РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 25-04, 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-05, 05:24 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Тема: Метание ножа

Практически с самого раннего возраста, вначале под руководством бати, потом уже под руководством Зка, я начал учиться правильно и точно – метать нож.

Метание ножей – это удовольствие, серьёзный спорт, развлечение, физкультура, активный отдых, разгрузка психики от стрессов и стимулятор, и способ коррекции искусства владения собой, развития воли – целеустремлённости.

Всё, что для этого нужно – усвоение до мелочей базовой техники и тренаж.

Базовой техникой овладеть нетрудно, суть метания – умение бросить мяч, забросить блесну, бросить камень щёлкнуть кнутом – это суммированный образ техники, для того, чтобы научиться метать ножи.

Метание ножа – тут нет никаких секретов. Мастерство в метании ножа. Как и везде, приобретается за счёт способностей и рефлексов, объединенных с ещё одной составляющей обретения успеха.

Цель этих записок – научить ребят наиболее простому виду прикладного метания ножа и других предметов. Изучить и проанализировать авторов - пишущих по этой теме - опыт специалистов по метанию ножа. Пришло время проанализировать все стадии, и внести в записки.

Метание ножа снизу обратным – нижним хватом.

Бросок осуществляется на пол-оборота, от бедра, обычным движением отмашки, реверсивного движения при шаге. При метании – не подлёстывать, поддергивать – в запястье, в локте, в плече

Метание ножа снизу.

Для этого принимается левосторонняя боевая стойка.

Полусогнутая левая рука располагается перед грудью. Большое значение имеет правильный хват ножа.

Для дальнего броска (7-10 м) его берут за рукоять лезвием в сторону плеча. При метании на 5-7 м хват осуществляется за клинок.

В опущенной правой руке нож направлен рукоятью вниз; лезвие прижимается сзади четырьмя пальцами к ладони (режущей частью от ладони), а большой палец фиксирует его спереди (в сторону броска).

Важно, чтобы нож составлял одну ось с предплечьем, потому кисть отводится несколько назад книзу.

Для метания надо отвести правую руку назадвверх, несколько развернув корпус вправо-назад.

Затем, не сгибая в локте руку с ножом, плавно качнуть корпус вперед и осуществить снизу вверх-вперед мах рукой, не захлестывая кистью.

В момент, когда предплечье с ножом образуют прямую линию до цели, выпустить клинок.

При этом нож делает пол-оборота. Его выпускают таким образом, чтобы в момент вылета лезвие скользило сверху по пальцам руки. Вначале метают плавно, добиваясь точности попадания и втыкания клинка.

По мере освоения приема бросок осуществляют более резко.

Наиболее распространенные ошибки: хлест кистью вверх и несвоевременное выпускание ножа.

Извиняюсь за беспокойство, эта интересная для меня тема, только не увидел того, что хотелось бы знать... может, кто может ответить?

Какие виды хвата существуют? (при всех видах бросков... типа сверху сбоку наотмашь и тп)

Хват зависит только от расстояния, на которое вы способны вытянуть бросок. Так к примеру, бросок до 8 м можно вытянуть на полоборота. При этом бросайте хоть сверху, хоть сбоку, хоть наотмашь. Прочитайте мои более ранние сообщения, всё, что нужно там есть.

Цитата:
Чем ножу придается основное ускорение? Плечом или предплечьем, например?

Волной в теле. В конечной фазе броска работает предплечье, но так рассматривать бросок
нельзя - методически бессмысленно.

Цитата:
Может кто-либо может дать ссылку на картинку где показан правильный хват при броске снизу? Может и методику броска снизу кто может написать? (никак не получается... максимум до чего сам дошел, это что бросок выполняется только за лезвие)

Бросок снизу возможен лишь в случае, если ваше тело нормально реализует волну и в нем нет зажимов. Если вы "резкий парень", то нормальный бросок не пойдет, как впрочем, и многое другое. Метров до 4-6 бросок снизу реализовывается хватом за рукоятку. При этом нож не вращается.

Хват следующий: поднимите руку открытой ладонью вверх, положите нож в нее так, что 3, 4, 5-й пальцы и большой обхватят рукоятку, а второй окажется под лезвием, прикасаясь к нему - Вот и хват. Бросок осуществляем первоначально с махом почти выпрямленной руки вниз за спину.

Потом телом запускаем руку, как описано выше и отпускаем нож уже не в направлении цели, а раньше, и он доворачиваясь в зависимости от расстояния, приходит в цель. Сначала станьте на расстоянии тех же 4 шагов, затем отходите. Ощутите сход массы ножа, а не срыв, то есть не рвите движение своим желанием кинуть сильно. Сдерживайтесь и не желайте попадания.

Возможен хват за лезвие, но тогда нож делает вполоборота.

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 05:26 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Тема: Метание ножа

Тема: Метание ножа


Цитата:
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=71

Чрезвычайно хочется научиться метать ножи.
КТО-НИБУДЬ ЭТОМУ УЧИТ?

"Применялось это и в ВОВ"

Я основываюсь на информации нескольких профи, хотя и не претендую на истину в последней инстанции.

1. Мой тренер после 6 месяцев занятий как-то вдруг "открылся", что все это неплохо для ... участия в соревнованиях (когда есть линии с обозначениями "3м", "5м", "7м" и т.п.), для развития координации движений и глазомера, но СОВЕРШЕННО НЕПРИГОДНО ДЛЯ ПОРЯЖЕНИЯ ЦЕЛИ, ТОЧНОЕ РАССТОЯНИЕ ДО КОТОРОЙ НЕИЗВЕСТНО, даже если она неподвижна.

2. Сосед-спецназовец, побывавший в Чечне и совершивший несколько сотен (!) боевых выходов в тыл сепаратистов, участник многих рукопашных схваток сказал, что в рукопашке бросаться ножом будет разве что шизик.

Так что мне кажется, что применялось это не в ВОВ, а в фильмах про ВОВ. Равно как и про индейцев, маньчжурских узурпаторов в Китае и т.п.

Даже такой пропагандист метания как Касьянов пишет, что один мастер-китаец, обучавший Харлампиева этому искусству, предупредил его: 15 лет по 4 часа в день!



Опять же, метания БЕЗ ОБОРОТОВ (если оно существует) я не касаюсь. Там все понятно -стрела она и есть стрела.


Сколько трагизму с этими оборотами... Да не так все страшно. Погрешность в сантиметрах? да Вы что? Если говорить о поражении живого врага, то большую погрешность в поражении вносят препятствия (ремни, разгрузка, кости-ребра-лопатки), чем недокрученный в полете нож. Это не аргументы против боевого применения ножа как метательного оружия.

Поиграйте в баскетбол (с пол-годика) и Вы изумитесь, как это с 8 метров в движении моя башка расчитывает нужную траекторию, момент, усилие, угол под которым бросаю и ... попадаю!

Гарантирую, что навык придет через по-года... 15 лет по 4 часа... Да разве ж можно японцам верить? Они сами-то верят в то, что нам навешивают... Если восток, Япония, то обязателно что-то сокровенное, от Мастера, Наставника и прочая преснятина.

Обидно, когда забываются простые вещи, как сопромат, классическая физподготовка (кроссы, бокс - я о срочниках), а начинается метафизическая бредь про чакры и выбросы энергии. Потом следы обожжения разискивают всем телевизором на разбитой (вдоль волокон!) деревяшке.


Конечно, в скоротечной схватке вцепится с испугу боец в ножик (под наркозом не зазожмешь), начнет им бешено махать и тыкать, вращая глазами и брызгая слюной - скажу - хорош боец, правильно подготовлен.

Не стал выбрасывать боевое имущество, хоть и во врага. А тренироваться нужно. Если не противоречит общей схеме подготовки, то любые навыки, опирающиеся на гармоничное развитие физических возможностей человека (тем более солдата) будут только повышать боеспособность РА.


И то - насколько ближе? Необходима "пристрелка".

Вы-то сами занимались этим спортом? Разговаривали с тренерами, готовившими крупные соревнования?


Ни один ЧЕСТНЫЙ (подчеркиваю!) метатель не станет говорить о "прикладном значении" этого и впрямь неплохого спорта и средства общефизического развития.

Идем далее. Почему ни у одного народа это не применялось в бою? Сюрикены были, бумеранги были, топорики были, маттиобарбуллы (свинцовые шары римлян, некоторые легионы были вооружены только шарами и короткими мечами в качестве всомогательного оружия) были, дротики были.

А что же с ножами? Первое упоминание метания ножа относится к периоду войны между Севером и Югом. Американская газета поместила снимок с надписью "Отдых в лагере конфедератов". Отдых, заметьте, не атака, не оборона, не засада, не снятие часового.


Всего лишь интересное времяпровождение со ставками в несколько долларов.


Мне показалось, что никто и не оспаривает бесполезность боевого метания. Я, например, прицепился к фразе про несколько сантиметров и про 15 лет тренировок. Я метаю свой нож (типа осетра) не с линии, которая нарисована. Приобретенные в свободных тренировках (не по 4 часа в день, а 2-4 часа в неделю - для успокоения нервов) навыки позволяют не задумываться о сантиметрах в дистанции и о милимитрах в хвате. Отсюда сноска на баскетбол. Там мышечная память не тупо привязывает к дистанции...

Результаты не цырковые (моя Элфер, коли, была, так ее б уже и не было сто раз). Мне 50 лет, когда-то (25 лет назад) и бойцы моего взвода пристрастились с моей подачи метать самоделки (не штык нож к АК - сломанный он стоил, кажется 7руб 40 коп).

Если комбат не возражал. то выходило часа по 2-3 в неделю хороших тренировок. Не разведчики - так, пехотура советсткая, но и не соляра.


А вот сюрикеном японец 20мм ДСП не пробьет! Чушь! пощупайте ДСП. Сюрикен крутися, как падла и в момент контакта чуть провернется, значит - не хватит, длинны звена, для полноценного входа. Люблю восточные сказки, но на другие темы...


Сюрикенами я не занимался и про них ничего особо не утверждаю. Насколько я знаю, их смазывали какой-то гадостью.



"...метание ножа используется, в основном, для снятия часовых..."; (?)


"...при определенном навыке вы будете метать с любого расстояния, из любого положения, в движении, в кувырке, по приближающейся и удаляющейся мишени...".

В целом, мы с Вами, как это говорится, пришли к консенсусу.


А вот пластины Касьянова - тема интересная. Мне так кажется, исходя из элементарных понятий о физике. Сам-то я их в руках не держал.


Примечательно, что тренер, зарабатывавший на жизнь обучением метанию ножей, практическое значение этого занятия отрицал и хвалил в этом плане пластины.


НИ КАКИХ ВРАЩЕНИЙ. МЕТАТЬ НАДО ТЯЖЁЛЫЙ НОЖ. Вращения оставьте циркачам.
Скажем свой любимый охотничий нож метал на дистанцию до 5 метров уверенно поражая мишень.

И я уверен, что метание на большую
дистанцию - экзотика, которую нужно оставить паре человек, спецов именно в области метания.


Единственный известный мне случай успешного применения метания на большую дальность - провокация на Советско-Китайской границе, где девчонка-китаянка броском ножа убила несколько часовых. Впрочем, её это не спасло.


Одним ножом?!! Рикошет что ли был?!!




Вот что бывает, когда люди смотрят слишком много псевдоисторических китайских боевиков!

Конечно, нет. Один солдат - один нож. Метала на огонёк сигареты. Т.е. служивый в карауле закуривает - и получает ножиком в кадык.

Так продолжалось пока ей засаду не сделали. Ну и не подстрелили.


А по теме. Мужчины да перестаньте вы спорить можно или нельзя использовать нож в броске. Случаи были? были! Имеет смысл использовать такую технику дальше? пусть каждый решает сам. Мне, например больше импонирует заточеная пластина с несколькими лучами не менее 4 не более 6. Сюрикен называется. Однако в реальной ситуации предпочел бы ни в кого ничего не бросать, а просочиться мимо. А ежели нос к носу повторю уважаемое мнение нафига оружием бросаться? В руке надежнее держать


С большим вниманием прочитал всю тему. Очень мудрое замечание было в самом начале - "сразу в цель". Это не только ножа касается и, на мой взгляд, это единственный способ преодолеть "средний уровень" и выйти на "слепой бросок".

Я этим как раз лет 15 занимаюсь. Я нож кидал. Отвертку даже. Имеется в виду в реале. Зачем? Вот вам пару примеров:

Не все и не везде имеют возможность передвигаться увешанные всякой смертоносной хренью. А иногда и своя страна хуже "тыла врага". По поводу применения табельного иногда проще застрелиться. А вот метнуть нож (чужой) или отвертку - дело совсем другое и отписки другие.

Нож при слепом броске не факт что должен воткнуться. Иногда лучше чтоб порезал, была кровопотеря и т.п. При бое на ножах иногда очень катит бросок где-то на метр от кончика ножа, без проворота, как продолжение движения. Хрен кто увернется. Разве что руку подставит.

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=71



_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 05:27 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Тема: Метание ножа


Цитата:
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=71

Чрезвычайно хочется научиться метать ножи.
КТО-НИБУДЬ ЭТОМУ УЧИТ?


Автор: МАТВЕЙ ПЛАТОВ

Метать нож ОЧЕНЬ просто. И нервы успокаивает, если у кого расшалились. Но ножи в руках невротиков настораживают общественность. Поэтому, возьмёшься тренироваться - местечко выбирай укромное. Это раз. Метать учись с обеих рук. Это два.
Соотношение бросков - 1:4 (на один бросок ведущей рукой (т.е. для правши - правой) - четыре броска ведомой). Постепенно соотношение изменяется в пользу ведущей, пока не станет 1:1.


Третье: продолжительность занятия не более 22,5 мин.


Длинная тренировка утомляет мозг и мышцы плеча. Береги плечевой сустав, уставшие мышцы плохо контролируют движение.
Четвёртое: минимум метательных снарядов для ЭФФЕКТИВНОЙ тренировки - 5 штук. Чем больше - тем лучше. Научиться можно и одним ножом, но сколько раз придётся бежать к мишени и обратно. Про промахи вообще молчу. Совет: используй цельнометаллические снаряды (у меня лично - кованные гвозди без шляпок, по сути - сякены): большие утяжелённые гвозди, заточенные обрезки арматуры и т.д. Во-первых, их легко достать или изготовить, во вторых, их при промахе не расколоть, даже если в бетон попадёшь


Пока достаточно.


Расскажите, почему именно 22,5 мин. Я тренируюсь по полчаса в день, за совет "1 к 4" - спасибо, попробую...


Автор: МАТВЕЙ ПЛАТОВ

22,5 мин. - время воспроизводства ДНК при делении клеток. Эффективность коротких тренировок подтверждена эмпирически. Сократи длительность своих, но увеличь их частоту и интенсивность (например, вместо одной в день - две, вместо 100 бросков - 120). Еще совет, раз уже тренируешься - завершай тренировку на УДАЧНОМ броске.


Есть неплохая книжка. - Касьянов Т. Р. Наставление по метанию ножей. - Москва, 2000 (2001). - 48 с.


В Москве, по поводу нее можете обратиться во Всероссийскую федерацию рукопашного боя и традиционного каратэ, т. 318-32-11, 318-06-30.

Также есть. - Семериков С. К. Метание ножей. Спортивный и прикладной разделы. Учебно-методическое пособие. - 2000. - 80 с.
Тоже хорошая книжка. Издана не в Москве. Она и сейчас еще есть, по моему, в "Здоровье Народа" (www.woin.ru).

Я сначала метал в мишень теннисный мячик, потом - нож. Дистанция от двух до шести метров. Время тренировки с ножом - час (правда, последние 15 минут сильно устаешь)

Не знаю, как учат, а соревнования проводит Федерация "Русский бой" Олимпийского чемпиона по дзю-до С.Новикова (если название не путаю).



С метанием более - менее правильно сбалансированных ножей, или чего - нить типа них все понятно.


А насколько, скажем, будет оправдано целенаправленно заниматься метанием ножей с центром тяжести в рукояти? большинство ножей, нас окружающих именно такие, специальные метательные с собой таскать - увольте, а вот обычный несбалансированный... практически любая финка, отвертка, шило, не говоря о кухонных и прочих.. кстати, думается, (не держал, да говорят и не о чем жалеть ) и штык нож пресловутый - тяжесть основная в рукояти ... а метательный - центр тяжести ближе к лезвию или по центру... хотя их тоже вроде куча разных вариантов, но ведь блин, не валяются они вокруг ))

Тогда, на мой взгляд, бросать нужно только за лезвие, либо держать нож полностью в руке, чтобы сжатая рука, образовала как бы канал, по которому нож выскальзывает из руки...

Воистину так. Бросок выполняется рукоятью вперёд, даже если хват выполнен за рукоять. Иначе такой предмет будет приходить в цель рукоятью.

Чего все носятся с балансом, как со списанной торбой?


Литая вилка, отвертка, шило, скальпель, "обычный кухонный нож" и разная "фурнитура" прекрасно втыкаются при броске. Плевать, что центр тяжести смещён к рукояти. Я наоборот меньше доверяю предметам, у которых он смещён к острию. Главное - практика.

Кстати, для улучшения качеств ножа, как МЕТАТЕЛЬНОГО оружия в РД подразделениях времён ВОВ в деревянные рукояти заливали свинец. Вопрос: куда при этом смещался центр тяжести?

NB: Роль метания ножа в вооружённом противостоянии куда меньше роли боя с ножом в руке.



Насчет боя - да, но тема не ножевой бой, а метание сией цацки.


Про баланс. Центр тяжести, про мою привычку говоря, мне в лезвии центр тяжести при метании вообще не удобен. Самых убедительных результатов достигал при длинном клинке и тяжелой рукояти, за счет большой скорости полета до 10 м - 90% "втыка" )), хотя с точностью похуже конечно... но почти все вопросы по данной теме связаны тем "как воткнуть".


Хват за рукоять - вообще не катит (у меня), проще довернуть кистью на малой дистанции, а если еще меньше - лучше дошагнуть и просто воткнуть. На все остальное - пол оборота.
А вот когда больше 10 м.... блин, уже сложнее. Всякие "два оборота" и все такое..., почти высший пилотаж )))


А. из личных наблюдений. Круто метать шампуры шашлычные) Хотя масса малая, глубокого ранения не выйдет, а вот в дерево - эффектно смотрится)


Правильно - при броске ножа на пол-оборота достигается наибольший контроль над его (броска) точностью и положением клинка.
Оптимальной дистанцией считаю 4 - 6 метров (и не я один).


При сокращении дистанции противником действительно нужно довернуть кисть, а если бросок выполняется "термометром" - дать реверсивное движение в плечевом и локтевом суставах.


Это позволит развернуть нож клинком вперёд на более близкой дистанции без потери силы и резкости броска.


Считаю, что хват за рукоять, когда клинок от себя, - это от лукавого. Но не отказываюсь от него и помню про эту возможность.


Хват за рукоять клинком к себе использую для броска на дальние дистанции - 8 - 10 метров. Причём, на дистанции 8 м. предпочитаю бросок сверху, а на 10 м. - снизу.


Угловая скорость ножа при этом меньше, поэтому пол-оборота он делает на большей дистанции. Хотя в силе бросок теряет.
Кстати, завидую вашему здоровью.


Это я насчёт тяжёлых и длинных ножей. Само собой, они хорошо стабилизируются при броске на дальние дистанции, вращаются довольно медленно и имеют значительную убойную силу.
Но бросать 500 - граммовую дуру (Боуи или другой нож) на 10 метров - не для моих суставов.


200 граммовая финка (за счёт утяжелённой рукояти) - другое дело.


1) Целесообразно ли использование этого навыка в боевых условиях.
Или это умение сходит на нет благодаря другим видам бесшумного оружия, требующего меньшего затрат времени на обучение и тренировок направленных на поддержание формы.

2) Распространен метод, когда нож берется за лезвие и кидается.


При этом надо точно ощущать баланс ножа и дистанцию.


Если кто-то владеет методом, когда нож берется за рукоятку, то поделитесь опытом.


1) Необходимость уметь метать нож не снизилась. Далеко не всегда бесшумное оружие имеется у р-ка, особенно после длительного пребывания в тылу противника.


Метание всего, не только ножа, - показатель целеустремленности, остроты боевого духа, умения управлять эмоциями - вообще состоятельности бойца.

Метается практически любой предмет: заточки, вилки, ложки, палочки, камни; нож - это частность. Я встречал деятелей, отрицающих смысл учиться метанию, но, как правило, это были случайные в разведке люди.

2) Есть два подхода к метанию ножа. Балансировка имеет значение лишь на начальной стадии обучения, когда ставится бросок.


В конечном счете, первый подход перерастает во второй, но можно идти по каждому в отдельности.


1. Становишься спиной вплотную к мишени и делаешь ОБЫЧНЫХ 4 шага вперед, разворачиваешься. Вот первый рубеж броска. На этом рубеже поднимаешь ГОРИЗОНТАЛЬНО ведущую руку с ножом, нож за лезвие, второй рукой берешь первую снизу за локоть и производишь бросок ножа в сторону цели.

Вторая рука нужна для того, чтобы зафиксировать локоть бросающей руки неподвижно. Бросок получается только за счет движения предплечья бросающей руки. Нож выпускаешь тогда, когда предплечье полностью разогнется и примет горизонтальное положение.

Силу в бросок на этом этапе вкладывать нельзя. Если всё делать, как описано, нож придет к цели строго лезвием вперед. Это надо отработать и прочувствовать. Особенно момент схода ножа. При этом нож делает оборот на 180 гр.


Далее убрать вторую руку с локтя, далее потихоньку начинать вкладывать тело.
Вкладывание тела: важно, чтобы тело при броске не наклонялось вперед, т.е. позвоночник должен при броске оставаться прямым. Сила идет за счет скручивания и волны по телу (как в брейк-дансе).


Когда начинает идти сильный бросок с первого рубежа, меняешь плоскости броска - чуть сбоку, из приседа, лежа, из-за укрытия, но при этом техника броска остается та же.
Если сделать еще 4 шага от цели (всего , нож при правильном броске обернется на 360 гр. Следовательно, его берут за рукоятку. В промежутке 4-8 шагов бросок регулируется хватом за лезвие - чем дальше расстояние, тем ближе хват к центру тяжести ножа ("Достигается упражнениями"- М.Булгаков).


Далее рассчитывается по той же методике. Нарабатывается глазомер и ощущение оружия.
ВАЖНО - поймать волну в теле. Её амплитуда может быть настолько мала, что метающий может казаться неподвижным, а нож будет лететь с огромной силой.

2. Можно сразу тренироваться, используя волевую установку "нож уже в цели", т.е. поверить, что нож уже там, остальное сам организм сделает. Это также работает, но только у людей с гибкой и прочной психикой, высоким уровнем интеллекта и без зажимов в теле. Эти могут переплавлять свою веру в действие. Таких немного, но путь более короткий, нежели первый. Там вера зарабатывается, здесь ей пользуются. Если такой способ ближе и дает результаты, не имеет значения что метать. Летит в цель практически всё, и втыкается.

Если пошли броски, неважно каким способом, нужно перестать думать о технике и держать волевой посыл в нужную точку мишени, тогда нож будет лететь не просто в мишень, а в конкретную точку. Бросок "нельзя бросать" даже после вылета ножа, его нужно сопровождать волей до попадания в цель.

При тренировках с использованием волевого посыла происходит значительная растрата энергии. Ощущается сильное опустошение. Поэтому не нужно опьяняться тренировкой, эмоциональный фон важен, но ни в коем случае НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ДОВОЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ!!!!! Но и недовольным тоже. Это открывает шлюзы для вытекания энергии. На тренировке энергию отдают в броске, а набирают за счет переплавки опыта (что-то вроде перетекания кинетической энергии в потенциальную). Этот процесс нельзя обрывать, после тренировки тренировка не обрывается, а постепенно угасает. С этими ощущениями можно искупаться, но не плескаться, растрачивая эмоции. Тогда происходит накопление и в следующий раз не придется начинать всё сначала.


Не понятно


1) Поэтому не нужно опьяняться тренировкой, эмоциональный фон важен, но ни в коем случае НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ДОВОЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ!!!!! Но и недовольным тоже.


- Значит ли это, что я должен считать "Раз так получилось, значит, как и должно быть. Но в следующий раз у меня получится лучше (или еще лучше)."

2) На тренировке энергию отдают в броске, а набирают за счет переплавки опыта (что-то вроде перетекания кинетической энергии в потенциальную).


- То есть на основе _полученного_ опыта? Отданная мною энергия возвратится ко мне? В том же качестве? Где еще мощно брать эту энергию (слияние с обстановкой)?

Я очень надеюсь на продолжении этой беседы.
Мне кажется, для этого нужно сформировать другой (не обще принятый) образ человека. Придется себя перестраивать.


1) Важно не быть человеком крайностей, завершающим любой процесс, оценивать, тем самым, останавливая восприятие процесса и поэтому теряя над ним контроль.


Поэтому важно не до конца заканчивать прием, тренировку, работу, а давать ей после окончания пожить в сознании и самой затухнуть. Нельзя быть до обеда воином, а в обед брать перерыв. Оценка важна лишь как способ сверки с желаемым результатом, но, не упуская при этом процесса, поэтому оценка происходит в фоновом режиме.


Также и бросок. Он не заканчивается с попаданием оружия в цель, он продолжается в следующем броске, идешь вынимать нож, а проживаешь в это время дальнейшую работу (в каком виде у вас это получится только сами узнаете).



2) Энергия набирается только в результате сосредоточенной тренировочной работы, еды и тепла. Все остальные виды набора кратковременны и ненадежны. Есть еще другие способы, но это иная тема, да и скользкая. Я описываю то, что доступно одиночке, хотя и трудно.


На первом этапе до получения устойчивого результата нужно стремиться к одиночной работе, без свидетелей либо с очень небольшим ограниченным кругом лиц (не более 3 человек). А вначале лучше одному. Иначе будет лишний расход сил на оценку результатов друг друга. После получения устойчивого результата можно проверять его устойчивость совместной тренировкой с другими.

Результаты могут сильно ухудшиться из-за размывания конуса сосредоточенного восприятия. В этом случае не "заигрывать" плохой результат, а снова уйти на одиночную или парную работу.


"свято место пусто не бывает". Затраты энергии с соблюдением неразрывности процесса ведут к большему её притоку. Под опытом не стоит понимать только процесс накопления информации.


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 05:28 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Тема: Метание ножа

Тема: Метание ножа


Цитата:
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=71

Чрезвычайно хочется научиться метать ножи.
КТО-НИБУДЬ ЭТОМУ УЧИТ?

Волна?


Где происходит волна, только в руке?
Нужно ли при этом задействовать корпус и бедра?


Отработка волнового движения
Волна реализуется во всем теле. Принципиально прохождение её через таз.


Если тело пропускает волну плохо, значит в теле:


1. Могли быть травмы, отсюда боль и подсознательный страх боли при полноценном движении этой части тела;


2. Психологические зажимы, ведущие к ограничению движения тела.


В любом случае необходимо добиться полноценного раскомплексованного движения тела (реализации волновой функции) в любом направлении и перехода волнового движения из плоскости в плоскость.

Для отработки волнового движения применяются следующие упражнения:


1. Различные виды переползания. В результате длительной тренировки тело обретает способность ползать оптимально, т.е. экономично, используя волновую функцию. При затормаживании волны в каком-то месте тела боец вынужден применять для компенсации физическую силу и, соответственно, сильно увеличивать затраты энергии.



1. Протягивается между двумя деревьями (опорами) длинная веревка (15-20 м) на уровне плечевого сустава. Боец становится по направлению веревки на одной из сторон и начинает движение с каждым циклом (шаг-подшаг) оказываясь, то по одну, то по другую стороны веревки.


При движении осуществляется шаг с подседом-подныривает голова-подтягиваются плечи-таз-подшаг отставшей ногой в устойчивое удобное положение. Позвоночник не гнуть вперед, добиваться плавного перетекания и минимизации движения, "Облизывать" веревку, работать расслабленно, но не разболтанно.

При обретении волнового движения не увлекаться гиперболизацией его, а запомнить ощущение свободы и мощи в конечной точке прохождения волны.

"Бросательную" волну можно попробовать, представив, что поднимаете с земли тяжелый груз, например ящик со снарядами, столь тяжелый, что просто руками его не поднять, да и спину сорвать можно.

Для этого боец должен подтянуть ящик рывком к коленьям (при этом колени идут вперед), затем они выпрямляются, уходя назад, а вперед идет таз, к которому подтягивается ящик, далее Таз отходит назад, а ящик идет к плечам и, наконец, выталкивается вверх над головой и выбрасывается прочь. Это грубая реализация волнового движения, но понять таким образом, что требуется можно.

Добейтесь передачи волны по диагонали, к примеру, от левой ступни к правой руке и т.д.
Тогда будут доступны броски ножа в разных плоскостях, лежа, назад, "кистевой" (также бросается микроволной, сама кисть слаба), снизу и пр.

А что, бросок с фиксированным локтем с 4-х шагов уже пошел?


Переползания.

Могу предложить вот такие виды:

1. Лежа на спине. Волна начинается с пяток к голове. Голова подтягивается последней. Похоже на переползание гусеницы.

2. Также. Только движение начинается с плеча. Плечо подтягивает все тело - затем перекат на другое плечо и снова подтягивание.

Во всех этих движениях главное - не помогать себе руками! Работает только тело.

Аналогично переползание на животе.



Многие не знают про положение бедер при метании и что силу для броска надо брать с ног про руки кисть должна быть литая с предплечьем рука с ножом не должна уходить ниже плеч и самое главное практики побольше, повесь бревно на веревке раскачивай и метай в него, да и чае у тебя за нож многие пытаются ножом не предназначеным для бросков научится метанию. Ваше мнение.




Бросок с фиксированным локтем с 4-х шагов только начал идти.


Ножа хорошего у меня нет (фигня одно название), собираюсь сделать, как написано в брошюре у Т.Касьянова. До этого (давно) испортил кучу складных ножей, кидал с 3-5 метров имел ~80% попаданий. В армии нашел, было, специалиста, но он уехал в Москву400.

Ну, вот теперь снова вопросы.


1) Упражнение 4 шага. Нож идет вниз на ~20 градусов (силу не вкладываю) это наверно не страшно? Можно ли отводить локоть в сторону или строго держать перед собой? Нож держать перед лицом или возле уха?

2) Волна. Пытаюсь с ней разобраться самостоятельно, т.е. без ножа, на первое упражнение я ее не допускаю. Если я ее делаю (пытаюсь) преждевременно, скажите я перестану (вдруг все испорчу). После занятий по рукопашке любая волна у меня идет от бедер (скрутка). Наверно это не правильно?

3) Нужно ли закреплять кисть с предплечьем, волна должна дойти до предплечья и передать импульс или должна дойти до кисти?

4) Что имелось в виду под положением бедер?

Поделитесь мнением, каким должен быть нож?
Длина, ширина, толщина лезвия и рукояти, вес, центр тяжести?


Если в продаже что-то подходящее (хотя маловероятно) в продаже?


Зачем вообще нож. Взять заточку из пластины толщиной 3-5 мм, длиной около 25 см, заточить с одного конца. Либо еще проще - очищенный электрод длиной 3-3.5 кулака, или целый также заточенный. Дешево и сердито. Хоть десять. Зачем ножи ломать?


Если же вопрос о ноже боевом, то это достаточно обширная тема. Нож должен быть надежным и, прежде всего по душе.


Т.к. идет речь о ножах для метания, то главные требования: устойчивость лезвия на изгиб, прочность рукоятки (а лучше, вообще, ее отсутствие), лезвие должно быть тяжелее рукоятки. Первые два требования из личного опыта, иначе часто ножи менять придется.


Нож для метания должен быть хорошо сбалансирован (центр тяжести точно в середине). Лезвие должно быть не легче рукоятки (допускается тяжелее, но метание производится в таком случае на небольшие дистанции), заточено с обоих сторон и возможно расширено к концу. Возможно отсутствие рукояти (так легче сместить центр тяжести на лезвие). Желательно, чтобы нож был выполнен методом штамповки. Гарда у ножа отсутствует, чтобы не тормозить полёт.



То, что нож летит ниже локтя на 20 гр. означает, что не выдерживается сход ножа на уровне локтя (выпрямленной руки). Это упражнение начальное и необходимо лишь для понимания и запоминания момента схода ножа в нужном направлении. В упражнении нет ничего сложного, поэтому не нужно им увлекаться, лишь добиться стабильного выполнения. Локоть в сторону не уходит. Рука разгибается в вертикальной плоскости. В этом случае не важно, где держать нож.

Отработка волнового движения не может помешать другим упражнениям. Она и должна идти "от бедер" (термин образный, не разбираю детально, это помешает).

Когда держишь нож, кисть серьезно закрепощена. Поэтому реально мягкого прохождения волны через кисть с ножом не будет. Вначале кисть фиксируется с предплечьем. Потом приходит ощущение управления и кистью.



Я сталкивался с другой методикой.


Хват за лезвие.


Траектория ножа идет по воображаемой вытянутой руке, в сторону цели (т.е. локоть сгибается). От плеча к кисти. Замах может быть и большим. Кисть с предплечьем составляет единое целое. Что бы кисть не доворачивалась можно (при учебе) ее фиксировать с предплечьем планкой, привязывать.
Остальное, как и в других техниках, нарабатываешь волну.


Если бросок пошел, ощущение, что нож как будто тает, вытекает из руки.
Видел броски одной кистью. Не знаю, как бросал. Тяжелый нож, так втыкался, я с размаху так не всаживал.


Касьянов не очень хороший пример по работе с ножом и бросковой техникой ножа, если делать бросок мощный пробивной, то не рука посылает нож, а ноги с корпусом.

Ты должен быть собран как комок, но не в плане напряга всего тела, а плече с ведения в перед для выигрыша времени тело немного наклонено в сторону броска, после того как ты сделал рывок ногами сразу подключается тело, потом идет раскрытие левого плеча, рука левая поднята всегда на уровне шеи и локоть защищает низ тела, правое плече выбрасывает правую руку ножом можно касаться головы также голова тоже идет по траектории поворота плеч голова тяжелая, и это даст силы броску, рука расслаблена, но кисть имеет слитность с рукой, после того как рука была выброшена телом как кнут при полной вытяжки руки нож угодит в цель не перекрути бедра плечи выпрямляются в одну линию и левая лопатка как бы в вдогон помогает правой сделать реверс для силы броска.

Хороший нож осетр у него снимаешь рукоятку, и он летает очень здорово или сделай из рессоры нож типа рыбки или выгни скобу, которой крепят бревна, гвозди, топор, лопатки, в общем, тренируй броски всеми предметами почитай тут http://www.professional.spb.ru/SEMINAR/ ... e2_143.htm


Я не говорил о том, что надо силу рукой вкладывать. Я говорил о траектории. О технике, которая легко схватывается. Может, что подобное у Касьянова и есть. Не знаю.
Когда я увидел, меня поразило, как быстро ребята осваивали эту технику. И практически сразу шел мощный бросок.


По поводу того что "не рука посылает нож, а ноги с корпусом "


Если пошла волна, то это волна, а не часть тела. Она идет только в ЖИВОМ теле, как в среде, тогда и удар и бросок идет, а человек может с виду быть неподвижен. И волну можно пускать, не только от бедра или пятки. Так что вопрос о стойке и даже о самой технике может не стоять.
Живое тело будет - когда прочищено сознание, от стрессов, болячек.


Можно теоретизировать, знать, что куда идет, а не бросать или бросать на силе, "правильно" механически, заучено как робот. Другой вариант, если человек просто живой, без комплексов и болячек, бросок пойдет. А если прошла волна, никакой умник не сможет расписать, где что напряглось, зачесалось и в какой последовательности. Все равно, что жизнь оборвать и по шагам ее расписать.


Вернуть жизнь в свое тело - вот достойная задача!!!


А для живого тела проблемы с рукопашкой, с ножом, с шашкой, это уже не проблемы, все идет на естестве.

Посмотрел бы я как боец пытается броском одной руки или кисти пронзить амуницию или убегающего противника, в общем, вам видней как у вас пойдет.

Я видел, это реально.
А зачем? Задача ведь уже другая. Жизнь течет и нет смысла один шаблон на все случаи натягивать.


От большого замаха легче увернуться. Но в вашем случае только кистью (а ведь я говорил, здесь не только кисть работает) не обязательно, можно и от души приложиться, как вы хотите.
А если скажете еще, что боец в броне, то, наверное, лучше было бы использовать другую технику метания, с гранатомета, к примеру.



Нож по моему кидают в случаи засады или поджидаем, тело и бросаем в тихую, но где видно такое, чтобы нож кидали в бойца, который видит ваше действие в нападение на него это полный бред, или вы думаете кидать нож в рукопашной схватке??? насчет брони не знаю, но можно в ногу или в руку также, шея пах не защищены. А насчет кистевых бросков некогда ими не пользовался и не буду, потому что это действие не дает полного гаранта поражения проверено в Афгани и сказана людьми, которые знают что это такое.


Про кисть можно вести речь после наработки волны, вернее после убирания психосоматики. Когда болячек в теле (в сознании) не будет (я таких еще не видел), вернее, когда болячек уменьшаться до определенного уровня, тогда проблем с пропусканием волны в любом направлении не будет. Тогда тебе техника, как таковая не нужна, будет, не будешь думать как красиво или правильно задрать руку-ногу и нарабатывать образцы для этого.


Вопрос не в том, кистью бросать или не бросать.
Поверь, если Профессионал - Мастер, с виду неподвижный, втыкает нож (дай бог тебе с размаха так воткнуть), уж приложиться со всего размаха, при необходимости, он сумеет.

> где видно такое чтобы нож кидали в бойца, который видит ...


В жизни всякое бывает, когда может и будет необходимость, когда один шанс выжить останется,... Дожевывать не буду, сам подумай, может, смоделируешь ситуацию..

Я сталкивался, с тем, что профессионалы (но мышлением типа как у тебя), после просмотра рабочего материала (видео), записанного в живую на сборах, начинали мне доказывать, что это монтаж, подделка, и просто актеры, т.к. "такого быть не может". Причем, попробовать поработать, ощутить на себе, желания не испытывали (особенно трудно воспринимают новое те, кто чуть "приподнялся" в развитии и остановился, кто обо всем уже все знает).
Значит таким больше в жизни ничего и не надо, будут иметь только то, что имеют.


Да Касьянов пишет другие вещи.
Я про него уже забыл.


Не получается сход ножа.
Либо руку не до конца выпрямляю, и нож втыкается, либо выпрямляю, и нож уходит сильно вниз и втыкается редко.


Положение руки в начальном упражнении должно быть похоже на руку Ленина, когда он нам указывал путь с пьедесталов. Это выпрямление нужно только когда не включается тело, с фиксированием локтя другой рукой.

Если пошел бросок с 4 шагов без такой фиксации локтя, то и бог с ней с выпрямленной рукой. Главное поймать ощущение схода ножа в нужном направлении. Туда направлено предплечье, локоть может быть и должен быть согнут слегка.


Дальше нужно добавлять волну. Для удобства некоторые бросают, вынося нож за голову, у других быстрее начинает идти бросок сбоку, т.е. нужно найти то положение, откуда бросок идет стабильно и на нем оттачивать состояние уверенности в броске (нож еще не сошел, а ты уже знаешь, что он в цели).


Если вдруг бросок шел, шел, а потом вдруг перестал, нужно заглянуть внутрь себя и посмотреть на свои мысли, чем другим озабочен. Выбросить все это из головы. Всё дело в настройке. Поймай её и постарайся удержать и запомнить.


Помогает такой прием: расслабляешься, размываешь взгляд на 180 гр., потом внезапно (не насильно, нужно дождаться этого "внезапно", когда необходимость действия САМА придет. Если не приходит долго, значит нечетко себе поставлена задача, или тело разболтано, а не расслаблено) вычленяешь цель из обстановки и без раздумья (ни малейшей паузы) кидаешь, посылая нож даже не рукой а всем существом. Но без эмоций! Эмоции не позволят бросить правильно.


"Я обречен победить". "Я живу этим".

Теперь поехало, но еще без волны.
Вроде бы и кисть немного чувствую, когда подвернуть надо.


Даже не подвернуть, а ее конечное положение в конце броска в зависимости от предмета и дальности.

Не знаю как "при фиксации локтя", но по той технике, что я писал, помогает, если после вылета ножа не останавливать движение, а как бы тянуться пустой рукой в сторону мишени.
А нож сам сходит, его и контролировать не надо. Только рукой покажи куда бросаешь
Пальцем, показывая на мишень, не промахнешься, покажешь
Так что многие из твоих проблем тогда отпадают.


Могу высказаться только в отношении хвата ножа за рукоятку. Отрабатывал я такое метание, на практике применять не приходилось, но по моему должно неплохо идти в рукопашном бою, когда метание является продолжением удара. Шансов увернуться очень мало, ведь не ожидаешь такого. Но в отношении опыта применения, I'm sorry.

Сам всегда думал, что за ручку бросать легче.
С одной стороны - это так. Он в воздухе оборот не делает. Как бы удобнее. Но метод целесообразен только на небольших дистанциях: 2-4 метра. Если нож идёт на более значительное расстояние, то, как я ни пытался метать его лезвием вперёд, всё равно за лезвие и с оборотами - лучше. По крайней мере, мне.

P.S. А тему ты поднял классную. Любимая моя тема.



_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 05:29 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Тема: Метание ножа


Цитата:
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=71

Чрезвычайно хочется научиться метать ножи.
КТО-НИБУДЬ ЭТОМУ УЧИТ?
На выходных в сопках отвел душу. Поэкспериментировал.

Реально и одной кистью, бросок чуть слабей, получается, но довести можно.

А вот хватом за ручку, шагов с 5-7 летит как милый.

Хватом, что за лезвие, что за рукоять, техника броска одна и та же, но за лезвие делает оборот, а за рукоять летит прямо, как стрелка. Это вообще не анализируемо... Пробовал разобраться, не вышло. Мало того, пробуешь понять вообще перестает получаться
А вот с попаданием в цель не важно. Чуть дальше отошел, в точку с 5 руб. уже не попадаю.

Может, кто знает методики для наработки? Кроме простой долбежки.

Я раньше использовал жонглирование, сразу после этого кирпич на лету сбивал. Единственно навык, не сохраняется, может через час, наверное, теряется.

Что касается моего опыта, то за несколько лет в боевой обстановке метать нож не приходилось ни разу. Сейчас для бесшумного устранения противника более эффективны и надежны такие изделия, как ПСС и 6П-9. Думаю, что при их наличии и НРС не нужен, тем более обычный нож.

Метать же нож уметь надо, мало ли, что в жизни случиться может. Сам метаю за рукоятку до 3 метров, за лезвие - от 3 до 6. Менее трех метров нож при соответствующем навыке можно бросать без оборота, а до 6 метров наиболее естественно нож летит на пол-оборота. Качество попаданий пытаюсь достичь ежедневными 30-минутными тренировками. Проще: насос - венец техники.

Метать ножи и другие предметы с острыми концами (отвёртки, топоры, шурикены, етц.) дело полезное.

По двум причинам:

1. Нож летящий имеет гораздо большую кинетическую энергию, чем при ударе им рукой (метните нож в твердое дерево, а потом попробуйте загнать на ту же глубину рукой)

2. При навыке нож втыкается от броска на 3 - 6м с вероятностью 70% (по собственному опыту). Если серьёзная схватка предстоит так или иначе - вполне оправданный ход, для того чтобы выключить нападающего до того как он смог выключить тебя - махать кулаками и бить друг друга твёрдыми предметами штука предсказуемая в гораздо меньшей степени.

Мало кто может с вероятностью 100% попасть ножом в часового так, чтобы тот мгновенно и беззвучно скончался - поэтому кидания ножей в часовых только в кино.

Метают нож за лезвие по той же причине, что топор за ручку - чтобы увеличить крутящий момент надо удлинить рычаг между рукой и центром тяжести. За ручку кидают специальные метательные ножи, у которых лезвие тяжелее ручки.

http://www.zvis.com/knives/knimgtmpl.sh ... bprth1.jpg


Вообще, у нас в Америке, масса народу кидает все, что в голову придёт, проводят соревнования, устанавливают рекорды, существует целая наука как что кидать и индустрия метательных ножей, топоров, шурикенов, копей и даже молотков.

Не говоря уже про darts

http://www.sonic.net/~quine/thrower.html
http://www.sonic.net/~quine/knifepics.html
http://www.sonic.net/~quine/HIRA.html

http://www.commonlogic.com/knife/throwi ... ovideo.gif

Pardon

http://www.commonlogic.com/knife/throwi ... /grips.htm


На дистанции в 2 метра кидаю все: вилки, ножи, гвозди, цыганские иглы, отвертки, ручки, карандаши и т.д. Из любого положения(сидя, лежа, стоя). Баланс значения не имеет.
Тренируюсь дома на картонных ящиках. Хват за рукоять. На расстоянии метра в 4 кидаю хватом за лезвие, но не так хорошо.

Пара вопросов

Извиняюсь за беспокойство, эта интересная для меня тема, только не увидел того, что хотелось бы знать... может, кто может ответить?

Какие виды хвата существуют? (при всех видах бросков... типа сверху сбоку наотмашь и тп)

Чем ножу придается основное ускорение? Плечом или предплечьем, например?

Может кто-либо может дать ссылку на картинку где показан правильный хват при броске снизу? Может и методику броска снизу кто может написать? (никак не получается... максимум до чего сам дошел, это что бросок выполняется только за лезвие)

Кой чего получается, при работе на основной дистанции 3-4 метра, но недавно перешел на тяжелый нож, и интересно добиться так же стопроцентного результата на большей дистанции.

здесь рядом уже говорил, почитайте "Наставление по метанию ножей" автор Тадеуш Касьянов ссылок на нее море хотябы эта http://zavdv.by.ru/KasyanovS.html


Иголок я не видел раньше, но я тренировался и так со всем, чем можно. Метать можно все, главное тренировка, тут проблем нет.

Не раскрывается почему-то именно бросок снизу...

В некоторой литературе он есть, и в 90% случаях это полный бред. Меня интересует именно бросок снизу, и в частности хотя бы правильный хват.

У меня более или менее неплохие результаты даже при броске в кувырке, а вот снизу никак не добиться более 20% попаданий.

Вот к примеру выдержка из литературы..., думаю, правильная информация, только ничего не понимаю... это как так держать надо?

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 05:34 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Тема: Метание ножа


Цитата:
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=71

Чрезвычайно хочется научиться метать ножи.
КТО-НИБУДЬ ЭТОМУ УЧИТ?

Вопросы тем, кто участвовал в соревнованиях:


1.Насколько принципиальны характеристики ножа и его принадлежность федерации Unifight (клеймо)?

В п.16 Правил соревнований указаны ГРАНИЧНЫЕ хар-ки ножа (длина, HRC и др), т.е. НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ... ? И форма... Что, официально метается только "Осетр-2"? И где, в таком случае, его прикупить? Давеча приобрел по случаю "Грач-2" и "Вятич", кроме давно имеющегося и явно боевого агрегата, с которого и началось увлечение и который идентифицировать до сих пор не могу...


2.Обязательно ли выполнение ВСЕХ дисциплин (хватов и дистанций) каждым спортсменом? Просто, лично для меня техника броска
с бедра - загадка.



"Осётр-2" выпускается ножевой студией "Харалугъ". Их сайт можно найти по Яндексу. С соревновательными аспектами не знаком, я не спортсмен.




Многие вопросы отпали сами собой.
Опыт свой. Свежий. Почти полдня провел, мучая очень могучее дерево (к сожалению, не
мертвое - таковых не нашлось в том месте, куда меня сподобило приехать).

Свой арсенал метал с "протокольных" соревновательных дистанций 5 и 7м (из принципа - ведь кто-то придумал какие-то граничные рамки, так почему же не попробовать им соответствовать... до 9 м пока не дошел). В принципе, метать можно, как за рукоять, так и за лезвие, только, по моему опыту, почему-то приходится при смене хвата отступать на шаг - иначе - НУ, НИКАК не выходит!!


А нижний бросок........... Вот это, на самом деле от лукавого! При 100% попадании сверху, просто никак не могу понять, как надо ЭТО ВСЕ делать, чтобы ЭТА ХРЕНЬ летела и втыкалась при нижнем броске, если, конечно, он не с дистанции метра так в 1,5-2.

Был пренеприятно удивлен. На выставке "Охота и рыболовство", что проходит на ВДНХ до воскресенья выбирал себе метательный нож для тренировки.


На одной из точек мне показали нож, хромированный и кованный, который, как сказали, применяется на чемпионатах по метанию.


Нож большой, массивный, в руке лежит хорошо, однако когда я посмотрел на заточку, то обнаружилось, что её нет вообще. Не просто затуплено, а вообще поверхность спилена как обух. Говорю, мол, это что такое, брак? А мне в ответ: "так спортсмены такой кидают. Сделано специально, а то они руки режут!

Видимо, это тот самый нож "Осётр-2" ... Когда покупал его года три назад, с заточкой была та же беда. Рекомендация тут одна - "обточить напильником после сборки". При метании руку себе заточенным ножом не резал.


поделюсь своим опытом метания
метали мы все, что можно было воткнуть в дерево: ножи, железные костыли, большие гвозди, топоры ... брать их можно за любую часть, метать с разворотом, и лёжа и сидя с разного расстояния, с замахом сверху и с низу, вообще не столь важны все эти мудрствования и то какой нож лучше, какая балансировка и т.д., мало ли какие будут обстоятельства и что под рукой окажется...

важно прочувствовать метаемый предмет вот и вся премудрость

Цитата:
"так спортсмены такой кидают. Сделано специально, а то они руки режут!



Может, посоветуете нож для тренировки? Какой стоит покупать?


Какой покупать?



ССО изделия "Кром", "Кобра"



"Кром" я бы не стал - маловат и легковат, плохо чувствуется "сход" ножа с руки. У обучающихся возникает подленькое желание докрутить его пальцами.


Нужен нож большой и тяжелый, идеален по весу и габаритам "Осетр".


Стоимость его в некованном варианте - 400 руб., что не критично при его потере, не ломается.


Всякие извращения типа ножей метательных разработки "тренеров по метанию ножей" лучше игнорировать.


Мне кажется, что зависит от габаритов обучаемого. Мой ножик совершенно случайно оказался больше "Крома", но меньше "Осетра", просто в руку лёг.

Цитата:

Нужен нож большой и тяжелый, идеален по весу и габаритам "Осетр".


Стоимость его в некованом варианте - 400 руб., что не критично при его потере, не ломается.
Всякие извращения типа ножей метательных разработки "тренеров по метанию ножей" лучше игнорировать.


А где его купить за такие деньги?

Есть хороший магазин "Ножи" - "Басселард" на ВДНХ. Там всего много, в т.ч. и какой-то спецнабор из трёх ножей для метания.

Да можно использовать самодельные метательные пластины, главное, что бы они были тяжелыми.


Очевидно, метательные пластины подойдут тем, кому уже всё равно, что метать - профессионал.

Мне подарили нож, которым китов разделывали. Рукоятка ножа по-особому переплетена нитками разной толщины и пропитаны каким-то клеящим составом, специально приготовленным. Вообщем, к нему нужна достойная пара.

Всё-таки Осётр более подходящий?

Хм, тяжелую метательную пластину метать проще, чем любой нож...

Метать можно вообще все, что угодно. Когда я вел рб в детском ВСК, то часто показывал "трюк" - собирал ножи, любые, которые ученики приносили из дома, кухонные, перочинные, и, собрав их в охапку (все вместе) метал.

Детям очень нравилось, что такая куча ножей вонзается в одну точку. Разумеется, для всего этого нужна постоянная практика, и конечно. Нож нужно подержать в руке, "почувствовать" перед броском, а лучше и пометать, что бы посмотреть его баллистику. Не уверен, что смогу проделать такой же трюк без предварительной подготовки сейчас.


Пластину наверно труднее достать/сделать, легче купить в магазине и по весу выбор достаточный.

Чисто случайно купил обыкновенный китайский ножик за 200р на базаре с деревянной ручкой. Просто рукой метается не очень, а за счет ног по волне на 3-4 метра входит с одного оборота. Думаю прикупить еще пару таких.
Где можно "Осетр" посмотреть есть у кого фотки.


Взять лист не самой мягкой стали толщиной 4 - 5 мм, вырезать "болгаркой" звездочку, заточить лучи, можно той же "болгаркой". У нас ребята тратили не больше 20 минут на одну штуку - это самые безрукие... Другое дело, что "болгарка" не всегда под рукой есть, да и железяка не на любой дороге валяется.


Зато пластина просто не может попасть в цель рукояткой - у ней её нету.


Хват за лезвие, пол оборота, 4 шага...
Прошлое воскресенье в лесу за 30 минут освоил, результаты: попадание 60-70%, сломанный нож...


Взять лист не самой мягкой стали толщиной 4 - 5 мм, вырезать "болгаркой" звездочку, заточить лучи, можно той же "болгаркой". У нас ребята тратили не больше 20 минут на одну штуку - это самые безрукие... Другое дело, что "болгарка" не всегда под рукой есть, да и железяка не на любой дороге валяется.


Зато пластина просто не может попасть в цель рукояткой - у ней её нету.


Ещё проще - квадратная пластина, а не звездочкой+все грани заточены.
Нужно только выпилить (просверлить) отверстие не в центре пластины, а между центром и краем, чтобы пластина в воздухе не меняла плоскость вращения. Если не ошибаюсь, энтузиастом таких железок был Т.Касьянов.


Весь вопрос только в том, где эти железки использовать.


Нож в этом смысле гораздо прагматичное - используется для разделочных работ и является индикатором психологического состояния владельца.



Я вообще-то не специалист в метании (видел, как наши ребята кидали эти звездочки в цель, сам несколько раз кинул, успешно...) но квадрат может попасть гранью, а не углом. Прока в отверстии вообще не вижу... А вращающаяся в полете, пластина и так не будет менять плоскость вращения из-за гироскопического эффекта.


А что касается ножа - нож должен быть, конечно, но кидаться-то им зачем? Хорошая вещь... Потом ходить, подбирать...


Мне такую пластину как-то подарили - очень тяжелая и втыкается в цель и углом, и гранью, причем с большого расстояния..


Что касается планирования, то попробуйте кинуть жестяную крышку из-под консервной банки с селедкой - увидите, не смотря на наличие гироскопического эффекта, насколько её полет не предсказуем.

Метание, что стрельба - процессы очень похожие.


Пластина может быть любой формы, в том числе и в форме ножа.

Уважаемый МГ, я не помню, я Вам чертеж "нашего" ножа показывал?


Я думаю, это потому, что она легкая. Полет полной банки селедки вполне предсказуем.


Она ещё никогда не бывает идеально прямой после открывания.


Однако, как ни странно, видел человека, который чувствовал, как их кидать и, не смотря на, казалось бы, непредсказуемое поведение, почему-то попадал в цель.
Мистика...

Кстати, даже тяжелая пластина на большом расстоянии отклоняется.

Цитата:

Тогда уж подскажите, где можно найти такие пластины.


Самому сделать. Размер стороны - около 10 см.
Толщина металла - примерно 3 мм.



Книгу Касьянова найдите "Наставление по метанию ножей". Там чертёж есть.



Возвращаясь к ножам... Почему-то обсуждается только "толчковая" техника, при которой нож направляется в цель с одновременным разжиманием ладони.


Неужели никто не знаком с техникой "схода", когда нож в момент выпуска из руки расположен перпендикулярно земле, рука его не толкает, а как бы "раскручивает" вокруг оси плеча с использованием центробежной силы и после самого схода (по сути, нож соскальзывает, а не "бросается") рука продолжает движение вниз, описывая дугу


В момент самого схода рука вытянута вверх-вперед а запястье, что самое важное, зафиксировано перпендикулярно поверхности земли. То есть, в отличии от той техники, которая описана в различных наставлениях (армейских, или ТИПА армейских), запястье и нож в нём НЕ ОБРАЗУЮТ одной линии с предплечьем. Меня тренировал один чел, никакого отношения к армии не имевший. Свои два года он отбыл в иных местах, где тоже мастера водятся. Кстати и там принято метать пластины (крышки от кастрюль с заточенным краем).


И мне несколько странно это вот расхождение моей практики (довольно эффективной, кстати) с тем, что написано в книжках.


Мне интересно, что думают те, кто служил. Что там преподают в армии?



Описанная метода метания - от цирковых артистов.



Вон в фильме "Отряд специального назначения" в группе коммандос состоял именно артист-универсал и метал ножички. Многие американские рейнджеры, вернувшись с войны, выступали потом с шоу, где метали вокруг своих ассистенток.


Я имею ввиду, что не знал, что есть две разные техники.


А нельзя поподробней об этом? Чем обусловлены эти различия?


Не мне отвечать на такой вопрос, так как "цирковым способом" я не владею совсем. Полагаю (больше теоретически), что он позволяет обеспечить большую точность по сравнению с "кондовым", традиционным.

Правда, для этого и тренировки направлены на закрепления мышечной памяти и сила броска - чисто символическая. Традиционное метание позволяет достигать огромной поражающей способности, применения на любых дистанциях (в пределах разумных 1.5 - 6 метров) любых предметов и, что важно из различных положений.

В основном это и тренируют такие любители кидаться ножами, как я. Кажется, это не бесполезные навыки для того, чтобы поддерживать в тонусе координацию, глазомер, навыки и после полтинника.
Да это и проще, по-моему, бросать нож так, как ты бросал снежки в детстве, а не разыгрывать целое балетное представление с разгонкой центробежной силы и т.п. А если потолок низкий, или сзади тебя сразу стена?


Еще надо иметь в виду, что для полной разгонки необходимо, что бы бросок начинался еще, когда рука внизу. Поднимаешь ПРЯМУЮ руку и тут же, без заминки, описываешь ею дугу вниз. А теперь представьте весь этот церемониал, когда враг стоит не спиной, а пытливо смотрит на тебя!


Разве не проще резко и как бы "украдкой" согнуть руку и так же резко разогнуть в локте, бросив нож естественным и знакомым с самого детства движением?


Все эти вопросы подспудно возникали у меня с самого начала, но было как-то неудобно спорить с пожилым человеком, который к тому же тренировал меня абсолютно бесплатно.


Кстати насчет поражения врагов... Если в индивидуальной подготовке присутствуют навыки метания, то возможно, кое-где, кое-когда, кому-нибудь они пригодятся и в бою.


Срочников же учат метанию скорее для того, что бы боец, когда начал получать стабильные результаты (а приходит довольно быстро - после 4-5 занятий, вон как десантура на показухах из кульбитов кидается), он приобретает уверенность в себе, доволен, что может добиться заметного результата, значит не тупица, а вполне обучаемое "государственное имущество", говоря амерским гортанным языком. Это элемент повышения боеспособности солдат-срочников.


А самый лучший, по моему, способ - без оборотов. Насколько я знаю, владеют им не многие, но эти немногие метают и с 6-7 метров!
Самое оно в реальной ситуации, когда нет возможности оценивать расстояние и прикыдывать вероятное кол-во оборотов.





А какой смысл отрабатывать что-либо, что тебе никогда не понадобится?


Врагов у меня вагон. Но с метательным ножом идти, как говорил один инженер-англичанин, "это есть бооолшой экзотизм".
Враги, боюсь за шизика сочтут. Иное дело, если все это спонтанно: он наскочил неожиданно, ты метнул.


И вот тут-то и пригодится техника без оборотов.
Вот о чем надо говорить, а не о моем моральном облике.


последний раз кидал ножики - в землю и в дерево, когда учился в 5-6 классе - во дворе с ребятами.

ну, так средненько, не отличался ничем таким выдающимся на этом поприще
прошло 9 лет. взял нож кухонный и в деревянную дверь кабинета (с расстояния 4 метров) 3 раза метнул. 2 раза левой 1 раз правой рукой. все 3 раза попал с высокой кучностью в целом.


Артисты и спортсмены показывают поразительные результаты... при неподвижной мишени, заранее известной дистанции (у спортсменов она обозначена мелом либо краской, артисты знают свой цирк наизусть вплоть до пятнышка на паркетной плите) и ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ВСЯКОГО СТРЕССА.


Что прикажете делать в реальной жизни, даже если враг неподвижен? Типа, подожди дорогой, я щас прикину, сколько от меня до тебя шагов!!
Все это достойно киностудии DEFA с ее Гойко Митичем, но не серьезного разговора.

Идем далее: ИСТОРИИ НЕ ИЗВЕСТНО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ НЕ ТО ЧТО УСПЕШНОГО, А ХОТЬ КАКОГО-ТО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАТЕЛЬНОГО НОЖА ПРОТИВ РЕАЛЬНОГО ВРАГА (будь то часовой, грабитель, объект киллинга или дикий кабан).

ПЛАСТИНЫ, вот что реально! Сюрикены там всякие, чакры, шары свинцовые.

Жить захочешь - метнёшь. Да, метали и ножи, метали даже заточенные миски, причём так, что, едва не срубая голову с плеч. В спецназе КНДР учаться метать даже ложки.

Причина скептицизма относительно метания военных кроется в говённом качестве СССРовского штык-ножа принятого к автомату Калашникова.

сие, нетолько было принципиально незатачиваемым (из-за уникального материала клинка, его невозможно заточить до более-менее острого состояния), но и не выдерживало метания, в дерево, ломаясь напополам. А других ножей в Советской армии просто небыло.

Но в целом - бросок ножа - жест отчаянья. Есть возможность - подходите на дистанцию удара, и бейте.



"Жить захочешь - метнёшь"

Уже не говоря о том, что "мишень", как правило, не стоит на месте.




А я КАК РАЗ И ГОВОРЮ, что подходят круглые (чакры), многоклинковые (звездочки) и многоугольные (спец. пластины) предметы. Они именно и подходят.

Дык, если вспомнить опыт прошедшей Чеченской, то там пистолет - оружие которым пользовались на дистанции в упор, а автомат - не дальше 20-40 метров.


Просто массовый дилетантизм, связанный с плохой боевой подготовкой, и общей сумбурностью.



Хм... А зачем метать обычный нож с большой дальности? Если Вы метаете самовыравнивающийся нож - то дистанция маловажна, но таких ножей в продаже нет.
Бросок ножа в бою - "последний шанс", не более.


Обороты? Зачем? Тяжёлый нож лучше метать без оборотов, а лёгкий метать по большому счёту безсмысленно.


Да ну? Напомню, в Средневековье, прямо перед сшибкой, два строя метали друг в друга всё, что только можно было метнуть - от камней, до копий и молотов.



Вы видимо никогда не были знакомы со службой конвойных частей ВВ или хотя бы с жизнью осужденных. Эти метают всё - ит мисо до заточенных ложек и электродов - причём достаточно квалифицированнно.


Я про ножи. А если есть самостабилизирующийся, в смысле, если он существует, то о нем речи я не вел, ибо в глаза его не видел. Вы видели?


Я говорю о том "боевом метании", которое преподают в секциях и про которое пишут в разных красочных наставлениях. Впечатление такое, что это очень выгодный бизнес.



Мож можно успешно метать с относительно близкого расстояния, до 10 метров. Дальше просто незачем. Применялось это и в ВОВ.

Просто сейчас руководствуются прагматичностью. Зачем чего-то метать, да ещё при этом, не умея, есть же другое оружие.
Само же метание - это элемент тренировки, далеко не самый важный, но необходимый.



1. Я про миски и электроды писал, для того чтобы показать, что метают они ВСЁ - а ножи они метают очень даже не плохо.


2. Видел и даже метал, один с очень лёгкой пустотелой рукояткой и тяжелым клинком - ИМХО - вроде даже с ртутной заливкой. Второй стилет - с пластиковой ромашкой на конце рукоятки. Летали оба неплохо - только кидать надо клинком вперёд.


И тот и другой были изъяты во время обысков в жилой зоне - самоделки.


А было всё это 30 лет назад.

3. Согласен - бизнес достаточно выгодный.


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 05:35 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Тема: Метание ножа

Цитата:
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=71

Чрезвычайно хочется научиться метать ножи.
КТО-НИБУДЬ ЭТОМУ УЧИТ?

Цитата:

Кой чего получается, при работе на основной дистанции 3-4 метра, но недавно перешел на тяжелый нож, и интересно добиться так же стопроцентного результата на большей дистанции.

Главное - волна и смерчеподобная спираль, или подобие водоворота, сохраняя раскованность в теле, и сход массы.

В книге Касьянова нет методики.

Возобновил занятия по метанию, теперь уже вооружённый теорией, изложенной inkом. Подводящее упражнение по броску с 4-х шагов с фиксацией локтя позволяет поставить бросок достаточно быстро, или так же быстро восстановить раннее утраченное чувство броска. Принцип реализации волны я примерно так и представлял.

Удивило другое. Метал "Кром" от ССО. У ножа рукоять перевешивала лезвие. Тем не менее, на дистанции от 4-х до 6 шагов нож поражает цель без проблем. Может быть, дело не только в балансировке!?

До этого метал "Осётр-2". Хороший нож, но тяжёлый. Быстро устаёт рука. К слову, на соревнованиях по метанию ножей в России применяется именно "Осётр".

С бросками с колена, из-за головы, с передней и задней руки, с поворотом и с шага я разобрался.

Вопрос в следующем: есть ли подводящие упражнения к выработке навыка метания ножа со сменой дистанции? Т.е. с глазомером, постоянной практикой понятно. Хотелось бы ускорить процесс.

При метании ножа подходами со сменой дистанции (5 подходов по 10 бросков, потом те же подходы, но на шаг дальше) идёт привыкание к дистанции. Опять же, постоянное место для тренировки, где известна каждая кочка и каждый корень дерева под ногой, придаёт уверенности.

Проблемы возникают при смене дистанции после каждого броска. Кроме интуитивного вырабатывания хвата ножа за клинок (ближе или дальше к рукояти, в зависимости от расстояния до цели), ничего больше "выдумать" не могу.

Дело практически слабо зависит от балансировки, она только помогает, когда кидать умеешь, но не более.

Цитата:
Вопрос в следующем: есть ли подводящие упражнения к выработке навыка метания ножа со сменой дистанции? Т.е. с глазомером, постоянной практикой понятно. Хотелось бы ускорить процесс. При метании ножа подходами со сменой дистанции (5 подходов по 10 бросков, потом те же подходы, но на шаг дальше) идёт привыкание к дистанции.

Вы совершенно неправильно трактуете процесс тренировки. На мой взгляд, в этом деле нельзя использовать спортивные подходы и повторения.

каждый бросок - это как бы не продолжение предыдущего, а совершенно новый, ответственный бросок. Тут не может быть серий и подходов. Важно именно каждый раз находить в себе требуемые регулировки. Это и есть ускорение процесса.

Цитата:
Опять же, постоянное место для тренировки, где известна каждая кочка и каждый корень дерева под ногой, придаёт уверенности. Проблемы возникают при смене дистанции после каждого броска. Кроме интуитивного вырабатывания хвата ножа за клинок (ближе или дальше к рукояти, в зависимости от расстояния до цели), ничего больше "выдумать" не могу.

Если, получается "ловить" бросок, начинайте двигаться от цели к цели с соблюдением мер маскировки как зрительной, так и звуковой.
Метание ножа ни есть самоцель. Оно используется в процессе отработки передвижения и выполнения учебной задачи.

Тогда не происходит привыкания к дистанции и цели, а требуется каждый раз контролировать свою постоянную готовность к броску, а точнее - применению того или иного оружия.

Цитата:

Проблемы возникают при смене дистанции после каждого броска. Кроме интуитивного вырабатывания хвата ножа за клинок (ближе или дальше к рукояти, в зависимости от расстояния до цели), ничего больше "выдумать" не могу.

А второй палец?

Абсолютно, в том плане, что нужно вытраливать спорт из подготовки, то бишь брать не количеством повторений и подходов, а пониманием как удобнее телу работать в данной ситуации. Именно вкладываясь в каждую СИТУАЦИЮ можно понять как тело, то бишь, инстинкты твои реагируют на эту ситуацию.

Дзэн говорит: одной стрелой можно поразить одного орла, две стрелы уже много для одного орла.

В принципе, нужно не научиться, а допускать в себе такое состояние, в котором все инстинкты просыпаются и тады может даже и передумаешь бросаться ножами то.

При каждом броске стараюсь брать нож по-другому маленько и производить бросок по-другому, менять положение ног, корпуса. Т.е. дистанция остаётся той же, но положение тела другое.
Что каждый бросок - новый, и должен выполняться как последний, полностью согласен. Сам пришёл к тому же выводу.

Насчёт смены дистанции. Во время движения к месту тренировки все сухие деревья мои. Стараюсь двигаться бесшумно, на ходу извлекаю нож и метаю его практически с ходу. Попадаю чаще, чем промахиваюсь. Причём именно при попадании с ходу всё получается как-то спонтанно. Просто взмах руки, и цель поражена.

А причём тут второй палец?

Цитата:

В принципе, нужно не научиться, а допускать в себе такое состояние, в котором все инстинкты просыпаются и тады может даже и передумаешь бросаться ножами то.


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 03:12 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Введение в сюрикен-дзютсу и краткая история искусства.

http://ame-s.livejournal.com/2834.html

Введение.

Слово сюрикен, составленное из иероглифов "сю", "ри" и "кен", буквально переводится как "лезвие скрытое в руке". Существует расхожее неверное представление, что эти иероглифы означают "рука бросающая лезвие", но иероглиф "ри" составлен морфемой (смысловой компонент) "и" как в слове одежда, в смысле покрытия чего-либо, также как и фонема (звуковой составляющей) "ли", вместе представляющих идею "перемены, движения назад, или быть охваченными".

Ри также читается в кун йоми как ура, что людям, имеющим отношение к боевым искусствам, знакомо по выражениям типа "ура ваза" в противоположность "омотэ ваза". В комбинации с первым иероглифом, "сю-ри" означает "скрытый в руке, или в ладони". "Кен" означает лезвие, и пишется тем же самым иероглифом как в словах бокен, или синкен, следовательно, получается "лезвие скрытое в руке".

Существуют два основных типа сюрикенов: бо сюрикены, которые являются длинными, тонкими цилиндрическими стержнями, различной формы и толщины, и сякены, которые сделаны из плоских металлических дисков. Сякены далее классифицируются как хира сюрикены, многолучевой, звездообразной формы, и сенбан сюрикены, которые являются прямоугольной или квадратной формы лезвиями, делавшимися из металлических пластин подкладывавшихся под шляпку гвоздя при строительстве традиционных Японских зданий.

Существует также 3-ий тип, называемый тепан, который является более крупной версией сенбан, некоторые до 20 см по ширине, делавшиеся также из пластин подкладывавшихся под гвоздь, но можно ли их классифицировать, как сякены вызывает в настоящее время большое сомнение.

Основные техники метания сюрикенов несколько различаются в разных школах, главные образом из-за формы их лезвий и методов использования.

Происхождение.

Метание предметов без сомнения было обычной практикой для людей в течение тысяч лет, и с тех пор как древний человек узнал, что он может защищать себя и получать еду, бросая камни в живых существ, получили развитие идеи о технике броска. Изучение развития метания предметов на протяжении всей истории человечества было бы делом почти невозможным, поэтому в этой статье внимание главным образом будет уделено тщательно отточенной традиционной японской технике метания оружия цилиндрической формы.

Самый ранний Японский трактат, Кодзики (около 600 г. н.э.), содержит упоминание о том, как принц Ямато-Такеру бросает цилиндрический овощ в глаз белого оленя, чтобы его убить. Нихон Соки (также около 600 г н.э.) упоминает бросающее камни оружие называемое исихаджики, но возможно это была праща. Другой древний трактат, Мануеси, описывает метание стрел. Осака Гунки (военные записи Осаки) содержат отрывок, в котором говорится: "Тадамаса защитился от противника, тем, что выхватил свой вакидзаси и метнул его, как будто это был сюрикен." Рассказывается, что позже Тадамаса создал первый стиль сюрикен-дзютсу - Танто-гато, получивший свое название от короткого меча.

Ган Рю, или Ганритсу Рю.

Не вызывающее сомнений раннее упоминание о метании лезвий можно обнаружить в документах Ганритсу Рю, школы основанной Матсубаяси Хеньюсай, профессиональным фехтовальщиком состоявшем на службе у 18-ого дайме Матсухиро в Каней, около 1624 года. Эта школа стала основой Катоно, или Изу Рю, созданной самураем из Сендай, по имени Фудзита Хирохидэ Катоно, также известным как Катоно Изу, который был учеником Матсубаяси.

Он стал пионером в использовании метательных игл (около 10 см в длину и весивших порядка 20 граммов), некоторые из которых он носил в своих волосах. Иглы зажимались между средним и указательным пальцами и бросались подобно современной стрелке в глаза нападавшего. Рассказывалось, что он мог бросить две иглы одновременно в изображение коня, поражая соответственно каждое из копыт. Весьма возможно, что эта техника была скопирована или привезена из Китая, поскольку она похожа на технику метания китайской стрелки называемой "пию".

Влияние Китая не следует отрицать, поскольку искусство китайского Кунг Фу также имеет долгую традицию метания оружия. Помимо "пию", бывших в употреблении во время династии Сонг (960-1127 гг. н.э.), также существовала техника Ло Хан Ц'ин, техника метания монет ("ц'ин" – монета). Эти монеты затачивались и использовались в качестве метательного оружия с очень ранних времен, и они вполне могли быть предшественниками сенбан сюрикен.

Энмей Рю.

Считается, что известный мастер фехтования Миямото Мусаси также был основателем этой школы, которая использует метание 40 сантиметрового лезвия, по всей видимости, танто, или ножа. Существует история поединка между Мусаси и Сисидо, мастером кусари-гама, серпа и цепи, предназначавшихся специально для того, чтобы противостоять мечу самурая. Как только Сисидо бросил свою цепь, Мусаси метнул кинжал и нанес ему смертельный удар в грудь.

Сираи Рю.

Сираи Рю была основана Сираи Тору Йосиканэ, родившемся в 1783 году в Окаяма. Когда ему было 8 лет он начал изучать фехтование под руководством Ида Симпатсиро из Кидзи-рю, а в 14 лет переехал в Токио и ежедневно обучался у Наканиси в школе меча Итто Рю, и начал преподавание в Окаяма в возрасте 23 лет. В течение девяти лет его известность росла, и он тренировал более 300 учеников, но, тем не менее, продолжал сомневаться в своих способностях. В дальнейшем он неоднократно возвращался в Эдо, чтобы обучаться у своих наставников, пока в конечном итоге не достиг в каком-то роде просветления и не примирился со своей техникой.

После этого, он добавил слово Тенсин к названию своей школы, таким образом, ставшей известной как Тенсин Итто Рю. Техника метания лезвия, которую он преподавал, стала известна как Сираи Рю. Согласно Сатоси Сайто Сэнсею, сегодняшнему главе школы Негиси Рю, искусство Сираи Рю было утеряно, и никого занимавшегося им не осталось в живых, и поэтому после тщательного изучения ему пришлось его восстановить. Теперь техники Сираи Рю преподаются Сайто Сэнсеем как часть обучения Негиси Рю.

Сюрикен Сираи Рю - металлический прут от 15cm до 25 см длинной и около 5-6 мм в диаметре. Он заострен с одного конца и закруглен с другого.

Негиси рю.

Негиси Рю была основана Негиси Нобунори Сореи, вассалом Дзосю Аннака в последние годы сегуната Токугава. Негиси стал учеником Кайхо Ханпеи, второго главы школы фехтования Хокусин Итто Рю, после многообещающего показа использования синаи будучи еще ребенком. Он изучал и другие школы фехтования мечом типа Араки Рю и копьем Осима Рю. В конечном счете, он стал главой Кайхо Рю, и позже преподавал в течение нескольких лет. Когда после Реставрации Мейдзи ношение мечей было запрещено, он стал фермером, и скончался в 1904 году.

Основная форма лезвий в Негиси Рю – цилиндрический стержень, имеющий утолщенную головку и хвост, подобно авиационной бомбе Они весят около 50 граммов, и иногда имеют кисточку из волос или хлопка, привязанную к хвосту, чтобы обеспечить прямой полет.


Другие стили и типы сюрикенов.

Существуют другие менее известные стили сюрикен-дзютсу, и огромное разнообразие форм лезвий. Вот еще несколько примеров.

Мейфу Синкаге Рю Сюрикен-дзютсу.
Я не знаю ничто об этом стиле, но в настоящее время пытаюсь его исследовать. Подозреваю что сведения о нем можно найти в одной из школ вышеупомянутого Синкаге Рю Дзю Дзюдзютсу... Существует видеофильм об этом стиле боевого искусства.

Тенсин Сёдэн Катори Синто Рю.

Этот стиль - один из наиболее известных в боевых искусствах Японии, с долгой и выдающейся историей. Это - сложное искусство, использующее кроме меча многие другие виды оружия, включая сюрикен. Как и во многих других школах, сюрикен-дзютсу преподавалось здесь как часть техник фехтования. Существует описание двух различных лезвий. Одно из них - хаси, в форме "лезвия топора", квадратный в сечении стержень, заостренный с одного конца и утолщенный с другого (см. рис. 10). На рис. 9 показана другая версия (шестиугольник слева от рисунка дает представление о форме и толщине его хвостовой части).

Татсуми Рю.

Эта школа – всеобъемлющее боевое искусство, основанное Татсуми Санкё примерно в середине 15 века, и все еще существующая сегодня. В ней представлен полный набор оружия, включая сюрикен, а также тактика и стратегия военных действий. Сведения относительно сюрикен-дзютсу в этой Рю в настоящее время недостаточны, хотя я подозреваю, что обучение метанию сюрикенов было включено в это искусство достаточно поздно.

Отсуки Рю.

Ясуда Дзендзиро, глава Отсуки Рю Кендзютсу из Хиросимы считает, что его учитель, Окамото Мунисигэ, самурай из области Айзу использовал сюрикен в ряде случаев во время своей службы в силах безопасности Сегуната. По рассказам он постоянно носил с собой около 12 лезвий спрятанных в различных местах, включая косита, заднюю спинку хакама.

Кукисиндэн Тэнсин Хюхо.

Кукисин Рю - другое древнее и всеобъемлющее боевое искусство, создание которого относится к 13 веку, и включающее обучение владению различными видами оружия и техникам борьбы без него. В этой школе используются заостренные квадратные металлические пластины шириной 7,5 см, называемые "теппан", которые, как считают, использовались против воинов в доспехах. Они имеют вогнутую форму граней и квадратное отверстием в центре. В некоторых документах Кукисин Рю имеется упоминание о таких пластинах, достигающих 12 см в диаметре. Кроме того, в ней используют "козука" или вспомогательный нож фехтовальщика, а также обычные "бо-сюрикены".

Иккю Рю.

Иккю Рю - название относительно молодого стиля, созданного современным мастером сюрикен-дзютсу и главой школы Сираками Иккю-кен. Он был учеником мастера Нарусэ Кандзи (умер в 1948), который обучался в Ямамото Рю, и написал книгу по фехтованию японским мечом, после участия в войне с Китаем в начале столетия. Мастер Нарусэ был учеником Йонегава Магороку, который в свою очередь обучался у вышеупомянутого основателя Сираи Рю, Сираи Тору. У своего преподавателя, Сираками изучал и Сираи Рю и Негиси Рю, и объединил лезвие из Сираи Рю со стилем метания Негиси Рю, сформировав новый метод, который использует лезвие заостренное с обоих концов. Этот метод решает проблему правильного расположения лезвия в руке перед броском, предоставляя большую гибкость в выборе дистанции.

Когаи, японская декоративная шпилька.

Существует известная история, которая описывает поединок между Сосецу и Сэкигучи Хаято, которые встретились лицом к лицу в поединке на мечах. Когда Сосецу бросился на Сэкигучи, последний вытащил из своих волос когаи и метнул ее, пригвоздив хакама Сосецу к деревянному полу. Думается, что Сэкигучи использовал когаи специально сделанную так, чтобы напомнить шпильку для волос.

Школы метания сюрикенов в Ниндзютсу.

Танто-гата, японские ножи, приспособленные под сюрикены.

Некоторые прямые лезвия различных школ.

Разнообразие прямые лезвия для метания из коллекции доктора Масааки Хацуми, сегодняшнего главы школы Тогакурэ Рю Ниндзютс

Это интересное собрание лезвий показывает большое разнообразие их форм, использовавшихся различными школами. Большое лезвие с длинным шнуром, и второе слева, в верхнем ряду, называются учин, и фактически представляют собой копья. Они держатся и бросаются во многом подобно современному копью. Длинный шнур использовался, чтобы вернуть учин, а также танто-гата (верхний ряд, 7-ой слева) сразу же после броска, так чтобы их можно было быстро бросить снова.

Меньший учин использует кисточку, которая предназначена для того, чтобы стабилизировать полет, гарантируя прямое попадание. В среднем ряду, 4-ый справа - козука, маленький вспомогательный нож, который вставляется в ножны катана, длинного меча. Имеются несколько лезвий, характерных для Ниндзютсу, типа плоских лопатовидных лезвий или итакен сюрикен, а также несколько лезвий в форме наконечника стрелы из Негиси Рю и Сираи Рю. В какой-то момент истории, техника Негиси Рю стала использоваться различными школами и кланами Ниндзютсу.

Стойка для метания учин.

Некоторые диско- или звездообразные сюрикены, или сякены различных школ Ниндзютсу.Слева вверху, примеры, 1,3, и 4 – сюрикены Кога и Ига Рю. 5 и 6 – Кобори Рю, 7 – Ягю Рю, 8 – Кодэн Рю или Сосо Рю, 10 - Ягю и Кога Рю.

Некоторые метательные звезды из различных школ и источников.

. Разнообразные сякены, включая хира сюрикен и сенбан сюрикен (вверху справа) - метательные лезвия из коллекции доктора Масааки Хацуми, сегодняшнего главы школы Тогакурэ Рю Ниндзютсу.

Сюрикены в форме звезды или креста, известные как хира сюрикены, или сякены, используют совершенно другой принцип полета, чем бо сюрикены, поскольку они быстро вращаются и имеют множество точек, которые могут вступать в контакт с целью. Судя по всему, существует некоторый спор по вопросу о технике броска. Доктор Хацуми, сегодняшний глава школы, или 33-ий сокэ Тогакурэ Рю Ниндзютсу, показывал метание сюрикенов как, можно было бы бросать маленькие "frisbee", то есть лезвие держится горизонтально, параллельно земле, между большим и указательным пальцами. Запястье делает щелкающее движение вперед, рука выпрямляется перед животом бросающего. Несколько сюрикенов держатся в левой руке подобно стопке монет, и быстро передаются в правую руку. Сираками Иккю-кен однако, заявляет, что эта техника неправильна, и что лезвие нужно держать и бросать вертикально, почти таким же способом как бо сюрикен.

Положение хира сюрикена в руке в школах Ниндзютсу.

(1) показано неправильное положение.

Оба типа броска выполнимы, однако, последний способ придает броску значительно большую силу.

Ношение сюрикенов.

Тактическими преимуществами сюрикена являются его небольшие размеры, возможность скрытого ношения и быстрого выхватывания одной рукой, что позволяет использовать неожиданность в атаке. При постоянных тренировках может быть достигнута большая точность попадания, и это еще больше увеличивает его тактическое преимущество. Если даже на мгновение вывести из строя нападающего, находящегося на расстоянии от 3 до 15 шагов, это может дать драгоценное время, чтобы собраться с мыслями и занять выгодную позицию для отражения нападения.

Чтобы лучше использовать эти преимущества, необходимо понимание того, что то, как сюрикены носятся, может или помогать или препятствовать вашей способности эффективно ответить на нападение. Традиционно, в Сираи и Негиси Рю, в качестве мест для ношения сюрикенов использовалось множество точек вокруг бедер, и каждая позиция имеет некоторые преимущества в сравнении с другими, в зависимости от положения руки, угла по отношению к противнику, и положения лезвия, когда оно приходит в руку.

Ношение сюрикенов.

На иллюстрации выше показаны три положения, каждое из которых удобно для выхватывания правой рукой в различных ситуациях. Лезвия вложены в одежду, таким образом, что вытаскиваете ли вы передний или задний набор, лезвия окажется в руке, готовыми к броску с поворотом или прямому броску, в зависимости от ситуации. (Особенно важно в Сираи Рю). В феодальные времена в Японии, самурай не имел таких ограничений на ношение подобного оружия, как в наше время, так что их лезвия могли быть в поле зрения, или скрыты, как это показано на левой иллюстрации.

В практике ниндзютсу, их хира сюрикены носились по 8-10 штук, подобно стопке монет, завернутые в хлопчатобумажную ткань, разложенные или спрятанные в любом количестве кармашков одежды, специально предназначенных для этой цели.

Как уже упоминалось выше, сюрикены также носились как шпильки для волос.

Здесь необходимо заметить, что существуют законы об оружии, которые регламентируют владение и использование сюрикенов, так что если кто-то собирается начать тренировки, купив или сделав их самостоятельно, он должен проверить законы той местности, в которой он живет.

Сюрикен в современном мире.

В наши дни властям трудно оправдать владение и использование сюрикенов, особенно в связи с высоким уровнем тяжких преступлений в сегодняшнем обществе. Нарушения, касающиеся колющего, скрытно носимого и метательного оружия сейчас весьма обычны, и запрещение на такое оружие - логичное и легкое решение.

Все же, тем не менее, проблема насилия остается, поскольку ее корни находятся глубоко внутри самого общества. Бесполезно продолжать издавать бесконечные запреты на различные предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, потому что, если насилие и ненависть все еще остаются реальностью, преступления продолжат совершаться.

Это одна из областей, где боевые искусства могут оказать скорее позитивное, чем отрицательное влияние, и это часто упускается из виду. Я полагаю, что имеется большой смысл в занятиях боевыми искусствами, особенно традиционными искусствами, которое делают большой акцент на моральные ценности, такие как уважение, смирение, честь и честность, также как и на изучение техник самообороны.


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 03:14 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Итак, что касается нас, и того, что в основном используется при метании ножа и другого метательного оружия на наших тренингах, те затушированные - но актуальные и востребованные вопросы и нюансы, аспекты и принципы и закономерности, наконец, просто законы природы. Некоторые схожие с техниками других направления или похожи на них, что-то совсем самобытно и, в корне и внешне не похоже ни на что другое, но работает по законам физики и её раздела - механика. Хотя в природе такого искусственного разделения нет, это только тип мышления и познания у человека.

МЕТАНИЕ НОЖА
(техника "мнёва")

Использование – энтропо-инерционно-кругового волнового и, спирально-волнового - принципов, в метании ножа в технике "мнёва" по принципу пращи, крайне отличается от общепринятого классической формы. Поражающий или пробивной момент в технике "мнёва" - очень велик.

Сам по себе, такой тип метания по технике "мнёва" - увлекателен как упражнения спортивно-прикладного типа тренировок, развивающих физические качества: координацию, гибкость, пластичность, ловкость, точность, сбалансированность, реакцию; и душевные качества, как: внимание, самообладание (владение собой), саморегуляция психофизического состояния и избавление от пост-стрессового синдрома, являясь также прекрасной техникой парадоксального типа активной релаксации – психики и плавного торможения и балансирования высшей нервной активности.

Метание в технике "мнёва" по принципу пращи, может, производится без оборота - при хвате за ручку, или вполоборота (без вращения, острием вперед), вне-зависимости от оптимального расстояния для метания, и вполоборота, если хват за лезвие.

Такая сферическая траектория в технике "мнёва" по принципу пращи, при метании ножа или другого метательного оружия, свободна от привязки к расчёту и коррекции движения на дальность броска, то есть, нет нужды рассчитывать силу броска и обороты ножа для каждой отдельной дистанции и ситуации.

Так как в метании по технике "мнёва" по принципу пращи - присутствуют, эти специфические принципы движения, оно осуществляется за счет работы бедер и корпуса и ввинчивания свива (свиль) ног, за счёт твистующего (спирально-скручивающего) момента при повороте ног, а также – плеча.

А также, при естественной фиксации кисти, как в стрельбе навскидку: из пистолета или длинноствольного огнестрельного оружия, или из метательно-стрелкового оружия: карагула, лук, арбалет, или метательного оружия по принципу пращи – без рывка и тремора дёрганий кисти или толкательно-сгибающего рывка (подергивания) в локте, на фоне естественного выхлеста руки без рывка по принципу развёртывающейся - пращи, обычным подъёмом руки, при малоамплитудном махе, какой присутствует при отмашке во время ходьбы.

Используется круговой–накидной - типа движения руки в технике "мнёва" по принципу действия пращи и по типу забрасывания – лесы; блесны, невода, аркана, боло, лассо, кнута-бича, тяпки (мотыги), грабель, или косы на покосе травы.

Это позволяет техника "мнёва" по принципу действия пращи - метать нож с могучей силой, абсолютно точно и избегая травм плеча (повреждение связок плеча – типичная травма при метании и бое кинжалом и ножом и в ударах руками) кисти или руки в плече и локте.

В том числе, даже при ранении (и возникшем ограничении степеней свобод из-за этого в биодинамически важной свободе движения) – руки и шейно-плече-грудного отдела, в области воротниковой зоны.


На любом расстоянии до цели в технике "мнёва" по принципу действия пращи - нож вонзается, делая только 1/2 оборота, либо без какого-то количества оборотов, поражая все, что находится на траектории его полета. Тут важен не только поражающий фактор при вонзании, но и ошеломляющий или шокирующий фактор при оглушении, при попадании метательного предмета (в частности, ножа) в противника.

Вполоборота нож в технике "мнёва" по принципу действия пращи - можно метать на любых границах определяющих дистанцию до цели вплоть до оптимального броска ножа при метании на
расстояние - 15-20 метров или 15 – 25 метров.

Метание ножей техника "мнёва" по принципу действия пращи: от вполоборота или до 3 – 5 оборотов, для дистанций различной дальности.

В варианте безоборотного метания техника "мнёва" по принципу действия пращи - цель поражается в радиусе до 10 метров, в том числе и в движении.

Метание ножей техника "мнёва" по принципу действия пращи без оборота (без вращения, острием вперед), во время боя, позволяет: поражать движущиеся цели на дистанции до 10 метров, что является составной частью боя ножом и кинжалом;


Такой тип метания в технике "мнёва" по принципу действия пращи, рождён на баллистическом принципе метания из пращи, действующего по закономерностям параболического движения – определяемого траекторией синусоиды, при совершении естественного кругового движения в плече, почти прямой руки, а также естественно полусогнутой - кисти (как при броске гранаты или камня на большие расстояния); накрывая цель, с большой пробивной силой, рождаемой по синусоиде и в контуре энтропии – при факте возрастания энергии, в замкнутом контуре круга, по образу закручивающейся волны – прибоя или стремнины горной реки, или смерча, или схода снежной лавины, или кучевых облаков перед грозой и буреломом.

Техника метания "мнёва" по принципу действия
пращи - позволяет воткнуть любой нож или продолговатый предмет, по физическим характеристикам способный к аналогичному полёту, не зависимо от формы, массы, балансировки, не вымеряя дальности до цели.

Техника "мнёва" - является составной частью Русбоя - бой ножом и кинжалом. Опирающегося на те же аспекты, что и сама СИСТЕМА в целом, базируясь на принципах комплексного действия пращи – который используется при ударах руками, также ногами, а также, что по сути парадоксально, при проведении ударов, в том числе - даже головой и разными частями тела, выполняемых в виде амплитудного покачивания, что мы видим, как образ движения - раскачивающихся на ветру деревьев в природе.
© 2007 АБОРС РУСБОЙ СИСТЕМА

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 14:23 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ПРОЕКТ +=> "Ру.Си.А"

ВСПОМНИТЬ ВСЁ:
ЗАПИСКИ И ЗАМЕТКИ И ВОСПОМИНАНИЯ

МЕТАНИЕ НОЖА

Сам-то, я научен и умею метать, вплоть до веерного или "на кучность" метания - нескольких метательных ножей сразу в 1-н бросок: снизу, сверху, наотмашь и запахом руки, и даже индийский экзотический бросок от "охотников на кобр" - срубающим движением лезвия (клинка) ножа, из кувырка, пируэта, лёжа и сидя, падая, на шаге сходу на смещении с дерректриссы выстрела, удара, броска, а также на звук ("хруст") вслепую и в темноте (интересно навык ещё остался - в свои 48 также как раньше смогу лихо и в цель, или нет подсел? ну ничего на рубеже проверим намедне...) и т.д.

Как говорят кто-то - "учили"... Я добавил от себя - "учился сам также2... Как и стрельбе навскидку, от бедра и т.д. Не хочется чего-то перечислять, одно бахвальство и выпендрёж получается... ладно вернёмся к делу...

Но, вот как, помимо инструкций по технике, передать самое важное - ощущения, состояние, чуяние, синхронизацию и слияние с объектом-целью - курсантам, ученикам, занимающимся, у меня?

Вот, это самое сложное, чтобы методы от бати, от моих наставников по этому навыку и учителей, стали просты в понимании и усвоении - у обучаемого, причём, чтобы нож летел в цель (или метательное оружие) и вонзался в неё, уже на 2-м броске, а то и 1-м...

Что ж начну со своих записок, из тех наставлений, что получал в разные годы, или же того, что нашёл в разных материалах...

Метание ножа — это "искусство летающего клинка", и им разведчик-диверсант, тем более боец поисковой групы перехвата - просто обязан владеть блестяще и, в совершенстве. Когда другим оружием воспользоваться по ситуации, ну, просто не успеваешь...

При решении боевых задач - метанием ножа можно поразить противника на расстоянии от 3 - 5 метров до 10 метров и более.

Однако такое метание требует упорного тренажа.

Метать нож в противника считается целесообразным в том случае, если враг появился внезапно, или нападает, сближается, убегает, а также не видит или не ожидает нападения.

Если противник ожидает бросок ножа, то дистанция броска не должна превышать 3-4 метров, чтобы противник не смог
уклониться.

Проникающая сила ножа при его метании почти в два раза больше, чем при ударе.

Экспериментами доказано, что при ударах ножом по щиту из досок испытуемые пробивают дерево на 16-17 мм, а метанием того же
оружия - на 27-28 мм.

© 2008 АБОРС РУСБОЙ СИСТЕМА

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 14:30 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ПРОЕКТ +=> "Ру.Си.А"

ВСПОМНИТЬ ВСЁ:
ЗАПИСКИ И ЗАМЕТКИ И ВОСПОМИНАНИЯ


Техника метания ножа.

Наиболее распространенный способ метания
ножа - хватом за клинок (полотно ножа - лезвие).

Для метания этим способом надо взять правой кистью клинок ножа так, чтобы рукоятка была направлена вперед, лезвие влево от ладони, большой палец лежал поверх ножа, а его
ось составляла продолжение оси предплечья; остальные пальцы удерживают нож снизу, не сжимая его сильно и не касаясь острия лезвия.


Для метания необходимо принять левостороннюю стойку: правая рука
перед грудью, предплечье вертикально (локоть согнуть на 90 градусов), рукоятка ножа направлена вверх, левая рука слегка согнута и находитсявпереди в расслабленном состоянии.

Очень важно быть спокойным. Нельзя,как говорят, зацикливаться - очень хотеть попасть в цель.

Перед броском расслабить тело, согнуть чуть колени, дышать от низа живота – ярлом, т.е. солнечным сплетением, при чём буквально целью, слившись им с объектом, чуть ли образом своего воображения ни создав туннель до точки входа клинка (то есть дыхание получается не грудью, а диафрагмой).

Сохраняя на одной линии ось (вектор) предплечья, большого пальца и клинка, резко выпрямляясь в пояснице и разгибая руку, без дополнительных усилий послать рукой и кистью нож рукояткой в цель так, чтобы клинок выпускался в момент полного выпрямления руки, направленной по линий полета ножа в цель, скользнув из хвата как ужик.

Главное требование - избегать хлеста руки (кистью) и "провала" руки вниз ниже уровня цели после выпуска на волю ножа.

При выпуске нож должен скользить по большому пальцу в направлении цели.

Во время броска делается естественный легкий выдох.

При таком способе метания ножа (размером 25-30 см) на расстояние 5-8 м лезвие делает пол-оборота. Точность попадания во многом зависит и от того, за какое место держим клинок.

Чем больше расстояние до цели, тем ближе располагается большой палец к рукоятке, и наоборот.

Оптимальное расстояние для метания, место хвата за клинок, исходное положение каждый для себя определяет на тренировках.

© 2008 АБОРС РУСБОЙ СИСТЕМА

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB