РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 24-04, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 03:45 
Не в сети
дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 11:32
Сообщения: 7
Откуда: Нас нельзя победить, с нами Бог и Россия.
Цитата:
Политика: За рубежом

Теги: Россия Япония

Япония настаивает на скорейшем решении курильского вопроса

24.12, 19:07 «Вести.Ru»


http://news.mail.ru/politics/3200508/

В Японии считают, что Москва затягивает решение территориального вопроса. «Прошло уже более 60 лет с момента возникновения этой проблемы. Сколько еще времени нам необходимо?» — сказал в интервью «Интерфаксу» глава МИД Японии Кацуя Окада в преддверии своего визита в Москву.

По словам японского министра, «японский народ питает чувство недоверия к позиции российской стороны, бесконечно стремящейся отложить этот вопрос». «До тех пор пока он будет откладываться, не изменится и образ России в глазах японцев, а “партнерские отношения” будут лишь на словах», — подчеркнул он.

Окада считает, что для серьезного развития отношений необходимо полностью нормализовать двусторонние отношения, заключив мирный договор путем окончательного решения проблемы принадлежности четырех островов. «Если мы называем друг друга партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону, то нынешняя ситуация, в которой вследствие неопределенности государственных границ между нами отсутствует мирный договор, является чрезвычайно неестественной», — уверен японский министр.

Признав, что урегулировать эту проблему непросто, так как Япония и Россия занимают разные юридические позиции, он напомнил, однако, что между лидерами двух стран подтверждено намерение решить ее в нашем поколении. «К счастью, между премьер-министром Хатоямой и президентом Медведевым в ходе двух встреч на высшем уровне сложились личные доверительные отношения», — добавил Окада.

Он сообщил, что намерен обсудить этот вопрос с главой МИД Сергеем Лавровым в ходе своего визита в Москву, который намечен на 27-28 декабря. «В целях помощи диалогу на высшем уровне я намерен в спокойной атмосфере обсудить с министром иностранных дел Лавровым конкретные пути решения проблемы», — сказал японский министр.

Политика: За рубежом

Теги: Россия Япония история

Япония вычеркнула оккупацию Курил из истории

25.12. 2009; 11:28 Росбалт


http://news.mail.ru/politics/3202256/

ТОКИО, 25 декабря. Из новых методических материалов по преподаванию истории в старших классах японских школ исключено упоминание о том, что Южные Курилы «незаконно» заняты Россией.

Об этом, как передает радио «Маяк», свидетельствует текст комментариев к пособиям для учителей, обнародованный министерством просвещения и науки Японии.

Одновременно из пособия вычеркнуто и прямое упоминание о том, что Токио имеет «исконные права» на острова Такэсима, которые сейчас занимает Южная Корея и именует Токто. Там просто указывается, что две страны имеют разные позиции по поводу принадлежности этих территорий.

Методические материалы вступают в силу в 2012 году и формально носят лишь рекомендательный характер. Однако на практике их придерживаются все учителя и составители учебников.

Мотивы нынешнего смягчения формулировок непонятны, однако это может свидетельствовать о намерении японского руководства несколько снять накал конфронтационности в отношениях со своими ближайшими соседями.

Как ранее сообщалось, в конце ноября правительство Японии окончательно утвердило документ, где заявляется о том, что Южные Курилы «незаконно оккупируются Российской Федерацией». Тем самым японские власти поставили точку в неразберихе, которая продолжается с этим текстом с 20 ноября.

Документ составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет «временно согласиться» с правом России на управление островами. В ответ правительство полностью отвергло сегодня такую точку зрения.

«Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова, — говорится в документе, текст которого получил МИД Японии. — В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений».

В ответе указывается, что Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме «безвизовых обменов», в частности, для посещения могил и контактов между людьми.

В свою очередь МИД РФ заявил, что озвучивание Японией радикальной позиции по территориальному вопросу в отношениях с Россией неуместно. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляют, что РФ ничего не оккупировала, эти территории отошли по итогам войны, что закреплено в соответствующих документах по итогам войны, в уставе ООН.

Напомним, Курилы перешли под контроль СССР после Второй Мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

В августе 2009 года МИД РФ официально объявил о том, что необходимости в помощи, которую Япония с начала 1990-х годов отправляла в адрес муниципальных образований «Курильский городской округ» и «Южно-Курильский городской округ» Сахалинской области, больше нет. При этом японской стороне была высказана «искренняя признательность» за помощь, «способствовавшую преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года».


_________________
Русский дух, подымет с колен. Нет атаке стен. Смерть весёлая за погостом погост. Мы — русские, не ползать, стоять во весь рост. Бог, даруй Огня - битвой вернуться. И избави согнуться. Душе тихая грусть. Воскреси Святую Русь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB