РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 16-04, 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-04, 00:23 
Не в сети
старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 02:14
Сообщения: 82
Откуда: Москва
http://forum.msk.ru/material/news/455328.html

Управлением ФСБ России официально запрещен сайт odnoklassniki.ru


2008.03.21

Эта новость - новость лишь для тех, кто не работает в спецслужбах. А для тех, чья профессиональная деятельность как-то связана с ФСБ, ФСО и прочими подобными органами, выпущена внутренняя директива о запрете размещения своих данных на сайте odnoklassniki.ru. Получив доказательства данного факта, наша редакция планировала написание этой статьи в стиле фельетона на тему очередной шпиономании. Но перед этим провела консультацию с нашими сотрудниками - ветеранами спецслужб. Их вердикт оказался менее комичным.

Бывшие (которые бывшими не бывают) разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество - десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение.

Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются. По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро.

Увы, даже мы вынуждены констатировать, что информация сайта odnoklassniki.ru является идеальным средством для вербовщика, т.к. содержит личные, профессиональные и даже исторические данные и взаимосвязи как на каждого человека в отдельности, так и на целые группы людей, пересекающихся по тем или иным смысловым направлениям. Если задаться целью, то легко можно найти выход на того или иного человека через знакомых, друзей и родных. На сайте указываются не только реальные данные (обязательное условие функционирования), но и фотографии, что безусловно облегчает обработку интересующих лиц.

И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.

Тем не менее, структура сайта устроена так, что даже без почтовых адресов даже посторонний человек сможет вычислить ваше местонахождение. Поэтому уж точно не светитесь, если кого-то сильно не желаете встретить на улице.

_________________
Вы можете сделать из любой Вашей темы собственную страничку! Если Ваше мнение поменялось, или Вы хотите уточнить сказанное – используйте функцию «правка» (сверху и справа от поста).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 21:47 
Не в сети
ст. лейтенант

Зарегистрирован: 19-01, 22:46
Сообщения: 196
Откуда: Святая земля
Цитата:
"Одноклассники".Овечки собираются в стадо или досье на себя.



13)22.11.2007, 23:09
Такое интересное письмо прочла

Зашел тут недели три назад на сайт одноклассники.ру. Хорошая идея, светлая - собрать заново старых друзей, вспомнить былые времена, посмотреть на повзрослевших и помудревших однокашников. Да и выполнен сайт грамотно, все можно найти, все видно и понятно. Даже система обмена сообщениями есть. И я с удовольствием стал разыскивать знакомые фамилии из записной книжки. Обнаружил массу общих знакомых,... вот, откинувшись в очередной раз в кресле, чтобы глотнуть чайку, я посмотрел на экран и вдруг увидел....

ДОСЬЕ на себя

причем, собранное моими же собственными руками. Подробное, с фотографиями, датами, кругом общения, контактными данными из личной переписки, адресами электронной почты, адресами проживания. Я хохотнул, подумав, что у меня параноя, но мыслишка в голове засела.

Дальше - больше. Задумав добавить очередную фотографию в фотогалерею, я наталкиваюсь на свежее предупреждение, что на фото должен быть изображен именно я, видно мое лицо, нельзя чтобы были изображены предметы, животные, дети. ....
Ответ нашелся быстро. Вы же не думаете, в самом деле, что кого-то заботит, чтобы вы чувствовали себя комфортно, пользуясь сайтом. Смотрим глубже.

Весь этот сайт получается прекрасной заготовкой базы данных для системы распознавания образов, которая вполне реальна и используется для отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы используются для охраны многоэтажных зданий, аэропортов, вокзалов и других объектов большой площади.

....везде, где можно установить телекамеры и объединить их в сеть, можно будет отследить все перемещения человека, его встречи и распорядок дня. Связав распознанные изображения с базой данных мы получим полную картину жизни человека. И тут как раз и вылезают ограничения на размещение изображений. Если я вывешу вместо себя фотку собаки, то бот, в ответ на мою фамилию, начнет узнавать всех бобиков в округе. Если размещу фотографию нового желтого такси, то компьютер будет сбит с толку.

Теперь добавьте сюда тот факт, что учетную запись нельзя удалить. Она все равно останется в базе. Это раз. И то, что на российских серверах типа маил.ру и народ.ру хранятся логи активности пользователей. Сколько? Не знаю. Знаю, что хранятся.
Получается невеселая картина. Слишком много совпадений, чтобы их игнорировать. Для чего нужна такая система я могу только догадываться, поскольку я не ФСБшник. Но задумка простая и эффективная. Овечки сами собираются в стадо и идут в загончик. Овощи высаживаются на грядку. Рыбки заглатывают крючок.
С одной стороны, мне нечего скрывать, я - честный человек и добропорядочный гражданин. С другой, то, что мы на свободе, это не наша заслуга, а недоработка компетентных органов.
Помните о б этом, когда будете добавлять к себе в "друзья" партнеров по бизнесу.

http://mejamir.livejournal.com/48183.html

И из обсуждения

Куда грамотнее и лучше vkontakte.ru - ходят упорные слухи, что вот он-то как раз полностью контролируется ФСБ. Думаю, все подобные проекты находятся под колпаком спецслужб

Ага, менты и ФСБ-шники тратят годы жизни своих сотрудников, чтобы отследить круг общения подозреваемого, а тут вот тебе, всё на блюдечке с каёмочкой. Со школами, фактами биографии, фотографиями и номерами воинских частей. Мечта.

связи действительно прослеживаются по одноклассникам и по контакту изумительно, что ОЧЕНЬ важно в оперативной работе как органов, так и частников ;)


........Как вам такое?

Сотудники на руках имеют стандартную "зеленку" и пропуск на объект
красивого дизайна. Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются. По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро. И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие".

Дальше (http://www.rb.ru/office/sleeve/inside/2 ... 44534.html)

А вот- вариант на тему английской разведки

Недавно российские спецслужбы получили аналитическую записку от своих коллег из СВР, посвященную ныне популярным социальным сетям Одноклассники.Ру и "В контакте.ру". В записке говорится о том, что руку к созданию этих сайтов приложили западные спецслужбы.
Если конкретно, то Одноклассники.Ру создавались при участии английской разведки Ми-6, а "В контакте" - ЦРУ.

Кстати, вот что, например, писала год назад BBC про прошлое создателя "Одноклассников" Альберта Попкова: Дальше (http://www.rb.ru/office/sleeve/inside/2 ... 03625.html)


Статья в КП о способах мошенничества через Одноклассников
КП (http://www.kp.ru/daily/24080/314810/)

Интересна приведенная выдержка из блога С.Стиллавина от 8.04
блог (http://stillavinsergei.livejournal.com/99432.html)


Первая. Одна моя давняя знакомая работает менеджером по продажам. И вот в ее компании решили взять на работу человека - молодого айтишника (специалиста по компьютерам, грубо говоря). Пришел на собеседование культурный молодой человек в костюмчике. А через день ему отказывают в трудоустройстве. Почему? Да потому, что сотрудники отдела кадров не поленились «пробить» человечка через «Одноклассников». Рассмотрели фотографии, проанализировали «друзей» и пришли к выводу, что человек этот по жизни - настоящий панк: загульный, бухающий и с кучей товарищей отщепенцев-тунеядцев.

Вторая. Один мой приятель, руководитель филиала крупной оптовой компании, использует социальную сеть, работая с потенциальными закупщиками. Он знает, к примеру, что ему предстоит «закорешиться по бизнесу» с каким-нибудь директором магазина, который в идеале должен закупить большую партию товара. Открывает мой приятель «Одноклассники», ищет там директора и полчасика изучает как его самого, так и круг его общения - и не нужно быть академиком от психиатрии, чтобы понять, какой человек перед тобой и как к нему лучше подкатить: с дорогой выпивкой или еще с каким подарком, оказавшимся «случайно» в тему.

Отсюда можно сделать два вывода: либо стереть свою страничку, либо выстроить свой образ в «Одноклассниках» таким образом, чтобы он играл вам на руку. Во втором случае речь фактически идет о создании виртуальной легенды человека - мифического круга друзей, который введет в полное заблуждение того, кто вами интересуется. Это потребует некоторого времени, однако если ваша цель, к примеру, выгодное трудоустройство, тогда есть смысл постараться.

Думаю, что здесь найдется работа для своего рода виртуальных имидж-лабораторий: если человек устраивается на должность, скажем, с окладом в 5 тысяч у. е. в месяц, он непременно должен быть запечатлен в интерьерах модного, дорогого ресторана, а никак не на пикнике на 6 сотках с пластмассовой баклагой дешевого пива в руках.

И пара слов для тех, кто знакомится через этот сайт. Здесь как раз правдивость фотографий, их разнообразие помогает лучше понять вас потенциальному партнеру. Смотришь, например, на подборку фоток молодой девушки и ее подруг - а там сплошные развратные вечеринки, бухие папики и задранные юбки, ну и делаешь выводы...
Так что думайте о ваших целях, прежде чем разместите информацию о себе.

Сегодня на "Одноклассниках" пришло сообщение: "09.04.2008 21:48 Одноклассники" запустили вирус. Перешли это сообщение всем людям из твоего контактного списка, даже тем, кто сейчас оффлайн, чтобы они не добавляли контакт Алексей Дмитриев, 32 года, Москва, потому что это вирус!!! Он разрушает весь жесткий диск, выносит мозг и попросту нудит не переставая!!! Если его кто-то схватит из твоего списка, то ты тоже. Знакомые уже пострадали! Windows летит при первом выключении компьютера. А если кто-то из твоих контактов его словит, то он у тебя тоже будет автоматически. Так что скопируй это и перешли всем своим контактам вот это сообщение"

...Но даже и не в этом самая большая опасность. Такая база данных - это уже угроза национальной безопасности.

Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта Одноклассники.Ру.позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения.

Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество – десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение.

http://www.istranet.ru/node/52337

Если покопаться на сайте "Одноклассники.ру", то можно найти войсковые части, о существовании которых гражданским лицам вообще знать не положено. Так, к примеру, на сайте уже зарегистрированы 41 военнослужащий 1-й Части специального назначения ГРУ РФ "Шторм", 250 человек из 1-го узла связи Генерального штаба, 87 человек из Центра Специального Назначения при ФСО и ФСБ России (Спец. группа 2-ой чеченской под Гудермесом), а также несколько сотен военнослужащих, работающих в различных картографических фабриках министерства обороны.

http://news.rin.ru/news///158678/

http://www.bryanskonline.ru/archive/ind ... -2962.html


_________________
Мир вам. Замуровали демоны. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB