Б). Человек также может заболеть и слечь от горьких мыслей, огорчения, беспокойства за своих любимых и близких, или от тревоги, горя (к примеру – распад семьи, ссора, разлад и разрушение отношений между возлюбленными в любви) и стресса.

В). У человека горестные мысли, чувство, что он никому не нужен и др., всё усиливает обострение болезни, когда человек болен. А при потере силы воли и желания жить, человек сдаётся, его состояние ухудшается и, он угасает. Если процесс не будет приостановлен, и стрелка здоровья не качнётся на половину здоровья, то болезнь будет прогрессировать, и он в конце-концов умрёт.

Г). Человека могут через воздействие на психику (мысли, чувства) довести, к примеру, до предынфарктного состояния или инфаркта, или гипертонического криза и инсульта и др. Д). При печальном известии о себе (хотя бы по поводу ухудшения состояния его здоровья – узнаёт, что смертельно болен неизлечимой болезнью – СПИД, рак) или родных и близких.

Он испытывает большой стресс, шок, ещё и угнетён, а то и впадает в депрессию, доведённый до отчаяния – болями и жизненными условиями и обстоятельствами, он может даже подумывать и, о самоубийстве. А то сильное потрясение может привести к психическому заболеванию.

Е). Или другой расклад, его состояние здоровья и самочувствие зависит, от положительных – эмоций, чувств, мышления и психического состояния. При росте положительных – эмоций, мыслей, чувств, у человека прогрессирует улучшение состояния здоровья и сам процесс исцеления.

Ё). Или если есть налицо деструктивные мысли и чувства и угнетённость психики – человек заболевает или болезнь прогрессирует, и наоборот есть положительные мысли и чувства, это усиливает прогресс излечения.

Итак, мысли и чувства в отношении к кому-то (отношения и взаимоотношения) или чему-то, влияет как на состояние здоровья, так и на выздоровление.

И). Мы получаем Рэйки при сеансе, или пациент, то в результате работы энергии и этого воздействия (даже от тактильных ощущений) – возникают положительные эмоции, меняется его отношение к кому-то или чему-то, снимается пост-стрессовое состояние и взвинченность, самочувствие улучшается, эндоморфины (гормоны удовольствия) вырабатываются, человек счастлив, радостен, добр, а то и наполняется любовью.

И тут система Рэйки выступает, как одна из форм системы "Испытания совести" и психологии саногенного (здорового) образа мышления, отношения, восприятия.

Что-то похоже происходит в занятиях и самой сути практики Русбой-СИСТЕМА...

4). Человек получает, через болезни и Рэйки сеансы – уроки жизни, точнее состояния здорового образа жизни, делает выводы. На основе чего – рождается и меняется характер его образа жизни, как в положительных – эмоциях, чувствах, мыслях, отношение к окружающему миру и окружающим его людям и живым существам. Приобретается в характере качество – адекватности к происходящим событиям, и ассимиляции к условиям. Сюда же входит и устроение благополучной судьбы и благоприятного проживания своей жизни, изучение мировоззренческих систем и учений и т.д.

Самосовершенствование - часть системы Усуи, т.к. он прекрасно понимал, что без ответственного участия самого человека никакого чуда улучшения жизни и здоровья, с должным старанием и трудом не будет. Практикуя Рэйки, незачем отказываться от своей роли в обществе, потому что Рэйки изменяет людей не извне. Человек пробуждается изнутри. Именно благодаря своей простоте, доступности и безопасности, но при этом исключительной эффективности, система Микао Усуи нашла такое широкое распространение во всем мире.

А это уже валеология (наука о жизни и жизнепроживании человека).

5). Человек человек – заболев, задумывается о своей жизни, о причинах и состояниях и отношениях, которые послужили заболеванию, ищет пути к излечению и исцелению, методы и методики здорового образа жизни, а то и становиться верующим религиозным человеком, прихожанином Божьего храма. Или начинает жить по Принципам Рэйки Микао Усуи, исцелившись или практикуя систему Рэйки, проявляет интерес, к самопознанию, к путям ведущими к целостности и интегрированию, соответствию явлениям жизни, и участие в энергоинформационном обмене в мире своего проживания… Рэйки дает весьма подробное и детальное описание архетипов бессознательного - для глубокого самоанализа.

Или всё больше и больше становиться – целостной и самодостаточной личностью, проявляющей положительные благородные качества характера (натуры), увеличивается умиротворённость и миролюбие, человеколюбие, веротерпимость, смирение, терпение с свойством желания понимания инакомыслящих. Метод Усуи это, прежде всего, одно из направлений восточной медицины, по традиции опирающейся на определенные духовные понятия.

Кроме того, Рэйки является объединяющим началом для всех людей, не зависимо от их вероисповедания, и не противоречащим ни одной из религий мира. Сама же система Усуи не является ни религией, ни догмой и вообще никак не зависит от вероисповедания. Более того, посредством использования Рэйки, люди начинают более глубоко ощущать свою внутреннюю связь с исповедуемой ими религией, получая при этом абсолютно новый чувственный религиозный опыт. Можно бесчисленно перечислять…

А, это уже черты не только валеологии, но и духовного учения.

А, также - философия.

6). Человек, работает с энергией благодати – силы Бога. Проявляет интерес к мистическим и духовным учениям, опять же к самопознанию, и познанию себя в окружающем его мире, и религии, системам и методам Богоискательства, самосовершенствованию, самовоспитанию, обращается к вероисповеданию своего народа (становится верующим человеком, приходит в храм), или находит религию по склонностям своей души. Человек в конце-концов приходит к Единству – к Богу.

Во время сеанса Рэйки проводник, помещая свое внимание в свое тело, а именно в руки, находится в особом медитативном состоянии, и тем самым открывает доступ через свое тело энергии. Он просто создает целительное пространство, в котором и происходит исцеление. И единственным, но нужным условием исцеления является наша открытость и доверие к этой энергии.

Хотя многие относятся к ней как просто к медитации. А многие и вообще считают шарлатанством. Бог им судья, как говорят. Все зависит от нашей веры. "И медитация тоже может быть целительной, при условии, что это именно та медитация, которая нам сейчас нужна, и мы тотальны в ней".

Ключевым моментом в Рэйки, как в прочем и во многих целительских техниках является внимание. А внимание – это очень большая сила. Все, чему мы уделяем внимание, растет, развивается и процветает, будь то комнатный цветок, наш близкий друг, или дело, которому мы решили посвятить свою жизнь. Без нашего внимания все это слабеет, увядает, угасает и в итоге гибнет.

А, это уже – мистическое учение, эзотерика.

7). На основе своих мистических поисков, энергопрактики и духовной практики приходит к пониманию, что жизнь как движение в 1-ю очередь существует на принципах круговорота в энергоинформационном обмене (ЭНИО) и благодарности и благодарения. Зависимость – человеческого здоровья от природных факторов, циркадных ритмов, лунного и солнечного календаря, обустройство – места практики и для сеансов исцеления и т.д.

А, это уже – отражена форма ЭНИОлогии, физики (квантовой в частности), астрономии (астрологии), метеорологии, ритмологии, геомантии и санитарии и экологии (в частности пространства и самого человека).

. Практикуя и учась для овладения умениями практики методов системы Рэйки, в то же время человек – обращается к опыту предшественников, к историческому опыту аналогичных практик, к системному целостному подходу, к самой живой ткани – жизней и судеб различных людей и народов (помимо систем), расширяет кругозор и свою эрудированность.

Из объяснения основателя школы Рэйки Микао Усуи - мы видим, он создал новый метод исцеления, на древнейших знаниях, ради лучшего будущего человечества. Поэтому он сделал систему Рэйки доступной всем людям, не запирая ее в рамки какой-нибудь замкнутой религиозной секты. Главное, что мотив человека в этом, "всё - для использования, всё - для практики, всё - для пользы человека и дела".


А, это уже – история.

9). Человек знакомится в обучении системе Рэйки – с методами и методикой, с системным подходом, структурой и конструкцией методов, аспектами практики и т.д. Или преподаёт систему Рэйки, а значит уже есть, какая-то методика. Что-то своё – на 1-й степени, на 2-й степени, в период мастерского тренинга на уровне подмастерья (кстати, однажды на тренинге у Ханса Трефферса, перед инициацией в мастера, возник вопрос среди "кандидатов в мастера", так это называлось тогда вначале – Как нам себя называть, как готовящихся к инициации в мастера?

Думали-гадали, предлагали, наконец - меня в аналогии с цехами мастеров в разных ремёсла на Западе и на Востоке, озарило - "подмастерье", предложил, понравилось, было принято… стало общим это слово среди 1-х "хансят", а затем, при общении с мастерами из других ветвей, было принято и там … и с тех пор пошло гулять это слово по просторам территорий бывшего СССР… в принципе ничего в этом нет, это могло придти в голову и любому другому, но вот встретил недавно на сайтах сегодняшних мастеров Рэйки – это слово и вспомнилась эта история…), мастер (обучение продолжается ведь и после инициации в мастера – семинары, тренинги, практика…).

А, это уже – методология и педагогика.

10). При работе с символами, на 2-й степени, человек начинает проявлять ещё больше углублённый интерес к языкознанию, построению фраз, звучанию звуков, смыслу слов – терминов, понятий, названий (процесс начинается уже с 1-й степени).

А, это уже – лингвистика и филология или мантра-йога и молитвословие.

11). Человек – начинает иметь дело, с тем, что труд обязан быть оплачен, или сбор денег к сеансам и курсу и семинарам, выравнивая свой бюджет. А также, если он практик Рэйки, а тем более – профессионал. То смотрит, как комфортнее устроить место – для рациональной и более производительной работы и отдыха (А это уже - эргономика), затем как балансировать оплату за сеансы и курс лечения, как пригласить к себе нуждающихся и возможно реклама, хотя бы объявление любого толка (А это уже - маркетология и консалтинг). "

12). Целью практики Рейки-До (пути жизни и судьбы в деянии и благодатной силе, как пути) является счастливая жизнь человека - творца, наделенного Внутренней Красотой и Силой, живущего в гармонии с Окружающим Миром и в согласии с Законами Природы, сознательно и радостно выполняющего свою Жизненную Миссию. Также изживание – искажений и извращений души и ума, как деструктивных - состояний, отношений, образа мышления, образа жизни и восприятия, преображение своих слабости и лени и т.д.

А это в Рэйки, как системе – это уже категория морали и нравственности, этики (а также этикет в этой же категории – рождения и проживания в внутреннем образе благородного нравственного культурного и духовного человека, аля- Ланселот) и эстетики, Кодекса чести, и в результате такой работы – рождается здоровая, сильная, духовная и переполненная духовной энергией, волевая и решительная личность, идущая и живущая в 4-х праведностях (Вера, Надежда, Любовь, Мудрость), а это элементы уже и культурологии и Карма-йоги и Этиологии и т.д. Замучишься перечислять.

Перечислять и разбирать – можно было бы бесконечно, затрагивая разные стороны жизни и жизнедеятельности. Лучше на этом закончу. Итак, является система Рэйки - комплексным Учения.
Что противоположно – пустозвонам, верхоглядам, и жокеев галопом по-Европам, пустословам и пустоцветам.

О АДЕКВАТНОСТИ И ВЕЖЛИВОСТИ И ЦИВИЛИЗОВАНОСТИ

А вот, в тему - "Если взрослому человеку запретить реагировать адекватно стимулу, он очень быстро слетит с катушек. Или не быстро, но тогда ещё сильнее слетит. " Адекватная реакция"- это не вежливость. Ни в коем случае. Голова людей в отношении толерантности так заморочена, что выражение"адекватное поведение"воспринимается как синоним "приличное". А это антонимы. Быть приличным-значит реагировать не адекватно, а так, как того требуют приличия.

Адекватная реакция - это реакция, равная стимулу... способная... стимул компенсировать. Естественная реакция. Это если в случае ожога отдёрнуть руку от костра и побыстрее поплевать на нее, чтобы испаряющаяся слюна охладила боль. Это адекватная реакция. Человек, чувствующий боль, но держащий руку в костре с улыбкой на лице, неадекватен. Он безумец. Если человек - святой мученик, он может держать руку в костре, и его улыбка адекватна, потому что физическая боль полностью компенсируется внутренней радостью от жертвы.

Если рассмотреть такого человека с нейрофизической точки зрения - его нейротрансмиттеры в состоянии, характерном для высочайшего уровня блаженства. Этому внутреннему блаженству улыбка на лице вполне адекватна и адекватно желание держать руку в костре дальше.

Толерантность в медицине означает "нечувствительность". В социальном аспекте истинное значение этого слова припудрили, обозвав "терпимостью". Истинная терпимость - это неспособность испытывать к другому ничего, кроме любви. Истинной терпимостью обладает Христос и святые. Ложная терпимость - это боязнь проявить ненависть. Именно так подставляют левую щеку рабы, ударившему их по правой, хозяину.

...Человек, который хочет быть физически и психически здоров, должен позволить себе испытывать негатив и научиться его выражать культурно, пользуясь всеми доступными ему резервами разума. Человеку нужно позволить бороться за свои принципы и убеждения, какими бы нетолерантными и неправильными эти принципы ни были. Только в процессе культурной борьбы происходит развитие и изменение менталитета.

Во всяком случае активно участвуя в споре, человек имеет возможность что-то переосмыслить, оценить, отказаться от своих взглядов или скорректировать их. И пользы от такого поведения для формирования истинной терпимости... больше."

... А человеку в своих теориях рассуждающего абстрактно, не будучи в таких ситуациях, или сделавшего ошибочные выводы, как раз и опасно жить, и он самый первый и есть - суициадальник!

А, что касается –"когда никогда не нападает и нету уже необходимости обороняться". Естественно! "Нет нападения, нет самонаказания. Никто не напал, нечего и обороняться, а работой по созданию чего-то красивого заняться"! Здесь я единодушен полностью, безусловно!

Готовится к мигу, когда, по Предначертанию, или искушенью по воле Божией (испытанию - нападением/агрессией, это нас встретит), считаю, стоит заранее, без программирования исполнения такой ситуации! «…как сказал блаженный апостол Павел - "Несть наша брань к крови и плоти, но к началам и ко властем и к миродержителем тмы века сего, к духовным злобы поднебесным" (Еф. 6, 12) Но как воины… упражняются в воинских бранных приёмах, то подновляют и усиливают своё укрепление, так и делай ты, укрывая в сознании своей ничтожности… как сказал безмолвник Арсений: "Всё твое попечение обрати на то, чтоб внутренне твое устроение было по Богу, и победиши внутренние страсти". Мир сердца возмущают страсти, не допускай страстей до сердца, и оно всегда будет мирно. Борец в невидимой брани стоит во всеоружии у врат сердца и отражает покушающихся войти в него и возмутить его. И пока мирно сердце, победа над нападающими незатруднительна…» ("Невидимая брань" - Никодим Святогорец)

Цитата:... это - Ваше толкование Божьей Воли и т.д.. А я вот скажу и иначе. Иисус остановил Петра. И не потому, что он был слабым пацифистом. Он на кресте мог любить! Павлов, стреляя, молился за убиваемых им людей потом жил (насколько мне известно) в монастыре, молясь за них, за всех.

Я сказал, что живу по совести и здравому смыслу и трезвому взгляду, и заповедям Божьим, и по заповеданному святоотечеством. Так, я и молюсь за себя, родных, любимых, врагов и адекватно реагирую по ситуации и только!"на Бога надейся, да сам не плошай"! И совсем необязательно принимать мои взгляды или точку зрения, или соглашаться с моим мнением, но вот поберечь себя, хотя бы ради любимых, родных, детей, родителей, друзей – себя надо бы, и подстраховать и обезопасить!

© 2007 АБОРС РУСБОЙ СИСТЕМА

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 17:25 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 11). В ЧЁМ ЗАКЛЮЧЕНО МАСТЕРСТВО?

Б.В.В. писал(а):
Если живёшь на готовом, кем-то уже отвеченном, а не тобой найденным, ты сам создал собственное обворование и лишение себя открытия и обладания, и что могло принадлежать тебе, перестаёт быть твоим, а собственность другого!!!


Б.В.В. писал(а):
А само проявление Бога, возможно в нашем духе как Божественной искре в сердце, видя такую же искру в другом человеке, через это, чувствуя единство в различии и противоположностях, самобытности индивидуальности и красоте уникальности разнообразия.


Б.В.В. писал(а):
Один и тот же человек, с одной грани – угла и точки зрения, для одного может быть несущим зло, а для другого – с другой несущим добро, всё субъективно в восприятии, чаще всего.


Б.В.В. писал(а):
В точности и тщательности (аккуратности) – внимания к деталям и охвате всего в целом, и в центре сути.

В соответствии с окружающим нас миром и его – Силами-Законами миропорядка моменту, ситуации.

И соединение, и жизнь, в созвучии мигу, как проживание в самореализации.

В творческом потенциале врождённых своих способностей и предоставленных возможностей – в даре Присутствия Всевышнего Творца, без ханжества, фарисейского лицемерия кликушества лоботрясов, безответственных бездельников и лодырей – подражателей, так никогда и несамореализовавшихся, а паразитирующих в скотстве, оскверняя образ Божьего создания – Человек!!!


Б.В.В. писал(а):
Вопрос в одном, как мы – это используем, как самореализуемся и самораскрываемся, растём (прогрессируем).

Вот именно, быть самим собой, тем, кем являешься!


Б.В.В. писал(а):
Живя этим, а, не напяливая маску, играя роль – проживания чужой и чуждой жизни другого.

В открытости - искренности трепета.


Б.В.В. писал(а):
Это путь открытий, без отвергания опыта предшественников!


Б.В.В. писал(а):
Итак, главное и там и тут – свобода, и, причём свобода личности, и внутренняя предельная откровенность!

НО (!) без подавления – свободы другой личности, или свободы права жить у любой формы жизни (толерантность называется)…

Если, мы подавляем – свободу (в том числе личное пространство) другого или других, в тоже время – мы подавляем свободу свою, в этом дуализм диалектики.

Личная свобода – невозможна без представления – свободы другому (другим), в почитании их права на это!

Но, как раз, свобода – пугает многих, если не большинство! Почему? Потому, что требует – мужества принять – предлагаемое мерой вызова, миром и Жизнью, в нашей свободе выбора, а также свою личную ответственность за свою жизнь и судьбу, за свой выбор, за свой путь, за свои: действия, поступки, поведение, творимое, жизнедеятельность, в получении – ответа, подобного ЭХО или отражения зеркала!


Б.В.В. писал(а):
Стань над консерватизмом фрагментарности формализма - упивания традициями и церемониями, при условии, что хотим самореализоваться конечно! Нет? Это уже другой расклад – раба: авторитетов, кумиров, идей!...


Б.В.В. писал(а):
Истинно так! Есть Истина, и есть восприятие её - каждым, это и есть в его написании - "истина" - моя и ваша, у каждого свои угол, точка и грань - восприятия! И, это далеко не - Истина!


Б.В.В. писал(а):
Часто нам трудно понять другого, хотя говорим об одном и том же, просто с разных – точек и углов видения, с разных граней одного и того же Целого и Единого. Подобно – 3-м слепым, у слона, каждый воспринимал с того места, где он стоял, для одного - хобот, для другого – хвост, а третьему ноги и бока.


Б.В.В. писал(а):
Мышление, размышление, раздумывание – часто не является пониманием, а уж тем более поиском и обретением Истины!


Б.В.В. писал(а):
Сознание – это в-первую очередь осознание, т.е. единство со всем вокруг, и с сохранением собственной самобытности, как творения Жизни, как того – "Человек – это звучит гордо!" (М. Горький)

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 17:34 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 13 ). Суть СОСТОЯНИЯ БОЙЦА "СИСТЕМЫ".

Б.В.В. писал(а):
И пожалуйста, что ты понимаешь под "это противоречит сути их как креативности и самопроизвольности … ".


Б.В.В. писал(а):
Цели в БИ - самопроизвольные? Т.е. не нанести или отразить удар, а, например, кино посмотреть или картину написать? Последнее предложение ближе к сути (и правда есть разгрузка ума-сознания и мозга).


Б.В.В. писал(а):
Креативность – ситуации меняются в ходе времени, одна не похожа на другую, поэтому лоскуты разорванного одеяла как приёмы (как и их комплексы-формы: ката, пумсзе, тао, кьюен и т.д.) в виде рецептов игнорируются и не приветствуются в самозащите и в тренировке по "СИСТЕМЕ", и отдаётся предпочтение новизне взглядов и точкам зрения и видения того или иного решения ситуаций и событий при возникновении конфронтации.


Б.В.В. писал(а):
Всегда есть и – это новое и нестандартное решение ситуации, с абсолютной новизной неповторимости (в многообразии Жизни - путей и способов решения).


Контакты имеют различные формы - разговор, инструкция, прямое осознавание, взгляд на... и т.д. и т.п. Т.е. сам процесс контакта оформлен в большей или меньшей мере.

Единственная форма – это матричное изложение аспектов методологии действий и методик – как выражение цепочки последовательности в СИСТЕМА. Приёмы игнорируются, как застывшая форма – фрагментарности и стереотипности и шаблоности.

Есть – только изменение положения тела в пространстве-времени (использование обычных движений – типа шага в повседневности как идем, к примеру, по улице, в лесу, в гору и с горы) и работа-действие по ходу развития сценария ситуации и действий агрессора и не боле, на фундаменте защитных и оборонительных инстинктов, и главного из них – инстинкта самосохранения.

Это матричная саморазвивающаяся основа, что применяется в "СИСТЕМЕ", в силах и Законах – творения Логоса, Божественного Ума (Сознания), Всевышнего Бога Творца, как самой Жизни Живаго. И выпасть из этой самой Жизни (Из Страха Божьего), потеряв с ней взаимосвязь (некрофилы-вампиры к примеру) с её насыщающей и развивающей и дающей жизнь существу – святой (чистой сущей) силой "Божественной Благодати", в Японии, по сути, есть равнозначное понятие к этому русскому словосочетанию – это "Рэйки О-о-оками"!

Победителей и побеждённых в поединке, как и в войне, нет – есть только проигравшие, выигравший сражение и уничтоженный и разрушенный, а более точнее проигравшие и тот и другой, как не пародоксально, одного нет, другому с этим мучаться мытарясь - жить!

Короче – опустошение, разруха, испепелённость, опустошённость и рассыпание шариков бисера, подобно разбегающимся шарикам ртути - души (как разложение) и ума (для сознания - это слишком не корректно и не точно) того самого эогтиста-эгоцентриста - Нарцисса самовлюблённого и ничего и никого кроме самого себя не видящего!

Поединок, как предтеча и пролог, может иметь только одну положительную цель – установление взаимопонимания и конструктивного сотрудничества, с ликвидацией и изыманием любых деструктивных причин ведущих к взаиморазрушению – телесно, душевно, духовно!

Стремясь из всех сил – найти взаимоудолетворяющие способы и варианты, решить ситуацию и проблему мирным путём и без кровопролития и уничтожения того прекрасного, что несёт каждая личность в своём творческом потенциале и сама жизнь в её богатстве разнообразия! Это единственная его полезность! Всё остальное БЕСсполезность!

Конфронтация (противостояние) – порождение не мира или Бога, а эго и эгоцентризма субъекта – человека и любого существа, запутавшегося в своих извращённых и искажённых видах восприятия реальности, и отказывающего в праве существования (как у себя) по свободе воли и абсолютному выбору другому индивидууму.

А также неспособного решить проблему другим альтернативным и благоприятным путём, удовлетворяющим стороны, из-за своей собственной самограниченности (или просто ограниченности) и невежества и неразвитости и неполноценности!

И страх испытывает – неполноценность эгоцентриста и эготиста, кем по сути и является такой человек и существо! Все пути для этого решения, каждому из нас открыты, нужно в терпении, просто их поискать и найти, потрудиться, а не так, чтобы сразу по щучьему велению, тем более это не делает его сильным и не даёт личного роста (прогресса в эволюции духа и души такой личности)!

А путей такого решения – бесчисленные множества в разнообразии самой жизни! Это единственное, что может быть, как – «Что более оформлено, а что более "креативно и самопроизвольно"?»

А вот цели-то в "СИСТЕМЕ", как раз даже очень - чётко определены – спасение своей жизни и души, личности, здоровья, достоинства, от агрессивного прессинга нападения (действие по сути - это прекращение всякой битвы и войны – как пресечения) ведущие к убийству и смерти творческого субъекта этой жизни, в сохранении своей самобытной неповторимости личности!

Пусть – агрессор живёт своей жизнью, а мы своей, если нет изначально (как говорят по карме) предпосылок, в этом поведении и действии – к конструктивности сотворчества в создании что-то нужного и красивого для жизни, но позволять нас (себя) прессовать и, растаптывая уничтожать и понимается как деструктивность (разрушение) – творчески потенциально личности пространства субъекта и его жизнедеятельности (самой жизни) как убийство - пресекается сразу на корню, ибо пассивность самоустранения человека (моя хата с края) в такой ситуации – есть трусость и предательство и преступление, в 1-ю очередь по отношению к себе и Богу и самой Жизни (частью которой – мы и являемся, как элементы)!

Поэтому, по сути, в "СИСТЕМЕ" – СРАЖЕНИЯ, БИТВЫ, БОЯ ПРОСТО НЕТ, ЕСТЬ ПРЕСЕЧЕНИЕ КОНФЛИКТА И СПОРА В КОНФРОНТАЦИИ НАПАДЕНИЯ: ВЕДУЩИХ К РАЗРУШЕНИЮ УБИЙСТВОМ И УНИЧТОЖЕНИЕМ ЖИЗНИ И САМОГО ЖИВОГО СУЩЕСТВА, ЖЁСТКО И БЕЗКОМПРОМИСНО НА КОРНЮ В ЯДРЕ И ПРИЧИНЕ И НАСЛЕДСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКЕ МЕТАСТАЗ АГРЕССИИ, ОДНИМ, ПО СУТИ, ДВИЖЕНИЕМ СРАЗУ БЕЗ АППЕЛЯЦИЙ РАЗ И НАВСЕГДА! РАЗ ЭТО НЕ ВЕДЁТ К КОНСТРУКТИВНОСТИ ТВОРЧЕСКОГО ДИАЛОГА В СОДЕЯНИИ ЧЕГО-ТО ПОЛЕЗНОГО И ДОБРОГО В КРАСОТЕ ТВОРЕНИЯ САМОЙ ЖИЗНИ! ЭТО СУТЬ И СМЫСЛ И ЦЕЛЬ!

В тренировке учимся взаимодействовать, умению в искусстве коммуникаций общения - строить взаимовыгодные коммуникабельные и интегрированные взаимоотношения, в разрешении конфликтных и спорных моментов мирный путём согласия, совета и любви – взаимозаинтересованности, взаимопонимания, взаимодействия, взаимоиспользования во взаимосуществовании, в этом мире Всевышнего без войны и сражения.

© 2007 АБОРС РУСБОЙ СИСТЕМА

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 17:36 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ИНДЕКС 14 ). КРЕАТИВНОСТЬ В РЕАЛЬНОМ БОЮ – ЖИЗНЬ ВНЕ СТЕРЕОТИПА И ШАБЛОНА ШОР СТАНДАРТА

Б.В.В. писал(а):
Креативность – ситуации меняются в ходе времени, одна не похожа на другую, поэтому лоскуты разорванного одеяла как приёмы (как и их комплексы-формы: ката, пумсзе, тао, кьюен и т.д.) в виде рецептов игнорируются и не приветствуются в самозащите и в тренировке по "СИСТЕМЕ", и отдаётся предпочтение новизне взглядов и точкам зрения и видения того или иного решения ситуаций и событий при возникновении конфронтации. …

Единственно – что есть постоянно неизменное (я про "СИСТЕМУ"), это своего рода универсальная доминанта движений, в чёткой многомерной структурности (изменение углов положения тела и его конечностей в пространстве-времени, в изменениях форм – как текучесть метаморфоз), вписанная в мандалу метаграммы - "силового многоугольника" или "8-ми угольника" – движения. Или последовательного изменения в процессе действий - положения объекта в пространстве и времени (пусть время и субъективная величина – определяемая человеком), в его жизнедеятельности.


Б.В.В. писал(а):
У каждого своё - самопроявление себя! Отличное начало! Тем человеческий мир, и мир вокруг и замечателен!


Б.В.В. писал(а):
Хотя, сколько раз говорилось, особенное в системах боя – состояние не-ума, остановка внутренней болтовни (диалога) – мыслей внутри нас, и умении слышать и думать телом в пространстве и времени, но в судороге суеты – агонизирующего эго – выпендриваться, это оказывается самым сложным для многих!


Б.В.В. писал(а):
В конце-концов, мы, по сути, не думаем-выдумываем, мы стараемся сохранить памяти – эту мысль! Если понять – это, и отпустить себя, то многое в этом мире будет открыто в бесчисленное количество раз, как знание, но для этого надо – смирение, самокритичность, скромность…


Б.В.В. писал(а):
Хотя один из супер-эффективных методов
прост – фокусируй-фиксируй одно точку баланса в себе, смотри, слушай, ощущай, чувствуй всем собой и внутри и снаружи – всё вокруг…

И всё ясно предвидишь и узнаешь и услышишь и предощутишь! Вот и вся сложность предвидения-ясновидения, слышания мыслей другого пред тобой, и как эспер – чувствуй-ощущай телом любое колебание времени-пространства.

Принимай всё, что есть – как есть, а не так как хочется, в привязанностях своих предпочтений. Но, человек – больше во внутренней болтовне, слышит только себя, мешая себе (даже если на карте его жизнь)…

Впадает в прелести – фантазийности выгодных представлений-воображений, и пропускает многогранность разнообразия красоты мира жизни, находясь дуальности диаволизма (двойственности-раздвоения), и не может понять происходящее.

Выпячивая своё раздутое донельзя – эго, вот-вот готовое лопнуть, ослепив тем самым себя и заблудившись в своей фантазийности, отказываясь от здравого смысла!...

И оказывается не готов к своему успеху, удаче и победе! Чувствую, всем нам – это известно!...

А вот, это-то для нашего эго и самое трудное!!!

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB