РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 28-03, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗАКАЛИВАНИЕ
СообщениеДобавлено: 30-09, 16:42 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
ПО МАТЕРИАЛАМ ФОРУМА ПОРТАЛА О БРЮС ЛИ

varyag писал(а):
Уважаемые форумчане!

После холодного августа и сентября решил закаляться- а как это делать чтоб простуду не получить или другие болячки не знаю... Вообщем мои познания в закаливании ноль...

Объяснитеь, пожалуйста, процесс закаливания.


Дружище! (Можно так назвать?)... Это у меня - есть и было... Вопрос простой и тонкий, обязательно - свою методу разъясню, всё ж для меня это была необходимость жизни, а как Ларошфуко сказал - "Необходимость - хороший советчик"... НЕ ТОЛЬКО ПРОСТУДУ ИЗБЕГАТЬ, НО И КРУПОЗНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ (ПНЕВМОНИЮ И БРОНХИТ)... И ЕЩЁ ОБЛИВАНИЕ ЛЕДЯННОЙ ВОДОЙ, ВО ВРЕМЯ БОЛЬШОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ - СНИМАЕТ ЕЁ, ВКЛЮЧАЮТСЯ РЕФЛЕКСЫ В РЕЗЕРВНЫХ МЕХАНИЗМАХ ТЕПЛООБМЕНА!!!

ЕЩЁ ХОРОША РУССКАЯ БАНЯ (САУНА ТО Ж) - ПАРИЛКА И В ЛЕДЯННУЮ ВОДУ (ДУШ, ИЗ ШАЙКИ, В БАССЕЙН)!!!

Главное правило - "Закаливаться нужно, в чувстве удовольствия, "ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКЕ", комфорте, расслабленности, забыв о страхе и деструктивном восприятии в негативе - холода и жары, И... без насилия над собой и наиважнейшее условие - ПОСТЕПЕННОСТЬ и ПЛАВНОСТЬ в переходах по нарастанию - температуры и её понижения и времени пребывания"!!!

Прорубь - сразу, только снимает пост-стрессовое состояние, и поднимает тонус, и хорошо снимает напряжения внутри психики и тела и ума, НО... потом та самая метода с СЛОВИЕМ ПОСТЕПЕННОСТИ, череду с окунание (крещением) в ледяной воде - РОДНИКА-КРИНИЦЫ ИЛИ ПРОРУБИ!!!

Можете начать с - обливания из ушата или ведра в ванной (на земле, если в деревне и на даче), ледяной водой: сначала - на грудь, потом по привыканию на голову - на грудь и лопатки-холку... Одним махом, налили и окатили себя, если рвётся крик изнутри не сдерживайте, крикните… только домашних предупредите, а то перепугаете!!!

В следующих постах выложу - свою методу постепенного подхода, но быстрого продвижения и стабилизации!!!

А то знаю многие годами закаливаются, и не могут избавиться, что сезонно не заболеть там - ОРЗ, ОРВи, гриппом, ангиной, бронхитами...

Значит, был неправильный подход!!!

Ну, и из методичек по этому вопросу понарежу, объяснения исследователей, что и как!!! Лучшая что видел и простая _ Сила богатырская_Русская Баня и закаливание...


Между началом подготовки к купанию в проруби и самим купанием у меня прошло два месяца. Сначала, не планируя моржевание, я эти месяцы просто каждый вечер мыл ноги под ледяной водой - по две минуты на счёт. А однажды, в январе, познакомился с председателем клуба моржей и решился на "подвиг". Во первых, я убедил себя в том, что кроме удовольствия, ничего от купания не получу, а о болезнях не может быть и речи.

Я быстро поверил в это. Самонастройка длилась сутки. А назавтра я пошёл на полынью и нырнул. Кайф непередаваемый! Энергия хлещет потом до вечера, и тренировка после проруби отличная! Очень приятно ощущение разности температур кожи (которая холодна не менее часа) и внутренним теплом тела. Это как полюса аккумулчтора, питающие тело энергией. С тех пор моржую каждую неделю.

P.S. Но спонтанно моржевать никому не рекомендую. Быстрая самонастройка требует многолетней практики... Чтобы она работала, нужно научиться безоглядно верить в собственные силы.

Открываю тему о закаливании!!!


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 02:40 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Уточню для понимания, если что не ясно.

Я к этому времени подходил... постепенно... добавляя по 15 секунд, потом на 21 секунду увеличивал время – обливания или душа (и ежедневно - избегая насилия).

ПОСТЕПЕННОСТЬ... оборачивается быстрым закаливанием, это парадокс, но факт!!!

И, наконец - окунании в ванную – наполненную ледяной водой, и нахождение в ней определённое время… И РАССЛАБЛЕНИЕ, ДЫШАТЬ, ВНУТРЕННЯЯ УЛЫБКА (ПОДСТРАХОВЫВАЯ РУКАМИ), ВОЛЕЙ ПОДПРАВЛЯЯ НА РАССЛАБЛЕНИЕ!!! Загружая ум и душу психоэнергетическими образными упражнениями: по Перепелицину, по Тумо, по огненному кольцу (представлял образ кузнечного горна в животе в районе солнечного сплетения и огненный обруч, постепенно превращающаяся в золотой огненный шар, при вдохе уплотняющаяся, при выдохе с внутренним зевком, акцентируя внимание под ложечкой в районе диафрагмы, и выдыхал, зевком – Аоухомннн, протягивая, сколько возможно, шар на каждом вдохе-выдохе, постепенно увеличивал до размеров - ванной комнаты, до квартиры, до дома, до района вокруг, до планеты нашей Земля, до Солнечной системы, до Галактики Млечный путь, до Вселенной и до Беспредельности, потом пропуская через руки и ноги и туловище сверху-вниз – мысленный образ стремящихся вниз через меня огненных солнечных потоков), иногда просто с молитвами про огонь из Правила Святого причастия. В скором времени, я мог находиться в ванне с ледяной водой – уже 21 минуту, 50 минут, 63 минуты, дальше не видел смысла.

Кстати для глубоко прогрева мышц за 15 - 21 минуту, можно принять, в меру, не до озноба (т.е. без переохлаждения), а чтобы тело горело, ледяное обливание или душ, на другой день, контрастный - холодный и затем горячий, хорошо помогает овладеть расслаблением - особо проработать мышцы и места на теле, которые будут участвовать в растяжке: сразу вытираться не надо, пока тело само не будет гореть, покраснев, и не прогреется, а тогда можно аккуратно растереться до красна полотенцем и опять особое внимание местам.

После ванной – принимал контрастный душ, начиная с очень горячей воды, и заканчивал полностью холодной. Потом ожидал, восстановления терморегуляции, пока кожа не приобретала красный цвет. Затем растирался, до полного покраснения. Потом выполнял постукивания – кулаками, аля-Таразан, пропевая одновременно, словосочетание по физвокализу – А-а-а-Ррра-Яаааррра-Даррра-Оммму-манннипуррра-ала-да-харрра-рррада-ррраджа-сваррр-сидхуоооммм-кХааа.

И пил горячий чай, под летнюю музыку – с южными оттенками, или, например, под старые песни – Королева красоты, У самого синего моря, Маленький принц, Чунга-чанга. Юморно. Но, эффект давало супер.

Делать нужно через удовольствие, это очень, похоже, по смыслу, и закаливание, с обливанием ледяной водой и моржевание!

ПОМНИТЬ! Через насилие и силу - это действо только создаёт зажимы и обратный психосоматический эффект на психоэмоциональном фоне.

Ну, вот такой из методов… Главное постепенность, удовольствие через расслабление, и всё, что написал!

Удачи!
© 2007 АБОРС РУСБОЙ СИСТЕМА


_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB